Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #241
Старое 18.06.2009, 15:23
Мэтр
 
Аватара для Лёля
 
Дата рег-ции: 22.06.2006
Откуда: Nord
Сообщения: 4.759
malevich, если у ребенка есть отдельный з/паспорт,но не должны просить разрешение.Ведь сам з/п дается только с разрешения родителей; отца и матери. И тем более,если вы возвращаетесь обратно во Францию и отец - француз.
У меня тоже у ребенка отдельный паспорт,но я все равно беру с собой разрешение,которое брала в мэрии пару лет назад.Оно на 5 лет дается.
Лёля вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #242
Старое 18.06.2009, 17:30
Мэтр
 
Аватара для yulyasya
 
Дата рег-ции: 15.11.2006
Откуда: Ukraine-Marseille
Сообщения: 555
Лёля, а вы уверенны что на пять лет? Потому что мы брали в 2007 году разрешение,мой муж вообще писал его от руки,потому что никаких бланков у них уже давно нет.
А в этом году у него никак не получается попасть в мэрию что снова написать разрешение.
yulyasya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #243
Старое 18.06.2009, 17:31
Мэтр
 
Аватара для yulyasya
 
Дата рег-ции: 15.11.2006
Откуда: Ukraine-Marseille
Сообщения: 555
Может кто знает,можно ли делать разрешение в мэрии другого города,или нужно только в своей?
yulyasya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #244
Старое 18.06.2009, 17:37
Мэтр
 
Аватара для yulyasya
 
Дата рег-ции: 15.11.2006
Откуда: Ukraine-Marseille
Сообщения: 555
elfine, я летела через Мюнхин с малым в 2007,у меня было разрешение папы,но никто его вообще не спрашивал,только очень долго рассматривали мое ресеписе.
yulyasya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #245
Старое 18.06.2009, 19:33
Мэтр
 
Аватара для Лёля
 
Дата рег-ции: 22.06.2006
Откуда: Nord
Сообщения: 4.759
yulyasya,
Посмотреть сообщениеyulyasya пишет:
Лёля, а вы уверенны что на пять лет?
Посмотрела сейчас свои бумажки.У меня их аж 3 штуки;2002, 2004, 2006 гг.
Там написано: La presénte autorisation est valable 5 ANS à compter de ce jour.
Лёля вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #246
Старое 18.06.2009, 19:47
Мэтр
 
Аватара для yulyasya
 
Дата рег-ции: 15.11.2006
Откуда: Ukraine-Marseille
Сообщения: 555
Посмотреть сообщениеЛёля пишет:
Посмотрела сейчас свои бумажки.У меня их аж 3 штуки;2002, 2004, 2006 гг.
Там написано: La presénte autorisation est valable 5 ANS à compter de ce jour.
Понятно,а я только что посмотрела свои бумажки,так мой муж написал те даты по которым мы выезжали и въезжали,и там нет даты на сколько разрешение действительно,так что мы пролетели- нужно переделывать.
yulyasya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #247
Старое 18.06.2009, 20:05
Мэтр
 
Аватара для Лёля
 
Дата рег-ции: 22.06.2006
Откуда: Nord
Сообщения: 4.759
yulyasya, я Вам в личку отправила свой образец.
Лёля вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #248
Старое 18.06.2009, 20:19
Бывалый
 
Дата рег-ции: 14.06.2007
Откуда: St.Petersburg
Сообщения: 145
Посмотреть сообщениеЛёля пишет:
malevich, если у ребенка есть отдельный з/паспорт,но не должны просить разрешение.Ведь сам з/п дается только с разрешения родителей; отца и матери.
Вовсе нет, один родитель может сделать ребенку отдельный загранпаспорт без согласия другого.
bestum вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #249
Старое 18.06.2009, 20:26
Бывалый
 
Дата рег-ции: 14.06.2007
Откуда: St.Petersburg
Сообщения: 145
Посмотреть сообщениеmalevich пишет:
В связи с последними событиями,связанными с нашими девочками и их детьми, назрел вопрос.
А ничего не изменилось. Согласие второго родителя как не было обязательным раньше, так не обязательно и сейчас. Смотрите здесь ответ от Пограничной службы.

Цитата:
Спрашивают ли сейчас на границе при выезде из России разрешение отца на вывоз ребенка, если отец не является гражданином России, а у ребенка два гражданства?
А это (гражданство отца и наличие двойного гражданства у ребенка) не имеет никакого значения для нашего вопроса.
bestum вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #250
Старое 18.06.2009, 20:37
Мэтр
 
Аватара для Marie des Anges
 
Дата рег-ции: 15.04.2006
Откуда: Хабаровск-Bussy St Georges (77)
Сообщения: 4.933
Отправить сообщение для Marie des Anges с помощью MSN
Посмотреть сообщениеbestum пишет:
Вовсе нет, один родитель может сделать ребенку отдельный загранпаспорт без согласия другого.
В России - да, во Франции - нет. А французы от своих порядков и пляшут, раз у ребёнка есть документ, по которому он может путешествовать за пределы страны, то значит разрешение было получено, на французском паспортном контроле достаточно паспорта российского или французского без дополнительного разрешения.
Marie des Anges вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #251
Старое 19.06.2009, 00:37
Мэтр
 
Дата рег-ции: 25.08.2006
Сообщения: 2.652
Отправить сообщение для Trinichka с помощью MSN
Посмотреть сообщениеMarie des Anges пишет:
В России - да, во Франции - нет. А французы от своих порядков и пляшут, раз у ребёнка есть документ, по которому он может путешествовать за пределы страны, то значит разрешение было получено, на французском паспортном контроле достаточно паспорта российского или французского без дополнительного разрешения.
Не знаю, не знаю, мой муж сделал ребенку французкий паспорт без моего согласия, т.е. я была согласна, но документально это нигде не было зафиксировано.
Trinichka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #252
Старое 19.06.2009, 01:32     Последний раз редактировалось elfine; 19.06.2009 в 03:46..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Посмотреть сообщениеTrinichka пишет:
мой муж сделал ребенку французкий паспорт без моего согласия
Да, подразумевается само собой, что супруги всё делают с согласия друг друга, на формуляре о выдаче требуется подпись только одного родителя. Но этот паспорт вообще как ни странно позволяет ребёнку ехать с кем угодно, со школьной группой, например. Или с тётей или с бабушкой. Вот тут много интересного написано о том, как всё происходит, если один из родителей против поездки ребёнка с кем-то другим: https://pastel.diplomatie.gouv.fr/ed...evenir_05.html
Он должен заранее сообщить об этом в Префектуру. Или тут советуют обращаться к властям другой страны, чтобы она не давала ребёнку паспорта или права въезда (визы) туда. Не случайно ведь нужно согласие родителя - нероссиянина, чтобы второй родитель - россиянин дал ребёнку гражданство.
Причём в случае несогласия на выезд родитель должен подсуетиться ДО того, как ребёнку сделают паспорт. В этом случае в выдаче паспорта ему будет отказано. Или есть ещё срочная драконовская мера - действовать через полицию, чтобы не зависеть от сроков Префектуры: https://pastel.diplomatie.gouv.fr/ed...evenir_04.html

А разрешение на выезд нужно, только если у ребёнка нет паспорта (а есть только CNI) или если паспорт просрочен.
Вывод: если у ребёнка 1) есть паспорт и 2) не поступало сведений о том, что один из родителей против выезда, разрешения не нужно.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #253
Старое 19.06.2009, 22:30
Мэтр
 
Аватара для yulyasya
 
Дата рег-ции: 15.11.2006
Откуда: Ukraine-Marseille
Сообщения: 555
Сегодня была в префектуре по поводу своих документов,так мне там посоветовали все таки сделать разрешение папы на выезд ребенка,в виду произошедшего с Беленькой,так сказать перестраховаться на всякий случай,чтобы не было проблем на таможне и не пришлось звонить в консульство.
yulyasya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #254
Старое 21.06.2009, 00:47
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.11.2006
Сообщения: 714
bestum, спасибо за письмо, распечатаю и возьму с собой.
malevich вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #255
Старое 21.06.2009, 00:58
Бывалый
 
Дата рег-ции: 14.06.2007
Откуда: St.Petersburg
Сообщения: 145
Посмотреть сообщениеmalevich пишет:
bestum, спасибо за письмо, распечатаю и возьму с собой.
Ага, это правильная тактика.

Всегда пожалуйста
bestum вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #256
Старое 22.06.2009, 10:47
Мэтр
 
Аватара для S-Elena
 
Дата рег-ции: 13.09.2006
Сообщения: 667
Пожалуйста, у кого есть, сбросьте мне в личку образец разрешения от папы, мы тоже скоро поедем путешествовать, хочу перестраховаться)))))
А может его даже в теме опубликовать, это же не оффтоп, и всем полезно знать.
S-Elena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #257
Старое 29.09.2009, 12:51
Дебютант
 
Дата рег-ции: 08.04.2007
Сообщения: 13
Question

Добрый день всем,
Возможно,я пропустила где-то информацию,не могу найти примера как поступить в данной ситуации.Едем всей семьёй в Россию.Папа француз,я русская.У сына француза оформлено российское гражданство и он вписан в мой паспорт и в паспорт папы-француза тоже.Вопрос:может ли он лететь без визы в Россию и какие паспорта придётся показывать на паспортном контроле.Собственного паспорта у сына нет,он только вписан в обои паспорта родителей.Может ли он тогда вьезжать как гражданин России и вписаный в мой загранпаспорт,а выезжать как француз, вписанный в паспорт отца?А тогда при выезде из России спросят, на каком основании он вьезжал.В общем,я совсем запуталась.Может тогда лучше ему вообще оформить российскую визу?Но ведь гражданство у него и так есть.Если кто-то может откликнуться и посоветовать,спасибо заранее.
viennoise вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #258
Старое 29.09.2009, 13:27
Мэтр
 
Аватара для Лёля
 
Дата рег-ции: 22.06.2006
Откуда: Nord
Сообщения: 4.759
viennoise, Показываете при въезде в Россию Ваш паспорт,где вписан ребенок.Но предупредите,что выезжать будете по французскому. А лудше покажите оба,они сами разберутся.
у меня у дочки тоже 2 гражданства.Мы вылетали с Брюсселя,я показала фр.паспотр.Они спросили,а почему нет визы.Я тогда показала другой паспорт.и нас пропустили.
А в Москве показала молдовский паспорт,у меня ребенок тоже вписан в нем.
Так-же и обратно.
Лёля вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #259
Старое 29.09.2009, 14:20
Бывалый
 
Дата рег-ции: 08.04.2007
Откуда: AIX EN PROVINCE
Сообщения: 172
насколко я знаю если ребенок франсуз он должен имет свои пасспорт, сеычас даже иногда и ИД требуют, и не важно в чеы пасспорт он вписан.
Ну а если ви едите в Россию и он вписан в ваш пасспорт проблем бит не должно
manana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #260
Старое 30.09.2009, 08:27
Дебютант
 
Дата рег-ции: 08.04.2007
Сообщения: 13
Большое спасибо всем за ответы,
Значит,нужно будет оформить ребёнку свой загранпаспорт французский,по ,которому он будет выезжать.Узнаю в мерии.Ещё раз спасибо.
viennoise вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #261
Старое 15.10.2009, 16:54
Мэтр
 
Аватара для c3465
 
Дата рег-ции: 20.12.2007
Сообщения: 2.851
Madlen, вы писали что год назад летали с ребёнком-французом в Россию, а на какой срок вы оформляли ребёнку визу, если вы планировали в России делать ему гражданство? И где оформляли визу, в посольстве или через фирму? Было ли у вас приглашение из России, если на тот момент ваш ребёнок имел только фр.гражданство? Если возможно-ответьте пожалуйста.
c3465 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #262
Старое 16.10.2009, 12:05
Мэтр
 
Аватара для feodora
 
Дата рег-ции: 09.03.2003
Откуда: Lyon
Сообщения: 1.038
Посмотреть сообщениеc3465 пишет:
Madlen, вы писали что год назад летали с ребёнком-французом в Россию, а на какой срок вы оформляли ребёнку визу, если вы планировали в России делать ему гражданство? И где оформляли визу, в посольстве или через фирму? Было ли у вас приглашение из России, если на тот момент ваш ребёнок имел только фр.гражданство? Если возможно-ответьте пожалуйста.
Я присоединяюсь..... Хочу сделать визу своему малышу, у которого пока только французский паспорт. Позвонила сегодня в action visas, через которых мы все время делали визы моему супругу. Сейчас Россия ставит палки в колеса и отказывает в приглашениях (липовых, наколько я понимаю). Малышу они визу сделать не смогут. Только при наличии у меня приглашения.....
Если обращаться в посольство самой, то на какой срок максимум они могут сделать визу? Я думала сделать на год через фирму и не мучаться. Теперь совсем ничего не знаю...
__________________
feodora
feodora вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #263
Старое 16.10.2009, 17:02
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.04.2007
Сообщения: 20.183
Посмотреть сообщениеЛёля пишет:
Показываете при въезде в Россию Ваш паспорт,где вписан ребенок.Но предупредите,что выезжать будете по французскому.
На границе России нужно показывать один и тот же документ при въезде и при выезде. Иначе законен вопрос - почему француз был на территории России без визы? Т.е. выезжать из России он тоже будет по русскому паспорту - на контроле проверяют легальность нахождения на территории страны, и Ваш ребенок был в России, так как он русский.
А вот во Францию въезжать и выезжать он будет по французскому паспорту, своему или папиному (тот же мотив проверки, легальность нахождения на территории государства).
А вот авиакомпании придется показывать два паспорта, их интересует, есть ли у вас документ для въезда в страну назначения.
irinane вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #264
Старое 16.10.2009, 17:04
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.04.2007
Сообщения: 20.183
Посмотреть сообщениеfeodora пишет:
то на какой срок максимум они могут сделать визу?
На срок, который будет указан у Вас в приглашении (которое сделают родственники в бывшем ОВИРе). Без него Вы не можете запросить визу. Приглашение может быть на 3 месяца (у нас такие были), может ли быть больше - не знаю. Да, делается оно месяц + пересылка.
irinane вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #265
Старое 16.10.2009, 17:08
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Приглашение более чем на 3 месяца быть не может.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #266
Старое 16.10.2009, 17:33
Мэтр
 
Аватара для feodora
 
Дата рег-ции: 09.03.2003
Откуда: Lyon
Сообщения: 1.038
Спасибо, девочки. Просто фирмы, занимающиеся визами могут оформить визу на год. Получается, только бизнес-визу?
Буду просить маму сделать приглашение тогда.
__________________
feodora
feodora вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #267
Старое 16.10.2009, 18:32
Мэтр
 
Аватара для Madlen
 
Дата рег-ции: 24.02.2005
Откуда: 08
Сообщения: 1.913
Посмотреть сообщениеirinane пишет:
Да, делается оно месяц + пересылка.
Ребёнку делают гораздо быстрее 1-2 недели.
Madlen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #268
Старое 09.12.2009, 14:25
Дебютант
 
Дата рег-ции: 07.10.2007
Откуда: 54
Сообщения: 89
Будьте добры, поправте меня, если я не права. Ситуация следующая, мы с сынишкой летим в Россию на Новый год, у сына есть французский паспорт, российский загран паспорт, а так же, он вписан в мой загран паспорт. Нужно ли мне инеть при себе разрешение от папы на вывоз ребенка? Как я поняла из темы, что разрешения не нужно, но мне бы хотелось иметь советы, кто был в такой же ситуации или имеют точную информацийю.
ruru вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #269
Старое 09.12.2009, 15:14
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.04.2007
Сообщения: 20.183
ruru, у меня была частично Ваша ситуация: я выезжала из России с сыном, у которого франц. паспорт + вписан в мой (приехали мы вместе с папой). На границе никакого разрешения не понадобилось.

У меня другой вопрос: никто не ездил с детками в Питер через Хельсинки? Хотелось бы услышать отзывы о прохождении таможни в поезде.
irinane вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #270
Старое 09.12.2009, 15:28
Дебютант
 
Дата рег-ции: 07.10.2007
Откуда: 54
Сообщения: 89
С папой мы тоже ездили и о разрешении никто не спрашивал. Вопрос у маня в том, что едем без папы. Так вот, нужно ли его разрешение или нет?
ruru вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
пересечение границы


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Пересечение границы с двумя паспортами tamtam87 Административные и юридические вопросы 122 25.03.2024 14:38
Прохождение границы с ребёнком askold Туристическая виза 94 29.04.2021 19:08
Пересечение границы an_rim Туристическая виза 28 06.04.2013 22:35
Пересечение границы без российского загранпаспорта prival Административные и юридические вопросы 15 10.10.2010 19:44
Пересечение границы vero-nika Административные и юридические вопросы 4 09.11.2005 23:09


Часовой пояс GMT +2, время: 20:19.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX