Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Цены, покупки, банки, налоги

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 08.03.2007, 01:37
Мэтр
 
Аватара для Taksik
 
Дата рег-ции: 07.11.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 8.735
Ivetta пишет:
Франция, к сожалению, из развитых европейских стран отличается как раз таки своими низкими зарплатами.
Вы ошибаетесь.
Taksik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 08.03.2007, 09:45
Мэтр
 
Аватара для Dacha
 
Дата рег-ции: 03.04.2006
Сообщения: 3.683
Ivetta пишет:
Как-то мне очень сомнительно, что при том, что среднее жилье во Франции дорожает на 11% в год (и это называется "приостановился рост цен", а раньше было 15%) и при том, что человек все-таки погашает свой кредит банку - можно потерять деньги, продавая недвижимость.
А Вы знаете, что первые пять лет платят только проценты, а не капитал? И что банк не будет ждать, пока должник продаст дом, а продает сам с молотка? И что на этой продаже -- дело профессионалов -- так просто цену не поднять? И что после этой продажи может и так получиться, что долг весь покрыт не будет, а надо еще платить?

Veronique пишет:
И позвольте вам заметить, что и вы мне не должны делать ремарки о моей счастливости или несчастливости, и вообще о моей личности, раз вы не допускате ремарок в ваш адрес.
Я-то думала, что тема о финансах, а не о счастье :-)
Где я не допускала таких замечаний в свой адрес? А вообще студенческая жизнь тяжела. Можно конечно жить на 500 евро в месяц, можно жить на те деньги, которые есть, потому что выхода нет. Но это всё равно ниже минимума.
aydan пишет:
И которые уже живут не так, чтобы "не протянуть ноги", а с некоторыми дополнительными удобствами
А именно?
Dacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 08.03.2007, 10:22
Мэтр
 
Аватара для zolotova
 
Дата рег-ции: 13.08.2004
Сообщения: 8.568
BeerOx пишет:
А сейчас каждое повышение ставки автоматически им сумму ежемесячной выплаты повышает,
А почему они фиксированныи не брали?
zolotova вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 08.03.2007, 10:27
Мэтр
 
Аватара для Taksik
 
Дата рег-ции: 07.11.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 8.735
IrinaS пишет:
конкретной студентки, которая написала о том, что она питается на 100 евро
В другой теме кто-то, и не один, писал, что семьей укладываются в 200 евро на питание. И это не жесткая экономия, а образ жизни, как я поняла. Тогда, возможно, не все так плохо у студентки было?

Моя семья ни 200, ни в 300, ни 500 не укладывается. Минимум - 700.
Taksik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 08.03.2007, 10:28
Мэтр
 
Аватара для zolotova
 
Дата рег-ции: 13.08.2004
Сообщения: 8.568
Veronique пишет:
Да и французские банки просто не дадут кредит тем, кто ноги протягивает.
Не совсем согласна. Я знаю несколько человек, докторантов, которые до докторантуры закончили престижные ВУЗы, так несмотря на их докторанскую зарплату и с учетом что она всего на 3 года, все равно давали кредит, потому что "видели потенциал". Кстати, покупали они недвижимость для того чтобы "ноги не протянуть", часто сдавая вторую комнату, выплачивают кредит.
zolotova вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 08.03.2007, 10:28
Мэтр
 
Аватара для Dacha
 
Дата рег-ции: 03.04.2006
Сообщения: 3.683
Вас сколько?
Dacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 08.03.2007, 10:32
Мэтр
 
Аватара для zolotova
 
Дата рег-ции: 13.08.2004
Сообщения: 8.568
Ivetta пишет:
Вон смотрю на русских: Новая Зеландия - да хоть завтра, Чили - полазить по горам - пожалуйста.
Слобо я представляю жителеи, скажем Новых Васюков, которые мечтают полазить по горам Чили.
zolotova вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 08.03.2007, 10:37
Мэтр
 
Аватара для zolotova
 
Дата рег-ции: 13.08.2004
Сообщения: 8.568
rose пишет:
максимум 3 месяца после потери работы
если страховка покрывает всего 3 месяца, зачем ее вообще платить - не легче ли на 3 месяца денег отложить?. А потом что? Ведь во Франции (в отличии, например, от Англии) квартиру не отбирают.
zolotova вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 08.03.2007, 10:43
Мэтр
 
Аватара для Dacha
 
Дата рег-ции: 03.04.2006
Сообщения: 3.683
Могут и отбрать, если не платить.
Dacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 08.03.2007, 10:45
Мэтр
 
Аватара для Fellici
 
Дата рег-ции: 13.08.2005
Откуда: 76
Сообщения: 21.216
zolotova пишет:
Слобо я представляю жителеи, скажем Новых Васюков, которые мечтают полазить по горам Чили.
Ну уж, уж помечтать-то они могут себе позволить?
Fellici вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 08.03.2007, 10:56
Мэтр
 
Аватара для Taksik
 
Дата рег-ции: 07.11.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 8.735
Fellici пишет:
Ну уж, уж помечтать-то они могут себе позволить?
Опять мечтаю поехать в Париж.... - А вы уже были в Париже? - Нет, уже мечтал!!!

Боюсь, основная масса населения даже и не мечтает. Грустно, на самом деле.
Taksik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 08.03.2007, 12:04
Мэтр
 
Аватара для Ivetta
 
Дата рег-ции: 09.01.2007
Откуда: Sophia Antipolis 06
Сообщения: 505
Отправить сообщение для  Ivetta с помощью ICQ
Dacha пишет:
А Вы знаете, что первые пять лет платят только проценты, а не капитал?
Уважаемая Dacha, при всем моем уважении к вам - но такие иногда вещи пишите! Вы когда-нибудь брали кредит на недвижимость сами? А если бы брали - то знали бы, что с САМОГО ПЕРВОГО ДНЯ начинается погашение капитала (половина из того, что вы платите банку идет именно на погашение капитала). Мы брали уже 2 кредита и собираемся сейчас брать третий, так что я знаю, о чем я говорю.
Ivetta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 08.03.2007, 12:09
Мэтр
 
Аватара для Ivetta
 
Дата рег-ции: 09.01.2007
Откуда: Sophia Antipolis 06
Сообщения: 505
Отправить сообщение для  Ivetta с помощью ICQ
zolotova пишет:
Слобо я представляю жителеи, скажем Новых Васюков, которые мечтают полазить по горам Чили.
Я писала о русских, живущих во Франции. Они любят и хотят путешествовать, французам же, в своем подавляющем большинстве, просто не интересно выезжать в разные (особенно далекие) страны, да и напуганы они всевозможными инфекциями в этих самых странах.
А что касается русских из России - то, на мой взгляд, в Египет, Тайланд (не говорю уж про Турцию) в среднем съездило больше русских, чем французов. Даже из "Новых Васюков".
Ivetta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 08.03.2007, 12:13
Мэтр
 
Аватара для Ivetta
 
Дата рег-ции: 09.01.2007
Откуда: Sophia Antipolis 06
Сообщения: 505
Отправить сообщение для  Ivetta с помощью ICQ
Taksik пишет:
Опять мечтаю поехать в Париж.... - А вы уже были в Париже? - Нет, уже мечтал!!!

Боюсь, основная масса населения даже и не мечтает. Грустно, на самом деле.
Когда эта семья (русских живущих во франции) съездит в Чили - обязательно отчитаюсь. Да я думаю, они сами отчитаются - выложат фотографии.
А про всякие Новые Зеландии, Австралии и прочее я писала уже по "горячим следам" - народ ездил туда год назад. Так что кто-то мечтает, а кто-то ездит
Ivetta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 08.03.2007, 12:23
Мэтр
 
Аватара для Ivetta
 
Дата рег-ции: 09.01.2007
Откуда: Sophia Antipolis 06
Сообщения: 505
Отправить сообщение для  Ivetta с помощью ICQ
Taksik пишет:
Вы ошибаетесь.
Насколько мне известно, средние зарплаты выше, чем во Франции: в Англии, Германии, Швейцарии, всей Скандинавии.
Ну а ниже: во всех странах Восточной Европы, Испании, Греции (кто-то на форуме высказался, я не проверяла).
Про Италию ничего сказать не могу.
Ivetta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 08.03.2007, 13:09
Мэтр
 
Аватара для Taksik
 
Дата рег-ции: 07.11.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 8.735
Ivetta пишет:
Когда эта семья (русских живущих во франции) съездит в Чили
Ivetta пишет:
Так что кто-то мечтает, а кто-то ездит
Из Франции возможно и ездят, не спорю, но из Урюпинска - мечтают.

Ivetta пишет:
Насколько мне известно, средние зарплаты выше, чем во Франции: в Англии, Германии, Швейцарии, всей Скандинавии.
Ну уж нет. В Германии не выше, там просто все дешевле. Одна форумчанка переехала сюда полгода назад из Германии. Там у них была такая же зарплата, даже чуть ниже, но уровень жизни здесь при этом упал в два раза сразу же, чем она расстроена, конечно же.
Ну, уж про Скандинавию я вообще молчу. Зарплаты там такие же практически, а то и ниже.
Taksik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 08.03.2007, 13:16
Мэтр
 
Аватара для Ivetta
 
Дата рег-ции: 09.01.2007
Откуда: Sophia Antipolis 06
Сообщения: 505
Отправить сообщение для  Ivetta с помощью ICQ
Taksik пишет:
Ну уж нет. В Германии не выше, там просто все дешевле. Одна форумчанка переехала сюда полгода назад из Германии. Там у них была такая же зарплата, даже чуть ниже, но уровень жизни здесь при этом упал в два раза сразу же, чем она расстроена, конечно же.
Ну, уж про Скандинавию я вообще молчу. Зарплаты там такие же практически, а то и ниже.
Ну значит, у нас с вами сведения разные. В филиале компании моего мужа в Германии программисты получают на 25-30% больше, чем во Франции, на тех же должностях и за тот же объем работы.
А в Норвегии (где мы жили несколько лет) минимальная зарплата, например 2000 евро, а программисты получают по 5000 - 7000 в месяц в начале своей карьеры.
Ivetta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 08.03.2007, 13:53
Мэтр
 
Аватара для rose
 
Дата рег-ции: 07.02.2002
Откуда: Alsace-Moscou
Сообщения: 3.894
Ivetta пишет:
Насколько мне известно, средние зарплаты выше, чем во Франции: в Англии, Германии, Швейцарии, всей Скандинавии.
Ну а ниже: во всех странах Восточной Европы, Испании, Греции (кто-то на форуме высказался, я не проверяла).
Про Италию ничего сказать не могу.
ради интереса, зайдите хотя-бы на финский форум для русских: посмотрите, как там народ ищет работу, и на какие зарплаты они могут претендовать,
а также зайдите на австрийский, норвежский и шведский форум, вот и проверите

а потом, может сделаете вывод, что во Франции тоже есть свои положительные моменты...
__________________
Тот, кто смеётся последним, видимо, просто не понял шутки.
rose вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 08.03.2007, 13:54
Мэтр
 
Аватара для rose
 
Дата рег-ции: 07.02.2002
Откуда: Alsace-Moscou
Сообщения: 3.894
Ivetta пишет:
А в Норвегии (где мы жили несколько лет) минимальная зарплата, например 2000 евро, а программисты получают по 5000 - 7000 в месяц в начале своей карьеры.
про налоги забыли рассказать, про цены на продукты в Норвегии, и про цены на бензин,
цены на высшее образование, на жилье etc
__________________
Тот, кто смеётся последним, видимо, просто не понял шутки.
rose вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 08.03.2007, 13:57
Мэтр
 
Аватара для rose
 
Дата рег-ции: 07.02.2002
Откуда: Alsace-Moscou
Сообщения: 3.894
норвежец, который хочет получить высшее образовение, берет огромный кредит в банке, настолько это дорого!
и после окончания учебы, еще лет 5 продолжает погашать кредит
а еще жить где-то надо, и кушать тоже надо!
__________________
Тот, кто смеётся последним, видимо, просто не понял шутки.
rose вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 08.03.2007, 14:43
Мэтр
 
Аватара для Ivetta
 
Дата рег-ции: 09.01.2007
Откуда: Sophia Antipolis 06
Сообщения: 505
Отправить сообщение для  Ivetta с помощью ICQ
rose пишет:
норвежец, который хочет получить высшее образовение, берет огромный кредит в банке, настолько это дорого!
и после окончания учебы, еще лет 5 продолжает погашать кредит
а еще жить где-то надо, и кушать тоже надо!
Русские, обучавшиеся в Норвегии по специальной программе, ничего за обучение не платили, более того - получали стипендию, около 1000 евро в месяц. Ну да это было до 2000 года, сейчас, похоже, лавочку прикрыли.
Ivetta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 08.03.2007, 14:46
Мэтр
 
Аватара для Ivetta
 
Дата рег-ции: 09.01.2007
Откуда: Sophia Antipolis 06
Сообщения: 505
Отправить сообщение для  Ivetta с помощью ICQ
rose пишет:
про налоги забыли рассказать, про цены на продукты в Норвегии, и про цены на бензин,
цены на высшее образование, на жилье etc
По порядку: налоги до 60% от заработка (во Франции до недавнего времени было так же).
Цены на продукты - да, там НДС на продукты питания не 5,5% (как во Франции и в большинстве стран), а 19,6% - поэтому продукты питания стоят дороже.
На жилье цены примерно такие же, как у нас, на Лазурном берегу.
Норвежцы не живут в квартирах - в основном в собственных домах. В квартирах живут только студенты и те, кто просят политическое убежище.
Ivetta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 08.03.2007, 14:49
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.04.2006
Сообщения: 466
Ivetta пишет:
Уважаемая Дача, при всем моем уважении к вам - но такие иногда вещи пишите! Вы когда-нибудь брали кредит на недвижимость сами? А если бы брали - то знали бы, что с САМОГО ПЕРВОГО ДНЯ начинается погашение капитала (половина из того, что вы платите банку идет именно на погашение капитала). Мы брали уже 2 кредита и собираемся сейчас брать третий, так что я знаю, о чем я говорю.
У нас на сколько я знаю (только что спросила у сотрудника) с первых дней - как раз большая часть выплат - это проценты и меньшая доля - капитал...
Marcekler вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 08.03.2007, 14:52
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.04.2006
Сообщения: 466
Ivetta пишет:
Насколько мне известно, средние зарплаты выше, чем во Франции: в Англии, Германии, Швейцарии, всей Скандинавии.
Ну а ниже: во всех странах Восточной Европы, Испании, Греции (кто-то на форуме высказался, я не проверяла).
Про Италию ничего сказать не могу.
У меня в Италии живет подруга - говорит что если на севере зарплата еще ничего (но опять же не так как в северной Европе), то на юге - намного ниже...
Marcekler вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 08.03.2007, 14:52
Мэтр
 
Аватара для Ivetta
 
Дата рег-ции: 09.01.2007
Откуда: Sophia Antipolis 06
Сообщения: 505
Отправить сообщение для  Ivetta с помощью ICQ
rose пишет:
а потом, может сделаете вывод, что во Франции тоже есть свои положительные моменты...
Да я не спорю, что во Франции свои положительные моменты! И их много!
Ну не могут же экономисты ошибаться, бесконечно повторяя, что средний уровень зарплат во Франции ниже, чем в среднем по Европе.
Я сама это не придумала. А на форумы ходить смысла нет (там далеко нерепрезентативная выборка населения). Вот если по нашему форуму посмотреть - то можно сделать ужасающий вывод, что русские во Франции если не сидят дома при мужьях, то работают au-pair (посмотрите сами темы и их обсуждения) и обсуждают как "не протянуть ноги на 500 евро в месяц". Зайдет какой-нибудь финн на наш форум и в обморок упадет. И покажется ему Финляндия - манной небесной.
Давайте уж тогда официальную статистику сравнивать.
Ivetta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 08.03.2007, 14:57
Мэтр
 
Аватара для Ivetta
 
Дата рег-ции: 09.01.2007
Откуда: Sophia Antipolis 06
Сообщения: 505
Отправить сообщение для  Ivetta с помощью ICQ
Marcekler пишет:
У нас на сколько я знаю (только что спросила у сотрудника) с первых дней - как раз большая часть выплат - это проценты и меньшая доля - капитал...
В соотношении 55:45.
У нас пошел второй год выплат - и уже доля капитала немного превысила долю процентов.
Ivetta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 08.03.2007, 15:26
Мэтр
 
Аватара для Fellici
 
Дата рег-ции: 13.08.2005
Откуда: 76
Сообщения: 21.216
Ivetta пишет:
обсуждают как "не протянуть ноги на 500 евро в месяц".
По-моему как раз по этому опросу видно, что больше половины участников тратят более 700 евро в месяц
А те, кто зарабатывает очень хорошо, ИМХО, на форумах не пишет - некогда
Fellici вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 08.03.2007, 15:49
Мэтр
 
Аватара для Ivetta
 
Дата рег-ции: 09.01.2007
Откуда: Sophia Antipolis 06
Сообщения: 505
Отправить сообщение для  Ivetta с помощью ICQ
Fellici пишет:
А те, кто зарабатывает очень хорошо, ИМХО, на форумах не пишет - некогда
Это опять же: вопрос выбора - кто-то работает 24/24 и 7/7 и зарабатывает хорошо, а кто-то и себе, любимому, и своей семье время уделяет. Во французской философии распространено больше второе, вам не кажется?
Выражается это не только в "писании в форумах", но и в кофе по 5 чашек в день, и в обеде по 2 часа, и в отпуске от 5 до 7 недель. Счастливые мы люди здесь, во Франции
Ivetta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 08.03.2007, 16:08
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.04.2006
Сообщения: 466
Ivetta пишет:
В соотношении 55:45.
У нас пошел второй год выплат - и уже доля капитала немного превысила долю процентов.
Видимо зависит от банка, страны. Человек о котором я писала на данный момент платит ежемесячно приблизительно 780 евро (проценты) + 160 (капитал), правда у него пока первый год выплат.
Marcekler вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 08.03.2007, 16:14
Мэтр
 
Аватара для Ivetta
 
Дата рег-ции: 09.01.2007
Откуда: Sophia Antipolis 06
Сообщения: 505
Отправить сообщение для  Ivetta с помощью ICQ
Marcekler пишет:
Видимо зависит от банка, страны. Человек о котором я писала на данный момент платит ежемесячно приблизительно 780 евро (проценты) + 160 (капитал), правда у него пока первый год выплат.
А он в какой стране платит?
Ivetta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Налог на недвижимость (во Франции) dalton Жилье во Франции 1 25.06.2009 16:20
Какие налоги на недвижимость во Франции? Мячик Жилье во Франции 7 08.04.2007 18:54


Часовой пояс GMT +2, время: 18:51.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX