Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 31.03.2003, 16:30
Мэтр
 
Аватара для Maxou
 
Дата рег-ции: 21.02.2003
Сообщения: 2.835
Кем вы себя ощущаете? [Или где мой дом родной?]

Как-то у меня так получилось, что я не чуствую своей принадллежности к какой бы ни было стране. То есть во Франции я себя ощущаю как дома. В России не могу сказать, что у меня есть ощущение, что я иностранец В америке посложнее, но там как бы можно вообще себя кем угодно ощущать...

Как-то сидел с московскими одноклассниками в ресторане во Франции и разговаривали (естественно по русски). Рядом сидели французы, с которыми мы разговорились, когда они спросили откуда я, то ответил что я "d'origine russe". За что тутжe получил от друзей затрещену за измену родине

Кто себя кем ощущает?
__________________
"Everything should be made as simple as possible, but not more so" Einstein
Maxou вне форумов  
  #2
Старое 31.03.2003, 17:13
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.01.2002
Сообщения: 4.849
Отвечу, хотя мой случай не показателен. У меня папа еврей, мама русская по рождению и украинка по паспорту (сложная история), я жила на (или в) Украине, родной язык русский, хотя и украинский в порядке, всегда интересовалась другими культурами... Короче, безродная космополитка Чем себя и ощущаю
Vobla вне форумов  
  #3
Старое 31.03.2003, 17:19
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.11.2002
Сообщения: 3.056
Maxou,
У меня аналогичная с Воблой ситуация: где только не жил... А ощущаю себя, все-таки, украинцем... Особенно в штатах к этому быстро привыкаешь (к необходимости себя национально идентифицировать).
__________________
LIVE AND LET DIE
Bond вне форумов  
  #4
Старое 31.03.2003, 17:28
Мэтр
 
Аватара для Maxou
 
Дата рег-ции: 21.02.2003
Сообщения: 2.835
Уверяю вас, что смеси родителей бывают ещё более "термоядерные"
у меня мама евреика, а папа на половину немец (по маме), а на половину русский (соответственно по своему папе). У меня при всем при этом смешивании оказалась фамилия единственного русского предка в семье (дедушки) , которая в принципе не очень то и по русски звучит для не знаюших русских язык французoв.
__________________
"Everything should be made as simple as possible, but not more so" Einstein
Maxou вне форумов  
  #5
Старое 31.03.2003, 17:35
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.11.2002
Откуда: Франция
Сообщения: 8.996
Я прожила 28 лет своей жизни в России. Трудно ощущать себя кем-то еще, кроме как русской. И, наверное, смешно.
Можно жить в любой стране мира, любить эту страну, но от корней своих никуда не деться.
Albosha вне форумов  
  #6
Старое 31.03.2003, 17:41
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.01.2002
Сообщения: 4.849
Максу, это я немного упростила У меня и других мастей предки имеются Вот и возникает вопрос: какие у меня корни? С кем себя идентифицировать? Для себя нашла ответ: стараюсь брать отовсюду понемногу
Vobla вне форумов  
  #7
Старое 31.03.2003, 18:56
Мэтр
 
Дата рег-ции: 22.01.2003
Откуда: Тулуза
Сообщения: 527
Отправить сообщение для  irinad с помощью ICQ
Albosha я с вами согласна,конечно ощущаешь себя русской..
вот вчера, смотрела чемпионат мира по фигурному катанию...ну и за кого я болела спрашивается?)))
__________________
я-человекофил,
но из последних сил
irinad вне форумов  
  #8
Старое 31.03.2003, 19:25
Мэтр
 
Аватара для Maxou
 
Дата рег-ции: 21.02.2003
Сообщения: 2.835
Если вы уехали из своей страны в 28 и вам сейчас, например 29 (это я так образно то естественно, что вопрос отпадает, когда вам будет, например, 60 (на самом деле думаю, что намного раньше) он будет весьма актуален.
Я уехал в 22 и к 33 годам у меня этот вопрос возник ... там остались друзья, которых я знаю теперь уже 25 лет, но я их вижу раз-два в год и увы они сильно изменились (некоторые даже сильнее чем хотелось бы), да и я уж не тот
А уж в фигурном катании просто больше нам и болеть не за кого

__________________
"Everything should be made as simple as possible, but not more so" Einstein
Maxou вне форумов  
  #9
Старое 31.03.2003, 19:47
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
Я хорошо понимаю вопрос Максу. Хороший вопрос. И ответить на него не так просто.
Максу, я думаю, что ответ будет "мобильный". По крайней мере, у нас с вами.
Я в первые годы жизни здесь тоже себя чувствовал "русским, только русским". Но постепенно рядом с "русскостью" вырастала... нет, не "французскость". Я давно уже понял, что 100-процентным французом не буду, да и не хочу я этого.
Но и русский я уже "не тот". Многое в России мне видится совершенно иначе, чем моим друзьям, чем мне 20 лет назад. Но иначе - не значит "как французу".
Мне кажется, когда ты проживаешь еще одну жизнь и пребываешь в совершенно другой ипостаси, то внутри тебя образуется некая "культурная амальгама", в которой по-настоящему разбираешься только ты сам. Процесс исключительно индивидуальный, и там, где у других прорастает "ностальгия", у меня - просто иное восприятие привычных вещей (в том числе, российской действительности).
Вот так, если очень упрощенно... :-)

Кем себя ощущаю? ЕВРУССКИМ!
Но только не d'origine russe. Тут, я считаю, ваши приятели были правы.
Boris вне форумов  
  #10
Старое 31.03.2003, 19:59
Мэтр
 
Дата рег-ции: 22.01.2003
Откуда: Тулуза
Сообщения: 527
Отправить сообщение для  irinad с помощью ICQ
Maxou ну как же вы можете так? вы вообще знаете фигурное катание? если бы вы знали, вы бы так не сказали!
__________________
я-человекофил,
но из последних сил
irinad вне форумов  
  #11
Старое 31.03.2003, 20:52
Мэтр
 
Аватара для Ангара
 
Дата рег-ции: 22.03.2002
Откуда: Bonsecours-Marcq en Baroeul - Orléans - Иркутск
Сообщения: 7.072
irinad по-разному можно понять фразу Maxou:
Цитата:
А уж в фигурном катании просто больше НАМ и болеть не за кого
= за кого же, кроме русским, нам болеть?
__________________
katia.angaraсобакаgmail.com
http://angara-kat.livejournal.com/
Ангара вне форумов  
  #12
Старое 31.03.2003, 20:58
Мэтр
 
Дата рег-ции: 05.06.2002
Откуда: Moscou
Сообщения: 666
Отправить сообщение для Ellena с помощью MSN
Думаю, дело не в фигурном катании... это только пример...
Но очень интересная тема! Ведь это действительно важно... как вам там живется, и как вы себя ощущаете...

Boris,Maxou,
а можно я паралельно "языковой" вопросик для себя выясню
Цитата:
Но только не d'origine russe. Тут, я считаю, ваши приятели были правы.
в чем здесь разница: сказать "я русский" это не тоже что и "d'origine russe"? а я случайно видела такое в одном мотивационном письме...
__________________
Ellena
Ellena вне форумов  
  #13
Старое 31.03.2003, 21:32
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
Обычно так говорят про детей из семей иммигрантов, поселившихся во Франции, или даже про взрослых людей, поселившихся и (почти) полностью ассимилировавшихся во Франции.

Например: Марк Шагал или Кандинский. Про них пишут, что они "художники русского происхождения (d'origine russe)", потому что хоть они и родились и выросли в России, это по основным культурным параметрам все же "западные" художники, да и прожили здесь бОльшую часть жизни.

Boris вне форумов  
  #14
Старое 31.03.2003, 22:00
Мэтр
 
Дата рег-ции: 05.06.2002
Откуда: Moscou
Сообщения: 666
Отправить сообщение для Ellena с помощью MSN
ага, понятно
__________________
Ellena
Ellena вне форумов  
  #15
Старое 31.03.2003, 22:12
Дебютант
 
Аватара для nary
 
Дата рег-ции: 10.09.2002
Откуда: Issy les Moulineaux
Сообщения: 53
Действительно, хороший, сложный вопрос. Особенно для "пытливой" русской натуры, когда обязательно хочется знать "кто я теперь, почему, кто виноват, что делать..."
Я во Франции еще только несколько месяцев, но мне ее ужасно не хватает, когда я уезжаю в Россию, и наоборот..
Конечно, я русская, но боюсь, что тоже не совсем "та"..
__________________
Natacha
nary вне форумов  
  #16
Старое 31.03.2003, 22:25
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
Хороший вопрос, Maxou. Спасибо за возможность поразмышлять. Мое происхождение довольно простое, в отличие от ваших термоядерных смесей - у меня бабушки-дедушки , и их бабушки-дедушки жили в Беларуси, причем были соседями в разных деревнях. Так что мы белорусы коренные, кореннее не бывает.. Только вмешались вопросы политики, и моя семья говорила на смеси белорусского и польского из-за того, что именно эта часть Беларуси когда-то была под властью Польши. Да и фамилия у нас Барановские, что показывает корневую связь с Польшей... И именно благодаря тому, что я выросла в городе и в деревне одновременно (летние поездки к бабушкам, которые даже по-русски не говорили, два года жизни в деревне из-за болезни мамы) - всегда ощущала себя только белоруской. Может быть, это чувство национальности усилил тот факт, что даже говорить на "колхозном" (т.е. белорусском) языке было просто позорно. Так что из меня получилась чистая националистка :-)))))))) И именно поэтому несмотря на то количество стран, где я успела пожить, в душе я все равно остаюсь белоруской. С "кусочком Франции и Германии" в душе.
nel вне форумов  
  #17
Старое 31.03.2003, 22:33
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.11.2002
Откуда: Франция
Сообщения: 8.996
Мы все меняемся под воздействием новой культуры, языка, да и много еще чего. Но нельзя вычеркнуть из жизни и то многое, что мы впитали на исторической родине. Я думаю, что это останется в нас на очень долгие годы, а в ком-то и навсегда.

Albosha вне форумов  
  #18
Старое 31.03.2003, 23:03
Мэтр
 
Аватара для Maxou
 
Дата рег-ции: 21.02.2003
Сообщения: 2.835
Про фигурное катание Ангара абсолютно правильно поняла.

А про "origine" - не знаю я так отвечать привык, так как если сказать что я русский, то получается, что я как бы из России, а так понятно, что из России, но здесь живу. В общем я уже сам запутался...

Но обычно после этого сразу приходится рассказывать всю историю... и откуда я приехал, и когда, и зачем, после чего французы обычно говорят, что они сейчас читают Достоевского и что им очень нравится. Я им обычно не верю, так как Достоевского читал в школе, а человека, которому oн может нравится видно сразу

Естественно выкинуть нельзя наше прошлоё (я даже очень против его выкидывания). Просто в какой-то момент получается что в нашей изначальной культуре у нас потерялся конец, а в этой новой нет начала.
Перечитал я туманно как-то получилось... попробую на примерах: Русские анекдоты некоторые я уже не сразу понимаю, а если французы рассказывают про их скаутовское детство мне откровенно нечего сказать кроме того, что я был в пионерском лагере...
__________________
"Everything should be made as simple as possible, but not more so" Einstein
Maxou вне форумов  
  #19
Старое 01.04.2003, 00:31
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.01.2002
Сообщения: 4.849
"а человека, которому oн может нравится видно сразу" - Максу, а как вы их определяете? Я без подковырок, мне интересно. Мне тоже про Достоевского говорят...

В общем я хорошо понимаю, что вы хотите сказать. Я, например, всю компьютерную лексику выучила на французском, по-русски просто не знала. Добрала уже, бродя по Инету И тоже не все русские анекдоты понимаю, особенно те, что связаны с современными политическими деятелями или просто известными там людьми. А еще мне кажется, что в "d'origine russe" есть еще и тот смысл, что человек живет тут давно и имеет гражданство, ибо полностью забыть культуру, с которой прожито много лет, невозможно. Да никто этого и не требует. ИМХО вам дали по шее не совсем справедливо Но вопрос остается открытым: если эти годы прожиты не с одной, а с несколькими культурами?.. Если дома говорили по-русски, с некоторыми родственниками по-украински, при случае ели еврейские блюда и слушали эту же музыку, например?

Про фигурное катание: мне оно нравится очень давно, но как-то не было спортивного азарта, кто победит. Для меня это просто эстетическое наслаждение
Vobla вне форумов  
  #20
Старое 01.04.2003, 00:40
Мэтр
 
Аватара для Ангара
 
Дата рег-ции: 22.03.2002
Откуда: Bonsecours-Marcq en Baroeul - Orléans - Иркутск
Сообщения: 7.072
Vobla, не в тему зная немного фигурное катание - смотри его и дальше с эстетическим наслаждением, потому что иначе там довольно грязно и неприятно
__________________
katia.angaraсобакаgmail.com
http://angara-kat.livejournal.com/
Ангара вне форумов  
  #21
Старое 01.04.2003, 00:55
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.01.2002
Сообщения: 4.849
Ага, я в курсе В прошлом году было особенно неприятно. Лучше об этом не думать, а то и смотреть не захочется
Vobla вне форумов  
  #22
Старое 01.04.2003, 01:02
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.01.2003
Откуда: France
Сообщения: 5.013
Я - чисто русская (с маминой стороны смоленские, с папиной-рязанские). Живя в России, я всегда считала что не смогу жить в другой стране. Но, когда приехала во Францию, то почувствовала себя дома, в "своей тарелке" как бы. Хотя были трудности с языком первое время ( словарный запас был маловат). Но не подумайте что я говорю о всех тех "удобствах", которые есть во Франции и которых нет в России, нет.
Вобшем мне хорошо ошушается среди французов. Единственное, что неприятно: каждый из них гласно или негласно сочувствует, когда узнает что я из России. Еше бы, ведь "там все бедные, несчастные люди, жизнь однозначно тяжелая, которая неизвестно когда еше наладится". Пытаешься разубедить что не все так уж плохо живут - не верят.
А вобше, как бы мы себя тут не ошушали, мы навсегда останемся здесь иностранцами, а вот наши дети - другой вопрос.
taniae вне форумов  
  #23
Старое 01.04.2003, 10:12
Мэтр
 
Аватара для Veronika
 
Дата рег-ции: 03.03.2002
Откуда: Питер-Paris
Сообщения: 867
В сентябре будет 4 года как я приехала сюда.
Когда у меня спрашивают откуда мой аксан шарман говорю, что я из России. И каждый раз когда отвечаю на этот вопрос появляется какое-то необъяснимое чувство гордости только от того, что я русская (папа-татарин, мама-русская).
Если честно, пока еще не чувствую себя здесь как дома, может еще слишком рано, а может это никогда и не произойдет.
Veronika вне форумов  
  #24
Старое 01.04.2003, 10:32
Мэтр
 
Аватара для Lokidor
 
Дата рег-ции: 01.07.2002
Откуда: France
Сообщения: 2.496
Maxou, Ваша фраза
Цитата:
в нашей изначальной культуре у нас потерялся конец, а в этой новой нет начала
вовсе не туманна, мне она очень хорошо понятна. Я с ней согласна - если принимать это спокойно и не зацикливаться на этом. Уж такая у нас получилась "се ля ви".
Мои ощущения похожи на voblины - я такая же смешанная выходка (я всё-таки скажу это слово! ) с Украины.

...А друзья, которые меняются - так было бы, если бы мы и не уезжали.
__________________
Une Marseillaise
Lokidor вне форумов  
  #25
Старое 01.04.2003, 10:46
Дебютант
 
Дата рег-ции: 20.11.2002
Откуда: Вильнюс, Литва
Сообщения: 29
Действительно интересно получается, если задуматься над таким вопросом. Я, напр, по маме-папе чисто русская, но родилась и выросла в Литве. Очень интересно обстоит дело с языком. Когда приезжаю в Россию, мне говорят, что разговариваю с прибалтийския акцентом. Здесь же я разговариваю на литовском с русским акцентом Болею только за русских фигуристов Сама не знаю, почему. Не ощущаю уже себя чисто русской, но и не чувствую, чтобы моим домом была Литва. Наверное, ощущаю себя европейкой Хотя нигде, кроме Литвы, не жила.
hikari вне форумов  
  #26
Старое 01.04.2003, 14:40
Мэтр
 
Аватара для Eveline
 
Дата рег-ции: 01.10.2002
Откуда: Keila - Tallinn
Сообщения: 1.071
Отправить сообщение для  Eveline с помощью ICQ
Папа-мама у меня мешаные ( русско-эстонские), я - тоже, соответственно. Ощущаю себя русской, но не русофилом
Я об этом раньше не задумывалась, неприязни к эстонской культуре и традициям не испытываю, оно всё рядом, и хорошо, что есть.
Вопрос этот я задала себе, когда пришлось выбирать садик детям. У нас мода такая пошла : русского ребёнка в эстонский садик отдавать, хотя русские сады тоже есть, и они не единичны.
Всей семьёй опредилили всё же детей в русский сад, где читают русские книги, кормят знакомыми блюдами русской кухни, все праздники проводят по-нашему и т.д. Это, наверно, и определяет самощущение человека - ситуации, запахи, песни, стихи, знакомые с детства Потом может быть всё, что угодно - другие страны, языки, но когда есть вот такой стержень у человека, мне кажется, ему легче ... Есть к чему вернуться

Я бы добавила в тему ещё и такой вопрос : где ( город или страна) я чувствую себя как дома?
Гоген на Таити чувствовал себя как дома. Я чувствую себя как дома во Франции ( бзик, скажете ). Ощущения, что я там чужая, у меня нет, хотя и существует языковой барьер
Eveline вне форумов  
  #27
Старое 01.04.2003, 15:06
Мэтр
 
Дата рег-ции: 22.01.2003
Откуда: Тулуза
Сообщения: 527
Отправить сообщение для  irinad с помощью ICQ
Цитата:
Quote: from irinad on 19:52 - 31 Марта, 2003[br]irinad по-разному можно понять фразу Maxou:
Цитата:
А уж в фигурном катании просто больше НАМ и болеть не за кого
= за кого же, кроме русским, нам болеть?
Опс, ошибочка вышла, звиняйте))
__________________
я-человекофил,
но из последних сил
irinad вне форумов  
  #28
Старое 01.04.2003, 23:00
Мэтр
 
Аватара для sun
 
Дата рег-ции: 01.03.2003
Откуда: Paris
Сообщения: 1.636
Отправить сообщение для  sun с помощью ICQ
я ощущаю себя русской, зотя и родилась в Минске (но все родственики из России). я очень горжусь своей страной, и никто из моих знакомых меня не жалеет, многие изменили свое мнение.. потомучто Россия великая страна с богатой культурой и историей, я уверенна, что с прекрасными перспективами...

ощущаю себя однозначно русской. все никак не могу принять мысль, что я живу во Франции.. все как-то кажется, что это временно. дом для меня Минск, но при этом моя квартира в Париже...
__________________
04.2008 12.2009 09.2014
sun вне форумов  
  #29
Старое 01.04.2003, 23:55
Мэтр
 
Аватара для julka
 
Дата рег-ции: 10.01.2002
Откуда: Швейцарская Граница (01)
Сообщения: 1.132
Вижу, что я здесь не единственная русско-еврейских кровей. Русская кровь во мне только от моей бабушки по отцу. Моя бабушка по маме была из еврейского местечка на Украине. Она была самая младшая в семье, и еще до революции прадед вывез ее старших сестер в Америку на заработки, а бабушка осталась. Она потом несколько раз собиралась уехать, но каждый раз не складывалось. Так и прожила всю жизнь. А мне иногда хочется так, ради интереса, разыскать своих американских родственничков.

Я не знаю, кто я. Но скорее всего я русский человек, мне русская культура ближе и роднее.

Я родилась и прожила большую часть жизни в Москве.
Очень люблю Ригу, там жили родственники, и меня к ним все сознательное детство отправляли на лето.
Я не чувствую себя чужой во Франции и не могу сказать, что у меня ностальгия по родине. Я не чувствую этой самой родины. Мне хорошо там, где хорошо. Хотя, я очень скучаю по родителям и друзьям и готова поставить памятник тому, кто изобрел электронную почту и оптико-волоконную связь!
__________________
до пятницы я совершенно свободен
julka вне форумов  
  #30
Старое 02.04.2003, 09:12
Заблокирован(а)
 
Аватара для Miel
 
Дата рег-ции: 31.10.2002
Откуда: IDF
Сообщения: 8.389
Еще писатель Селин подметил, что это, дескать, в Америке каждый мечтает стать Президентом США, а во Франции предел желаний человека - переехать в другой дом, в другое место (Это я у К.Кондакова, написавшего 10 мифов о Москве, нашла, если честно)...



Miel вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ищу для себя фургон Alpen Куплю-продам-отдам в хорошие руки 0 28.05.2012 16:55
Открываю для себя Париж Darvish Вопросы и ответы туристов 1 31.08.2004 21:11
как защитить себя? lisa2004 Административные и юридические вопросы 33 16.06.2004 13:59


Часовой пояс GMT +2, время: 05:13.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX