Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Цены, покупки, банки, налоги

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #91
Старое 13.10.2014, 12:21
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.821
Посмотреть сообщениеgr223 пишет:
Ну оплата онлайн вроде бы и есть, но требуется досылка в банк бумажки почтой, т.е. ее как бы и нет :-)
Бумажка почтой - это не совсем оплата онлайн. Это разрешение банку оплачивать (однократно или постоянно) финансовые запросы из налоговой.
А оплата онлайн - это одноразовый платеж кредиткой, так же, как когда вы например авиабилет оплачиваете. При этом ни в банк, ни в налоговую ничего отправлять почтой не надо. Вот эту оплату вы и не можете сделать из-за отсутствия бумажной декларации...
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #92
Старое 14.10.2014, 17:12     Последний раз редактировалось Лека; 14.10.2014 в 17:15..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.03.2008
Откуда: Москва -Le Luc
Сообщения: 1.172
Посмотреть сообщениеKOLIBRY пишет:
Лека, у вас внизу полученного Avis есть отрывной TIP, который нужно отослать в налоговую, либо просто даты(дата) échéance и сумма?
Если первое- то нужно платить, если второе- то нет.
Вы первый раз платите этот налог?
Платить мы действительно будем первый раз. Вчера общалась со знакомой француженкой, она вроде как тоже успокаивает, что у меня видимо есть распоряжение на "списание налога в срок", поэтому и отказали в оплате онлайн. Но это не был разговор с налоговой, я по телефону "не слышу" французский, в смысле не понимаю. Летом мы специально ездили в "налоговую" чтобы заранее обговорить списание автоматом, ну конечно в меру своего знания языка. Были уверены, что нас поняли, но с августа, деньги не были списаны и, более того, на пришло извещение по почте. Опираясь на советы форума и текст на обороте попытались оплатить онлайн, получили отказ.Завтра последний срок оплаты, есть надежда, что все таки они нас летом поняли лучше, чем мы их. Будем ждать в ближайшие 10 дней списание..
Отрывной талон есть, только что с ним делать я не поняла.
Лека вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #93
Старое 14.10.2014, 17:18
Мэтр
 
Аватара для Martingale
 
Дата рег-ции: 04.01.2007
Откуда: париж и окрестности
Сообщения: 3.261
Посмотреть сообщениеЛека пишет:
Были уверены, что нас поняли, но с августа, деньги не были списаны и, более того, на пришло извещение по почте. Опираясь на советы форума и текст на обороте попытались оплатить онлайн, получили отказ.Завтра последний срок оплаты, есть надежда, что все таки они нас летом поняли лучше, чем мы их. Будем ждать в ближайшие 10 дней списание..
Отрывной талон есть, только что с ним делать я не поняла.
В Вашем случае деньги никак не могли быть списаны в августе, не волнуйтесь. Скорее все платеж пройдет или 15 октября, или 25 октября.
Martingale вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #94
Старое 14.10.2014, 17:21
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.03.2008
Откуда: Москва -Le Luc
Сообщения: 1.172
Спасибо, будем отслеживать)
Лека вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #95
Старое 18.10.2014, 17:27
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Venecija
 
Дата рег-ции: 26.07.2008
Откуда: Ницца
Сообщения: 381
Здравствуйте! Объясните , пожалуйста ,Taxes Foncieres avec Taxe ordures menageres , эти два налога вместе идут или отдельно и их оплачивать должен арендатор или владелец недвижимости ? Спасибо за ответ.
Venecija вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #96
Старое 18.10.2014, 19:46
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.821
Отдельно. Оплачивает арендатор.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #97
Старое 18.10.2014, 23:54
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.878
Оба налога оплачивает владелец, но он может перекинуть Taxe d'enlèvement sur les ordures ménagères на сьемшика.
EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #98
Старое 19.10.2014, 20:47
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Venecija
 
Дата рег-ции: 26.07.2008
Откуда: Ницца
Сообщения: 381
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Отдельно. Оплачивает арендатор.
Понятно ,спасибо,так получается,что за собственность владельца налог на эту собственность надо заплатить квартиранту что-ли?
Venecija вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #99
Старое 19.10.2014, 20:52
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Venecija
 
Дата рег-ции: 26.07.2008
Откуда: Ницца
Сообщения: 381
Посмотреть сообщениеEHOT пишет:
Оба налога оплачивает владелец, но он может перекинуть Taxe d'enlèvement sur les ordures ménagères на сьемшика.
Спасибо,понятно,значит,если с квартиранта требуют заплатить Taxes Foncieres avec Taxe ordures menageres ,можно поспорить с владельцем?Деньги не великие,144 евро,даже не знаю,может заплатить,что посоветуете?
Venecija вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #100
Старое 19.10.2014, 21:17
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.821
Посмотреть сообщениеVenecija пишет:
Спасибо,понятно,значит,если с квартиранта требуют заплатить Taxes Foncieres avec Taxe ordures menageres ,можно поспорить с владельцем?Деньги не великие,144 евро,даже не знаю,может заплатить,что посоветуете?
Нет, taxes foncières не надо. Только ordures menageres вам платить. Поспорить не получится, он по закону имеет право на вас их повесить - кто мусорит, тот и платит логично.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #101
Старое 19.10.2014, 21:22
Мэтр
 
Дата рег-ции: 29.09.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 5.545
Посмотреть сообщениеVenecija пишет:
Спасибо,понятно,значит,если с квартиранта требуют заплатить Taxes Foncieres avec Taxe ordures menageres ,можно поспорить с владельцем?Деньги не великие,144 евро,даже не знаю,может заплатить,что посоветуете?
EHOT правильно ответил.
Taxes Foncieres платит владелец, а Taxe habitation - арендатор. Первый-налог на собственность, второй-налог на проживание в этой собственности.
Так что Taxes Foncieres - это не ваш налог 100%.
А вот Taxe d'enlèvement sur les ordures ménagères - платит собственник, но потом вправе удерживать с вас.
Вот: " La liste de ces charges dites « récupérables » est fixée par le décret n° 87-713 du 26 août 1987. Dans cette liste figure, parmi les services dont le locataire profite directement, la taxe d'enlèvement des ordures ménagères. Il s'agit donc bien d'une charge locative. Le propriétaire en est redevable auprès des impôts, mais il peut ensuite se faire rembourser par le locataire."
http://www.pap.fr/argent/impots/la-t...res-teom/a2514
KOLIBRY вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #102
Старое 19.10.2014, 21:38
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Venecija
 
Дата рег-ции: 26.07.2008
Откуда: Ницца
Сообщения: 381
Печкин,
KOLIBRY, спасибо большое,только вот как-то не понятно,почему владелец квартиры решил соединить эти два налога и сумму общую насчитать для квартиранта.
Venecija вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #103
Старое 19.10.2014, 21:39
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Venecija
 
Дата рег-ции: 26.07.2008
Откуда: Ницца
Сообщения: 381
За вывоз мусора, понятно,что мы заплатим.
Venecija вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #104
Старое 19.10.2014, 21:55
Мэтр
 
Дата рег-ции: 29.09.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 5.545
Посмотреть сообщениеVenecija пишет:
не понятно,почему владелец квартиры решил соединить эти два налога и сумму общую насчитать для квартиранта.
Нет, это не владелец, это такое правило, оба налога включены в один avis:
"La taxe d'enlèvement des ordures ménagères figure sur l'avis de taxe foncière que reçoivent chaque année les propriétaires."
Видите, это avis присылается владельцу, и он должен платить все вместе, но потом вы ему возмещаете только La taxe d'enlèvement des ordures ménagères.

Из моего предыдущего поста: Le propriétaire en est redevable auprès des impôts.
KOLIBRY вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #105
Старое 19.10.2014, 21:57
Мэтр
 
Дата рег-ции: 29.09.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 5.545
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Отдельно. Оплачивает арендатор.
Все наоборот: Вместе, оплачивает собственник.
KOLIBRY вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #106
Старое 19.10.2014, 21:58
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Venecija, а почему вы решили, что владелец требует оплаты и налога на недвижимость?
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #107
Старое 19.10.2014, 23:09
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Venecija
 
Дата рег-ции: 26.07.2008
Откуда: Ницца
Сообщения: 381
Ptu, спасибо за участие,мне е-письмо пришло и там " Получила Taxes Foncieres avec Taxe ordures menageres за этот год, в сумме 144 евро, Получается сумма за ноябрь месяц 2014 года 737 ,61 евро ",а мы-то всегда 590 евро платим в месяц.
Venecija вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #108
Старое 19.10.2014, 23:15     Последний раз редактировалось Ptu; 19.10.2014 в 23:19..
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Venecija, попросите копию такс, тогда вопрос снимется, правильна ли сумма в 144 евро за уборку мусора. Если она правильна, то сумму вам хозяйка дала верную... Налог на недвижимость явно не 144 евро. Но все прояснит копия документа. Ну а если год не весь прожит целиком, то можно говорить о том, чтобы сумму оплачивать пропорционально прожитым месяцам.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #109
Старое 19.10.2014, 23:20
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Venecija
 
Дата рег-ции: 26.07.2008
Откуда: Ницца
Сообщения: 381
Ptu, спасибо большое,так и сделаем.
Venecija вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #110
Старое 19.10.2014, 23:25
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Venecija, я вашу фразу так и поняла - что хозяйка получила расчет налоговой с налогом на недвижимость, включающий 144 евро за уборку мусора.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #111
Старое 19.10.2014, 23:35
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Venecija
 
Дата рег-ции: 26.07.2008
Откуда: Ницца
Сообщения: 381
Ptu, наверное,так и есть,такие маленькие деньги за 12 месяцев,спасибо Вам.
Venecija вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #112
Старое 20.10.2014, 10:27
Мэтр
 
Аватара для M-arge
 
Дата рег-ции: 11.03.2009
Откуда: St Genis, 01
Сообщения: 4.645
Venecija, а все арендатели этот налог на мусор платят? Я вообще всегда считала, что оно включено в charges, как и вода.... нас за 6 лет в 3х квартирах ни разу не попросили этот налог заплатить...
M-arge вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #113
Старое 20.10.2014, 12:19
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Venecija
 
Дата рег-ции: 26.07.2008
Откуда: Ницца
Сообщения: 381
M-arge, понятно,может другие и не прибавляют квартирантам в сумму аренды,нам прибавили..,да и фиксним,не обеднеем...,спасибо за участие.
Venecija вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #114
Старое 12.09.2022, 22:44
Мэтр
 
Аватара для Roudoudouce
 
Дата рег-ции: 22.02.2005
Откуда: 60
Сообщения: 17.244
Добрый вечер,

может быть, кто-то попадал в подобную ситуацию и сможет помочь советами.

Примерно год назад мы купили дом с участком после division. В результате division, участки в кадастре были изменены. А вот что произошло с adresse foncière, точно сказать не могу. По крайней мере, наш физический адрес прописан в документах правильно и этот номер уже существовал на улице до покупки.

Получаем avis de taxe foncière и видим, что бумага на другой номер дома, не на наш. Заходим в личный кабинет - в "Biens immobiliers" находится НЕ наш дом, а чужой. Другая площадь (больше, чем у нас), большое количество комнат, имеются подвал и чердак (а у нас нет ни того, ни другого). И адрес другой, опять же.

После долгих усилий, мне удалось связаться по телефону с налоговой службой. Приятная женщина сказала мне, что, видимо, ошибка, и попросила прислать "бумагу от натариуса". Я не знаю, что именно за бумагу она просила. Послала её весь акт купли-продажи. Вот ответ:

Le Bien concerné par la taxe foncière est bien le votre.

La parcelle que vous avez acquise est issu d'une division.

La parcelle dite "mère" était au (адрес, который указан в avis de taxe foncière, то есть НЕ наш).

La commune de *** ne nous a pas communiquer le certificat de numérotation de voirie concernant votre parcelle.

Voilà pourquoi votre maison se trouve toujours au (адрес, который указан в avis de taxe foncière, то есть НЕ наш).

pour toute modification merci de bien vouloir nous fournir le certificat de numérotation de voirie pour une mise à jour pour 2023.

Le document fournit n'est pas le bon

Vous êtes bien redevable de la somme de **** et aucune autre taxe ne peux être émise.

Я ничего не поняла. Это мэрия ошиблась или же не прислала в налоговую certificat de numérotation de voirie ? Разве при покупке дома мы должны были заниматься всеми этими демаршами? И мне непонятно, если мэрия в налоговую ничего не посылала, то откуда же у налоговой наши с мужем данные после переезда?

Мэрия отпирается, что это не их дело, хотя в документах купли-продаже указано, что кадастр должен быть обновлён после деления на участки. Разве не мэрия этим занимается?

Кто разбирается в этом и попадал в подобную ситуацию, подскажите, пожалуйста, что нам нужно делать? Я так понимаю, что нужно обязательно платить этот чужой налог в этом году? А в следующем году тогда нам компенситуют переплату или нет?

Заранее благодарю.
Roudoudouce вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #115
Старое 13.09.2022, 00:18
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.823
Посмотреть сообщениеRoudoudouce пишет:
Мэрия отпирается, что это не их дело, хотя в документах купли-продаже указано, что кадастр должен быть обновлён после деления на участки. Разве не мэрия этим занимается?
От чего отпирается мерия? У Вас конкретная задача - получить этот сертификат, сославшись на несоответствие. Налог придется заплатить, вернут после исправления в 2023 г. Нам так возвращали около 2 т евро, мы платили, хотя была ошибка. Ошибку исправили - деньги вернули.
В Вашем случае это недоработка нотариуса, он должен был у мэрии запросить этот сертификат с адресом дома, привязанным к кадастру. К нотариусу и есть смысл обратиться, что, собственно, и написали Вам в письме из налоговой.
lipa1 сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #116
Старое 13.09.2022, 00:33
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.222
Посмотреть сообщениеVenecija пишет:
Спасибо,понятно,значит,если с квартиранта требуют заплатить Taxes Foncieres avec Taxe ordures menageres ,можно поспорить с владельцем?Деньги не великие,144 евро,даже не знаю,может заплатить,что посоветуете?
144 евро это оплата за вывоз мусора, хозяйка просит его погасить вас, а она потом сама оплатит. Во многих городах уже стали разделять эти оплаты, и мусор идёт отдельным счетом с отдельной организацией и жилец сам должен заключить контракт на вывоз мусора. У вас видимо ещё по старинке.
Налог за жильё обычно намного намного дороже , 500-1000-3000 тыс евро, я ниже 500 не встречала, зависит от того в городе вы или в деревне и от площади жилья.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #117
Старое 05.10.2022, 23:43
Мэтр
 
Аватара для Roudoudouce
 
Дата рег-ции: 22.02.2005
Откуда: 60
Сообщения: 17.244
Нотариус ошибся в publication foncière, и налоговая требует, чтобы мы заплатили за дом, который нам не принадлежит, с ненашим адресом. Акт купли-продажи налоговая за истину не принимает, говорит платить, так как это наш дом (что неправда). Нотариус не отвечает на звонки и мэйлы, как пропал. К кому нам обратиться?
Roudoudouce вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #118
Старое 06.10.2022, 03:25
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.821
Вам надо обратиться в мэрию по месту нахождения недвижимости, они скажут где кадастровая служба.

https://www.google.com/url?sa=t&sour...kafIOl3yJnJ5RF

Либо в Париже можно сделать запрос по почте, указав
адрес недвижимости, они пришлют ответ, там будет укащан собственник. Возможно и вне Парижа это работает.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #119
Старое 06.10.2022, 10:19
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.878
Посмотреть сообщениеRoudoudouce пишет:
налоговая требует, чтобы мы заплатили за дом, который нам не принадлежит, с ненашим адресом
Иногда бывает, что почтовый адрес отличается от адреса в налоговой. У меня так налоговая один раз решила, что у меня 2 квартиры: одна по моему почтовому адресу (которую я сам указал), а другая (на самом деле тоже эта) по адресу налоговой по перпендикулярной улице.

Налоговая требовала оплатить и предлагала разобраться потом. Я в тот момент был студентом и заплатить 2 с половиной раза не мог. Вторая квартира была типа моей второй квартирой и налог на нее был еще и выше (мол нефиг вторую квартиру иметь). Еле отбился от них.
EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #120
Старое 06.10.2022, 12:19
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.821
Вот как? Как может студент купить две квартиры? На какие шиши?
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Описали имущество. 5 лет тюрьмы за долг банку-реальность??! trinka Цены, покупки, банки, налоги 41 31.10.2010 01:33
Налог на недвижимость (во Франции) dalton Жилье во Франции 1 25.06.2009 16:20
Налог во Франции на украинское предприятие? Юлия2006 Цены, покупки, банки, налоги 2 04.11.2006 18:28
сколько можно продать машин в год во Франции и не платить налог alex72000 Административные и юридические вопросы 27 14.06.2005 15:52
Налог на добавленную стоимость во Франции Penelopa Цены, покупки, банки, налоги 4 08.04.2003 05:31


Часовой пояс GMT +2, время: 09:46.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX