Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Учеба во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 20.08.2011, 15:08
Дебютант
 
Аватара для Апполинария
 
Дата рег-ции: 17.07.2010
Откуда: Сургут, Париж
Сообщения: 30
Посмотреть сообщениеdemikri пишет:
Апполинария!!!!
Преогромнейшее вам спасибо!!!! В принципе, я все так себе и представляла. Вы подтвердили мои предположения. Не смотря на то, что я в Украине, перечень доков совпадает. Огромнейшее вам еще раз спасибо, за то, что сели и классно расписали.
Но по ходу дела хочу уточнить:
1. Ваш опекун, "русская женщина, живущая во Франции", где живет? В Париже? Или опекун, который отвечает ТОЛЬКО за вашу жизнь и здоровье может жить не в городе нахождения вашего универа?
2. Вы не будете жить у опекуна (коль предоставили брогь жилья на 3 месяца). ТО бишь жить у опекуна НЕОБЯЗАТЕЛЬНО?
3. Финответственность на опекуна не ложиться, финответственность легла на вашу маму. Понятно.
Т.о., от опекуна чисто формально нужна бумажка, что он несет ответственность за вашу жизнь и здоровье. И точка.
Я тоже своей дочери буду искать по сусекам опекуна. Вроде и знакомые знакомых есть, но понятно, никто не хочет связываться, а коль ни финансовая ответственность, ни проживание на них не ложится, то уже легче с поисками.

И еще вопрос, возможно ответить на него вы сможете уже находясь на месте. Сможете ли вы получать возмещение от КАФ (возврат части стоимости арендной платы за жилье) и дает ли эта виза возможность работы, или только по достижению совершеннолетия? Не знаю, насколько корректно выразила свои мысли, но думаю вы поймете, думаю вы сами прорабатывали эти же вопросы.
Очень рада за вас. Успехов и удачи вам во Франции. Ни пуха. Не исчезайте с форума, ваши мысли и действия "на месте" будут нам, предакам будущих несовершеннолетних студентов, очень и очень нужны и полезны.

Не за что Рада, что смогла помочь Потому что сами терялись в вопросах, а спросить было не у кого - так вслепую и шли. А теперь хоть вам легче будет

Так, отвечаю на вопросы.

1. Опекун живет в Париже. Насколько я знаю, опекун должен жить в том городе, где находится университет. Но на всякий случай узнайте в консульстве.

2 и 3. Да, жить у опекуна необязательно. Он несет ответственность ТОЛЬКО за жизнь и здоровье.

Получать возмещение от КАФ, думаю, смогу. Я так понимаю, вас интересует, получают ли его несовершеннолетние? Пока не знаю. Надеюсь, что да
Насчет работы. Насколько я знаю, во Франции вообще запрещено работать несовершеннолетним. Так что там про визу вопрос даже не стоит

Вам желаю удачи!!! Она вам понадобится
И еще совет! Начинайте искать опекуна и жилье заранее. Мы вот с опекуном связались в начале июля, чуть не успели из-за того, что она в отпуск уезжала. А с жильем вообще беда.

Надеюсь, несмотря на все трудности у вас все получится. В любой момент пишите, чем смогу, помогу.
Апполинария вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 20.08.2011, 15:33
Мэтр
 
Аватара для demikri
 
Дата рег-ции: 30.06.2011
Сообщения: 2.953
Посмотреть сообщениеАпполинария пишет:
Начинайте искать опекуна и жилье заранее.

Следую вашему совету - уже ищу (дочь переходит в 10 класс, но время просто мчится, на опосля откладывать нельзя). Понимаю, что теперь плясать буду от жительства опекуна, там поблизости и универ искать буду. Склоняюсь к Лиону. Дочь гостила там в этом мае. Вопрос = захотят ли хфранцузы? Хотя без финответственности и без жилья это становится более реальным. Опекун - один, снимать жилье - у другого. Хоть как-то легче.

Огромное спасибо, солнышко, удачи вам
demikri вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 20.08.2011, 15:42
Мэтр
 
Аватара для Sandy
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Сообщения: 8.595
Посмотреть сообщениеАпполинария пишет:
Насколько я знаю, во Франции вообще запрещено работать несовершеннолетним.
Вас неправильно информировали. Работать можно с 16 лет.
Sandy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 20.08.2011, 16:05
Дебютант
 
Аватара для Апполинария
 
Дата рег-ции: 17.07.2010
Откуда: Сургут, Париж
Сообщения: 30
Посмотреть сообщениеSandy пишет:
Вас неправильно информировали. Работать можно с 16 лет.
В таком случае простите за неправильную информацию.
Апполинария вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 24.08.2011, 17:00
Дебютант
 
Аватара для Nastenbka
 
Дата рег-ции: 15.11.2010
Сообщения: 15
Апполинария, вы не могли бы уточнить. Какие документы заверял ваш опекун у нотариуса? Собираем документы и переживаем, что потребуют заверенность.
За ранее большое спасибо.
Nastenbka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 24.08.2011, 17:10
Дебютант
 
Аватара для Апполинария
 
Дата рег-ции: 17.07.2010
Откуда: Сургут, Париж
Сообщения: 30
Посмотреть сообщениеNastenbka пишет:
Апполинария, вы не могли бы уточнить. Какие документы заверял ваш опекун у нотариуса? Собираем документы и переживаем, что потребуют заверенность.
За ранее большое спасибо.
Здравствуйте. :) Опекун у нотариуса ничего не заверял. Цитирую свой пост:

надо в свободной форме от руки/на компьютере написать письмо, заверять не нужно. Писали по такой модели с заменой фин.ответственности на отв-ть за жизнь и здоровье: http://www.ambafrance-ru.org/IMG/pdf...082011-RUS.pdf (стр.3)

Не переживайте, все получится! Сотрудники виз.центра всегда могут позвонить опекуну и он их заверит, что все хорошо.

Удачи! :)
Апполинария вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Выбор университета Geka Учеба во Франции 32 04.07.2010 19:22
Может ли французский студент не университета получать стипендию? Скалолазка Учеба во Франции 0 16.07.2009 10:40
Студент университета Daphine ищет жильё в Париже AnjelikaM Аренда и продажа жилья 2 05.09.2007 09:06
Ура! Я студент университета! Kazanalex2001 Учеба во Франции 18 15.02.2004 21:53


Часовой пояс GMT +2, время: 16:35.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX