Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Учеба во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 28.08.2004, 09:21
Кандидат в мэтры
 
Аватара для ShArPman
 
Дата рег-ции: 28.08.2004
Откуда: Europe et Voronezh
Сообщения: 288
Отправить сообщение для  ShArPman с помощью ICQ Отправить сообщение для ShArPman с помощью MSN
Как связаться с ВУЗом! [когда и каким образом связываться с универом]

Здравствуйте! рылся на форуме очень долго, но не нашёл точной информации, которая меня интересует. Пожалуйста, кто что знает откликнитесь!
А дело вот в чём:
сейчас я учусь на 3 курсе университета в россии и к его концу решил продолжать учиться во франции, в одном из парижских университетов. Много читал, что надо уже сейчас начинать писать ВУЗу. Так вот каким образом(можно ли по электронной почте) это делать и что писать? не посылать же сразу все документы!
ShArPman вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 28.08.2004, 13:15
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
ShArPman пишет:
Много читал, что надо уже сейчас начинать писать ВУЗу. Так вот каким образом(можно ли по электронной почте) это делать и что писать? не посылать же сразу все документы!
Простите, но это полная ерунда. Поступление осуществляется в давно установленном порядке, о котором вы можете почитать вот здесь: https://www.infrance.su/education/co...etudiants.html

А у вас свободный французский, если вы так спокойно рассуждаете о поступлении во Францию? И вы можете сдать сходу языковой тест? Если нет, то вам сейчас нужно думать скорее о знании французского.

Так что сначала внимательно почитайте материалы сайта и форума, а затем задавайте не настолько общие вопросы.

Удачи

nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 28.08.2004, 15:16
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 05.09.2003
Откуда: Брест, Франция
Сообщения: 890
ShArPman, на четвертый курс сейчас писать бессмысленно. Только французы еще могут записываться, а иностранцам надо шевелиться до марта по совершенно формальному пути. Вот на пятый курс, ежели у вас будут хорошие отметки, французский и куча денег, можно хоть сейчас ехать. Ежели же нужна стипендия, то опять же с Нового года начинайте...
solid вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 28.08.2004, 17:41     Последний раз редактировалось Fatiniya; 28.08.2004 в 17:59..
Мэтр
 
Аватара для Fatiniya
 
Дата рег-ции: 02.12.2002
Откуда: Paris-SPb-Moscou
Сообщения: 1.342
solid, в очень многие университеты принимаются документы у иностранцев на второй цикл и во вторую сессию. Так что все желающие могли бы успеть (при особом стремлении и с хорошим знанием языка) записаться даже к этому учёбному году.

Fatiniya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 28.08.2004, 19:10
Дебютант
 
Дата рег-ции: 11.02.2004
Откуда: France Haute Marne
Сообщения: 35
абсолютно точно,особенно в Париже,и вообще из-за этой реформы ЛМД многие до сих пор никак не утвердят программу,мне вот написали,чтобы обращалась после 7 сентября,а то они до сих пор не знают имени респонсабль,никак не договорятся, но этот вариант скорее для находящихся во Франции или для людей,сидящих на чемоданах с абсолютно готовыми документами для посольства,включая атестасьон де домисиль
lavande вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 29.08.2004, 16:05
Дебютант
 
Дата рег-ции: 27.07.2004
Откуда: Москва
Сообщения: 67
Отправить сообщение для ornata с помощью AIM
lavande, а разве сейчас необходимо в посольство предоставлять "атестасьон де домисиль" ? Как я понимаю, это справка о наличии жилья?
По форуму ходит информация, что теперь уже такая справка не требуется...
Поправьте меня, если я ошибаюсь :-))

Полностью согласна с Fatiniya. Сама занимаюсь этим вопросом. Добавлю только, что во вторую сессию документы принимаются до 5-9 сентября.
Если в каких других вузах позже сроки, киньте сюда ссылку свп.
ornata вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 29.08.2004, 16:52
Мэтр
 
Аватара для Fatiniya
 
Дата рег-ции: 02.12.2002
Откуда: Paris-SPb-Moscou
Сообщения: 1.342
ornata, точно Вам могу сказать про свой университет Марн-ля-Валле. Там на некоторые специальности подача документов до середины-конца сентября. Не думаю, что это исключение.
"Атестасьон де домисиль" до сих пор требуют в Питерском консульстве, в Москве получают визы и без него.
Fatiniya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 29.08.2004, 18:55
Кандидат в мэтры
 
Аватара для ShArPman
 
Дата рег-ции: 28.08.2004
Откуда: Europe et Voronezh
Сообщения: 288
Отправить сообщение для  ShArPman с помощью ICQ Отправить сообщение для ShArPman с помощью MSN
Cпасибо за ответы! маленькое уточнение: я наверное не так выразился...я планирую поступать не на этот год а на следующий после окончания 3 курса! и я читал, что уже сейчас надо посылать в университеты Парижа письма на примере такого:
----------------------------------English----------------------------------
Dear Sirs,

I am currently studying at Voronezh State University, Russia.
I would like to apply to the graduate program at your university.
Please send me a description of your graduate program in
mathematics, physics and programming and information about financial aid.
I would also like to have all the necessary application forms.

My address is: Russia, 394005 Voronezh, Moskovski avenue 137-68
My e-mail address is: alexei_yakushev@hotmail.com

Thank you.
---------------------------------------------------------------------------

----------------------------------French-----------------------------------
Chers messieurs,

Je fais actuellement les etudes a l'Universite Voronezh d'Etat, la Russie.
Je voudrais m'appliquer au programme d'etudes superieures a votre universite.
Envoyez-moi s'il vous plait une description de votre programme d'etudes
superieures dans les mathematiques, la physique
et la programmation et les renseignements sur l'aide financiere.
Je voudrais aussi avoir tous les formulaires de demande necessaires.

Mon adresse est : La Russie, 394005 Voronezh, l'avenue de Moskovski 137-68
l'adresse de Mon courrier electronique est : alexei_yakushev@hotmail.com
---------------------------------------------------------------------------
Что вы думаете по этому поводу?
ShArPman вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 29.08.2004, 19:09     Последний раз редактировалось Fatiniya; 29.08.2004 в 19:11..
Мэтр
 
Аватара для Fatiniya
 
Дата рег-ции: 02.12.2002
Откуда: Paris-SPb-Moscou
Сообщения: 1.342
ShArPman,
Отправление такого рода письма за год до предполагаемого обучения - бесмысленно, на мой взгляд. Они Вас всё равно попросят обратиться с этим позднее.
В любом случае сейчас программы обучения  можно посмотреть практически на любом сайте университета. По-поводу aide financiere Вам ничего хорошего не скажут. Иностранцам вообще ничего не светит до 3 цикла.
За formulaires - ещё рано. Если Вы собираетесь поступать на 2 цикл, то за ними стоит обращаться не раньше конца зимы.

Fatiniya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 29.08.2004, 20:38
Кандидат в мэтры
 
Аватара для ShArPman
 
Дата рег-ции: 28.08.2004
Откуда: Europe et Voronezh
Сообщения: 288
Отправить сообщение для  ShArPman с помощью ICQ Отправить сообщение для ShArPman с помощью MSN
Fatiniya пишет:
Если Вы собираетесь поступать на 2 цикл, то за ними стоит обращаться не раньше конца зимы.
Ясно, спасибо, теперь я разобрался...будем ждать, собирать информацию и повышать уровень языка!
ShArPman вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 30.08.2004, 08:41
Дебютант
 
Дата рег-ции: 27.07.2004
Откуда: Москва
Сообщения: 67
Отправить сообщение для ornata с помощью AIM
Fatiniya, пардон за неграмотность, но где находится ваш университет Марн-ля-Валле?

А что может "светить" на третьем цикле?

и не надо так уж прямо на "Вы", можно и просто :-))
прямо как-то неудобно становится, слишком важной себя чувствую :-))
ornata вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 30.08.2004, 11:03
Мэтр
 
Аватара для Fatiniya
 
Дата рег-ции: 02.12.2002
Откуда: Paris-SPb-Moscou
Сообщения: 1.342
ornata, Марн-ля-Валле находится в пригороде Парижа. www.univ-mlv.fr
На третий цикл можно получить стипендию Французского Правительства или помощь самого университета.
Хорошо, уговорили, буду "тыкать" :-))
Fatiniya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 30.08.2004, 12:21
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 05.09.2003
Откуда: Брест, Франция
Сообщения: 890
С сегодняшнего дня можно пытаться обращаться в универы с выяснением вопросов, наблюдается активизация жизни и появление разного рода ответственных. Что до ответа, ч то имя ответственного до сих пор неизвестно, то это полная ерунда. Все принятые министерством программы обучения естественно имеют имя ответственного, и все что принято - принято до середины июля. Вот другое дело что в неразберихе реформы учебная часть окончательно запуталась кто есть кто, т.к. неоднократно менялись. 7 сентября уже поздновато...
Что до стипендий, то все сроки уже прошли и подавать документы уже можно будет только на следующий год. С другой же стороны есть кандидаты, которые подавали документы на несколько разных программ и теперь отказываются от еще "висящих" стипендий. Сейчас можно подсуетиться и даже стипендию в докторантуру получить. Вот только что наш директор Эколь Доктораль жаловался, что у него нет кандидата на стипендию по электронике, а с нашей находящейся на рассмотрении программы сегодня сбегает кандидат, который уже имеет другое предложение и не может больше ждать.
На обучение до 5 лет все стипендии только личные и сам университет никого не поддерживает..
solid вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 30.08.2004, 12:29
Дебютант
 
Дата рег-ции: 11.02.2004
Откуда: France Haute Marne
Сообщения: 35
Ну,это уж совсем идиллическая ситуация-пишешь такое вот письмо на английском по электронной почте и тебе тут же отвечают,желательно на английском и тут же описывают все варианты финансовой помощи,максимум что они сделают,дадут ссылку на сайте,а вообще надо самому идти на сайт,выбрать диплом,посмотреть к какому факультету он относится,перейти на сайт факультета и там или посмотреть ссылку на дипломы или адреса сервис сколарите,причем в сервис сколарите надо написать именно человеку,отвечающему за твой диплом,а не соседу,иначе опять же никто не ответит.Но конечно пока я не начала посылать рекомендованные письма,все это было очень малоэффективно,вот на заказные они тут же отвечают официальными письмами-на ваш запрос от такого то числа и т,д. и высылают и досье и список документов,а еще не бойтесь писать респонсаблям,они на деле куда более отзывчивые чем сколарите
Насчет атестасьон де домисиль-про посольства ничего не знаю,а во Франции вы без нее никаких формальностей не уладите.
lavande вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 30.08.2004, 12:39
Дебютант
 
Дата рег-ции: 11.02.2004
Откуда: France Haute Marne
Сообщения: 35
Солиду,не не вру я,читайте
Chиre Madame,


Les modalitйs des inscriptions ne sont pas encore fixйes. La fusion des facultйs de Mйdecine Cochin, Necker et Broussais ne fait que compliquer les problиmes car toute l'administration est en restructuration. Nous ne connaissos pas les administratifs qui s'occuperont des Masters. Pour la partie pйdagogique nous avons une rйunion le 7 septembre pour rйgler les modalitйs d'inscription
lavande вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 30.08.2004, 12:41
Кандидат в мэтры
 
Аватара для ShArPman
 
Дата рег-ции: 28.08.2004
Откуда: Europe et Voronezh
Сообщения: 288
Отправить сообщение для  ShArPman с помощью ICQ Отправить сообщение для ShArPman с помощью MSN
Всем спасибо за информацию, буду пробивать, звонить и писать=))
ShArPman вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 30.08.2004, 14:53
Кандидат в мэтры
 
Аватара для ShArPman
 
Дата рег-ции: 28.08.2004
Откуда: Europe et Voronezh
Сообщения: 288
Отправить сообщение для  ShArPman с помощью ICQ Отправить сообщение для ShArPman с помощью MSN
нашёл на сайте edufrance такой текст:

"Прошения о зачислении на 2 и 3 цикл обучения рассматриваются не посольствами, а университетами непосредственно. Для получения информации связывайтесь напрямую с учебными заведениями.
Мы советуем кандидатам на зачисление на 2 и 3 цикл отправлять прошения в несколько университетов."
кто мне ответит точно, за сколько точно месяцев имеет смысл отправлять это прошение и в каком виде....что в нём писать? (8-)

ShArPman вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 30.08.2004, 15:18
Дебютант
 
Дата рег-ции: 11.02.2004
Откуда: France Haute Marne
Сообщения: 35
Совершенно верно,на 2-3 цикл вы можете послать хоть и во все университеты,я выясняла ,что можно даже на несколько факультетов одного университета,тут нет системы два предпочитаемых вуза,самое тяжелое.это определить соответствие своего образования уровню требований для каждого диплома,занизите проучитесь лишнее время,завысите-вернут документы без разговоров,я сама писала по образцу,который нашла в немецком интернете.так что вы немецкие фразы просто пропускайте.ничего там важного нет-





Université de Strasbourg II
Faculté des Lettres et sciences humaines
UFR d'Economie
Rue de l'Université
F-67000 Strasbourg

Jens SCHMIDT
Uhlandstr. 186
D-10179 Berlin

Berlin, le 12.01. 2004




Objet: Demande de dossier d'admission en première année de DEUG d'économie



Madame, Monsieur,


Lycéen(ne) allemand(e), j’obtiendrai et en juillet de cette année l'Abitur (l'équivalent allemand du baccalauréat) avec les matières renforcées Français et x x x .

Je souhaite commencer en septembre des études d'économie en France.
Les enseignements d'économie de votre université m'intéressent (hier können Sie Begründungen angeben, vielleicht haben Sie Bekannte in der Stadt, vielleicht wird im Hauptstudium an dieser Universität einen für Sie besonders interessanten Schwerpunkt angeboten, etc.-можете типа персонализировать ваше письмо какими то личными основаниями-почему именно этот диплом или этот город), aussi je vous serais très reconnaissant(e) de me faire parvenir un dossier en vue de l'inscription en première année de DEUG d'économie et de m'indiquer les démarches à effectuer ainsi que les délais à respecter.

Je vous remercie par avance et vous prie d'agréer, Madame, Monsieur, l'expression de mes salutations respectueuses.


Signature



P.J.:1 enveloppe à mon adresse
1 coupon réponse international

lavande вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 30.08.2004, 16:59
Кандидат в мэтры
 
Аватара для ShArPman
 
Дата рег-ции: 28.08.2004
Откуда: Europe et Voronezh
Сообщения: 288
Отправить сообщение для  ShArPman с помощью ICQ Отправить сообщение для ShArPman с помощью MSN
Lavande, я так понял, чтоэто письмо надо посылать по обыкновенной почти(как именно, заказным ли письмом?) и ещё один нюанс. Я собираюсь поступать только через 1 год. Щас уже можно писать или рановато?
Заранее спасибо!
ShArPman вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 30.08.2004, 17:41     Последний раз редактировалось lavande; 30.08.2004 в 17:44..
Дебютант
 
Дата рег-ции: 11.02.2004
Откуда: France Haute Marne
Сообщения: 35
Нет,определенно еще рано,тут я согласна с другими,начало учебного года,у них там другие заботы,пишите хотя бы зимой,с другой стороны никто Вам не мешает присмотреть себе интересующий Вас диплом,найти КОМУ писать,посравнивать программы,почитать требования или вы уже четко знаете что Вы хотите?Отправлять можете и мэйлы и простые письма и рекомендательные,это так сказать расположение в порядке возратания надежности,а насчет стипендий там формулировка пародоксальная-до февраля надо получить согласие учебного заведения и вместе с тем я не знаю кто дает такие согласия в феврале,когда еще идет прием документов,может быть речь идет не о анскрипсьон дефинитив,а о чем-то другом,но тут я Вам не советчик,это просто как в моем Крусе принимают досье только до 5 июля и только с копией номера анскрипсьон дефинитив,который выдается максимально 25-30 июля,все это за пределами моей логики
     Я Вам образец письма поместила,но Вы его не забудьте подредактировать,вы же не немецкий лицеист,да кстати,если вы хотите сразу на высший цикл Вас могут заставить отправить сразу ваше досье в комиссию по признанию образования,а потом уже подавать заявку на факультет,это в каждом университете по-своему,это они Вам уже напишут,поэтому лучше очень четко указывать в письме уровень вашего образования

lavande вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 30.08.2004, 18:12
Кандидат в мэтры
 
Аватара для ShArPman
 
Дата рег-ции: 28.08.2004
Откуда: Europe et Voronezh
Сообщения: 288
Отправить сообщение для  ShArPman с помощью ICQ Отправить сообщение для ShArPman с помощью MSN
Ясненько, спасибо...буду продолжать присматриваться=)
ShArPman вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 30.08.2004, 18:18
Кандидат в мэтры
 
Аватара для ShArPman
 
Дата рег-ции: 28.08.2004
Откуда: Europe et Voronezh
Сообщения: 288
Отправить сообщение для  ShArPman с помощью ICQ Отправить сообщение для ShArPman с помощью MSN
lavande пишет:
Вас могут заставить отправить сразу ваше досье в комиссию по признанию образования
А где мне это досье брать?
Довольно глупый вопрос, я почти всё об этом знаю...но уточните пожалуйста)))
ShArPman вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 30.08.2004, 18:26
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
ShArPman пишет:
А где мне это досье брать?
Довольно глупый вопрос, я почти всё об этом знаю...но уточните пожалуйста)))
Это документы, которые вы будете подавать в университет - список вам дает учебное заведение.

lavande пишет:
если вы хотите сразу на высший цикл Вас могут заставить отправить сразу ваше досье в комиссию по признанию образования,а потом уже подавать заявку на факультет,это в каждом университете по-своему,это они Вам уже напишут,поэтому лучше очень четко указывать в письме уровень вашего образования
Зачем? Любая школа даст сама оценку знаниям на основании транскрипта, я вас уверяю. Он же не на работу собрался поступать, а учиться..
nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 30.08.2004, 19:24
Кандидат в мэтры
 
Аватара для ShArPman
 
Дата рег-ции: 28.08.2004
Откуда: Europe et Voronezh
Сообщения: 288
Отправить сообщение для  ShArPman с помощью ICQ Отправить сообщение для ShArPman с помощью MSN
nel пишет:
Это документы, которые вы будете подавать в университет - список вам дает учебное заведение
Мы сейчас говорим о самом первом письме...а когда будет необходим мой транскрипт?
ShArPman вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 30.08.2004, 20:31
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 05.09.2003
Откуда: Брест, Франция
Сообщения: 890
ShArPman, подробные документы вы должны готовить только уже для записи в универ. Особо с ними списыватья тоже не стоит заранее и уж точно сейчас не теребить. Вопросы по деталям, которые вы не можете найти на их сайте, лучше задавать не ранее января. В то же время в вашем случае не пропустите сроков подачи заявления на стипендии, которые к конкретному вузу обычно прямого отношения не имеют. Пока можете тихо собирать инфо. Для записи на старшие курсы очень полезно иметь подробную расшифровку ваших предметов в Воронеже с указанием количества часов, т.к. иногда по названию трудно понять содержание и вас могут начать запихивать на младшие курсы. И смотрите разные универы, не только в Париже, но и в провинции - там и жизнь дешевле. Так что до Нового Года...
solid вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 31.08.2004, 15:47     Последний раз редактировалось lavande; 31.08.2004 в 15:51..
Дебютант
 
Дата рег-ции: 11.02.2004
Откуда: France Haute Marne
Сообщения: 35
Нел,я имела в виду совсем другое,но это моя ошибка,это от лени переключать регистры я дала очень вольный перевод с целью объяснить приблизительный порядок действий,на самом деле это называется -BUREAU DE VALIDATION DES ACQUIS,например в Гренобле мне написали,чтобы я сразу писала туда и просила досье по эквивалентности моего образования,а потом уже с их решением обращалась на факультет,где то еще я видела такой же порядок,сейчас не вспомню.НО-речь идет о случаях,когда люди пытаются подать документы на высшие циклы,особенно если есть трудовой стаж  по специальности,соответствующей выбранному диплому,а в других школах проще,решение принимает педкомиссия,они Вам сами все объяснят,но первое письмо с описанием вашей ситуации-образование+ стаж надо все таки писать в сколарите или ответственному,вот почему надо ясно представлять на какой диплом вы можете претендовать,я вам переведу по буферу примерный  ответ и образец письма с просьбой зачисления на высшие циклы-

BUREAU DE VALIDATION DES ACQUIS
Madame, Monsieur,

En réponse à votre demande de dossier de candidature pour l’année 2004-2005, je vous informe que celle-ci devra être formulée à compter du 15 mars 2004 sur notre site Internet :

http://www.ujf-grenoble.fr/ujf/fr/formation/bva

Vous pouvez dès maintenant consulter les formations proposées par l’Université Joseph Fourier ainsi que les modalités de recrutement 2003-2004 qui seront mises à jour en février/mars 2004.

Je vous prie de croire, Madame, Monsieur, en l’assurance de ma considération distinguée.
N. B. : Si vous êtes à l’étranger et si vous n’avez pas accès à Internet, veuillez reprendre contact avec notre Bureau avant le 30 avril 2004 en précisant la formation souhaitée et en joignant un Curriculum Vitae détaillé.
Université Joseph Fourier
Bureau de Validation des Acquis
BP 53
38041 GRENOBLE CEDEX 9

2.Даю вам образец письма,которое надо посылать в случае если Вы хотите получить диплом 2-3 цикла,прочитайте вниманительно,там есть отличия от предыдущего письма с просьбой зачисления на первый цикл,кроме того у нас никаких соглашений в отличии от немцев не существует и от нас требуют полное досье

Demande de validation des acquis, demande d'équivalence en vue de l'inscription en 2. ou en 3. cycle

Université de Strasbourg II
Faculté des Lettres et sciences humaines
UFR d'Economie/Service de la scolarité
Rue de l'Université
F-67000 Strasbourg

Jens SCHMIDT
Uhlandstr. 186
D-10179 Berlin




Berlin, le 03 mai 2042


Objet: Demande de validation des acquis / Demande d'équivalence en vue de l'inscription en licence (maîtrise) d'économie


Madame, Monsieur,

Je projette de m'inscrire en licence (maîtrise) d'économie pour l'année 2004-2005 dans votre université.  J'aurai acquis au moment de mon inscription en licence (maîtrise) le diplôme allemand de Vordiplom/Zwischeprüfung, équivalent au diplôme français du DEUG (et deux Hauptseminarscheine) et qui m'autorise(nt), selon les accords franco-allemands de 1980 et 1986, à envisager une inscription en licence (maîtrise) en France.

Pouvez-vous s'il vous plaît me faire parvenir un dossier de demande d'équivalence en vue de l'inscription en licence (maîtrise) d'économie et m'indiquer les démarches à effectuer ainsi que les délais à respecter ? Faut-il que je passe un test de français ?

Je vous en remercie par avance et vous prie de recevoir, Madame, Monsieur, l'expression de mes salutations distinguées.

Signature



P. J.: une enveloppe libellée à mon adresse
un coupon réponse international

А вообще не усложняйте ситуацию,пишите,как находите нужным,они там тоже люди как и все, и я согласна с Солидом,в провинциальных вузах,да еще не на самые крутые дипломы поступить НАМНОГО проще чем в Париже,образование от этого хуже не будет,поэтому читайте программы и тематику научной деятельности и выбирайте вуз,который более специализирован в вашей специальности

lavande вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 31.08.2004, 17:59
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 05.09.2003
Откуда: Брест, Франция
Сообщения: 890
Рискуя повториться и повторить других:

связывайтесь с респонсаблями курса, куда вы хотите поступать (если конечно найдете их координаты - многие скрывают, и если там не такой бордель как в вышеуказанном универе, где они до сих пор оного не определили и куда в данный момент лучше б и не соваться, в таком борделе им не до иностранцев внезапно падающих на голову). Сколарите или некомпетентно в деталях или им вообще все пофигу - оттуда и ответы только на заказные письма.

Не знаю как там у других устроено, но реально никаких особых комиссий по эквивалентности нет, одно название. На пятом же курсе (мастер 2) и по правилам решение о том подходит ли ваше предыдущее образование вообще принимает респонсабль (это ж я как оный точно усвоил). Так вот представьте себя на его задерганном месте и снабдите его полными данными о детальном содержании вашего образования (вовсе не обязательно заверять все у ваших деканов) и не стесняйтесь добавлять все прослушанные курсы даже если от них никаких следов в зачетках нет. По большому счету респонсабля и его коллег интересует только (если места есть) потянете ли вы и как хорошо. Он вполне заинтересован чтобы потянули хорошо и не очень рад иметь в составе студентов лиц записавшихся в универ только для получения визы (таких у нас около половины).
solid вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 31.08.2004, 19:14
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
solid пишет:
Не знаю как там у других устроено, но реально никаких особых комиссий по эквивалентности нет, одно название. На пятом же курсе (мастер 2) и по правилам решение о том подходит ли ваше предыдущее образование вообще принимает респонсабль (это ж я как оный точно усвоил).
Совершенно точно. Главное - дать полное досье о содержании вашего образрования с очень хорошим переводом, особенно это касается технических специальностей, так как там в переводе такого наколбасить могут, что будет совершенно нечитабельно.

lavande пишет:
Нел,я имела в виду совсем другое,но это моя ошибка,это от лени переключать регистры я дала очень вольный перевод с целью объяснить приблизительный порядок действий,на самом деле это называется -BUREAU DE VALIDATION DES ACQUIS,например в Гренобле мне написали,чтобы я сразу писала туда и просила досье по эквивалентности моего образования,а потом уже с их решением обращалась на факультет,где то еще я видела такой же порядок,сейчас не вспомню.
Я о том же. Просто в большинстве случае этой мутотени можно избежать, дав исчерпывающую информацию.
nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 31.08.2004, 19:39
Кандидат в мэтры
 
Аватара для ShArPman
 
Дата рег-ции: 28.08.2004
Откуда: Europe et Voronezh
Сообщения: 288
Отправить сообщение для  ShArPman с помощью ICQ Отправить сообщение для ShArPman с помощью MSN
Тоесть мне сразу в первом письме писать всю наиполнейшую информацию о мною прослушанных курсах и желаемом дипломе?
ShArPman вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 31.08.2004, 19:42
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
ShArPman пишет:
Тоесть мне сразу в первом письме писать всю наиполнейшую информацию о мною прослушанных курсах и желаемом дипломе?
Нет, приложить копии переводов вашего транскрипта и других документов об образовании. И НЕ сейчас, а позже, как вам уже советовали.

nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Прошу переводчицу связаться со мной Boris Обо всем 0 24.09.2009 21:12
Как связаться с модельными агентствами Франции? Марина Мл Работа во Франции 3 21.08.2009 12:05
Помогите связаться с ... Konstantin Ai. Встречи-тусовки во Франции и России 0 16.05.2007 16:55
Кто может связаться с Блюзменом? Boris Обо всем 4 19.03.2006 07:50
Связаться со страховой кампанией maman N Автомобилистам и автолюбителям 0 29.04.2005 17:32


Часовой пояс GMT +2, время: 10:50.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX