Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Учеба во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #601
Старое 15.05.2013, 23:09
Дебютант
 
Дата рег-ции: 29.02.2012
Сообщения: 17
Смена статуса с au-pair на студенческий

Добрый день,

хочу обратиться к вас с вопросом. Почитала на форуме, ранее били подобные проблемы, но ответа для себя я так и не нашла;

Я о-пэр в париже. ПО контракту я должна ходит в школу в течении года, в школу аккредитованную префектурой.

Вообще не зная о этой ситуации, я сменила школу спустя 3 месяца своего прибывания. нашла дешевую школу добровольцев и спокойно в ней училась до сегодняшнего дня. как выяснилось, для продления моего titre de sejour мне нужно аттестация моей успеваемости со школы, а школа в которой я проучилась 5 месяцев не считается.

У меня угроза в отказе продления titre de sejour и срыв моего поступлениая в университет.
Иа в полном тупике и не знаю что делать...

Подскажите пожалуйста, у кого била подобная проблема, как вы решили свой вопрос... неужели я больше никогда не смог учиться во франции??

Спасибо!
visa-question вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #602
Старое 15.05.2013, 23:15
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.12.2003
Сообщения: 3.158
Посмотреть сообщениеvisa-question пишет:
в школу аккредитованную префектурой
не убивайтесь раньше времени. Школа должна быть аккредитирована не префектурой, а департаментом по трудоустройству - если школа у них не аккредитирована, то вам не подпишут о-пэрский контракт.
В префектуру несите запись из вашей нынешней школы и справку, что вы исправно ходили на занятия, а также такую же справку из вашей бывшей школы.
Flori вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #603
Старое 15.05.2013, 23:49
Дебютант
 
Дата рег-ции: 29.02.2012
Сообщения: 17
Посмотреть сообщениеFlori пишет:
не убивайтесь раньше времени. Школа должна быть аккредитирована не префектурой, а департаментом по трудоустройству - если школа у них не аккредитирована, то вам не подпишут о-пэрский контракт.
В префектуру несите запись из вашей нынешней школы и справку, что вы исправно ходили на занятия, а также такую же справку из вашей бывшей школы.
FLORI, спасибо огромное за ответ.
я сейчас хочу в университет поступать.
надеюсь с этим все получиться, а в префектуре сжалятся над будущим студентом.
кстати, если менять статус на студенческий мне все также нужна будет справка со школы?
visa-question вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #604
Старое 15.05.2013, 23:52
Дебютант
 
Дата рег-ции: 29.02.2012
Сообщения: 17
Посмотреть сообщениеamelesh пишет:
Здравствуйте! месяц назад подала документы на renouvellement titre de sejour etudiant, получила письмо из префектуры с просьбой выслать оценки и запись в школу за прошлый год, до этого была полгода au pair, но ушла из семьи ещё в мае и переехала в другой город, документов этих у меня нет разве что могу достать certificat d'inscription и справку с уровнем французского из школы. Подскажите пожалуйста как правильно поступить этой ситуации?
Добрый день,

вы не могли бы рассказать, как вы решили вопрос с префектурой??
у меня такая же проблема


Bien a vous,
Oxana
visa-question вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #605
Старое 30.06.2013, 21:17
Дебютант
 
Дата рег-ции: 24.01.2013
Сообщения: 41
Ребят, хочу попросить совета. Я - будущая au pair с планами поступить там в университет через год. На форуме многие пишут - "ушла из семьи, нашла контракт на жилье и работу, потом поступила в универ". Но для меня все эти шаги - загадка, т. к. я не понимаю, как можно уйти из семьи и найти работу (а с префектурой как? а с курсами? цель программы же не выполняется, получается?). Плюс - как можно найти жилье на деньги от работы 20 часов в неделю (только столько же можно работать по студ визе)? Пожалуйста, объясните как все это делается!!! Перечитала весь форум, но так и не поняла, что делать - контракт у меня начнется где-то с октября (может раньше), получается мне надо будет в любом случае уходить из семьи раньше... В общем, я окончательно запуталась, пожалуйста, кто-нибудь развейте мои сомнения!!!
SeaAddicted вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #606
Старое 01.07.2013, 19:13
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.12.2003
Сообщения: 3.158
Посмотреть сообщениеSeaAddicted пишет:
я не понимаю, как можно уйти из семьи и найти работу (а с префектурой как? а с курсами? цель программы же не выполняется, получается?)
у о-пэр такая же виза как и у остальных студентов. Из семьи, обычно, уходят не в день приезда, а по окончании учебного года, т.к. запись в университет начинается только в январе-апреле.

Запишетесь весной в унвиерситет, тогда и начнёте искать жильё-работу и уйдёте из семьи когда закончится учебный год (в июне). В префектуру для продления визы принесёте справку из школы о посещаемости, запись в университет и подтверждение жилья и работы (на 21 час в неделю максимум)
__________________
If you don’t like where you are, then change it. You are not a tree.
Flori вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #607
Старое 02.07.2013, 10:32
Дебютант
 
Дата рег-ции: 24.01.2013
Сообщения: 41
Flori, а как быть с семьей и агенством? Ведь получается, что контракт у меня закончится с ними где-то в сентябре-октябре, и если я ухожу от них раньше, мне начнут искать другую семью?

То есть получается, летом мне надо будет продолжать ходить на курсы, или записи в университет им хватит?
Спасибо!
SeaAddicted вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #608
Старое 02.07.2013, 11:12
Мэтр
 
Аватара для tanne
 
Дата рег-ции: 22.05.2010
Откуда: Красноярск - Paris
Сообщения: 1.479
SeaAddicted, вы можете уйти из семьи и в сентябре, а может даже и в октябре, когда начнётся учёба - таким образом Вы начнёте снимать жильё позже и сэкономите несколько месяцев арендной платы... Другое дело, что семья может сама Вам предложить закончить в июне, ну или в конце августа, так как они бы наверняка предпочли, чтобы в сентябре у них уже начал новый человек. В любом случае, Вам лучше с ними поговорить и договориться об этом заранее, чтобы потом не было сюрпризов ни для Вам, ни для них.

Летом посещение курсов не обязательно. Обычно летом их и нет (но лето тут начинается в июле с окончанием школы).

Вот только весной записи в университет у Вас ещё не будет - максимум у Вас может быть положительный ответ от универа (если будете поступать на Licence 1-2, для третьего года обучения и Master ответы могут приходить до сентября), но запись сама не начинается раньше июля, а чаще всего и с сентября (зависит от универа). Поэтому Вы сначала принесете положительный ответ и остальные документы, которые Вам указали выше (но список документов в своей префектуре нужно всё равно узнать заранее), за 3 месяца до истечения срока вашей визы. И потом, скорее всего, Вам дадут récépissé в ожидании, что Вы донесёте inscription définitive в учебное заведение.
__________________
«Lorsque votre environnement exerce une pression trop forte, il est nécessaire d'exercer de votre côté une contre-pression, en posant vos limites, pour rétablir l'équilibre. Cela demande une capacité à prendre du recul vis-à-vis du système qui vous emporte».
La coach Pascale Henry-Deguirmen­djian


Продам новые женские вещи
tanne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #609
Старое 02.07.2013, 11:24
Мэтр
 
Аватара для tanne
 
Дата рег-ции: 22.05.2010
Откуда: Красноярск - Paris
Сообщения: 1.479
Посмотреть сообщениеSeaAddicted пишет:
а с префектурой как? а с курсами? цель программы же не выполняется, получается?
если Вы отработаете как опэр в течение года и будете ходить на курсы (последнее важнее намного, уход из семьи навряд ли будет интересовать префектуру, если у Вас будет жильё после ухода), то проблем никаких не будет. Вообще, самое главное для префектуры - посещение курсов и ваша успеваемость, так как виза у вас учебная.


Посмотреть сообщениеSeaAddicted пишет:
Плюс - как можно найти жилье на деньги от работы 20 часов в неделю (только столько же можно работать по студ визе)?
Тут уж каждый выкручивается как может... В Париже, конечно, меньше 500 евро найти что-то нереально, даже если это самая маленькая комната или снимаете большую студию напополам с кем-то. А 20 часов в неделю это и будет около 640 евро, сами понимаете, что на 140 оставшихся не проживёшь. Мне кажется, что многим ещё помогают родители. И при съёме жилья с Вас потребуют предоставить гаранта - человек, который за вас поручится и в случае, если вы не перечислите вовремя арендную плату, деньги снимут с его счёта (он должет доказать свои доходы) и внести caution - дополнительно 1 месяц арендной платы. Почитайте на французском в инете подробнее об условиях съёма.
__________________
«Lorsque votre environnement exerce une pression trop forte, il est nécessaire d'exercer de votre côté une contre-pression, en posant vos limites, pour rétablir l'équilibre. Cela demande une capacité à prendre du recul vis-à-vis du système qui vous emporte».
La coach Pascale Henry-Deguirmen­djian


Продам новые женские вещи
tanne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #610
Старое 02.07.2013, 11:29
Мэтр
 
Аватара для tanne
 
Дата рег-ции: 22.05.2010
Откуда: Красноярск - Paris
Сообщения: 1.479
SeaAddicted,

вы спрашивали ещё

Цитата:
если у меня контракт в семье будет до сентября, мне надо будет уйти от них раньше и найти работу, чтоб предоставить справку о доходах в университет, так? Ведь как я поняла, для поступления нужен либо счет с энной суммой, либо контракт с работодателем во Франции. Но если я ухожу из семьи, законно ли будет работать?
для поступления в универ не требуют справки о доходах... там будут нужны только ваши переведенные дипломы-аттестаты. Всё это понадобится префектуре для первого запроса на учебный временный вид на жительство (на 1 год).
__________________
«Lorsque votre environnement exerce une pression trop forte, il est nécessaire d'exercer de votre côté une contre-pression, en posant vos limites, pour rétablir l'équilibre. Cela demande une capacité à prendre du recul vis-à-vis du système qui vous emporte».
La coach Pascale Henry-Deguirmen­djian


Продам новые женские вещи
tanne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #611
Старое 02.07.2013, 13:50
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.12.2003
Сообщения: 3.158
Посмотреть сообщениеSeaAddicted пишет:
Плюс - как можно найти жилье на деньги от работы 20 часов в неделю (только столько же можно работать по студ визе)? Пожалуйста, объясните как все это делается!!! Перечитала весь форум, но так и не поняла, что делать - контракт у меня начнется где-то с октября (может раньше), получается мне надо будет в любом случае уходить из семьи раньше... В общем, я окончательно запуталась, пожалуйста, кто-нибудь развейте мои сомнения!!!
семье вы нужны обычно с сентября по конец июня - именно столько длится учебный год в школе. В конце июня вас либо отпустят на каникулы домой или в свободное плавание, либо будут возить с собой на каникулы, тут уж как вы с семьёй договоритесь. Редко бывает такое, что о-пэр сидит в семье безвылазно 12 месяцев, включая летние каникулы.
В любом случае, уйти вы можете в любой момент, предупредив семью за 2 недели до ухода. Но лучше всего, конечно, договариваться заранее, как взрослые люди.

По поводу жилья и работы - работая на полставки (21 час в неделю макс) вы можете заработать 650-700 евро. В зависимости от того где вы будете работать, к этой сумме приплюсовываются чаевые, комиссии и прочий натур.продукт, если работа в сфере обслуживания. Квартиру, по крайней мере первую, лучше снимать в colocation - совместно с одним или несколькими другими студентами, так гораздо больше шансов её найти и требуется меньше документов. Может показаться, что за квартиру будет уходить 3/4 зарплаты, но не надо забывать про помощь государства - CAF помогает студентам с квартплатой (от 100 до 200 евро в месяц в зависимости от соотношения доходы/квартплата).
__________________
If you don’t like where you are, then change it. You are not a tree.
Flori вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #612
Старое 02.07.2013, 19:22
Мэтр
 
Аватара для Arianna
 
Дата рег-ции: 13.02.2007
Откуда: СПб-75-94-69
Сообщения: 10.215
Еще неплохой вариант - это chambre contre service, когда за определенную услугу Вы можете проживать бесплатно. Услуга это может включать уборку, помощь пожилому человеку, присутствие дома по ночам (опять же при пожилом человеке...), помощь с детьми около 10 часов в неделю и пр.
Есть сайты, специализирующиеся именно на таких анонсах.
Arianna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #613
Старое 03.07.2013, 13:09
Дебютант
 
Дата рег-ции: 24.01.2013
Сообщения: 41
tanne,
Flori,
Arianna, Спасибо вам огромное! Сразу многое прояснилось!
То есть, условно порядок действий такой:
1) подать документы в университет
2) поговорить с семьей по поводу ухода
3) найти жилье и работу
4) получить положительный ответ из универа
5) принести в префектуру:
- справку о посещаемости курсов (получается, официально можно их посещать до июня, так?)
- положительный ответ из универа
- контракт на работу
- контракт на жилье
Все правильно?
Есть еще один вопрос: я как раз собираюсь на Master, если мне не придет положительный ответ из универа к тому времени, когда я уйду из семьи и пойду за recépissé, мне не продлят вид на жительство?
SeaAddicted вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #614
Старое 03.07.2013, 13:53
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.12.2003
Сообщения: 3.158
Посмотреть сообщениеSeaAddicted пишет:
Есть еще один вопрос: я как раз собираюсь на Мастер, если мне не придет положительный ответ из универа к тому времени, когда я уйду из семьи и пойду за рецéписсé, мне не продлят вид на жительство?
если вы говорите, что у вас контракт с октявря, то вам и визу дадут с октября, и продлять её нужно будет в районе октября. 1 октября уже начинается учёба, так что ответ получите вы гораздо раньше. Обычно в июне уже известны списки принятых, до сентября ждёт только "вторая" очередь (на случай, если в первой очереди будут отказы).
Если же у вас всы ещё не будет ответа из университета, то вам дадут в префектуре зелёную справку на 3 месяца в ожидании подтверждения записи.
__________________
If you don’t like where you are, then change it. You are not a tree.
Flori вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #615
Старое 03.07.2013, 15:46
Дебютант
 
Дата рег-ции: 24.01.2013
Сообщения: 41
Посмотреть сообщениеFlori пишет:
если вы говорите, что у вас контракт с октявря, то вам и визу дадут с октября, и продлять её нужно будет в районе октября.
То есть, получается, что если я уйду из семьи в июне, я спокойно смогу найти работу, снять жилье и жить со статусом опэр? Это законно?
Еще в своем агенстве в России я подписала такую бумажку, где говорилось: "Всякая другая деятельность, кроме опэр для меня запрещена". А если я ухожу из семьи, я должна им сообщить об этом? Они могут об этом узнать и искать мне новую семью, или сообщить куда-нибудь, чтоб меня выслали домой? (Понимаю, что глупый вопрос, но мало ли)
SeaAddicted вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #616
Старое 03.07.2013, 15:52
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.12.2003
Сообщения: 3.158
Посмотреть сообщениеSeaAddicted пишет:
То есть, получается, что если я уйду из семьи в июне, я спокойно смогу найти работу, снять жилье и жить со статусом опэр? Это законно?
да. У о-пэров такая же виза, как и у обычных студентов. Если вы соблюли условие программы - ходили на курсы языка весь учебный год, то у вас не будет никаких проблем при обновлении карты.
Посмотреть сообщениеSeaAddicted пишет:
Еще в своем агенстве в России я подписала такую бумажку, где говорилось: "Всякая другая деятельность, кроме опэр для меня запрещена". А если я ухожу из семьи, я должна им сообщить об этом? Они могут об этом узнать и искать мне новую семью, или сообщить куда-нибудь, чтоб меня выслали домой?
нет, никому ни о чём в Россию сообщать не надо, вас никто не будет никуда высылать, никому ничего не будут сообщать, полицию за вами не пришлют. Не бойтесь вы так заранее
__________________
If you don’t like where you are, then change it. You are not a tree.
Flori вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #617
Старое 03.07.2013, 16:05
Дебютант
 
Дата рег-ции: 24.01.2013
Сообщения: 41
Посмотреть сообщениеFlori пишет:
нет, никому ни о чём в Россию сообщать не надо, вас никто не будет никуда высылать, никому ничего не будут сообщать, полицию за вами не пришлют.
Замечательно!

Посмотреть сообщениеFlori пишет:
ходили на курсы языка весь учебный год
Еще раз, весь учебный год - это считается до июня, да?
SeaAddicted вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #618
Старое 03.07.2013, 16:27
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.12.2003
Сообщения: 3.158
Посмотреть сообщениеSeaAddicted пишет:
Замечательно! :цоол:

Еще раз, весь учебный год - это считается до июня, да?
это зависит от вашей школы, когда они год закончат. У школьников он заканчивается в конце июня, у студентов официально 30 сентября, но учёба заканчиваться может уже в мае. Ваша школа - частное заведение, они могут закончить год когда хотят.
Скажем так, если до лета вы проходили нa курсы, то проблем нет
__________________
If you don’t like where you are, then change it. You are not a tree.
Flori вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #619
Старое 03.07.2013, 16:38
Дебютант
 
Дата рег-ции: 24.01.2013
Сообщения: 41
Посмотреть сообщениеFlori пишет:
это зависит от вашей школы, когда они год закончат. У школьников он заканчивается в конце июня, у студентов официально 30 сентября, но учёба заканчиваться может уже в мае. Ваша школа - частное заведение, они могут закончить год когда хотят.
Скажем так, если до лета вы проходили нa курсы, то проблем нет
Ок, спасибо большое, теперь с более или менее спокойной душой туда поеду
SeaAddicted вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #620
Старое 05.07.2013, 16:14
Мэтр
 
Аватара для tanne
 
Дата рег-ции: 22.05.2010
Откуда: Красноярск - Paris
Сообщения: 1.479
Посмотреть сообщениеFlori пишет:
По поводу жилья и работы - работая на полставки (21 час в неделю макс) вы можете заработать 650-700 евро. В зависимости от того где вы будете работать, к этой сумме приплюсовываются чаевые, комиссии и прочий натур.продукт, если работа в сфере обслуживания.
Немного уточню, чтобы не было потом неожиданностей при расчёте своего бюджета: в сфере обслуживания зарплата меньше SMIC-а именно из расчёта, то недостающая сумма к Вам вернётся чаевыми, так что на полставку там никак не будет 650-700 евро. Если вместе с чаевыми в час всё же будет получаться SMIC, то это будет максимум 7,38 евро (чистыми) в час * 21 час * 4 недели = 619 евро. Натур продукт может быть только питанием раз в день, и то это не обязательно всегда присутствует...

Ещё как вариант совмещать chambre contre service, как подсказала Арианна выше, с работой, НО в этом случае нужно, чтобы chambre contre service было просто по устной договоренности, иначе будет превышение кол-ва часов работы. И, конечно, при таком варианте надо рассчитывать, что работать нужно будет много и при этом ещё успевать хорошо учиться (но зато на уровне Мастер часто занятий не много, хотя зависит от универа, и некоторые университеты могут Вас освободить от обязательного посещения занятий по причине работы, но это нужно узнавать в универе и про это подписывается офиц. бумага в начале учебного года - НО при этом нужно наверстывать самостоятельно все занятия, что иногда бывает труднее, если не были на занятии...).
__________________
«Lorsque votre environnement exerce une pression trop forte, il est nécessaire d'exercer de votre côté une contre-pression, en posant vos limites, pour rétablir l'équilibre. Cela demande une capacité à prendre du recul vis-à-vis du système qui vous emporte».
La coach Pascale Henry-Deguirmen­djian


Продам новые женские вещи
tanne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #621
Старое 05.07.2013, 16:23     Последний раз редактировалось Flori; 05.07.2013 в 16:28..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.12.2003
Сообщения: 3.158
Посмотреть сообщениеtanne пишет:
Немного уточню, чтобы не было потом неожиданностей при расчёте своего бюджета: в сфере обслуживания зарплата меньше СМИЦ-а именно из расчёта, то недостающая сумма к Вам вернётся чаевыми, так что на полставку там никак не будет 650-700 евро. Если вместе с чаевыми в час всё же будет получаться СМИЦ, то это будет максимум 7,38 евро (чистыми) в час * 21 час * 4 недели = 619 евро. Натур продукт может быть только питанием раз в день, и то это не обязательно всегда присутствует...
зарплата в принципе не может быть меньше SMICа, т.к. это нелегально. Если, конечно, не работать по чёрному за наличку.
Посмотреть сообщениеtanne пишет:
чамбре цонтре сервице, как подсказала Арианна выше, с работой, НО в этом случае нужно, чтобы чамбре цонтре сервице было просто по устной договоренности, иначе будет превышение кол-ва часов работы. И, конечно, при таком варианте надо рассчитывать, что работать нужно будет много и при этом ещё успевать хорошо учиться
chambre contre service это обычно то же cамое о-пэрство, только без заключения контракта в DIRRECTE и с учёбой не на курсах языка, а в университете.
__________________
If you don’t like where you are, then change it. You are not a tree.
Flori вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #622
Старое 05.07.2013, 16:27
Мэтр
 
Аватара для tanne
 
Дата рег-ции: 22.05.2010
Откуда: Красноярск - Paris
Сообщения: 1.479
Flori, зачем утверждать то, чего Вы не знаете? Именно в сфере обслуживания з/п меньше SMIC-а из расчёта чаевых, моя близкая подруга подрабатывала в течение года официанткой, поэтому информация проверенная. Она же говорит, что с чаевыми оно и выходит как со SMIC-ом. Это более чем легально, у официантов всегда такая оплата труда. Но вот только SMIC + чаевые никогда там не получится заработать, поэтому не надо рассчитывать на деньги, которых не будет.
__________________
«Lorsque votre environnement exerce une pression trop forte, il est nécessaire d'exercer de votre côté une contre-pression, en posant vos limites, pour rétablir l'équilibre. Cela demande une capacité à prendre du recul vis-à-vis du système qui vous emporte».
La coach Pascale Henry-Deguirmen­djian


Продам новые женские вещи
tanne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #623
Старое 05.07.2013, 16:31
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.12.2003
Сообщения: 3.158
Посмотреть сообщениеtanne пишет:
Флори, зачем утверждать то, чего Вы не знаете? Именно в сфере обслуживания з/п меньше СМИЦ-а из расчёта чаевых, моя близкая подруга подрабатывала в течение года официанткой, поэтому информация проверенная. Она же говорит, что с чаевыми они и выходит как со СМИЦ-ом. Это более чем легально, у официантов всегда такая оплата труда.
как я могу этого не знать, если сама так работала студенткой - и официанткой, и в отеле на ресепшене. Да и сейчас продолжаю, хоть и в другом качестве, но в той же convention collective

Зарплата никогда не может быть ниже SMICа, неважно есть чаевые или нет. Чаевые не обязательны во Франции, поэтому они ни коим образом не могут быть частью зарплаты.
__________________
If you don’t like where you are, then change it. You are not a tree.
Flori вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #624
Старое 05.07.2013, 17:03
Мэтр
 
Аватара для tanne
 
Дата рег-ции: 22.05.2010
Откуда: Красноярск - Paris
Сообщения: 1.479
Flori, это называется SMIC hôtelier, и он традиционно меньше "обычного" SMIC-а.
__________________
«Lorsque votre environnement exerce une pression trop forte, il est nécessaire d'exercer de votre côté une contre-pression, en posant vos limites, pour rétablir l'équilibre. Cela demande une capacité à prendre du recul vis-à-vis du système qui vous emporte».
La coach Pascale Henry-Deguirmen­djian


Продам новые женские вещи
tanne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #625
Старое 05.07.2013, 17:14
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.12.2003
Сообщения: 3.158
Посмотреть сообщениеtanne пишет:
Флори, это называется СМИЦ хôтелиер, и он традиционно меньше "обычного" СМИЦ-а.
tanne, SMIC hôtelier даже выше, а не ниже, чем SMIC обычный - 9,52€ против 9,43€ брут/час

Я не знаю, что имеет ввиду ваша подруга, когда говорит, что ей платят меньше SMICа. Если она имеет ввиду, что получает меньше 9,52€ в час, то это абсолютно нормально, т.к. из этой суммы вычитается очень много обязательных отчислений, в том числе страховки, но прибавляется транспорт, например.

Но ни в коем случае на зарплату не влияет наличие или отсутствие чаевых или комиссий.
__________________
If you don’t like where you are, then change it. You are not a tree.
Flori вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #626
Старое 05.07.2013, 17:21
Мэтр
 
Аватара для tanne
 
Дата рег-ции: 22.05.2010
Откуда: Красноярск - Paris
Сообщения: 1.479
Flori, 9,52 - это с мая 2013-го года, и то я не нашла подтверждений, что эта поправка были принята, а так до этого он был меньше. Моя подруга имела в виду, что её ставка часовая была меньше обычного SMIC-а, но с чаевыми у неё получалось как раз та же сумма. Работала она официально, дело было в Париже. Она работа официанткой в прошлом году, в первом полугодии. Я видела информацию в сети, что повышение (revalorisation) оплаты труда в гостиничном бизнесе было сначала в июле 2012-го, а потом (планировалось) в мае 2013-го.
__________________
«Lorsque votre environnement exerce une pression trop forte, il est nécessaire d'exercer de votre côté une contre-pression, en posant vos limites, pour rétablir l'équilibre. Cela demande une capacité à prendre du recul vis-à-vis du système qui vous emporte».
La coach Pascale Henry-Deguirmen­djian


Продам новые женские вещи
tanne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #627
Старое 05.07.2013, 17:46
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.12.2003
Сообщения: 3.158
tanne, я работаю в гостиничном бизнесе вот уже 7 лет, в студенчестве и официанткой была. Никогда, никогда ставка зарплаты brut не могла быть ниже общей минимальной зарплате по стране. Сейчас она даже стала выше (с июня месяца). И уж конечно часовая ставка не может быть ниже, т.к. "компенсируется чаевыми".

Если ваша подруга вам рассказывала, что получает на руки меньше 9,40€ из-за чаевых, то она ошибалась - абсолютно все получают на руки меньше 9,40€, так как из этой суммы вычитаются обязательные социальные отчисления. Чистая зарплата ниже грязной на 20-25%. Это во всех секторах так, не только в HR.

Другое дело, что в ресторанах практикуется (особенно в Париже) работа по-чёрному с оплатой труда наличными без декларации работника. Это уже другая история, работа оплачивается по договорённости.
__________________
If you don’t like where you are, then change it. You are not a tree.
Flori вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #628
Старое 12.08.2013, 17:02
Бывалый
 
Дата рег-ции: 09.05.2012
Сообщения: 114
Здравствуйте, дорогие форумчане.
У меня такой вопрос. В настоящее время я - опэр в Пикардии, а учиться собираюсь в Нантер. С жильем вопрос еще не ясен. Контракт с семьей у меня до 1 сентября, а виза - до 1 октября. У меня еще могут быть шансы записаться на рандеву в Пикардии - там наплыв все же меньше, чем в Париже. Надеюсь, что к этой дате у меня будет запись в университет (ибо раньше 15 сентября сказали не ждать). Но к этому времени я уже опэрить не буду и жилье явно будет в Париже. Я, если честно, не знаю даже как эту ситуацию префетуре объяснить при записи. Боюсь, если все это им объяснять - они меня отправят куда подальше, а даже если и запишут - то что я им в сентябре скажу - на каких основаниях я подаю документы в Пикардии, когда я уже не опэр и там не проживаю? Что тут можно сделать, как разобраться - посоветуйте, пожалуйста
Milene вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #629
Старое 12.08.2013, 17:53
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.12.2003
Сообщения: 3.158
Посмотреть сообщениеMilene пишет:
Здравствуйте, дорогие форумчане.
У меня такой вопрос. В настоящее время я - опэр в Пикардии, а учиться собираюсь в Нантер. С жильем вопрос еще не ясен. Контракт с семьей у меня до 1 сентября, а виза - до 1 октября. У меня еще могут быть шансы записаться на рандеву в Пикардии - там наплыв все же меньше, чем в Париже. Надеюсь, что к этой дате у меня будет запись в университет (ибо раньше 15 сентября сказали не ждать). Но к этому времени я уже опэрить не буду и жилье явно будет в Париже. Я, если честно, не знаю даже как эту ситуацию префетуре объяснить при записи. Боюсь, если все это им объяснять - они меня отправят куда подальше, а даже если и запишут - то что я им в сентябре скажу - на каких основаниях я подаю документы в Пикардии, когда я уже не опэр и там не проживаю? Что тут можно сделать, как разобраться - посоветуйте, пожалуйста
на продление карты нужно подавать в той префектуре, где вы живёте в данный момент. Либо подавайте сейчас по месту жительства, либо переезжайте и потом идите в префектуру по адресу вашего нового жилья

Имхо, лучше всего взять RDV в Париже (если вы уверены на 100% что будете жить в самом Париже), за это время записаться в университет, найти жильё и идти со всеми документами. Не страшно, если RDV будет чуть позже, чем дата окончания визы. Главное - заранее взять RDV
__________________
If you don’t like where you are, then change it. You are not a tree.
Flori вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #630
Старое 12.08.2013, 19:40
Кандидат в мэтры
 
Аватара для mjau25
 
Дата рег-ции: 05.08.2009
Откуда: Череповец -> Париж -> Тулон
Сообщения: 250
Посмотреть сообщениеMilene пишет:
Здравствуйте, дорогие форумчане.
У меня такой вопрос. В настоящее время я - опэр в Пикардии, а учиться собираюсь в Нантер. С жильем вопрос еще не ясен. Контракт с семьей у меня до 1 сентября, а виза - до 1 октября. У меня еще могут быть шансы записаться на рандеву в Пикардии - там наплыв все же меньше, чем в Париже. Надеюсь, что к этой дате у меня будет запись в университет (ибо раньше 15 сентября сказали не ждать). Но к этому времени я уже опэрить не буду и жилье явно будет в Париже. Я, если честно, не знаю даже как эту ситуацию префетуре объяснить при записи. Боюсь, если все это им объяснять - они меня отправят куда подальше, а даже если и запишут - то что я им в сентябре скажу - на каких основаниях я подаю документы в Пикардии, когда я уже не опэр и там не проживаю? Что тут можно сделать, как разобраться - посоветуйте, пожалуйста
если вы будете учиться и жить в париже, то берите ранде ву в парижскую префектуру. так как все документы должны быть на один адрес , с универа, о жилье, о контракте (найдите себе работадателя, который даст вам бумагу о том, что обязуется принять вас на работу с определенной даты).
mjau25 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
au pair, au-pair, виза au pair, смена статуса, студент


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Смена статуса члена семьи на студенческий sunny_lighting Административные и юридические вопросы 9 25.01.2016 22:38
смена статуса жены на студенческий miledi.84 Учеба во Франции 1 30.03.2011 14:05
Смена статуса с Au Pair на студента ? andris Учеба во Франции 1 31.08.2008 16:49
Смена статуса - студенческий на коммерсанта oliver born Работа во Франции 2 22.04.2008 03:41
Смена статуса с visiteur на студенческий kovina Работа во Франции 8 31.08.2007 16:57


Часовой пояс GMT +2, время: 13:30.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX