Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #571
Старое 13.06.2023, 20:57
Новосёл
 
Аватара для travolta
 
Дата рег-ции: 12.06.2023
Сообщения: 3
Katarina BDX и Dil Mucha спасибо за ответы, я хоть теперь немного начал понимать Буду ждать ответа работодателя.
И у меня еще один вопросик - не знаю, сталкивались ли Вы, а может быть работали с агентствами по трудоустройству во Франции (interim и др.)? Просто они тоже скидывают сообщения, что у них есть для меня вакансии и прочее. Через них реально устроиться на работу во Франции, получить разрешение на работу и официально работать? Или это агентства по найму волонтеров, т.е. безвозмездная помощь старикам, инвалидам и др.?
travolta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #572
Старое 13.06.2023, 22:51
Мэтр
 
Аватара для sweety
 
Дата рег-ции: 21.03.2006
Откуда: Франция
Сообщения: 2.445
Посмотреть сообщениеtravolta пишет:
агентствами по трудоустройству во Франции (интерим и др.)? Просто они тоже скидывают сообщения, что у них есть для меня вакансии и прочее. Через них реально устроиться на работу во Франции, получить разрешение на работу и официально работать? Или это агентства по найму волонтеров, т.е. безвозмездная помощь старикам, инвалидам и др.?
Это нормальные агентства по трудоустройству. Только вот заморачиваться с оформлением документов для Вас они не будут. Если только у них не найдется заявки от работодателя, готового принять на работу иностранца и оформлять ему доки.
sweety вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #573
Старое 14.06.2023, 10:07
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.07.2019
Откуда: 33
Сообщения: 758
Посмотреть сообщениеtravolta пишет:
Katarina BDX и Dil Mucha спасибо за ответы, я хоть теперь немного начал понимать Буду ждать ответа работодателя.
И у меня еще один вопросик - не знаю, сталкивались ли Вы, а может быть работали с агентствами по трудоустройству во Франции (interim и др.)? Просто они тоже скидывают сообщения, что у них есть для меня вакансии и прочее. Через них реально устроиться на работу во Франции, получить разрешение на работу и официально работать? Или это агентства по найму волонтеров, т.е. безвозмездная помощь старикам, инвалидам и др.?
интерим это нормальные агентства, но они специалицизуются на контрактах CDD - это когда оговорен срок контракта, пож такой контракт дают другую визу, обычно ровно на срок контракта и по ней нельзя потом остаться и искать другую работу

агентства я так понимаю вам нашли на pole emploie потому и думают что вы уже во франции и со всеми документами
Katarina BDX вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #574
Старое 14.06.2023, 11:52
Дебютант
 
Дата рег-ции: 01.01.2023
Сообщения: 16
Посмотреть сообщениеtravolta пишет:
Через них реально устроиться на работу во Франции, получить разрешение на работу и официально работать? Или это агентства по найму волонтеров, т.е. безвозмездная помощь старикам, инвалидам и др.?
Расскажу о нашем опыте (необязательно у вас будет также, но для понимания ситуации, думаю, может оказаться полезным).

Мой муж искал работу во Фр в 2012-2014 году, находясь в России. У него уже был диплом Французской инженерной школы. Купил Фр симку (чтобы номер был Фр). Предложения поступали, но как только узнавали, что он не во Фр и разрешения на работу нет - сразу исчезали.

Вторая попытка состоялась в 2021 году, когда он поступил на учебу по программе, которая предполагала стажировку. После стажировки и трудоустроился. Т.е. вначале студенческая виза с правом работы, потом уже рабочая (паспорт таланта). На все про все ушло 2 года.

Специальность у мужа востребованная (в области IT)

Знаю, что некоторых сотрудников компании релоцировали из России во Францию (в связи с уходом из России). Но ни разу не слышала, чтобы кто-то смог устроиться во Фр из России (без учебы). Но и после учебы не всем удается найти работу во Фр.

Будет радостно за вас, если станете первым
Dil_Mucha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #575
Старое 14.06.2023, 21:52
Новосёл
 
Аватара для travolta
 
Дата рег-ции: 12.06.2023
Сообщения: 3
Katarina BDX, sweety и Dil Mucha, большое спасибо за ответы
travolta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #576
Старое 16.06.2023, 14:21
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.07.2016
Откуда: 06
Сообщения: 2.622
Посмотреть сообщениеDil_Mucha пишет:
Но ни разу не слышала, чтобы кто-то смог устроиться во Фр из России (без учебы). Но и после учебы не всем удается найти работу во Фр.
я сама устроилась без учебы и релокации, и знаю других, кто нашел работу во Франции без учебы, а иногда и без французского языка
musjaster вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #577
Старое 16.06.2023, 14:47
Мэтр
 
Аватара для sweety
 
Дата рег-ции: 21.03.2006
Откуда: Франция
Сообщения: 2.445
Посмотреть сообщениеmusjaster пишет:
я сама устроилась без учебы и релокации, и знаю других, кто нашел работу во Франции без учебы, а иногда и без французского языка
musjaster, Вы искали работу во Франции, будучи в России и Вас пригласили сюда на работу, я правильно поняла?
sweety вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #578
Старое 12.10.2023, 18:39     Последний раз редактировалось Natali.fr; 12.10.2023 в 18:48.. Причина: Дополнила текст
Дебютант
 
Аватара для Natali.fr
 
Дата рег-ции: 07.11.2022
Откуда: Grand Est, Strasbourg
Сообщения: 12
Привет дорогие форумчане. Раскажу о своём опыте поиска работы.
Наверное мне очень повезло в том, насколько быстро я нашла работу. Но, все-же.
Резюме я составила на примере форм из интернета. Главное, что делала - постаралась придерживатся правил грамматики французского языка. Опыта работы мне хватало, ведь раньше умудрялась пробовать разные подработки. Хотя, я волновалась, ведь последний год вообще не работала. Я написала, что жила во Франции и учила язык. В прочем, у меня только тест ДЕЛФ А2.

Я понимала, что приезжему без местного опыта работы сложно, тем более с таким уровнем языка, так что воздушных замков не строила. Сразу решила подавать заявку в Макдональдс. Нашла обьявление на ИНДЕЕ, перешла на официальный сайт макдо, выбрала несколько отделений на доступном растоянии от дома (15 мин на велосипеде) и отправила резюме. В тот момент узнала, что мотивационное письмо обязательно. Я вбила в гугл на французском "мотивационное письмо в макдо". Взяла первую ссылку, удалила абзац из примера и добавила 2 придложения от себя. Написала, что я хочу поднять уровень языка и что я молодая, активная и немного серьёзная (это всё взяла из описания компании на главном сайте макдональдс).

Через 30 мин мне пришло сообщение на почту, что я должна пройти какую-то игру. Игралась я с ней час и это было похоже на развод, но я это сделала. Мне пришло уведомление, что моё резюме на расмотрении и со мной свяжутся.

Спустя неделю меня пригласили на собеседование. Дали возможность выбрать время. Я указала, что мне подходит любой вариант, так что мне прислали дату и время.

Я понимала, что к собеседованию нужно готовится. Но времени не было. Так что в канун рандеву, я загуглила на французском "вопросы на собеседовании в макдо". Я не учила на память, а только сделала акцент на том, что они могут у меня спросить, что они ожидают услышать и чего говорить нельзя.

На собеседование я приехала вовремя, в деловом наряде. Стоит сказать, что я одна была одета не в шорты и футболку, а в офисном стиле. Я привезла с собой распечатку резюме и свой титре с разрешением на работу.

Собеседование проводила сама директор по набору персонала. Она рассказала о себе и попросила меня представиться. Я понимала, что мой французский плох и я не смогу отвечать на вопросы, ведь есть большая вероятность, что не пойму чего-то. Поэтому, после того, как я себя представила стандартными фразами, я начала говорить о мотивации. Далее пример того, что я говорила: "Моя мотивация - интеграция во французское общество. Я понимаю, что мой главный минус - французский язык, но у меня не было много практики. Ранее, я общалась с французами только раз в неделю на протяжении 3 месяцев и всё. Это очень мало. Я расчитываю на то, что в будущем я смогу улучшить свои навыки общения именно с Макдо. Ко всему, я считаю, что именно в этой компании нужно начать свою карьеру, ведь вы предоставляете социальную защиту и возможности в росте". Потом у меня спросили, о каком росте я говорю. Я обьяснила, что видела у них на сайте возможность роста за счёт обучения. Мне это подтвердили. Меня спросили умею ли я читать, есть ли у меня другие варианты работы и в какое время дня я свободна. Ответила: умею, я расматриваю только макдо, в любое (в последствии на подписании контракта я изменила график работы, ведь мне он не понравился).
Я вообще не говорила о деньгах. На сайте было указано, что зп равняется минимальному уровню почасовой оплаты труда (11,52Е/час). Единственное, что мне сказали, что я должна буду работать 24 часа в неделю. Поэтому можно было легко посчитать после собеседования. НООО! Т.к. это моя первая работа, мне любой вариант подошёл.

Наше собеседование прошло отлично. Я не знала какие документы нужно с собой брать, меня попросили в течении дня скинуть пдф с нужными документами, чтобы они могли отослать файл на проверку в префектуру. В общем и целом, ещё через неделю меня пригласили на подписания контракта и получение рабочей формы. короче говоря, это был мой первый отклик на резюму и работу я сразу получила.
Надеюсь, мой опыт кому-то поможет.
Natali.fr вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #579
Старое 03.03.2024, 00:10
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Iirreenn
 
Дата рег-ции: 29.07.2009
Откуда: Москва-PICARDIE
Сообщения: 490
Здравствуйте,
Очень нужен совет от знающих людей.
мой муж ищет вторую работу/подработку/interim. Он шеф повар. Основной контракт cdi. Но есть возможность работать во время школьных каникул.
Лучше обращаться в агентства или на прямую в рестораны/отели. Раньше таким не занимался, сейчас обстоятельства.
Спасибо.
Iirreenn вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #580
Старое 03.03.2024, 14:11
Мэтр
 
Аватара для tanya07
 
Дата рег-ции: 01.06.2013
Откуда: Париж
Сообщения: 5.161
Посмотреть сообщениеIirreenn пишет:
Здравствуйте,
Очень нужен совет от знающих людей.
мой муж ищет вторую работу/подработку/interim. Он шеф повар. Основной контракт cdi. Но есть возможность работать во время школьных каникул.
Лучше обращаться в агентства или на прямую в рестораны/отели. Раньше таким не занимался, сейчас обстоятельства.
Спасибо.
Лучше по ресторанам походить и предложить.
tanya07 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Копилка советов ищущим работу Albosha Работа во Франции 3002 14.02.2018 08:35
Копилка советов для выезжающих на ПМЖ v_c Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 316 04.09.2016 21:09
Вниманию ищущим stage en Commerce International inessdark Биржа труда 4 06.12.2010 11:48
Копилка детективов ZDRASTE Синема, синема... О кино, театре и телевидении 5 28.07.2009 22:54
Отношение к русским, ищущим работу luisana Работа во Франции 61 30.09.2005 16:58


Часовой пояс GMT +2, время: 15:31.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX