Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #301
Старое 14.04.2021, 11:52
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 29.10.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 401
Отправить сообщение для  vicky_75 с помощью ICQ
Curieux21, Присоединяюсь к мнению Велвет, торгуйтесь сейчас. Это нормально, и проще сделать сейчас, чем потом. В любом случае, Вы ничего не теряете.

Моя дочь при устройстве на свою первую работу после инженерной школы, торговалась с RH. Никто не верил в возможность торга, однако, все получилось.

И да, мне кажется, что все основные аргументы за переезд. Одно но, период интергации вашей супруги в маленьком городе (после Москвы) новой страны. Вы-то целыми днями заняты будете, а вот ей может быть непросто. Но все, конечно, зависит от возможностей адаптации
vicky_75 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #302
Старое 14.04.2021, 11:53     Последний раз редактировалось Велвет; 14.04.2021 в 12:05..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.10.2017
Откуда: Grand Sud Est
Сообщения: 697
Посмотреть сообщениеCurieux21 пишет:
О, а подскажите тогда примерно по расходам что получается?
Получается грязными 3600+, чистыми 2700 в месяц в этом году (много налогов, так как я одна с ребёнком на полставки, у Вас будет меньше, думаю).
2700, значит, и вот какие траты в месяц:
  • 650 кредит, я взяла на 10 лет, Т4 и 72м2 +налог 88е + charges 150е = 900, грубо говоря. Если снимаете, будет дешевле https://www.seloger.com/annonces/loc...=x_&utm_term=x
  • Телефон-интернет 53е
  • Страховка машина и квартира 115е (у меня нет ни бонуса ни минуса)
  • Вода-электрика-газ и всё такое 125е (я не экономлю)
  • Допстраховка 25е, но можно и без неё, я просто люблю к остеопату сходить
  • Машина в среднем 1 бак и немного автодороги, 100е
  • Банк 10-15е (у меня минимум, стандартная карта)

Итак, где-то 1300 евриков. Еду покупаю супер премиум, где-то 400 в месяц. 1700. Вот так. Если вопросы есть, пожалуйста.

PS сначала будет больше расходов, конечно, но спросите, может ли компания Вам помочь, bonus déménagement. Есть разные дипозитивы, 1%: https://www.actionlogement.fr/logeme...ronal-logement
Велвет вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #303
Старое 16.05.2021, 15:19
Дебютант
 
Дата рег-ции: 31.03.2021
Сообщения: 24
Оживлю свою тему.
Прошел вот уже месяц, однако ничего интересного не случилось. Пока идут различные встречи (даже не переговоры пока), рассказы о работе и проч. Выхлоп от них, с моей точки зрения, не очень большой. Мы предварительно согласились на переезд, все-таки интересно попробовать что-то новое.
Тем не менее, на неделе будет очередная встреча, где надеюсь прояснится больше моментов. На что еще надо сделать акцент (помимо з/п, бонусов и помощи при переезде)? Не понял по визе еще, видимо будет просто рабочая D, ее продлевать надо будет ежегодно? Как с такой визой жена и ребенок будут?
Curieux21 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #304
Старое 16.05.2021, 21:03
Мэтр
 
Аватара для NBVictory
 
Дата рег-ции: 02.02.2009
Откуда: 92
Сообщения: 13.386
Посмотреть сообщениеCurieux21 пишет:
Не понял по визе еще, видимо будет просто рабочая D, ее продлевать надо будет ежегодно? Как с такой визой жена и ребенок будут?
да, ВНЖ надо ежегодно возобновлять в префектуре, пока не получите право запросить на 10 лет

ребенку carte de circulation, выдается на 5 лет

жене либо visiteur (без права на работу), либо vie privée et familiale (с правом на работу), тоже ежегодно обновлять
__________________
В ситуации выбора между безопасностью и свободой, люди в большинстве своем выбирают безопасность. Не понимая, что при этом они теряют и свободу, и безопасность.
детские и взрослые книги
не книги
NBVictory вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #305
Старое 16.05.2021, 22:50
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.823
Посмотреть сообщениеNBVictory пишет:
жене либо visiteur (без права на работу), либо vie privée et familiale (с правом на работу)
Почему Визитер? Это нужно сразу обсуждать, чтобы не получить "сюрприз" в виде визы без права на работу.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #306
Старое 17.05.2021, 06:44
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.148
Тоже не поняла, почему визитёр? Жены обычно получают « семейная жизнь», если у мужа рабочий контракт. Про «визитёр « ни разу не слышала. Но, увы, обговорить это не возможно заранее. С кем? Работодатель не занимается визами. Но надо проследить, чтоб в рабочий контракт были вписаны и жена и ребёнок. Что едет работать с ними. Увы, в бланке контракта, который подаётся в консульство, такой строки и нет. ( не было раньше , про последние годы не в курсе. )Просто попросить, чтоб вписали от руки дополнительно. Это как раз очень важно при подаче на визу сразу всей семьей.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #307
Старое 17.05.2021, 10:29
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.823
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
это не возможно заранее. С кем? Работодатель не занимается визами.
Именно на этапе переговоров с работодателем этот вопрос обязательно нужно поставить и добиться вменяемого ответа.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #308
Старое 17.05.2021, 11:02     Последний раз редактировалось NBVictory; 17.05.2021 в 11:18..
Мэтр
 
Аватара для NBVictory
 
Дата рег-ции: 02.02.2009
Откуда: 92
Сообщения: 13.386
lipa1, это не редкость, на самом деле.
Мне, как жене, выдали визитера. И когда я, спустя несколько лет, создавала тему о демаршах по воссоединению на месте, туда приходили и другие форумчанки в подобной же ситуации.


Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
Но надо проследить, чтоб в рабочий контракт были вписаны и жена и ребёнок. Что едет работать с ними.
Это как?
Работодатель "выписывает из-за границы" нужного ей сотрудника, а его семья идет дополнением. Он не будет проводить жену по той же процедуре, что и мужа, т.к. этот сотрудник ему не нужен.
А дальше зависит какие документы им сделают. От чего зависит - этого я не знаю. Может от доброй воли работодателя (захотят ли они заморачиваться дополнительно), может от префектуры (есть более и менее благосклонные), от региона (университетские и научные центры более интернациональные, там можно ожидать облегченных процедур), ... список можно продолжать. Может в последние годы правила, конечно, поменялись и vie privee делается проще в таких случаях.. но раньше было вот так.
__________________
В ситуации выбора между безопасностью и свободой, люди в большинстве своем выбирают безопасность. Не понимая, что при этом они теряют и свободу, и безопасность.
детские и взрослые книги
не книги
NBVictory вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #309
Старое 17.05.2021, 11:16
Мэтр
 
Аватара для NBVictory
 
Дата рег-ции: 02.02.2009
Откуда: 92
Сообщения: 13.386
На самом деле, если жена не говорит на французском и маленький ребенок, эти 1,5 года (или сколько сейчас надо ждать для подачи на vie privée ?) + месяцы на одобрение у нее как раз уйдут на изучение языка и адаптацию к местным реалиям. Работать в это время она так и так скорее всего не сможет.
Лишняя возня с документами - это да. Но в плане потери возможности работать в первые пару лет, визитер не поменяет ровным счетом ничего в ее жизни.
__________________
В ситуации выбора между безопасностью и свободой, люди в большинстве своем выбирают безопасность. Не понимая, что при этом они теряют и свободу, и безопасность.
детские и взрослые книги
не книги
NBVictory вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #310
Старое 17.05.2021, 11:28
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.10.2007
Откуда: 92410
Сообщения: 11.533
Посмотреть сообщениеNBVictory пишет:
На самом деле, если жена не говорит на французском и маленький ребенок, эти 1,5 года (или сколько сейчас надо ждать для подачи на vie privée ?) + месяцы на одобрение у нее как раз уйдут на изучение языка и адаптацию к местным реалиям. Работать в это время она так и так скорее всего не сможет.
Лишняя возня с документами - это да. Но в плане потери возможности работать в первые пару лет, визитер не поменяет ровным счетом ничего в ее жизни.
В случае, если семья впоследствии надумает подавать на гражданство, поменяет, т.к. нужно определенное количество лет в одном статусе. Т.е. отсчет лет пребывания в стране для последующего оформления гражданства в случае статуса vie privée et familiale начнется сразу. То же самое для получения карты-десятилетки.
Ирис вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #311
Старое 17.05.2021, 12:02
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.823
Посмотреть сообщениеNBVictory пишет:
Лишняя возня с документами - это да. Но в плане потери возможности работать в первые пару лет, визитер не поменяет ровным счетом ничего в ее жизни.
Поменяет, и в худшую сторону. В их случае, учитывая образование жены, она вполне может обойтись английским, а французский выучит по ходу. Но статус Визитера закроет на долгое время возможность работы, смена статуса - это сложно. Вообще не понятно, почему речь о Визитере - этот вариант не нужно, в принципе, рассматривать при наличии рабочего контракта. Нужно ставить вопрос о том, что семья едет с работником и отсюда статус членов семьи, а не Визитеров. Вопрос с документами курирует компания, это не тот случай, когда человек едет в никуда. Вот и обсуждать нужно с компанией, в ней есть работник, занимающийся такими вопросами по визам. Во всяком случае, на уровне консультаций.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #312
Старое 17.05.2021, 12:13     Последний раз редактировалось NBVictory; 17.05.2021 в 12:31..
Мэтр
 
Аватара для NBVictory
 
Дата рег-ции: 02.02.2009
Откуда: 92
Сообщения: 13.386
Ирис, это да, если стремиться сделать гражданство побыстрей.


Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
Вообще не понятно, почему речь о Визитере - этот вариант вообще лучше не рассматривать при наличии рабочего контракта. Нужно ставить вопрос о том, что семья едет с работником и отсюда статус членов семьи, а не Визитеров.
понятно, что vie privee предпочтительней и понятно, что лучше на нем настаивать на переговорах
но тут к сожалению не все зависит от топикстартера
я пишу для того, чтобы ТС знал чего можно ожидать
если без проблем сделают vie privee, тем лучше.. но если вдруг нет, дальше дело его насколько настаивать на vie privee, он лучше знает их семейную и профессиональную ситуацию

а вот то, что без французского химик без проблем устроится на работу, я бы на это не рассчитывала.. если только она не супер-ценный специалист.. тут на форуме много было историй, как люди с образованием и с языком не могли устроиться по специальности, начинали с более скромной работы и потом росли..
в любом случае, чтобы устроиться по специальности, жене потребуется подтверждать дипломы и (что гораздо лучше! т.к. профессиональный опыт весомей дипломов) подтверждать профессиональную квалификацию (процедура reconnaissance de l'expérience professionnelle).. второе делается на французском, насколько я знаю
просто так химиков с российскими дипломами, так же как и специалистов других специальностей, на работу не берут

тут легко входить в профессиональный мир когда тебя приглашают как ценного специалиста.. во всех остальных случаях приходится поднапрячься

Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
смена статуса - это сложно
это не сложно для жен приглашенных специалистов
делается regroupement familial sur place
__________________
В ситуации выбора между безопасностью и свободой, люди в большинстве своем выбирают безопасность. Не понимая, что при этом они теряют и свободу, и безопасность.
детские и взрослые книги
не книги
NBVictory вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #313
Старое 17.05.2021, 12:26
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.823
Посмотреть сообщениеNBVictory пишет:
понятно, что vie privee предпочтительней и понятно, что лучше на нем настаивать на переговорах
но тут к сожалению не все зависит от топикстартера
У него пока есть варианты по типу визы для него самого. От этого много зависит. Рабочая виза хуже, чем новые типы виз, типа "таланты", инновации... Но там есть ограничения по зарплате, хотя и его уровень тоже нормальный, если речь не о руководящей позиции - по возрасту он проходит тоже. В этом случае жена получит тот же статус с правом на работу. Но это нужно сейчас обговаривать. В противном случае, если воссоединение или Визитер, есть ли смысл вообще ехать?
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #314
Старое 17.05.2021, 12:27
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.10.2007
Откуда: 92410
Сообщения: 11.533
Посмотреть сообщениеNBVictory пишет:
Ирис, это да, если стремиться сделать гражданство побыстрей.

NBVictory, и уменьшить до минимума и побыстрее контакты с префектурой при продлении ВНЖ ежегодном. Моя жизнь делится на "до" и "после" этих ежегодных обращений в префектуру, когда ты живешь с серой бумажонкой - récepissé, а ВНЖ уже получаешь зачастую просроченный или на грани просрочки и далее по кругу. Не знаю, во всех ли регионах так, но это реальность для ИДФ, например. Я с 2012 года имею гражданство, но мои знакомые, прибывшие позднее и полностью повторяющие ситуацию топикстартера, т.е. приезжающие по рабочим визам, так и маются с префектурами сейчас и улучшений нет. По работе приходят иностранцы и рассказывают, как они в префектуре Нантера кувыркаются всей семьей. Так что лучше сразу на правильные рельсы встать.
Ирис вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #315
Старое 17.05.2021, 12:36
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.148
NBVictory, да так же как я в своё время прошла и с моей подачи другие, уезжая по рабочему контракту. Работодатель прямо на листе контракта, « сверху» пишет+ жена + ребёнок. Самое сложное это уговорить это сделать. И потом одновременно надо подавать в консульство на все визы. Главное, чтоб консульство дало семье « въездную» визу, которая подлежит замене на cds. А не туристическую. ( увы, это не отследить, как решит консул). Но запрашивать надо ее. А префектура уже тогда выдаст cds “ « семейная жизнь». Если этого не сделать сразу- то и на процедуру воссоединения семьи попасть можно.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #316
Старое 17.05.2021, 12:48
Мэтр
 
Аватара для NBVictory
 
Дата рег-ции: 02.02.2009
Откуда: 92
Сообщения: 13.386
Посмотреть сообщениеИрис пишет:
Так что лучше сразу на правильные рельсы встать.
еще раз повторюсь - конечно лучше
но если выпадет такой вариант, я бы не продавливала работадателя (т.к. возможно, в этом случае у того найдется менее проблемный с административной тз кандидат) и все равно ехала попробовать


Посмотреть сообщениеИрис пишет:
Моя жизнь делится на "до" и "после" этих ежегодных обращений в префектуру
мне тоже полегчало после получения 10-летки ))
просроченных ВНЖ не получала, как-то заранее мы всегда их делали, но мороки с годовыми картами много.. впрочем, они и так у ТС будут, если только им passeport talent и passeport talent famille не сделают
__________________
В ситуации выбора между безопасностью и свободой, люди в большинстве своем выбирают безопасность. Не понимая, что при этом они теряют и свободу, и безопасность.
детские и взрослые книги
не книги
NBVictory вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #317
Старое 17.05.2021, 12:50
Мэтр
 
Аватара для NBVictory
 
Дата рег-ции: 02.02.2009
Откуда: 92
Сообщения: 13.386
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
Самое сложное это уговорить это сделать. И потом одновременно надо подавать в консульство на все визы.
у нас точно так же было, подавали все одновременно
но мужу дали salarie, мне visiteur, а ребенку carte de circulation

в общем, информации уже достаточно, сайт https://www.service-public.fr ТС в помощь - там все есть
отписываюсь
__________________
В ситуации выбора между безопасностью и свободой, люди в большинстве своем выбирают безопасность. Не понимая, что при этом они теряют и свободу, и безопасность.
детские и взрослые книги
не книги
NBVictory вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #318
Старое 17.05.2021, 12:50
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.823
Посмотреть сообщениеИрис пишет:
лучше сразу на правильные рельсы встать
Именно. Это же вариант, когда люди 30 летние, самое время строить карьеру, а тут жена на 5 лет самых продуктивных будет из этого исключена. И это в науке, где такие перерывы могут вообще обнулить весь прошлый опыт. Не говоря уже об элементарных финансовых проблемах жизни на зарплату мужа.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #319
Старое 17.05.2021, 12:51
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.823
Посмотреть сообщениеNBVictory пишет:
но мужу дали salarie,
Да, с этой визой именно такой путь - Визитер, воссоединение. Нужно получать другой тип визы.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #320
Старое 17.05.2021, 13:02
Мэтр
 
Аватара для NBVictory
 
Дата рег-ции: 02.02.2009
Откуда: 92
Сообщения: 13.386
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
Это же вариант, когда люди 30 летние, самое время строить карьеру, а тут жена на 5 лет самых продуктивных будет из этого исключена.
А еще это время, когда обзаводятся детьми и
Посмотреть сообщениеNBVictory пишет:
жене потребуется подтверждать дипломы и (что гораздо лучше! т.к. профессиональный опыт весомей дипломов) подтверждать профессиональную квалификацию (процедура reconnaissance de l'expérience professionnelle).. второе делается на французском, насколько я знаю
просто так химиков с российскими дипломами, так же как и специалистов других специальностей, на работу не берут
Жене в любом случае будет сложней продолжать карьеру во Франции.
__________________
В ситуации выбора между безопасностью и свободой, люди в большинстве своем выбирают безопасность. Не понимая, что при этом они теряют и свободу, и безопасность.
детские и взрослые книги
не книги
NBVictory вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #321
Старое 17.05.2021, 20:29
Дебютант
 
Дата рег-ции: 31.03.2021
Сообщения: 24
Спасибо всем откликнувшимся! Сложно держать в голове все вопросы и учитывать нюансы, и так голова кругом идет от информации)
В общем, мы окончательно приняли предложение о работе. Переговоры прошли успешно, работодатель поможет со всем буквально и касательно переезда, перевозки вещей (если нужно будет), и языковых курсов для жены, адаптации и проч.
По поводу типа визы, это следующий этап, надо будет встречаться со специалистами из компании. Очень бы хотелось сразу синюю карту passeport talent/chercheur, это снимает многие проблемы для всей семьи. Будем посмотреть.
Curieux21 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #322
Старое 17.05.2021, 20:56
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.823
Посмотреть сообщениеCurieux21 пишет:
Очень бы хотелось сразу синюю карту passeport talent/chercheur
Именно! Желаю Вам ее получить - шансы, судя по всему, есть.

И, конечно, поздравляю с принятием решения!
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #323
Старое 17.05.2021, 21:03
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.823
Посмотреть сообщениеNBVictory пишет:
в любом случае, чтобы устроиться по специальности, жене потребуется подтверждать дипломы и (что гораздо лучше! т.к. профессиональный опыт весомей дипломов) подтверждать профессиональную квалификацию (процедура reconnaissance de l'expérience professionnelle).. второе делается на французском, насколько я знаю
просто так химиков с российскими дипломами, так же как и специалистов других специальностей, на работу не берут
Речь может идти о работе в Университете, в лаборатории, то есть о научной исследовательской работе. Я не помню, чтобы дочери понадобилось проходить какие-то спец. процедуры - просто диплом перевела и статьи приложила научные. Язык на тотмомент рабочий у нее английский был, французский на начальном уровне, в общем, не рабочий. Но, конечно, она конкурс прошла до поездки, а тут поиски уже на месте будут.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #324
Старое 18.05.2021, 11:07
Мэтр
 
Аватара для NBVictory
 
Дата рег-ции: 02.02.2009
Откуда: 92
Сообщения: 13.386
Curieux21, отлично! удачи вам в дальнейших переговорах и административных демаршах

Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
Но, конечно, она конкурс прошла до поездки
так это и делает разницу
я же говорю:
Посмотреть сообщениеNBVictory пишет:
тут легко входить в профессиональный мир когда тебя приглашают как ценного специалиста.. во всех остальных случаях приходится поднапрячься
__________________
В ситуации выбора между безопасностью и свободой, люди в большинстве своем выбирают безопасность. Не понимая, что при этом они теряют и свободу, и безопасность.
детские и взрослые книги
не книги
NBVictory вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #325
Старое 24.09.2021, 14:48
Дебютант
 
Дата рег-ции: 10.08.2014
Откуда: 04
Сообщения: 48
Интересно, как у автора сабжа сложились дела? Переехали ли? Если да, можно ли уже сделать какие-то первые выводы насчет ожиданий (оправдались/не оправдалось/итд..)? Также по финансам было бы интересно понять, что по факту.

Дело в том, что сами оказались перед таким же выбором с очень похожими начальными условиями. Решение принимали без помощи форума, но тоже положительное
nevermind84 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #326
Старое 24.09.2021, 15:45
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.823
Посмотреть сообщениеnevermind84 пишет:
Интересно, как у автора сабжа сложились дела?
Тоже интересно. А как у Вас сложилось, переехали ли уже во Францию?
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #327
Старое 24.09.2021, 17:23
Дебютант
 
Дата рег-ции: 31.03.2021
Сообщения: 24
Посмотреть сообщениеnevermind84 пишет:
Интересно, как у автора сабжа сложились дела? Переехали ли? Если да, можно ли уже сделать какие-то первые выводы насчет ожиданий (оправдались/не оправдалось/итд..)? Также по финансам было бы интересно понять, что по факту.
Добрый!
На данный момент мы еще не уехали, сейчас на стадии получения разрешения на работу (второй месяц пошел, а может быть и все 3). Не знаю, получится ли в этом году или нет.
По финансам ничего не могу сказать, хотя на стадии переговоров удалось выторговать больший оклад. А это не может не радовать.

И как у вас все сложилось? Какие впечатления? Нравится?
Curieux21 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #328
Старое 27.09.2021, 10:33
Дебютант
 
Дата рег-ции: 10.08.2014
Откуда: 04
Сообщения: 48
Посмотреть сообщениеCurieux21 пишет:
И как у вас все сложилось? Какие впечатления? Нравится?
Я бы сказал, что есть свои плюсы и минусы. На самом деле мы рассматриваем все это дело на данном этапе как некое приключение. Жена с младшим еще в декрете. Точкой невозврата может стать тот момент, когда ей придется писать заявление об увольнении со своей работы в России. Если говорить о финансах, то нам хватает моей зп в натяг, хотя она и больше, чем у вас (точнее зп почти такая же, но мне оплачивают квартиру на 100%). Правда у нас и детей двое.
nevermind84 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #329
Старое 27.09.2021, 11:09
Мэтр
 
Аватара для NBVictory
 
Дата рег-ции: 02.02.2009
Откуда: 92
Сообщения: 13.386
Посмотреть сообщениеnevermind84 пишет:
Я бы сказал, что есть свои плюсы и минусы. На самом деле мы рассматриваем все это дело на данном этапе как некое приключение.
Очень правильное отношение. И так оно и есть, это и есть приключение.
Удачи всем, кто переезжает или планирует переехать по профессиональным мотивам! И легкой интеграции.
__________________
В ситуации выбора между безопасностью и свободой, люди в большинстве своем выбирают безопасность. Не понимая, что при этом они теряют и свободу, и безопасность.
детские и взрослые книги
не книги
NBVictory вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #330
Старое 17.02.2024, 02:24
Дебютант
 
Дата рег-ции: 08.02.2023
Сообщения: 22
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
500 вполне достаточно. 1000, если в неоткрывшиеся пока рестораны ходить.
Очень интересно, сколько сейчас, с учетом инфляции, по-вашему мнению достаточно на питание для троих.
Peter25 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Где в Ницце и окрестностях имеет смысл покупать ev2002 Цены, покупки, банки, налоги 7 02.02.2015 22:20
Перевод документов в России, имеет ли смысл? bouh Административные и юридические вопросы 16 26.07.2006 13:05
Имеет ли смысл сходить на блошиный рынок? simpler Вопросы и ответы туристов 10 30.05.2006 11:18
Легион - имеет смысл или нет? И вопрос по адвокатским агенствам Riddick Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 50 18.07.2005 23:01
Имеет ли смысл находиться в Париже 14 июля? Krasnoiarka Вопросы и ответы туристов 1 29.05.2003 22:33


Часовой пояс GMT +2, время: 13:47.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX