Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Цены, покупки, банки, налоги

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #721
Старое 09.11.2015, 12:26
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.05.2014
Сообщения: 4.918
Посмотреть сообщениеZulf пишет:
нерезедентам не нужно что-ли предоставлять отчетность? Прочитала только что проект закона. И о каких резидентах идет речь, непонятно, налоговых или валютных?
Обязанность представления валютными резидентами отчетов о движении средств по зарубежным счетам установлена пунктом 7 статьи 12 Федерального закона от 10.12.2003 N 173-ФЗ "О валютном регулировании и валютном контроле". Для целей валютного законодательства используется понятие валютного резидентства, естественно. Нерезиденты отчитываться не должны. Почитайте указанную статью закона.


Посмотреть сообщениеZulf пишет:
Цитата:
la meilleure пишет:
Zulf, на каждый счет нужно подавать по декларации. Три счета - три декларации, например.
Я так до сих пор не пойму зачем она нужна обычным людям? Она как-то освобождает от ответственности за несвоевременность уведомления о счете?
Не освобождает. По закону валютные резиденты обязаны уведомлять об открытии/закрытии/изменении реквизитов счетов в банках за пределами РФ и отчитываться о движении средств по этим счетам.
Tatius вне форумов  
  #722
Старое 09.11.2015, 13:20
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 02.02.2011
Сообщения: 671
Посмотреть сообщениеTatius пишет:
Обязанность представления валютными резидентами отчетов о движении средств по зарубежным счетам установлена пунктом 7 статьи 12 Федерального закона от 10.12.2003 N 173-ФЗ "О валютном регулировании и валютном контроле". Для целей валютного законодательства используется понятие валютного резидентства, естественно. Нерезиденты отчитываться не должны. Почитайте указанную статью закона.


Не освобождает. По закону валютные резиденты обязаны уведомлять об открытии/закрытии/изменении реквизитов счетов в банках за пределами РФ и отчитываться о движении средств по этим счетам.
Вот разберись тут, а на другом форуме пишут, что декларация дает амнистию по неуведомленным счетам.
Кстати, Вы уже видели проект изменений к 173-ФЗ?
Zulf вне форумов  
  #723
Старое 10.11.2015, 11:22
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.05.2014
Сообщения: 4.918
Посмотреть сообщениеZulf пишет:
Вот разберись тут, а на другом форуме пишут, что декларация дает амнистию по неуведомленным счетам.
Вас что интересует: декларация по закону об амнистии капиталов (Федеральный закон от 08.06.2015 № 140-ФЗ "О добровольном декларировании физическими лицами активов и счетов (вкладов) в банках...") или ежегодные отчеты о движении средств по счетам? Это разные декларации. Первая тоже не освобождает от обязанности уведомить ФНС о счетах за рубежом, она освобождает от штрафов за несвоевременное уведомление (я писала об этом - http://forum.infrance.su/showthread....post1060880515).
Хотя по мнению юриста, которое я здесь приводила, подтвержденному сообщением Kiffero, срок исковой давности за неуведомление - 1 год, что делает декларацию по амнистии бессмысленной. Но я не настаиваю, поскольку не специалист.

Посмотреть сообщениеZulf пишет:
Кстати, Вы уже видели проект изменений к 173-ФЗ?
Давайте ссылки, пожалуйста. Я не знаю, о каком проекте вы говорите.
Tatius вне форумов  
  #724
Старое 10.11.2015, 19:48     Последний раз редактировалось Zulf; 10.11.2015 в 19:51..
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 02.02.2011
Сообщения: 671
Хотя по мнению юриста, которое я здесь приводила, подтвержденному сообщением Kiffero, срок исковой давности за неуведомление - 1 год, что делает декларацию по амнистии бессмысленной. Но я не настаиваю, поскольку не специалист.

1 год я так поняла за валютные нарушения, со следущего года будет 2 года. http://pravo.ru/news/view/123648/

Уже есть проект уведомлений http://regulation.gov.ru/projects#npa=21160
Zulf вне форумов  
  #725
Старое 04.12.2015, 12:42
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 15.04.2009
Сообщения: 454
Ну что, вот уже и конец года на носу, а новостей так и нет? Если сдавать отчет надо уже в январе, то я начинаю дергаться

Или может еще на год отложили?

пс. Я не про амнистию, я про отчет о движении средств...
la meilleure вне форумов  
  #726
Старое 04.12.2015, 15:55
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеla meilleure пишет:
Ну что, вот уже и конец года на носу, а новостей так и нет? Если сдавать отчет надо уже в январе, то я начинаю дергаться

Или может еще на год отложили?

пс. Я не про амнистию, я про отчет о движении средств...
на полгода отложили (амнистию). Отсюда делайте выводы
Parka вне форумов  
  #727
Старое 04.12.2015, 17:19
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 02.02.2011
Сообщения: 671
Посмотреть сообщениеla meilleure пишет:
Ну что, вот уже и конец года на носу, а новостей так и нет? Если сдавать отчет надо уже в январе, то я начинаю дергаться

Или может еще на год отложили?

пс. Я не про амнистию, я про отчет о движении средств...
если вы уже уведомили о счете, от отчет за 2015 год надо сдать до 1 июля 2016. форма отчета уже есть.
Zulf вне форумов  
  #728
Старое 04.12.2015, 22:05
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 15.04.2009
Сообщения: 454
Zulf, поискала, не нашла, везде только для юрлиц. А где можно взять? И что решили с банковскими документами? я что, должна переводить и заверять все 12 месячных выписок из банка? Они, естественно, без печатей и подписей... И где можно посмотреть образец заполнения? А самое главное- не вижу свежих статей, где бы все это описывалось, как люди- то сдавать будут?
la meilleure вне форумов  
  #729
Старое 05.12.2015, 00:55
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 02.02.2011
Сообщения: 671
Посмотреть сообщениеla meilleure пишет:
Zulf, поискала, не нашла, везде только для юрлиц. А где можно взять? И что решили с банковскими документами? я что, должна переводить и заверять все 12 месячных выписок из банка? Они, естественно, без печатей и подписей... И где можно посмотреть образец заполнения? А самое главное- не вижу свежих статей, где бы все это описывалось, как люди- то сдавать будут?
Посмотрите пост чуть выше 725, форма будет принята с января 2016-го.
Отчет раз в год, документы из банка не нужны, только если захочет налоговая и сделает или сама запрос в банк или вас попросит привести доказательства верности поданных сведений о счете.
Zulf вне форумов  
  #730
Старое 05.12.2015, 16:23
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 15.04.2009
Сообщения: 454
Zulf, да, я тему отслеживаю, пост видела, надеюсь, что так все и будет, я по вашему высказыванию поняла, что уже что-то конкретное приняли для физиков, а раз пока нет новостей, то и подождем
la meilleure вне форумов  
  #731
Старое 14.12.2015, 22:27
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.513
Из новостей : ФМС выпустила приказ иностранным банкам сообщать о счетах всех граждан России.

http://nonresidents.ru/archives/748
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
  #732
Старое 14.12.2015, 22:38
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 31.05.2012
Сообщения: 216
Посмотреть сообщениеRen пишет:
Из новостей : ФМС выпустила приказ иностранным банкам сообщать о счетах всех граждан России.

http://nonresidents.ru/archives/748
О как! А в силу чего, интересно, у ФНС России такие полномочия (давать обязательные указания иностранным банкам)? У нас какое-то соглашение действует? Вот как FATCA например у американцев...

Кто-нибудь в курсе?
NaNaNa222 вне форумов  
  #733
Старое 14.12.2015, 22:40
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеRen пишет:
Из новостей : ФМС выпустила приказ иностранным банкам сообщать о счетах всех граждан России.

http://nonresidents.ru/archives/748
Делать это им придется не позднее 30 сентября года, следующего за тем, в котором были открыты счета.

Итак, несколько вопросов:
1) а что - иностранным банкам ФНС указ? Посмотрим...
2) интересное наблюдение - вся отчетность должна быть представлена этими банками на русском (!) языке
http://www.garant.ru/hotlaw/federal/675148/
3) ждем запросов банками ИНН у владельцев....
Parka вне форумов  
  #734
Старое 14.12.2015, 23:12
Мэтр
 
Аватара для CLEA
 
Дата рег-ции: 30.10.2007
Сообщения: 4.094
Я для себя постановила, что поскольку я имею счета во Франции как гражданин Франции, я не должна уведомлять органы РФ о движениях на моих счетах.
Возможно, я не права....
CLEA вне форумов  
  #735
Старое 14.12.2015, 23:30
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеCLEA пишет:
Я для себя постановила, что поскольку я имею счета во Франции как гражданин Франции, я не должна уведомлять органы РФ о движениях на моих счетах.
Возможно, я не права....
Я думаю правы. Ведь вы же не подавали при открытии счета в банке загранпаспорт РФ.

ПЫСЫ. Для того, чтобы понять это 100% - надо ждать запрос от банка ИНН. Нет ИНН - нет отчета.
Parka вне форумов  
  #736
Старое 14.12.2015, 23:51
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.713
Посмотреть сообщениеParka пишет:
ПЫСЫ. Для того, чтобы понять это 100% - надо ждать запрос от банка ИНН. Нет ИНН - нет отчета.
Абсолютно верно!
Рыжая вне форумов  
  #737
Старое 15.12.2015, 00:26
Мэтр
 
Аватара для CLEA
 
Дата рег-ции: 30.10.2007
Сообщения: 4.094
Посмотреть сообщениеParka пишет:
Я думаю правы. Ведь вы же не подавали при открытии счета в банке загранпаспорт РФ.

ПЫСЫ. Для того, чтобы понять это 100% - надо ждать запрос от банка ИНН. Нет ИНН - нет отчета.
В том то все и дело, что на момент открытия счетов у меня был паспорт РФ.
Но теперь я у них прохожу как фр. гражданин с фр. документами. Во всех банках сканы моих фр. документов.
Особенно касательно BNP, которые хотели мне счет закрыть поскольку я гражданин РФ.
Когда выяснили, что у меня фр. гражданство, успокоились, согласились не закрывать и поменяли мои данные в своей системе.

Так или иначе, не хочу париться по этому поводу. Просто для себя так решила и все.

Касательно ИНН, он не является обязательным для физ. лиц кроме ИП. Как они могут его требовать ?.....
CLEA вне форумов  
  #738
Старое 15.12.2015, 06:26
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеCLEA пишет:
В том то все и дело, что на момент открытия счетов у меня был паспорт РФ.
Но теперь я у них прохожу как фр. гражданин с фр. документами. Во всех банках сканы моих фр. документов.
Особенно касательно BNP, которые хотели мне счет закрыть поскольку я гражданин РФ.
Когда выяснили, что у меня фр. гражданство, успокоились, согласились не закрывать и поменяли мои данные в своей системе.

Так или иначе, не хочу париться по этому поводу. Просто для себя так решила и все.

Касательно ИНН, он не является обязательным для физ. лиц кроме ИП. Как они могут его требовать ?.....
Таки они и должны смотреть документы. Не важно - что было при открытии счета. Важно, что сейчас. Если банк будет запрашивать ИНН, то значит, что у него есть сомнения. Если у банка нет ИНН, то ему некуда отправлять информацию будет, даже если он будет жаждать ее куда-нибудь отправить. ИНН есть у всех, кто платит налоги.
ПЫСЫ. Что касается "требовать", то это понятие простое - если клиент не предоставляет ИНН, то банк имеет право закрыть счет. Показывая фр. документы (гражданство) вы избавляетесь от этого требования автоматически
Parka вне форумов  
  #739
Старое 15.12.2015, 07:49
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
Посмотреть сообщениеCLEA пишет:
В том то все и дело, что на момент открытия счетов у меня был паспорт РФ.
Но теперь я у них прохожу как фр. гражданин с фр. документами. Во всех банках сканы моих фр. документов.
Особенно касательно BNP, которые хотели мне счет закрыть поскольку я гражданин РФ.

Касательно ИНН, он не является обязательным для физ. лиц кроме ИП. Как они могут его требовать ?.....
Я являюсь гражданкой РФ В банке даже не заикнулись закрылись мне счет, так как не являюсь гражданкой Франции.
Даже, являясь гражданкой РФ, я подаю фр. документы, а не российские. Банк никогда даже не спросил паспорт РФ. Только фр. документы: вид на жительство, доходы и пр..

С определенного года у гр. РФ имеются ИНН. Не помню с какого именного. Это уже было после моего отъезда в РФ.
Alena77 вне форумов  
  #740
Старое 15.12.2015, 08:18
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
На самом деле, вопрос какой-то странный, мягко говоря.
Давайте прочитаем внимательно фразу:
ФМС (! при чем тут ФМС? АВТАР Жжет - правильно - ФНС) утвердила форму, в которой иностранные банки будут сообщать о счетах граждан России и их компаний. Утвердила форму и список финансовых организаций, которые должны предоставлять эту форму. А также список субъектов, на которых эта форма должна предоставляться.

Ну, утвердила и утвердила... Форма на русском языке. И что? Ждем следующего указа ФНС о том, что все финансовые организации мира должны отчитываться перед ФНС РФ.
Parka вне форумов  
  #741
Старое 15.12.2015, 08:27
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеAlena77 пишет:
Даже, являясь гражданкой РФ, я подаю фр. документы, а не российские. .
Если фр. банк идентифицирует вас как гр. Франции, то у вас и не будут ничего запрашивать. А если вы подадите паспорт РФ (имеется ввиду загранпаспорт), то будет.
Parka вне форумов  
  #742
Старое 15.12.2015, 08:37     Последний раз редактировалось Alena77; 15.12.2015 в 08:40..
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
Посмотреть сообщениеParka пишет:
Если фр. банк идентифицирует вас как гр. Франции, то у вас и не будут ничего запрашивать. А если вы подадите паспорт РФ (имеется ввиду загранпаспорт), то будет.
Они меня идентифицируют, как гражданку России, постоянно проживающую во Франции. Место рождения: Autre - 99

Посмотреть сообщениеParka пишет:
На самом деле, вопрос какой-то странный, мягко говоря.
Давайте прочитаем внимательно фразу:
ФМС (! при чем тут ФМС? АВТАР Жжет - правильно - ФНС) утвердила форму, в которой иностранные банки будут сообщать о счетах граждан России и их компаний. Утвердила форму и список финансовых организаций, которые должны предоставлять эту форму. А также список субъектов, на которых эта форма должна предоставляться.

Ну, утвердила и утвердила... Форма на русском языке. И что? Ждем следующего указа ФНС о том, что все финансовые организации мира должны отчитываться перед ФНС РФ.
Я думаю, что это все сделано для тех, кто имеет счета за рубежом и проживает в России.
А не для того, чтобы зарубежные банки по каким то своим каналам сотрудничали с Россией. Нет у них этого соглашения.
Alena77 вне форумов  
  #743
Старое 15.12.2015, 09:14
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеAlena77 пишет:
Они меня идентифицируют, как гражданку России, постоянно проживающую во Франции. Место рождения: Autre - 99
при чем тут место рождения?

Цитата:
Я думаю, что это все сделано для тех, кто имеет счета за рубежом и проживает в России.
вы прочитайте внимательно текст Приказа. При чем тут "проживает" или "не проживает"? Там идет разговор вообще о всех гражданах РФ - резидентах и нерезидентах, в том числе имеющих все налоговые данные постоянно работающих за границей.
Parka вне форумов  
  #744
Старое 15.12.2015, 13:41     Последний раз редактировалось Alena77; 15.12.2015 в 13:44..
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
Посмотреть сообщениеParka пишет:
при чем тут место рождения?.
Parka, при том, что Вы пишите,
Посмотреть сообщениеParka пишет:
Если фр. банк идентифицирует вас как гр. Франции,
Я Вам ответила, что я не являюсь гражданкой Франции. И Идентифицируют меня, как гражданку России. Во всех данных банка, я числюсь, как русская, а не француженка!
Посмотреть сообщениеParka пишет:
в том числе имеющих все налоговые данные постоянно работающих за границей.
И? А если не работаешь за границей, а сидишь дома?
Alena77 вне форумов  
  #745
Старое 15.12.2015, 14:24
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Посмотреть сообщениеRen пишет:
Из новостей : ФМС выпустила приказ иностранным банкам сообщать о счетах всех граждан России.

http://nonresidents.ru/archives/748
Граждане Франции могут спать спокойно.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
  #746
Старое 15.12.2015, 14:26     Последний раз редактировалось lipa1; 15.12.2015 в 14:32..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.835
Посмотреть сообщениеAlena77 пишет:
А если не работаешь за границей, а сидишь дома?
А какая разница, ведь речь о налогах на доходы по вкладам (13% для физлиц) и санкциях в случае, если не уведомил налоговую о наличии счета за рубежом. Правда, не совсем понятно,идет ли речь о всех гражданах РФ или только о валютных резидентах.

Посмотреть сообщениеDroopy пишет:
Граждане Франции могут спать спокойно.
Если вы гр. РФ и хотя бы раз в год приехали в РОссию, то вы становитесь валютным резидентом РФ. Гражданство Франции тут ничего не меняет.
lipa1 вне форумов  
  #747
Старое 15.12.2015, 15:58
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
lipa1, речь о другом - что французскому банку не придет в голову уведомлять российские власти о наличии счета у них, принадлежащему гражданину Франции.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
  #748
Старое 15.12.2015, 16:48
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеDroopy пишет:
lipa1, речь о другом - что французскому банку не придет в голову уведомлять российские власти о наличии счета у них, принадлежащему гражданину Франции.
Вот и я о том же... Ну, если гр. Франции сам не попросит об этом и не сообщит свой ИНН.
Parka вне форумов  
  #749
Старое 15.12.2015, 18:37
Мэтр
 
Аватара для Maria du Nord
 
Дата рег-ции: 17.11.2009
Откуда: Москва - Paris
Сообщения: 6.031
Посмотреть сообщениеParka пишет:
Вот и я о том же... Ну, если гр. Франции сам не попросит об этом и не сообщит свой ИНН.
Пару лет назад БМП попросили у меня уточнить разные сведения, касающихся доходов, в том числе и из России, родственные связи итд. Это при том, что на этот момент я давно уже была тоже гражданкой Франции и никаких денег из России и наоборот не получала. Когда я пошла с этой бумагой к нашей conseillère bancaire, она сказала, что такую проверку устраивают клиентам родом из подозрительных стран, даже если сам человек годами живет во Франции.

Так что, на origine тоже смотрят.
__________________
Я не волшебница, я только учусь!
Maria du Nord вне форумов  
  #750
Старое 15.12.2015, 18:43
Мэтр
 
Аватара для Maria du Nord
 
Дата рег-ции: 17.11.2009
Откуда: Москва - Paris
Сообщения: 6.031
Когда я открывала счет в банке, то у меня был вид на жительство, в котором, конечно, указана моя национальность. Когда я получила гражданство, я не помню, носила ли я в банк новые документы. Вы все это делали? Как проверить, что там в досье у банка?
__________________
Я не волшебница, я только учусь!
Maria du Nord вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки

Метки
налоговая, счет, уведомление


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Уведомление ФМС РФ о втором гражданстве и праве на проживание за рубежом - 2 piumosa Административные и юридические вопросы 2417 17.05.2024 07:51
Уведомление в РФ об актах гражданского состояния, заключенных за рубежом piumosa Административные и юридические вопросы 281 24.05.2021 16:39
Уведомление ФМС РФ о втором гражданстве и праве на постоянное проживание за рубежом piumosa Административные и юридические вопросы 2987 08.08.2015 19:44
Уведомление французской налоговой о наличии счета за рубежом Artem F Цены, покупки, банки, налоги 64 27.04.2015 17:25
Уведомление властей РФ о виде на жительство Breau Административные и юридические вопросы 2 08.09.2014 14:56


Часовой пояс GMT +2, время: 08:43.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX