Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 20.10.2006, 12:14
Дебютант
 
Аватара для Ёлочка
 
Дата рег-ции: 20.10.2006
Откуда: France
Сообщения: 37
Exclamation Ликбез по бухгалтерии. Кто поможет?

Дорогие форумчане! Срочно нужна помощь! Пытаюсь найти работу. Было интервью в 1 фирме, на место секретаря-ассистента по администрации и бухгалтерии, обещали на днях сказать результат. С администрацией справимся, а вот, что касается бухгалтерии... Я - смышлёная , соображаю быстро и учиться люблю (скромная, да? Но это - правда. Честное пионерское!) Купила уже Plan Comptable Général, пытаюсь разобраться с кодами (мне их выучить надо будет для работы). Прочла первый блок и испугалась:Capital souscrit-non appelé; capital souscrit- appelé, (non)versé; capital non amorti и т.д. Что это за жуть такая? Караул! Я на родном-то языке никогда бухгалтерией особо не занималась (я как-то больше языками, историей интересуюсь), хоть и учила в своё время в вузе в обязательном порядке экономику не нескольких языках. Кто мне поможет разобраться со всеми обозначениями? (Коротко разъяснить на русском, что означают все эти коды). Может, ссылку кто-нибудь знает на сайт с объяснениями на русском? Не получу эту работу, придётся возвращаться на дождливый север Европы. А мне солнышко нужно! Плиз!
Ёлочка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 20.10.2006, 13:14     Последний раз редактировалось maman N; 20.10.2006 в 13:17..
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Ёлочка пишет:
Plan Comptable
На эти ключевые слова поищите что-нибудь в интернете, я там нашла, не помню сайт, план счетов с объяснениями, что обначает и, что на какой счёт в каких случаях записывать. Посмотрите в магазинах и возможно в библиотеках справочник Франсис Лёфевр в трёх частях: бухгатлерия, налогообложение, социальные выплаты). Сьель Компта для тех, кто знаком в общем и целом с бухгалтерией, просто примитив...
А также много разных ассоциации и т.п., где ищут бухгалтеров на общественных началах, там можно потренировтаься.
Для асссистента бухгалтера вряд ли понадобится зание разных видов "уставного фонда" вообще, ассистент в основном занимается saisie, emputation comptable и т.п. и очнеь редко, где ассистента подпустят к балансу или результату.
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 20.10.2006, 23:19
Дебютант
 
Аватара для Ёлочка
 
Дата рег-ции: 20.10.2006
Откуда: France
Сообщения: 37
maman N пишет:
На эти ключевые слова поищите что-нибудь в интернете, я там нашла, не помню сайт, план счетов с объяснениями, что обначает и, что на какой счёт в каких случаях записывать. Посмотрите в магазинах и возможно в библиотеках справочник Франсис Лёфевр в трёх частях: бухгатлерия, налогообложение, социальные выплаты). Сьель Компта для тех, кто знаком в общем и целом с бухгалтерией, просто примитив...
А также много разных ассоциации и т.п., где ищут бухгалтеров на общественных началах, там можно потренировтаься.
Для асссистента бухгалтера вряд ли понадобится зание разных видов "уставного фонда" вообще, ассистент в основном занимается saisie, emputation comptable и т.п. и очнеь редко, где ассистента подпустят к балансу или результату.
Спасибочки за подсказку, Maman. Обязательно попробую поискать через И-нет, на библиотеки и магазины просто времени нет. А вот на общественных началах вряд ли уже успею поработать (разве только, если откажут ) Но, по-моему, мы (я, директор, бухгалтер и др. сотрудники, с которыми я на интервью успела познакомиться) друг дружке понравились. Так что, будем надеяться Подержите за меня кулачки, ладно?
Ёлочка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 20.10.2006, 23:46
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Catrin
 
Дата рег-ции: 25.08.2006
Сообщения: 386
Ёлочка пишет:
Дорогие форумчане! Срочно нужна помощь! Пытаюсь найти работу. Было интервью в 1 фирме, на место секретаря-ассистента по администрации и бухгалтерии, обещали на днях сказать результат. С администрацией справимся, а вот, что касается бухгалтерии... Я - смышлёная , соображаю быстро и учиться люблю (скромная, да? Но это - правда. Честное пионерское!) Купила уже Plan Comptable Général, пытаюсь разобраться с кодами (мне их выучить надо будет для работы). Прочла первый блок и испугалась:Capital souscrit-non appelé; capital souscrit- appelé, (non)versé; capital non amorti и т.д. Что это за жуть такая? Караул! Я на родном-то языке никогда бухгалтерией особо не занималась (я как-то больше языками, историей интересуюсь), хоть и учила в своё время в вузе в обязательном порядке экономику не нескольких языках. Кто мне поможет разобраться со всеми обозначениями? (Коротко разъяснить на русском, что означают все эти коды). Может, ссылку кто-нибудь знает на сайт с объяснениями на русском? Не получу эту работу, придётся возвращаться на дождливый север Европы. А мне солнышко нужно! Плиз!
Во-первых не отчаивайтесь! PCG (Plan Comptable) вовсе не нужно знать наизусть, а для работы ассистента тем паче...
То, что Вам потребуется скорее всего - это знание элементарных бухгалтерских правил учета и навыки обращения со специальными компьютерными программами типа Sage, Coala, EBP...
Насколько мне известно, на такую работу обычно требуют как минимум диплом BTS Comptabilité. А что Вам сказали на интервью?
__________________
La plume est serve, mais la parole est libre.
Catrin вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 21.10.2006, 00:16
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Ёлочка,
Ни пуха...
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 21.10.2006, 00:56
Мэтр
 
Аватара для janvier
 
Дата рег-ции: 18.10.2004
Откуда: France
Сообщения: 636
Ёлочка, искала недавно для себя базовые сведения по французской бухгалтерии, по французски нашла хороший словарик с объяснялками:
http://www.becompta.be/modules/dictionnaire/
Вот по-русский статья, довольно общая, об общих принципах французской бухгалтерии.
А это так, блеснуть эрудицией при случае http://www.shapkina.ru/faces/faces-port.htm
janvier вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 21.10.2006, 23:49
Дебютант
 
Аватара для Ёлочка
 
Дата рег-ции: 20.10.2006
Откуда: France
Сообщения: 37
Спасибо большое всем вам, кто отозвался на мой SOS, за поддержку и ссылки! Как же здорово, что я нашла этот сайт!!!
Что касается самого поста, дипломов никаких у меня не спрашивали (к счастью, т.к. к бухгалтерии я совершенно никакого отношения не имею), мой козырь - знание нескольких иностранных языков, что собственно и послужило причиной, по которой меня порекомендовали в эту фирму, поскольку сперва они искали билингового секретаря - админассистента, но потом к его обязанностям были добавлены ещё и регистрация в Quadra-что-то (для этого-то как раз и нужно знать все эти коды!), классификация и регистрация в кассовых книгах (но это - ерунда) и ещё какие-то небольшие дела по бухгалтерии (фирма эта - маленькая, персонала немного, бухгалтер у них приходящий и стоит очень дорого, чтобы заниматься только их делами, ему нужен был ассистент внутри организации). Интервью, по-моему, прошло довольно неплохо, поскольку, сперва посовещавшись те-а-тет, при мне уже директор и бухгалтер обговаривали ориентировочную дату начала работы. Можно ли это считать обещанием места, если никаких документов для заполнения контракта и всяких там формальностей у меня не спросили, а обещали со мной связаться после того, как бухгалтерская программа будет заказана и установлена на компьютере фирмы? Как бы там ни было, считаю всё-таки нужным с этими кодами ознакомиться. Но сперва загляну на ссылки. Желаю всем хороших выходных! До встречи на форуме!
Ёлочка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 22.10.2006, 00:09
Мэтр
 
Аватара для marinius
 
Дата рег-ции: 02.03.2004
Откуда: Cadix, Espagne
Сообщения: 1.185
Отправить сообщение для marinius с помощью Yahoo
maman N пишет:
А также много разных ассоциации и т.п., где ищут бухгалтеров на общественных началах, там можно потренировтаься.
Для асссистента бухгалтера вряд ли понадобится зание разных видов "уставного фонда" вообще, ассистент в основном занимается saisie, emputation comptable и т.п. и очнеь редко, где ассистента подпустят к балансу или результату.
maman N, не могли бы вы эти термины - saisie, emputation comptable на русский перевести, а то я в своем словаре даже слова emputation не нашла
И подскажите, пожалуйста, а работу на "общественный началах" как ищут? наверняка ведь не в АНПЕ... я бы пошла потренироваться, только не знаю, куда...
marinius вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 22.10.2006, 13:08
Бывалый
 
Дата рег-ции: 01.11.2005
Откуда: Picardie - Villers-Cotterêts
Сообщения: 143
marinius пишет:
[B] я в своем словаре даже слова emputation не нашла
поищите слово - "imputation" - "отнести на счет расходов", "начислить"... Переводить можно по-разному.
psyhea вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 30.10.2006, 22:48
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
marinius пишет:
maman N, не могли бы вы эти термины - saisie, emputation comptable на русский перевести, а то я в своем словаре даже слова emputation не нашла
И подскажите, пожалуйста, а работу на "общественный началах" как ищут? наверняка ведь не в АНПЕ... я бы пошла потренироваться, только не знаю, куда...
К сожалению не знаю, как это по-русски.
Про работу на общественных началах я видела объявления католических приходов и разных благотворительных ассоциаций, коих много.
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 30.10.2006, 22:51
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
psyhea пишет:
поищите слово - "imputation" - "отнести на счет расходов", "начислить"... Переводить можно по-разному.
Как раз emputation - это совсем другое, типа записи, когда пишут не в книгу, а на отдельном бланке (или типа бланка) для каждой операции или в компьютерной программе, где речь идёт о регистрации конкретной операции (например покупка товара) на соответствующие счета, а программа сама заносит в нужную книгу.
Нечего общего с начислением и отнесением за счёт расходов.
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 30.10.2006, 22:54
Мэтр
 
Аватара для marinius
 
Дата рег-ции: 02.03.2004
Откуда: Cadix, Espagne
Сообщения: 1.185
Отправить сообщение для marinius с помощью Yahoo
maman N пишет:
Как раз emputation - это совсем другое, типа записи, когда пишут не в книгу, а на отдельном бланке (или типа бланка) для каждой операции или в компьютерной программе, где речь идёт о регистрации конкретной операции (например покупка товара) на соответствующие счета, а программа сама заносит в нужную книгу.
То есть получается разнесение на счета?
marinius вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 30.10.2006, 22:56
Мэтр
 
Аватара для marinius
 
Дата рег-ции: 02.03.2004
Откуда: Cadix, Espagne
Сообщения: 1.185
Отправить сообщение для marinius с помощью Yahoo
maman N пишет:
Про работу на общественных началах я видела объявления католических приходов и разных благотворительных ассоциаций, коих много.
maman N, спасибо за ответ. Скажите, а объявления эти вы в газетах видели, или в самих этих организациях? я даже и не знаю, что это за организации, кроме красного креста... А во Франции в бюджетных и коммерческих организациях план счетов и система бух/учета не различаются?
marinius вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 30.10.2006, 23:04
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
marinius пишет:
То есть получается разнесение на счета?
Да.
План счетов не различается.
Раньше мне на дом (через знаокмых) приходила газета объявлений о приёме на работу в католических организациях, там нередко искали именно помощь на общественных началах. Название газеты Petites annonces chrétiennes.
Там можно поместить своё резюме (услуга платная). Объявления можно помещать бесплатно, но там проверяют тех, кто подаёт объявление.
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 31.10.2006, 17:24
Мэтр
 
Аватара для Svet
 
Дата рег-ции: 03.01.2003
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 16.546
marinius пишет:
То есть получается разнесение на счета?
Может "проводка"?
Svet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 31.10.2006, 19:57
Мэтр
 
Аватара для marinius
 
Дата рег-ции: 02.03.2004
Откуда: Cadix, Espagne
Сообщения: 1.185
Отправить сообщение для marinius с помощью Yahoo
Svet пишет:
Может "проводка"?
нее, составить проводку это одно, а потом надо разнести по счетам, либо в бумажных ведомостях (было в доисторическую эпоху ) либо в компьютере.
ну вроде все вместе разобрались
marinius вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 31.10.2006, 23:48
Бывалый
 
Дата рег-ции: 01.11.2005
Откуда: Picardie - Villers-Cotterêts
Сообщения: 143
maman N пишет:
Как раз emputation - это совсем другое, типа записи, когда пишут не в книгу, а на отдельном бланке (или типа бланка) для каждой операции или в компьютерной программе, где речь идёт о регистрации конкретной операции (например покупка товара) на соответствующие счета, а программа сама заносит в нужную книгу.
Нечего общего с начислением и отнесением за счёт расходов.
Я не сомневаюсь в ваших познаниях, но, мне кажется, что слова emputation просто не существует, возможно, вы путаете, со словом imputation.
Я немало учебников по бух учету перечитала, везде употребляется термин imputation (перевод часто зависит от контекста).
Коллеги по работе - бухгалтеры, тоже никогда такого слова как emputation не слышали.
psyhea вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 01.11.2006, 17:37
Дебютант
 
Дата рег-ции: 24.08.2006
Откуда: N.s/S.- Н.Н.
Сообщения: 16
marinius пишет:
маман Н, спасибо за ответ. Скажите, а объявления эти вы в газетах видели, или в самих этих организациях? я даже и не знаю, что это за организации, кроме красного креста... А во Франции в бюджетных и коммерческих организациях план счетов и система бух/учета не различаются?

Есть сайт http://www.benevolat.fr/

Ассоциативный план счетов немного отличается от общего, в основном учет субсидий.

Кроме этого есть вечерние курсы и по бухгалтерии и по бухгалтерским программам, например в Париже, куда можно ходить после работы, если есть желание (60-80 евро за полгода)
Kla вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 02.11.2006, 00:26
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.10.2005
Сообщения: 2.213
Ёлочка спокойствие, только спокойствие.. Не так страшен черт, как его малютка (с)..
Итак, то что вы пишете - это счета первого класса. Capital souscrit non appelé - это капитал, который уже учтен в уставе, но его выплата самим обществом еще не потребована. При создании предприятия идет такай бухгалтерская игра, перевод денег со счета на счет. Затем, когда общество нуждается в остатках капитала, либо подходит законный срок (как правило 5 лет после создания общества) - сумма, фигурирующая на счету Capital souscrit non appelé переходит на счет Capital souscrit, appelé, non versé и далее, в зависимости от природы капитала (наличка, коммерческие фонды, недвижимость) заносится в соответствующие счета. Далee идет проводка со счета Capital souscrit, appelé, non verse на счет Capital souscrit, appelé, versé... То есть, не более чем бухгалтерская игра. Но вам, в качестве ассистента, не должны понадобиться все тонкости бухгалтерии. Думаю, что вам придется вести счета Fournisseurs и Clients.. Могут что-нибудь из налоговых счетов тоже повесить. Не бойтесь!!! Удачи!!!
__________________
When you want something, all the universe conspires to help you achieve it...
Studentka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 03.11.2006, 17:03
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
psyhea пишет:
Я не сомневаюсь в ваших познаниях, но, мне кажется, что слова emputation просто не существует, возможно, вы путаете, со словом imputation.
Да, там "и" на самом деле... Imputation comptable или
Enregistrement de documents comptables.
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 03.11.2006, 17:12
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Kla пишет:
Ассоциативный план счетов немного отличается от общего, в основном учет субсидий.
На каждом предприятии могут быть "особенности" в смысле плана счетов, не так ли?
Но общий план счетов - везде един.
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 04.11.2006, 03:50
Дебютант
 
Аватара для Ёлочка
 
Дата рег-ции: 20.10.2006
Откуда: France
Сообщения: 37
Studentka пишет:
Ёлочка спокойствие, только спокойствие.. Не так страшен черт, как его малютка (с)..
Итак, то что вы пишете - это счета первого класса... Думаю, что вам придется вести счета Fournisseurs и Clients.. Могут что-нибудь из налоговых счетов тоже повесить. Не бойтесь!!! Удачи!!!
Спасибо огромное, Studentka! А Fournisseurs и Clients - это из 4го класса? А можно я вас ещё вопросами буду заваливать (по мере их появления, конечно же)? Я начала составлять что-то типа конспекта по PCG (с использованием он-лайн словаря, который мне посоветовала Janvier (словарь действительно толковый, спасибо ещё раз!), но, учитывая тот факт, что я с бухгалтерией даже на родном языке незнакома, кое-какие моменты на французском догоняются очень тяжело. Поэтому простое объяснение на русском может избавить меня от ненужной потери ценного времени в поисках объяснений тех терминов, которые мне, может, даже вообще не понадобятся. Итак, до скорого?
Ёлочка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 04.11.2006, 13:42
Дебютант
 
Дата рег-ции: 24.08.2006
Откуда: N.s/S.- Н.Н.
Сообщения: 16
maman N пишет:
На каждом предприятии могут быть "особенности" в смысле плана счетов, не так ли?
Но общий план счетов - везде един.

Не так!
Говорю будучи казначеем ассоциации что PCG который вы покупаете во FNACе не включает ассициативные сцета, я специально проходила стажировку по этому вопросу.
А на "каждом" предприятии есть "особенности" в аналитическом учете.
Kla вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 04.11.2006, 13:58
Мэтр
 
Дата рег-ции: 31.10.2006
Откуда: St-Petersbourg-Paris
Сообщения: 826
Plan Comptable Général

[QUOTE=Ёлочка]Дорогие форумчане! Срочно нужна помощь! Пытаюсь найти работу. Было интервью в 1 фирме, на место секретаря-ассистента по администрации и бухгалтерии, обещали на днях сказать результат. С администрацией справимся, а вот, что касается бухгалтерии... Я - смышлёная , соображаю быстро и учиться люблю (скромная, да? Но это - правда. Честное пионерское!) Купила уже Plan Comptable Général, пытаюсь разобраться с кодами (мне их выучить надо будет для работы). Прочла первый блок и испугалась:Capital souscrit-non appelé; capital souscrit- appelé, (non)versé; capital non amorti и т.д. Что это за жуть такая? Караул!

Из моего опыта помощи бухгалтеру в российской фирме:

Вряд ли Вам придётся использовать Весь PCG. Обычно сажают на какой-то "участок". я, например, в России забивала в компьютер всё что касалось банка. Ловтаряются одни и те же операции, одни и те же записи. План счетов наизусть не знала. Делала, конечно, ошибки, но бухгалтерия основана на принципе двойной записи (partie double) и любую ошибку всегда видно, как говориться кредит с дебетом не сходится. Так что глав. бух. всегда Вас подстрахует.

Освновные понятия, которые нужно знать.

Что такое Дебет Кредит, т. е. принцип двойной записи.
Баланс - Bilan
Отчёт о прибылях и убытках - Compte du Résultat

A capital souscrit это та сумма, которую обязались внести на счёт фирмы акционеры non appelé - значит ещё реально не внесли.

Удачи
Аня
anna_1100 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 04.11.2006, 14:15
Мэтр
 
Дата рег-ции: 31.10.2006
Откуда: St-Petersbourg-Paris
Сообщения: 826
Стажировка

Kla пишет:
Не так!
Говорю будучи казначеем ассоциации что PCG который вы покупаете во FNACе не включает ассициативные сцета, я специально проходила стажировку по этому вопросу.
А на "каждом" предприятии есть "особенности" в аналитическом учете.
А не подскажете где можно найти стажировку по бухкалтерии, а то я хочу у себя на работе расширить круг своих обязанностей, как я уже писала выше, начальные знания в бухгалтерии имеются.
Хочу, чтобы фирма мне оплатила стажировку, а может есть бесплатные стажировкии ? (это я, наверное, размечталась, но в нашей фирме очень уж считают деньги и всё хотят канарейку за копейку)

Подскажите, пожалуйста,

Аня
anna_1100 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 05.11.2006, 01:19
Дебютант
 
Аватара для Ёлочка
 
Дата рег-ции: 20.10.2006
Откуда: France
Сообщения: 37
Спасибо ещё раз всем огромное: и Janvier, и Маmаn N, и Ане, и Catrin, и Studentkе! Простите, если кого-то из добрых людей вдруг забыла :-) Форум этот - действительно супер-изобретение!Термины с вашими объяснялками на русском уже внесла в свой конспект. Говорю "До скорого на теме", так как вопросов у меня ещё будет немало! ;-)
Ёлочка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 05.11.2006, 17:33
Бывалый
 
Дата рег-ции: 01.07.2006
Сообщения: 194
Отправить сообщение для  Ogorod с помощью ICQ
будьте добры, подскажие, пож., как на русский переводится
marge brute
résultat financier
résultat exceptionnel
EBITDA
EBIT
IS

а то я понимать-то понимаю, но русских эквивалентов не знаю
Ogorod вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 07.11.2006, 17:08
Дебютант
 
Аватара для vitalle
 
Дата рег-ции: 06.09.2005
Откуда: Meaux
Сообщения: 68
marge brut-"грязная" выручка,валовая торговая наценка
résultat financier-финансовый результат
resultat exceptionnel - сверх прибыль
IS-impôt sur les sociétés-налог на компании(например налог на прибыль)
EBITDA-il s'agit du profit avant déduction des charges financières, des impôts et taxes, des dotations aux ammortissements et aux provisions (dépréciations...).
vitalle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 09.11.2006, 14:10
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Kla пишет:
Не так!
Говорю будучи казначеем ассоциации что PCG который вы покупаете во FNACе не включает ассициативные сцета, я специально проходила стажировку по этому вопросу.
А на "каждом" предприятии есть "особенности" в аналитическом учете.
И что это за особый план счетов, который не отталкивается от "общего"???
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 09.11.2006, 17:25
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.10.2005
Сообщения: 2.213
Начнем с того, что аналитическая бухгалтерия не имеет ничего общего с нормативной. Аналитическая бухгалтерия - это расчет себестоимости, выгоды, возможностей снизить затраты... Нормативная бухгалтерия - это те самые балансы и прочие обязательные документы. План PCG - один для всех бухгалтерий, просто есть развернутые планы, а есть краткие. В некоторых вставляют обьяснения об использовании счетов, а в другие - нет.
__________________
When you want something, all the universe conspires to help you achieve it...
Studentka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Французские фильмы, которые нужно посмотреть! (ликбез) Acid Rain Синема, синема... О кино, театре и телевидении 2606 29.12.2021 20:54
Защита от ПорноНечисти, или маленький ликбез zevs-nice Клуб технической взаимопомощи 149 03.06.2016 16:29
Оригинал билета TGV для бухгалтерии coastfox Транспорт и таможенные правила 14 26.09.2010 13:28
Календарь беременности во Франции - ликбез для чайников. BlackOrange Здоровье, медицина и страховки 106 11.07.2009 15:06
Ищу человека, разбирающегося во фр. бухгалтерии Flowerbomb Биржа труда 1 13.11.2008 00:55


Часовой пояс GMT +2, время: 17:01.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX