Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #331
Старое 14.10.2021, 16:31
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 14.12.2014
Сообщения: 340
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Aleksandrovna90, можете еще в мэрии заверить. Я заверяла бесплатно.
Спасибо! Разузнаю этот момент.
Aleksandrovna90 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #332
Старое 14.10.2021, 18:13
Мэтр
 
Аватара для libellule
 
Дата рег-ции: 03.06.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 11.268
Посмотреть сообщениеAleksandrovna90 пишет:
Мне сказали, что заверить такое заявление на русском будет стоит 80 евро в одном из парижских нотариусов.
А Вы не могли бы подсказать у какого нотариуса.Мне озвучили сумму 150 евро у нотариуса на авеню Монтень.
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
можете еще в мэрии заверить. Я заверяла бесплатно.
Правильно ли я поняла,в мэрии можно заверить на русском?
libellule вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #333
Старое 14.10.2021, 18:34
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
libellule, я делала давно, тогда я не знала, что можно на русском, поэтому по моему личному опыту не могу это подвердить, я делала на французском доверенность, но мне писали, что так делали. Поэтому лучше узнать в своей мэрии. В любом случае в России перевести на русский дешевле чем 80 евро у нотариуса. Да и апостиль все равно переводить.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #334
Старое 14.10.2021, 19:28
Мэтр
 
Аватара для Betina
 
Дата рег-ции: 15.10.2005
Откуда: Москва
Сообщения: 4.090
Посмотреть сообщениеAleksandrovna90 пишет:
Добрый день,

Кто-нибудь составлял нотариальное заявление от имени мужа через Посольство на развод в России?
А зачем Вам это заявление?
Думаете, так будет быстрее?
Разведут вас в любом случае. Вы подаете от себя заявление. Его уведомляют. А дальше как он хочет. Или сам приезжает. Или отправляет доверенное лицо и доверенное лицо действует от его имени.
И даже если он не приедет и никого не пришлет, то все равно разведут. Никого насильно в браке не оставляли.
Betina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #335
Старое 14.10.2021, 21:12
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 14.12.2014
Сообщения: 340
Посмотреть сообщениеlibellule пишет:
А Вы не могли бы подсказать у какого нотариуса. Мне озвучили сумму 150 евро у нотариуса на авеню Монтень.
Правильно ли я поняла, в мэрии можно заверить на русском?
ACT & NOTAIRES ASSOCIES - PARIS 15ème CONVENTION
Адрес: 14 Rue Olivier de Serres, 75015 Paris
Телефон: 01 83 97 68 92

Надеюсь, я правильно поняла цену. А то может мне говорили про 180 евро
Aleksandrovna90 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #336
Старое 14.10.2021, 21:16
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 14.12.2014
Сообщения: 340
Посмотреть сообщениеBetina пишет:
А зачем Вам это заявление?
Думаете, так будет быстрее?
Такое заявление необходимо, если развод оформляется через ЗАГС, по обоюдному согласию, но без присутствия мужа, без детей и дележки имущества. В таком случае, развод занимает один месяц.


Посмотреть сообщениеBetina пишет:
Вы подаете от себя заявление. Его уведомляют. А дальше как он хочет. Или сам приезжает. Или отправляет доверенное лицо и доверенное лицо действует от его имени.
И даже если он не приедет и никого не пришлет, то все равно разведут. Никого насильно в браке не оставляли.
Это развод через суд. Он больше времени займет, 2-3 месяца, и мне надо будет несколько раз приходит на судебные заседания, то есть все это время надо быть в России.
Конечно, разведут. Просто хотелось это сделать полюбовно...
Aleksandrovna90 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #337
Старое 28.10.2021, 16:17
Дебютант
 
Дата рег-ции: 23.11.2006
Сообщения: 44
Посмотреть сообщениеMartchou пишет:
Здравствуйте!
Для того, чтобы легализовать во Франции развод на основании решения российского суда, Вам необходимо следовать этой инструкции, а именно: напишите письмо прокурору Республики по предложенному образцу, по указанному адресу и приложите документы согласно перечню.
1. Французский документ о браке (этот документ можно запросить здесь);
2. Копия Вашего свидетельства о рождении с апостилем и переводом;
3. Решение суда (полный текст) с апостилем и переводом;
4. Свидетельство о расторжении брака, выданное ЗАГС на основании решения суда о разводе, с апостилем и нотариально заверенным переводом;
5. Acte de naissance du conjoint français portant la mention du mariage (этот документ запросить здесь);
6. В качестве документов, подтверждающих место нахождения каждого из супругов на момент развода можно представить копию российского паспорта с отметкой о прописке, конечно с нотариально заверенным переводом. Место нахождения бывшего супруга на момент развода можно подтвердить сканом https://www.pagesjaunes.fr/pagesblanches, если, конечно, нет других вариантов.
7. Если Ваша фамилия при рождении отличается от той, с которой Вы вступали в брак с французом, то приложите выписку о первом, втором и т.д. браке в России, которая подтверждает смену фамилии, конечно с апостилем и нотариально заверенным переводом. А также свидетельства о расторжении браков…

Безусловно, Вы можете приложить доступные Вам документы. Эта инструкция подойдет тем, кто разводился в России и хочет легализовать свой развод во Франции без возможности или желания контактировать с бывшим.
Процесс легализации займет примерно 7 месяцев. Если потребуются дополнительные документы, с Вами свяжется секретарь трибунала по электронной почте. По электронной почте Вы сможете также представить сканы требуемых документов.
Добрый день. Занимаюсь сейчас легализацией развода и хотела поблагодарить за информацию, которую вы дали. В то же время, первая ссылка, к сожалению, не работает. Есть ли еще возможность предоставить информацию, которую она содержала?
-exclusive- вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #338
Старое 28.10.2021, 18:18     Последний раз редактировалось Martchou; 28.10.2021 в 18:39..
Бывалый
 
Дата рег-ции: 25.06.2018
Сообщения: 168
Цитата:
Есть ли еще возможность предоставить информацию, которую она содержала?
Здравствуйте!
По ныне не работающей ссылке был французский документ, который, по сути я и воспроизвожу ниже в своем посте. Я просто указывала его, как исходный документ, от которого я в свое время отталкивалась.
Martchou вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #339
Старое 11.11.2021, 23:43
Мэтр
 
Аватара для Fragola
 
Дата рег-ции: 02.08.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 624
Подскажите пожалуйста, если был развод в России в 2017 году через суд, на руках свидетельство о разводе, но развод не был легализован во Франции, можно ли заново развестись уже во Франции с адвокатами и нотариусом?
Fragola вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #340
Старое 12.11.2021, 00:23
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Fragola, юридически мягко говоря странно расторгать уже не существующий брак, хотя технически может никто не заподозрить, что он давно расторгнут. К тому же это не бесплатно.

Не сочтите за бестактность, почему не проще его легализовать?
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #341
Старое 12.11.2021, 07:55
Мэтр
 
Аватара для Fragola
 
Дата рег-ции: 02.08.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 624
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Fragola, юридически мягко говоря странно расторгать уже не существующий брак, хотя технически может никто не заподозрить, что он давно расторгнут. К тому же это не бесплатно.

Не сочтите за бестактность, почему не проще его легализовать?
У меня поджимают сроки с покупкой недвижимости на мое имя и я не могу ждать полгода легализации русского развода
Fragola вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #342
Старое 12.11.2021, 07:57     Последний раз редактировалось Fragola; 12.11.2021 в 08:21..
Мэтр
 
Аватара для Fragola
 
Дата рег-ции: 02.08.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 624
А если я сейчас подпишу покупку но легализую русский развод в течении нескольких месяцев, это тоже будет совместное приобретённое имущество?
Fragola вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #343
Старое 12.11.2021, 09:41
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Fragola, так дата развода не изменится от того, что вы легализуете документ через полгода или через год.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #344
Старое 12.11.2021, 10:25     Последний раз редактировалось Fragola; 12.11.2021 в 10:35..
Мэтр
 
Аватара для Fragola
 
Дата рег-ции: 02.08.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 624
Ptu, Спасибо большое! То есть если я куплю сегодня и легализую через полгода, то развод который был в России 2017 во Франции будет считаться от 2017 года и квартира будет только моя?
Fragola вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #345
Старое 12.11.2021, 10:36
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Fragola, конечно, Вы же не в браке. Признание развода не означает новый повторный развод и не аннулирует тот, который уже есть.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #346
Старое 12.11.2021, 10:47     Последний раз редактировалось Fragola; 12.11.2021 в 10:56..
Мэтр
 
Аватара для Fragola
 
Дата рег-ции: 02.08.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 624
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Fragola, конечно, Вы же не в браке. Признание развода не означает новый повторный развод и не аннулирует тот, который уже есть.
Спасибо огромное! Это прям 100%? То есть я ничем не рискую подписав покупку сегодня?

Расскажу мою ситуацию.
Я развелась через суд в России получила решение суда и отнесла его в ЗАГС
Мне выдали свидетельство о расторжение брака, я поставила на него апостиль и перевела.
Сказала мужу что развелась с ним и нужно легализовать, он посмотрел и наверное решил что это сложно и предложил развестись во Франции с адвокатами и нотариусом, мы прошли почти всю процедуру развода во Франции и вот чтобы заверить наше соглашения между мной, мужем и двумя адвокатами у нотариуса, (в соглашении отмечено что был развод в России) нотариус сказал как я могу оформить развод, если уже есть развод в России и отказался оформлять
И мой нотариус по покупке квартиры сказал что либо нужно аннулировать решение российского суда признав его недействительным и проделать процедуру развода во Франции, либо легализовать до конца, и до того как будет какой-то результат из этих двух вариантов он не хочет оформлять мне покупку, а я не могу ее упустить и тянуть время. То есть мой нотариус хочет меня обезопасить. Но вот я думаю что если я подпишу покупку сегодня и легализую развод позже, то я ничем не рискую?
Fragola вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #347
Старое 12.11.2021, 13:29
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Fragola, в таких вопросах лучше полагаться на нотариуса.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #348
Старое 12.11.2021, 15:51
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Fragola, а разве это не такой же гимор - признавать тот развод недействительным, а потом тратиться на то, чтобы разводиться якобы заново? По-моему проще легализовать, для уверенности можете спросить у нотариуса, как это влияет на сделку. Но дата развода останется датой развода. Брак не существует с даты развода, а не с какой-то другой даты.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #349
Старое 21.11.2021, 09:44
Мэтр
 
Аватара для Fragola
 
Дата рег-ции: 02.08.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 624
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Fragola, а разве это не такой же гимор - признавать тот развод недействительным, а потом тратиться на то, чтобы разводиться якобы заново? По-моему проще легализовать, для уверенности можете спросить у нотариуса, как это влияет на сделку. Но дата развода останется датой развода. Брак не существует с даты развода, а не с какой-то другой даты.
Я позвонила в трибунал, чтобы узнать в какие сроки они легализуют мой развод в России и они мне ответили что сегодня они рассматривают досье которые к ним поступили в апреле
Fragola вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #350
Старое 13.12.2021, 15:53
Новосёл
 
Дата рег-ции: 08.09.2004
Откуда: Cergy.France
Сообщения: 10
Добрый день! Дошли руки заняться легализацией развода на французской стороне. Подскажите, пожалуйста, обязательно ли переводить именно решение суда или может будет достаточно Судебной выписки о решении, которую подаём в загс для получения свидетельства о разводе? А то само решение состоит из 6 листов мелким текстом где и определение места жительства ребёнка и график общения и алименты все в кучу.
agna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #351
Старое 13.12.2021, 17:08     Последний раз редактировалось Martchou; 13.12.2021 в 19:50..
Бывалый
 
Дата рег-ции: 25.06.2018
Сообщения: 168
Посмотреть сообщениеagna пишет:
обязательно ли переводить именно решение суда или может будет достаточно Судебной выписки о решении, которую подаём в загс для получения свидетельства о разводе?
На https://www.diplomatie.gouv.fr/fr/se...s-a-l-etranger содержится перечень документов, которые необходимо представить для легализации развода. Делается акцент на том, что решение суда должно быть мотивированным. В противном случае, как я понимаю, трибунал оставляет за собой право требовать дополнительно представления копии искового заявления, в котором изложены причины, послужившие основанием для обращения в суд для расторжения брака: "une copie intégrale de la décision en original ou en copie certifiée conforme. Si ladite décision n’est pas motivée, il convient de produire également l’acte de saisine du tribunal ou tout autre acte comportant l’exposé de la demande"
В выписке из решения суда для российского ЗАГСА, мотивировочная часть решения отсутствует. Следовательно, надо представить полный текст решения суда с соответствующим переводом.
Martchou вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #352
Старое 14.12.2021, 11:04
Новосёл
 
Дата рег-ции: 08.09.2004
Откуда: Cergy.France
Сообщения: 10
Посмотреть сообщениеMartchou пишет:
На https://www.diplomatie.gouv.fr/fr/se...s-a-l-etranger содержится перечень документов, которые необходимо представить для легализации развода. Делается акцент на том, что решение суда должно быть мотивированным. В противном случае, как я понимаю, трибунал оставляет за собой право требовать дополнительно представления копии искового заявления, в котором изложены причины, послужившие основанием для обращения в суд для расторжения брака: "une copie intégrale de la décision en original ou en copie certifiée conforme. Si ladite décision n’est pas motivée, il convient de produire également l’acte de saisine du tribunal ou tout autre acte comportant l’exposé de la demande"
В выписке из решения суда для российского ЗАГСА, мотивировочная часть решения отсутствует. Следовательно, надо представить полный текст решения суда с соответствующим переводом.
Спасибо Вам большое! Видимо не избежать разорения на переводчике )))
agna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #353
Старое 14.12.2021, 11:11
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
agna, не воспринимайте это как разорение, хуже если вы переведете один документ, а от вас потребуют еще и другой..
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #354
Старое 22.12.2021, 21:13
Мэтр
 
Аватара для Fragola
 
Дата рег-ции: 02.08.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 624
Посмотреть сообщениеagna пишет:
Спасибо Вам большое! Видимо не избежать разорения на переводчике )))
Апостиль обязательно поставьте.
Fragola вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #355
Старое 22.04.2022, 16:27
Дебютант
 
Дата рег-ции: 23.11.2006
Сообщения: 44
Посмотреть сообщениеFragola пишет:
Я позвонила в трибунал, чтобы узнать в какие сроки они легализуют мой развод в России и они мне ответили что сегодня они рассматривают досье которые к ним поступили в апреле
Подскажите, по какому номеру вы звонили? По тому, что указан в их письме, 02 51 17 95 00, пока не получилось дозвониться. Я отправила документы 2 декабря 2021, интересно, когда у них получится рассмотреть.
-exclusive- вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #356
Старое 29.06.2022, 22:11
Мэтр
 
Аватара для Alicanta
 
Дата рег-ции: 03.06.2015
Откуда: Ницца -> Алматы
Сообщения: 1.146
Посмотреть сообщениеLisena пишет:
Если вдруг вам нужна подробная история как я разводилась в России, я расскажу. в 19м году это делала.
Lisena, пож-та, расскажите! Вот и я созрела до развода...
__________________
Я желаю всем счастья
Alicanta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #357
Старое 29.06.2022, 22:22     Последний раз редактировалось Alicanta; 29.06.2022 в 22:26.. Причина: дополнение
Мэтр
 
Аватара для Alicanta
 
Дата рег-ции: 03.06.2015
Откуда: Ницца -> Алматы
Сообщения: 1.146
кто разводился в России при наличии купленной в браке недвижимости в России?

Добрый день, дорогие форумчане,

Вот и я созрела до оформления развода.

Что имею в анамнезе:
- Брак заключала во Франции в 2015 году.
- Я сейчас живу в Москве (но прописана в Краснодаре).
- Муж-француз сейчас живет в Алматы, но через 3 месяца его контракт закончится и он уедет. Адреса во Франции не имеет (продал квартиру, адрес которой указан в titre).
- Будучи в браке, мы купили 2 квартиры в России. Я согласна делить их пополам, одну мне, одну ему (но одна квартира в ипотеке на моё имя).
- Совместных детей нет.
- Муж разводиться не хочет.

Вот сижу и думаю, с чего мне начать?
В какой суд мне идти, чтобы начать бракоразводный процесс?
Будет ли суд заниматься разделением квартир в отсутствие мужа?
Смогу ли я оформить развод без присутствия мужа (и без его письменного согласия)?
Могу ли я подать заявление на развод в суд в Москве при прописке в Краснодаре?

Заранее спасибо за любые ответы!

Я почитала эту тему, но не нашла опыт тех, кто разводился в России при наличии купленной в браке недвижимости в России.
__________________
Я желаю всем счастья
Alicanta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #358
Старое 19.07.2022, 15:50
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.373
Посмотреть сообщениеAlicanta пишет:
- Муж разводиться не хочет.

Вот сижу и думаю, с чего мне начать?
В какой суд мне идти, чтобы начать бракоразводный процесс?
Обычно этим занимаются по месту жительства.
__________________
Everything changes and nothing stands still.
Tout coule et rien ne demeure.
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #359
Старое 25.07.2022, 16:58
Новосёл
 
Дата рег-ции: 25.07.2022
Откуда: Bretagne
Сообщения: 2
Расскажите, пожалуйста! Я собираюсь разводиться в России через пару месяцев, но не через суд и без присутствия мужа. Пока что я поняла, что мне нужно иметь его заявление, нотариально заверенное и апостилированое (на французском), потом перевести это нотариально на русский, и отправиться в ЗАГС.

Посмотреть сообщениеLisena пишет:
Если вдруг вам нужна подробная история как я разводилась в России, я расскажу. в 19м году это делала.
cap_tara вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #360
Старое 25.07.2022, 16:59
Новосёл
 
Дата рег-ции: 25.07.2022
Откуда: Bretagne
Сообщения: 2
Скажите, удалось ли вам в итоге развестись в России или вы решили делать это во Франции?

Посмотреть сообщениеAleksandrovna90 пишет:
Такое заявление необходимо, если развод оформляется через ЗАГС, по обоюдному согласию, но без присутствия мужа, без детей и дележки имущества. В таком случае, развод занимает один месяц.




Это развод через суд. Он больше времени займет, 2-3 месяца, и мне надо будет несколько раз приходит на судебные заседания, то есть все это время надо быть в России.
Конечно, разведут. Просто хотелось это сделать полюбовно...
cap_tara вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
развод, развод в россии


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Не рановато ли я начинаю? ANRIETTA Работа au-pair, волонтёрство, baby-sitting 11 21.02.2009 20:49
Объясните процесс nicki Учеба во Франции 1 01.02.2009 12:45
учебный процесс kalina Учеба во Франции 1 03.09.2003 12:19


Часовой пояс GMT +2, время: 07:09.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX