Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 06.04.2015, 12:39
Дебютант
 
Аватара для KirR
 
Дата рег-ции: 03.04.2015
Сообщения: 15
Оптимистичный взгляд форумного новичка

Всем привет!
Появилась мыслишка поехать во Францию - оглядеться, присмотреться, по возможности поработать, попрактиковать язык в местной среде.
То, что туризм и проживание - это совершенно разные вещи, даже не сомневаюсь, понимаю, что без шишек не обойтись, но от лишних бы уклонился...
Форум помониторил по мере возможностей и понимания, но непоняток без практического их осознания только прибавилось.
На первое время длинный французский шенген есть.
О себе: 45 лет, свободен, свою фирму в России уже закрыл, по образованию и образу мышления - строитель. Всё, что имеет отношение к строительству, обслуживанию, ремонту, проектированию - знакомо и понятно, голова и руки - на месте, со спортом дружу (горные лыжи, виндсерф, дайвинг, и много чего еще).
Предприимчивость и креативный взгляд присутствуют, всегда стараюсь найти способ сделать лучше и качественнее даже очевидные для всех вещи.
В общем, открыт для интересных предложений - мир-то ведь тесен!
Надеюсь, что на форуме помидорами не закидают!
А теперь, собственно, вопрос - как остаться оптимистом во Франции, если жизнь начинается с нуля?
KirR вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 06.04.2015, 12:42
Мэтр
 
Аватара для Iryna13
 
Дата рег-ции: 06.01.2006
Откуда: Ua-Fr
Сообщения: 17.978
Посмотреть сообщениеKirR пишет:
На первое время длинный французский шенген есть.
это хорошо,но без разрешения на работу,Вы только в качестве туриста и можете приехать .
__________________
"Женщина после сорока мало озабочена, что ты можешь подумать о ней или о её жизни. У неё развито чувство собственного достоинства." Фрэнк Кэйзер, американский журналист"
Iryna13 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 06.04.2015, 12:47
Дебютант
 
Аватара для KirR
 
Дата рег-ции: 03.04.2015
Сообщения: 15
Посмотреть сообщениеIryna13 пишет:
это хорошо,но без разрешения на работу,Вы только в качестве туриста и можете приехать .
Так я и пытаюсь прямиком из рая в ад попасть, вот только не очень пекло люблю...
KirR вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 06.04.2015, 14:16
Модератор
 
Аватара для MARGOO
 
Дата рег-ции: 30.04.2004
Откуда: Россия - France
Сообщения: 33.924
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
KirR, т.к. тему Вы открыли в разделе Работа, то без разрешения на работу (которого у Вас нет) дальнейшее развитие темы невозможно.
__________________
"Моя спокойная совесть важнее мне, чем все пересуды." Цицерон
MARGOO вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 06.04.2015, 14:25
Дебютант
 
Аватара для KirR
 
Дата рег-ции: 03.04.2015
Сообщения: 15
Посмотреть сообщениеMARGOO пишет:
KirR, т.к. тему Вы открыли в разделе Работа, то без разрешения на работу (которого у Вас нет) дальнейшее развитие темы невозможно.
Я действительно еще не очень разобрался в структуре форума.
Понимая, что вопрос получения разрешения на работу лично для меня будет самым проблемным, разместил свой первый пост именно здесь.
Надеюсь, что не очень сильно нарушил местные порядки...
Вопрос к модератору - где можно продублировать сообщение и есть ли в этом смысл?
KirR вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 06.04.2015, 14:51
Модератор
 
Аватара для MARGOO
 
Дата рег-ции: 30.04.2004
Откуда: Россия - France
Сообщения: 33.924
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
KirR, нет, Вы все правильно сделали - у Вас ведь цель: работа во Франции?
А если просто пожить и посмотреть на страну изнутри, то тему можно перенести в раздел Иммиграция.
Вообще то там много подобных тем.
Вы воспользуйтесь расширенным поиском.
__________________
"Моя спокойная совесть важнее мне, чем все пересуды." Цицерон
MARGOO вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 06.04.2015, 15:02
Дебютант
 
Аватара для KirR
 
Дата рег-ции: 03.04.2015
Сообщения: 15
Посмотреть сообщениеMARGOO пишет:
KirR, нет, Вы все правильно сделали - у Вас ведь цель: работа во Франции?
А если просто пожить и посмотреть на страну изнутри, то тему можно перенести в раздел Иммиграция.
Вообще то там много подобных тем.
Вы воспользуйтесь расширенным поиском.
Спасибо!
Просто "пожить и посмотреть" я периодически делаю, мне очень нравится!
KirR вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 09.04.2015, 09:34
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 29.08.2013
Откуда: IDF
Сообщения: 343
Посмотреть сообщениеKirR пишет:
Всем привет!
Появилась мыслишка поехать во Францию - оглядеться, присмотреться, по возможности поработать, попрактиковать язык в местной среде.
То, что туризм и проживание - это совершенно разные вещи, даже не сомневаюсь, понимаю, что без шишек не обойтись, но от лишних бы уклонился...
Форум помониторил по мере возможностей и понимания, но непоняток без практического их осознания только прибавилось.
На первое время длинный французский шенген есть.
О себе: 45 лет, свободен, свою фирму в России уже закрыл, по образованию и образу мышления - строитель. Всё, что имеет отношение к строительству, обслуживанию, ремонту, проектированию - знакомо и понятно, голова и руки - на месте, со спортом дружу (горные лыжи, виндсерф, дайвинг, и много чего еще).
Предприимчивость и креативный взгляд присутствуют, всегда стараюсь найти способ сделать лучше и качественнее даже очевидные для всех вещи.
В общем, открыт для интересных предложений - мир-то ведь тесен!
Надеюсь, что на форуме помидорами не закидают!
А теперь, собственно, вопрос - как остаться оптимистом во Франции, если жизнь начинается с нуля?
Получить разрешение на работу не просто.Кроме того,строительные нормы Франции существенно отличаются от российских.
Фирму открыть можете,даже не имея права на постоянное проживание во Франции.Чтобы получать доход от ее деятельности,можете оформить карту професьон либераль и оказывать своей фирме консультационные услуги.Будете иметь статус типа российского ИП(индив.предприниматель) и это даст Вам право находиться во Франции постоянно.
Из хорошего для Вас : во Франции как раз очень мало специалистов желающих искать способы сделать лучше и качественнее очевидные вещи.Подавляющее большинство применяет стандартные решения.
Breau вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 09.04.2015, 10:28
Дебютант
 
Аватара для KirR
 
Дата рег-ции: 03.04.2015
Сообщения: 15
Breau, спасибо за пояснения, для меня они очень актуальны!
Прозондирую новые для меня слова, пока еще оптимизм не иссяк!))
KirR вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 09.04.2015, 10:37
Мэтр
 
Аватара для Baila-baila
 
Дата рег-ции: 03.08.2007
Сообщения: 18.873
Строитель во Франции не пропадет, если работы не боится, а особенно если действительно умеет что-то делать качественно и в срок. Рынок, конечно, нынешнее правительство методично убивает, но частникам все так же нужны ремонтные работы, а квалифицированных каменщиков и прочих специализированных товарищей берут легко на работу, при условии разрешения на работу и знания языка.
Без языка можно, но сложно будет найти что-то стабильное и хорошо оплачиваемое, в том числе и в случае создания собственного дела. Просто наблюдаю судьбы приехавших на заработки строителей из соседних стран, семью привезут, дети ходят в школу, а оба родителя с разрешением на работу никак не могут стабильно устроиться из-за языка. И говорить им об этом, что мне, что службе по трудоустройству, бесполезно.
__________________
В мире есть две бесконечности: вселенная и человеческая глупость... впрочем насчет вселенной я не уверен," - Альберт Эйнштейн.
Baila-baila вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 09.04.2015, 11:17
Бывалый
 
Дата рег-ции: 26.05.2006
Сообщения: 120
Посмотреть сообщениеBreau пишет:
Фирму открыть можете,даже не имея права на постоянное проживание во Франции.Чтобы получать доход от ее деятельности,можете оформить карту професьон либераль
А вот с этого места поподробней. Это где разрешают открывать запросто фирмы и еще карты либераль получать?
polin_ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 09.04.2015, 13:53
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 01.04.2005
Откуда: Juan les Pins
Сообщения: 248
Посмотреть сообщениеpolin_ пишет:
А вот с этого места поподробней. Это где разрешают открывать запросто фирмы и еще карты либераль получать?
Конечно же это возможно : вы открываете фирму - юридическую организацию ,в которой вы просто со- учредитель. Вы должны взять на работу на должность управляющего - француза ( ну или человека имеющего здесь вид на жительство) и ехать на историческую родину за получением карты Коммерсанта. Конечно же это должна быть серьёзная организация, а не шабашкина контора ;-) - вам же не на год документы нужны , а на долгосрочную перспективу;-); Другой вопрос, что это дорого и хлопотно , но это возможно
__________________
Самые лучшие праздники- это те, которые внутри вас!
voila_voila вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 09.04.2015, 15:22
Мэтр
 
Аватара для CLEA
 
Дата рег-ции: 30.10.2007
Сообщения: 4.094
Да, строитель это востребованная профессия.
Я последнее время думаю, жалко, что я не мужик, тоже бы в строители пошла....
KirR, вам только по документам надо придумать. А так, без работы не останетесь.
Язык тоже важно знать. Но еще важнее связи и знакомства, чтобы работа была.
CLEA вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 09.04.2015, 16:32
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 29.08.2013
Откуда: IDF
Сообщения: 343
Посмотреть сообщениеpolin_ пишет:
А вот с этого места поподробней. Это где разрешают открывать запросто фирмы и еще карты либераль получать?
Ну,Вам уже ответили в 12 посте Хотя нынче нанимать управляющего француза тоже не обязательно,эта тема подробно на форуме обсуждалась(сейчас не нашел где,но можно поискать).
Breau вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 09.04.2015, 21:27
Дебютант
 
Аватара для KirR
 
Дата рег-ции: 03.04.2015
Сообщения: 15
Ребята, спасибо вам огромное))
Мониторю, как могу, по вашим подсказкам, но все-таки до вашего многолетнего опыта на форуме мне еще далековато!
При случае, если будут темы попадаться на глаза - киньте прямые ссылочки, ладно?
KirR вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 15.04.2015, 15:00
Дебютант
 
Аватара для KirR
 
Дата рег-ции: 03.04.2015
Сообщения: 15
Вопрос возник - возможно, что туповатый, но все же...
Есть ли смысл рассылать CV потенциальным работодателям пока еще не добрался до Франции?
KirR вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 15.04.2015, 15:16
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 29.08.2013
Откуда: IDF
Сообщения: 343
Посмотреть сообщениеKirR пишет:
Вопрос возник - возможно, что туповатый, но все же...
Есть ли смысл рассылать CV потенциальным работодателям пока еще не добрался до Франции?
Рассылать то можете, но шанс , что кто то захочет Вас нанять и заморачиваться получением Вам разрешением на работу во Франции как уникальному и необходимому Франции специалисту, при Вашей профессии , стремится к нулю
Извините, что поддержав Вас в одном месте, в другом "подрезаю крылья", но лучше горькая правда, чем сладкая ложь
Breau вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 15.04.2015, 15:30
Дебютант
 
Аватара для KirR
 
Дата рег-ции: 03.04.2015
Сообщения: 15
Абсолютно нормально!
Базу-то все равно нарабатывать надо, да на месте уже проще ориентироваться будет...
Понятное дело, ситуация уже изменится к тому времени, но зато в мозгах больше понимания будет)))
KirR вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 15.04.2015, 15:33
Мэтр
 
Аватара для CLEA
 
Дата рег-ции: 30.10.2007
Сообщения: 4.094
Посмотреть сообщениеKirR пишет:
Вопрос возник - возможно, что туповатый, но все же...
Есть ли смысл рассылать CV потенциальным работодателям пока еще не добрался до Франции?
Есть смысл.
Но не чтобы найти работу, а чтобы позондировать почву.
Только адрес указывайте французский.
И телефон давайте французский.
Работу вы так скорее всего не найдете. Потому что лучше быть на месте.
Но составите себе представление о рынке труда и о том, с чем придется здесь столкнуться.
Любая деятельность полезна. И если есть какие то предприятия или предложения, которые очень нравится, то почему не послать.
CLEA вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 15.04.2015, 15:55
Дебютант
 
Аватара для KirR
 
Дата рег-ции: 03.04.2015
Сообщения: 15
Посмотреть сообщениеCLEA пишет:
Есть смысл.
Но не чтобы найти работу, а чтобы позондировать почву.
Только адрес указывайте французский.
И телефон давайте французский.
Вот это и есть глубинный смысл моего вопроса!
Адрес я, допустим, найду...
А вообще, как во Франции принято - к возможностям переезда в другой регион у работодателей всегда положительное отношение?
KirR вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 15.04.2015, 16:13
Мэтр
 
Аватара для CLEA
 
Дата рег-ции: 30.10.2007
Сообщения: 4.094
Посмотреть сообщениеKirR пишет:
А вообще, как во Франции принято - к возможностям переезда в другой регион у работодателей всегда положительное отношение?
Зависит от вашего профиля.
По сути, работодателю все равно.
Когда я искала работу и подавала cv вне Парижа, то меня работодатели спрашивали, как же так, неужели вы хотите уехать из Парижа ?! А я очень хотела уехать...... В одном случае именно по этой причине меня не взяли.
CLEA вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 15.04.2015, 16:17
Мэтр
 
Аватара для Baila-baila
 
Дата рег-ции: 03.08.2007
Сообщения: 18.873
Рабодателю ваши телодвижения фиолетовы . Лучше всего создать впечатление человека, от которого не будет хлопот, ни с документами, ни с языком, и которого не носит туда-сюда по миру, они по-крестьянки любят стабильность во всем.
__________________
В мире есть две бесконечности: вселенная и человеческая глупость... впрочем насчет вселенной я не уверен," - Альберт Эйнштейн.
Baila-baila вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 15.04.2015, 16:41
Мэтр
 
Аватара для tanya07
 
Дата рег-ции: 01.06.2013
Откуда: Париж
Сообщения: 5.161
Посмотреть сообщениеBaila-baila пишет:
Рабодателю ваши телодвижения фиолетовы . Лучше всего создать впечатление человека, от которого не будет хлопот, ни с документами, ни с языком, и которого не носит туда-сюда по миру, они по-крестьянки любят стабильность во всем.
Я работаю три дня в Париже, а живу вообще возле границы с Германией.
Всегда на работе я первая. Помню один раз за год, опоздала на один час из за машины. Есть один у нас рабочий который каждый день на 40 минут опаздывает, живя в Париже.
tanya07 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 15.04.2015, 16:47
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 29.08.2013
Откуда: IDF
Сообщения: 343
Посмотреть сообщениеtanya07 пишет:
Я работаю три дня в Париже, а живу вообще возле границы с Германией.
Всегда на работе я первая. Помню один раз за год, опоздала на один час из за машины. Есть один у нас рабочий который каждый день на 40 минут опаздывает, живя в Париже.
Очень за Вас рады.А это какое отношение к теме имеет?
Breau вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 15.04.2015, 17:11
Дебютант
 
Аватара для KirR
 
Дата рег-ции: 03.04.2015
Сообщения: 15
Ладно, ладно, не ссорьтесь!
Для меня каждая строчка местных завсегдатаев сейчас интересна и имеет смысловую нагрузку!
KirR вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 15.04.2015, 20:04
Модератор
 
Аватара для MARGOO
 
Дата рег-ции: 30.04.2004
Откуда: Россия - France
Сообщения: 33.924
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
KirR, к Вашим услугам раздел Работа (как и все остальные), там есть етмы про работу, про CV et LM, как писать, как рассылать.
В этом разделе это действительно оффтопик.
__________________
"Моя спокойная совесть важнее мне, чем все пересуды." Цицерон
MARGOO вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 15.04.2015, 21:43
Дебютант
 
Аватара для KirR
 
Дата рег-ции: 03.04.2015
Сообщения: 15
Посмотреть сообщениеMARGOO пишет:
KirR, к Вашим услугам раздел Работа (как и все остальные), там есть етмы про работу, про CV et LM, как писать, как рассылать.
В этом разделе это действительно оффтопик.
А как же пост №4 ?
KirR вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 15.04.2015, 21:53
Модератор
 
Аватара для MARGOO
 
Дата рег-ции: 30.04.2004
Откуда: Россия - France
Сообщения: 33.924
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
KirR, мы же не будем развивать эту дискуссию.
Если у Вас появилось разрешение на работу или перспектива получить приглашение, то милости просим в раздел Работа.
В противном случае - смысл где? Страктура форума продумана тщательно, отшлифована годами.
Как получить разрешение на работу, как ее искать, как писать СВ и т.д. - для этого раздел Работа.
__________________
"Моя спокойная совесть важнее мне, чем все пересуды." Цицерон
MARGOO вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 15.04.2015, 22:33
Дебютант
 
Аватара для KirR
 
Дата рег-ции: 03.04.2015
Сообщения: 15
Ок, я и не собираюсь устав переписывать!
KirR вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 29.05.2015, 09:33
Бывалый
 
Дата рег-ции: 26.05.2006
Сообщения: 120
Посмотреть сообщениеvoila_voila пишет:
и ехать на историческую родину за получением карты Коммерсанта
Все правильно, но карта коммерсанта (вы хотели точнее сказать виза...) и французская либеральная карта несколько разные вещи. Либеральную карту не так то просто получить. Хотя возможно.
polin_ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
бизнес во франции, иммиграция, первый раз, поиск работы, проживание


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Собака - порода для новичка t_dinara Живой уголок 6 13.06.2018 13:26
Курсы для новичка irutta Французский язык - вопросы изучения и преподавания 1 10.03.2014 21:20
Несколько вопросов новичка лялька Вопросы и ответы туристов 0 04.06.2005 00:40


Часовой пояс GMT +2, время: 11:34.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX