Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Секреты хорошей кухни

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #91
Старое 29.07.2004, 19:36
Мэтр
 
Аватара для Monika
 
Дата рег-ции: 19.08.2003
Откуда: 06
Сообщения: 3.831
marykar --- 17:20 - 29 Июля, 2004 пишет:
Monika пишет:
расскажите, пожалуйста о винах из Бордо.
???? Что именно?
Честно говоря, всё было бы интересно. Я почти ничего о французских винах не знаю. Может кто-то из этого региона тоже сможет что-нибудь интересное рассказать.

Вот Борис что-то совсем сюда не заглядывает. А ведь он, по-моему, любитель Saint Emilion...
Monika вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #92
Старое 29.07.2004, 19:44
Мэтр
 
Аватара для Monika
 
Дата рег-ции: 19.08.2003
Откуда: 06
Сообщения: 3.831
Я писала о белом вине. Которое мне оочень понравилось. К сожалению, удалось найти только то, что оно 2001 г, Puligny Montracher. Но этого явно недостаточно.
Из американских могу посоветовать вина от Silver Oak.
Monika вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #93
Старое 29.07.2004, 22:54
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
marykar пишет:
Потому что пробка-то именно деревянная, но ее качество... Ну просто удручает.
А я видела в молдавских винах отвратительную пластиковую пробку. Кстати, в "виньу верде" из Португалии сейчас делают в основном качественную пластиковую пробку, но мне все время кажется, что вино от этого не выигрывает. Я все же более консервативна.

marykar пишет:
Не только французские. Дегустировали много чего. Мне выпал редкий шанс познакомиться с очень многими винами из разных уголков совершенно бесплатно, узнать о них мнение специалистов и других людей - таких же студентов как я.
Мы с вами в некотором роде коллеги. Я училась на курсах по вину в Божоле три месяца, но у меня был курс в основном о европейских винах, с сильным акцентом только на французские. О винах из Нового света было только пару слов, но и было это в 99 году, тогда конкуренция с этими винами во Франции была чисто условной...Мне иногда очень жаль что я после моих лет работы в вине теперь занимаюсь только безалкогольными напитками и весь опыт остался только для личного пользования :-) У вас было прекрасное начало с этими курсами. Как я понимаю, вы сейчас в профессиональной области виноделия будете работать вместе с мужем?

marykar пишет:
Я же была в неописуемом восторге от этого вина, т.к. мое личное пристрастие в красных винах - именно эта ярко выраженная чернично-ежевичная нота.
Очень интересно. Я такого не помню. У меня же предпочтения скорее зрелая вишня - красная и черная смородина. Видимо, от региона остался - мы в основном винами бургундскими занимались, там именно этих оттенков много. Будет занимательно сменить направление. Жду-не дождусь прихода моего заказа. Впечатлениями поделюсь. Тем более что там есть сужие варианты, а розе будет скорее для подруги - она любит сладковатые направления...

Monika пишет:
Честно говоря, всё было бы интересно. Я почти ничего о французских винах не знаю. Может кто-то из этого региона тоже сможет что-нибудь интересное рассказать.
Monika, могу вам посоветовать очень неплохое новое издание о винах, которое я совсем недавно подарила моему шефу - там совершенно замечательный "путеводитель" по французским винам. Книга недешевая, но крайне интересная, и, что немаловажно - на русском. - http://www.ozon.ru/context/book_detail/id/146713/ На редкость уравновешенный и знающий автор. И нет дешевой рекламы.

nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #94
Старое 30.07.2004, 12:23
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.11.2002
Сообщения: 3.056
Господа, делюсь самым последним опытом! Варю это я себе сегодня борщ, основательно варю (это дело сурьезное!). Все путем, свинные ребрышки, капустка, молодая картошечка, грибочки и т.д. Но вдруг вижу, что нечем кроваво-красный цвет буряка закрепить! Блин, а бежать никуда неохота! Но у меня в холодильнике домашний компот (персики, сливы, яблоки, малина и т.д.)! Сразу мысль родилась, что таким компотом ничего испортить низзя, ну я и долил пару черпаков... Тока первую ложку съел и понял - амброзия!!! И сразу, не задумываясь за заветной бутылочкой можжевеловой водки... Она, как рояль в кустах в морозилке лежала...:-)))
Bond вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #95
Старое 30.07.2004, 14:56
Кандидат в мэтры
 
Аватара для LANAS
 
Дата рег-ции: 29.09.2003
Откуда: France
Сообщения: 319
Отправить сообщение для  LANAS с помощью ICQ
marykar пишет:
Мне выпал очень редкий шанс попасть в эту школу, т.к. именно на эту специальность (responsable technico-commercial en vins) производится ежегодно всего один набор в группу 12-13 человек. Обучение было бесплатным и длилось 7 месяцев.
Ой, как вам повезло, и какая вы молодец.
LANAS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #96
Старое 30.07.2004, 14:58
Кандидат в мэтры
 
Аватара для LANAS
 
Дата рег-ции: 29.09.2003
Откуда: France
Сообщения: 319
Отправить сообщение для  LANAS с помощью ICQ
Bond пишет:
Сразу мысль родилась, что таким компотом ничего испортить низзя, ну я и долил пару черпаков...
Бонд, у вас компот - на все случаи жизни, панацея от всего !
LANAS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #97
Старое 30.07.2004, 15:48
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.11.2002
Сообщения: 3.056
Хороший компот, он как и борщ, - в зной - остудит, зимой - согреет...:-)
Bond вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #98
Старое 03.08.2004, 16:34
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.11.2002
Сообщения: 3.056
Сегодня захотелось куриных потрошков: купил с фунт очищенных желудочков, стока же сердечек и печеночки. Желудки и сердечки еще почистил, вымочил в вине и долго жарил с луком и морковкой. Потом добавил куриную печенку и тоже обжарил (печень - самы деликатный момент, ее нельзя недожарить и пережарить!). Потом все это залил свежей сметаной и аджикой. Гарнир может быть любой (плюс огурчики, помидорчики, зелень). Прекрасно идет в качестве горячей закуски под водовку...:-)
Bond вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #99
Старое 03.08.2004, 17:47
Мэтр
 
Аватара для Volga
 
Дата рег-ции: 28.07.2003
Откуда: Ближнее подпарижье
Сообщения: 4.071
Bond пишет:
вымочил в вине
В каком, поконкретнее, пжалста, белом али красном?
Volga вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #100
Старое 04.08.2004, 19:27
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.11.2002
Сообщения: 3.056
Волга, голубушка! Тока щас нашел этот Ваш вопрос. Панятна, что в красном столовом, но можно и в белом и даже в виноградном уксусе! Главное, чтобы потрошка отдали туда лишнюю душистость... В вине хорошо тока потому, что гораздо быстрее и можно практически сразу на сковороду. Кстати, это уже самостоятельный рецепт: потрошка тушатся в красном вине... Не бойтесь экспериментировать...:-)
Bond вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #101
Старое 04.08.2004, 23:26
Мэтр
 
Аватара для Volga
 
Дата рег-ции: 28.07.2003
Откуда: Ближнее подпарижье
Сообщения: 4.071
Спасибо на добром слове, Бонд.
А потрошки я и так уважала, а после красного винца ещё более, думаю, зауважаю. А экспериментировать на кухне я люблю.
Из последнего: к традиционной итальянской закуске помидор с моцареллой и базиликом под оливковым маслом добавила слой апельсинов, испробовала на 2-3 партиях гостей - результат отличный, если судить по отсутствию присутствия остатков на блюде.
Volga вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #102
Старое 05.08.2004, 04:47
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.11.2002
Сообщения: 3.056
По-поводу сыров: очень хорош твердый белый болгарский сыр (у нас его называют еще адыгейским), нарезанный толстыми ломтиками и обжаренный на сковороде до золотистого цвета.
Bond вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #103
Старое 05.08.2004, 08:50
Мэтр
 
Аватара для Helene
 
Дата рег-ции: 27.12.2001
Сообщения: 1.146
Отправить сообщение для  Helene с помощью ICQ
Я в одном кафе пробовала замечательное блюдо к пиву. Называется "Сырный колодец". Наверняка блюдо не ново, и уж конечно многие его пробовали (может, под другим названием). С виду походят на рыбные палочки. На самом деле это твердый сыр в обвалке (думается мне, что это панировочные сухарики с яйцом) зажареные во фритюре. Вкус - исключительный. Когда ещё горяченькие - такое сочетание хрустящей корочки и острого вкуса подплавленного сыра....Ммммм! Дома я тоже решила сотворить такой шедевр. Куписа сыр рокфор, сухари. Сыр нарезала толстенькими палками, обваляла его в сухарях с яйцом и в практически кипящее растительное масло. Получилось вкусно, но не совсем то, что в кафе подавали . Я грешу на сыр. Возможно, он не достаточно острый для "колодца". Я в сырах не большой специалист, мне в магазине посоветовали взять его. Но вообще, мне это очень понравилось, а уж в виде закусона к пиву - фантастика!
Да! Ещё к нему соус необходим (типа "тысячи островов") - макать кусочки. Я в домашних условиях делала тар-тар, оченно вкусно
Helene вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #104
Старое 07.08.2004, 11:44     Последний раз редактировалось Volga; 07.08.2004 в 11:52..
Мэтр
 
Аватара для Volga
 
Дата рег-ции: 28.07.2003
Откуда: Ближнее подпарижье
Сообщения: 4.071
Bond, голубчик, докладываю об эксперименте с потрошками.
Были куплены желудки (правда тут я промахнулась купила видно утиные вместо куриных, а они пожёстче будут), вымочены в сухом красном Saumur(е) обжарены с луком и морковкой и съедены с великим удовольствием и запиты тем же Saumur(ом) в компании моей мамы, она у меня сейчас гостит. Пивец из неё конечно не сильный, но поддерживает и одобряет. Десять лет назад она, правда, волновалась, видя наше с мужем потребление, говорила "сопьётесь вы тут" а теперь сама с удовольствием отведывает то белого, то красного, то пивка, приговаривая при этом "распутилась я тут с вами". Правда на недавнем застолье с моими здешними русскими друзьями вместо водки наливала себе воды и чокалась со всеми под тосты, но этого никто не "заметил"...
Возвращаясь к теме скажу чем мы тогда закусывали: салатами - крабовым (по рецепту Umk(и) см соответствующий топик), - из сельдерея с яблоком, огурцовым с творогом и лучком сеянцем, креветками розовыми и серыми мелкими, ну и зеленью всякой. А на второе - фаршированные перцы.

Volga вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #105
Старое 07.08.2004, 20:48
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.11.2002
Сообщения: 3.056
Волга! Фаршированные перцы - это классика, но советую попробовать фаршировать мясом и рисом крупные помидоры и кобачки. Это запекается в духовке и получается очень вкусно! Я перед закладкой в духовку непременно посыпаю это натертым сыром и поливаю майонезом.
Bond вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #106
Старое 07.08.2004, 23:32
Мэтр
 
Аватара для Volga
 
Дата рег-ции: 28.07.2003
Откуда: Ближнее подпарижье
Сообщения: 4.071
Папробуем обззательно!
Volga вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #107
Старое 08.08.2004, 19:04
Кандидат в мэтры
 
Аватара для LANAS
 
Дата рег-ции: 29.09.2003
Откуда: France
Сообщения: 319
Отправить сообщение для  LANAS с помощью ICQ
Volga пишет:
Cкажу чем мы тогда закусывали: салатами - крабовым (по рецепту Umk(и) см соответствующий топик), - из сельдерея с яблоком, огурцовым с творогом и лучком сеянцем, креветками розовыми и серыми мелкими, ну и зеленью всякой. А на второе - фаршированные перцы.
Ох, и вкусно же вам было...Завидую...
LANAS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #108
Старое 09.08.2004, 11:22
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.11.2002
Сообщения: 3.056
Хочу порекомендовать еще один среднеазиатский рецепт: у спелой туркменской дыни срезается верхушка, изымаются все семечки и в образовавшуюся полость заливается коньяк... Мы пробовали и другие напитки и всегда получалось здорово! Пару часов это все отстаивается в дыне, а потом подается на стол. Сначала выпивается содержимое, а потом съедается дыня...
Bond вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #109
Старое 09.08.2004, 12:20
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.12.2003
Откуда: IDF, France
Сообщения: 1.004
Bond, здесь нечто подобное подается в качестве "entré" но не с коньяком а с порто. (Знатоки должны подсказать как это называется)
Покупаются такие маленькие круглые дыни, разрезаются пополам (д.б. охлаждены перед разрезанием), семечки выбрасываются и получается две таких плошки в каждую из которых наливается портвейн. Надо подождать хотя бы минут 15 перед тем как подавать (в ожидании гости могут разминаться мартини или виски, в зависимости от преференций ).
Далее - хлебать портвейн ложками, выковыривая дынную мякоть.
Кстати, здесь это проходит как португальский специалитет.
Skif вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #110
Старое 09.08.2004, 16:57
Мэтр
 
Аватара для Volga
 
Дата рег-ции: 28.07.2003
Откуда: Ближнее подпарижье
Сообщения: 4.071
LANAS пишет:
Ох, и вкусно же вам было...Завидую...
Будете у нас на Колыме - плиз в гости.
Volga вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #111
Старое 09.08.2004, 20:07     Последний раз редактировалось LANAS; 12.02.2006 в 00:39..
Кандидат в мэтры
 
Аватара для LANAS
 
Дата рег-ции: 29.09.2003
Откуда: France
Сообщения: 319
Отправить сообщение для  LANAS с помощью ICQ
LANAS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #112
Старое 12.08.2004, 18:40
Кандидат в мэтры
 
Аватара для alell
 
Дата рег-ции: 25.11.2003
Откуда: France
Сообщения: 419
Мой пьет виски с кока-колой 2 раза в неделю. В детстве увлекался вестернами, Чаками Норисами там, вот с детства видимо и осталось. Я за год совместной жизни ЭТО и не удосужилась попробовать. Но про водку я ему можно не буду рассказывать? А то начнет пить чаще 2 разов в неделю, что не желательно. Сама пью вермут, привезнный с Испании (эх жалко его хранить долго нельзя, а то цвет меняет, продукт-то неблагородный, вермут одним словом) с оливками. Тоже 2 раза в неделю. Как говорил Шура, это у нас традиция такая.
alell вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #113
Старое 12.08.2004, 18:42
Кандидат в мэтры
 
Аватара для alell
 
Дата рег-ции: 25.11.2003
Откуда: France
Сообщения: 419
Skif пишет:
Кстати, здесь это проходит как португальский специалитет.
Это потому что порто португезы придумали.
alell вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #114
Старое 27.08.2004, 00:19
Мэтр
 
Аватара для WildAngel
 
Дата рег-ции: 18.05.2004
Откуда: 83-495-974
Сообщения: 2.875
А я очень люблю Bacardi Limon & Sprite. Правда в Млскве еще ни разу не видела Бакарди. В декабре, когда была у мамы очень понравился красный Бакарди и опсть со спрайтом.
Люблю я эти ромы наверно!
WildAngel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #115
Старое 27.08.2004, 10:16
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
WildAngel пишет:
. Правда в Млскве еще ни разу не видела Бакарди.
Серьезно? В любом магазине сети "Ароматного мира" в любом количестве...

Bond пишет:
Это запекается в духовке и получается очень вкусно! Я перед закладкой в духовку непременно посыпаю это натертым сыром и поливаю майонезом.
Ну как вам не стыдно Бонд - ТАКОЕ женщинам советовать.. Это ж потом пару лет на диете :-))

"О птичках" - недавно попробововала рябину на коньяке от "Немирова" - это просто песннняя :-) Вспомнила Бондюшу, кушая вареники и запивая оным божественным напитком :-)
nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #116
Старое 27.08.2004, 10:38
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
Bond, ну ты даешь! Я и не знал, что в тебе такие кулинарные таланты зарыты.
Ты чё молчал, гад?
Кто-то тут проронил про висички с кокой. Я тоже грешен иногда. А вот водка... не-е, тогда уж лучше горилка з перцем. С пельмешками... М-м-м... (закатывает глаза). Токо где ж ее тут купишь? Разве кто с оказией пришлет.


Boris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #117
Старое 27.08.2004, 12:32
Мэтр
 
Аватара для Destin
 
Дата рег-ции: 25.04.2003
Откуда: Herblay (95), Paris
Сообщения: 781
Отправить сообщение для  Destin с помощью ICQ
Bond --- 10:22 - 9 Авг., 2004 пишет:
Хочу порекомендовать еще один среднеазиатский рецепт: у спелой туркменской дыни срезается верхушка, изымаются все семечки и в образовавшуюся полость заливается коньяк... Мы пробовали и другие напитки и всегда получалось здорово! Пару часов это все отстаивается в дыне, а потом подается на стол. Сначала выпивается содержимое, а потом съедается дыня...
А можно по-другому: в арбуз всталяется (в опрокинутом состоянии) бутылка водки... Ждете пока она всасётся внутрь и едите арбуз... ОСТОРОЖНО! получается прикольно, но срубает быстро, незаметно и основательно.
Destin вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #118
Старое 27.08.2004, 12:52
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.11.2002
Сообщения: 3.056
Бора, будет оказия - непременно передам тебе бутылочку немироффской горилки с перцем и клюкву на коньяку! Пригласим Нелу и устроим алкогольный флешмоб по киевскому времени!:-))
Bond вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #119
Старое 27.08.2004, 13:08
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
Bond пишет:
Пригласим Нелу и устроим алкогольный флешмоб по киевскому времени!:-))
Эхехех :-)) С превеликим нашим удовольствием :-))
nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #120
Старое 27.08.2004, 13:44
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
nel пишет:
Эхехех :-)) С превеликим нашим удовольствием :-))
Идея кромешного сабантуя, о необходимости которого давно уже талдычат самые красноносые ветераны форума, витает в воздухе и требует для своей реализации лишь легкого, пружинисто-мобилизующего и неназойливо-конкретизирующего усилия со стороны Хозяйки.
Дайте знак - когда и где?!

Boris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Госдума запретила пить пиво на улице Samurai Обо всем 136 19.06.2009 04:22
Давайте гулять, пить кофе и развлекаться Милана Встречи-тусовки во Франции и России 1 26.11.2007 15:53
Французских школьников научат пить вино Boris Новости из Франции 0 11.12.2006 23:43


Часовой пояс GMT +2, время: 12:44.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX