Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Секреты хорошей кухни

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #31
Старое 27.07.2004, 09:29
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
Monika пишет:
обладает этим привкусом дуба
Вы имеете в виду привкус "танинный", несколько вяжущий? Или это какой-то особый вкус? Такой привкус бывает у вина, выдержанного в дубовых бочках, то есть в принципе его можно найти в нескольких винных регионах. С ванилью легче :-)))
nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #32
Старое 27.07.2004, 09:51
Мэтр
 
Аватара для Monika
 
Дата рег-ции: 19.08.2003
Откуда: 06
Сообщения: 3.831
nel --- 8:29 - 27 Июля, 2004 пишет:
Monika пишет:
обладает этим привкусом дуба
Вы имеете в виду привкус "танинный", несколько вяжущий?
Да, Nel, именно это я имела в виду.
Monika вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #33
Старое 27.07.2004, 14:33
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.11.2002
Сообщения: 3.056
Отлично, народ пошел "колоться"!:-) Кстати, Нел, я тут сегодня специально заскочил в библиотеку алкогольных напитков (есть у нас магазин с таким названием:-) и посмотрел их выбор армянских коньяков: 6-7 вариантов Арарата, с десяток Арменьяков и прорва с названиями на армянском, который я не распознаю (впрочем с традиционной армянской символикой:-) На счет закусить: я в отпуске и мне можно:-) Сегодня купил молоденькой картошечки в красной шкурке (с бабкой еще, хохмы ради, торговался, мол мне так, для поросенка нужно:-). Купил, промыл еще на раз и слегка отварил в солоноватой воде. Потом пожарил в подсолнечном масле дол золотистого цвета шкурки. Теперь отварил десяток перепелиных яиц и вместе с картошечкой и зеленью готовлюсь накрыть на стол... Еще обжарил в сухариках морского окуня и ща достану бутылочку ледяной Гжелки (для сына - мой фирменный компот, рядом с которым Кока-Кола, Пепси-Кола и Кола-Бельды - даже не отдыхают, а просто без работы:-)
Bond вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #34
Старое 27.07.2004, 14:59
Мэтр
 
Аватара для Veronique
 
Дата рег-ции: 20.12.2002
Откуда: Париж
Сообщения: 5.917
А у меня пиво, пиво и только пиво! :-)

в студенчестве наше украинское, Оболонь, Славутич...
а потом, с появлением в моей жизни денег :-)) я влюбилась в бельгийское пиво. Люблю практически все бельгийские марки :-)
я предпочитаю не закусывать его ничем - и чтобы вкус пива не перебивать и, по мнению диетолога, если пиво выступает соло, то от него меньше толстеют :-)
Но если закусывать, то сушеными кальмарами :-)

пить вино, будучи во Франции, приходится, бывает вкусное, но удовольствия от него все равно нет. Не мой это напиток.

Интересно, а любовь к алкоголю можно привить? или это врожденное? :-))))
Veronique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #35
Старое 27.07.2004, 15:02
Мэтр
 
Аватара для Volga
 
Дата рег-ции: 28.07.2003
Откуда: Ближнее подпарижье
Сообщения: 4.071
Примите и меня в питейную компанию. От водки, то есь регулярного ея употребления я правда, как и многие здесь, отказалась, оставив за собой удовольствие выпить под хорошую селёдку, что здесь случается конечно редко, или под наваристный борщ с пирожками, что тоже готовится не кажный день. Пьём (потому как муж мой тоже прикладывается, только вечером, на сон грядущий с устатку по 50-100г) в основном водки типа уже упомянутого Русского стандарта, привозимого друзьями из России, ну а если запасы кончаются, облагораживаю Смирноффы и Эристоффы настаивая на клюкве или киндзе.
А так регулярно белые-красные сухие - оччень хороши для сердечно-сосудистой и поддержания беседы. По пол-бутылке на брата, а то и больше, если беседа затягивается. Белое мы покупаем канистрами в местечке Шитри, это рядом с Шабли в Бургундии, потом разливаем по бутылкам сами. Вкус как у Шабли, даже порой лучше, а цена намного приятней.
К пиву очень душевно отношусь и, как поняла, не ценила своего счастья - свободно открыть пару бутылочек и под рыбку солёненькую прям при живом муже, он пиво сам правда не любит, так отхлебнёт за компанию, но рыбу ест. А тут нам недавно привезли замечательную дагестанскую рыбу "кутум", не скажу что она лучше чехони нашей волжской, но очень вкусная, особенно ежели с жирком.

Volga вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #36
Старое 27.07.2004, 15:13     Последний раз редактировалось Claire Flas; 27.07.2004 в 23:37..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 29.11.2002
Откуда: Lille - St.Petersbourg - Harbin
Сообщения: 1.344
Veronique, поддерживаю! Бельгийское пиво это наш еженедельный напиток
На аперитив люблю - белые вина и мартини.
Красные вина бордоские - по праздникам.
Ликер "Бейлис" под настроение.
Водку - в русской компании
Цитата:
Интересно, а любовь к алкоголю можно привить? или это врожденное? :-))))
Очевидно, врожденное

Claire Flas вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #37
Старое 27.07.2004, 15:56
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.11.2002
Сообщения: 3.056
Не-е-е, ну как мы славно с сыном поужинали!!! Вчера под молодую картошку в шкурках и зеленью были жаренные лисички, а сегодня - кусочки морского окуня.... Правда, вчера пил под лисичек Саперави, а сегодня - три рюмки ледяной Гжелки... жизнь неисчерпаема! Тем, кто любит "облагораживать" крепкий алкоголь: я обычно покупаю свежую малину, голубику (тока лесную!) или черешню и делаю сок из этой ягоды. Сок отстаивается и туда добавляется вода и хорошая водка (тока люкс!). Сравнить с покупными наливками просто низзя!:-) А украинское пиво имел возможность пить в Киеве пару недель назад. Бельгия отдыхает!:-)))
Bond вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #38
Старое 27.07.2004, 16:42
Мэтр
 
Аватара для Minou
 
Дата рег-ции: 28.01.2003
Откуда: Norilsk - Charenton le pont - Montpellier
Сообщения: 2.211
Я в винах не особо разбираюсь, но обажаю красное вино(толкько без терпкого привкуса)

очень лублю ликер Личи с апельсиновым соком, и мартини тоге с апельсиновым соком.

Люблю Порто красное (особенно полить им фруктовый салат)

а в русскои компании люблю пивко с рыбкои мммммм.


Вчера слышу как муж разговаривает с другом по телефону:"...... пришли к Ольге подруги одна из дамскои сумочки шмяк дохлую рыбу на стол,они все в нее вцыпились едят дрожат и пивом запивают, и это к тому же в 16 часов во время гуте......."

ето он про то как подруга моя по приезду с росии привезла рыбку вяленную.
Minou вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #39
Старое 27.07.2004, 17:05     Последний раз редактировалось Aquarelle; 27.07.2004 в 17:17..
Мэтр
 
Аватара для Aquarelle
 
Дата рег-ции: 12.12.2003
Откуда: Ukraine
Сообщения: 789
Отправить сообщение для  Aquarelle с помощью ICQ
nel пишет:
Начну этот сводящий скулы кислющий рислинг немецкий пить.. (отрава, чесслово, как они только его пьют?)
А я очень люблю нежные мозельские вина - плезиииииир Честно говоря, я в этом слабо разбираюсь, но то, что я пила, очень понравилось. На выходных разопьем пару бутылочек вюртембергского и посмотрим, так ли оно хорошо, как нам наши друзья-немцы рассказывали
Вообще я очень люблю наши крымские полусухие и сухие вина к рыбе и морепродуктам и молдавские полусладкие и мускаты - к десертам. Французские сухие пока как-то не впечатлили, КИСЛЯТИНА! С друзьями на вечеринках или на дискотеках люблю выпить пару мартини бьянко (здесь я не одинока в своих пристрастиях) или "отвертку". Маленький офф: в Египте нашу "отвертку" почему-то именуют "crazy driver" ("сумасшедший водила")
Из безалкогольных люблю апельсиновый фреш или минералку без газа с солоноватым привкусом (типа "Миргородской" и "Поляны Квасовой"), оччччень уважаю морсы, особенно клюквенно-малиновый. Сладкую газировку типа "Кока-Колы" не пью вообще уже лет пять  

Aquarelle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #40
Старое 27.07.2004, 17:08     Последний раз редактировалось Aquarelle; 27.07.2004 в 17:15..
Мэтр
 
Аватара для Aquarelle
 
Дата рег-ции: 12.12.2003
Откуда: Ukraine
Сообщения: 789
Отправить сообщение для  Aquarelle с помощью ICQ
Прошу прощения за одно и то же сообщение, отправленное 4 раза! Вероятно, это был особо мощный компьютерный глюк!
Aquarelle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #41
Старое 27.07.2004, 17:09     Последний раз редактировалось Aquarelle; 27.07.2004 в 17:12..
Мэтр
 
Аватара для Aquarelle
 
Дата рег-ции: 12.12.2003
Откуда: Ukraine
Сообщения: 789
Отправить сообщение для  Aquarelle с помощью ICQ
Aquarelle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #42
Старое 27.07.2004, 17:09     Последний раз редактировалось Aquarelle; 27.07.2004 в 17:11..
Мэтр
 
Аватара для Aquarelle
 
Дата рег-ции: 12.12.2003
Откуда: Ukraine
Сообщения: 789
Отправить сообщение для  Aquarelle с помощью ICQ
Aquarelle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #43
Старое 27.07.2004, 19:53
Мэтр
 
Аватара для Volga
 
Дата рег-ции: 28.07.2003
Откуда: Ближнее подпарижье
Сообщения: 4.071
Объясните людям оторванным от корней - что такое "отвертка"?
Volga вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #44
Старое 27.07.2004, 20:49
Кандидат в мэтры
 
Аватара для La Louette
 
Дата рег-ции: 22.10.2003
Откуда: Moscou
Сообщения: 364
водка с апельсиновым соком......
La Louette вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #45
Старое 27.07.2004, 21:03
Мэтр
 
Аватара для Volga
 
Дата рег-ции: 28.07.2003
Откуда: Ближнее подпарижье
Сообщения: 4.071
Спасибо, век живи век учись...
Volga вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #46
Старое 27.07.2004, 22:22
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.12.2003
Откуда: IDF, France
Сообщения: 1.004
Какая хорошая и плодотворная тема!
Читаешь и просто радуешься за всех нас

Ну мне , как я уже говорил, особо похвастаться нечем. Все просто : из французской классики предпочитаю бордосские вина (медок например) с сырами. Сорта которые пожестче хорошо идут под рокфор, а те которые помягче и с не насыщеным ароматом оччень, ну просто очччень хорошо идут под комтэ (только надо брать даже не 12-ти, а 18-ти месячный комтэ, и перед употребление дать ему полежать на открытом воздухе хотя бы полчаса..., да (!) и резать только оч. тоненькими кусочками). Все : в субботу - на рынок! Собака моя, кстати, просто дуреет от этого сыра

Ну а про водку тоже уже высказывался :
" ...к водке все таки лучше брать селедку пряного посола, астраханскую икру и пол-булки бородинского с тмином, и желательно чуть-чуть зачерствевшего (не будем вспоминать о соленых груздях и огурцах, а также о квашеной капусте с брусникой в инее...)." Вот квашеная капуста - из детства - в кочанах, из погреба, в инее... - я тогда еще и водку-то не пил

Вот еще одно сочетание которое оценил только здесь во Франции : это черная икра под шампанское - класс!
Skif вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #47
Старое 28.07.2004, 00:32
Мэтр
 
Аватара для umka
 
Дата рег-ции: 15.04.2004
Откуда: Nord-Pas de Calais
Сообщения: 555
Где бы отыскать портвейн "777" и консервы - перловая каша с тушенкой! )))
Выпью и закушу отчаянно, как в юности!
umka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #48
Старое 28.07.2004, 06:18
Мэтр
 
Аватара для Maury
 
Дата рег-ции: 30.09.2002
Сообщения: 12.589
Skif пишет:
к водке все таки лучше брать
Профессор Преображенский очень хорошо высказался по этому поводу!
В плане, какие закуски "следует" употреблять под водку...

Maury вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #49
Старое 28.07.2004, 10:19
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.12.2003
Откуда: IDF, France
Сообщения: 1.004
Maury --- 5:18 - 28 Июля, 2004 пишет:
Профессор Преображенский очень хорошо высказался по этому поводу!
В плане, какие закуски "следует" употреблять под водку...
Это Вы про горячие закуски и недорезанных большевиками помещиков?
Ну тут тоже можно не мудрствовать : думаю что большинство участников со мной согласятся что лучше (и проще) пельменей вряд ли можно что-то придумать. Если я не прав, Ваши контр-аргументы, SVP
Skif вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #50
Старое 28.07.2004, 10:39
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.11.2002
Сообщения: 3.056
Лучше соленых белых груздочков или рыжиков трудно что-нибудь придумать... Пельмени - неплохо, но слишком сытно, это с мороза хорошо, когда замерз и проголодался
Bond вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #51
Старое 28.07.2004, 11:01
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.12.2003
Откуда: IDF, France
Сообщения: 1.004
Bond, про холодные закуски вроде понятно, тут у нас, как я понял, полный консенсус а вот что можно добавить насчет горячих закусок?

Bond пишет:
это с мороза хорошо, когда замерз и проголодался
Да, тут вы правы, в 30ти градусную жару, да на сытый желудок - только стакан холодной водки, без всяких закусок
Skif вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #52
Старое 28.07.2004, 11:52
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.11.2002
Сообщения: 3.056
Ледяную водку нужно пить мелкими глотками (рюмка на 25 граммов идеально подходит). Иначе горло можно простудить...:-) Из горячих закусок под водку люблю жульены (для жуликов:-) из белых грибов...
Bond вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #53
Старое 28.07.2004, 12:03
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.12.2003
Откуда: IDF, France
Сообщения: 1.004
Bond, Вы тут упоминали про жареные лисички - они под водку тоже хороши! А наваристая ушица приготовленная на костре из только что выловленных ершей, налимов и красноперки, а?
Skif вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #54
Старое 28.07.2004, 12:19
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.11.2002
Сообщения: 3.056
Во-во-во!!! Так давно ждал про уху!!!! Она и холодная под водку хороша и горячая!!! Уха - это святое!!!:-)
Bond вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #55
Старое 28.07.2004, 13:41
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.12.2003
Откуда: IDF, France
Сообщения: 1.004
Ну раз уж пошла рыбная тема можно упомянуть судака запеченого в сметаном соусе и посыпанного поджареным золотистым лучком...
Офф : как то был в Киеве и зашли со знакомыми в ресторан "Гостинный Двор" что на Подоле. Ну заказали судака, и я, типа из Франции , заказал белое вино, а все остальные, типа патриоты , заказали горилку. Когда принесли судака я попробовал (ну так вкусно) и понял, что в таком варианте приготовления - только с водкой. Такие вот особенности национальной кухни.
Skif вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #56
Старое 28.07.2004, 13:48
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.11.2002
Сообщения: 3.056
Судачок - хорошо, но я предпочитаю осетринку (которая не бывает 2-й свежести:-) или форель. Недавно ужинали в Славянском Базаре с австрийцами: панятна, под рыбку заказали шабли, но налегали то больше на водовку...:-) Хотя и шабли пригодилось... Люблю спинки омаров, крупные креветки и, панятна, свежих устриц. Заказываешь блюдо устриц (пол дюжины), лимончик, острые приправы... Уф, любой напиток пойдет!:-)
Bond вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #57
Старое 28.07.2004, 13:58
Мэтр
 
Аватара для Helene
 
Дата рег-ции: 27.12.2001
Сообщения: 1.146
Отправить сообщение для  Helene с помощью ICQ
Мой выбор - пиво!!!
Любовь к пенному напитку появилась пару лет назад и с тех пор - на века!
Водку первый раз попробовала в 20 лет , и не пожалела о том, что раньше не пила её, горючую. Заметила, что с водки практически не пьянею. Вино и, особенно, шампанское пью очень мало (желудок почему-то плохо принимает), по случаю. В последнее время предпочитаю молдавкие Мускат и Траминер (со вкусовым оттенком чайной розы) компании Крикова (с кружавчиком на бутыле). Рекоммендую! Один раз, в гостях у Olala, пробовала вкусное израильское вино. Ужасно понравилось!
Всякие коньяки-виски вообще не употребляю. Бэйлиз попробовала два глотка - бутылка так и стоит в баре... Не поняла, наверное. Кьянти - та же судьба . Надо потом глинтвейн из него сварить - вот его я оченно уважаю!
А пиво всякое люблю (кроме портера). Из российских сортов Балтика, Клинское, С. Корона - белое и прочая и прочая! В Бельгии влюбилась в пиво с "ягодкой". Там его литрами пила, особенно с малиной! Ммммм
В Германии сильное впечателние оставило пиво с разл. сиропами и разливное в кафе-ресто. Вот это было круто. Помню, когда в Москву возвращалась - сумки с трудом поднимала - стекло оно ж тяжелое, да и звон стоял музыкальный
Сейчас стараюсь пить редко (боюсь отрастания пивного пуза ), в основном Миллер, Велкопоповицкий КозЁл и конечно, Стелла Артуа!
Закусываю, как говориться, чем Бог послал. Люблю сёмгу слабого (самодельного) посола с черным хлебушком, иногда фисташки и (ужас!) чипсы . Кстати, с простецкой вареной колбаской тоже вкусно.
Helene вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #58
Старое 28.07.2004, 14:12     Последний раз редактировалось touman; 28.07.2004 в 14:14..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 22.03.2004
Откуда: France, Epernon (28)
Сообщения: 1.155
Отправить сообщение для  touman с помощью ICQ
Helene пишет:
молдавкие Мускат и Траминер (со вкусовым оттенком чайной розы) компании Крикова (с кружавчиком на бутыле). Рекоммендую!
Действительно, хорошая рекомендация! МММММ. Я в России из белых только это и пила: качество великолепное (что для моего желудка весьма важно), вкус - изююмительный.

touman вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #59
Старое 28.07.2004, 14:18
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.11.2002
Сообщения: 3.056
Вот все прально, Хелена, но с напитками (при Ваших пристрастиях:-) рекомендую только бочковое пиво из мелких пивоварен (в Москве их сейчас прорва) и наливочки... наливочки лучше не возить из-за бугра, а готовить дома... (см. выше). Возвращаясь к закускам: никто не поддержал наш порыв в отношении ухи (я загорелся и завтра буду готовить именно уху из семги или стерляди:-). Но вот я поминал перепелиные яйца. Настоятельно рекомендую: Не читайте всякий бред про их полезность (врут, собаки, наверное), но в качестве закуси - замечательно вкусно! Я, обычно, готовлю соус из сметаны и брусники или клюквы куда добавляю острые приправы. Вот берешь на вилочку отваренное всмятку перепелиное яйцо, окунаешь его в бруснично-сметанно-острый соус и под маленькую стопочку ледяной водки... Возможны комбинации с икрой...:-))))
Bond вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #60
Старое 28.07.2004, 14:39
Мэтр
 
Аватара для Eveline
 
Дата рег-ции: 01.10.2002
Откуда: Keila - Tallinn
Сообщения: 1.071
Отправить сообщение для  Eveline с помощью ICQ
Я сладкие вина и мартини не пью уже лет 5 - вкусы мои поменялись Пиво вообще не пью, потому как вкуса не понимаю, и оно для меня не только "Англия, футбол и хулиганы", но и "напиток варваров"

Чаще всего употребляю красные сухие вина - испанские, чилийские, полусухие - венгерские, иногда есть настроение на французские вина. Неравнодушна я к розовомк анжуйскому вину и к ликёру Bailey`s.
Года 2 уже попиваю коньяки, Remi Martin и Metaxa - вне конкуренции.

Водку не пью - во-первых, боюсь наклюкаться, а во-вторых - для водки компания нужна, а если компания такая собирается, то я обычно, как самая крайняя , оказываюсь за рулём (трезвая, разумеется). Так что пока - ни-ни !

Вино или не закусываю, а если закусываю - то хорошим сыром, или оно (вино) под хороший обед (ужин) идёт.
Eveline вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Госдума запретила пить пиво на улице Samurai Обо всем 136 19.06.2009 04:22
Давайте гулять, пить кофе и развлекаться Милана Встречи-тусовки во Франции и России 1 26.11.2007 15:53
Французских школьников научат пить вино Boris Новости из Франции 0 11.12.2006 23:43


Часовой пояс GMT +2, время: 03:36.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX