Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Литературный салон

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #31
Старое 27.01.2007, 22:46
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Mystique
 
Дата рег-ции: 07.01.2007
Откуда: Санкт-Петербург, Москва
Сообщения: 251
Отправить сообщение для  Mystique с помощью ICQ
ortho пишет:
При мысли о том, как было бы классно повысить скорость чтения раза в 2-3 - ой, ну, просто захватывает дух. Так бы хотелось! Но останавливает только мысль о качестве такого чтения.Если рассуждать здраво, то для того, чтобы пользоваться методикой скорочтения, нужно эти навыки закрепить намертво, то есть как говорят, автоматизировать. Только тогда не будет дополнительных затрат психической энергии на разборку текста, а все пойдет на постижение смысла прочитанного.

Этот навык я развила, когда училась в школе.. Мой класс считался гуманитарным и приходилось очень много читать. Никакими методами я для этого специально не овладевала, получалось как-то само собой. Чему я была несказанно рада!!! Помогло мне это и в университете, когда нам по истории задали прочитать три тома Витте для автомата. Я читала по одному за вечер... В одном томе было примерно 600 стр. На качество это ни как не повлияло - сдавала все только на отлично!!!
Но если честно, то я все-таки люблю читать "медленно", смакуя каждое слово и наслождаясь музыкой текста... Читать это классно!!!

ortho пишет:
Мне кажется, у любого человека, который очень много читает и, оговорюсь, разной по типу литературы, скорость должна быть высокая. И Элиза привела очень хороший пример, что когда человека "прижимает" необходимость (типа экзамена на следующий день), он может читать с молниеносной скоростью и потрясающей концентрацией внимания. Это влияние адреналина.
Здесь я с вами полностью соглашусь! Чтобы научиться быстро читать - нужно читать!!! А в экзамены (когда прижимает) просто грех этим не воспользоваться..
Mystique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #32
Старое 08.04.2008, 15:04
Новосёл
 
Дата рег-ции: 26.03.2008
Сообщения: 2
Ребята, интересную тему подымаете.

Конечно же скорочтение является одним из наиболее полезных навыков.
Я раньше постоянно хотел этому научиться, но самые различные методики требовали постоянного выполнения упражнений, при том сложных. А скорость чтения особо от них не росла. Да и требовались на это месяцы практики.

А недавно узнал об аудио-программе Скорочтение за 16 Минут , которая обещала увеличить скорость чтения в 2 раза всего за 16 минут.
И решил попробовать ее. И произошло просто волшебство! Моя скорость чтения выросла со 158 до 317 слов в минуту буквально после выполнения главного упражнения программы! При этом сохранилось и даже улучшилось понимание текста, так как, читая быстро, "вижу" более полную смысловую картинку сразу. А также повысился интерес к чтению!

Что касается чтения по диагонали... Вот это интересный момент. По сути после прохождения программы я читал вдоль строк как обычно, но начинаю замечать, что можно действительно вести руку по диагонали. Просто какбы область видения увеличилась и края сами по себе улавливаются.

Главная фишка программы - преодоление психологических барьеров. Ведь мозг - великий компьютер. Он обрабатывает миллионы сигналов за минуту! А слова - это ничто иное как обычные сигналы. В программе учат осознавать текст, буквально увидев его.

Настоятельно советую попробовать эту программу!
sneyp777 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #33
Старое 08.04.2008, 15:36     Последний раз редактировалось Бриташка; 08.04.2008 в 15:41..
Мэтр
 
Аватара для Бриташка
 
Дата рег-ции: 27.09.2007
Сообщения: 1.258
sneyp777 пишет:
А недавно узнал об аудио-программе Скорочтение за 16 Минут , которая обещала увеличить скорость чтения в 2 раза всего за 16 минут
Заглянула на этот сайт. Вот там что:

"Подпишитесь на БЕСПЛАТНУЮ копию нашего мини-курса ценой 207 руб.!"

Но:
"Это не копия программы "Скорочтение за 16 минут. Это мини-курс советов по скорочтению"."

А сама программа? Вот она:

"Сколько же эта программа будет стоить вам?
На создание этой программы у автора ушло 7 лет поисков и углубленного изучения самых разнообразных книг, записей и семинаров по скоростному чтению. Марвин отмечает, что это стоило ему тысяч долларов.
Исходя из этого:

В англоязычном сегменте Интернет Марвин выставил разработанную программу, гарантирующую революционные результаты всего за 16 минут, по цене 47$. Она получила весьма большой успех.

Тем не менее, я понимаю, что такая «рекомендованная» цена является достаточно высокой в Рунете. В одном из своих писем я постарался объяснить Марвину платежеспособную ситуацию наших людей и предложил использовать более низкую цену для русскоязычной версии:

10$

Стоит отметить, что Марвин Хейкок — великодушный человек, он одобрил эту цену. Тем не менее, по причинам, описанным ниже, мы не сможем долго держать столь низкую цену. Очень скоро она может существенно повыситься!"


Да он просто благодетель, этот Марвин!
Бриташка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #34
Старое 08.04.2008, 16:14
Новосёл
 
Дата рег-ции: 26.03.2008
Сообщения: 2
Бриташка, если можно, к вам вопрос. Интересовались ли вы сколько стоит обучение на курсах скорочтения? И еще один: сколько времени требуется на самых продвинутых курсах, чтобы освоить этот навык?

Просто советую хорошую программу. Кто желает получить мгновенный результат с гарантией, оценит.

Прошу прощения, если обидел чьи-либо ожидания.
sneyp777 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #35
Старое 08.04.2008, 16:54
Мэтр
 
Аватара для Бриташка
 
Дата рег-ции: 27.09.2007
Сообщения: 1.258
sneyp777 пишет:
Интересовались ли вы сколько стоит обучение на курсах скорочтения?
Сколько же?
Бриташка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #36
Старое 23.04.2008, 20:09
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Маркиза_Ангелов
 
Дата рег-ции: 14.10.2007
Откуда: Москва-Paris
Сообщения: 285
Отправить сообщение для  Маркиза_Ангелов с помощью ICQ
Я ходила пару лет назад на такие курсы,но там надо было заниматься продолжать и после курсов,а мне как-то лень.А вообще занятия были интересные))))но я могу очень быстро при надобности прочитать информацию и выделить основные моменты,конечно для нормального чтения это не подходит,так как я люблю вчитываться в книгу
А вот для учебы если быстро надо текст прочитать,то помогает
__________________
"Comme un loup, comme un roi
Comme un homme que je ne suis pas.."
Маркиза_Ангелов вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #37
Старое 23.04.2008, 20:18
Модератор
 
Аватара для bluesman
 
Дата рег-ции: 02.01.2002
Откуда: Moscow, Russia
Сообщения: 4.096
Знаю одну женщину, которая уже как только не костерила тот день, когда записалась на подобные курсы... Сейчас читает по книге в день. Говорит, совсем замучалась... просто глотает информацию,но удовольствия от чтения -никакого
bluesman вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #38
Старое 23.04.2008, 20:32
Мэтр
 
Аватара для Tree
 
Дата рег-ции: 17.05.2007
Сообщения: 1.193
bluesman, на нормальных курсах дают дополнительные навыки чтения, медленно и с удовольствием читать не отучают ) Скорость и алгоритм зависят от цели - проглотить свежие новости или медленно прожевать любимый роман. В случае с Вашей знакомой явно что-то не то.
Tree вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #39
Старое 30.04.2008, 11:47
Мэтр
 
Аватара для Arty
 
Дата рег-ции: 20.10.2003
Откуда: Grenoble
Сообщения: 1.179
Vivian пишет:
Хочу ещё добавить про скорочтение художественной литературы. Утверждается, что серьёзно владея техникой, чтецам вовсе не обязательно замедлять процесс для получения удовольствия, поскольку мозг быстро переваривает "пищу" и рисует в ответ картинки, т.е. сродни просмотру фильма.
Но думаю, это уже действительно на этапе, когда владеешь техникой без напряга, без больших энергозатрат, натурально.
Я никогда не училась специально, читаю ОЧЕНЬ быстро с детства, но я и начала рано. Считается, что читать стала в 3 года, до 4-х заглотила всю детскую литературу, которая была дома. В 4 года в день рождения меня записали в библиотеку. Первой книгой были Приключения Гулливера, которую я прочитала за 2 дня и искренне тогда не понимала, почему родителям неудобно тут же идти со мной в библиотеку, брать новые книжки.
В зависимости от сложности текста я читаю "блоками текста", обычно успеваю визуализировать. Если произведение написано красивым, красочным языком, я часто предпочитаю прочитать его 2 раза - первый - в погоне за содержанием, второй раз - смакуя детали.
Разумеется, владение скорочтением очень помогает во время учебы, разумеется, память раньше была получше. Сейчас лентяйство + явное преобладание визуальной памяти приводят к тому, что героя прочитанной месяц назад книги могу не назвать сама, но безошибочно сассоциирую это слово/имя, если оно попадается на глаз.
Скорочтение мне очень помогало в профессиональной деятельности - приходилось много работать с базами данных, в т.ч. "чистить" по неформализуемым признакам - это просто любимая работа. опечатки и странности вижу, не останавливая колесико прокрутки, помню, что фамилия повторялась 8-10 страниц назад.
Во Франции читаю намного меньше, отчасти, что нет на это "моего" времени, так и потому, что читаю по-французски непривычно медленней и картинки в голове не удерживаются, точнее, остаются картинками и не складываются в "фильм". Это нервирует. Поэтому на французском многие книги осиливаю только со второго-третьего захода.
Вообще, иногда интересно бывает себя проанализировать, потому что мы нечаянно изобретаем свои мнемонические правила, или еще какие хитрости, чтобы удержать информацию или компенсировать свои недостатки. Мне, например, мелодию легче запомнить, "записав в голове" нотами, чем напев, так что я не знаю, то ли скорочтением я владею от того, что визуальное восприятие лучше развито, то ли наоборот.
__________________
Arty
Arty вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #40
Старое 12.12.2008, 16:20
Новосёл
 
Дата рег-ции: 12.12.2008
Сообщения: 1
Я училась в Президентской школе http://www.president-business-school.ru/8________.htm Курсы помогли мне приблизиться к цели - развить зрительную память и увеличить качество запоминания информации. Моя скорость к концу занятий увеличилась в 8 раз!!! Никогда не подозревала, что могу так быстро читать. Кстати, приобретенный навык имеет психологическое воздействие: повышается самооценка и хочется идти дальше. Всем советую!
Sensuella вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +2, время: 22:01.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX