Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 22.07.2009, 16:05
Кандидат в мэтры
 
Аватара для herisson1979
 
Дата рег-ции: 14.05.2009
Откуда: Spb-Pays de la Loire
Сообщения: 288
Что можно с concubinage?

мы заключили во франции его и нам дали серификат, что мы живем вместе и я прописана по его адресу, а расскажите если кто знает подробнее
herisson1979 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 24.07.2009, 19:50
Кандидат в мэтры
 
Аватара для papillon_ru
 
Дата рег-ции: 25.05.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 218
вот:


Vous vivez en union libre.

Vous êtes en général considérés comme célibataire. Cependant, certaines administrations peuvent vous attribuer les mêmes avantages qu'à des couples mariés (sécurité sociale, allocations familiales, SNCF...).

Vous aurez alors besoin de prouver que vous vivez en couple et de fournir un certificat de vie commune (ou de concubinage).


Pour toute information adressez-vous à votre mairie.
__________________
something is rotten in tne state of Danemark...
papillon_ru вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 03.08.2009, 02:48
Новосёл
 
Дата рег-ции: 03.08.2009
Сообщения: 3
Посмотреть сообщениеherisson1979 пишет:
мы заключили во франции его и нам дали серификат, что мы живем вместе и я прописана по его адресу, а расскажите если кто знает подробнее
Посмотреть сообщениеherisson1979 пишет:
мы заключили во франции его и нам дали серификат,
Подниму темку,вот и у нас такой документик имеется,но лежит себе в папочке.
Может кому он пригодился?
АЛЯСКА вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 18.06.2012, 00:40
Дебютант
 
Аватара для Lesya_Koroleva
 
Дата рег-ции: 12.10.2011
Откуда: Kazan, Russia
Сообщения: 53
у меня тоже вопрос насчет этого) Кто-нибудь уже оформлял бумаги на CONCUBINAGE? как это делается (поэтапно) и необходимо ли подтверждение о доходах? мой парень не работает, и ему Pole-emploi платит ежемесячно что то типа пособия по безработице - это считается?
И еще вопрос - если мы проживаем у его родителей - как быть со счетами за квартиру которые надо предоставить чтобы получить свидетельство о совместном проживании? и какие бумаги нужны чтобы получить это свидетельство и какие чтобы вид на жительство?
__________________
Счастье - оно рядом!
Lesya_Koroleva вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 18.06.2012, 01:05
Мэтр
 
Аватара для Suliko
 
Дата рег-ции: 13.11.2006
Сообщения: 2.432
Посмотреть сообщениеLesya_Koroleva пишет:
чтобы получить свидетельство о совместном проживании?
Что Вы имеете ввиду под этим документом? Где его должны Вам выдать и как он называется на французском?
Suliko вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 18.06.2012, 01:12
Дебютант
 
Аватара для Lesya_Koroleva
 
Дата рег-ции: 12.10.2011
Откуда: Kazan, Russia
Сообщения: 53
Посмотреть сообщениеSuliko пишет:
Что Вы имеете ввиду под этим документом? Где его должны Вам выдать и как он называется на французском?
Le certificat de concubinage, выдается оно как я поняла в мэрии.
Вот что я нашла по этой теме - на русском и французском
http://www.franciya-ss.narod.ru/text.html
http://danc.free.fr/famille/concub.htm#1
http://vosdroits.service-public.fr/F...laire-contacts

и в русской версии (причем на других сайтах тоже) встретила то что нужно справку с места работы француза или справку о доходах.. и с проживанием у родителей тоже непонятно как быть..
__________________
Счастье - оно рядом!
Lesya_Koroleva вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 18.06.2012, 08:00
Мэтр
 
Аватара для Viki
 
Дата рег-ции: 19.07.2003
Откуда: Playa de Aro, Espagne -Elne - Perpignan
Сообщения: 9.908
Посмотреть сообщениеLesya_Koroleva пишет:
выдается оно как я поняла в мэрии.
Этот сертификат выдается если вы действительно проживаете вместе.
Для чего он вам пригодится - я не знаю, так как сфер его применения не знаю.

У меня пара знакомых французов получала этот сертификат, но они реально жили вместе, на одной жилплощади уже лет 7.
Процедура была, как я поняла, простая. Они оба явились в мерию, с французскими идентификационными картами, и привели двоих знакомых, с французскими идентификационными картами, которые подтвердили, что эти двое много лет проживают вместе в одной квартире. Сертификат выдали то ли сразу же, то ли на следующий день.

Смутно вспоминаю, наверно они брали этот сертификат, чтоб получить кредит в банке на покупку машины... Да, они оба официально работали, но носили ли они справку о зарплате, не знаю. Квартира выла записана на молодого человека, а кредит на машину нужен был девушке.
__________________
Люди относятся к тебе так, как ты им это позволяешь.
Viki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 18.06.2012, 11:01
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.601
Lesya_Koroleva, вы живете во Франции или в России?
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 18.06.2012, 13:01
Дебютант
 
Аватара для Lesya_Koroleva
 
Дата рег-ции: 12.10.2011
Откуда: Kazan, Russia
Сообщения: 53
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Lesya_Koroleva, вы живете во Франции или в России?
Я "живу" во франции) у меня здесь молодой человек, мы в будущем собираемся пожениться, но так как это очень дорого, то года через 2-3) при этом я здесь по тур визе и каждые 3 месяца уезжаю в россию чтобы сделать новую визу. А с помощью совместного проживания можно получить ВНЖ сначала на год, потом продлить еще на 10 лет и при этом можно работать. Вот в принципе для чего сертификат нужен) только я узнала об этом поздновато)
__________________
Счастье - оно рядом!
Lesya_Koroleva вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 18.06.2012, 13:11
Мэтр
 
Аватара для Anna S`
 
Дата рег-ции: 16.12.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 534
Отправить сообщение для Anna S` с помощью Yahoo
Посмотреть сообщениеLesya_Koroleva пишет:
Я "живу" во франции) у меня здесь молодой человек, мы в будущем собираемся пожениться, но так как это очень дорого, то года через 2-3) при этом я здесь по тур визе и каждые 3 месяца уезжаю в россию чтобы сделать новую визу. А с помощью совместного проживания можно получить ВНЖ сначала на год, потом продлить еще на 10 лет и при этом можно работать. Вот в принципе для чего сертификат нужен) только я узнала об этом поздновато)
Откуда у вас эта информация? это официланьый источник? Вы конечно можете попробовать, но абсолютно не факт, что с этим сертификатом дадут Вам на год ВНЖ, потом его продлят на 10..логично, какая разница тогда с паксом или свадьбой? обычно этот сертификат может сыграть роль как дополнительный мотив для проживания во Франции,я именно так и делала-это просто была еще одна бумажка для префектуры, допустим Вы учитесь, или же работаете, и тогда это плюс, и то тогда, когда Вы можете доказать что живете вместе не один год. Но в отдельном случае, я бы не сильно надеялась только на него. И по работе- более чем уверена, что на право работы это абсолютно не влияет.
__________________
La femme d'un marchand est quelquefois digne d'être celle d'un prince, et souvent celle d'un prince ne vaut pas celle d'un artiste (Balzac)
Anna S` вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 18.06.2012, 13:32
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.601
Посмотреть сообщениеLesya_Koroleva пишет:
Я "живу" во франции) у меня здесь молодой человек, мы в будущем собираемся пожениться, но так как это очень дорого, то года через 2-3) при этом я здесь по тур визе и каждые 3 месяца уезжаю в россию чтобы сделать новую визу.
Нет, вы не живете во Франции. Чтобы жить во Франции, нужно иметь вид на жительство. А вы просто приезжаете по гостевой визе. Поэтому вы не сможете получить свитедельство о concubinage. Сходить в мэрию и попросить вы его конечно можете, но вряд ли дадут. Пишу "вряд ли" так как персонал везде разный, в каждой мэрии свои трактовки одних и тех же циркуляров.


Даже если и дадут - по этому сертификату вам вид на жительство не дадут. Для вида на жительство нужна виза Д - долгосрочная. Ее нужно запрашивать в консульстве. Даже под ПАКС не факт ее получить, но кому-то удавалось, по мотивам визитер. Попробуйте заключить ПАКС и возвращайтесь за визой визитера. Правда с неработающим партнером это малореально..
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 21.06.2012, 00:14
Дебютант
 
Аватара для Lesya_Koroleva
 
Дата рег-ции: 12.10.2011
Откуда: Kazan, Russia
Сообщения: 53
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Даже если и дадут - по этому сертификату вам вид на жительство не дадут. Для вида на жительство нужна виза Д - долгосрочная. Ее нужно запрашивать в консульстве. Даже под ПАКС не факт ее получить, но кому-то удавалось, по мотивам визитер. Попробуйте заключить ПАКС и возвращайтесь за визой визитера. Правда с неработающим партнером это малореально..
А если я поеду в след раз по программе о-пер (там вроде долгосрочная с видом на жительство), потом сделаю этот сертификат, могут тогда дать ВНЖ на долгий срок?
__________________
Счастье - оно рядом!
Lesya_Koroleva вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 21.06.2012, 00:19
Мэтр
 
Аватара для Viki
 
Дата рег-ции: 19.07.2003
Откуда: Playa de Aro, Espagne -Elne - Perpignan
Сообщения: 9.908
Посмотреть сообщениеLesya_Koroleva пишет:
А если я поеду в след раз по программе о-пер (там вроде долгосрочная с видом на жительство), потом сделаю этот сертификат, могут тогда дать ВНЖ на долгий срок?
Реально - пол-процента из ста.
Все дается на усмотрение мерии.
Если и дадут, то просто за ваши красивые глаза, а не потому, что вы имеете право на ВНЖ.
Уясните себе четко, что этого права у вас - нет.
__________________
Люди относятся к тебе так, как ты им это позволяешь.
Viki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 21.06.2012, 00:22
Дебютант
 
Аватара для Lesya_Koroleva
 
Дата рег-ции: 12.10.2011
Откуда: Kazan, Russia
Сообщения: 53
Посмотреть сообщениеViki пишет:
Реально - пол-процента из ста.
Все дается на усмотрение мерии.
Если и дадут, то просто за ваши красивые глаза, а не потому, что вы имеете право на ВНЖ.
Уясните себе четко, что этого права у вас - нет.
Спасибо, Viki.. Жалко, в инете столько информации про это..( Хорошо что хоть есть у кого спросить точно)
__________________
Счастье - оно рядом!
Lesya_Koroleva вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 21.06.2012, 00:30
Мэтр
 
Аватара для Viki
 
Дата рег-ции: 19.07.2003
Откуда: Playa de Aro, Espagne -Elne - Perpignan
Сообщения: 9.908
Леся_Королева, Франция - страна чудес, и в каждой избушке (префектуре) свои погремушки.

Вы приезжайте как о-пэр. А там видно будет.
Жизнь - она предсказуемая, как французский прогноз погоды. Точно предскажут только погоду на вчера.
__________________
Люди относятся к тебе так, как ты им это позволяешь.
Viki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 21.06.2012, 00:52
Дебютант
 
Аватара для Lesya_Koroleva
 
Дата рег-ции: 12.10.2011
Откуда: Kazan, Russia
Сообщения: 53
Это точно)) Думаю может позвонить в префектуру и узнать у них поподробнее.. Меня больше устраивает туристическая виза - я в среднем провожу 3 месяца здесь, месяц в России (используя визы разных стран), но если выбора не будет то да) мне с семьями не везет - не могу найти в своем регионе)
__________________
Счастье - оно рядом!
Lesya_Koroleva вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 21.06.2012, 14:29
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.601
Lesya_Koroleva, ну почему же, если вы найдете семью под программу au pair, и получите под нее визу Д - пожалуйста. И будете себе жить со своим молодым человеком (точнее видеться, так как работа в семье не предполагает наличия вашей собственной семейной жизни). Но чтобы потом получить вид на жительство по семейной жизни вам сожительство не подойдет. Нужно как минимум заключать ПАКС и при запросе семейного вида на жительство железно доказать, что вы не менее года прожили вместе. А не в этой семье..
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 21.06.2012, 14:57
Дебютант
 
Аватара для Lesya_Koroleva
 
Дата рег-ции: 12.10.2011
Откуда: Kazan, Russia
Сообщения: 53
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Lesya_Koroleva, Но чтобы потом получить вид на жительство по семейной жизни вам сожительство не подойдет. Нужно как минимум заключать ПАКС и при запросе семейного вида на жительство железно доказать, что вы не менее года прожили вместе. А не в этой семье..
Насколько я понимала до этого разница между ПАКС и КОНКУБИНАЖ не большая. Там в налогах что то и в наследстве. Так почему же с Конкубинаж вид на жительство нельзя получить?
А доказать я думаю можно если наши друзья и семья придут и скажут что да, мы жили вместе все это время
Пришла идея получить визу Д по студ визе если ее можно будет оформить с простыми курсами французского (уже задала вопрос в теме по студвизам)
__________________
Счастье - оно рядом!
Lesya_Koroleva вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 21.06.2012, 17:41
Мэтр
 
Аватара для Alina_Dinovna
 
Дата рег-ции: 08.11.2009
Откуда: Paris
Сообщения: 3.065
Посмотреть сообщениеLesya_Koroleva пишет:
мы в будущем собираемся пожениться, но так как это очень дорого, то года через 2-3)
Во Франции даже пошлины на брак нет, почему дорого-то? Даже с учетом всех бумажек и переводов, которые Вам будут нужны для Вашего досье, все равно дешевле, чем туда-сюда ездить, каждый раз делая визы, они же тоже не бесплатные.
Я не призываю Вас с бухты-барахты выходить замуж за Вашего молодого человека, на мой взгляд, Вы очень правильно делаете, что приезжаете пожить и осмотреться, но так же не наездишься =) Я раз пять приезжала до того, как окончательно перебраться, но совмещая приятное с полезным (по работе-учебе).
На мой взгляд, заморачиваться с этим сертификатом не стоит, поезжайте учиться, действительно.
Alina_Dinovna сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 21.06.2012, 18:13
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.601
Посмотреть сообщениеLesya_Koroleva пишет:
Насколько я понимала до этого разница между ПАКС и КОНКУБИНАЖ не большая
В смысле документов - большая. ПАКС дает право на то, чтобы запросить вид на жительство по семейной жизни если есть подтверждения года совместной жизни. А сожительство - нет.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 21.06.2012, 18:14
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.601
Посмотреть сообщениеLesya_Koroleva пишет:
А доказать я думаю можно если наши друзья и семья придут и скажут что да, мы жили вместе все это время
Не смешите, нужны документы, которые будут в досье. Причем в разных префектурах разные, где-то попроще, а где-то с вас потребуют тонны бумаг. И даже при наличии реальной жизни вместе это не всем удавалось доказать документально.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 21.06.2012, 18:15
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.601
Посмотреть сообщениеLesya_Koroleva пишет:
Пришла идея получить визу Д по студ визе если ее можно будет оформить с простыми курсами французского (уже задала вопрос в теме по студвизам)
Увы нет. Если нет языка и записи в вуз, это не реально.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 27.08.2012, 19:37
Дебютант
 
Аватара для lapochka2705
 
Дата рег-ции: 03.12.2010
Откуда: Besançon
Сообщения: 12
Подскажите пожалуйста, а при concubinage у нас обязательно должно быть одно досье в caf, ситуация такая что когда то мой сожитель взял меня на свой адрес и я имея трехмесячные карты без права на работу, была приписана на его secu и в досье caf. Сейчас у меня годовая карта с правом на работу, можем ли мы рассоединить наши досье в этих организациях? И если да, то как это сделать?
lapochka2705 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 05.09.2012, 16:54
Мэтр
 
Аватара для teffi
 
Дата рег-ции: 12.11.2004
Откуда: France, 30
Сообщения: 25.309
Посмотреть сообщениеlapochka2705 пишет:
Подскажите пожалуйста, а при concubinage у нас обязательно должно быть одно досье в caf, ситуация такая что когда то мой сожитель взял меня на свой адрес и я имея трехмесячные карты без права на работу, была приписана на его secu и в досье caf. Сейчас у меня годовая карта с правом на работу, можем ли мы рассоединить наши досье в этих организациях? И если да, то как это сделать?
Практически нереально, если вы живете по одному адресу.
Еще имеет значение, есть ли у вас совместные дети. Если нет, то можно попробовать досье разделить (типа просто живете в одной квартире, а не вместе). А если есть общий ребенок - то не разделите досье. В лучшем случае можете оформить его на себя с согласия (подписью) вашего сожителя.
__________________
Amat victoria curam
teffi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
concubinage, гражданский брак


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Concubinage fel fel Административные и юридические вопросы 20 05.10.2013 14:09
Concubinage - нужен ли развод 1111Privet Административные и юридические вопросы 4 24.11.2010 09:19
Пособие одинокому родителю и concubinage InnaEsenina Административные и юридические вопросы 6 10.04.2008 18:57
Подскажите про concubinage iricharus Административные и юридические вопросы 1 06.09.2005 12:08
Что такое concubinage? vero-nika Административные и юридические вопросы 5 26.08.2005 20:54


Часовой пояс GMT +2, время: 16:28.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX