Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Французский язык - вопросы изучения и преподавания

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #31
Старое 29.03.2006, 18:30
Бывалый
 
Аватара для aliskabatcat
 
Дата рег-ции: 08.03.2006
Откуда: Almaty-Strasbourg
Сообщения: 188
Отправить сообщение для  aliskabatcat с помощью ICQ Отправить сообщение для aliskabatcat с помощью MSN
LLLora пишет:
Блин сама не говорю, а советы даю, нехорошо как-то. Может спросить лучше у тех, кто преподает.
Я последние 20 минут практиковала "р", сначала с водой, горло тренировала, потом французские слова, с "р" в разных позициях. Получается 1 раз через 3, но на это время на надо. И чаще украинская "г" получается

Lionne,
Цитата:
Лично я прижимаю к стенке своего мужа и требую, чтобы он набрался терпения и ПОКАЗЫВАЛ, что у него во рту происходит, когда он говорит эти страшные звуки.
тоже попросила показать , все видно, все понятно, а как дело доходит самой тоже самое сказать....
aliskabatcat вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #32
Старое 29.03.2006, 18:44
Мэтр
 
Аватара для Messanga
 
Дата рег-ции: 09.05.2005
Откуда: Nice 06
Сообщения: 2.201
Отправить сообщение для  Messanga с помощью ICQ Отправить сообщение для Messanga с помощью MSN
У меня ребенок Р сразу говорить начал. Для него есть русские слова с русской Р и другие /французские/ слова уже с другой Р. И вообще муж сказал, что у него много лучше /почти чисто/ получается в отличии от меня
Messanga вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #33
Старое 30.03.2006, 20:18     Последний раз редактировалось aliskabatcat; 30.03.2006 в 20:23..
Бывалый
 
Аватара для aliskabatcat
 
Дата рег-ции: 08.03.2006
Откуда: Almaty-Strasbourg
Сообщения: 188
Отправить сообщение для  aliskabatcat с помощью ICQ Отправить сообщение для aliskabatcat с помощью MSN
LLLora, поскольку, правила вызвали интерес, кидайте их сюда, нам всем на радость!
кстати, форумчане, а вы заглядывали на этот сайт? довольно забавные упражнения..
http://phonetique.free.fr/indexphoncons.htm
aliskabatcat вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #34
Старое 04.04.2006, 20:09
Мэтр
 
Аватара для Klassnaia
 
Дата рег-ции: 20.03.2006
Откуда: Cannes
Сообщения: 6.105
Мессанжа, насчет Р не беспокойтесь! Ребенок Ваш скоро по–французски будет лучше говорить, чем по–русски, это нормально. У него не будет никакого акцента, у Вас он будет скорее всего всегда. И что? У нас, русских, очень приятный акцент, не волнуйтесь. Говорю Вам, как преп–ль франц. языка, у самой иногда такой акцент вылезает, а иногда даже не замечают его незнакомые люди. Кстати, с незнакомыми я говорю намного лучше, наверно, потому что не тороплюсь, контролирую себя. С друзьями хочется все и сразу! Были недавно в России, послушала как говорят мои бывшие коллеги–ужас!
Так что оставьте свои комплексы, не зацикливайтесь, все у вас получится. и помните , главная функция языка–коммуникативная! Хотелось бы, конечно, но... вот дочь говорит у меня идеально, я ее во Францию с 12 лет возила, а с 20лет она здесь живет, защитила франц. диплом по лингвистике.
У Вашего произношения свой шарм, а когда наш близкий друг начинает меня поддразднивать!, я ему советую послушать марсельцев, вот уж где акцент!!!Они с нами не стояли, милая Мессанжа!
Klassnaia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #35
Старое 04.04.2006, 20:11
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Klassnaya, ещё Пикардию не упомянули...Там вообще ни фига непонятно...
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #36
Старое 04.04.2006, 23:33
Дебютант
 
Аватара для Lisia
 
Дата рег-ции: 02.04.2005
Откуда: Monaco
Сообщения: 58
Отправить сообщение для Lisia с помощью Yahoo
Messanga, А Вы не могли бы адресом случайно поделиться этой самой языковой школы, куда вы ходите? Мне скоро тоже очень понадобится!
Lisia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #37
Старое 04.04.2006, 23:49
Мэтр
 
Аватара для Lionne
 
Дата рег-ции: 01.02.2005
Откуда: Франция-Россия
Сообщения: 4.241
Lisia, боюсь, что вам не понадобится адрес школы, куда будет ходить Messanga. OMI пересылает направление в вашу префектуру. А префектура уже потом посылает вам лично письмо с уведомлением - явиться туда-то, такого-то числа и во столько-то.
Удачи
__________________
Чтобы добраться до источника, надо плыть против течения
Lionne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #38
Старое 05.04.2006, 22:50
Дебютант
 
Аватара для Lisia
 
Дата рег-ции: 02.04.2005
Откуда: Monaco
Сообщения: 58
Отправить сообщение для Lisia с помощью Yahoo
Lionne, Спасибо !
Lisia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #39
Старое 06.04.2006, 10:25
Мэтр
 
Аватара для leonarda
 
Дата рег-ции: 31.08.2005
Откуда: Sud
Сообщения: 2.804
Messanga, а почему только с июня? Там глядишь и август -каникулы.
Вы в Нице будете ходить?
Могу рассказать про свои. От ОМИ или АНПЕ нет разницы. Направляют всех в одну школу. UFCM называется. 4 раза в неделю - это у нас после обеда значит. Остальные есть группы с утра, но там 5 раз или весь день - это интенсив, 30 часов в неделю. За 20 и 30 часов можно денежки получать.
САмо преподавание ..даже не могу охарактеризовать. Зависит от преподавателя. Они меняются. И не известно кто будет завтра. Ученики тоже. Приходят новые. в связи с этим плана занятий нет. Можно повторить одну тему несколько раз, а другой и не коснуться.
Сейчас вот проводится реформа. Все будет более систематизировано и строго с прогулами.
Разговориться на курсах можно. это факт. При чем и на русском тоже. Очень много девочек.
Письменный язык храмает. но видимо после того как многие не сдали письменный экзамен (это в конце ваших занятий, а примерно на полпути- устный) стали давать диктанты. Потом совместная работа над ошибками.
На занятиях по фонетике - скороговорки.
Надо заниматься еще и дома тогда эффект будет. На курсах все, что не понятно можно спросить преподавателя.
Дается достаточно много новой лексики и разговорных выражений.
После окончания своих часов можно еще раз через ОМИ или через АНПЕ попроситься. Берут.
leonarda вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #40
Старое 06.04.2006, 10:49
Мэтр
 
Аватара для Messanga
 
Дата рег-ции: 09.05.2005
Откуда: Nice 06
Сообщения: 2.201
Отправить сообщение для  Messanga с помощью ICQ Отправить сообщение для Messanga с помощью MSN
leonarda, спасибо огромное
Буду ходить в Ницце, мне сказали, что есть курсы недалеко от моего дома. Почему в июне я не знаю, у меня назначена встреча только на 17 мая...
Я хочу взять как можно интенсивнее. За письмо я не очень волнуюсь. У меня со слухом хорошо /если проснулась с утра /. Пробую заниматься дома в интернете и с письмом проблем не много. Мне помогает мой английский - оччччень много слов похожих или вообще таких же как в английском.
Проблема в основном с произношением/произнесением. У меня есть страх неправильного произнесения слов - муж делает лица и говорит, что я не слушаю, что я не внимательная... сразу желание пропадает. Он говорит - смотри как сына быстро схватывает, а ты все не правильно говоришь...
Я уже жду не дождусь курсов. Так хочется начать говорить. Я в жизни ужасная болтушка и мне скучно здесь все время молчать
Сразу вопросы к вам - что значит "За 20 и 30 часов можно денежки получать"?
Messanga вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #41
Старое 06.04.2006, 13:19
Мэтр
 
Аватара для biaka
 
Дата рег-ции: 20.02.2005
Сообщения: 1.757
Отправить сообщение для biaka с помощью Yahoo
Messanga пишет:
муж делает лица и говорит, что я не слушаю, что я не внимательная... сразу желание пропадает. Он говорит - смотри как сына быстро схватывает, а ты все не правильно говоришь...
Ваш муж дилетант. Вы его попросите провернуть тоже самое с, например, греческим языком. Вот бы я на его успехи посмотрела....
А сравнивать с детьми вообще глупо. У них совершенно другая скорость изучения.
__________________
"А что Франция? И во Франции люди живут..." хф "Остров"
biaka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #42
Старое 06.04.2006, 13:48
Мэтр
 
Аватара для Messanga
 
Дата рег-ции: 09.05.2005
Откуда: Nice 06
Сообщения: 2.201
Отправить сообщение для  Messanga с помощью ICQ Отправить сообщение для Messanga с помощью MSN
biaka пишет:
Ваш муж дилетант. Вы его попросите провернуть тоже самое с, например, греческим языком. Вот бы я на его успехи посмотрела....
А сравнивать с детьми вообще глупо. У них совершенно другая скорость изучения.
Да он и не преподаватель языка, он физику преподает. Ему хочется чтобы я сразу и правильно заговорила
У детей не существует понятия стеснения, боязни сказать неправильно. Сын у меня и в русском такие смешные ошибки делает. И учит французский он конечно же быстрее. У него нет возможности говорить на английском. И чтобы общаться хоть как-то он волей неволей запоминает французские слова. Но иногда такие смешные перлы выдает - в одном предложении замешивает сразу три языка
А с греческим у меня например проблем не возникло. Но вот у мужа с русским огрооооомная проблема с произношением
Messanga вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #43
Старое 11.04.2006, 19:43
Мэтр
 
Аватара для leonarda
 
Дата рег-ции: 31.08.2005
Откуда: Sud
Сообщения: 2.804
Извините за отсутствие.
Если вы состоите на учете в АНПЕ и АССЕДИКЕ, то курсы могут вам оплачивать. Около двух с половиной евро в час. Но минимальное колличество часов в неделю 20.
НЕобходимые документы надо принести на курсы. Они вам должны сказать точно что. Но там всего то пару бумажечек.
Удачи!
leonarda вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #44
Старое 12.04.2006, 12:20
Мэтр
 
Аватара для Messanga
 
Дата рег-ции: 09.05.2005
Откуда: Nice 06
Сообщения: 2.201
Отправить сообщение для  Messanga с помощью ICQ Отправить сообщение для Messanga с помощью MSN
leonarda пишет:
Извините за отсутствие.
Если вы состоите на учете в АНПЕ и АССЕДИКЕ, то курсы могут вам оплачивать. Около двух с половиной евро в час. Но минимальное колличество часов в неделю 20.
НЕобходимые документы надо принести на курсы. Они вам должны сказать точно что. Но там всего то пару бумажечек.
Удачи!
Могут оплачивать курсы которые вы получили от АНПЕ и АССЕДИК? Или любые в том числе и ОМИ тоже? Как же это оформить и какие пара бумажен нужно? Где это можно узнать?
Messanga вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #45
Старое 12.04.2006, 20:54
Кандидат в мэтры
 
Аватара для LLLora
 
Дата рег-ции: 01.06.2005
Сообщения: 247
Отправить сообщение для LLLora с помощью MSN
Да ничего женам французов неположено, только если вы не просили политического убежища.
LLLora вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #46
Старое 13.04.2006, 22:52
Мэтр
 
Аватара для leonarda
 
Дата рег-ции: 31.08.2005
Откуда: Sud
Сообщения: 2.804
НЕ правда. Положено.

Курсы, полученные от ОМИ тоже оплачиваются. Надо просто к этому еще стоять на учете в АССЕДИК и АНПЕ. Т.к. предоставляется карточка АНПЕ или выписка, что вы там есть. А как известно в АНПЕ вы не можете стать на учет без АССЕДИКа. Так что это одно и тоже.
Еще надо карт де сижур, может ливре де фамий, банковские реквизиты. Кажется это все.
Узнавать надо на курсах. Там есть ответственный за это дело.
Удачи!
leonarda вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #47
Старое 13.04.2006, 22:55
Мэтр
 
Аватара для Messanga
 
Дата рег-ции: 09.05.2005
Откуда: Nice 06
Сообщения: 2.201
Отправить сообщение для  Messanga с помощью ICQ Отправить сообщение для Messanga с помощью MSN
leonarda, Спасибо вам большое!
У меня есть карточка АНПЕ/АССЕДИКЕ, КДС скоро будет /я надеюсь/... ну в общем есть все... Вот будет интервбю в середине мая постараюсь спросить /муж вредничает, не любит такие вещи спрашивать/.
leonarda, а вы сами получали что-то или просто узнали от кого-то другого?
Messanga вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #48
Старое 13.04.2006, 22:55
Мэтр
 
Аватара для Messanga
 
Дата рег-ции: 09.05.2005
Откуда: Nice 06
Сообщения: 2.201
Отправить сообщение для  Messanga с помощью ICQ Отправить сообщение для Messanga с помощью MSN
Да, а кто платит? АНПЕ/АССЕДИКЕ или еще кто-то?
Messanga вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #49
Старое 14.04.2006, 09:42
Мэтр
 
Аватара для leonarda
 
Дата рег-ции: 31.08.2005
Откуда: Sud
Сообщения: 2.804
И я и мои подруги получали и получают.
АНПЕ вообще не платит ни когда. Это ж типа биржы труда. Они работу ищут.
Но кажется и не АССЕДИК это. В такие подробности честно говоря не вдавались.

И еще одна деталь. Когда вы делаете много часов в неделю, то месяца, проведенные на курсах, идут в счет будущей пенсии. так что не теряйте время и деньги!
leonarda вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #50
Старое 14.04.2006, 11:34
Кандидат в мэтры
 
Аватара для LLLora
 
Дата рег-ции: 01.06.2005
Сообщения: 247
Отправить сообщение для LLLora с помощью MSN
Ничего не понятно, всюду отказ. Муж звонил, спрашивал, оказали, что-то здесь не так..
LLLora вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #51
Старое 14.04.2006, 11:59
Мэтр
 
Аватара для Messanga
 
Дата рег-ции: 09.05.2005
Откуда: Nice 06
Сообщения: 2.201
Отправить сообщение для  Messanga с помощью ICQ Отправить сообщение для Messanga с помощью MSN
LLLora, если вы про оплату курсов, то конечноо же хочется понять кто же платит. И тогда можно понять у кого спрашивать.
Messanga вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #52
Старое 14.04.2006, 12:00
Кандидат в мэтры
 
Аватара для LLLora
 
Дата рег-ции: 01.06.2005
Сообщения: 247
Отправить сообщение для LLLora с помощью MSN
Вот я об этом.
LLLora вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #53
Старое 14.04.2006, 12:03
Кандидат в мэтры
 
Аватара для LLLora
 
Дата рег-ции: 01.06.2005
Сообщения: 247
Отправить сообщение для LLLora с помощью MSN
leonarda, напишите народу понятно, пожалуйста.
LLLora вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #54
Старое 14.04.2006, 12:50
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
leonarda пишет:
НЕ правда. Положено.

Курсы, полученные от ОМИ тоже оплачиваются. Надо просто к этому еще стоять на учете в АССЕДИК и АНПЕ. Т.к. предоставляется карточка АНПЕ или выписка, что вы там есть. А как известно в АНПЕ вы не можете стать на учет без АССЕДИКа. Так что это одно и тоже.
Еще надо карт де сижур, может ливре де фамий, банковские реквизиты. Кажется это все.
Узнавать надо на курсах. Там есть ответственный за это дело.
Удачи!
Позвольте с Вами не согласиться. Оплачиваются курсы, если Вы стоите на учете в АНПЕ и АСЕДИК, и закончился контракт с ОМИ. То есть, реально объясню ситуацию. Например, я стою на учете в АНПЕ, платные курсы начинаются( предварительно идет набор в эту группу в нашей школе) с 05.04. А контракт с ОМИ на 200 часов у меня заканчивается 03.04. Значит, я попадаю на платные курсы и прошу меня записать от АНПЕ. В нашей школе уже несколько раз делался такой набор. Там идет интенсив с занятиями 35 часов в неделю. Когда я узнавала по этому вопросу, мне четко и ясно ответили, что пока не закончится контракт с ОМИ о предоставлении бесплатных курсов, платные курсы - не возможны. Причем не только для жен французов.
Alena77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #55
Старое 14.04.2006, 15:04
Мэтр
 
Аватара для leonarda
 
Дата рег-ции: 31.08.2005
Откуда: Sud
Сообщения: 2.804
Значит опять все зависит от города.

Я уж не знаю как вам объяснить. Сама-живой пример получения денег за курсы. Тельняшку рвать на себе? НЕ буду.
Кажется все рассказала более, чем подробно.

Повторю.
На курсах надо взять 20 или более часов в неделю. Потом поговорить с респонсабль по денежкам на курсах и спросить, какие надо документы для досье. Потом все ей отдать. И ждать решения. Оно приходит в течении 2-3 недель. Потом ждать поступелений на счет. Обычно за прошедший месяц приходят денежки в середине следующего.

Про группы платные и бесплатные - у нас такого нет. Все вместе. Я ходила бесплатно в группе были и по линии ОМИ и АНПЕ, и платные и бесплатные. Потом перевелась на интенсивный режим. Контрактные часы от ОМИ не закончила. Но деньги стала получать. Т.е. по контракту от ОМИ тоже платят.

Вы что-то возможно перепутали. Можно после часов от ОМИ вернуться через АНПЕ. И тоже получать денежки. А можно вернуться от АНПЕ на 12 часов в неделю и не получать ни копеечки.

Думаю теперь ясно.
Запишетесь на курсы и узнаете там все. По телефону может и не говорят, что нет желания платить кому-то. А может нам больше повезло с финансированием.
leonarda вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #56
Старое 14.04.2006, 15:34
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 14.04.2005
Откуда: IDF93
Сообщения: 2.270
Отправить сообщение для  Ленточка с помощью ICQ
Да, вам просто повезло с финансированием. Ассоциация которая предоставляла курсы для нас, не оплачивала нам часы. В нашем случае можно просить АНПЕ оплачивать курсы, если дали направление на курсы не меньше чем 300 ч. Если 200 ч, то уже просить оплатить бесполезно.
Ленточка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #57
Старое 14.04.2006, 18:19
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
Еще раз убеждаюсь, что в каждом регионе - свои правила, потому что в нашем регионе количество назначенных часов роли не играет. Главное, чтобы контракт с ОМи был закончен. От АНПЕ - пожалуйста. Причем, если сейчас группа уже набрана и я захочу попросить курсы от АНПЕ, мне дадут - бесплатные. Так как группа платных курсов уже сформирована и учится. Ждать только следующего набора.
Alena77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #58
Старое 14.04.2006, 20:22
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Tina
 
Дата рег-ции: 03.11.2004
Откуда: 78180
Сообщения: 313
Отправить сообщение для  Tina с помощью ICQ
Про что бы сначала написать - про качество или про получение денег... Про второе - будет короче Состою и в АНПЕ и в АССЕДИК, и на курсы от ОМИ отходила 5 месяцев по 30 часов в неделю. Ничего не платили, денег не давали. За посещаемостью следили. Без уважительной причины - прогул.
Качеством я довольна. Меня эти курсы просто разговорили. Преподавательница очень талантливая про нее говорили, что она от Альянс Франсез, хотя диплом я конечно не смотрела. Минус, в том, как девочки уже писали, что программы нет. Т е сегодня глаголы склоняем в настоящем временем, а завтра новостной канал по телевизору смотрим и обсуждаем услышанное. И с какого то момента понимаешь, что идешь по кругу. Например спряжение глаголов я раз пять проходила, закрепилось зато Уровень разный у учеников, но преподавательница молодец - старалась делать групки маленькие согласно уровню и со всеми занималась.
В общем я этими курсами от ОМИ очень довольна, хотя и стипендию не платили.
__________________
Tina
Tina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #59
Старое 15.04.2006, 01:35
Мэтр
 
Аватара для Lionne
 
Дата рег-ции: 01.02.2005
Откуда: Франция-Россия
Сообщения: 4.241
leonarda пишет:
После окончания своих часов можно еще раз через ОМИ или через АНПЕ попроситься. Берут.
А вот с этого момента, пожалуйста, расскажите поподробнее.
Я закончила курсы от OMI. Когда мне их назначали, сказали, что я смогу после окончания опять подать документы на эти же курсы. Закончила. Но снова попасть на эти же курсы не смогла. В OMI - отказ. В префектуре - отказ. В школе SJT - отказ. Все ссылаются на контракт, который я подписывала. И говорят - теперь вам уже не положено!
Единственные курсы, куда смогла попасть, AFIFA. Но очень недовольна. Вот уж где нет программы! Преподаватели меняются каждое занятие.
Хотя, дареному коню, как говорится, в зубы не смотрят.

Насчет стипендии. У нас на курсах от OMI стипендию дали далеко не всем. Преподавателю выдали "разнарядку" на 10 человек, она выбрала лучших по успеваемости. И только потом уже мы сдали все требуемые документы в офис. У меня лично нет регистрации в АНПЕ, естественно, в АССИДИКЕ, тоже. Но стипендию я получила.
Нам стипендию выплачивал CNASEA.

Люди! Не настраивайте себя раньше времени на стипендию! У всех все по-разному!
__________________
Чтобы добраться до источника, надо плыть против течения
Lionne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #60
Старое 15.04.2006, 01:47
Мэтр
 
Аватара для leonarda
 
Дата рег-ции: 31.08.2005
Откуда: Sud
Сообщения: 2.804
Посмотрела еще раз бумагу об оплате. Да, это CNASEA. Конкретнее не могу сказать.
leonarda вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Украина-курсы - Франция-курсы - Франция-университет - Франция-работа Demir0 Учеба во Франции 16 04.06.2020 11:54
Курсы фортепиано anvar0770 Биржа труда 0 02.09.2009 01:09
Курсы вождения Stroka Автомобилистам и автолюбителям 123 03.04.2007 07:28
И ещё раз про курсы французского Natasha_Paris Учеба во Франции 4 19.09.2006 19:58
Курсы французского TechNoir Французский язык - вопросы изучения и преподавания 1 18.09.2006 00:35


Часовой пояс GMT +2, время: 00:35.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX