Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 09.01.2004, 15:51
Мэтр
 
Аватара для Vishenka
 
Дата рег-ции: 14.11.2002
Сообщения: 2.641
Домработница [чтобы не офф-топить тему Вована]

Оказалась горячая тема, но чтобы не офф-топить тему Вована (он галантно молчит) я решила открыть новую, поскольку и мне есть что-то сказать на тему.
Я довольно часто задаюсь вопросом: и что я делаю на этом сайте? Пришла я сюда уже после поездки во Францию, искала что-то для сына, который в то время был во Франции по обмену, и нашла - спасибо нж за очень содержательную страничку с французскими детьми, учащими русский язык. Потом сын - в сторону, начала сама интенсивно общаться. Яна, интереснее собеседника, чем Вы - не встречала, хоть "...по-французски я не понимаю. И она по-русски ни фига...". Золушка - такая молоденькая - и столько знать..., я в Вашем возрасте была кукла набитая опилками Нел, мне жаль, что Ваши филологические познания оказались в последнее время отстранены другими, видимо, более насущными, но я высоко ценю Ваш труд по поддержке этого сайта вообсче и атмосферы дружелюбия и готовности помочь, в частности. Обо всех могу сказать теплые слова. А я-то, сама-то, мне тоже есть что сказать, потому что проблемы как-то яснее видятся на расстоянии, да и повидала я многое.
Итак, назад, к домработницам! Как-то ко мне зашла знакомая из Бразилии в гости. Рассказала, как они живут там, расспрашивала, как мы здесь. Сказала, что не иметь домработницу, работая в университете считается верхом скупердяйства. Местный народ смотрир на наем бедных необразованных людей для помощи в доме, как на возможность перераспределения денег в обществе - тебе повезло, помоги ближнему, не обязательно родственнику.
Еще хотела сказать, что в Америке очень отличается отношение к домработницам от европейского, в частности, английского, даже в словах. Здесь не в ходу слово "сервант", оно употребляется только при разговоре о британских реалиях. Здесь в ходу теория (со времен разрыва с Британией), что люди равны и домработница или бебиситтер оказывают тебе оплачиваемую услугу. Перед ними широко открыты двери всех холодильников, домработница считается членом семьи и вольна есть так же свободно, как и они.
Я много знаю про жизнь домработниц, потому что у меня было много знакомых русских. Я их приобрела частично на курсах английского в школе, частично просто на улице познакомилась.
Vishenka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 09.01.2004, 16:42
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
Vishenka, совершенно согласна с вашим стремлением выделить эту тему из старой - совершенно другая сторона дела.

Касаемо Германии - тут все довольно просто: когда имеешь определенный доход, имеешь свободного времени меньше. Работают в семье обычно оба супруга - надо кредиты за жилье выплачивать и прочее.. В большинстве средне и хорошо зарабатывающих семей оплачивают помощника раз-два в неделю, по три-четыре часа. Обычно это генеральная уборка квартиры и глажка белья. В сезон раз или два - мытье окон. Это считается общепринятым и опять-таки помощью тем, кто не может найти другую работу. Если вам нужна няня - то Tagesmutter (как их здесь называют) работы по хозяйству не выполняет - к ней приводят малышей на дом, причем все можно оплачивать официально и деньги списывать с доходов, так как в садиках мест на всех не хватает.

"Полноценную" домработницу по тому типу "все сделаю-все могу" практически могут себе позволить только очень богатые семьи. Объяснение простое: час стоит минимально 10 евро, вот и посчитайте заработок в неделю... Так что такого, как в России - и за 200-250 евро в месяц - вы тут не найдете.
nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 09.01.2004, 17:06
Мэтр
 
Аватара для Shutegoberi
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Откуда: Euskal Herria
Сообщения: 9.456
Чего я никогда не пойму - это типично советского пренебрежения к уборщикам, официантам, домработницам и проч. Чем я-то лучше, чем они? Получаю зарплату, за работу, они тоже получают зарплату, за работу. Какая разница? Им дает работу частник? И мне тоже....
Shutegoberi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 09.01.2004, 17:23
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
Shutegoberi, я этого точно также не понимаю - вероятно, это от того, что в Советском Союзе, так же как и в нынешнем постсоветском пространстве привыкли к домработницам как к дешевой рабочей силе, которая за пять копеек все сделает и даже не пискнет. Жизнь же за границей таких людей быстро учит - тут любой труд воспринимается как совершенно нормальный. Каждый зарабатывает как может. И домработница тут не менее уважаемый человек чем плотник, столяр, менеждер или банковский служащий. Размер заработка значения не имеет.

Еще есть один момент - я лично никогда не возьму на работу свою соотечественницу - по простой причине - в большинстве случаев наши люди, вынужденно занимающиеся такого рода приработкам, относятся к ней как к ненавистной и стараются быстрее от нее избавиться. Я их понимаю, с одной стороны, но с другой на качестве работы это сильно отражается. Мне больше по душе португалки, польки, жительницы прибалтики, которые делают это с душой и с радостью. Вероятно, и среди наших соотечественников есть исключения из того, что я видела, но все же среди них работа по дому - старательно скрываемый факт.
nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 09.01.2004, 17:36
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.11.2002
Откуда: Франция
Сообщения: 8.996
Shutegoberi, да никто здесь пренебрежительно не отзывается о домработницах. Хочу лишь заметить, что нежелание брать в дом оных, совсем не означает пренебрежительное отношение к данной работе. И уж конечно, данный вид деятельности , ничем не отличается от любого другого, так никто с этим и не спорит.
Albosha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 09.01.2004, 18:09
Мэтр
 
Аватара для Shutegoberi
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Откуда: Euskal Herria
Сообщения: 9.456
Я не сказала "здесь". Но такое отношение есть, как и тщательно скрываемое даже от собственных детей то, что мать работает у кого-то на дому.
Shutegoberi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 09.01.2004, 19:14
Мэтр
 
Аватара для Vishenka
 
Дата рег-ции: 14.11.2002
Сообщения: 2.641
Леся, почему? Из снобизма, я думаю. В Советском Союзе признавать изначальное неравенство условий было политической декларацией, поэтому менее удачливые рассматривались как более глупые - вот и почва для снобизма. А старые взгляды отмирают медленно, как правило, вместе с их носителями. Советское общество было чрезвычайно классово расслоенным, только это не признавалось вслух опять же из-за политики.
Vishenka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 09.01.2004, 19:58     Последний раз редактировалось Flamingo; 09.01.2004 в 20:03..
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Flamingo
 
Дата рег-ции: 22.03.2003
Откуда: Paris
Сообщения: 262
Flamingo вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 09.01.2004, 20:02
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Flamingo
 
Дата рег-ции: 22.03.2003
Откуда: Paris
Сообщения: 262
На мой взгляд отношение и к этой профессии зависит от того, как ты сам себя ощущаешь, от собственой самооценки. И ничего в ней зазорного нет!
Flamingo вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 09.01.2004, 21:10
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.01.2002
Сообщения: 4.849
ИМХО: при эсесере эти профессии считались прислужническими, не то что благородные рабочие и крестьяне Отсюда и отношение такое. Это такие в нас пережитки прошлого, последствия промывания мозгов, с чем лично я пытаюсь бороться и добилась некоторых успехов Но домработницы у меня нет
Vobla вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 10.01.2004, 16:18
Дебютант
 
Аватара для classmate
 
Дата рег-ции: 10.08.2003
Откуда: Paris
Сообщения: 68
Vishenka,
"В Советском Союзе признавать изначальное неравенство условий было политической декларацией, поэтому менее удачливые рассматривались как более глупые - вот и почва для снобизма. "

Мне всегда казалось что это отношение характерно для запада....?И сейчас мне кажеться что это самое отношение сквозот во всём, особенно в отношении американцев....Есть они - пупы земли и есть весь остальной мир который "виноват лишь тем, что хочется им кушать..." и должен им служить...
classmate вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 10.01.2004, 17:24
Мэтр
 
Аватара для Vishenka
 
Дата рег-ции: 14.11.2002
Сообщения: 2.641
Наверное, такая разница восприятий у нас возрастная. Вы Советский Союз в каком виде застали?
А вот это "Мне всегда казалось что это отношение характерно для запада....?И сейчас мне кажеться что это самое отношение сквозот во всём, особенно в отношении американцев....Есть они - пупы земли и есть весь остальной мир который "виноват лишь тем, что хочется им кушать..." и должен им служить.." Вам действительно, только кажется
Я работаю здесь, в Штатах, лаборанткой. Отношение ко мне - профессионал. Мой муж работал постдоком в Университете Джонса Хопкинса и вынужден был парковать машину на улице, где место найдет. Как только я устроилась лаборанткой, мне сразу дали место в гараже - постдок может и стать профессором, но он временный человек - придет-уйдет, а лаборант, как правило, постоянный и ценимый работник. В России, помню, моя профессорша, услышав о моем уходе из аспирантуры, презрительно обронила: "Ты что, собираешься всю жизнь старшей лаборанткой быть?"

Почему Вы уводите начавшийсж разговор об отношениях между людьми (работодатель/домработница) к разговору об отношении к Соединенным Штатам? Они Вас обидели?
Vishenka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 10.01.2004, 17:38     Последний раз редактировалось Золушка; 10.01.2004 в 17:59..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.11.2001
Откуда: Москва
Сообщения: 21.046
Вишенка, а как тогда это вяжется с культом успеха?
Я не помню, что там было при СССР, но сейчас-то считается, что это из Америки и в меньшей степени из Европы к нам  пришел культ личного успеха, когда любой ценой надо стремиться вверх, много работать и много зарабатывать и так далее. Считается (у нас), что это же американская национальная идея. Голливудские фильмы через один практически только об этом.
Я не знаю, как сформулировать, но может, это скорее вопрос общей культуры, когда воспитанный человек просто не все, что он может и думает, выговаривает окружающим, чем такое уж 'все работы хороши, выбирай на вкус'.

Золушка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 10.01.2004, 17:42
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.01.2002
Сообщения: 4.849
Vishenka, а я вот тоже не согласна с фразой "В Советском Союзе признавать изначальное неравенство условий было политической декларацией, поэтому менее удачливые рассматривались как более глупые". Возраст у меня довольно почтенный, и внушалось, что все мы равны Но рабочие и крестьяне более равны, чем остальные, потому что они гегемоны революции. Интеллигенция была гнилая, а "облуживающие" профессии считались лакейскими Официально. На практике продавщицы, парикмахерши и пр. имели уровень жизни повыше, чем инженеры, уборщицы командовали студентами, а главное - дорого одеваться и иметь хрусталь в серванте
Vobla вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 10.01.2004, 18:37
Мэтр
 
Аватара для tyupa
 
Дата рег-ции: 17.10.2003
Сообщения: 9.460
Vobla,
На практике продавщицы, парикмахерши и пр. имели уровень жизни повыше, чем инженеры

Однако своих детей пихали в институты, так как высшее образование - это , во-первых, престижно, а, во-вторых, родители заработали в торговле и сфере услуг на 3 поколения вперед, что без проблем могли прокормить своих детей....... А тут, так некстати перестройка и рыночные отношения.... Так что комиссионки стали ненужны, продукты с черного хода тоже перестали покупать, так как магазины зыбиты - были бы только деньги, маникюр-педикюр на каждом шагу, каждому клиенту рады, а не рявкают, как в совлеповские времена "у нас саорн по записи" Да и переоценка ценностей приозошла вместо хрусталя и югославской стенки теперь особняки, автомобили и т.д. Правда, к сожалению, культуры не прибавилось
tyupa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 10.01.2004, 19:29
Мэтр
 
Аватара для Vishenka
 
Дата рег-ции: 14.11.2002
Сообщения: 2.641
Вобла. А в чем несогласна-то с фразой? Не мне тебе говорить о дву- или многослойности советской жизни. Одно дело то, что декларировалось с высоких трибун (а именно равенство всех и вся декларировалось) и другое - то, что говорилось и чувствовалось народом - анекдот помнишь? - висящие гроздьями на трамвае рабочие, едущие на работу - народ, а слуги народа - едущие часа на 2 позже в черных "Волгах".

А от твоей фразы "рабочие равнее всех остальных" несет не столько сермяжной правдой бывшей советской жизни, сколько знакомством с оруэлловской "Фермой животных"
Vishenka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 10.01.2004, 19:30
Мэтр
 
Аватара для Vishenka
 
Дата рег-ции: 14.11.2002
Сообщения: 2.641
Золушка,

да как-то вяжется. Стремиться может каждый - для этого созданы условия, но достичь дано не всякому. Нужно просто не забывать про укорененность христианской культуры в американском обществе. "Милость к падшим" или не достигшим, хоть и старавшимся, одна из аксиом христианской культуры, разве не так? Христианская мораль, на мой взгляд, как раз и устанавливает границы, которые переступать нельзя.
Можно сказать, что персональный успех - это американская национальная идея, хотя они такими понятиями не оперируют. Расхожая фраза, близкая к "национальной идее" - это "american dream" (американская мечта), воплощающаяся во владении собственным домом. Автомобиль, работа, семья - подразумеваются
Я Ваше последнее предложение что-то не поняла, повторите для особо одаренных, пожалуйста
Vishenka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 10.01.2004, 21:42     Последний раз редактировалось Золушка; 10.01.2004 в 22:20..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.11.2001
Откуда: Москва
Сообщения: 21.046
Vishenka пишет:
Я Ваше последнее предложение что-то не поняла, повторите для особо одаренных, пожалуйста
Просто мне не верится, что CEO какой-нибудь корпорации искренне считает работу уборщика в своем офисе достойной и уважаемой. Но есть  воспитание, деловая этика, которые просто не позволяют ни с кем и никогда, что бы ты не думал о человеке, общаться свысока.

Золушка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 11.01.2004, 01:43
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.01.2002
Сообщения: 4.849
tyupa, пихали И кормили дипломированных деток, ввиду низкой деткиной зарплаты Да, странное было обчество...

Vishenka, дык ты же сказало, что неравенство было политической декларацией. Именно с этим я и не согласна, политическая декларация декларировала равенство А Оруэлла, хоть верь, хоть нет, не читала. Вроде хочу, и в то же время не хочу вновь погружаться в совдепию
Vobla вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 11.01.2004, 02:51
Мэтр
 
Аватара для Shutegoberi
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Откуда: Euskal Herria
Сообщения: 9.456
Золушка, а ваш начальник вашу работу может считать неуважаемой и недостойной. А его начальник может считать себя куда выше вашего начальника. Иерархия. Но свысока относится к нижестоящему ни ни
Shutegoberi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 11.01.2004, 03:49
Мэтр
 
Аватара для Monika
 
Дата рег-ции: 19.08.2003
Откуда: 06
Сообщения: 3.831
По-моему, так это неравноправие существует везде. В СССР, в сегодняшней России, и в Америке, и в Японии, и в Европе. Просто выражается немного по-разному. Где-то больше, где-то меньше скрывается. Но это не только от нации зависит, но и от конкретных людей. А так же от конкретной профессии. Возможно в Америке статус лаборантки выше, чем в России, зато , к примеру статус работы в Макдональдсе -ниже. Мои американские родственники ( мой первый муж был американец) говорят своим  детям : "Не будешь хорошо учиться - будешь в Макдональдсе работать" (При этом с обслуживающим персоналом всегда очень вежливы - здесь, как мне кажется, дело не только в уважении обслуги, а и в видении себя самого - нельзя быть воспитанным человеком и разговаривать с прислугой свысока) Хотя в России,про Макдональдс так бы не сказали наверное. Там так говорят про другие профессии.
Никогда ни в одной стране при всём "уважении и равенстве" - родители- работодатели не отдадут своё чадо замуж - женят на ребёнке прислуги с полным согласием. Но быть вежливыми - это другое дело.
И ещё одна мысль - В СССР такие работы (кассир, официант, уборщица и т.д.) всё -таки больше были именно РАБОТАМИ,  а здесь это в большой степени ещё и ПОДРАБОТКИ. Поэтому и отношение немного разное - как к вершине чьей-то карьеры или как к временному этапу.
__________________
Monika
Monika вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 11.01.2004, 16:00
Мэтр
 
Аватара для Vishenka
 
Дата рег-ции: 14.11.2002
Сообщения: 2.641
Вобла, нет. Я запутанно написала, а ты пропустила слово "признавать". Перечитай еще раз - мы говорим об одном - о том, что социальное неравенство существовало, властями скрывалось, а в народе опять на поверхность выныривало.

Золушка, мой опыт общения с CEO невелик, надо сказать. Я по совместительству с основной профессией еще и профессорская жена и в таковом качестве бывает хожу на фандреизинги с богатенькими людьми и их женами. CEО тока там видела. В школе родители, наверное, тоже есть такие, но они обычно скромничают. Люди они, конечно, специфические в смысле задирания носа, но при этом британско-европейская манера "upper stiff lip" абсолютно чужда американскому духу. У нас на работе маляр есть старенький, я с ним останавливаюсь поболтать, так он меня лет 5 назад шокировал, пожаловавшись, что с ним президент лаборатории, Нобелевский лауреат, ровесник, по утрам не всегда здоровается. Тот со всеми вообще через раз здоровается, включая своих замов
Vishenka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 11.01.2004, 20:10
Дебютант
 
Аватара для classmate
 
Дата рег-ции: 10.08.2003
Откуда: Paris
Сообщения: 68
Vishenka,
СССР я застала как раз на грани распада, окончательно он развалился когда я школу закончила. У нас в классе дети выссших партийных работников учились рядом с детьми рабочих... А через 7 лет в ту же школу начали " отбирать" учеников по социальному происхождению.

На счёт США- бСССР приняло многие моменты за модель для подражания, и это грустно...
classmate вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 11.01.2004, 21:42
Мэтр
 
Аватара для Vishenka
 
Дата рег-ции: 14.11.2002
Сообщения: 2.641
Monika --- 2:49 - 11 Янв., 2004 пишет:
Никогда ни в одной стране при всём "уважении и равенстве" - родители- работодатели не отдадут своё чадо замуж - женят на ребёнке прислуги с полным согласием.
Моника,

да кто их спрашивает Я например, тоже папу поставила в известность, что замуж выхожу. Мне уже, правда 27 лет было и он был рад хоть за черта лысого

МакДо непрестижен по одной причине - ДЕНЕГ МАЛО ПЛАТЯТ. Вообще в Америке один общий знаменатель - деньги. На то, как именно они заработаны - метлой или совком - наплевать, лишь бы были. Социальный статус значит гораздо меньше, чем в Европе. Например, люди, как они говорят, селф-мэйд, пользуются бОльшим уважением, чем наследственные богачи. Смягчает нравы, опять же, религия.
Vishenka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 11.01.2004, 22:07
Мэтр
 
Аватара для TIMOHA
 
Дата рег-ции: 10.11.2002
Откуда: Москва
Сообщения: 524
Давно хочу найти помощницу по хозяйству, но опасаюсь, что не смогу правильно наладить отношения. Если бы выросла в семье при домработнице, знала бы, что и как. Как найти золотую середину - не допустить, чтобы на голову села, но и не уподобиться классической хозяйке из "Светлого пути" или "Веселых ребят"?
Мне кажется, что все равно внутренне мне будет неудобно, что кто-то за меня мой дом обихаживает, ну и буду все время как бы виноватой. А как это побороть в себе, не знаю, не так воспитана, наверно.
TIMOHA вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 11.01.2004, 22:22
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
TIMOHA пишет:
Как найти золотую середину - не допустить, чтобы на голову села, но и не уподобиться классической хозяйке из "Светлого пути" или "Веселых ребят"?
Совсем недавно сама была перед такой дилеммой. С моей точки зрения, все должно быть упрощено - во время первой встречи если вы видите, что человек надежный и за него вы можете не беспокоиться (равно как и ваши вещи) - покажите ей квартиру, объясните что где лежит, что конкретно (лучше в деталях) что вы от нее ждете и что ей надо будет делать. Договоритесь, что дополнительные просьбы вы ей будете писать записками, оставляемыми перед ее посещением (или оговаривать по телефону). Сразу выясните вопрос, сколько часов по ее мнению будет необходимо для ее работы в неделю (или в день).

Когда она приходит - лучше чтобы дома хозяев не было - и вам будет неудобно у нее под ногами путаться, да и она себя будет стесненно чувствовать - только времени больше уйдет. К тому же могут начаться разговоры, а у нее - оплата почасовая :-)) А не говорить - вроде как неприлично..

TIMOHA пишет:
Мне кажется, что все равно внутренне мне будет неудобно, что кто-то за меня мой дом обихаживает, ну и буду все время как бы виноватой. А как это побороть в себе, не знаю, не так воспитана, наверно.
Просто вспомните, что ваш шеф за то, что вы на него работаете, тоже платить вам деньги и при этом вины далеко не чувствует. Так что просто рассматривайте это как вопрос отношений услуга-деньги. А выразить свою благодарность если она есть - можно небольшими презентами...
nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 20.01.2004, 08:35     Последний раз редактировалось lost; 20.01.2004 в 09:22..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.07.2002
Откуда: Paris
Сообщения: 684
Отправить сообщение для  lost с помощью ICQ
Значит,  по Нел я все правильно сделала ! И под ногами не путаюсь, и записки пишу, и разговоров никаких нет - она все равно плохо меня понимает ))

Однажды было очень неудобно. Я пришла с работы чуть раньше, а Альма еще рубашки гладила - и ушла на 40 минут позже обычного. Пришлось давать чаевые...

Eдинственное, мне не нравится, когда она меня называет "Мадам Вера"  Ну, не хозяйка же я публичного дома, в конце концов !
__________________
S'il n'y a pas de solution
C'est qu'il n'y a pas de probleme.
lost вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 20.01.2004, 10:51
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
lost пишет:
И под ногами не путаюсь, и записки пишу, и разговоров никаких нет - она все равно плохо меня понимает ))
Ну если она вас плохо понимает - тут только выбор - устраивает ли вас ее работа или вы хотите ее сменить. И обязательно говорить хотя бы по телефону о замечаниях, которые у вас есть - помогает :-))

lost пишет:
Eдинственное, мне не нравится, когда она меня называет "Мадам Вера" Ну, не хозяйка же я публичного дома, в конце концов !
А вы сделайтн для себя анаглогию с "мадам Бовари" и все пройдет :-)) Или просто договоритесь о тоМ, что она может вас называть просто Вера.
nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 20.01.2004, 12:36
Мэтр
 
Аватара для Cime
 
Дата рег-ции: 13.12.2003
Откуда: France,77
Сообщения: 2.411
lost пишет:
Eдинственное, мне не нравится, когда она меня называет "Мадам Вера" Ну, не хозяйка же я публичного дома, в конце концов !
Вы ей объясните, что так во Франции не принято.
Или мадам Иванова(подставь фамилию), или по имени. Мадам, мосьё к имени не подставляется, только к фамилии.
Cime вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Домработница Viner Биржа труда 1 19.03.2012 18:28
Домработница slastena Биржа труда 0 23.02.2010 23:57
домработница lavande Биржа труда 0 11.06.2005 12:46


Часовой пояс GMT +2, время: 01:12.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX