Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 30.08.2006, 13:16
Дебютант
 
Аватара для elena omnes
 
Дата рег-ции: 14.05.2006
Откуда: Украина
Сообщения: 53
Отправить сообщение для  elena omnes с помощью ICQ Отправить сообщение для elena omnes с помощью Yahoo
Вопросы о разводе и еще не родившемся ребенке

Здравствуйте, уважаемый юрист.
У меня 7 с половиной месяцев беременности. Муж-француз настаивает на разводе и моем немедленном возвращении в Украину. Я узнавала, что еще 2 недели могу лететь самолетом, потом будет поздно. ПОэтому, я тороплюсь выяснить несколько вопросов:
1. смогу ли я дать ребенку фамилию отца на основании livre de famille в Украине?
2. Сможет ли малыш получить французское гражданство опять таки если я его рожу на Украине?
3. Смогу ли я добится алиментов от отца?
4. Прийдется ли мне возвращатся во Францию, когда будет назначен бракоразводный процесс? Или возможно все мирно решить по почте, например.

Большое спасибо.
__________________
Elen
elena omnes вне форумов  
  #2
Старое 30.08.2006, 13:38
Модератор
 
Аватара для MARGOO
 
Дата рег-ции: 30.04.2004
Откуда: Россия - France
Сообщения: 33.971
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
Уважаемая elena omnes, у нас тут форум, а не юридическая консультация.
Форумчане дадут вам ответы и советы на ваши вопросы, но это будут лишь советы форумчан.
За более полной и точной юридической помощью вам надо обращаться к юристам во Франции или Украине.
Удачи.
__________________
"Моя спокойная совесть важнее мне, чем все пересуды." Цицерон
MARGOO вне форумов  
  #3
Старое 30.08.2006, 13:39
Модератор
 
Аватара для MARGOO
 
Дата рег-ции: 30.04.2004
Откуда: Россия - France
Сообщения: 33.971
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
На многие ваши вопросы уже есть ответы на форуме, об этом не раз говорили. Попробуйте поискать.
__________________
"Моя спокойная совесть важнее мне, чем все пересуды." Цицерон
MARGOO вне форумов  
  #4
Старое 30.08.2006, 14:13
Мэтр
 
Аватара для TAL
 
Дата рег-ции: 06.08.2005
Сообщения: 4.852
елена омнес,
elena omnes пишет:
1. смогу ли я дать ребенку фамилию отца на основании ливре де фамилле в Украине?
2. Сможет ли малыш получить французское гражданство опять таки если я его рожу на Украине?
3. Смогу ли я добится алиментов от отца?
4. Прийдется ли мне возвращатся во Францию, когда будет назначен бракоразводный процесс? Или возможно все мирно решить по почте, например.
1 и 2-да,,
3-на бумаге,практически нет,
4-можно решить мирно по почте,если это будет мирно,но если Вы спрашиваете ,сможете ли добиться алиментов,миром здесь и не пахнет.
TAL вне форумов  
  #5
Старое 30.08.2006, 14:15
Мэтр
 
Аватара для Sol5
 
Дата рег-ции: 08.07.2006
Откуда: 95
Сообщения: 2.321
я не знаю, можно ли давать совет в такой ситуации, все зависит от ваших отношенний с мужем, о которых известно только вам. Но знайте, что если вы покинете семейный очаг, потом вам мало на что будет рассчитывать, для вас и ребенка лучше родить здесь и потом начать развод и уехать. Если вы уедете сейчас, то все это только в пользу мужа. Как сказала Марго, посмотрите по поиску, было много обсуждений подобных вопросов.
Sol5 вне форумов  
  #6
Старое 30.08.2006, 14:19
Мэтр
 
Аватара для Clarina
 
Дата рег-ции: 25.11.2004
Откуда: France, 94500
Сообщения: 531
Стоит задуматься о том, что если бракоразводный процесс будет во Франции, то папа имеет реальные шансы оставить ребёнка с собой или же хотя бы на garde alternée. Вы будете повязаны по рукам и ногам.
Clarina вне форумов  
  #7
Старое 30.08.2006, 14:24
Мэтр
 
Аватара для Sol5
 
Дата рег-ции: 08.07.2006
Откуда: 95
Сообщения: 2.321
Да, но как я сказала мы не знаем об их отношениях ничего, может папа и не претендует на малыша, если хочет что бы мама уехала до родов?
Sol5 вне форумов  
  #8
Старое 30.08.2006, 14:25
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Если отец ребёнка настаивает на отъезде матери своего хоть и не родившегося ребёнка, то для чего вообще оставлять какую-либо связь с ним? О его порядочности это не говорит, наоборот, показывает что это за человек. Тем более, если он ребёнка признает, то может и претендовать на него, например, когда малыш подрастёт и станет ему "интересен". Моё стойкое мнение, от таких людей надо держаться подальше. Растить ребёнка, начать новую жизнь и полностью порвать отношения с подобным человеком. Но это МОЁ ЛИЧНОЕ МНЕНИЕ.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
  #9
Старое 30.08.2006, 14:28
Мэтр
 
Аватара для Sol5
 
Дата рег-ции: 08.07.2006
Откуда: 95
Сообщения: 2.321
Droopy пишет:
Если отец ребёнка настаивает на отъезде матери своего хоть и не родившегося ребёнка, то для чего вообще оставлять какую-либо связь с ним? О его порядочности это не говорит, наоборот, показывает что это за человек. Тем более, если он ребёнка признает, то может и претендовать на него, например, когда малыш подрастёт и станет ему "интересен". Моё стойкое мнение, от таких людей надо держаться подальше. Растить ребёнка, начать новую жизнь и полностью порвать отношения с подобным человеком. Но это МОЁ ЛИЧНОЕ МНЕНИЕ.
Отправляя ее домой таким образом он тоже ищет новую жизнь + позитивный для него развод .
Sol5 вне форумов  
  #10
Старое 30.08.2006, 14:36
Мэтр
 
Аватара для TAL
 
Дата рег-ции: 06.08.2005
Сообщения: 4.852
Обращаюсь ко всем-даваите перестанем писать страшилки,типа-иностранка,без работы,без гражданства приедет,ребенка родит,а потом ребенка муж заберет,а ее из страны вышлют(мать французского гражданина может остаться в стране до 18-летия ребенка).Никто и никогда не отдаст отцу новорожденного ребенка,даже если мать иностранка.И на трех негативных примерах не нужно состовлять мнение о законах Франции,их нужно знать.
Даваите советовать по существу!
TAL вне форумов  
  #11
Старое 30.08.2006, 15:34
Дебютант
 
Аватара для elena omnes
 
Дата рег-ции: 14.05.2006
Откуда: Украина
Сообщения: 53
Отправить сообщение для  elena omnes с помощью ICQ Отправить сообщение для elena omnes с помощью Yahoo
Спасибо, уважаемый TAL. Значит, для того чтобы добиваться ежемесячных выплат на ребенка, лучше остаться здесь до того момента, пока суд не начнет решать этот вопрос? А что суд вообще берет во внимание, неужели, может отказать. Ведь я думала, что при разводе, если малыш остается с мамой, выплата алиментов отцом естественна..?
Спасибо еще раз.
__________________
Elen
elena omnes вне форумов  
  #12
Старое 30.08.2006, 15:41
Дебютант
 
Аватара для elena omnes
 
Дата рег-ции: 14.05.2006
Откуда: Украина
Сообщения: 53
Отправить сообщение для  elena omnes с помощью ICQ Отправить сообщение для elena omnes с помощью Yahoo
Понимаете, TAL, вопрос от отъезде инициирован не мной, а мужем. Это он пытается меня "сплавить" с ребенком, чтоб избежать по максимуму ответственности. И создает соответствующие условия, чтоб я как можно быстрее уехала. Однако, если окажется, что малыш, который уже сейчас не нужен своему отцу, может что то потерять с случает моего отъезда, я готова терпеть столько сколько нужно. На улицу он меня не имеет право выставить, да и если третировать захочет, можно управу найти. Главное, узнать, что лучше. Только если ситуации окажутся эквивалентными и ребенок ничего не потеряет, родившись на Украине, я немедленно уеду. Спасибо.
__________________
Elen
elena omnes вне форумов  
  #13
Старое 30.08.2006, 15:45
Мэтр
 
Аватара для Sol5
 
Дата рег-ции: 08.07.2006
Откуда: 95
Сообщения: 2.321
Есть 4 вида развода: Consentement mutuel (оба хотят развод), Demande acceptée (один просит, другои соглашается), Pour faute, Pour altération du lien conjugal (по просьбе одного из супругов).
Sol5 вне форумов  
  #14
Старое 30.08.2006, 15:56
Мэтр
 
Аватара для Sol5
 
Дата рег-ции: 08.07.2006
Откуда: 95
Сообщения: 2.321
лучше, я думаю, родить здесь, а еще лучше обратиться в юридическую консультацию, потому что каждый развод это дело индивидуальное, надо знать ситуацию сторон, какие претензии у мужа, жены, какие пожелания итд. Надеюсь вы понимаете о чем речь...
Sol5 вне форумов  
  #15
Старое 30.08.2006, 16:10
Мэтр
 
Дата рег-ции: 07.02.2006
Откуда: Donetsk- Le Pecq (78)
Сообщения: 2.357
У ВАС ПРИ МЭРИИ есть юр. консультация бесплатная - чес.слово, с такими вопросами лучше туда. Это ведь форум - у нас тут по принципу: [I]одна баба сказала
Вам кто-то уже правильно сказал, что каждый развод дело индивидуальное. Вы тут об алиментах рассуждаете, а может у вас ребенка заберут и разрешат навещать раз в месяц! Так что бегом в мэрию!
Vary вне форумов  
  #16
Старое 30.08.2006, 16:34
Дебютант
 
Аватара для Zena2006
 
Дата рег-ции: 26.08.2006
Откуда: Centre
Сообщения: 27
Отправить сообщение для Zena2006 с помощью MSN
Верно, лучше в любом случае обратиться к адвокату занимающемуся "affaires familiales" Консультация стоит в районе 50 евро. Как уже говорилось на форуме, не стоим забивать себе голову такими понятиями и перспективами, что вы иностранка и у вас могут забрать ребенка. Но не стоит также пренебрегать печальным опытом тех, с кем такие беды приключились. В любом случае, я бы посоветовала, вам первой никаких действий не предпринимать. Дайте вашему мужу хорошую возможность показать "подлеца", который разводиться с беременной женой, найдите организации по защите семьи и женщин и поплачьте там. Их свидетельства и факт, что муж вас бросает а не вы его, может сыграть очень хорошую роль. Разведетесь и будете получать от него пособие на ребенка. Вообще совет, когда такие ситуации приключаются, старайтесь вовлечь в проблему как можно больше людей и вызвать их сочуствие и не в коем случае не сдавайтесь. Мы с вами, по закону, имеем ничуть не меньше прав на семью и детейь чем французкие граждане, нужно только уметь защищаться....
Zena2006 вне форумов  
  #17
Старое 30.08.2006, 17:20
Мэтр
 
Аватара для Dacha
 
Дата рег-ции: 03.04.2006
Сообщения: 3.683
Вообще считается, что тот, кто первым покинул семейное жилье, виноват в разводе. Поэтому для того, чтобы уйти от мужа даже по его просьбе, лучше быть уже в процессе развода и дождаться разрешения на раздельное проживание. Иначе потом на вас будут катить таакие бочки! Толкая вас на отъезд, муж может именно на это рассчитывать.

Зы: А может быть это он сгоряча вам всего наговорил, а потом вы помиритесь?

В любом случае желаю вам и ребенку здоровья. Будет здоровье -- всё остальное наладится.
Dacha вне форумов  
  #18
Старое 31.08.2006, 21:06
Дебютант
 
Аватара для Zena2006
 
Дата рег-ции: 26.08.2006
Откуда: Centre
Сообщения: 27
Отправить сообщение для Zena2006 с помощью MSN
Очень хороший совет. Ни в коем случае не покидайте вашу семейную резиденцию. Это расценивается как faute grave. Обратитесь к assistant sociale при мэрии, и расскажите о вашей ситуации. Они могут вам помочь и советом и делом. Беременных жен не выгоняют из дома и не разводятся, на такие вещи во всех странах мира смотрят очень и очень плохо. За вами все преимущества, не теряйте мужества и держите контакт.
Zena2006 вне форумов  
  #19
Старое 03.09.2006, 23:47
Бывалый
 
Аватара для ferrarirus
 
Дата рег-ции: 07.04.2006
Откуда: БОРДО
Сообщения: 106
elena omnes, дорогая героиня!


Если я правильно поняла то цель ваша ясна, вы бы очень хотели зацепиться здесь, и в то же время родить спокойно ребенка рядом с людьми, которые вас любят, то бишь уехать рожать в Россию. Во Франции вас не держит ничего, раз ваш муж творит такие вещи. У меня было что то похожее...
если хотите прочитайте мой топик "мать французкого гражданина"
дело в том, что если вы и вправду не хотите/не можете жить с вашим мужем, то вам надо хорошенечко подумать, а поможет ли вам этот человек в дальнейшем?

В любом случае вам надо быть увереной поможет ли он вам, а это знаете только вы сами, кто он и какой человек, на что способен и прочее... К чему я это?

если ваш муж не признает в мерии отцовство до или после рождения ребенка, то дать ребенку фамилию отца без его согласия, а тем более гражданство, вы, скорее, сможете только в судебном порядке. А это уверяю вас процедура не из легких и не из дешевых. Вам "ассистант социаль" , правильно подметили выше, просто необходим. Как вам быть дальше и какие у вас права. на деле дело обстоит так, что ваш француз держит над вами власть, будучи уверенным, что вы испугаетесь, уедете, и тогда точно концы в воду, тк доказывать отцовство вы вряд ли будете, находясь в России.или он любя, просто набивает себе цену, такое тоже бывает...
без его согласия никакую фамилию вы ему не дадите, вы потенциальная мать одиночка, в России даже дородовое признание отцовства, такое делается здесь, во Франции, может быть признано только через суд, и то вряд ли. по закону россии отцовство признается только после рождения ребенка и если вы замужем, то в ЗАГСе вам нужны всего лишь ! два паспорта родителей! вряд ли при отъезде в россию ваш муж даст вам свои документы, и то это не относится к иностранным гражданам, у нас , там,в россии, к ним относятся неоднозначно.
Дело в том, что на сколько мне не изменяет память, для получения гражданства Франции вашему будующему ребенку, вам потребуется о-ё-ёй сколько бумаг именно от папочки, а также от его родителей. И делается оно через суд, или префектуру.
если у вас есть силы на то чтобы бороться , то будьте уверены, что на самом деле не все так страшно, здесь и француженок таких много, от которых отказываются на таких сроках беременности, и вы не окажитесь на улице без средств к существованию, если уйдете от мужа. Родите спокойненько, папочка этот успокоится и , дай Бог, сам может оформит все документы, а нет, так через суд докажите, если, конечно он действительно отец биологический. Будет вам и аллименты платить и от государства еще помощь получите. А вот если вы сорветесь и уедете, то ... представте себе российский род.дом...мизерное пособие матери одиночки... и мечта о том, что когда-то вы вернетесь и за все отомстите...

не уезжайте... подумайте. взвесте все плюсы и минусы. никто ребенка у вас не отнимет, для этого не стоит уезжать, хотя если вам не здалась ни Франция ни документы, то нечего и думать ни про какие документы. Как говорила мне моя подруга, когда я была в подобной ситуации, "здесь ,во Франции, ты в БЕЗОПАСТНОСТИ"
не бойтесь ничего и ждите чуда, вы его уже вынашиваете, он, этот малыш, вас спасет и поможет, дети приносят удачу!
ferrarirus вне форумов  
  #20
Старое 04.09.2006, 00:17
Мэтр
 
Аватара для Svet
 
Дата рег-ции: 03.01.2003
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 16.546
ferrarirus пишет:
если ваш муж не признает в мерии отцовство до или после рождения ребенка, то дать ребенку фамилию отца без его согласия, а тем более гражданство, вы, скорее, сможете только в судебном порядке. А это уверяю вас процедура не из легких и не из дешевых.
Поправка, в законном браке он будет признан отцом, не обязательно ему признавать. Наоборот, ему доказывать придеться, если он (вдруг) решит заявить, что ребенок не его.
Svet вне форумов  
  #21
Старое 04.09.2006, 00:57
Мэтр
 
Аватара для tyupa
 
Дата рег-ции: 17.10.2003
Сообщения: 9.460
Zena2006 пишет:
Это расценивается как faute grave. Обратитесь к assistant sociale при мэрии, и расскажите о вашей ситуации.
Во-первых, это не расценивается как faute grave. Во-вторых аssistant social в мэрии большей частью занимается социальными проблемами: поиском жилья, HLM, ночлежек, бесплатным питанием, бесплатным транспортом и пр.
elena_omnes, Для получения юр. помощи я бы посоветовала Вам обратиться в CIDF (Centre d'information des droits des femmes). А также в полиции можно узнать, как Вам связаться с Service de Médiation et d'Aide aux Victimes. Обычно медиатор принимает в здании национальной полиции. Или у вас жандармерия? В любом случае, сходите в полицию (жандармерию) и попросите координаты этой организации. Там Вы сможете рассказать о своей ситуации, и Вам окажут помощь.
Уезжать рожать на Украину - я бы Вам не советовала.
tyupa вне форумов  
  #22
Старое 04.09.2006, 08:43
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Стервочка
 
Дата рег-ции: 26.02.2006
Откуда: Беларусь-Франция
Сообщения: 500
Я присоединяюсь к советам связаться с человеком знающим толк в таких делах. Самое первое что вы можете сделать позвонить по тел. 3939 и задать все интересующие вас юридические вопросы. Предупреждаю, что дозвониться трудно, но при желании возможно. Насчёт развода, мне ответили, что каждая ситуация особенная. Разводиться я не собираюсь, но предпочитаю узнать всё возможное заранее.
Стервочка вне форумов  
  #23
Старое 04.09.2006, 11:16
Мэтр
 
Аватара для TAL
 
Дата рег-ции: 06.08.2005
Сообщения: 4.852
Svet пишет:
Поправка, в законном браке он будет признан отцом, не обязательно ему признавать. Наоборот, ему доказывать придеться, если он (вдруг) решит заявить, что ребенок не его.
Вот именно.Ferrarirus,Ваша ситуация здесь не подходит,так как Вы незамужем.
TAL вне форумов  
  #24
Старое 04.09.2006, 11:33
Мэтр
 
Аватара для Dacha
 
Дата рег-ции: 03.04.2006
Сообщения: 3.683
Лучше родить во Франции. Если Вы замужем, то ребенок автоматически считается ребенком мужа, как тут уже было сказано. Чтобы ребенка признали чужим, муж не просто должен сделать соответствующее заявление -- он еще и доказать это должен. И шансов у него мало. Фамилию мужа Вы можете дать ребенку.

И французское гражданство у ребенка будет, потому что он родился во Франции, если один из его родителей родился во Франции или является французом. Или если Вы получите французское гражданство до достижения ребенком 13 лет.
Dacha вне форумов  
  #25
Старое 04.09.2006, 11:50
Мэтр
 
Аватара для алисса
 
Дата рег-ции: 25.05.2006
Откуда: Nantes
Сообщения: 1.060
elena omnesУ меня нет опыта практического, но знаю точно что уезжать не в коем случае нельзя, девочки выше дали вам очень полезные советы непременно воспользуйтесь ими, ОБЯЗАТЕЛЬНО ПРИВЛЕКИТЕ НА СВОЮ СТОРОНУ КАК МОЖНО БОЛЬШЕ АССОСИАЦИЙ.
__________________
Кто весел тот смеётся,кто хочет тот добьётся,кто ищет тот всегда найдёт
алисса вне форумов  
  #26
Старое 04.09.2006, 16:11
Мэтр
 
Аватара для tyupa
 
Дата рег-ции: 17.10.2003
Сообщения: 9.460
алисса пишет:
ОБЯЗАТЕЛЬНО ПРИВЛЕКИТЕ НА СВОЮ СТОРОНУ КАК МОЖНО БОЛЬШЕ АССОСИАЦИЙ.
алисса, к чему паника? Как Вы себе представляете беременную женщину, бегающую по ассоциациям? Надо ведь не количеством, а качеством. В этом направлении работают две ассоциации: CIDF и Service des Médiation et d'Aide aux Victimes, которые вазимосвязаны между собой. Какие еще другие ассоциации - профсоюз кочегаров, сапожников или еще что-то? Давайте все же будем информативные посты писать, а не паникерские, да еще заглавными буквами печатать.
tyupa вне форумов  
  #27
Старое 04.09.2006, 17:10
Мэтр
 
Аватара для алисса
 
Дата рег-ции: 25.05.2006
Откуда: Nantes
Сообщения: 1.060
tyupa, Ни кто не паниковал,это раз, постание не вам бало предназначено.Насмехаться и издеваться и дерзить не надо.Здесь каждый может написать слова поддержки, человеку нуждающемуся в этом.
__________________
Кто весел тот смеётся,кто хочет тот добьётся,кто ищет тот всегда найдёт
алисса вне форумов  
  #28
Старое 04.09.2006, 17:32
Модератор
 
Аватара для MARGOO
 
Дата рег-ции: 30.04.2004
Откуда: Россия - France
Сообщения: 33.971
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
алисса, выбирайте, пожалуйста более доброжалательный тон для общения на форуме.
Вы написали не посление, а пост на форуме, а форум является местом всеобщего общения. Если вы хотите обратить ваше "послание" лично автору данной темы, то воспользуйтесь приватом, т.е. личной перепиской.
Автор темы задает конкретные вопросы, на которые мы все тут и пытаемся дать ответы.
Тема закрывается до появления автора.
elena omnes , если вы хотите, чтобы ваша тема была открыта, обратитесь на личный ящик к любому из модераторов данного раздела или к администрации форума.
Удачи вам и терпения.
__________________
"Моя спокойная совесть важнее мне, чем все пересуды." Цицерон
MARGOO вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Говорить или нет о ребенке? Leyla Учеба во Франции 14 17.05.2007 22:39
Вопрос о ребенке Dani Административные и юридические вопросы 2 03.01.2007 11:59
Вопрос о браке гражданстве и ребенке. VsOK Административные и юридические вопросы 10 17.10.2005 20:56
Еще раз о разводе Lea Административные и юридические вопросы 14 12.12.2004 13:54


Часовой пояс GMT +2, время: 21:14.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX