Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #2101
Старое 19.04.2015, 20:37     Последний раз редактировалось manuny; 19.04.2015 в 20:40..
Мэтр
 
Аватара для manuny
 
Дата рег-ции: 30.06.2006
Откуда: Barnaul-Sete
Сообщения: 1.543
В смысле,я когда открывала АЕ ,мне на курсах явно сказали ,что ателье по ремонту и изготовлению одежды ,это чистые услуги.
__________________
Просите; и дано будет вам; ищите и найдете; стучите и отворят вам; ибо всякий просящий получает, и ищущий находит, и стучащему отворят (Новый Завет: Евангелие от Матфея)
manuny вне форумов  
  #2102
Старое 19.04.2015, 20:42
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.790
Вообще-то ремонт - это одно (услуги), а изготовление - другое (производство).
Так же как ремонт автомобилей - это не то же самое, что их производство...
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
  #2103
Старое 19.04.2015, 20:47
Мэтр
 
Аватара для manuny
 
Дата рег-ции: 30.06.2006
Откуда: Barnaul-Sete
Сообщения: 1.543
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Вообще-то ремонт - это одно (услуги), а изготовление - другое (производство).
Так же как ремонт автомобилей - это не то же самое, что их производство...
Ремонт и изготовление под заказ конкретному заказчику это услуги ,это точно,я когда открывала АЕ 5 лет назад -точно сказано было.
Интересует ,когда делаешь небльшими партиями конкретно на продажу ,но это надо задать в определен ,инстанциях.Я просто думала ,что здесь кто-либо в курсе.
__________________
Просите; и дано будет вам; ищите и найдете; стучите и отворят вам; ибо всякий просящий получает, и ищущий находит, и стучащему отворят (Новый Завет: Евангелие от Матфея)
manuny вне форумов  
  #2104
Старое 19.04.2015, 20:51
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.790
http://www.planete-auto-entrepreneur...activites.html

1. Activités de vente de marchandises, objets, fournitures et denrées à emporter ou à consommer sur place ou les prestations d’hébergement.
Exemple :
vous souhaitez vendre des kits de loisirs créatifs pour faire ses propres bijoux
• vendre des pâtisseries orientales via Internet
• avoir une activité de chambre d’hôtes
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
  #2105
Старое 19.04.2015, 20:58
Мэтр
 
Аватара для manuny
 
Дата рег-ции: 30.06.2006
Откуда: Barnaul-Sete
Сообщения: 1.543
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
http://хттп://щщщ.планете-ауто-ентре...ацтивитес.хтмл

1. Ацтивитéс де венте де марчандисес, обэтс, фоурнитурес ет денрéес à емпортер оу à цонсоммер сур плаце оу лес престатионс д’хéбергемент.
Ехемпле :
воус соухаитез вендре дес китс де лоисирс црéатифс поур фаире сес пропрес биёух
• вендре дес пâтиссериес ориенталес виа Интернет
• авоир уне ацтивитé де чамбре д’хôтес
Ну ,да когда конкретно под заказ -это услуги,а когда на продажу (без заказчика конкретного) - это продажа.
__________________
Просите; и дано будет вам; ищите и найдете; стучите и отворят вам; ибо всякий просящий получает, и ищущий находит, и стучащему отворят (Новый Завет: Евангелие от Матфея)
manuny вне форумов  
  #2106
Старое 19.04.2015, 21:20
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.761
Посмотреть сообщениеmanuny пишет:
Вот меня какои вопрос заинтересовал.К какому виду деятельности отнести производство с последующеи продажеи небольшими единицами,вроде торговля не подходит (это купил и перепродал),а когда сам произвел и продал ,это услуги? или как?
Так смотря для какой классификации. Для определения типа деятельности АЕ с целью узнать процент отчислений? Для определения счетов в бухгалтерии? Разные классификации будут пересекаться между собой, понятия будут частично друг на друга накладываться. Производство - это activité industrielle, то есть это будет относиться к artisanat по этой классификации: http://www.netpme.fr/info-conseil-1/...anale-liberale Услуги (prestations de service) туда тоже могут входить. А если это для определения вида АЕ, то тоже скорее prestations de service, потому что к либеральной деятельности Ваше производство не относится, и отдельной категории artisan там нет: http://www.planete-auto-entrepreneur...activites.html
elfine вне форумов  
  #2107
Старое 19.04.2015, 21:24
Мэтр
 
Аватара для manuny
 
Дата рег-ции: 30.06.2006
Откуда: Barnaul-Sete
Сообщения: 1.543
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Так смотря для какой классификации. Для определения типа деятельности АЕ с целью узнать процент отчислений? Для определения счетов в бухгалтерии? Разные классификации будут пересекаться между собой, понятия будут частично друг на друга накладываться. Производство - это ацтивитé индустриелле, то есть это будет относиться к артисанат по этой классификации: http://хттп://щщщ.нетпме.фр/инфо-цон...анале-либерале Услуги (престатионс де сервице) туда тоже могут входить. А если это для определения вида АЕ, то тоже скорее престатионс де сервице, потому что к либеральной деятельности Ваше производство не относится, и отдельной категории артисан там нет: http://хттп://щщщ.планете-ауто-ентре...ацтивитес.хтмл
Да,для отчислений пытаюсь узнать.
__________________
Просите; и дано будет вам; ищите и найдете; стучите и отворят вам; ибо всякий просящий получает, и ищущий находит, и стучащему отворят (Новый Завет: Евангелие от Матфея)
manuny вне форумов  
  #2108
Старое 19.04.2015, 21:24
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.761
Посмотреть сообщениеmanuny пишет:
Ну ,да когда конкретно под заказ -это услуги,а когда на продажу (без заказчика конкретного) - это продажа.
Суть продажи (commerce, vente de marchandises) - не в том, конкретный ли заказчик, а в том, что покупается товар для перепродажи по более высокой цене с целью получения прибыли за счёт marge. Не Ваш случай, если Вы закупаете не готовый товар, а сырьё, и сами производите изделия.
elfine вне форумов  
  #2109
Старое 19.04.2015, 21:28
Мэтр
 
Аватара для manuny
 
Дата рег-ции: 30.06.2006
Откуда: Barnaul-Sete
Сообщения: 1.543
елфине, просто ,когда я открывала АЕ ,то четко сказала ,что буду делать в ателье, мне ответили ,если изготовления на определенного заказчика и не в огромном количестве ,то это чистые услуги.Если изготовление одежды или текстиля на продажу большими партимями ,то это продажа,соответственно и разные проценты.
__________________
Просите; и дано будет вам; ищите и найдете; стучите и отворят вам; ибо всякий просящий получает, и ищущий находит, и стучащему отворят (Новый Завет: Евангелие от Матфея)
manuny вне форумов  
  #2110
Старое 19.04.2015, 21:37
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.761
manuny, а типы деятельности не обязательно относятся только к одной категории. Там внизу этой классификации для АЕ упоминается вариант, включающий в себя услуги и продажи одновременно. В строительстве тоже всегда есть элемент и услуг, и перепродажи готовых материалов, но там не должна стоять цель получить выгоду именно на перепродаже, этим artisanat отличается от коммерции.
elfine вне форумов  
  #2111
Старое 20.04.2015, 10:10     Последний раз редактировалось Primavera; 20.04.2015 в 10:48..
Мэтр
 
Аватара для Primavera
 
Дата рег-ции: 27.03.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 5.634
Посмотреть сообщениеmanuny пишет:
А всем уже прислали декларации по почте? Что-то задерживают в этом году...
Я получила в выходные. В информационном письме написано, что в 2015 годy АЕ должны откруть счет только под АЕ. Вообще логики не вижу в их подходе. По сути АЕ какие-то недочеловеки, никто серьезно деятельность не воспринимает, никаких бенефисов, кроме того, что АЕ сам заработает, нет. Зато заплати в Урсаф по полной, счет открой и т.д. Недавно моя знакомая, которая зарабатывает по максимуму в статусе АЕ (это ее основная деятельность) обратилась в банк с целью получения кредита на жилье - развернули, сказали, что во-первых, нужно как минимум 3 года стажа, а во вторых - очень мало шансов, что ее досье будет иметь положительный результат, так как деятельность АЕ не рассматривается, как что-то серьезное. На мой взгляд, чистой воды дискриминация по соц.признаку - когда речь идет об обязанностях, то у АЕ они как у всех, а как о правах - то прав-то никаких и нет.
Primavera вне форумов  
  #2112
Старое 20.04.2015, 10:20
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.761
Primavera, а мне показалось, что реформа касается вновь открываемых АЕ. Ведь тем, кто уже открылся без отдельного счёта, сейчас счёт открывать необязательно? Закон ведь не имеет обратного действия во Франции? А отдельный счёт они хотят, чтобы лучше контролировать. Многие воспринимают создание статуса АЕ как ошибку, нанёсшую удар по бюджету, и пытаются приблизить этот статус к статусам других индивидуальных предпринимателей. Поэтому конечно URSSAF - это святое, с социальным долгом надо что-то делать.

По поводу кредитов, это не именно АЕ "недочеловеки", это любая деятельность TNS по умолчанию считается нестабильной, а если она стабильна, то доказывай. Кредиты легко дают только для salariés. И то разобравшись сначала, сколько платит за жильё и т. д. А для руководителей фирм условия всегда были очень жёсткие, и задолго до появления статуса АЕ требовали минимум три последние avis d'imposition. И даже последние три - не признак стабильности в долгосрочной перспективе.
elfine вне форумов  
  #2113
Старое 23.04.2015, 10:24
Бывалый
 
Аватара для Grrr
 
Дата рег-ции: 07.11.2011
Сообщения: 154
Здравствуйте уважаемые форумчане, я в процессе создания своей линии одежды из кашемира и шерсти. Обращаюсь к вам за помощью и советом заполнить небольшую анкету (2-4 мин.) и распространить среди своих знакомых и друзей (соц.сети, блог итд.), кому могла бы быть близка и интересна данная тема. Заранее благодарю вас за выражение интереса и поддержки. Мне необходимо как минимум 200 ответов, для того чтобы улучшить свой концепт и услуги.

Вот ссылка на анкету http://goo.gl/forms/ahbyhlNLVj

Процент отдачи, ответов на анкетирование в интернете очень низок, если у вас есть предложения как можно его повысить?

P.S. Если у вас есть комментарии по поводу анкеты или моего проекта пишите мне в ЛС.
Grrr вне форумов  
  #2114
Старое 23.04.2015, 12:17
Дебютант
 
Дата рег-ции: 03.09.2012
Сообщения: 30
Посмотреть сообщениеandreyantipov пишет:
А можно ли менять Auto entrepreneur на salarié ?
Всем привет, интересует тот же вопрос: менял ли кто-нибудь auto-entrepreneur на salarié?
Kritskiy вне форумов  
  #2115
Старое 23.04.2015, 12:22
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.790
Все как обычно. НахОдите работодателя, он подает документы, и если все ОК, делаете salarié.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
  #2116
Старое 23.04.2015, 12:46
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.761
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
он подает документы, и если все ОК, делаете salarié.
Вы имеете в виду, куда он должен их подавать? За редкими исключениями работодатель декларирует работника, и проверять, всё ли ОК, просто некому, кроме самого работодателя. Или даже сначала подписывает контракт, а потом в тот же день или чуть позже декларирует, это делается через интернет минуты за две. Или имелась в виду какая-то специфическая ситуация (иностранец без права на работу и т. д.)?

Kritskiy, там о смене одного на другое речь не идёт, просто в дополнение к одной деятельности появляется другая, и дальше надо смотреть, выгодно ли их совмещать, или лучше закрыть деятельность АЕ. Информации на эту тему много, вот например:
http://www.apce.com/pid12669/cumul-s....html?espace=2

http://www.auto-entrepreneur.fr/stat...e/salarie.html
elfine вне форумов  
  #2117
Старое 23.04.2015, 12:57
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.790
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Вы имеете в виду, куда он должен их подавать?
В DIRECCTE.

Я так понял, что вопрос был таким: человек имеет титр, в котором указано, что он auto-entrepreneur. Т.е. он не может работать по найму. А хочет (т.е. хочет стать salarié). Для этого он должен найти французского работодателя. Ну и дальше все как обычно для получения : работодатель подает в DIRECCTE, доказывает что никого больше не может найти, и т.д.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
  #2118
Старое 23.04.2015, 13:12
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.761
Печкин, понятно, я подумала, что речь о ком-то уже с правом на работу.
elfine вне форумов  
  #2119
Старое 28.04.2015, 11:32
Мэтр
 
Аватара для aileen
 
Дата рег-ции: 31.03.2008
Откуда: Nantes
Сообщения: 5.341
Посмотреть сообщениеPrimavera пишет:
Я получила в выходные. В информационном письме написано, что в 2015 годы АЕ должны откруть счет только под АЕ. Вообще логики не вижу в их подходе. По сути АЕ какие-то недочеловеки, никто серьезно деятельность не воспринимает, никаких бенефисов, кроме того, что АЕ сам заработает, нет. Зато заплати в Урсаф по полной, счет открой и т.д. Недавно моя знакомая, которая зарабатывает по максимуму в статусе АЕ (это ее основная деятельность) обратилась в банк с целью получения кредита на жилье - развернули, сказали, что во-первых, нужно как минимум 3 года стажа, а во вторых - очень мало шансов, что ее досье будет иметь положительный результат, так как деятельность АЕ не рассматривается, как что-то серьезное. На мой взгляд, чистой воды дискриминация по соц.признаку - когда речь идет об обязанностях, то у АЕ они как у всех, а как о правах - то прав-то никаких и нет.
Полностью присоединяюсь. а для profession libérale даже больничный не оплачивается
aileen вне форумов  
  #2120
Старое 28.04.2015, 23:26
Мэтр
 
Аватара для Maria du Nord
 
Дата рег-ции: 17.11.2009
Откуда: Москва - Paris
Сообщения: 5.954
Посмотреть сообщениеaileen пишет:
Полностью присоединяюсь. а для профессион либéрале даже больничный не оплачивается
А пособие по безработице?
__________________
Я не волшебница, я только учусь!
Maria du Nord вне форумов  
  #2121
Старое 28.04.2015, 23:43
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.761
Maria du Nord, мы тут выше обсуждали возможность частных страховок по безработице и ещё спорили, существуют они или нет.

Никто в категории travailleur indépendant не может получать гос. пособие по безработице от Pôle Emploi: ни руководитель фирмы SARL и прочих (даже если получает зарплату и имеет право на статус salarié), ни человек с либеральной профессией, никакой entrepreneur individuel. Они не платят отчислений на это, и не могут потом получать пособие в случае прекращения деятельности. Частные страховки - другое, это наверное легче самому на чёрный день откладывать, чем им деньги отдавать.
elfine вне форумов  
  #2122
Старое 30.04.2015, 12:51
Мэтр
 
Аватара для Maria du Nord
 
Дата рег-ции: 17.11.2009
Откуда: Москва - Paris
Сообщения: 5.954
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Maria du Nord, мы тут выше обсуждали возможность частных страховок по безработице и ещё спорили, существуют они или нет.

Никто в категории travailleur indépendant не может получать гос. пособие по безработице от Pôle Emploi: ни руководитель фирмы SARL и прочих (даже если получает зарплату и имеет право на статус salarié), ни человек с либеральной профессией, никакой entrepreneur individuel. Они не платят отчислений на это, и не могут потом получать пособие в случае прекращения деятельности. Частные страховки - другое, это наверное легче самому на чёрный день откладывать, чем им деньги отдавать.
Спасибо! Тут столько нюансов...
__________________
Я не волшебница, я только учусь!
Maria du Nord вне форумов  
  #2123
Старое 30.04.2015, 12:55
Мэтр
 
Аватара для Maria du Nord
 
Дата рег-ции: 17.11.2009
Откуда: Москва - Paris
Сообщения: 5.954
Вот такая теоретическая ситуация :

Если я уже получаю пособие по безработице, то, создавая своё AE, я имею права частичные выплаты от Асседик.

Если я сама увольняюсь, создаю AE, то мне уже никаких выплат не положено, несмотря на то, что в течении многих лет я исправно платила все cotisations?
__________________
Я не волшебница, я только учусь!
Maria du Nord вне форумов  
  #2124
Старое 30.04.2015, 13:09
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.761
Maria du Nord, так тут две разных теоретических ситуации.

Во второй в любом случае никакие выплаты не положены. Ключевые слова "сама увольняюсь". Все обычные salariés (не gérants) платят отчисления в фонд безработных, но получать пособие можно только тогда, когда констатируется perte d'emploi involontaire. То есть не сама уволилась, а так получилось. Или Вы имели в виду что-то другое? Licenciement? Rupture conventionnelle?
elfine вне форумов  
  #2125
Старое 30.04.2015, 21:34
Дебютант
 
Дата рег-ции: 30.05.2014
Сообщения: 46
У мен вопрос к переводчикам : каков процент ваших вуплат charges sociales URSSAF? Спасибо
pomme pomme вне форумов  
  #2126
Старое 30.04.2015, 22:43
Мэтр
 
Аватара для Maria du Nord
 
Дата рег-ции: 17.11.2009
Откуда: Москва - Paris
Сообщения: 5.954
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Maria du Nord, так тут две разных теоретических ситуации.

Во второй в любом случае никакие выплаты не положены. Ключевые слова "сама увольняюсь". Все обычные salariés (не gérants) платят отчисления в фонд безработных, но получать пособие можно только тогда, когда констатируется perte d'emploi involontaire. То есть не сама уволилась, а так получилось. Или Вы имели в виду что-то другое? Licenciement? Rupture conventionnelle?
Я имела в виду увольнение по собственному желанию. У меня есть знакомый, который сам уволился, потом где-то через полгода пошел v Pôle Emploi, его попросили доказать активные поиски работы, потом он получил свое пособие.

А так странно, конечно, я десять лет выплачивают свои cautisations chômage, а воспользоваться ими не могу.
__________________
Я не волшебница, я только учусь!
Maria du Nord вне форумов  
  #2127
Старое 30.04.2015, 23:25
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.761
Maria du Nord, это надо знать в деталях, что там на самом деле произошло, чтобы объяснить, почему пособие дали.

Есть rupture conventionnelle, которое для сторонних глаз может выглядеть как увольнение по собственному желанию, но формально это желание оформлено как обоюдное, тогда право на пособие есть.

Есть чёткий перечень случаев, когда démission даёт право на пособие (переезд в другой регион и т. д.): http://travail-emploi.gouv.fr/inform...tml#sommaire_1

Есть случаи, когда работник через суд доказывает, что его увольнение было вынужденным, но это потеря времени и отсутствие гарантий в выигрыше.

А так соблюдается принцип невольной потери работы, так государство защищается от злоупотреблений. Чтобы люди не уходили с работы только чтобы отдохнуть и посидеть на пособии.

В соц. отчислении многое может казаться несправедливым. Даже если работник платит в фонд пособия 2,4 процента, а работодатель - 4, за многие годы у некоторых набираются неплохие суммы. Но тут работает принцип солидарности. Платят не только на себя, но и на всех, кому это может понадобиться. Кто-то всю жизнь платит отчисления на пенсию, а умирает раньше пенсии, и некому выплачивать вместо него, кто-то никогда не болеет, но отчисления идут в том числе на дорогостоящее лечение других, которые столько не работали и не отчисляли, с безработицей тот же принцип, и то без злоупотреблений не обходится. Независимые работники защищены от потери работы ещё меньше, чем другие.
elfine вне форумов  
  #2128
Старое 30.04.2015, 23:33
Мэтр
 
Аватара для Maria du Nord
 
Дата рег-ции: 17.11.2009
Откуда: Москва - Paris
Сообщения: 5.954
Я выясню у того знакомого, что да как. Там точно не rupture conventionnelle. Он сам думал, что ему ничего не положено. Потом кто-то ему посоветовал сходить и разузнать. Но я уточню.

Самое интересное, что французов не мотивируют на создание собственного предприятия, наоборот. Те, кто создают что-то своё молодцы!

Я узнала, что создание предприятия может финансироваться из compte épargne temps. Но пока не поняла, как я могу узнать, имеется ли у меня этот CET.
__________________
Я не волшебница, я только учусь!
Maria du Nord вне форумов  
  #2129
Старое 01.05.2015, 08:18
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.790
Посмотреть сообщениеpomme pomme пишет:
У мен вопрос к переводчикам : каков процент ваших вуплат charges sociales URSSAF? Спасибо
22.90%
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
  #2130
Старое 05.05.2015, 07:11
Новосёл
 
Дата рег-ции: 04.05.2015
Сообщения: 1
Помогите пожалуйста!!) Я пишу работу про организацию своего дела во Франции. Французский не знаю абсолютно(( на русском в сети почти нет информации...Кто-нибудь может подробно расписать, как открыть свое дело?? У меня работа по интернет-магазину одежды, одежду не производим, выполняем рисунки красками и потом отправляем заказчику. Статус, я так понимаю, будет auto-enterpreneur
Это услуга или перепродажа?
Какие выплаты нужно делать (налоги, отчисления и тд)?

В общем, расскажите от начала и до конца все, что с этим связано)))
JulieRu вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки

Метки
auto-entrepreneur


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Смена статуса со студенческого на auto-entrepreneur/profession libérale Ингуля Административные и юридические вопросы 32 28.09.2018 13:43
Продление titre de sejour для auto-entrepreneur TanyaTanya1 Административные и юридические вопросы 47 17.07.2017 17:05
Аuto entrepreneur в туризме neupokoeva Работа во Франции 2 12.11.2011 21:55
Статус entrepreneur individuel для иностранца Ginger_girl Работа во Франции 0 04.11.2011 00:11
Налоги и charges для entrepreneur individuel IrinaMsc Работа во Франции 0 24.05.2011 21:11


Часовой пояс GMT +2, время: 08:04.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX