Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 06.10.2009, 16:13     Последний раз редактировалось MARGOO; 06.10.2009 в 21:55..
Кандидат в мэтры
 
Аватара для bouka
 
Дата рег-ции: 07.10.2008
Откуда: Cote d'Azur
Сообщения: 459
Проект нового закона о воинской службе

пока не приняли, но собираются принять новый закон о воинской обязанности, который будет внесен в думу этой осенью и может вступить в действие с 2010 года. Этот законопроект преполагает "невиданное", как пишется в статье, ужесточение правил призыва в армию. В частности:
" граждане призывного возраста, проживающие за границей, с учёта сниматься не будут. И, как видно, должны будут возвращаться в Россию и идти в военкомат."
http://www.chaskor.ru/p.php?id=6974
bouka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 06.10.2009, 17:11
Кандидат в мэтры
 
Аватара для bouka
 
Дата рег-ции: 07.10.2008
Откуда: Cote d'Azur
Сообщения: 459
Новый проект закона пока не нашла, но вот некоторые выдержки:
3.Воинский учет граждан осуществляется по месту их жительства или месту их пребывания на срок свыше трех месяцев военными комиссариатами, а граждан, выехавших за пределы Российской Федерации на срок свыше трех месяцев или постоянно проживающих за пределами Российской Федерации, состоящих на воинском учете, – военными комиссариатами по месту их жительства до убытия из Российской Федерации или военными комиссариатами по месту их временного пребывания на территории Российской Федерации."
"Дипломатические и консульские учреждения Российской Федерации за пределами Российской Федерации обязаны: оказывать содействие гражданам в возвращении на территорию Российской Федерации для постановкой на воинский учет и призывом на военную службу исполнения ими воинской обязанности;
bouka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 06.10.2009, 17:14
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 02.09.2009
Откуда: Москва, IdF
Сообщения: 2.297
Да, это так. Но нигде не написано, что живущие за рубежом обязаны возвращаться для прохождения службы.

А если и будет так, то я не очень представляю, как они будут это технически осуществлять...

Позабавило про обязанности посольств содействовать... Кто-то когда-то получал помощь (финансовую) от наших посольств?
Вовочка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 06.10.2009, 17:14
Кандидат в мэтры
 
Аватара для bouka
 
Дата рег-ции: 07.10.2008
Откуда: Cote d'Azur
Сообщения: 459
Посмотреть сообщениеВовочка пишет:
Уголовная-же ответственность возникает вообще с момента, когда призывник расписался в получении расписки, а на призывной пункт не явился. В связи с этим ОБЯЗАТЕЛЬНО запретить всем родственникам, проживаюшим в квартире, где прописан отсутствующий призывник, расписываться в получении повестки.
В новой редакции закона повесток не будет!
bouka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 06.10.2009, 17:17
Кандидат в мэтры
 
Аватара для bouka
 
Дата рег-ции: 07.10.2008
Откуда: Cote d'Azur
Сообщения: 459
Посмотреть сообщениеВовочка пишет:
Да, это так. Но нигде не написано, что живущие за рубежом обязаны возвращаться для прохождения службы.

А если и будет так, то я не очень представляю, как они будут это технически осуществлять...
Очень просто, не выдавать новые загранпаспорта. А если нет французского паспорта, то по каким документам жить?
bouka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 06.10.2009, 17:26
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.063
Вовочка, это пока комментарии Частного корреспондента, но тем не менее, заставляет поволноваться, а именно:

"Явка

Из наиболее вопиющих моментов нынешнего варианта — удаление системы повесток. Вместо них будет некое указание о явке в приписном свидетельстве. Фактически по этим правилам под суд может попасть молодой человек призывного возраста, сам вовремя не явившийся в военкомат.

Сейчас, если молодой человек не согласен с решением призывной комиссии, он подаёт в суд. И пока идёт суд, в армию его забрать не могут. А военные хотят, чтобы могли. Но тогда, даже если призывник суд у военкомата выиграет, служить ему всё равно придётся — механизма увольнения со срочной службы из-за неправомерного призыва нет. Таким образом, ликвидируются все рычаги самозащиты призывников, хотя ведь известно, что сейчас призывы регулярно проходят с нарушениями. "

http://www.chaskor.ru/p.php?id=6974
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 06.10.2009, 17:28
Мэтр
 
Аватара для Траута
 
Дата рег-ции: 15.07.2008
Откуда: Москва-France
Сообщения: 48.679
Мда, именно по причине предстоящего ужесточения законов в отношении военной службы когда-то и посоветовал адвокат встать на учет в военкомате, получить приписное свидетельство, не вставать на ПМЖ, учась и живя во Франции, не появляться в России до 27 лет.
Траута сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 06.10.2009, 17:29
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.063
А насчет того что "консульские службы обязаны оказывать помощь" - ежу понятно, что не финансовую. А в случае отсутсвия у кандидата в призывники загранпаспорта оказать помощь со справкой для возврата на родину, чтобы не было причины обвинить их в том, что это они препятствовали выполнению воинского долга.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 06.10.2009, 17:29
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 02.09.2009
Откуда: Москва, IdF
Сообщения: 2.297
Посмотреть сообщениеbouka пишет:
В новой редакции закона повесток не будет!
Ну, пока еще это - очень сырой проект. Когда еще он законом станет. Все еще триста раз перепишут... Вот выйдет закон, тогда будем на него смотреть.
Вовочка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 06.10.2009, 17:33
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.063
Посмотреть сообщениеТраута пишет:
Мда, именно по причине предстоящего ужесточения законов в отношении военной службы когда-то и посоветовал адвокат встать на учет в военкомате, получить приписное свидетельство, не вставать на ПМЖ, учась и живя во Франции, не появляться в России до 27 лет.
Да, к счастью, это только пока проект. Будем надеяться на более здравую окончательную версию.

Но если действительно в закон войдет положение, что повесток не будет, а при выдаче приписного свидетельства просто впишут дату когда призвыник обязан явиться в военкомат, то предложенная адвокатом мера не спасет.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 06.10.2009, 17:36
Мэтр
 
Аватара для Josiana
 
Дата рег-ции: 26.09.2004
Откуда: Иркутск
Сообщения: 2.647
Посмотреть сообщениеТраута пишет:
Мда, именно по причине предстоящего ужесточения законов в отношении военной службы когда-то и посоветовал адвокат встать на учет в военкомате, получить приписное свидетельство, не вставать на ПМЖ, учась и живя во Франции, не появляться в России до 27 лет.
Угу, только в новой редакции грозятся продлить призывной возраст до 36 лет.



Посмотреть сообщениеВовочка пишет:
Ну, пока еще это - очень сырой проект. Когда еще он законом станет. Все еще триста раз перепишут... Вот выйдет закон, тогда будем на него смотреть.
Тоже так думаю.
Josiana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 06.10.2009, 17:37
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 02.09.2009
Откуда: Москва, IdF
Сообщения: 2.297
Посмотреть сообщениеbouka пишет:
Очень просто, не выдавать новые загранпаспорта.
Так и сейчас эта практика очень распространена.

Посмотреть сообщениеPtu пишет:
А насчет того что "консульские службы обязаны окахывать помощь" - ежу понятно, что не финансовую. А в случае отсутсвия у кандидата в призывники загранпаспорта оказать помощь со справкой для возврата на родину.
Эта помощь стоит 60 евро, если мне память не изменяет, и оказывается она всем подряд, у кого просрочен или утерян документ

Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Таким образом, ликвидируются все рычаги самозащиты призывников, хотя ведь известно, что сейчас призывы регулярно проходят с нарушениями. "
Как были бесправной массой,так и останемся... Только все идет к тому, что никаких правозащитных институтов в любой сфере жизни не останется вовсе. Печально очень это...

Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Фактически по этим правилам под суд может попасть молодой человек призывного возраста, сам вовремя не явившийся в военкомат.
Ptu,Вы совершенно правы... А в России еще надеялись, что, с приходом к власти человека, который преподавал на юрфаке, ситуация с построением правового государства переменится к лучшему...
Посмотреть сообщениеJosiana пишет:
Угу, только в новой редакции грозятся продлить призывной возраст до 36 лет.
Да что уж там! Давайте, как в петровские времена, бессрочную рекрутерскую повинность учредим!
Вовочка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 06.10.2009, 17:44     Последний раз редактировалось Ptu; 06.10.2009 в 18:26..
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.063
Посмотреть сообщениеВовочка пишет:

Ptu пишет:
Таким образом, ликвидируются все рычаги самозащиты призывников, хотя ведь известно, что сейчас призывы регулярно проходят с нарушениями. "

Как были бесправной массой,так и останемся... Только все идет к тому, что никаких правозащитных институтов в любой сфере жизни не останется вовсе. Печально очень это...


Ptu пишет:
Фактически по этим правилам под суд может попасть молодой человек призывного возраста, сам вовремя не явившийся в военкомат.

Ptu,Вы совершенно правы... А в России еще надеялись, что, с приходом к власти человека, который преподавал на юрфаке, ситуация с построением правового государства переменится к лучшему...
Уточню, что это не мои посты, а цитаты из газеты, ccылку я давала. Это комментарии корреспондента. Причем комментарии к проекту закона. Со всеми вытекающими.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 06.10.2009, 17:50
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 02.09.2009
Откуда: Москва, IdF
Сообщения: 2.297
Посмотреть сообщениеJosiana пишет:
Да что вы, Вовочка, это же не я в закон внести предлагаю. Я и так еле-еле дождалась, когда мужу 27 исполнится. Еще почти десять лет ждать , нет уж!
А это я и не Вам Просто патетический возглас к нашей, к сожалению, все менее и менее демократичной власти
Вовочка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 07.10.2009, 15:01
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.04.2007
Сообщения: 20.217
Переношу из другой темы свой вопрос:


Цитата:
Информация про новый закон о призыве оказалась неприятной новостью (меня очень устраивал пункт о том, что граждане РФ на ПМЖ за границей призыву не подлежат). Я понимаю, что пока вырастет мой сын, еще много что поменяется, но все же: а что будет с мальчиками, у которых нет и никогда не было российской прописки. Но есть российское гражданство, полученное в консульстве.
irinane вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 07.10.2009, 15:14
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.063
Вопрос интересный, как ребята, рожденные и живущие во Франции, или приехавшие в раннем возрасте во Францию и вставшие на ПМЖ получают вообще приписные свидетельства? Я так понимаю, что они этого не делают?
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 07.10.2009, 15:19
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 02.09.2009
Откуда: Москва, IdF
Сообщения: 2.297
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Вопрос интересный, как ребята, рожденные и живущие во Франции, или приехавшие в раннем возрасте во Францию и вставшие на ПМЖ получают вообще приписные свидетельства? Я так понимаю, что они этого не делают?
Ну, Ptu, погодите маленько! Еще немножко времени и на посольства возложат обязанность по мед.освидетельствованию лиц призывного возраста и выдачи им приписных удостоверений (выдают-же они паспорта? Вот и приписные тоже будут БЕЗ ПРОБЛЕМ выдавать). Все к тому и идет.

Вопрос только в том, как скоро минобороны (Единая Россия) внесет законопроект в Думу (Единая Россия), которая его одобрит и внесет в Совет Федерации (Единая Россия) и который подпишет президент (Единая Россия). У нас сейчас законы принимают ооооочень быстро....

Печально, да?
Вовочка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 07.10.2009, 15:26
Кандидат в мэтры
 
Аватара для bouka
 
Дата рег-ции: 07.10.2008
Откуда: Cote d'Azur
Сообщения: 459
Посмотреть сообщениеJosiana пишет:
Угу, только в новой редакции грозятся продлить призывной возраст до 36 лет.
Почитала проект нового закона (весь не осилила ), нет там положения о увеличении призывного возраста до 36 лет! Ссылку на проект дать не могу, так как скачивала с сайта и он у меня в виде doc.
bouka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 07.10.2009, 15:28
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 02.09.2009
Откуда: Москва, IdF
Сообщения: 2.297
Посмотреть сообщениеbouka пишет:
Почитала проект нового закона (весь не осилила ), нет там положения о увеличении призывного возраста до 36 лет! Ссылку на проект дать не могу, так как скачивала с сайта и он у меня в виде doc.
Я тоже думаю, что 36 лет не сделают. Максимум 30. Ведь у нас и в 18 лет юноши все сплошь больные... Представляете, что там творится в 36??? Да и, опять же, семья-дети...цирроз печени... Вряд ли.
Вовочка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 07.10.2009, 15:30
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.063
Вовочка, я задала вопрос о том, как это сейчас. Что будет -мы пока ответить не можем. Хотелось бы знать как есть.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 07.10.2009, 15:54
Кандидат в мэтры
 
Аватара для bouka
 
Дата рег-ции: 07.10.2008
Откуда: Cote d'Azur
Сообщения: 459
А как вам это?
В проекте (в отличии от ныне действующего закона) уже нет положения о том, что проживающие за границей России не обязаны состоять на воинском учете:
1.Первоначальная постановка на воинский учет граждан мужского пола осуществляется в период с 1 января по 31 марта в год достижения ими возраста 17 лет комиссиями по постановке граждан на воинский учет...
4.Первоначальная постановка на воинский учет граждан женского пола после получения ими военно-учетной специальности, а также лиц, получивших гражданство Российской Федерации, граждан, постоянно или временно проживающих за пределами Российской Федерации, а также граждан, освободившихся из мест лишения свободы, и иных граждан, по каким-либо причинам не прошедших первоначальную постановку на воинский учет, осуществляется в течение всего календарного года.
bouka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 07.10.2009, 16:18
Мэтр
 
Аватара для Траута
 
Дата рег-ции: 15.07.2008
Откуда: Москва-France
Сообщения: 48.679
Посмотреть сообщениеirinane пишет:
Информация про новый закон о призыве оказалась неприятной новостью (меня очень устраивал пункт о том, что граждане РФ на ПМЖ за границей призыву не подлежат). Я понимаю, что пока вырастет мой сын, еще много что поменяется, но все же: а что будет с мальчиками, у которых нет и никогда не было российской прописки. Но есть российское гражданство, полученное в консульстве.


Опять повторю совет адвоката. Совету, правда, лет 7.
Если подросток или призывник живет на территории Франции, то он обязан подчиняться законам Франции, в первую очередь. Совет был мягко говорить, что во Франции другой менталитет. И если отец хочет, чтобы сын учился и получал высшее образование во Франции, то сын должен подчиниться. Молодежь во Франции материально зависит от родителей. И если отец не хочет, чтобы сын ездил в Россию во время учебы…, то и денег на билет на самолет, хотя бы, взять неоткуда. И в помощи материальной в дальнейшем родителями будет отказано… И так далее.

По поводу продления сроков службы до 36 лет слышала слухи в прошлом году. Но шла речь об офицерском составе. А для этого ведь надо военную кафедру пройти в университете. Где её возьмешь во Франции?
Траута сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 07.10.2009, 16:23
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.063
Траута, совет мягко скажем наивный. Без понимания, что если у человека два гражданства, российское в том числе, то для России он только российский гражданин, и должен в любой стране постоянного или временного проживания выполнять законы России.
Вот если эти законы вступят в противоречие - к примеру парень уже пошел на французскую службу, вот тогда российский закон должен это учесть. Не может человек служить в армиях двух государств.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 07.10.2009, 16:23
Мэтр
 
Аватара для Fellici
 
Дата рег-ции: 13.08.2005
Откуда: 76
Сообщения: 21.216
Посмотреть сообщениеТраута пишет:
И если отец не хочет, чтобы сын ездил в Россию во время учебы…, то и денег на билет на самолет, хотя бы, взять неоткуда. И в помощи материальной в дальнейшем родителями будет отказано…
Тут-то консульство и посодействует - купит билетик

Посмотреть сообщениеbouka пишет:
"Дипломатические и консульские учреждения Российской Федерации за пределами Российской Федерации обязаны: оказывать содействие гражданам в возвращении на территорию Российской Федерации для постановкой на воинский учет и призывом на военную службу исполнения ими воинской обязанности;
Fellici вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 07.10.2009, 16:25
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.063
Меня как раз интересует то, что касается выпускников военных кафедр. кто-то что-то в проекте об этом нашел?
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 07.10.2009, 16:33
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.063
Посмотреть сообщениеbouka пишет:
4.Первоначальная постановка на воинский учет граждан женского пола после получения ими военно-учетной специальности, а также лиц, получивших гражданство Российской Федерации, граждан, постоянно или временно проживающих за пределами Российской Федерации, а также граждан, освободившихся из мест лишения свободы, и иных граждан, по каким-либо причинам не прошедших первоначальную постановку на воинский учет, осуществляется в течение всего календарного года.
Кстати, тут пишется только когда производится первоначальная постановка на учет, но не где. А как можно встать на учет неизвестно где? Где постановка будет проводиться для постоянно и временно живущих заграницей?
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 07.10.2009, 16:35
Мэтр
 
Аватара для Fellici
 
Дата рег-ции: 13.08.2005
Откуда: 76
Сообщения: 21.216
Ptu, может, там же, где и голосование?
Fellici вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 07.10.2009, 16:42
Мэтр
 
Аватара для Траута
 
Дата рег-ции: 15.07.2008
Откуда: Москва-France
Сообщения: 48.679
Может оказаться всё немного сложнее. Во Франции к 18 годам молодые люди тоже становятся на воинский ( французский) учет с присвоением индивидуального воинского номера . Это относится и к девушкам. И при изменении- переездах, обязаны сообщать о своих передвижениях.....
Может возникнуть некоторое противоречие между российскими и французскими военкоматами.
На территории Франции для Франции наши дети только французские граждане.
Траута сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 07.10.2009, 16:42
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.063
Fellici, возможно речь идет о консульстве, но это пока не прописано. Важны ведь не догадки, а что будет написано в законе.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 07.10.2009, 16:45
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.063
Военкоматы между собой не общаются и конфликта между ними нет. Скорее всего тот, кто призовет первым новобранца, тот и "прав". Кто "опоздал" с призывом -действует исходя, что этот гражданин служит в армии другого государства, а этот момент должен быть оговорен в законе.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Проект закона об эвтаназии Boris Новости из Франции 0 19.02.2009 12:37
Сенаторы отклонили проект закона Boris Новости из Франции 0 19.06.2008 11:41
Забаллотирован проект закона о ГМО Boris Новости из Франции 0 14.05.2008 12:53
Проект нового закона Саркози об иммиграции Yana_psy Административные и юридические вопросы 5 09.04.2006 22:05
Проект нового закона Саркози об иммиграции Zabugornov Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 366 12.02.2006 18:01


Часовой пояс GMT +2, время: 16:10.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX