Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Учеба во Франции

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #301
Старое 21.06.2016, 22:07
Дебютант
 
Дата рег-ции: 21.07.2009
Сообщения: 59
Посмотреть сообщениеanotherolga пишет:

Может кто-то подсказать насчёт securité sociale? Когда необходимо делать эту страховку? И что это за " jdc ceritificate"? Заранее спасибо)
При записи в университет, если вам более 28 лет и вы не работаете во Франции, будете платить за медицинское страхование. Если работаете, предприятие его оплачивает (при этом нужно предъявить ведомости по зарплате за последних три месяца). Certificat JDC касается только французских граждан, к иностранцам это не относится.
Ridder вне форумов  
  #302
Старое 21.06.2016, 22:14
Новосёл
 
Дата рег-ции: 21.06.2016
Сообщения: 9
Ridder, спасибо Вам большой что разъяснили! А не подскажете пожалуйста по страховке? Насколько я поняла, ее нужно делать по прибытию? То есть эти пункты (JDC и страховка) опустить на данном этапе?
anotherolga вне форумов  
  #303
Старое 21.06.2016, 22:25
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.380
Поздравляю всех поступивших и желаю не отчаиваться тем, кто пока не поступил!
По традиции, перенаправляю всех поступивших в темы:
Кто куда поступал и кто куда поступил

А также в тему про Административную запись в университет - это следующий этап для поступивших.
Ну и конечно, в темы с меткой "виза для студента".
Продолжить обсуждение вопросов о документах для визы, жилья, помощи CAF и т.д. можно в соответствующих темах.
К примеру,
Перевод и заверение документов
Как найти жилье новоявленным студентам?
Страховка студента

Темы про CAF легко найти по метке - caf
Есть также полезная метка "виза для студента".


Полезные советы - как эффективнее пользоваться Поиском на форуме
__________________
Everything changes and nothing stands still.
Tout coule et rien ne demeure.
Nancy вне форумов  
  #304
Старое 02.07.2016, 22:33
Бывалый
 
Дата рег-ции: 28.02.2016
Сообщения: 188
Прошу откликнуться студентов из Лиона, кто поступал непосредственно из Франции. Я лингвист по российскому образованию (ин.яз-Немецкий,английский). Решила получить французский диплом. Какие существуют в Лионе языковые факультеты, чтобы пойти по своему профилю. Как они называются на французском языке и где находиться в Лионе непосредственно сам универ. Хочу поступать на Мастер2(если возьмут) или Мастер 1.
Понимаю, что со сроками уже опоздала, но если удаться запрыгнуть в последний вагон я это сделаю, если нет буду поступать на следующий год. Знаю лично кто был зачислен в универ на таких сроках, с таким же образованием как у меня, поэтому осмелела и решила тоже поступать.
Поделитесь инфо какие есть универ., институты в Лионе (как они правильно называется) с языковыми факультетами. мне важна любая инфо.
Ещё возникла шальная мысль. Образование у меня Преподаватель ин.языков, но работала я долгое время в коммерции в России. Нравилось и были успехи... Подумалось, а не сменить ли специализацию на Management de projet ( par exemple). Но это совсем не мой профиль. И что же тогда идти на первый курс. Плюс, если ты хочешь чтобы тебе платили стипендию (например) ты ищешь предприятие, сама или через РЕ, заключаешь договор ( если ещё найдёшь такое предприятие), учишься и одновременно проходишь стажировку на предприятие. Поправьте меня если я где-то ошибаюсь. У кого такие проекты или кто учиться на языковых факультетах в Лионе- Отзовитесь Please!!! Я сама собираю инфо, но из первых уст это достовернее и понятнее. Заранее спасибо.
Will38 вне форумов  
  #305
Старое 08.07.2016, 11:40
Мэтр
 
Аватара для ninaelle
 
Дата рег-ции: 16.07.2009
Откуда: 69
Сообщения: 4.006
Посмотреть сообщениеWill38 пишет:
Прошу откликнуться студентов из Лиона, кто поступал непосредственно из Франции. Я лингвист по российскому образованию (ин.яз-Немецкий,английский). Решила получить французский диплом. Какие существуют в Лионе языковые факультеты, чтобы пойти по своему профилю. Как они называются на французском языке и где находиться в Лионе непосредственно сам универ. Хочу поступать на Мастер2(если возьмут) или Мастер 1.
Понимаю, что со сроками уже опоздала, но если удаться запрыгнуть в последний вагон я это сделаю, если нет буду поступать на следующий год. Знаю лично кто был зачислен в универ на таких сроках, с таким же образованием как у меня, поэтому осмелела и решила тоже поступать.
Поделитесь инфо какие есть универ., институты в Лионе (как они правильно называется) с языковыми факультетами. мне важна любая инфо.
Ещё возникла шальная мысль. Образование у меня Преподаватель ин.языков, но работала я долгое время в коммерции в России. Нравилось и были успехи... Подумалось, а не сменить ли специализацию на Management de projet ( par exemple). Но это совсем не мой профиль. И что же тогда идти на первый курс. Плюс, если ты хочешь чтобы тебе платили стипендию (например) ты ищешь предприятие, сама или через РЕ, заключаешь договор ( если ещё найдёшь такое предприятие), учишься и одновременно проходишь стажировку на предприятие. Поправьте меня если я где-то ошибаюсь. У кого такие проекты или кто учиться на языковых факультетах в Лионе- Отзовитесь Please!!! Я сама собираю инфо, но из первых уст это достовернее и понятнее. Заранее спасибо.
Здравствуйте. Посмотрите Мастер LEA в Lyon 3, там есть 5 мастеров, с разными специализациями и с русским языком, например Master Langues Etrangères Appliquées Langues-Droit-Gestion - Anglais-Russe
__________________
У меня есть коты. А чего добился ты?
ninaelle вне форумов  
  #306
Старое 10.07.2016, 19:08
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Немного оффтоп в этой теме. Но так больше народа увидит информацию.

В банке SG проходит АКЦИЯ -заканчивается 15 июля! - для студентов после школы - 3 года бесплатного обслуживания счета. Для отличников - 5 лет!!!
Parka вне форумов  
  #307
Старое 12.07.2016, 11:38
Дебютант
 
Дата рег-ции: 26.05.2016
Откуда: Санкт-Петербург/Москва
Сообщения: 14
Посмотреть сообщениеvikapilip пишет:
Я поступила) на менеджмент в Марсель. Вы отправляли заявки в общаги?
Привет, я подавала, даже в сроки уложилась, но в этом году не прокатывает для резервации pre-inscription. Я в итоге в частное общежитие еду
foggydew.fr вне форумов  
  #308
Старое 12.07.2016, 11:40
Дебютант
 
Дата рег-ции: 26.05.2016
Откуда: Санкт-Петербург/Москва
Сообщения: 14
Посмотреть сообщениеCatherine R пишет:
Я поступила на Licence 3 "Droit privé " в Nancy, уже имея российский диплом, боюсь, что будет очень сложно.. Кто ещё на droit ? Давайте помогать друг другу!
Привет, я на droit des affaires в марсельский университет.
Тебе можно на почту написать?
foggydew.fr вне форумов  
  #309
Старое 12.07.2016, 21:45
Дебютант
 
Дата рег-ции: 28.04.2016
Сообщения: 21
У меня такой вопрос к знатокам: как везти вещи на весь учебный год, если в самолёт можно только 21 кг + ручная кладь?Как люди вообще поступают, автобусами передают, посылками? А ходит вообще что-то до Гренобля, например, а не только до Парижа? Отзовитесь, плиз, кто компетентен, или если не в ту тему написала, так скажите в какую писать. Спасибо!
maxinacija вне форумов  
  #310
Старое 13.07.2016, 06:06
Дебютант
 
Дата рег-ции: 16.12.2012
Откуда: Украина
Сообщения: 32
Посмотреть сообщениеmaxinacija пишет:
У меня такой вопрос к знатокам: как везти вещи на весь учебный год, если в самолёт можно только 21 кг + ручная кладь?Как люди вообще поступают, автобусами передают, посылками? А ходит вообще что-то до Гренобля, например, а не только до Парижа? Отзовитесь, плиз, кто компетентен, или если не в ту тему написала, так скажите в какую писать. Спасибо!
Я отправляла посылку через компанию Магеллан. Они работают с Украиной, Россией и вроде бы с Белоруссией. Доставка для Украины стоит 2,5 за кг. Отправка 2 раза в месяц, из Гренобля в субботу.
Я уже пользовалась их услугами. Осталась довольна. Отправляла из Анси, посылка пришла через 5 дней в Днепропетровскую область.
Введите в гугле Магеллан автобусные перевозки, на сайте все подробно написано и есть телефоны.
Shaidy вне форумов  
  #311
Старое 13.07.2016, 07:56
Дебютант
 
Дата рег-ции: 28.04.2016
Сообщения: 21
ой, спасибо огромное!у них, я смотрю, и просто пассажирские перевозки есть и в Гренобль, и Лион, только время в пути не пишут..
maxinacija вне форумов  
  #312
Старое 13.07.2016, 08:39
Дебютант
 
Дата рег-ции: 16.12.2012
Откуда: Украина
Сообщения: 32
Посмотреть сообщениеmaxinacija пишет:
ой, спасибо огромное!у них, я смотрю, и просто пассажирские перевозки есть и в Гренобль, и Лион, только время в пути не пишут..
Где-то на их сайте читала, около 35 часов в дороге до Львова или Ивано-Франковска


Время приблизительно всегда одинаковое:
15 июля , пятница: 17:00-Страсбург; 20:00-Мюлуз, позже Бельфор, Безансон. 16 июля, суббота: Авиньен-10:00; Кавайон-11:00; Марсель 13:00-15:00; Монпелье-19:00; Женева-9:00; Анси-10:30; Шамбери-12:00; Канны-20:00; Клермон-Ферран-8:00; Альби-13:00; Тулуза 16:00-17:00; Ле Ман-9:00; Ренн-11:00; Нант 13:00-14:00; Ванн-15:30; Лорьян-16:30; Кемпер-17:30; Брест-19:00; 17 июля, воскресенье: Ним-10:00; Лион-17:00; Ницца-9:00; Гренобль-17:00; Бордо 8:00-10:00; Ангулем-12:00; Лимож-14:00; Морле-8:00; Анже-14:00; Тур-16:00; Орлеан-17:30; Дижон-21:00.
Shaidy вне форумов  
  #313
Старое 13.07.2016, 15:47
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Dark-ness
 
Дата рег-ции: 14.01.2012
Откуда: Москва - Strasbourg/IDF/Lyon
Сообщения: 459
maxinacija, в самолет можно и больше, нужно только оплатить за перевес.
я приехала с 30 кг плюс ручная кладь.
Dark-ness вне форумов  
  #314
Старое 13.07.2016, 15:51
Новосёл
 
Дата рег-ции: 21.06.2016
Сообщения: 9
Кто поступил в Марсель? Пишите, буду рада пообщаться)
anotherolga вне форумов  
  #315
Старое 13.07.2016, 17:05
Дебютант
 
Дата рег-ции: 28.04.2016
Сообщения: 21
..
maxinacija вне форумов  
  #316
Старое 13.07.2016, 17:06
Дебютант
 
Дата рег-ции: 28.04.2016
Сообщения: 21
Dark-ness, а сколько 1 кг стоит в самолёте?
maxinacija вне форумов  
  #317
Старое 13.07.2016, 19:07
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеmaxinacija пишет:
Dark-ness, а сколько 1 кг стоит в самолёте?
смотрите на сайте того авиаперевозчика, которым полетите. Учтите, что у вас будет one way ticket
Parka вне форумов  
  #318
Старое 16.07.2016, 11:33
Новосёл
 
Дата рег-ции: 19.06.2016
Сообщения: 5
Посмотреть сообщениеfoggydew.fr пишет:
Привет, я подавала, даже в сроки уложилась, но в этом году не прокатывает для резервации pre-inscription. Я в итоге в частное общежитие еду
А в какое общежитие и как вы с ним договорились?
vikapilip вне форумов  
  #319
Старое 19.07.2016, 18:35
Дебютант
 
Дата рег-ции: 22.05.2016
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 14
Всем привет!
Ребята (особенно стипендиаты) скажите пожалуйста, вам уже приходила какая-нибудь информация касательно общежития КРУС?
И еще, вы указывали какие-нибудь предпочтения, когда писали в отдел стипендий?
happy katie вне форумов  
  #320
Старое 20.07.2016, 08:37
Бывалый
 
Аватара для Constance_90
 
Дата рег-ции: 22.08.2011
Сообщения: 112
Ребята, всем привет!

Кто будет учиться в Бордо в этом году, есть такие?
__________________
Чудеса — там, где в них верят, и чем больше верят, тем чаще они случаются.
Constance_90 вне форумов  
  #321
Старое 02.08.2016, 11:07
Новосёл
 
Дата рег-ции: 14.07.2016
Сообщения: 3
Всем привет!
Поступила в Ренн в магистратуру, если есть кто из Ренна - буду рада знакомству
EkaterinaMoscow вне форумов  
  #322
Старое 02.08.2016, 11:23
Дебютант
 
Аватара для boboshko
 
Дата рег-ции: 21.04.2016
Сообщения: 19
Посмотреть сообщениеmaxinacija пишет:
У меня такой вопрос к знатокам: как везти вещи на весь учебный год, если в самолёт можно только 21 кг + ручная кладь?Как люди вообще поступают, автобусами передают, посылками? А ходит вообще что-то до Гренобля, например, а не только до Парижа? Отзовитесь, плиз, кто компетентен, или если не в ту тему написала, так скажите в какую писать. Спасибо!
Я везу сноуборд поэтому посчитала и гораздо дешевле добавить до отлета за несколько дней +1 багаж. Стоит 45 евро и тоже 21 кг можно. Всякими переправами и пересылками гораздо дороже получается.
boboshko вне форумов  
  #323
Старое 03.08.2016, 09:35
Кандидат в мэтры
 
Аватара для une_pomme
 
Дата рег-ции: 16.05.2012
Откуда: Ивано-Франковск - Lyon
Сообщения: 303
Посмотреть сообщениеWill38 пишет:
Прошу откликнуться студентов из Лиона, кто поступал непосредственно из Франции. Я лингвист по российскому образованию (ин.яз-Немецкий,английский). Решила получить французский диплом. Какие существуют в Лионе языковые факультеты, чтобы пойти по своему профилю. Как они называются на французском языке и где находиться в Лионе непосредственно сам универ. Хочу поступать на Мастер2(если возьмут) или Мастер 1.
Понимаю, что со сроками уже опоздала, но если удаться запрыгнуть в последний вагон я это сделаю, если нет буду поступать на следующий год. Знаю лично кто был зачислен в универ на таких сроках, с таким же образованием как у меня, поэтому осмелела и решила тоже поступать.
Поделитесь инфо какие есть универ., институты в Лионе (как они правильно называется) с языковыми факультетами. мне важна любая инфо.
Ещё возникла шальная мысль. Образование у меня Преподаватель ин.языков, но работала я долгое время в коммерции в России. Нравилось и были успехи... Подумалось, а не сменить ли специализацию на Management de projet ( par exemple). Но это совсем не мой профиль. И что же тогда идти на первый курс. Плюс, если ты хочешь чтобы тебе платили стипендию (например) ты ищешь предприятие, сама или через РЕ, заключаешь договор ( если ещё найдёшь такое предприятие), учишься и одновременно проходишь стажировку на предприятие. Поправьте меня если я где-то ошибаюсь. У кого такие проекты или кто учиться на языковых факультетах в Лионе- Отзовитесь Please!!! Я сама собираю инфо, но из первых уст это достовернее и понятнее. Заранее спасибо.
По пунктам:

1. Есть два типа иняза: чисто лингвистическое (как у нас филфак) - называется LLCE и с уклоном в прикладные сферы - LEA: бизнес, туризм, коммуникации. Учитывая то, что у вас и немецкий есть, я бы вам советовала лучше поступать на английский-немецкий, поскольку потом трудоустроиться с немецким проще в разы, чем с тем же русским. Посмотрите на сайте Лион 2 и Лион 3, какие именно есть программы и выбирайте что вам по душе.

2. На первый курс идти не нужно, вас там ничему новому не научат. На магистратуру могут взять без проблем, тем более, что у вас есть опыт работы. Такие специальности есть также в этих двух университетах.

3. Этот тип учебы называется alternance. Только вам не стипендию платят, а зарплату - 80% минимальной + плата за учебу в университете. Основная проблема - найти такое предприятие и доказать, что вы - самый незаменимый работник. Плюс после 26 лет это сложнее, поскольку нужно стоять на бирже.
une_pomme вне форумов  
  #324
Старое 03.08.2016, 15:53
Новосёл
 
Дата рег-ции: 03.08.2016
Сообщения: 3
Привет всем! Может тут есть кто идет в магистратуру Universite de Nice-Sophia Antipolis? Мне до сих пор не могут выслать приглашение( хотя по имейлу скинули скан письма. Они написали, что до 16 августа все в отпуске, по телефону сказал автоответчик что вообще до 29 августа. Может кто сталкивался с подобным? Кому звонили? (я лично все телефоны возможные обзвонила) На визу то не подать мне.
Может кто подскажет, сколько по времени вам делали визу в москве?
alinaalina вне форумов  
  #325
Старое 03.08.2016, 15:54
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеalinaalina пишет:
Привет всем! Может тут есть кто идет в магистратуру Universite de Nice-Sophia Antipolis? Мне до сих пор не могут выслать приглашение( хотя по имейлу скинули скан письма. Они написали, что до 16 августа все в отпуске, по телефону сказал автоответчик что вообще до 29 августа. Может кто сталкивался с подобным? Кому звонили? (я лично все телефоны возможные обзвонила) На визу то не подать мне.
Может кто подскажет, сколько по времени вам делали визу в москве?
на визу подавайте скан, визу делали 3 дня
Parka вне форумов  
  #326
Старое 03.08.2016, 16:17
Новосёл
 
Дата рег-ции: 03.08.2016
Сообщения: 3
Посмотреть сообщениеParka пишет:
на визу подавайте скан, визу делали 3 дня
В визовом центре говорят, все бумаги должны быть оригинальными, а в консульстве на письма не отвечают. Это немного пугает, но Вы меня успокоили! (хотя 3 дня - довольно быстро))
alinaalina вне форумов  
  #327
Старое 03.08.2016, 16:43
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеalinaalina пишет:
В визовом центре говорят, все бумаги должны быть оригинальными, а в консульстве на письма не отвечают. Это немного пугает, но Вы меня успокоили! (хотя 3 дня - довольно быстро))
скан = оригинал. Они все равно будут звонить в ваш ВУЗ.
Parka вне форумов  
  #328
Старое 03.08.2016, 17:08
Новосёл
 
Дата рег-ции: 03.08.2016
Сообщения: 3
Посмотреть сообщениеParka пишет:
скан = оригинал. Они все равно будут звонить в ваш ВУЗ.
Все поняла. Спасибо большое!!!
alinaalina вне форумов  
  #329
Старое 05.08.2016, 02:53
Дебютант
 
Дата рег-ции: 21.07.2009
Сообщения: 59
Посмотреть сообщениеalinaalina пишет:
Привет всем! Может тут есть кто идет в магистратуру Universite de Nice-Sophia Antipolis? Мне до сих пор не могут выслать приглашение( хотя по имейлу скинули скан письма. Они написали, что до 16 августа все в отпуске, по телефону сказал автоответчик что вообще до 29 августа. Может кто сталкивался с подобным? Кому звонили? (я лично все телефоны возможные обзвонила) На визу то не подать мне.
Может кто подскажет, сколько по времени вам делали визу в москве?
Зачем вам приглашение из университета, если достаточно распечатать документ, который вы получили после подтверждения университета?
Ridder вне форумов  
  #330
Старое 12.08.2016, 12:58
Дебютант
 
Дата рег-ции: 25.07.2016
Сообщения: 66
Всем добрый день,

Я недавно получила студ. визу и там в памятке для похода в OFII, с которой выдали паспорт, написано, что нужно принести с собой медицинскую справку о прохождении мед.осмотра (до отъезда во Францию). Кто-нибудь знает, что это за справка ?
cornelia1 вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Поступление в Тулузу- Альби (2016-2017 уч. год) mikhailukt Учеба во Франции 26 08.06.2016 15:40
Поступление в Магистратуру в 2015-2016 Jenia1234 Учеба во Франции 200 07.06.2016 16:44
Поступление 2015-2016 daria_n Учеба во Франции 471 23.06.2015 22:53
ЕВРО 2016 Lonecai Спортивный клуб 1 16.10.2014 10:03


Часовой пояс GMT +2, время: 15:58.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX