Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Мы и наши дети

Ответ        

Опции темы Опции просмотра
Старое 01.12.2017, 21:57
Кандидат в мэтры

Дата рег-ции: 28.11.2007
Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
А сам учитель свои руки ставит правильно? Задайте ему вопрос, попросите, чтобы следил. Но во многих странах, даже при обучении профессиональных музакантов не уделяют внимание постановке рук. Моя педагог ездила работала в Китае в высшее уч муз заведение, с ее слов она большую часть времени уделяла постановке руки, переучиванию, т.к. неправильная постановка рук на таком уровне у профессионалов ведет к проф болезням, люди играли через боль, после ее уроков, приходили и благодарили ее.
Учителя попросить поиграть как-то неудобно. Я думала, раз преподает в консерватории, наверное есть соответствующая квалификация. Вы подтверждаете мое мнение, что надо искать русского преподавателя. А как его найти? На что обратить внимание. Какой диплом должен быть? Мы в 95-ом департаменте. Для меня постановка руки, эта основа основ. Я сама дочь учу, так как меня учили. Прошу представить что в руке яблоко, показываю какой частью подушечки надо прикасаться к клавише. Но я же все таки не специалист.
EllyZ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 02.12.2017, 14:54
Мэтр

Дата рег-ции: 14.11.2004
Отправить сообщение для Boulogne с помощью Skype™
Посмотреть сообщениеEllyZ пишет:
а это нормально во Франции
Сын занимался гитарой в CRR, консерватория, которая идет по "главности" на втором месте после основной Парижской. Преподаватель (с большим стажем в этой консерватории, большим о себе мнением и очень неприятным, но крайне придирчивым отношением к ученикам) руки не поставил. Т.е. поставил неправильно. И нельзя сказать, что он не обращал на это внимания, он как раз на деталях концентрировался, а следующие проподаватели были, мягко выражаясь, удивлены такой постановкой рук. Даже переучить не смогли, сказали только в утешение, что многие из известных гитаристов тоже кривыми руками играют
 Ответ с цитатой 
Старое 02.12.2017, 15:29
Мэтр

Дата рег-ции: 18.10.2009
EllyZ, за всю Одессу не скажу, но принципе не стоит ждать от местных консерваторий хорошего уровня техники игры. Исключения - это либо русские / из бывших стран ссср педагоги, да и то, не все. Ну или какая нибудь изюминка, которая училась у, опять же, русского педагога. Может есть ещё страны, даже наверняка, где уровень высокий, я лично просто не знаю, поэтому пишу о СССР.

Во-первых Вы наверное не видите , как сам Препод играет. Как Его рука стоит? И во-вторых - уметь играть и уметь учить - разные вещи, особенно в музыке!
Поэтому не возлагайте особых надежд на консерваторию. Там, вроде как, очень хорошо учат читке с листа итд. Но технику такую, как даёт на пример Московская гос консерватория Вам тут точно не найти.
Именно поэтому мы у частного педагога , сменив предварительно не знаю сколько их.
Lubasha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 02.12.2017, 15:34
Мэтр

Дата рег-ции: 18.10.2009
EllyZ, я искала и через форум, и через знакомых. Даже мою маму музыканта задействовала, которая не во Франции. В результате нашла совершенно неожиданно - одна Мама одноклассника моей дочери очень любит «культурную жизнь», в общем она поспрашивала у знакомых, а знакомые - у знакомых знакомых :-)
Так мы нашли нашего педагога. Я очень довольна, всем. И, что не мало важно, они с моим ребёнком хорошо ладят, то есть кроки - на одном дыхании.
Единственное, она все же в Париже , не в 95ом.
Новы поставьте всех на уши :-) и тут, и у Вас там. Что нибудь да вылезет . Удачи !
Lubasha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 03.12.2017, 22:53     Последний раз редактировалось teffi, 03.12.2017 в 22:58.
Мэтр

Дата рег-ции: 12.11.2004
Посмотреть сообщениеsonatina пишет:
teffi, как же нудно учить то, что надоело, понимаю вашу дочь. Нужно поговорить с учителем, по моему. У меня музыкальная школа за спиной, я просто помогаю дочке разучивать следующее, если ей приелось одно и то же, а учитель проверяет, где остановиться, а где перелистнуть страницу. По какому учебнику вы занимаетесь?
Sonatina, извините, я пропустила ваш вопрос. Мы занимаемся по учебнику Les leçons de piano, méthode pour débutants, de Béatrice Quoniam et Pascal Nemirovski.
Ситуация не изменилась - уже месяц прошел, а мы все на той же коротенькой пьеске :-( иногда в нагрузку дают еще упражнения, но из серии lecture de notes, rythme, но в основном одни и те же!! Хотя еще прошлой весной и этим летом (мы занимались в россии с моей родственницей, которая закончила сама саратовскую консерваторию и имеет большой стаж преподавательской деятельности) мы были страниц на 10 впереди по этому же учебнику!!
Хоть говори с учительницей хоть не говори - всё равно одно и тоже упражнение, уже почти два месяца! Спрашиваю, может дочь не справляется, отвечает, что нет, все отлично, хорошо работает, и .. Снова это же упражнение. У меня дочь уже реально ничего не делает!
Недавно выяснилось, что у нас скоро audition (я даже толком не поняла, что это такое, но подозреваю, что именно из за этого мы два месяца отрабатываем одно и то же упражнение!! А я вообще то не уверена , что дочь будет в этом участвовать - у нас есть психологические проблемы, которые пока не решены, и я об этом предупредила, но в ответ только, как будто меня не слышали : ну я вас записываю на audition? Скажите, какой день вам удобно". Но вопрос как то так ставился, что его первая часть - заведомое "да" от меня и от меня ждут только ответа на вторую часть.

Посмотреть сообщениеEllyZ пишет:
Скажите, а это нормально во Франции в первый год обучения фортепиано не уделять никакого внимания положению руки , не "ставить руки", как в России?
Занимаемся с сентября с преподавателем местной интеркоммунальной консерватории. Дочь играет правильно по нотам, ну рука плоская, пальцы прогибаются. Преподаватель ни слова говорит.
У нас прошлая преподаватель - итальянка - всегда обращала внимание на постановку рук, и не уставала каждый раз напоминать и дочери и мне, чтобы я следила. К сожалению, она очень неожиданно и в один миг тяжело заболела. Потом были временные 2 месяца, сейчас постоянная молоденькая, на руки вообще внимания не обращает, хотя даже я - абсолютный профан в музыке - знаю и вижу, что у моей есть тенденция к "уплощению" рук, надо без конца напоминать,

"Не говорить с человеком, с которым можно говорить, значит, потерять человека; говорить с человеком, с которым нельзя говорить, - значит, потерять слова. Умный человек не теряет человека и не теряет слов."
Конфуций
teffi сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
Старое 07.12.2017, 21:42
Бывалый

Дата рег-ции: 27.07.2015
Lubasha, не дадите координаты вашего преподавателя фортепиано? Я в 5 ом.

Другой вопрос: есть проект поступления в college Rognoni. Моя цель: сократить школьное время в пользу занятиям в нашей частной консерватории. Хотелось бы узнать трудность поступления, атмосферу в колледже, ну и примерное успевание. Каким образом конкретно, когда выполняется учебная часть и особенно дом.задание?

Благодарю за внимание.
IEF вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 10.12.2017, 22:31
Мэтр

Дата рег-ции: 02.05.2008
Ищу ноты вот этой песни https://www.youtube.com/watch?v=uQDwaxp0LY8, 2001, исполняет Clémence Saint-Preux с Джонни Холлидеем.
Может, у кого-то они есть или кто-то подскажет формулу поиска?
dada вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 10.12.2017, 22:50
Мэтр

Дата рег-ции: 23.04.2007
дада, тут https://www.boiteachansons.net/index.php обычно аккроды есть
zanuda вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 10.12.2017, 23:23
Мэтр

zanuda, спасибо, аккорды я уже распечатала как раз с вашего сайта, но мне очень нужны ноты мелодии с аккомпанементом или хотя бы без.
dada вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 11.12.2017, 20:42
Мэтр

Дата рег-ции: 23.04.2007
Посмотреть сообщениеdada пишет:
очень нужны ноты мелодии с аккомпанементом или хотя бы без.
наверное,это все вы сами нашли, но на всякий случай
https://www.partitionsdechansons.com
http://www.partition-piano-gratuite.fr
http://www.free-scores.com/partitions_libres.php
Не знаю,есть ли ваша песня,я тут госпелл,блюз и пр искала
zanuda вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 11.12.2017, 21:01
Мэтр

zanuda, спасибо, на первом я участник, там у кого-то вроде есть эти ноты, но он не откликается. Нигде в других местах - никакого упоминания о них.
dada вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 11.12.2017, 21:03
Мэтр

Дата рег-ции: 29.09.2002
У кого-нибудь есть футляр для скрипки BAM, покрытый кожей ? Как он в использовании ? Кожа не очень быстро износится ?
fierz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 12.12.2017, 10:00
Мэтр

Дата рег-ции: 26.07.2007
Ребенок мой скорее всего таки начнет с января percussion. Начинают они с ударной установки и это единственный инструмент, которого нет в прокате. Как бы мне определиться, что надо и вообще, первые полгода можно обойтись без барабанов дома? Есть у меня стойкое подозрение, что с сентября в музыкалке оставим только сольфеджио и будет заниматься фортепьяно частным порядком.
 Ответ с цитатой 
        Ответ        

Закладки