Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Здоровье, медицина и страховки

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 31.03.2011, 17:22     Последний раз редактировалось natasha.ole; 31.03.2011 в 17:30..
Мэтр
 
Аватара для natasha.ole
 
Дата рег-ции: 23.02.2009
Откуда: Москва- Verneuil-sur-Seine
Сообщения: 643
Посмотреть сообщениеhérisson пишет:
по моему эту статью уже обсуждали тут на форуме, и тогда ссылка была с сайта Ла Лече Лига
__________________
Эта статья с русского сайта и в этой теме её не обсуждали пока. (В других-возможно, но я не встречала).

Alena_Minsk, я против споров. Ваши ссылки я тоже прочитала, сделала выводы. Просто интересно знать про обе стороны медали. Мнения все разные и протеворечивые. Но вот что меня поразило, так это:

"Что же произошло 8-10 тысяч лет назад? Человечество научилось обрабатывать пищу и питаться по-другому. Предположительно, младенцы в доисторические времена сосали грудь по ночам в течение 2-3 лет или дольше. Исходя из этого, мысль о том, что грудное молоко приводит к кариесу, кажется неправдоподобной. Если бы это было так, следы кариеса были бы обнаружены на зубах старше 10 тысяч лет. Кроме того, как говорит доктор Палмер, «если бы грудное молоко приводило к разрушению зубов, это было бы эволюционным самоубийством».

Представляете? Всего лишь 10 тысяч лет назад у младенцев кариеса вообще не было!
natasha.ole вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 31.03.2011, 17:29
Мэтр
 
Аватара для КУЗЯ
 
Дата рег-ции: 16.11.2006
Сообщения: 10.903
Посмотреть сообщениеnatasha.ole пишет:
Представляете? Всего лишь 10 тысяч лет назад у младенцев кариеса вообще не было!
Чупа-чупсов так точно еще не было.
__________________
Я видала такую чепуху, по сравнению с которой эта чепуха-толковый словарь.(Л. Кэрролл)
КУЗЯ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 31.03.2011, 18:40
Мэтр
 
Аватара для natasha.ole
 
Дата рег-ции: 23.02.2009
Откуда: Москва- Verneuil-sur-Seine
Сообщения: 643
Посмотреть сообщениеКУЗЯ пишет:
Чупа-чупсов так точно еще не было.
Так же как их нет и в наше время в ряде стран третьего мира Азии и Африки, там где страшная нищета, где ГВ составляет основу питания малышей по нескольку лет, а у людей белоснежные крепкозубые голивудские улыбки. Парадокс. Или природа....

Моя родная бабушка с Кавказа, жила в своём доме, вела огромное хозяйство. Ругала мою маму за использование зубной пасты и щётки, говорила: "Пожуй лучше молодую грушу с дерева, чем эмаль всякой гадостью стирать". Бабушка не знала о существовании зубных врачей, и зубы её были в порядке до самой старости...
natasha.ole вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 31.03.2011, 17:38
Мэтр
 
Аватара для КУЗЯ
 
Дата рег-ции: 16.11.2006
Сообщения: 10.903
Посмотреть сообщениеnatasha.ole пишет:
«если бы грудное молоко приводило к разрушению зубов, это было бы эволюционным самоубийством».
Так это легко проверить. Достаточно мамашу с младенцем забросить в племя на необитаемый остров. Хотелось бы глянуть одним глазком как она будет пережевывать мамонта в четырехчасовом режиме после рождения, лишь бы кариеса не было, и забрасывать ребенка в дальний угол пещеры. Дантисты явно остануться без работы.
__________________
Я видала такую чепуху, по сравнению с которой эта чепуха-толковый словарь.(Л. Кэрролл)
КУЗЯ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 31.03.2011, 18:09
Мэтр
 
Аватара для hérisson
 
Дата рег-ции: 04.10.2005
Откуда: Россия / Франция
Сообщения: 6.688
Посмотреть сообщениеnatasha.ole пишет:
Эта статья с русского сайта и в этой теме её не обсуждали пока. (В других-возможно, но я не встречала).
я вечером поищу где обсуждали, но точно была на форуме в какой то из тем
Мне в принципе не актуально, хоть и родится третий ребенок, буду кормить грудью и по ночам тоже как кормила первых двух, старшему 4,5 зубы отличные, так и записанно в его книжке, на днях из PMI приходили проверять, не буду утверждать что ГВ никак не влияет, я просто не знаю, но имея 2 здоровых с зубами детей было бы странно не кормить третьего, и никаких у нас супер режимов со сладким нет и зубы не всегда проверяю как старший почистил
__________________
Делай, что должен, и будь, что будет
03.08.2006 / 13.12.2008 / 24.04.2011 / 18.12.2015
hérisson вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 31.03.2011, 18:29
Мэтр
 
Аватара для natasha.ole
 
Дата рег-ции: 23.02.2009
Откуда: Москва- Verneuil-sur-Seine
Сообщения: 643
Посмотреть сообщениеhérisson пишет:
Мне в принципе не актуально, хоть и родится третий ребенок, буду кормить грудью и по ночам тоже как кормила первых двух, старшему 4,5 зубы отличные, так и записанно в его книжке, на днях из PMI приходили проверять, не буду утверждать что ГВ никак не влияет, я просто не знаю, но имея 2 здоровых с зубами детей было бы странно не кормить третьего, и никаких у нас супер режимов со сладким нет и зубы не всегда проверяю как старший почистил
Так я полностью с вами согласна! Я тоже за ГВ ночью или днём. Я же как раз и пытаюсь понять, откуда взялась идея (исследования, предположения), что ГВ способствует развитию кариеса. В моей семье как раз таки и меня мама долго кормила, и я двух детей кормила и кормлю по ночам, и тьфу-тьфу, на ранний кариес не жалуемся.
natasha.ole вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 31.03.2011, 23:00
Мэтр
 
Аватара для Alena_Minsk
 
Дата рег-ции: 12.03.2005
Сообщения: 14.447
Посмотреть сообщениеhérisson пишет:
старшему 4,5 зубы отличные
У нас тоже записано садовским дантистом, что кариеса нет

Посмотреть сообщениеnatasha.ole пишет:
Я же как раз и пытаюсь понять, откуда взялась идея (исследования, предположения), что ГВ способствует развитию кариеса.
Потому что увеличилось количество маленьких детей с кариесом, врачи пытались понять причины. Конечно смеси играют далеко не последную роль, но и ГВ с весов сбрасывать не стоит. ГВ-это молоко, да, самое замечательно и лучшее в мире, но молоко, которое изменяет рН, содержит углеводы и прочее и прочее.

Спорить конечно не стоит, каждый выбирает свое, кто-то в святую воду верит, а кто-то ее на формулу "разложит" и святость сразу пропадает.
В теме Сон ребенка я писала следующее
Цитата:
После 6-ти месяцев нужно ообще к минимому сводить ночные кормления, потому что начинают зубы расти. Кормления будь то грудью, или смесью увеличивает риск появления раннего кариеса.
Т.е. разговор был не только о ГВ, но и о смесях и о молоке.
__________________
"УВИДЕЛ ЧУЖОЙ НЕДОСТАТОК? ИСПРАВЬ СВОЙ"
Alena_Minsk вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 01.04.2011, 01:31
Мэтр
 
Аватара для hérisson
 
Дата рег-ции: 04.10.2005
Откуда: Россия / Франция
Сообщения: 6.688
Посмотреть сообщениеAlena_Minsk пишет:
Потому что увеличилось количество маленьких детей с кариесом, врачи пытались понять причины. Конечно смеси играют далеко не последную роль, но и ГВ с весов сбрасывать не стоит. ГВ-это молоко, да, самое замечательно и лучшее в мире, но молоко, которое изменяет рН, содержит углеводы и прочее и прочее.
Если грудное молоко как то и влияет на молочные зубы, то это такая капля в море по сравнению с возможными причинами вернее их совокупностью
http://topklinik.ru/articles/10-detskiy-karies.html
__________________
Делай, что должен, и будь, что будет
03.08.2006 / 13.12.2008 / 24.04.2011 / 18.12.2015
hérisson вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 14.12.2011, 22:35
Мэтр
 
Аватара для marina d
 
Дата рег-ции: 22.08.2008
Откуда: Les Ulis
Сообщения: 984
Ташута,
под газом делают только в крупных госпиталях типа Гарансьер. Ставят коронки или восстанавливают зуб с помощью композитов, это зависит от того, какая степень поражения и какой зуб. На пятерки и четверки ставят обычно коронки, чтобы зуб не сломался, там большое давление. На передние может обойтись и без коронок. В любом случае коронки просто металические, керамику детям не ставят - зуб слишком маленький.
Моему ребенку ставили в четыре года коронки. От него отказались обычные врачи, так как он слишком нервничал. Думали, придется лечиться с газом. Но обошлось, они его так уговорили в госпитале. Плохо то, что ждать долго очень - там запись за несколько месяцев. Плюс там студенты, у них каникулы. В результате мы обнаружили проблему в июле, а вылечили только в январе. Если бы сразу полечили, то может быть, и без коронок обошлись.
Если вы сейчас во Франции, то все возвращается обычной страховкой.
marina d вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 15.12.2011, 20:17
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.09.2005
Сообщения: 2.757
Посмотреть сообщениеmarina d пишет:
Ташута,
под газом делают только в крупных госпиталях типа Гарансьер. Ставят коронки или восстанавливают зуб с помощью композитов, это зависит от того, какая степень поражения и какой зуб. На пятерки и четверки ставят обычно коронки, чтобы зуб не сломался, там большое давление. На передние может обойтись и без коронок. В любом случае коронки просто металические, керамику детям не ставят - зуб слишком маленький.
Моему ребенку ставили в четыре года коронки. От него отказались обычные врачи, так как он слишком нервничал. Думали, придется лечиться с газом. Но обошлось, они его так уговорили в госпитале. Плохо то, что ждать долго очень - там запись за несколько месяцев. Плюс там студенты, у них каникулы. В результате мы обнаружили проблему в июле, а вылечили только в январе. Если бы сразу полечили, то может быть, и без коронок обошлись.
Если вы сейчас во Франции, то все возвращается обычной страховкой.
ну один в один наш случай! я тоже со страхом шла в Гарансьер, потому как под нам вообще под общим наркозом сказали делать, раз сын так не давался

у него было 4 зуба с разрушенной эмалью, поэтому мы ходили раз 6-7. Первые раза 3 были под газом, потом сын сам отказался от газа, потому как его очень тошнило от него

в июне поставили коронку. Выдрали один зуб. 2 запломбировали.
я очень довольна, что вся эта эпоея закончилась. При этом мы ходили в 3-4 частных специализированных кабинета, но ото всюду сбегали + сын был травмирован.

Я очень довольна госпиталем Гарансьер
Nita вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 29.02.2012, 23:39
Мэтр
 
Аватара для marina d
 
Дата рег-ции: 22.08.2008
Откуда: Les Ulis
Сообщения: 984
dada,
мне кажется, у вас совершенно другая ситуация, чем у автора вопроса. В вашем случае редкое явление, когда нет постоянных зубов (как я поняла. Исправьте, если не так). Дантист это обнаружил по снимку. Постоянные зубы формируются в первый год жизни ребенка (насколько я помню, поэтому важно, чтобы ребенок избегал к примеру антибиотиков в первые месяцы жизни - это влияет на эмаль), и если их нет на снимке, то уже и не будет. Поэтому он вам и предлагает варианты.
У ребенка же в заданном вопросе просто зубы растут в два ряда - молочные еще не выпали, а постоянные уже появились. Это случается сплошь и рядом. Потому как корни на передних зубах длинные. А зубы молочные не выпадают с корнем, корень должен "раствориться" и тогда зуб выпадет. Французские дантисты в этом случае часто предлагают ждать. Растущий зуб толкает молочный и он должен выпасть рано или поздно. НО! Это может быть долго, а в это время все это дело может кровоточить, ребенку может быть больно есть и т.д. Поэтому, если возникают такие проблемы, то удаляют молочные. А если нет, то ждут, когда выпадут. Часто потом постоянные становятся как надо. А если нет - корректируют.
В случае с моим ребенком мы предпочли вырвать молочные. Мне в моем детстве тоже вырывали.
marina d вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 01.03.2012, 00:44
Мэтр
 
Аватара для marina d
 
Дата рег-ции: 22.08.2008
Откуда: Les Ulis
Сообщения: 984
dada,
мне кажется, вам надо еще с кем-то посоветоваться. Это очень редкое явление, когда не хватает постоянных зубов. Может быть, врач не правильно выразился. Ну имел в виду, что если сейчас вырвать постоянные зубы (которые растут криво) то других уже не вырастет и придется оставлять молочные?
Хотя, наверное, вы видели снимки и заключение и уверены уже. Никак не могу понять: у ребенка все количество зубов сохранено, просто выросли не там, где надо? Или же они не сформировались и не вырастут уже, т.е. зубов меньше по количеству, чем обычно? (Извините за тупость))

Это кажется диким, но да, у нас тоже было недоумение. У ребенка росли в два ряда зубы. Постоянные появились, молочные не выпали. Ну там боль, кровь, ест плохо. Плюс испугались, что все криво будет. Пошли в госпиталь. Описали ситуацию. Выходит врач, говорит, что типа мы эти зубы вырвать не можем, так как они постоянные. Мы в шоке. Я говорю: мы же об этом и не просим. Как такое вообще возможно, нужно ведь молочный удалять? С перепугу вспомнила номер ( вы знаете, у них там сложно достаточно, вроде 71). Врач подумал, вернулся, вырвал молочный. Мы вот до сих пор думаем: возможно, что они могли постоянный выдрать?

Про верхние не знаю, возможно, мешают рот закрыть или что-то такое? Мы верхние тоже вырывали (вроде один). Но тоже только потому, что росли в два ряда, с нижними никак не было связано.

Молочные, если они не шатаются, будут удаляться с корнями. С анестезией. С маской только в госпиталях (Гар Ансьер, к примеру) и крупных клиниках, потому как должен быть анестезиолог. У дантиста обычно просто мажут десны местным препаратом (гель со вкусом малины), чтобы обезболить место укола. А потом колют препарат как взрослым обычно).
Если зуб молочный шатается, то значит, корень уже частично растворился.
marina d вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 01.03.2012, 00:53
Мэтр
 
Аватара для dada
 
Дата рег-ции: 02.05.2008
Сообщения: 22.004
marina d, насколько я поняла, нередки случаи, когда постоянные зубы не вырастают, поэтому человек живет с молочными. В нашем случае будет так. Вторая проблема- места во рту не хватает, и его надо найти, чтобы зубы не росли по диагонали.
Все уточню через две недели, за это время хотелось бы самостоятельно разобраться с проблемой, чтобы принять правильное решение.
dada вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
стоматолог


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Детская обувь рр. 16-21 Baila-baila Куплю-продам-отдам в хорошие руки 7 09.08.2012 00:16
Детская одежда Карочка-Лапочка Цены, покупки, банки, налоги 2 21.10.2009 11:37
Ницца - стоматология lazur Здоровье, медицина и страховки 3 27.05.2008 00:51
Стоматология в Москве fanfanchik Здоровье, медицина и страховки 3 29.12.2006 21:16


Часовой пояс GMT +2, время: 10:41.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX