Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #31
Старое 19.05.2009, 20:31     Последний раз редактировалось azalea; 19.05.2009 в 20:45..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.11.2007
Откуда: France
Сообщения: 18.969


Сегодня прозвучало в СМИ, может быть, кому-то пригодится:

http://www.lesechos.fr/info/france/4...-neuf-mois.htm

С июля с.г. вступит в силу Положение, по которому безработные могут сохранить свою страховку/mutuelle по прежнему месту работы в течение 9 месяцев.

Les chômeurs pourront garder leur mutuelle pendant neuf mois

Les salariés licenciés continueront à être couverts par la mutuelle de leur ancienne entreprise pendant une partie de leur période de chômage. Les partenaires sociaux sont parvenus à un accord en ce sens hier. Le nouveau dispositif devrait entrer en vigueur le 1er juillet, car une majorité de syndicats ont annoncé qu'ils signeraient le texte. « C'est un droit nouveau qui accompagne les salariés », s'est félicité Marcel Grignard (CFDT). Benoît Roger-Vasselin (Medef) a salué un dispositif « simple à mettre en oeuvre pour les entreprises ». Pour Jean-Louis Faure, délégué général du Centre technique des institutions de prévoyance (CTIP), cet accord constitue une « superbe innovation pour les contrats collectifs obligatoires, et une confirmation de leur utilité, à l'heure où l'on s'interroge sur le bien-fondé des avantages sociaux et fiscaux qui leur sont associés ».

Les représentants des salariés ont obtenu satisfaction sur un point clef : l'accord vaudra pour tous les contrats, CDD compris. Les nouveaux chômeurs pourront garder le bénéfice de leur complémentaire santé et prévoyance « pour des durées égales à la durée de leur dernier contrat de travail, dans la limite de neuf mois de couverture », dit le texte. Avec cette réserve : « A condition que les droits à couverture complémentaire aient été ouverts chez le dernier employeur. » « Or les complémentaires prévoient des délais de carence généralement de quatre ou six mois, pointe Patrick Lichau (CGT). Les CDD les plus courts seront donc exclus. »

Autre déception pour les syndicats, l'accord ne prévoit pas de financement mutualisé obligatoire, dont l'impact sur les cotisations aurait été potentiellement très important : chaque entreprise devra négocier des conditions spéciales pour les chômeurs avec la mutuelle ou l'assureur, et l'ex-salarié devra continuer à payer sa part après son licenciement. « On sort du collectif pour aller vers l'individuel », regrette Bernard Devy (FO).

« Système à deux vitesses »
Cet accord, surtout, ne règle qu'une partie du sujet de la portabilité des droits lors de la sortie du contrat collectif, et partant, de l'épineuse question des solidarités entre actifs et inactifs. « Il règle une situation, celle des chômeurs, mais il faudra trouver d'autres moyens pour assurer la continuité des garanties, notamment auprès des retraités », plaide Daniel Lenoir, directeur général de la Mutualité française. D'où selon lui, « la nécessité d'un système de mutualisation allant au-delà des contrats collectifs ». « Aujourd'hui le système est à deux vitesses », déplore Jean-Louis Span, de l'association Diversité et Proximité mutualiste, rappelant que la majorité des Français sont couverts par des contrats individuels. Le sujet reste largement tabou.
azalea вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #32
Старое 19.05.2009, 21:04     Последний раз редактировалось Oksish; 19.05.2009 в 21:08..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 17.08.2007
Откуда: 78 / Sakhalin
Сообщения: 622
И какие же причины они считают достойными непродления CDD , интересно..Типа буду теперь предпренимателем или же хочу родить и посидеть с ребенком, вместо всяких там нянек, ну или нервирует далеко добираться при постоянных забастовках - пойдет интересно?.. Про CDI то понятно написано - самим увольняться нельзя (кроме некоторых случаев), а вот про CDD я пока ничего не нашла..
Oksish вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #33
Старое 08.06.2009, 19:37
Дебютант
 
Дата рег-ции: 02.12.2008
Сообщения: 35
Отправить сообщение для Vadim81 с помощью MSN
Unhappy помогите!!!

Нужен совет,отработал 4 месяца и закончился договор.
На какие дотации я могу расчитывать???
Vadim81 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #34
Старое 08.06.2009, 19:44
Дебютант
 
Аватара для Stephanie
 
Дата рег-ции: 03.02.2009
Сообщения: 40
4 мес - это мало. Надо минимум 6 или 918 раб.часов, кажется так.
Stephanie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #35
Старое 08.06.2009, 19:46
Мэтр
 
Дата рег-ции: 29.04.2008
Откуда: Подпарижье 92
Сообщения: 533
сейчас новые правила ввели, вроде 4 месяца достаточно для получения пособия.
позвоните в асседик и подайте досье.
Bulka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #36
Старое 08.06.2009, 19:46
Мэтр
 
Дата рег-ции: 29.04.2008
Откуда: Подпарижье 92
Сообщения: 533
нужно обязательно зарплатные листки и рабочий сертификат.
Bulka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #37
Старое 08.06.2009, 19:59
Дебютант
 
Дата рег-ции: 02.12.2008
Сообщения: 35
Отправить сообщение для Vadim81 с помощью MSN
а что за рабочий сертификат? Да я бы везде позванил языка пока на таком уровне не знаю
Vadim81 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #38
Старое 08.06.2009, 20:43
Мэтр
 
Дата рег-ции: 29.04.2008
Откуда: Подпарижье 92
Сообщения: 533
certificat de travail
работодатель его должен вам выдать, а может и забыть, тогда нужно позвонить и напомнить.
Bulka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #39
Старое 08.06.2009, 21:27
Дебютант
 
Дата рег-ции: 02.12.2008
Сообщения: 35
Отправить сообщение для Vadim81 с помощью MSN
а если начальник не даст такой документ?
Vadim81 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #40
Старое 08.06.2009, 21:29
Мэтр
 
Дата рег-ции: 29.04.2008
Откуда: Подпарижье 92
Сообщения: 533
вы сначала попросите. это документ как документ, ничего особенного. там написано, что такой-то работал в должности такой то и период. и все.
а если не даст отправите ему заказное письмо и пойдете инпекцию.
Bulka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #41
Старое 08.06.2009, 21:36
Дебютант
 
Дата рег-ции: 02.12.2008
Сообщения: 35
Отправить сообщение для Vadim81 с помощью MSN
Спасибо за советы, если есть какие нибудь еще предложения?
Vadim81 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #42
Старое 08.06.2009, 22:35
Мэтр
 
Аватара для lor
 
Дата рег-ции: 07.11.2003
Откуда: France-sud
Сообщения: 1.195
По новым законам , у кого закончился контракт после 1 апреля - для пособия нужно иметь 600часов рабочих ..Сертификат рабочий и прочие бумаги вам обязан выдать патрон после окончания контракта .Это норма,,а не просить.. И с ними идете в Асседик Или по телефону звоните (3649) по моему и все решите,
__________________
"Каждый человек И каждое событие присутствуют В вашей жизни потому, что вы Сами их привлекли. Что вы будете с ними делать, Решать только вам самим."
Ричард Бах. "Иллюзии"
lor вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #43
Старое 08.06.2009, 23:46
Дебютант
 
Дата рег-ции: 02.12.2008
Сообщения: 35
Отправить сообщение для Vadim81 с помощью MSN
lor!!! Спасибо большое за такую подробную информацию
Vadim81 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #44
Старое 19.06.2009, 21:34
Бывалый
 
Дата рег-ции: 23.03.2005
Сообщения: 115
Добрый вечер,

Может ли мне кто-нибудь подсказать имею ли я право на пособие по безработице, если :

- мой последний контракт закончился 1,5 года назад
- эти 1,5 года сидела дома с ребёнком и не работала
- являюсь студенткой, но последние полгода на учёбе не появляюсь, продолжать, скорее всего, не буду
- ВНЖ семейный

Необходимое количество часов для получения пособия отработано.

Заранее спасибо за любую помощь.
Камила
Kamilka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #45
Старое 19.06.2009, 22:41
Дебютант
 
Дата рег-ции: 19.11.2004
Откуда: paris
Сообщения: 32
http://www.dossierfamilial.com/emplo...-percevoir,585
http://www.dossierfamilial.com/emplo...-change,3900,2
http://www.dossierfamilial.com/emplo...-change,3900,2

наш любвеобильный президент вновь сделал подарок , теперь для пособия по безработице необходимо отработать 4 месяца в течении 28 мес /ранее 6 мес в течении 22 мес /
пособие при разном виде увольнения варьируется от 57,4% до 75% вашей зарплаты брутто..

http://www.infotravail.com/les-alloc...FVsA4wod4Ua7oQ
alexandre75 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #46
Старое 19.06.2009, 22:53
Дебютант
 
Дата рег-ции: 19.11.2004
Откуда: paris
Сообщения: 32
Посмотреть сообщениеBulka пишет:
certificat de travail
работодатель его должен вам выдать, а может и забыть, тогда нужно позвонить и напомнить.
т.е если более точнее , то работадатель обязан выдать это свидетельство, которое в принципе необходимо для подтверждения вашего CV /Curriculum Vitae/ где вы можете написать что вам душа пожелает , но Сертификат де травай подтвердит..
но , если патрон задерживает-не даёт , то ваш бюллетень зарплаты, Bulletin de Salaire может тоже подтвердить , ибо там тоже обязаны писать профессию, квалификации и период работы /кстати, сегодня часто спрашивают бюл.зарплаты для сравнения , хотя это незаконно/
http://www.infotravail.com/salaire-r...FZ4U4wodATqKpg

один из видов сертификата де травай
http://www.aidadomicil.com/sections....icle&artid=220
alexandre75 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #47
Старое 20.06.2009, 14:14
Мэтр
 
Аватара для Chouquette
 
Дата рег-ции: 27.10.2006
Сообщения: 5.872
Посмотреть сообщениеKamilka пишет:
Добрый вечер,

Может ли мне кто-нибудь подсказать имею ли я право на пособие по безработице, если :

- мой последний контракт закончился 1,5 года назад
- эти 1,5 года сидела дома с ребёнком и не работала
- являюсь студенткой, но последние полгода на учёбе не появляюсь, продолжать, скорее всего, не буду
- ВНЖ семейный

Необходимое количество часов для получения пособия отработано.

Заранее спасибо за любую помощь.
Камила
А почему по окончании контракта вы не подали на пособие?
Chouquette вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #48
Старое 20.06.2009, 14:32
Бывалый
 
Дата рег-ции: 23.03.2005
Сообщения: 115
Посмотреть сообщениеChouquette пишет:
А почему по окончании контракта вы не подали на пособие?
У меня был студенческий статус и на пособие я права не имела.
Kamilka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #49
Старое 20.06.2009, 14:48
Мэтр
 
Аватара для perla
 
Дата рег-ции: 28.12.2005
Откуда: Midi-Pirenees
Сообщения: 1.467
я отработала на СДД 6 месяцев, после сказали, что работы в офисе больше нет и когда будет неизвестно....
я пошла в Асседик и оформила пособие.
через 2 недели мне его стали выплачивать.
Но тут позвонили с офиса бывшей моей работы и сказали, что есть еще контракт на сл. месяц.
Я согласилась и пока еще неделю работаю до окончания месячного контракта, а после неизвестно опять, продлят ли?,,,.
Нужно ли мне отменять пособие , как тут быть,
знатоки, подскажие
спасибо всем, кто постарается ответить
__________________
perla вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #50
Старое 20.06.2009, 15:08
Мэтр
 
Дата рег-ции: 29.04.2008
Откуда: Подпарижье 92
Сообщения: 533
Посмотреть сообщениеperla пишет:
я отработала на СДД 6 месяцев, после сказали, что работы в офисе больше нет и когда будет неизвестно....
я пошла в Асседик и оформила пособие.
через 2 недели мне его стали выплачивать.
Но тут позвонили с офиса бывшей моей работы и сказали, что есть еще контракт на сл. месяц.
Я согласилась и пока еще неделю работаю до окончания месячного контракта, а после неизвестно опять, продлят ли?,,,.
Нужно ли мне отменять пособие , как тут быть,
знатоки, подскажие
спасибо всем, кто постарается ответить
даже если вы не заявите в асседик, что у вас изменилась ситуация, то они увидят, ваши отчисления с щарплаты, и, например, есои вы получить пособие в этом месяце не должны, т.к. работаете, а вы его получите, то они вам через месяц урегулируют и заплатят разницу. т.е. то же на то же. а потом на этот месяц в конце продлят.
по моему опыту, проще ничего не декларировать, а они сами потом разберуться. т.е. для них вы безработная на пособии.
Bulka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #51
Старое 20.06.2009, 15:28
Мэтр
 
Аватара для perla
 
Дата рег-ции: 28.12.2005
Откуда: Midi-Pirenees
Сообщения: 1.467
Посмотреть сообщениеBulka пишет:
даже если вы не заявите в асседик, что у вас изменилась ситуация, то они увидят, ваши отчисления с щарплаты, и, например, есои вы получить пособие в этом месяце не должны, т.к. работаете, а вы его получите, то они вам через месяц урегулируют и заплатят разницу. т.е. то же на то же. а потом на этот месяц в конце продлят.
по моему опыту, проще ничего не декларировать, а они сами потом разберуться. т.е. для них вы безработная на пособии.
так моe пособие в 3 раза меньше моей зарплаты...чего там вычитать -то?
ладно, все равно в асседике на сайте нужно каждый месяц декларацию подавать.
Видно будет после.
Спасибо за ответ.
__________________
perla вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #52
Старое 27.06.2009, 04:01
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Посмотреть сообщениеalexandre75 пишет:
пособие при разном виде увольнения варьируется от 57,4% до 75% вашей зарплаты брутто..
Там по Вашей ссылке надо оставить мейл и Ва мответят. Как правило такие вези не беспалтны.
Интерессно, какой всё-таки разиер пособия?
В среду Генеральная ассамблея нашей ассоциации приняла решение о её закрытии, сегодня утром мой шеф меня спросил, какой усход меня устроит и когда...
Я ему ответила, что в моём случае это должно быть увольнение по экономическим причинам, как раз ассоцаицию закрывают из-за плачевной финансовой ситуации.
Но мне шеф ничего не ответил..., только посоветивал искать и самой уволиться, его это больше устроило бы...


Посмотреть сообщениеVadim81 пишет:
а если начальник не даст такой документ?
То через суд можно с него получить.
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #53
Старое 27.06.2009, 04:38
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Я разобралась.
На сайте АССЕДИКА можно рассчитать, какой бужет размер пособия
https://demandeur-emploi.assedic.fr/...t(parallele)=0
Нововведения состоят в том, что для пособия достаточно только 4 месяца, а не 6, как раньше, зато срок, в течение которого выплачтвают пособие, уменьшился.
Так, пропаботав 4 месяца, пособие будет выплачиваться только 153 дня...
А проработав три года, пособие выплачивается в течении 700 с чем-то дней...
Увольнение по экономисеским причинам никакой разницы не даёт при подсчёте размера пособия.
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #54
Старое 07.07.2009, 16:21     Последний раз редактировалось Манька-облигаци; 08.07.2009 в 00:18..
Заблокирован(а)
 
Аватара для Манька-облигаци
 
Дата рег-ции: 26.01.2009
Сообщения: 132
Подскажите, если человек отработал достаточно часов и теперь хочет перейти на шомаж. С чего начинать и куда идти ??
Манька-облигаци вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #55
Старое 07.07.2009, 16:29
Мэтр
 
Аватара для ANASTHESIE
 
Дата рег-ции: 19.06.2007
Откуда: HAUTE SAVOIE (74)
Сообщения: 1.740
Question

Посмотреть сообщениеМанька-облигаци пишет:
Подскажите, если человек отработам достаточно часов и теперь хочет перейти на шомаж. С чего начинать и куда идти ??
а что значит - перейти на шомаж? Вас уволили или Вы просто больше не хотите работать? так как если Вы сами ушли, пособия по безработице Вам не положено, только лишь в специфических случаях - следование за супругом в другой регион и др.
ANASTHESIE вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #56
Старое 07.07.2009, 16:39
Заблокирован(а)
 
Аватара для Манька-облигаци
 
Дата рег-ции: 26.01.2009
Сообщения: 132
Посмотреть сообщениеANASTHESIE пишет:
Вас уволили или Вы просто больше не хотите работать?
Работа была через интерим, теперь вот больше не зовут.
Манька-облигаци вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #57
Старое 07.07.2009, 16:58
Мэтр
 
Аватара для ANASTHESIE
 
Дата рег-ции: 19.06.2007
Откуда: HAUTE SAVOIE (74)
Сообщения: 1.740
Arrow

Посмотреть сообщениеМанька-облигаци пишет:
Работа была через интерим, теперь вот больше не зовут.
тогда идите в Ваш местный Асседик, берите РДВУ, чтоб Вас записали на безработицу, со всеми доками - fiches de paie, tout vos contrats CDD ou autres, RIB, указывая точную дату, с какой Вы больше не работаете.
лучше посмотреть на сайте все нужные документы Pôle emploi www.pole-emploi.fr или записаться прямо через сайт или по телефону
вот, например, инфа для записи http://demandeur-emploi.assedic.fr/i...re-inscription
ANASTHESIE вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #58
Старое 07.07.2009, 19:12     Последний раз редактировалось perla; 07.07.2009 в 19:24..
Мэтр
 
Аватара для perla
 
Дата рег-ции: 28.12.2005
Откуда: Midi-Pirenees
Сообщения: 1.467
получила сегодня бумагу с ASSEDIK задекларировала при получении пособия и подработку, что же мне тепêрь будет?
__________________
perla вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #59
Старое 07.07.2009, 19:19
Мэтр
 
Аватара для perla
 
Дата рег-ции: 28.12.2005
Откуда: Midi-Pirenees
Сообщения: 1.467
__________________
perla вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #60
Старое 07.07.2009, 19:22
Мэтр
 
Аватара для perla
 
Дата рег-ции: 28.12.2005
Откуда: Midi-Pirenees
Сообщения: 1.467
из вышеуказанной бумаги следует, что нельзя работать более 110 часов и получать зарплату более 70% от данного пособия, а если я заранее на знаю свои часы и будущую зарплату, как мне быть тогда?
__________________
perla вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
пособие


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Пособие по безработице и беременность Bulka Работа во Франции 21 01.10.2010 19:48
Посчитать пособие по безработице Ludmilka Работа во Франции 32 26.08.2010 19:52
Право на пособие по безработице + пособие clca annemie Работа во Франции 4 22.07.2010 13:49
Пособие по безработице roux chatte Работа во Франции 11 07.07.2004 13:36
пособие по безработице emmanuelle Административные и юридические вопросы 32 30.10.2003 00:51


Часовой пояс GMT +2, время: 14:00.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX