Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Литературный салон

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #151
Старое 22.07.2017, 11:33     Последний раз редактировалось Renardeau2; 22.07.2017 в 11:48..
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Renardeau2
 
Дата рег-ции: 12.07.2017
Откуда: Paris
Сообщения: 293
Посмотреть сообщениеNiki M пишет:
Читая письма Чехова и Чехову...
Милые черточки приоткрываются )))
18+
Романтическим натурам и нежно в него влюбленным не читать!
Но я почему-то совсем не удивлена, пазл сладывается))
Позвольте узнать, а какой пазл складывается? И почему вы считаете, что блогерша Белюшина поместила истинные цитаты из переписки братьев Чеховых? Извините, притащить "это" с такой помойки, как "Сноб" и рассуждать о моральном облике Чехова...
__________________
Soyons heureuses en attendant le bonheur - Miss.Tic
Renardeau2 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #152
Старое 22.07.2017, 11:39     Последний раз редактировалось Renardeau2; 22.07.2017 в 12:30..
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Renardeau2
 
Дата рег-ции: 12.07.2017
Откуда: Paris
Сообщения: 293
Посмотреть сообщениеmr. X пишет:

А вообще-то, Пушкин еще 200 лет назад сказал об искателях таких
подробностей в жизни великих людей:
"Врете, подлецы: он и мал, и мерзок - не так, как вы - иначе..".
mr. X + 1000
Ну, рыться в грязном белье интересно же, тем самым повышать свою самооценку, типа : "Во, какие поганки были Чехов, Пушкин и иже с ними! А я не такой!/или и я ж такой/"
mr. X,приведу ниже немного более развёрнутую цитату:
"Толпа жадно читает исповеди, записки etc., потому что в подлости своей радуется унижению высокого, слабостям могущего. При открытии всякой мерзости она в восхищении. Он мал, как мы, он мерзок, как мы! Врете, подлецы: он и мал и мерзок — не так, как вы — иначе."
/А.С. Пушкин. Письмо 174. П. А. ВЯЗЕМСКОМУ.Вторая половина ноября 1825 г. Из Михайловского в Москву/
__________________
Soyons heureuses en attendant le bonheur - Miss.Tic
Renardeau2 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #153
Старое 22.07.2017, 17:47     Последний раз редактировалось Niki M; 22.07.2017 в 17:57..
Мэтр
 
Аватара для Niki M
 
Дата рег-ции: 16.07.2008
Сообщения: 9.338
Посмотреть сообщениеRenardeau2 пишет:
Позвольте узнать, а какой пазл складывается? И почему вы считаете, что блогерша Белюшина поместила истинные цитаты из переписки братьев Чеховых? Извините, притащить "это" с такой помойки, как "Сноб" и рассуждать о моральном облике Чехова...

Представила как Белюшина сочиняет цитаты из переписки братьев Чеховых)

Белюшина умная и грамотная, и пишет интересно. Не думаю, что она стала бы цитировать сомнительные источники.
Сноб не более помойка, чем все остальное, ну бывает там скучно, но там есть несколько человек, которых читать можно.

Скажите какая неприкосновенность - моральный облик Чехова.
Пафосу-то, пафосу.)
Надо выдавливать из себя раба, как завещал Великий Чехов, раба школьной литературы.
Вон он как в письмах заблистал новыми гранями.)
__________________
управдом – друг человека! (c)
Niki M вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #154
Старое 22.07.2017, 18:43
Мэтр
 
Аватара для mr. X
 
Дата рег-ции: 06.06.2012
Откуда: Окрестности Парижа. В радиусе 12000 км.
Сообщения: 5.626
Посмотреть сообщениеNiki M пишет:


Надо выдавливать из себя раба, как завещал Великий Чехов, раба школьной литературы.
Вон он как в письмах заблистал новыми гранями.)
Вы совершенно правы. Надо читать, и чем больше, тем лучше.
Во всяком случае, если хотите узнать что-то помимо школьной программы.
И не выглядеть невеждой, публично изумляясь тому, как "заблистал" Чехов в своих письмах, не знать содержание которых образованному человеку просто неприлично.
Как и письма Пушкина, Лермонтова и всех прочих, о чем я Вам уже говорил.

Так что читайте, учитесь ибо учение - свет.
__________________
Россия войны не начинает. Она их заканчивает
mr. X вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #155
Старое 22.07.2017, 18:56
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Renardeau2
 
Дата рег-ции: 12.07.2017
Откуда: Paris
Сообщения: 293
Посмотреть сообщениеNiki M пишет:

Представила как Белюшина сочиняет цитаты из переписки братьев Чеховых)

Белюшина умная и грамотная, и пишет интересно. Не думаю, что она стала бы цитировать сомнительные источники.
Сноб не более помойка, чем все остальное, ну бывает там скучно, но там есть несколько человек, которых читать можно.

Скажите какая неприкосновенность - моральный облик Чехова.
Пафосу-то, пафосу.)
Надо выдавливать из себя раба, как завещал Великий Чехов, раба школьной литературы.
Вон он как в письмах заблистал новыми гранями.)
О сочинении цитат я не говорила. А вот выискивать "жареное" и "грязненькое" ради дешёвой популярности это белюшинский метод. А касательно Чехова... А у вас не будет когнетивного диссонанса, если узнаете страшную тайну: Чехов, Пушкин и другие гениальные личности... в уборную ходили?
__________________
Soyons heureuses en attendant le bonheur - Miss.Tic
Renardeau2 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #156
Старое 22.07.2017, 19:01
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Renardeau2
 
Дата рег-ции: 12.07.2017
Откуда: Paris
Сообщения: 293
Посмотреть сообщениеNiki M пишет:

Скажите какая неприкосновенность - моральный облик Чехова.
Пафосу-то, пафосу.)
Надо выдавливать из себя раба, как завещал Великий Чехов, раба школьной литературы.
Вон он как в письмах заблистал новыми гранями.)
И таки да: можете почитать не только то, что входит в школьную программу и не только цитаты, выдранные из переписок, а немного поболее того, если вам хочется " по капле выдавить раба" жёлтой прессы.
__________________
Soyons heureuses en attendant le bonheur - Miss.Tic
Renardeau2 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #157
Старое 22.07.2017, 19:38
Мэтр
 
Аватара для Niki M
 
Дата рег-ции: 16.07.2008
Сообщения: 9.338
Понеслось...)
Ведь предупредила же - 18+, впечатлительным не читать! Нет, надо колоться, но есть кактус. И откуда вы знаете, господа, сколько и чего я читаю, чтоб советы мне давать? Вы считаете, что выглядите более начитанными? Ну а я так не считаю, и что?
Посмотреть сообщениеRenardeau2 пишет:
... А у вас не будет когнетивного диссонанса, если узнаете страшную тайну: Чехов, Пушкин и другие гениальные личности... в уборную ходили?
О, как смело.)) Только в следующий раз пишите когнИтивный, лучше будет. Удачи!)
__________________
управдом – друг человека! (c)
Niki M вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #158
Старое 22.07.2017, 20:09
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Renardeau2
 
Дата рег-ции: 12.07.2017
Откуда: Paris
Сообщения: 293
Посмотреть сообщениеNiki M пишет:
Понеслось...)
Ведь предупредила же - 18+, впечатлительным не читать! Нет, надо колоться, но есть кактус. И откуда вы знаете, господа, сколько и чего я читаю, чтоб советы мне давать? Вы считаете, что выглядите более начитанными? Ну а я так не считаю, и что? О, как смело.)) Только в следующий раз пишите когнИтивный, лучше будет. Удачи!)
Эк вас разобрало! Впечатление, что вам минус 18. Этакая подростковая бравада! Ничего, и это пройдёт...

P.S. благодарствуйте за исправление моей очепятки. Впредь обязуюсь внимательнее по клавишам стучать.
__________________
Soyons heureuses en attendant le bonheur - Miss.Tic
Renardeau2 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #159
Старое 22.07.2017, 21:13
Мэтр
 
Аватара для Niki M
 
Дата рег-ции: 16.07.2008
Сообщения: 9.338
Посмотреть сообщениеRenardeau2 пишет:
Эк вас разобрало! Впечатление, что вам минус 18. Этакая подростковая бравада! Ничего, и это пройдёт...

П.С. благодарствуйте за исправление моей очепятки. Впредь обязуюсь внимательнее по клавишам стучать.
Это меня разобрало?!)))
Ничего не путаете?
А вообще, уважаемая, тема про Чехова, не про меня, довольно оффтопить.
Пишите по делу.)
__________________
управдом – друг человека! (c)
Niki M вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #160
Старое 23.07.2017, 11:01
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.11.2001
Откуда: Москва
Сообщения: 20.919
Посмотреть сообщениеRenardeau2 пишет:
И почему вы считаете, что блогерша Белюшина поместила истинные цитаты из переписки братьев Чеховых? Извините, притащить "это" с такой помойки, как "Сноб" и рассуждать о моральном облике Чехова
При чем здесь Сноб и блогерша Белюшина. Переписка братьев Чехов издана издательством Захаров довольно давно, можно купить, можно и скачать. Блогерша, наверное, давно купила и оттуда цитирует. А составили его петербургские филологи Гушанская и Кузьмичев. Рискните их обвинить в нечистоплотности...
Золушка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #161
Старое 23.07.2017, 11:21
Мэтр
 
Аватара для Niki M
 
Дата рег-ции: 16.07.2008
Сообщения: 9.338
Спасибо, Золушка!

Александр и Антон Чеховы. Переписка. Воспоминания
Цитата:
Описание
От издателя
Воспоминания Александра Чехова (старшего брата Антона Павловича), разбросанные по журналам начала XX века, никогда не выходили отдельным изданием. В этой книге они впервые собраны воедино.
Биографическое повествование продолжается перепиской Александра и Антона, длившейся с 1875-го по 1904 год. Она запечатлела период жизни Чеховых, который остался за пределами мемуаров, относящихся главным образом к таганрогскому детству и отрочеству братьев. Письма Александра к брату выходили лишь однажды, в 1939 году, с купюрами, и больше не переиздавались.
Нынешнее издание включает около 200 писем Антона и более 300 - Александра (некоторые публикуются впервые), и купюры в них восстановлены.
Воспоминания и переписка, собранные вместе, составляют новое документальное биографическое повествование об Антоне Чехове.
Книга снабжена обстоятельными комментариями, подготовленными авторитетными петербургскими филологами Е.М.Гушанской и И.С.Кузьмичевым.
__________________
управдом – друг человека! (c)
Niki M вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #162
Старое 24.07.2017, 15:30
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Renardeau2
 
Дата рег-ции: 12.07.2017
Откуда: Paris
Сообщения: 293
Золушка, а при том, что блогерша выдрала, как ей показалось, скабрезные фразочки, и их обсасывает. Что бы что? Показать, что Чехов не святой? А мы это знаем.
И при таком выборочном цитировании,письма звучат пошлостью. Хотя,
"... ничего в этих архивах не может ни дискредитировать, ни опошлить Чехова. Результат как раз обратный: сложность и глубина фигуры писателя становятся еще более очевидными, когда мы оказываемся способны объяснить его человеческие достоинства и недостатки" - такова позиция автора книги "Жизнь Антона Чехова" (1997) профессора Лондонского университета Дональда Рейфилда." Это предисловие издателя к книге о Чехове "Жизнь Антона Чехова", которую написал Дональд Рейфилд, работавший в архивах с письмами Чехова, воспоминаниями о нём итд. То же самое можно сказать и о письмах братьев Антона и Александра Чеховых, опубликованных в книге "Александр и Антон Чеховы. Переписка. Воспоминания" с комментариями, подготовленными петербургскими филологами Е.М.Гушанской и И.С.Кузьмичевым.
И впечатление: дамы, вы читаете по диагонали мои комментарии?
__________________
Soyons heureuses en attendant le bonheur - Miss.Tic
Renardeau2 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #163
Старое 24.07.2017, 15:41
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Renardeau2
 
Дата рег-ции: 12.07.2017
Откуда: Paris
Сообщения: 293
Посмотреть сообщениеNiki M пишет:
Читая письма Чехова и Чехову...
Милые черточки приоткрываются )))
18+
Романтическим натурам и нежно в него влюбленным не читать!
Но я почему-то совсем не удивлена, пазл сладывается))
А может, пазл лучше складывать вот так :

"Книга Чехова"Остров Сахалин" обратила внимание официальных лиц на вопиющее положение каторжных и ссыльных. Министерство юстиции и Главное тюремное управление командировали на остров своих представителей: в 1893 г.
- кн. Н.С. Голицына, в 1894 г.
- М.Н. Галкина-Враского, в 1896 г.
- юрисконсульта Д.А. Дриля, в 1898 г.
- нового начальника Главного тюремного управления А. П. Саломона. Доклады высокопоставленных чиновников подтвердили свидетельства А.П. Чехова. В 1902 г., посылая свои отчеты о поездке на Сахалин, А.П. Саломон писал Чехову: "Позволю себе покорнейше просить Вас принять эти две работы как дань моего глубокого уважения к Вашим трудам по исследованию Сахалина, трудам, которые одинаково принадлежат и русской науке и русской литературе".

Как уступка общественному мнению, взбудораженному книгой Чехова, были восприняты реформы, проведенные русским правительством:
в 1893 г.
- отмена телесных наказаний для женщин и изменение закона о браках ссыльных; в 1895 г.
- назначение казенных сумм на содержание детских приютов; в 1899 г.
- отмена вечной ссылки и пожизненной каторги; в 1903 г.
- отмена телесных наказаний и бритья головы."
Кстати, очень рекомендую "Остров Сахалин", но предупреждаю, что чтение не для впечатлительных барышень.
__________________
Soyons heureuses en attendant le bonheur - Miss.Tic
Renardeau2 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #164
Старое 24.07.2017, 19:37
Мэтр
 
Аватара для Niki M
 
Дата рег-ции: 16.07.2008
Сообщения: 9.338
Посмотреть сообщениеRenardeau2 пишет:
...блогерша выдрала, как ей показалось, скабрезные фразочки, и их обсасывает. Что бы что? Показать, что Чехов не святой? А мы это знаем.
Тем более непонятно за что вы тут бьетесь.
Вы все знаете, скабрезным вам ничего не кажется, так в чем проблема?)
__________________
управдом – друг человека! (c)
Niki M вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Продаю одежду для девочки от рождения до года, и от года и далее кокина Куплю-продам-отдам в хорошие руки 96 19.04.2013 21:37
Аренда (спрос) Снимем квартиру в Париже с 16 по 23 января 2010 года Kukabarra Аренда и продажа жилья 1 03.01.2010 13:06
Нужен гид-переводчик в Бордо на 5-7 января 2010 alyona222 Биржа труда 1 26.11.2009 22:06
Работа музеев 4 января 2009 года Eket Вопросы и ответы туристов 0 08.12.2008 16:34
Ищу работу с января 2008 года Mirnaya Биржа труда 2 25.10.2007 01:15


Часовой пояс GMT +2, время: 00:24.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX