Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #121
Старое 31.07.2010, 10:21
Заблокирован(а)
 
Аватара для Livi
 
Дата рег-ции: 18.04.2006
Сообщения: 6.789
Посмотреть сообщениеguenter пишет:
Работала я в общей сложности, если не ошибаюсь, от 42 до 45 часов в неделю
А как оплачивалось то, что свыше 35 часов?
Livi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #122
Старое 31.07.2010, 10:43
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.12.2004
Сообщения: 1.285
Посмотреть сообщениеLivi пишет:
А как оплачивалось то, что свыше 35 часов?
SMIC, у меня база была 169 часов, то есть 42 часа в неделю, поскольку в hôtellerie свои правила. Плюс небольшая надбавка (что-то вроде 25%) за работу в праздничные дни.
guenter вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #123
Старое 01.08.2010, 02:45
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 29.05.2009
Сообщения: 292
Оплата сверхурочных тоже должна быть прописана в контракте, у нас всё, что выше heures normales (151.67 часов в месяц, это при 35 часовой неделе) оплачивается на 110%, то есть на 10% больше, затем всё, что выше 169ч (это при 39 часой неделе столько в месяц часов получается) оплачивается уже на 20% больше. Праздничные дни по двойному тарифу оплатили даже мне, хоть я там года еще не работаю.
Solene вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #124
Старое 01.08.2010, 02:54
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 29.05.2009
Сообщения: 292
Посмотреть сообщениеSolene пишет:
В общем, я оформила все официально, сделала фотокопии всех билетов, таблицу со всеми сводными данными, копию закона и сопроводительное письмо ко всему этому с пометкой (remise en main propre). Завтра поеду вручать
Процитировав себя, отчитаюсь о том, как все прошло.
Вручила "досье" директору, объяснила вкратце что к чему, сказала, что вот такой закон, копия прилагается, вот билеты, вот итоги и тд. Он сказал, что передаст все это бухгалтеру, пусть он разбирается. В итоге в конце месяца мне всё выплатили вместе с зарплатой. 50% за все транспортные расходы, начиная с даты контракта (хорошо, что я все билеты сохранила!).
Вобщем, все удачно закончилось. А страшно-то было, жуть!
Solene вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #125
Старое 01.08.2010, 15:41
Мэтр
 
Аватара для Viki
 
Дата рег-ции: 19.07.2003
Откуда: Playa de Aro, Espagne -Elne - Perpignan
Сообщения: 9.906
Посмотреть сообщениеSolene пишет:
Оплата сверхурочных тоже должна быть прописана в контракте, у нас всё, что выше хеурес нормалес (151.67 часов в месяц, это при 35 часовой неделе) оплачивается на 110%, то есть на 10% больше, затем всё, что выше 169ч (это при 39 часой неделе столько в месяц часов получается) оплачивается уже на 20% больше. Праздничные дни по двойному тарифу оплатили даже мне, хоть я там года еще не работаю.
От 39 до 43 часов в неделю должно оплачиваться на 25%; а свыше - на 50% больше. И прописывать в контракте это совсем не обязательно, это закон. А что праздничные дни вам вдвойне оплатили, вам повезло. Обычно это не оплачивается вдвойне если стаж работы в фирме меньше года, это в convention collective .
__________________
Люди относятся к тебе так, как ты им это позволяешь.
Viki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #126
Старое 04.08.2010, 10:06
Заблокирован(а)
 
Аватара для Livi
 
Дата рег-ции: 18.04.2006
Сообщения: 6.789
Можно еще вопрос? Работа в ночные часы. Тяжело?
Livi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #127
Старое 05.08.2010, 14:44
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.10.2005
Сообщения: 2.213
Посмотреть сообщениеLivi пишет:
Можно еще вопрос? Работа в ночные часы. Тяжело?
Зависит от Вашего ритма... Ну еще и от близких, насколько они способны уважать Ваш отдых в свободное от работы время.
__________________
When you want something, all the universe conspires to help you achieve it...
Studentka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #128
Старое 09.08.2010, 18:54
Мэтр
 
Аватара для POLKAN
 
Дата рег-ции: 17.01.2004
Откуда: France, 44
Сообщения: 2.512
Посмотреть сообщениеLivi пишет:
Можно еще вопрос? Работа в ночные часы. Тяжело?
Для меня так просто смерти подобно. Ритм у меня не тот. Если вам ночным ресептионистом работать, то там кучу всего сделать надо - и пылесосить холл, и готовить к завтракам шведские столы,и все, что не успели сделать днем. Но тяжесть и количество работы зависит от количества комнат в отеле. Чем меньше, тем легче.
__________________
"А вот вам к торту изюминка" - сказала ворона, пролетая над пикником.
POLKAN вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #129
Старое 09.08.2010, 19:05
Заблокирован(а)
 
Аватара для Livi
 
Дата рег-ции: 18.04.2006
Сообщения: 6.789
Посмотреть сообщениеPOLKAN пишет:
Для меня так просто смерти подобно. Ритм у меня не тот. Если вам ночным ресептионистом работать, то там кучу всего сделать надо - и пылесосить холл, и готовить к завтракам шведские столы,и все, что не успели сделать днем. Но тяжесть и количество работы зависит от количества комнат в отеле. Чем меньше, тем легче.
В той гостинице о которой я говорила, такого быть не могло. Но уже не актуально
Livi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #130
Старое 09.08.2010, 19:13
Мэтр
 
Аватара для POLKAN
 
Дата рег-ции: 17.01.2004
Откуда: France, 44
Сообщения: 2.512
Посмотреть сообщениеLivi пишет:
Но уже не актуально
Тем лучше! вы даже себе не представляете, как это тяжело - ночью работать. Даже просто не спать.
__________________
"А вот вам к торту изюминка" - сказала ворона, пролетая над пикником.
POLKAN вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #131
Старое 09.08.2010, 23:07
Заблокирован(а)
 
Аватара для Livi
 
Дата рег-ции: 18.04.2006
Сообщения: 6.789
Посмотреть сообщениеPOLKAN пишет:
Тем лучше! вы даже себе не представляете, как это тяжело - ночью работать. Даже просто не спать.
Так вообще не актуально, пролет с гостиницей. А все так хорошо начиналось
Livi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #132
Старое 10.08.2010, 01:47
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 29.05.2009
Сообщения: 292
А почему пролет? Если с этой гостиницей не повезло, это еще ничего не значит, их во Франции-то на каждом углу по две штуки!

А насчет работы в ночные часы - согласна, что очень не просто, точнее сложнее, чем кажется на первый взгляд. Я сейчас как раз работаю только ночью на ресепшн. Я поначалу даже радовалась, что только ночь, ибо я и раньше работала в ночные смены, но они чередовались с дневными. Плюс я сова по жизни, никогда рано спать не ложилась. Думала, что будет легко, главное только привыкнуть к новому распорядку дня. Позже выяснилось, что мало кто готов с этим распорядком считаться. Если вам нужно в банк, на почту, к врачу и тд и тп, делать это придется днем, когда вы должны спать, иногда все эти дела могут занимать добрую половину дня, следовательно спать вам останется всего ничего. Даже в магазин за покупками я еле-еле успеваю после шести.
Еще нужно подумать о транспорте, если есть машина - хорошо, если же придется пользоваться общественным транспортом может быть очень не просто. Так как после 8 вечера поездов и автобусов не так уж и много, плюс как правило все работы на путях или на дороге выполняются ночью и тд. Много и тут подводных камней.
Ну и самое мое наболевшее, это личная жизнь. Очень трудно совмещать одно с другим. Даже если вы как-то найдете компромисс с партнером, с подружками, друзьями, родственниками будет не просто. Внутри идет постоянная борьба - провести побольше времени с семьей или поспать...
Ну, по крайней мере у меня так, может кто-то сумел лучше приспособиться?
Solene вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #133
Старое 10.08.2010, 01:52
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 29.05.2009
Сообщения: 292
Посмотреть сообщениеPOLKAN пишет:
Если вам ночным ресептионистом работать, то там кучу всего сделать надо - и пылесосить холл, и готовить к завтракам шведские столы,и все, что не успели сделать днем. Но тяжесть и количество работы зависит от количества комнат в отеле. Чем меньше, тем легче.
Мне кажется тут зависит не столько от количества комнат, сколько от уровня отеля. Чем ниже уровень (кол-во звезд), тем больше будет именно физической работы, типа уборки, подготовки комнат и завтраков и проч. В отеле 5 звезд ресепшионнисты как правило коридоры не пылесосят , но туда еще попасть надо
Solene вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #134
Старое 11.08.2010, 15:15
Заблокирован(а)
 
Аватара для Livi
 
Дата рег-ции: 18.04.2006
Сообщения: 6.789
Посмотреть сообщениеSolene пишет:
А почему пролет? Если с этой гостиницей не повезло, это еще ничего не значит, их во Франции-то на каждом углу по две штуки!
Тут, где я живу, провииинция , и гостиниц хороших раз-два и обчелся. А работать в такой, где нужно мыть полы у меня желания нет. А вот опыт в гостинице нужне позарез.У нас тут в 2013 такой комплекс открывается... два года еще впереди.
Livi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #135
Старое 11.08.2010, 23:40
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 29.05.2009
Сообщения: 292
У меня та же ситуация примерно, живу в маленьком городе, а опыт нужен, поэтому и приходится ездить по 120 км в день, в ближайший крупный город...
Solene вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #136
Старое 25.08.2010, 14:46
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Barbie
 
Дата рег-ции: 11.05.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 473
Я 3 месяца назад посылала свое резюме в один отел, работа была временная на 3 месяца, в ответ - тишина. И вот опять смотрю, тот же отель, та же должность и тоже на 3 месяца. О чем это может говорить? Почему они не оставляют к примеру старого человека и стоит ли опять отсылать резюме?
Barbie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #137
Старое 25.08.2010, 15:04
Мэтр
 
Аватара для seVen
 
Дата рег-ции: 14.03.2006
Сообщения: 1.634
Barbie, могут искать кого-то на замещение работника, находящегося на длительном больничном или по уходу за ребёнком, например, и просто не знают, когда работник выйдет снова... Пошлите ешё раз, хуже не будет
seVen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #138
Старое 26.08.2010, 03:28
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 29.05.2009
Сообщения: 292
Посмотреть сообщениеBarbie пишет:
Я 3 месяца назад посылала свое резюме в один отел, работа была временная на 3 месяца, в ответ - тишина. И вот опять смотрю, тот же отель, та же должность и тоже на 3 месяца. О чем это может говорить? Почему они не оставляют к примеру старого человека и стоит ли опять отсылать резюме?
Задайте этот вопрос на собеседовании, сразу расставите все точки над i.
Solene вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #139
Старое 26.08.2010, 13:34
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Barbie
 
Дата рег-ции: 11.05.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 473
если бы было так легко попасть на собеседование!
Barbie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #140
Старое 26.08.2010, 14:13
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 29.05.2009
Сообщения: 292
Ну, Вы спрашивали стоит ли посылать резюме или нет, если его не послать, то на собеседование точно не попасть...
Solene вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #141
Старое 04.10.2010, 01:49
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 29.05.2009
Сообщения: 292
Посмотреть сообщениеViki пишет:
От 39 до 43 часов в неделю должно оплачиваться на 25%; а свыше - на 50% больше. И прописывать в контракте это совсем не обязательно, это закон. А что праздничные дни вам вдвойне оплатили, вам повезло. Обычно это не оплачивается вдвойне если стаж работы в фирме меньше года, это в convention collective .
А не могли бы Вы конкретно показать, где это написано? Я как раз сейчас ее читаю (convention collective), так вижу только вот это:

1) Durée du travail

* Pour les cuisiniers, la durée hebdomadaire au travail est de 43 H

* Pour les autres salariés, la durée hebdomadaire de présence au travail est fixé comme suit :

Dans les établissements de plus de 10 salariés :

- Après 1 an d'application de la présente convention : 43 H

Dans les établissements de 10 salariés au plus :

- Après 2 ans d'application de la présente convention : 43 H

Le seuil d'effectif s'apprécie à la date d'application de la convention collective et les modalités de calcul de cet effectif s'effectuent selon les règles applicables en matière de représentation du personnel.

* Pour les veilleurs de nuit, la durée hebdomadaire de présence au travail est fixée dans les conditions suivantes :

- Après trois ans d'application de la présente convention : 43 H

Ce temps de présence au travail pour le personnel payé au fixe s'entend sans réduction de salaire.

Это что касается относительных величин.
А по части оплаты нашла только вот это:

6) Heures effectuées au-delà de l'horaire moyen

Lorsque la durée du temps de travail constatée à l'expiration de la période de modulation excède en moyenne, sur l'ensemble de cette même période, trente neuf heures par semaine travaillée, les heures effectuées au-delà ouvrent droit :

- à une majoration de salaire de 25 p. 100

- le cas échéant, au repos compensateur de 20 p. 100 prévu au premier alinéa de l'article L 212-5-1;

- à un temps de formation de 15 p. 100 ou un repos compnsteur de 10 p. 100 des heures effectuées au delà de trente neuf ou l'équivalent en salaire ou toute autre contrepartie définie par accord d'entreprise ou d'établissement; sauf si en cours d'année ces heures ont déjà donné lieu aux majorations de salaires prévues à l'article L 212-5-1 ou à un repos équivalent


Объясните, пожалуйста, может я смотрю в книгу и вижу фигу...

И как их правильно считать, эти часы? Допустим за месяц у меня получилось 187,25h мне их нужно поделить на 4,3 (так как в месяце больше 4х недель), чтобы определить по сколько часов на каждую неделю приходится или есть какая-то специальная формула расчета? К сожалению приходится все перепроверять, сначала мне "забыли" посчитать 9 отработанных часов, потом "забыли" начислить congé payé и тд. Вот теперь пытаюсь сама разобраться, что к чему.
Solene вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #142
Старое 04.10.2010, 02:09
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 29.05.2009
Сообщения: 292
Я, как всегда, сам спросил, сам ответил...
Я нашла более позднее дополнение к конвенции, в котором все прописано:

ARTICLE 4 : Taux de majoration des heures effectuées au-delà de 35 heures

Les heures effectuées entre la 36ème et la 39ème heure sont majorées de 10 %,

Les heures effectuées entre la 40ème et la 43ème heure sont majorées de 20 %,

Les heures effectuées à partir de la 44ème heure sont majorées de 50 %.


Только это не совпадает с тем, что Вы говорили, Viki, зато совпадает с моими зарплатными листами, нам именно так и платят.
Осталось теперь разобраться как же поделить часы по неделям...
Solene вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #143
Старое 05.10.2010, 16:24
Мэтр
 
Аватара для Meduza
 
Дата рег-ции: 11.05.2003
Откуда: Paris 17
Сообщения: 591
Посмотреть сообщениеPOLKAN пишет:
Тем лучше! вы даже себе не представляете, как это тяжело - ночью работать. Даже просто не спать.
когда мне был 21 год и я была студенткой, то проработала год ночью в отеле 5 звёзд (165 комнат). приходилось почти всё время работать на ногах, на каблуках, правда я занималась только регистрацией гостей и программой night audit, никаких ни уборок ни швецких столов. часто работала в смену одна и был только один выходной в неделю. вначале нравилось, так как мозги никто не делал, училась себе и работала, а потом стала крыша потихоньку ехать от недосыпа. сейчас в мои 33 точно бы такого темпа не выдержала, да и вообще нехорошо это для здоровья, у меня после такого режима внутричерепное появилось.

сразу оговорюсь, что работала в отеле не во Франции, просто описала опыт работы ночью в ресепшн.
__________________
"Распространенье наше по планете
Особенно заметно вдалеке:
В общественном парижском туалете
Есть надписи на русском языке."
В. Высоцкий
Meduza вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #144
Старое 05.10.2010, 17:18
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 29.05.2009
Сообщения: 292
Посмотреть сообщениеMeduza пишет:
когда мне был 21 год и я была студенткой, то проработала год ночью в отеле 5 звёзд (165 комнат).
сразу оговорюсь, что работала в отеле не во Франции, просто описала опыт работы ночью в ресепшн.
Хорошо, что оговорились, а то я хотела было спросить, как русскую студентку взяли во Франции в ***** отель.
А внутречерепное давление и мигрени у меня тоже появились после того, как проработала в отеле в первый раз Правда у нас там смены чередовались (день-ночь), плюс лекции и экзамены. Все-таки такого рода работа хороша в молодости, ибо удобно из-за графика совмещать с учебой, но всю жизнь там работать... Надеюсь, что это мой последний опыт с отелями, по крайней мере на не руководящих должностях.
Solene вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #145
Старое 05.10.2010, 17:39
Мэтр
 
Аватара для Meduza
 
Дата рег-ции: 11.05.2003
Откуда: Paris 17
Сообщения: 591
Посмотреть сообщениеSolene пишет:
Хорошо, что оговорились, а то я хотела было спросить, как русскую студентку взяли во Франции в ***** отель.
да во Франции и нет одного выходного в неделю, тем более в постоянную ночную смену. мне в то время поставили условие: будешь работать по ночам, но не грузи нас своей учёбой. я и не грузила . выкручивалась как могла. иногда даже мне рефераты одногрупники писали (не бесплатно, конечно). но от постоянных ночных смен на ногах по ночам крыша едет конкретно, это факт, даже если молодая (или молодой) .

одно только преимущество, если работаешь в респектабельном отеле ночью, что одна выполняешь все разносторонные фукции ресепшиониста: резервации, прибытие и расчёт клиентов, телефон и т.п. в том числе и night audit, что очень важно. Очень ценный опыт. После учёбы и работы в ночную смену, я стала работать днём и через год меня уже взяли на должность менеджера отдела ресепшн. эх, давно это было . извиняюсь за оффтоп.
__________________
"Распространенье наше по планете
Особенно заметно вдалеке:
В общественном парижском туалете
Есть надписи на русском языке."
В. Высоцкий
Meduza вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #146
Старое 06.10.2010, 14:56
Мэтр
 
Аватара для zhuravlik
 
Дата рег-ции: 05.08.2007
Сообщения: 1.335
Подскажите пожалуйста,нормально ли что в отеле,з/п,выплатили 7 числа,при этом объяснив что бухгалтер забыла сделать(по русски)расчётный лист,не кажется ли это глупой отмазкой?Ведь во Франции всё делается на компьютере,а не в ручную.И ещё вопрос,контракт должны подписать сразу,или после 2 месяцев исп.срока?
zhuravlik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #147
Старое 06.10.2010, 15:00
Заблокирован(а)
 
Аватара для Livi
 
Дата рег-ции: 18.04.2006
Сообщения: 6.789
Посмотреть сообщениеMeduza пишет:
night audit,
А что это?
Livi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #148
Старое 06.10.2010, 15:02
Заблокирован(а)
 
Аватара для Livi
 
Дата рег-ции: 18.04.2006
Сообщения: 6.789
Посмотреть сообщениеzhuravlik пишет:
Подскажите пожалуйста,нормально ли что в отеле,з/п,выплатили 7 числа
Не допускается, чтобы м/у двумя з/п было больше 30 дней. Нам мог шеф и 12 выплатить. Это так принципиально?
Livi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #149
Старое 06.10.2010, 15:04
Мэтр
 
Аватара для zhuravlik
 
Дата рег-ции: 05.08.2007
Сообщения: 1.335
Livi,принципиально ли получить з/п во время?На работу ходят деньги зарабатывать,и считаю что платить должны вовремя,спасибо за ответ
zhuravlik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #150
Старое 06.10.2010, 15:31
Мэтр
 
Аватара для oliza
 
Дата рег-ции: 02.02.2010
Откуда: Minsk/78
Сообщения: 1.311
zhuravlik, А вы оговаривали до того, как устроились работать , в каких числах вам будет выплачиваться ЗП?
oliza вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Важные нюансы ВНЖ и визы polin_ Учеба во Франции 4 15.01.2007 08:17
Повторный брак. Нюансы. Youyou Административные и юридические вопросы 17 01.12.2006 16:46
Нюансы глаголов Foudroyant Французский язык - вопросы изучения и преподавания 6 02.12.2005 21:33


Часовой пояс GMT +2, время: 15:52.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX