Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Здоровье, медицина и страховки

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #1081
Старое 13.12.2016, 15:14
Мэтр
 
Аватара для rose
 
Дата рег-ции: 07.02.2002
Откуда: Alsace-Moscou
Сообщения: 3.894
Roudoudouce, я с замиранием сердца следила за вашей историей. Вам тут дали отличные советы. Берегите себя, и не бойтесь беременности. Вы нормальная женщина, ваш организм может забеременеть и выносить ребенка. Такие случаи происходят довольно часто, на ранних сроках.

Я уверена, что вы вернетесь в эту тему снова. Вы писали, что не могли забеременеть с вашим бывшим мужчиной несколько лет. Я тоже была в такой ситуации. Существует такая вещь : совместимость.
Сейчас у меня трое детей, с другим человеком.
Насчет работы : извините, но ваша компания - порядочные сволочи.
Никакая работа не стоит семьи и детей.
Доверяйте любимому, и всё будет хорошо.
В данной ситуцаии, он вас поддержал? С ним можно пойти в разведку? Тогда нарожайте ему много девочек
rose вне форумов  
  #1082
Старое 13.12.2016, 16:50
Мэтр
 
Аватара для SmileZ
 
Дата рег-ции: 16.09.2004
Откуда: Ekaterinburg - Vancouver - Paris
Сообщения: 2.182
Отправить сообщение для  SmileZ с помощью ICQ
Roudoudouce, Да, это лучше, что организм сам справился и чистка не понадобилась, и как хорошо, что вашего любимого человека эта трудная ситуация показала с его лучшей стороны, и теперь вы знаете, что на него можно положиться. Пусть все у вас сложится хорошо, и будет столько деток, сколько вам захочется в будущем!

А между тем, Zazira должна была уже родить... интересно, как у нее все прошло, не у кого нет новостей?
Я уже сижу "на чемоданах", в пятницу последняя консультация 9-го месяца, по идее теперь уже тоже в любой момент все может начаться.
SmileZ вне форумов  
  #1083
Старое 13.12.2016, 19:03
Бывалый
 
Дата рег-ции: 23.12.2014
Откуда: Rennes
Сообщения: 122
Всем доброго времени суток! У меня сейчас 16 недель и моя гинеколог дала направление на вакцинацию против гриппа. Говорит, что на средину января ожидается эпидемия, а беременных может защитить только вакцинация. Кто как относится к дпнной процедуре и делал ли? Спасибо.
Alenka_l20 вне форумов  
  #1084
Старое 13.12.2016, 20:08
Модератор
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва,69,75,92,76,GE
Сообщения: 6.925
Roudoudouce, аж прослезилась от ваших последних сообщений! В жизни столько всего непредвиденного бывает, что эти злоключения со временем перестанут ощущаться так остро. А самое главное - иметь рядом прочную опору в виде любимого, друзей и других близких людей. И вы абсолютно правильно сделали, что сказали вашему мужчине, какую именно помощь вы от него ждете, никогда не надо молчать о таких вещах!
piumosa вне форумов  
  #1085
Старое 13.12.2016, 21:11
Дебютант
 
Дата рег-ции: 17.04.2009
Откуда: Париж
Сообщения: 82
Цитата:
Всем доброго времени суток! У меня сейчас 16 недель и моя гинеколог дала направление на вакцинацию против гриппа. Говорит, что на средину января ожидается эпидемия, а беременных может защитить только вакцинация. Кто как относится к дпнной процедуре и делал ли? Спасибо.
Я бы не стала делать, но я вообще к прививкам плохо отношусь, а тут так еще беременной... Ведь эта прививка не гарантия, что Вы не заболеете гриппом.

Девушки, подскажите, пожалуйста, кто-нибудь делал анализ крови на определение Синдрома Дауна и др болезней? Этот тест можно с 9-ти недель делать, он безопаснее, чем брать амниотическую жидкость, но стоит очень дорого. В Москве называется Панорама-тест, а здесь я его найти не могу. Не подскажете название и где делали?
happy-hippo вне форумов  
  #1086
Старое 13.12.2016, 21:28
Бывалый
 
Дата рег-ции: 23.12.2014
Откуда: Rennes
Сообщения: 122
Я делала тест на синдром дауна, сдесь он назыапется трисомио. Назначается сразу после первого узи 12 недель, сопоставляются данные узи и показания анализа крови из вены и выставляется процент вероятности данного заболевания.
Alenka_l20 вне форумов  
  #1087
Старое 13.12.2016, 21:38
Дебютант
 
Дата рег-ции: 17.04.2009
Откуда: Париж
Сообщения: 82
Alenka_l20, это он стоит около 1000 евро? Мне тоже одновременно делали в прошлый раз и узи, и анализ крови брали, но этот анализ на что-то другое был, и стоил, соответственно, в разы дешевле. Я жутко запуталась в этих тестах, не могу найти тот самый, который заменяет амниотические пробы..
happy-hippo вне форумов  
  #1088
Старое 13.12.2016, 22:02
Бывалый
 
Дата рег-ции: 23.12.2014
Откуда: Rennes
Сообщения: 122
К большому сожалению я не знаю сколько это стоит, так как в лаборатории я даю Карт Виталь и свою митюэль и ничего не плачу, там как то по другому возмещения идут. Поэтому не могу подсказать....
Alenka_l20 вне форумов  
  #1089
Старое 13.12.2016, 22:07
Мэтр
 
Аватара для SmileZ
 
Дата рег-ции: 16.09.2004
Откуда: Ekaterinburg - Vancouver - Paris
Сообщения: 2.182
Отправить сообщение для  SmileZ с помощью ICQ
happy-hippo, Где-то в этой теме или в предыдущей точно про него было, он стоит около 800 евро а не 1000, и да, не возмещается страховкой. но делать его можно в ЛЮБОЙ момент беременности.

Alenka_l20, Вы не про тот тест говорите, вы про обязательный marquers trisomiques, который возмещается страховкой, и делается в районе первого УЗИ, а
happy-hippo про детальный платный тест, который дает не приблизительный процент риска, а такую же точную информацию, как амниосинтез. Только без риска выкидыша.
SmileZ вне форумов  
  #1090
Старое 13.12.2016, 22:09
Мэтр
 
Аватара для SmileZ
 
Дата рег-ции: 16.09.2004
Откуда: Ekaterinburg - Vancouver - Paris
Сообщения: 2.182
Отправить сообщение для  SmileZ с помощью ICQ
happy-hippo, Кажется он называется тест TGNI
SmileZ вне форумов  
  #1091
Старое 13.12.2016, 22:19
Бывалый
 
Дата рег-ции: 23.12.2014
Откуда: Rennes
Сообщения: 122
Извините, что завела в заблуждение, это моя первая беременность и я не совсем разбираюсь, делаю только то что назначают. Вот сейчас думаю делать мне эту вакцину от гриппа или нет? У кого какие отзывы по этому поводу?
Alenka_l20 вне форумов  
  #1092
Старое 13.12.2016, 23:43
Мэтр
 
Аватара для Vivian
 
Дата рег-ции: 06.09.2004
Сообщения: 1.214
Дорогие девочки, пришло и мое время поблагодарить вас за хорошую компанию! и сказать что перебираюсь в следующую соответствующую тему. Наша деточка родился, и теперь посапывает на груди и дарит нам во сне очаровательные улыбки. Роды длились около сутoк. Ванной воспользоваться не получилось из-за отхода вод. Обошлись без щипцов, вантуза и прочего соответствующего инструментария. Но порвалась, малыш все таки оказался крупным и перевалил за 4 кг. Но он само очарование, и мы очень счастливы, что теперь у нас есть сыночек.

Желаю всем вам беспроблемной беременности, и всем кто уже на чемоданах мужества чтобы прожить опыт родов, и последующие бессоные ночи когда малыш хочет быть исключительно на ручках...
Vivian вне форумов  
  #1093
Старое 14.12.2016, 00:06
Мэтр
 
Аватара для mila74
 
Дата рег-ции: 21.02.2011
Откуда: Paris
Сообщения: 1.868
Roudoudouce, была очень рада узнать, что Ваш организм начал сам проводить необходимую "работу". Но боюсь, что Вы не совсем правильно поняли, что имел в виду врач, прописывая Вам

Посмотреть сообщениеhappy-hippo пишет:
что-то для желудка в течение 48 часов
Вам выписали лекарство Cytotec, которое увеличивает тонус матки и помогает организму, который уже начал сам избавляться от плодного яйца, закончить эту работу. Это лекарство также выписывается при лечении язвенной болезни, поэтому врачи обычно обращают внимание пациенток на этот факт, чтобы не было удивления, если кто-нибудь внимательно прочитает аннотацию к этому препарату. Не пренебрегайте этим лекарством, его надо принимать в течении 48ч в начале кровотечения, чтобы помочь организму избавиться от плодного яйца. Перечитайте, пожалуйста, мое сообщение на предыдущей странице. И, конечно же, обязательно принимайте обезболивающее!

Замечательно, что Ваша сложная ситуация помогла Вам понять, что Ваш любимый мужчина - самый внимательный и заботливый.
mila74 вне форумов  
  #1094
Старое 14.12.2016, 12:12
Дебютант
 
Дата рег-ции: 17.04.2009
Откуда: Париж
Сообщения: 82
Посмотреть сообщениеAlenka_l20 пишет:
Извините, что завела в заблуждение, это моя первая беременность и я не совсем разбираюсь, делаю только то что назначают.
Ничего страшного, у меня третья беременность, а я все равно ни в чем не разбираюсь

SmileZ, спасибо! кажется, нашла. На сайтах он идет как ADN Foetal, вроде бы.
Я так понимаю, его не везде делают?

Скажите еще, пожалуйста, в 12 недель обязательное узи? У меня маленький срок - всего 6 недель, и я бы хотела сделать узи в 8-9. Но тогда получится, что спустя три недели опять делать?
happy-hippo вне форумов  
  #1095
Старое 14.12.2016, 14:16
Мэтр
 
Аватара для SmileZ
 
Дата рег-ции: 16.09.2004
Откуда: Ekaterinburg - Vancouver - Paris
Сообщения: 2.182
Отправить сообщение для  SmileZ с помощью ICQ
Vivian, ПОЗДРАВЛЯЮ!!! Какие хорошие новости!!! Как здорово, что все хорошо прошло, вы молодчина, вот бы и мне так же справиться, и не порваться, мы тоже вроде крупненькие (точнее узнаю в пятницу, последний медосмотр)... ттт, здоровья вам и молочка побольше!

Блин, я что ли следующая?.... аааа страшно ))

Посмотреть сообщениеhappy-hippo пишет:
SmileZ, спасибо! кажется, нашла. На сайтах он идет как ADN Foetal, вроде бы.
Я так понимаю, его не везде делают?
Да, не везде, надо обзванивать лаборатории и искать, где делают, или спросить прямо у вашего гинеколога, он точно знает, куда вас направить. Мой мне сам говорил про этот тест, и что, если я хочу, он даст мне контакты лаборатории и направление (хотя он и не возмещается секю конечно).


Посмотреть сообщениеhappy-hippo пишет:
Скажите еще, пожалуйста, в 12 недель обязательное узи? У меня маленький срок - всего 6 недель, и я бы хотела сделать узи в 8-9. Но тогда получится, что спустя три недели опять делать?
Да, в 12 недель обязательное и его все равно придется делать, я делала и на 9 неделях и на 12. В 12 недель смотрят толщину воротниковой зоны - очень важный показатель, который в том числе и определяет риск тризомии. И еще несколько важных параметров и важно, чтобы был именно этот срок.
SmileZ вне форумов  
  #1096
Старое 14.12.2016, 14:51
Мэтр
 
Аватара для aliska
 
Дата рег-ции: 15.08.2003
Сообщения: 4.805
Посмотреть сообщениеhappy-hippo пишет:
СмилеЗ, спасибо! кажется, нашла. На сайтах он идет как АДН Фоетал, вроде бы.
Я так понимаю, его не везде делают?
Вы не про этот тест случайно? http://www.infrance.su/forum/showthr...post1061242333
В Hopital Americain делают.
__________________
I am what I am
aliska вне форумов  
  #1097
Старое 14.12.2016, 18:51
Мэтр
 
Аватара для tuareg555
 
Дата рег-ции: 08.03.2006
Откуда: Paris FR/Massa IT
Сообщения: 1.983
Такой вопрос возник,у меня в больнице предлагают делать дон крови из пуповины.Я в первый раз отказалась,в этот раз на меня прямо таки налегают,почему не хотите сдать ,это так хорошо,и бля бля....Кто нибудь делал этот дон,что вы думаете по этому поводу?Спасибо
__________________
"Пусть рухнет мир - его крушенье меня убьет, но не смутит".
tuareg555 вне форумов  
  #1098
Старое 14.12.2016, 23:22
Дебютант
 
Дата рег-ции: 17.04.2009
Откуда: Париж
Сообщения: 82
Посмотреть сообщениеaliska пишет:
Вы не про этот тест случайно? http://www.infrance.su/forum/showthr...post1061242333
В Hopital Americain делают.
Да, это оно, спасибо большое!!

Посмотреть сообщениеSmileZ пишет:


Да, в 12 недель обязательное и его все равно придется делать, я делала и на 9 неделях и на 12. В 12 недель смотрят толщину воротниковой зоны - очень важный показатель, который в том числе и определяет риск тризомии. И еще несколько важных параметров и важно, чтобы был именно этот срок.
Ясно... Спасибо! Наверное, тоже буду в такие сроки делать.
SmileZ, удачи Вам!
happy-hippo вне форумов  
  #1099
Старое 15.12.2016, 09:29
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.06.2012
Сообщения: 1.593
Посмотреть сообщениеVivian пишет:
Дорогие девочки, пришло и мое время поблагодарить вас за хорошую компанию! и сказать что перебираюсь в следующую соответствующую тему. Наша деточка родился, и теперь посапывает на груди и дарит нам во сне очаровательные улыбки. Роды длились около сутoк. Ванной воспользоваться не получилось из-за отхода вод. Обошлись без щипцов, вантуза и прочего соответствующего инструментария. Но порвалась, малыш все таки оказался крупным и перевалил за 4 кг. Но он само очарование, и мы очень счастливы, что теперь у нас есть сыночек.

Желаю всем вам беспроблемной беременности, и всем кто уже на чемоданах мужества чтобы прожить опыт родов, и последующие бессоные ночи когда малыш хочет быть исключительно на ручках...
оо поздравляю!!! молодцы!! после прочтения вашего сообщения сон снился про роды. что типа все круто ничего не болит))))
крупничок у вас, и без никакой помощи справились, респект большой!!))
Ani.Cha вне форумов  
  #1100
Старое 15.12.2016, 12:05
Бывалый
 
Дата рег-ции: 06.11.2009
Откуда: Новосибирск-Москва-Лилль
Сообщения: 145
Посмотреть сообщениеhappy-hippo пишет:
Я бы не стала делать, но я вообще к прививкам плохо отношусь, а тут так еще беременной... Ведь эта прививка не гарантия, что Вы не заболеете гриппом.

Девушки, подскажите, пожалуйста, кто-нибудь делал анализ крови на определение Синдрома Дауна и др болезней? Этот тест можно с 9-ти недель делать, он безопаснее, чем брать амниотическую жидкость, но стоит очень дорого. В Москве называется Панорама-тест, а здесь я его найти не могу. Не подскажете название и где делали?
TGNI я сделала его три недели назад- стоит 390 евро- нужно направление от вашего гинеколога или от терапевта + необходимо будет чтобы врач заполнил дополнительные бумаги.
Самое лучшее- это позвонить в вашу лабораторию и все узнать. Пишите если есть ещё вопросы
nstrus вне форумов  
  #1101
Старое 15.12.2016, 23:50
Дебютант
 
Дата рег-ции: 17.04.2009
Откуда: Париж
Сообщения: 82
nstrus,
Спасибо за ответ! Вопросов много, можно, попристаю?
1) обязательно ли направление от гинеколога? (Я никак до него не дойду, сначала пойду на узи, потом вот хотела тест, а гинеколог уже в след. году получится).
2) Чем этот тест отличается от теста за 800 евро? тем, что в него входит меньшее количество болезней? (Насколько я поняла, в тесте за 390 евро исследуют риск на Синдром Дауна и Эдвартса, а в 800 + еще несколько).
3) пол там тоже определяют? (это как бонус матери троих мальчиков)))
4) и со скольких недель можно его сделать? В России пишут, что с 9-ти, здесь тоже?
Лабораторию буду искать. В ближайшей к нам не делают. посоветовали Американский госпиталь, он относительно недалеко, можно туда.
Спасибо!
happy-hippo вне форумов  
  #1102
Старое 16.12.2016, 10:02
Бывалый
 
Дата рег-ции: 06.11.2009
Откуда: Новосибирск-Москва-Лилль
Сообщения: 145
Посмотреть сообщениеhappy-hippo пишет:
nstrus,
Спасибо за ответ! Вопросов много, можно, попристаю?
1) обязательно ли направление от гинеколога? (Я никак до него не дойду, сначала пойду на узи, потом вот хотела тест, а гинеколог уже в след. году получится).
2) Чем этот тест отличается от теста за 800 евро? тем, что в него входит меньшее количество болезней? (Насколько я поняла, в тесте за 390 евро исследуют риск на Синдром Дауна и Эдвартса, а в 800 + еще несколько).
3) пол там тоже определяют? (это как бонус матери троих мальчиков)))
4) и со скольких недель можно его сделать? В России пишут, что с 9-ти, здесь тоже?
Лабораторию буду искать. В ближайшей к нам не делают. посоветовали Американский госпиталь, он относительно недалеко, можно туда.
Спасибо!
конечно
1) в любом случае нужно направление от врача- я приносила направление от моего терапевта, Кроме того я вам советую вначале найти лабораторию которая делает такой тест, попросить у них все необходимые документы и потом идти к терапевту (так как кроме направления терапевт должен заполнить ещё дополнительные документы, которые лаборатория прилагает к досье)
2) я не знаю про какой тест за 800 евро вы говорите- я делала Le test génétique non invasif de la trisomie 13, 18 et 21 fœtale и я платила 380 евро. Кстате когда я его делала, биолог в лаборатории сказал что два года назад этот тест стоит 800 евро, в прошлом году-600 евро, а теперь стоимость ещё снизилась.
3) пол они вроде бы определают но в заключении его не указывают ( по-крайней мере у меня не указано) . Так что нет возможности узнать заранее.
4) cо-скольки недель я не знаю- я делала в 3,5 мес. Единственное что у меня лаборатория попросила копию УЗИ второго семестра- таким образом по-логике тест можно сделать после этого УЗИ только.

Насчет лаборатрии- я сдавала в свой обычной лаборатории которая потом переправляла образцы крови в специальную лабораторию.
Удачи!!!
nstrus вне форумов  
  #1103
Старое 16.12.2016, 10:59
Мэтр
 
Дата рег-ции: 08.03.2004
Откуда: 92
Сообщения: 2.406
Happy-hippo, на УЗИ тоже нужно обязательно направление, тем более это не обязательное УЗИ 12 месяца (хоть и на обязательное нужно направление, просто вне обязательных направят только, если есть причина). Или у вас уже есть направление от терапевта?
MariaM вне форумов  
  #1104
Старое 16.12.2016, 12:08
Мэтр
 
Дата рег-ции: 04.05.2015
Сообщения: 1.788
Этот тест non invasif не дает 100% точного результата, я когда была беременна обсуждала с узистом (очень опытным).
Из разговора с ним помню, что если какие то сомнения после узи и анализа крови в первом триместре, то хорошо сделать этот тест, если он тоже показывает что-то не то, то надо делать амнио, вот он дает 100% точный результат, но в редких-редких случаях может вызвать выкидыш.
MaraDesBois вне форумов  
  #1105
Старое 16.12.2016, 14:52
Мэтр
 
Аватара для aliska
 
Дата рег-ции: 15.08.2003
Сообщения: 4.805
Посмотреть сообщениеhappy-hippo пишет:
3) пол там тоже определяют? (это как бонус матери троих мальчиков)))
пол определяют и указывают в заключении соответсвенно, если вы об этом попросите. (Hopital Americain)
На остальные вопросы вам уже ответили.
__________________
I am what I am
aliska вне форумов  
  #1106
Старое 16.12.2016, 23:05
Дебютант
 
Дата рег-ции: 17.04.2009
Откуда: Париж
Сообщения: 82
nstrus, MariaM, MaraDesBois, aliska, девушки, спасибо большое! Все поняла! Направления, к сожалению, нет, что осложняет дело (я не хочу идти к своему гинекологу, а другого не знаю, да он и не оплачивается). Хотела подождать до трех месяцев хотя бы, а пока просто начать обследоваться. Подумаю тогда, как выкрутиться, еще новый год на носу, все на каникулы уйдут небось
happy-hippo вне форумов  
  #1107
Старое 16.12.2016, 23:38
Мэтр
 
Дата рег-ции: 08.03.2004
Откуда: 92
Сообщения: 2.406
А почему другой не оплачивается?
Сходите к терапевту тогда, получите у него направление. Самый простой способ получить направление на УЗИ на маленьком сроке (если вам так уж оно нужно) - сказать, что вы не уверены насчёт даты зачатия, вас направят на УЗИ для датации беременности.
Без направления вы рискуете не только все оплачивать из своего кармана, но вам могут просто отказать его делать, это все же медицинская процедура, которая проводится по показаниям, а не по деланию (конечно, от доктора будет зависеть).
MariaM вне форумов  
  #1108
Старое 16.12.2016, 23:40
Мэтр
 
Дата рег-ции: 08.03.2004
Откуда: 92
Сообщения: 2.406
Да, про тест тоже хотела написать, что он не даёт 100% результата. Может кому-то это важно.
MariaM вне форумов  
  #1109
Старое 17.12.2016, 16:18
Мэтр
 
Аватара для SmileZ
 
Дата рег-ции: 16.09.2004
Откуда: Ekaterinburg - Vancouver - Paris
Сообщения: 2.182
Отправить сообщение для  SmileZ с помощью ICQ
Ну вот у меня и прошел последний официальный визит к врачу pré-natale - 9-го месяца! довольно быстро прошел, надо сказать, никаких анализов уже не выписали. Врач посмотрел УЗИ датчиком шейку, замерил ее, посмотрел, как низко опустилась голова ребенка в таз и вообще, как ребенок расположен. послушал сердце и замерил окружность живота, чтобы прикинуть вес. Потом смотрел меня на кресле - вручную замерял ширину таза внутреннюю, чтобы прикинуть, пройдет или нет ребенок пока он считает, что если я рожу в течении этих двух недель, то пройдет. Если же я доношу до ПДР, то вес ребенка может перевалить за 4 кг и тогда придется делать ПКС, так как таз у меня не сильно широкий... На этом и остановились.
В след неделю и послеследующую у меня будут monitoring в клинике, по одному в неделю, а 3 января, если я еще не рожу до этого, я пойду снова смотреть УЗИ датчиком ребенка, и принимать решение о том, самой рожать или КС.
В любом случае, ждать осталось недолго )))
SmileZ вне форумов  
  #1110
Старое 17.12.2016, 17:30
Мэтр
 
Аватара для grenne
 
Дата рег-ции: 04.06.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 6.935
СмилеЗ, ну теперь уже тогда не лежи, а ходи!
__________________
05 / 07 / 09
grenne вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Беременность: планируем, ждем, советуемся - 21 Arianna Здоровье, медицина и страховки 2750 03.07.2016 13:45
Беременность: планируем, ждем, советуемся - 20 Arianna Здоровье, медицина и страховки 2962 07.07.2015 23:44
Беременность: планируем, ждем, советуемся - 19 MARGOO Здоровье, медицина и страховки 2752 10.10.2014 07:56
Беременность: планируем, ждем, советуемся - 18 Бусинка74 Здоровье, медицина и страховки 2947 23.05.2014 13:53
Беременность: планируем, ждём, советуемся - 6 Roksanne Здоровье, медицина и страховки 4033 01.12.2010 21:12


Часовой пояс GMT +2, время: 09:21.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX