Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #301
Старое 24.02.2015, 19:45
Бывалый
 
Аватара для KsanaLA
 
Дата рег-ции: 13.09.2014
Откуда: Новосибирск -La-Roche-sur-Yon, Vendée
Сообщения: 124
Спасибо, CLEA, пока мой французский ещё с буквы "х", это очень ценно для меня, как лучше написать. И муж не помощник, потому что практически всё время работал в одной компании, возвращали, когда сменил место (ибо закончился контракт), ну, а сейчас на инвалидности, но компания оплачивает пансион и он числится как работник компании. Так что у него нет опыта по поиску работы и написанию CV, тем более в кризисное время.
Местные корочки, конечно, хорошо бы, но и мои пять лет с итоговой формулировкой инженер-электрик что-то оставили в голове (пока моей, надо убедить работодателя )

Чтобы не подумали плохо, с буквы "х" это Хранцузский )
KsanaLA вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #302
Старое 26.02.2015, 13:23
Мэтр
 
Аватара для nevelena
 
Дата рег-ции: 18.09.2007
Откуда: France 41-36-44
Сообщения: 10.136
KsanaLA, если надо перечитать СВ, могу помочь.
nevelena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #303
Старое 09.04.2015, 23:50
Дебютант
 
Дата рег-ции: 06.05.2014
Откуда: Санкт-Петербург , Париж
Сообщения: 25
Smile cv

Добрый вечер всем, недавно приехала во Францию. в России работала в банке, училась на юриста. Здесь хочу устроиться продавцом в магазин типа h and m, или на какую нибудь другую не сильно ответвенную должность, так как пока не знаю достаточно французский. будьте добры, пришлите пример CV, самой пока сложно грамотно написать.
kukusya04 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #304
Старое 10.04.2015, 14:36
Дебютант
 
Дата рег-ции: 06.05.2014
Откуда: Санкт-Петербург , Париж
Сообщения: 25
из головы вылетело имейл написать lena@hamade.fr пришлите cv люди добрые! !!)
kukusya04 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #305
Старое 10.04.2015, 14:43
Мэтр
 
Аватара для nevelena
 
Дата рег-ции: 18.09.2007
Откуда: France 41-36-44
Сообщения: 10.136
kukusya04, Поищите в базах данных на французских сайтах СВ других людей, претендующих на аналогичные должности. Составьте свое. Тогда можно будет шлифовать детали.
nevelena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #306
Старое 27.04.2015, 11:59     Последний раз редактировалось Bethany; 27.04.2015 в 12:11..
Мэтр
 
Аватара для Bethany
 
Дата рег-ции: 20.04.2008
Сообщения: 5.503
Привет. Хотела спросить стоит ли указывать в cv наличие детей. На некоторых сайтах к примеру на cadremploi пишут что не обязательно этого делать и что это может негативно сказаться на восприятии моего cv работодателем, а где то наоборот пишут что если не указать то что когда на собеседовании выяснится что есть маленький ребенок работодатель может воспринять тот факт что я ребенка в cv не обозначила как недобросовестность.
И еще стоит ли указывать российский диплом при наличии французского и при том что к разыскиваемой должности он особого отношения не имеет.
__________________
Le rouge à lèvres c'est fini maintenant c'est le gloss))
Bethany вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #307
Старое 27.04.2015, 12:44
Модератор
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва,69,75,92,76,GE
Сообщения: 6.923
Bethany, мое личное мнение: про детей ничего указывать не нужно, это ваша личная жизнь, не имеющая отношения к работе. Исключение: когда вы отправляете кандидатуры на должности, прямо или косвенно связанные с работой с детьми (няня, воспитательница, учительница, медсестра или что-то в этом духе).

Диплом российский, мне кажется, лучше все-таки указать, иначе будет пробел в вашей биографии, а это хуже, чем диплом "не по теме".
piumosa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #308
Старое 27.04.2015, 13:27
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Bethany, у нас тут где-то тема была и про собеседования тоже.

При моём последнем поиске работы у меня было 4 детей. Я думаю, с таким CV, если бы написала, никто никогда бы не позвонил, поэтому даже вопрос не стоял. По закону мы не обязаны ни указывать в CV детали нашей личной жизни, ни говорить о них, даже если спросят. Только если спросят, а человек откажется ответить, то вот это произведёт плохое впечатление. Меня не спросили. В процессе работы и так все узнают, у кого сколько детей. Но за 4 года этой работы у меня практически не было эпизодов, что я из-за них отсутствовала, ну буквально 2 или 3 раза, когда звонили, что срочно надо из школы забрать, плохое самочувствие и т. д. Поэтому не для всех работодателей этот критерий о чём-то говорит, но если говорит, тут Вы уже ничего не сделаете. Не указывать это - законное право.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #309
Старое 27.04.2015, 15:33     Последний раз редактировалось Uliacha; 27.04.2015 в 15:36..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.02.2006
Сообщения: 3.086
Посмотреть сообщениеelfine пишет:

Не указывать это - законное право.
Я тоже так считаю.

И мне кажется, чем выше пост (подразумевается также, выше оплачиваемый), тем меньше шансов услышать вопрос про детей, подразумевается, что у вас всё просчитано и пристроено), поскольку это вопрос так же и финансовый. Но это в тему про собеседование.
Uliacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #310
Старое 27.04.2015, 16:55
Мэтр
 
Аватара для Bethany
 
Дата рег-ции: 20.04.2008
Сообщения: 5.503
piumosa, elfine, спасибо. Так и сделаю не буду указывать. Все таки и правда это вопрос из области личной жизни к тому же думаю маленький ребенок до года скорее будет минусом для cv.

Uliacha, я думаю искать работу как assistante de direction / chef de projet или assistante commerciale так что не знаю какие шансы что на собеседовании на подобные должности вопрос про детей поднимут, но если все таки поднимут и для работодателя это будет явный минус то тут как уже было сказано я ничего не смогу сделать
__________________
Le rouge à lèvres c'est fini maintenant c'est le gloss))
Bethany вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #311
Старое 28.04.2015, 10:57
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.02.2006
Сообщения: 3.086
Посмотреть сообщениеBethany пишет:
Uliacha, я думаю искать работу как assistante de direction / chef de projet или assistante commerciale так что не знаю какие шансы что на собеседовании на подобные должности вопрос про детей поднимут, но если все таки поднимут и для работодателя это будет явный минус то тут как уже было сказано я ничего не смогу сделать
Вопрос прозвучит, но, как здесь уже многие говорили, вопрос не в наличии детей, а в том кто ими будет заниматься в ваше рабочее время. У меня именно этим и поинтересовались в самом конце собеседования (когда было ясно, что моя кандидатура их заинтересовала). Работу эту, в итоге, я получила.

Как сказали в соседней теме, любимый возраст работодателей- вокруг 50 ( при наличии образования и опыта), ни декретов-ни больничных по уходу за детками.
Uliacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #312
Старое 19.05.2015, 13:30
Дебютант
 
Дата рег-ции: 10.04.2015
Сообщения: 41
Если всё-таки пригласили на собеседование, какие документы надо с собой взять?
Только паспорт и диплом?
natalymishel87 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #313
Старое 19.05.2015, 13:53
Мэтр
 
Аватара для CLEA
 
Дата рег-ции: 30.10.2007
Сообщения: 4.094
Посмотреть сообщениеnatalymishel87 пишет:
Если всё-таки пригласили на собеседование, какие документы надо с собой взять?
Только паспорт и диплом?
Не уверена, что паспорт нужен. У меня никогда паспорт не спрашивали на собеседованиях... Но на всякий случай возьмите.
Дипломы-да.
Обязательно возьмите распечатанное CV. Некоторым оно не нужно. А некоторые очень отрицательно воспринимают его отсутствие.
И в зависимости от того, на какой пост будете собеседоваться, могут быть полезны такие вещи как портфолио, предыдущие работы, брошюра о предприятии, где раньше работали. Короче все, что может послужить демонстрацией ваших талантов в связи с постом.
CLEA вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #314
Старое 19.05.2015, 14:00
Дебютант
 
Дата рег-ции: 10.04.2015
Сообщения: 41
Спасибо, CLEA.
natalymishel87 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #315
Старое 09.06.2015, 17:43
Мэтр
 
Аватара для Olga.K
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва - Région des Trois Frontières
Сообщения: 1.105
Небольшие перерывы между записями в резюме.

Хотелось бы услышать мнение тех, кто работает в отделе RH или связан с наймом персонала. Возник вопрос - Как относятся работодатели к коротким перерывам в трудовом стаже, размером от 1 до 3 месяцев?

Сегодня обедала с бывшими коллегами. В рамках поиска работы спросила их мнение о моём резюме и заодно прошлись по отдельным позициями - проверяли ничего ли я не забыла и точно ли отразила функции, которые выполняла. Я решила выкинуть из резюме тройку коротких временных контрактов (допустим 1 месяц), где я замещала работников во время отпуска. Раньше мне было важно указывать любой опыт, а теперь думаю сократить немножко. Для лучшей презентации, чтобы умещалось на одном листе и для оптмизации восприятия, чтобы оставить только самое важное. Вышел спор. Мои коллеги настаивают на том, что резюме даже с короткими пробелами идёт сразу в мусорное ведро и лучше указывать всё. В этой организации так поступают. Но везде ли так? Действительно ли важно максимально "заполнить" пробелы? Допустим, однажды я была 3 месяца на языковых курсах, может это тоже стоит обозначить?
Olga.K вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #316
Старое 09.06.2015, 19:44
Модератор
 
Аватара для Irbis
 
Дата рег-ции: 05.10.2005
Откуда: Санкт-Петербург - Amiens
Сообщения: 10.230
Посмотреть сообщениеOlga.K пишет:
Хотелось бы услышать мнение тех, кто работает в отделе RH или связан с наймом персонала. Возник вопрос - Как относятся работодатели к коротким перерывам в трудовом стаже, размером от 1 до 3 месяцев?

Сегодня обедала с бывшими коллегами. В рамках поиска работы спросила их мнение о моём резюме и заодно прошлись по отдельным позициями - проверяли ничего ли я не забыла и точно ли отразила функции, которые выполняла. Я решила выкинуть из резюме тройку коротких временных контрактов (допустим 1 месяц), где я замещала работников во время отпуска. Раньше мне было важно указывать любой опыт, а теперь думаю сократить немножко. Для лучшей презентации, чтобы умещалось на одном листе и для оптмизации восприятия, чтобы оставить только самое важное. Вышел спор. Мои коллеги настаивают на том, что резюме даже с короткими пробелами идёт сразу в мусорное ведро и лучше указывать всё. В этой организации так поступают. Но везде ли так? Действительно ли важно максимально "заполнить" пробелы? Допустим, однажды я была 3 месяца на языковых курсах, может это тоже стоит обозначить?
Я не работаю в RH ,но всё таки позволю себе высказать свое мнение
Ничего страшного в коротких пробелах нет. Страшны пробелы 2-3 года и больше.
Писать или не писать про короткие контракты зависит от того, имеют ли они отношение к будушей работе или нет.
Вы правильно сделали , что оставили самое важное. Я предполагаю , что в отделе кадров читаю резюмэ в течение 30-60 сек. , и поэтому важно оптимизировать CV таким образом, чтобы они за это время могли понять , что вы соответсвуете этой должности.
Irbis вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #317
Старое 09.06.2015, 22:07
Модератор
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва,69,75,92,76,GE
Сообщения: 6.923
Соглашусь с Irbis. А еще в моем CV я только года пишу.
2010-сейчас работаю там-то
2007-2009 работала там-то
2006-2007 стажировка там-то
2005-2006 учеба...
Итп
piumosa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #318
Старое 09.06.2015, 22:42
Мэтр
 
Аватара для Olga.K
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва - Région des Trois Frontières
Сообщения: 1.105
Irbis, piumosa, спасибо за ответы, укрепляюсь в своём подходе. Такого мнения всегда и держалась - золотая середина, коротко, ясно и красиво!
Да с нынешней безработицей, кого удивишь пробелами...
Буду отравлять оптимизированный вариант напрямую работодателям, а для агентств по временному трудоустройству оставлю расширенный вариант, пусть сами, что хотят с ним и делают.
Olga.K вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #319
Старое 09.06.2015, 23:09
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2012
Сообщения: 10.398
Olga.K, а Вы в резюме и свои должностные обязанности указывали? У меня было такое, что я много разных типов работ делала. если все указывать, то получится на 2 страницы резюме. Может, подробнее уже на собеседовании об этом говорить?
olena_k вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #320
Старое 09.06.2015, 23:38
Мэтр
 
Аватара для Olga.K
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва - Région des Trois Frontières
Сообщения: 1.105
Посмотреть сообщениеolena_k пишет:
Olga.K, а Вы в резюме и свои должностные обязанности указывали?
Да, указываю позицию, организацию и коротко функции. Исключительно то, что реально делала, без прикрас . Иногда даже это была всегда одна функция: ввод данных или обработка рекламаций или ведение корреспонденции. Вот сейчас переползла на 2ю страницу. Выкину эти короткие строчки.

Посмотреть сообщениеolena_k пишет:
Может, подробнее уже на собеседовании об этом говорить?
а может и не стоит? Чтобы не забивать голову RH- менеджеру . Если только сам спросит
Olga.K вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #321
Старое 10.06.2015, 09:32
Мэтр
 
Аватара для nevelena
 
Дата рег-ции: 18.09.2007
Откуда: France 41-36-44
Сообщения: 10.136
Olga.K, это такая дилема писать всё или не писать. Тут нужен идивидуальный подход, вы должны выработать свою позицию, стратегию по построению СВ и по своим будущим собеседованиям.

Я, лично, пишу про себя, т.к. умею большой опыт поисков работы и собеседований (если пригодится, буду рада) для себя решила немного информации в СВ недописать. Я всегда оставля свое СВ в таком виде, чтоб хотелось у меня что-то уточнить. Срабатывает отлично. Это провокация на звонок, а там уже при голосовом контакте у меня все карты в руках.

В вашем случае можно краткий опыт объединить с предыдущим, а потом объяснить на собеседовании дополнительно.
Или, например, не пишите даты, а только месяц и год контракта, тогда такие пробелы малозаметны.
Удачи вам!
nevelena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #322
Старое 10.06.2015, 09:47
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2012
Сообщения: 10.398
Посмотреть сообщениеOlga.K пишет:
Да, указываю позицию, организацию и коротко функции. Исключительно то, что реально делала, без прикрас . Иногда даже это была всегда одна функция: ввод данных или обработка рекламаций или ведение корреспонденции. Вот сейчас переползла на 2ю страницу. Выкину эти короткие строчки.

а может и не стоит? Чтобы не забивать голову RH- менеджеру . Если только сам спросит
Естественно, без прикрас
Может и не стоит забивать голову RH-менеджеру. Я именно имела в виду, если спросит. На одном из собеседований у меня очень подробно выспрашивали что входило в должностные обязанности и что конкретно я делала.
olena_k вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #323
Старое 10.06.2015, 13:02
Мэтр
 
Аватара для Olga.K
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва - Région des Trois Frontières
Сообщения: 1.105
olena_k, спасибо, к этому тоже надо быть готовой. У нас к тому же на границе это присутствует. Меня в прошлом году одна немка вообще буквально изнурила, выспрашивая доскональсно по каждой позиции, хотя из резюме и так понятно. И все мельчайшие детали записывала в свой блокнотик .
Olga.K вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #324
Старое 10.06.2015, 13:08
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2012
Сообщения: 10.398
Olga.K, так да. вот я для того хочу себе отдельно прописать, как подсказку. а то ведь можно и забыть что-то, особенно, при волнении на собеседовании. А в резюме я бы все-таки оставила даты и место работы с должностью. Хотя, если мало было пунктов "работ", можно и пополнее написать. А если много, одной строки достаточно.
olena_k вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #325
Старое 10.06.2015, 13:40
Мэтр
 
Аватара для nevelena
 
Дата рег-ции: 18.09.2007
Откуда: France 41-36-44
Сообщения: 10.136
Посмотреть сообщениеolena_k пишет:
Хотя, если мало было пунктов "работ", можно и пополнее написать. А если много, одной строки достаточно.
В СВ должна быть логика. Если 1 строка - то есть риск того, что недооценят вашу должность, типа делал что-то одно очень примитивное. Мне как раз вариант в 1й строкой не нравится.

А собеседования разные бывают, хорошо, когда расспрашивают о вас. Это как на приеме у психолога - где еще можно так вдоволь поговорить о себе любимой
nevelena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #326
Старое 10.06.2015, 13:48
Мэтр
 
Аватара для Olga.K
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва - Région des Trois Frontières
Сообщения: 1.105
nevelena, спасибо за ваше мнение и пожелание удачи! Последняя скоро понадобится, сегодня утром немецкий вариант резюме был глобально переработан и скоро будет готов к отправке. Собираюсь по агентствам, надеюсь победить в себе лень и завтра выбраться "на разведку".

Вы не могли бы пояснить, как это "в таком виде, чтоб хотелось у меня что-то уточнить", можно на абстрактном примере. Даже не представляю что бы можно было недописать, в данном контексте, у меня всё очень технично-прагматично. Такой вариант тоже работает, но, было бы неплохо вдохнуть в него свежую волну.

Обязательно воспользуюсь вашим предложением, вопрос уже возник, и очень для меня важный. Помещу его чуть позже в теме про собеседования.
Olga.K вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #327
Старое 10.06.2015, 14:17
Мэтр
 
Аватара для nevelena
 
Дата рег-ции: 18.09.2007
Откуда: France 41-36-44
Сообщения: 10.136
Olga.K, например, я в СВ пишу только года, не пишу даты. Пусть позвонят и спросят
Не пишу, чтоб было до переезда во Францию. А пусть позвонят и спросят
Еще раз говорю, это очень индивидульно.
nevelena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #328
Старое 10.06.2015, 14:25
Мэтр
 
Аватара для Olga.K
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва - Région des Trois Frontières
Сообщения: 1.105
Посмотреть сообщениеnevelena пишет:
Olga.K, например, я в СВ пишу только года, не пишу даты. Пусть позвонят и спросят
Не пишу, чтоб было до переезда во Францию. А пусть позвонят и спросят
Еще раз говорю, это очень индивидульно.
ага! понятно. Почему бы нет. Я как раз размышляла на тему, а что если российскую часть опыта сократить. посмотрим...



Никак не могу тему про собеседования найти... Была ли такая?
Olga.K вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #329
Старое 10.06.2015, 14:43
Мэтр
 
Аватара для Marine Saf
 
Дата рег-ции: 24.06.2007
Откуда: Le Mans
Сообщения: 12.288
Посмотреть сообщениеnevelena пишет:
А пусть позвонят и спросят
И часто звонят спросить ?
Marine Saf вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #330
Старое 10.06.2015, 14:51
Мэтр
 
Аватара для nevelena
 
Дата рег-ции: 18.09.2007
Откуда: France 41-36-44
Сообщения: 10.136
Посмотреть сообщениеMarine Saf пишет:
И часто звонят спросить ?
трудно ответить на этот вопрос. Сейчас я работаю. И то еще иногда прозванивают.

Но когда ищу работу, то если должность соответствует моему профилю, то в основном звонят всегда. например, я была на всех фирмах в своем регионе, которые искали сотрудников по моему профилю в тот момент, когда искала работу.
А если замахиваюсь на должность с модификациями, то звонят гораздо реже.

Говорю же, я собаку съела на собеседованиях
Скоро снова научну искать работу.
nevelena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
cv резюме, resume


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Подскажите, как написать смс во Францию! CarboN Телефон, интернет и русское телевидение во Франции 19 15.01.2014 00:21
Как написать адрес siyou Французский язык - вопросы изучения и преподавания 9 27.01.2011 03:43
Как написать письмо в сельсовет? варежка Клуб inFrance - обсуждение вопросов 22 04.10.2009 21:41
Как написать CV на французском? mdlolita Работа во Франции 2 27.02.2006 00:23
Можно ли так написать? igorina Французский язык - вопросы изучения и преподавания 9 03.02.2006 13:17


Часовой пояс GMT +2, время: 04:17.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX