Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Французский язык - вопросы изучения и преподавания

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 19.06.2006, 20:24
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
Cool Как вы стали понимать французский язык?

Хотелось бы узнать как вы прошли этап непонимания французкого языка и его изучения. С французским туго. Честно скажу, что прожив 1 год и занимаясь французским, я научилась только немного бекать.
Alena77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 19.06.2006, 20:34
Мэтр
 
Аватара для pronashko
 
Дата рег-ции: 18.04.2005
Сообщения: 6.615
Я не занималась французким. Заговорила (на бытовом уровне)через четыре месяца пребывания во Франции. Через год уже практически не было трудностей в понимании французской речи, но трудности были в изложении своей точки зрения. Через два года жизни в среде нет трудностей ни в том чтобы понять ни в том, чтобы сказать.
В среде "оно" придёт, не волнуйтесь! У кого то раньше, у кого-то позже, но придёт обязательно!
pronashko вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 19.06.2006, 20:37
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
pronashko, да я говорю на бытовом уровне. Понимают, как ни странно. Но такое говорю, мама дорогая. Сама знаю. Хотя на протяжении всего периода пребывания старалась заниматься французским, смотрю только французское ТВ. Прогресс был до Нового года. После поездки в Россию вообще какой-то стопор. Говорю просто безобразно. С мужем говорим только на французском.
Alena77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 19.06.2006, 20:55
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
Alena77 пишет:
Честно скажу, что прожив 1 год и занимаясь французским, я научилась только немного бекать.
Я заговорил кое-как на шестом или седьмом году жизни во Франции. Изучать язык начал с нуля. Речевые рефлексы складывались долго, исподволь, но зато помню, что заговорил "внезапно", как будто кто-то нажал кнопку "Пуск", чем очень удивил родителей жены.Теща так и сказала: "А что ж ты всё молчал да молчал?" Ну, не понимала она моей специфики погружения в новый язык, на котором непременно хотелось говорить, как на родном (сейчас у меня амбиции скромнее).
Так что не отчаивайтесь, Alena77, не Вы одна в таком положении.
А сны я до сих пор вижу только "русские".
Boris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 19.06.2006, 20:59
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
Boris пишет:
Я заговорил кое-как на шестом или седьмом году жизни во Франции. Изучать язык начал с нуля.
Язык тоже изучаю с нуля. Но хотелось бы побыстрее. В жизни хочется все сразу и быстро.
Alena77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 19.06.2006, 21:01
Мэтр
 
Аватара для novice2000
 
Дата рег-ции: 18.11.2005
Откуда: Уфа, Россия - Romans, France
Сообщения: 4.724
Отправить сообщение для  novice2000 с помощью ICQ
Я до приезда во Францию занималась с репетитором по 2 часа в неделю. Плюс - французский язык для меня - не первый иностранный (на профессиональном уровне). Но учить-то я его учила, а вот говорить ни с кем, кроме преподавательницы своей, не говорила - отсюда огромный языковой барьер. Когда приехала, пообещала себе сразу же, что общаться здесь буду только по-французски (до этого общались с будущим на ту пору мужем по-английски), потому что если я дам себе поблажку и буду периодически переключаться на английский в случае крайней нужды, то так и не научусь толком говорить. Первое время было жутко сложно, понимала толком мало чего. Но уже через месяц на собственной свадьбе поняла, что свободно общаюсь со всеми гостями, всех понимаю, всем чего-то объясняю. А первые дни было жутко сложно, особенно понимать свекра и брата мужа.
У каждого своя предрасположенность к языкам - у кого-то в большей степени, у кого-то в меньшей - это как в любой другой науке. Звучит банально - но единственный выход - читать побольше, общаться. А вот, кстати, интересный момент - у меня относительно долго были проблемы с пониманием телепередач и фильмов - именно речи по телевизору. А вот в кино было гораздо проще. Попробуйте, вдруг сработает - особенно если заранее примерно знаете содержание.
novice2000 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 19.06.2006, 21:57
Мэтр
 
Аватара для Caramelitta
 
Дата рег-ции: 19.06.2006
Откуда: France
Сообщения: 982
Отправить сообщение для Caramelitta с помощью MSN
Извините за оффтоп. Тоже самое-во Франции год и степень прогресса явно удручает: но с другой стороны-я смотрю на соотечественников, которые учат французский с 5-го класса (как первый иностранный язык) и я на их уровне говорю чуть послабже.

У меня другой вопрос: как правильно "рулить" "Р"?Я произношу и чувствуется натянутость и нет легкости и плавности произношения...под конец учебного дня-произнести "р" вызывает очень неприятную проблему-голосовые связки всячески отказываются ее произносить-в итоге получается нечленораздельное мычание.
Что это? Нет практики (которая вырабатывается годами), неправильно поставленное произношение или м.б. проблемы не личном уровне?
Caramelitta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 19.06.2006, 22:16
Мэтр
 
Аватара для marinius
 
Дата рег-ции: 02.03.2004
Откуда: Cadix, Espagne
Сообщения: 1.185
Отправить сообщение для marinius с помощью Yahoo
Caramelitta пишет:
Что это? Нет практики (которая вырабатывается годами), неправильно поставленное произношение
У меня как-то само собой появилось, хотя поначалу тоже очень трудно давалось "р" и носовые звуки, а потом "бац" и поехало Может быть потому что я по сто раз произносила одно и то же слово, тренируясь с программой...
так что вы меньше об этом задумывайтесь и пробуйте-пробуйте-пробуйте
Alena77, я заметила, да и не только мое это мнение, что прогресс он приходит скачками - на какой-то момент, кажется, что вообще завис на мертвой точке и не продвигаешься. На самом деле это тоже важный этап, информация накапливается, и количество переходит в качество.
Мне очень помогли курсы - хотя до этого я пыталась изучать язык дома, сама, но это практически не давало результатов. А вот когда пошла на курсы, где мы занимались 35 часов в неделю - и там было много таких, которые не понимали по-английски, мне приходилось волей-неволей пытаться хоть как-то объяснится. Общения только с мужем дома недостаточно. Нужно обязательно расширять круг знакомств, искать новые сферы, чтобы быстрее освоить язык.
Год это мало, все придет. К тому же вы за этот год уже немалого добились. Хвалите себя за каждый даже самый маленький успех, и все у вас получится!
marinius вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 19.06.2006, 22:36
Бывалый
 
Аватара для Leilushka
 
Дата рег-ции: 06.11.2005
Откуда: Москва, Париж
Сообщения: 164
Я очень часто бываю во Франции, но почему-то все никак не могу заговорить на французском Я как собачка, все понимает, ну все понимает, только вот говорить не может
Мне мешает англ.язык, мне так кажется, по крайней мере. Счастливые вы люди, господа, кто владеет таким красивым языком.
Я даже завидую немного...
__________________
Соль жизни в том, что она не сахар...
Leilushka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 19.06.2006, 22:36
Мэтр
 
Аватара для cocote
 
Дата рег-ции: 16.01.2006
Сообщения: 5.859
Я до сих пор говорю ужасно, иной раз артикли забываю. Правда все понимаю.
Главное не бояться говорить, как бы мы не правильно не сказали, нас все равно понимают.
Удачи Всем.
cocote вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 19.06.2006, 22:37
Мэтр
 
Аватара для Caramelitta
 
Дата рег-ции: 19.06.2006
Откуда: France
Сообщения: 982
Отправить сообщение для Caramelitta с помощью MSN
[QUOTE=marinius] я заметила, да и не только мое это мнение, что прогресс он приходит скачками - на какой-то момент, кажется, что вообще завис на мертвой точке и не продвигаешься. На самом деле это тоже важный этап, информация накапливается, и количество переходит в качество.


Спасибо большое!
Да я заметила, что это происходит по программе "Пуск", ты накапливаешь-накапливаешь, а в какой-то определеный момент -раз и начинаешь говорить существенно лучше, иногда самой себе удивляясь
Caramelitta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 19.06.2006, 22:40
Мэтр
 
Дата рег-ции: 22.05.2003
Откуда: Paris
Сообщения: 1.156
Alena77, у меня тоже примерно так было, как у Бориса. Больше года я говорила только на английском, мне было как-то стыдно переходить на французский и говорить с кучей ошибок. Даже в китайском ресторане просила мужа заказать мне блюда...
Так и жила, как собачка : понимаю, а сказать не могу.

Говорить начала после курсов французского : там выбора не было, нужно ведь как-то с людьми на курсах общаться. Тем более, когда все с ошиками говорят, твои никто не замечает. Мы тут перекликаемся с marinius.

Люди, которые меня потом видели через пару месяцев, очень сильно удивлялись моему прогрессу.

Так что не переживайте, у Вас "накопительный период" - информация откладывается в подкорке мозга.
Потом будет "период обучения" - типа, обогащения словаря, корректные постановки фраз, понимание юмора (в том числе на уровне общей культуры).
Ну, и "период совершенствования" - самый долгий. Это когда чувствуешь, что французский уже почти родной, но артикли еще правильно расставлять не научилась (и еще лет десять не научишься ).

К тому же между этими периодами есть паузы, где происходит что-то вроде стагнации. Тогда появляется такое ощущение, что тупеешь не по дням, а по часам. В это время периодически забываешь даже то, что знал и с трудом воспринимаешь новую информацию.

Это, естественно, мои периоды ин. языков. У кого-то, может, и не так было...

Alena77, в любом случае - удачи Вам (да и Нам тоже ) в этом нелегком деле.
Emely вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 19.06.2006, 22:44     Последний раз редактировалось Wasabi; 19.06.2006 в 22:50..
Бывалый
 
Аватара для Wasabi
 
Дата рег-ции: 04.05.2005
Сообщения: 105
Хотелось бы поддержать вас Алена, ну и высказать свою точку зрения. У меня стаж как и у Вас-год, до приезда занималась дома с репетитором 4 часа в неделю, начала с нуля. Стала заниматься еще дома потому что хотелось понять структуру языка, как он устроен, азы фонетики, то есть то основное на которое я могла бы потом опереться в самостоятельном изучении. По приезду было туго: абсолютное непонимание, что вокруг говорят, невозможность читать (а для меня это очень важно) и т.д и т.п. Я приехала летом, курсы найти не получилось, занималась почти каждый день по привезенным книгам, телевизор работал как радио. Через три месяца вакуум общения стал угнетать (с партнером у нас нет проблем, мы оба неплохо владеем анг), приходилось много бывать в компаниях и молчать, молчать. Поездка домой мне была необходима, чтоб мозги на место встали. Наобщалась там вдоволь, по приезду обратно начался Универ и я поняла потом все что учила не зря, все там- на месте. В разговорах оно потуже выходит, но в сочинениях, когда есть время подумать это видно. Понимала преподавателей, они конечно натренированы, но я поняла что я НАЧАЛА понимать, потом в группе объяснять стала что-то, вопросы задавать и как-то стало легче. Сейчас я понимаю многое из того что говорят в обычной жизни, то есть семейные обеды, походы в гости, в различные инстанции для меня теперь стали открытыми. Заметила, что если то о чем говорят мне неинтересно, отключаюсь и не понимаю, то есть речь звучит фоном, но это я думаю от пока еше слабого уровня языка, то есть неинтересно, значит не вслушиваюсь-не заставляю себя работать, а того уровня когда понимаешь автоматически еще нет конечно. Мой разговорный язык я считаю слабым, но тут дело в грамматике, (часто молчу просто потому, что не хочу васказывать свою точку зрения простыми фразами, или незнаю спряжение отдельного взятого глагола). Словарный запас хоть и не супер, но и не так уж плох, я читаю сейчас много газет, журналов и понимаю бОльшую часть написанного.
Мне хочется верить что придет тот момент, когда речь будет правильной (не могу я все время говорить: ты такой красивая, вы ходить вчера на концерт?,), знания устаканятся, произношение выровняется, при этом я все таки не тешу себя иллюзиями само придет, хоть и живу во Франции, считаю, что надо работать. При этом все таки когда чуствую не идет сегодня грамматика, балую себя и иду в кино , кстати, как написали мне его тоже проще понимать чем телевидение.
Wasabi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 19.06.2006, 22:44
Мэтр
 
Аватара для Caramelitta
 
Дата рег-ции: 19.06.2006
Откуда: France
Сообщения: 982
Отправить сообщение для Caramelitta с помощью MSN
Leilushka пишет:
Мне мешает англ.язык, мне так кажется, по крайней мере. Счастливые вы люди, господа, кто владеет таким красивым языком.
Я даже завидую немного...
Да, я согласна с вами. Мой первый ин.яз.-английский и когда так вышло изучать французский-я всячески противилась моей легкости забывания английского. Свято место-пусто не бывает, начинаешь учить одно, другое (не практикуя) вылетает из головы моментально. Как я решила для себя: отдаться полностью во власть французского. Случается моменты-читать и писать доклады на английском, берусь за этой с такой огромной любовью (и все же первая любовь не забывается) , английский до сих пор обожаю, во французском эта любовь только зарождается...
Caramelitta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 19.06.2006, 22:51
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Marti
 
Дата рег-ции: 23.04.2004
Откуда: France, Martigues
Сообщения: 418
Boris пишет:
Я заговорил кое-как на шестом или седьмом году жизни во Франции.
Boris, вот это да! Как же Вы с женой общались, по-английски, по-русски?
Marti вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 19.06.2006, 22:53
Мэтр
 
Аватара для Stepanna
 
Дата рег-ции: 20.04.2002
Откуда: Подмосковье
Сообщения: 3.721
Эх, я тоже пожалуюсь на свою судьбу . Во Франции уже 4 года, 2 из которых работаю. Но говорю ужасно, делаю кучу ошибок, хотя некоторые умудряются делать мне комплементы и называть мой жуткий акцент joli. А все эти проблемы потому, что муж у меня русский, никто меня нигде не исправляет, вот отсюда ноги и растут. А понимать я училась с помощью телевизора . Приехала, права на работу нет, говорю на французском с трудом. Сижу дома и два-три раза в день смотрю фильмы или выбранные сериалы. Через пару месяцев ощутила значительный прогресс в понимании .
__________________
12.2010
08.2012
01.2014
Stepanna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 19.06.2006, 22:59     Последний раз редактировалось Emely; 19.06.2006 в 23:05..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 22.05.2003
Откуда: Paris
Сообщения: 1.156
Судя по количеству участников дискуссии - вопрос был поднят животрепещущий.

Проводя сравнительный анализ сообщений, можно сказать, что все проходят одинаковые периоды и встречают одинаковые проблемы. Абсолютно во всех постах я, например, узнаю себя.

Что внушает уверенности : все пережили и ты переживешь и добьешься результатов.
Emely вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 19.06.2006, 23:04
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
cocote пишет:
Я до сих пор говорю ужасно, иной раз артикли забываю. Правда все понимаю.
Главное не бояться говорить, как бы мы не правильно не сказали, нас все равно понимают.
Удачи Всем.
Я вообще говорю без артиклей. Глаголы во временах (простых) стала еще более менее правильно вставлять. А раньше все было в настоящем времени. Жила только настоящим
Курсы я посещаю. Но сначала была довольна. Поэтому и прогресс был. Сейчас нет. Сделали очень мало часов. Раньше занимались на курсах от ОМИ 20 часов в неделю. Сейчас 10. Попыталась взять 2 группы. Сложновато, так как в группе выше уже говорящие неплохо и прожили во Франции больше 2 лет. Я там плаваю в знаниях.
Alena77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 19.06.2006, 23:07
Мэтр
 
Аватара для vrubelru
 
Дата рег-ции: 02.01.2005
Сообщения: 8.458
Отправить сообщение для  vrubelru с помощью ICQ
мне тоже очень помог телевизор в свое время. правда, на тот момент я была подростком и уже 5 лет как изучала язык, но понимать сразу не получалось, помог телик, который смотрела с утра до ночи первый месяц, чтобы понять хоть что-то. а потом , как написал Борис, как будто включили понималку, затем и говорилка последовала.
__________________
Savoir oser vouloir se taire
vrubelru вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 19.06.2006, 23:10
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
Emely пишет:
Судя по количеству участников дискуссии - вопрос был поднят животрепещущий.

Проводя сравнительный анализ сообщений, можно сказать, что все проходят одинаковые периоды и встречают одинаковые проблемы. Абсолютно во всех постах я, например, узнаю себя.

Что внушает уверенности : все пережили и ты переживешь и добьешься результатов.
Emely, спасибо. Знаю, что добьюсь. Упертая по характеру. Но вот у меня какой-то стопор именно после приезда из России. На курсах вообще себя включить не могу. Благо дома занимаюсь каждый день по 1,5-2 часа.
Про занятия с репетором. Сыну дала небольшую базу в занятиях си репетором до приезда во Францию. Это великая сила!!!!Хоть он и занимался всего 8 месяцев. За 2 месяца прекрасно стал разговаривать. С сентября идем во французский класс. То есть адаптировался за 2 месяца в разговорной среде. Сейчас меня учит "тупую" (это я себя похвалила). Шутка конечно.
Alena77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 19.06.2006, 23:13
 
Дата рег-ции: 03.12.2005
Откуда: France
Сообщения: 380
Для меня тоже проблема владения языком актаульна. Но я смотрю на ситуацию рельно. У меня есть несколько (!) знакомых русских женщин, замужем за французами, которые и через 10 лет (и даже 19 лет!) проживания во Франции говорят ужасно, просто ужасно! Я себя этими примерами пугаю. И,ведь, это при том, что они и курсы какие то посещали и дома на французском говорят. Видела и тех, кто через год говорит и пишет очень хорошо. Я для себя делаю вывод - только постоянный труд, грамотные методики и настоящая заинтересованность дадут результат. Да это в любом деле так.
vivat вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 19.06.2006, 23:19
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
vivat пишет:
Я для себя делаю вывод - только постоянный труд, грамотные методики и настоящая заинтересованность дадут результат. Да это в любом деле так.
А где взять эту грамотную методику? У нас например в школе преподаватель словарем пользуется (с арабского на французский и наоборот) Про то, чтобы объяснить вообще промолчу. Уснуть хочется на занятиях. И думаешь, что ходишь только для того, чтобы расписаться в листе посещений, а не знания получить
Alena77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 19.06.2006, 23:24
 
Дата рег-ции: 03.12.2005
Откуда: France
Сообщения: 380
Alena77, в книжных магазинах продается немалое количество хороших учебников. Да и репетитора можно найти.
Правда, у меня, к сожалению, пока нет времени интенсивно заняться языком.
Но книжек накупила!!
vivat вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 19.06.2006, 23:35
Мэтр
 
Аватара для vrubelru
 
Дата рег-ции: 02.01.2005
Сообщения: 8.458
Отправить сообщение для  vrubelru с помощью ICQ
Alena77, к сожалению, язык иностранный, как балет,- требует ежедневных тренировок. без учебников и зубрежки никуда не деться, даже с большими способностями. грамматику необходимо выучить, чтобы иметь структуру языка. есть очень хорошие методики . а остальное потом приложится. обязательно приложится.
__________________
Savoir oser vouloir se taire
vrubelru вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 19.06.2006, 23:38
 
Дата рег-ции: 03.12.2005
Откуда: France
Сообщения: 380
vrubelru, а на Ваш взгляд, какие методики хорошие?
vivat вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 19.06.2006, 23:42     Последний раз редактировалось vrubelru; 20.06.2006 в 08:03..
Мэтр
 
Аватара для vrubelru
 
Дата рег-ции: 02.01.2005
Сообщения: 8.458
Отправить сообщение для  vrubelru с помощью ICQ
vivat, в плане тренировки грамматики (сухо и довольно скучно)- попова казакова (вырабатывает автоматизмы), а вот чтобы заговорить, то учебники типа espace и иже с ними. не знаю как насчет французского, но вот другие языки очень неплохо приподносятся в серии langues pour tous, но я никогда не обращала внимание в этой серии на французский.
__________________
Savoir oser vouloir se taire
vrubelru вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 19.06.2006, 23:44
Мэтр
 
Аватара для vrubelru
 
Дата рег-ции: 02.01.2005
Сообщения: 8.458
Отправить сообщение для  vrubelru с помощью ICQ
vivat, пусть другие девочки посоветуют, у которых более свежая информация.
__________________
Savoir oser vouloir se taire
vrubelru вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 19.06.2006, 23:50
 
Дата рег-ции: 03.12.2005
Откуда: France
Сообщения: 380
vrubelru, спасибо!
vivat вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 20.06.2006, 00:30
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
vrubelru пишет:
vivat, в плане тренировки грамматики (сухо и довольно скучно)- попова казакова (вырабатывает автоматизмы), а вот чтобы заговорить, то учебники типа espace и иже с ними. не знаю как насчет французского, но вот другие языки очень неплохо приподносятся в серии langues pour tous, но я никогда не обращала в этой серии на французский.
Не закидывайте в меня тапочками, но мне Попова Казакова не нравится. Ощутила это здесь. Для РОссии хороший учебник. Много нет или очень коротко. Пример- соседняя тема с предлогами времени. Все разбросано в учебнике. Приходится все перелестать, чтобы найти то, что нужно.
Учебников много, причем от российского издания до французского. Учить, не переучить.
Alena77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 20.06.2006, 01:03
Мэтр
 
Аватара для Taksik
 
Дата рег-ции: 07.11.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 8.735
Alena77 пишет:
20 часов в неделю. Сейчас 10.
я на курсы не ходила и занимаюсь с русскоговорящим репетитором 2 раза в неделю по полтора часа. Меня устраивает такой темп, я не тороплюсь и знания хорошо откладываются.
Taksik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Французский язык - язык любви Juliett Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 127 11.10.2013 16:41
Французский язык в СПб coolguy Французский язык - вопросы изучения и преподавания 74 25.04.2008 15:17
Французский язык Olesya D Биржа труда 1 05.05.2005 11:53
Французский в Московском институте стали и сплавов Alexey Французский язык - вопросы изучения и преподавания 1 26.09.2001 12:17


Часовой пояс GMT +2, время: 13:11.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX