Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #2791
Старое 19.03.2017, 20:32
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.202
Посмотреть сообщениеIrinaH пишет:
Да я и ассистентом согласна.
На ассистента год учатся. Я имею ввиду, что вы в РЕ можете попросить курсы ассисентов и они вам могут их опатить, или регион может оплатить.
Практику вы можете найти только с РЕ обзорную, вы придете и просто будете сидеть, наблюдать, как люди работают, такая практика не препологает никакого обучения, разве что если вам повезет и вас чему-то научат.
А так, пишите СВ, мотивационное письмо и отправляйте по свем предприятиям, вдруг получится.
sirniki вне форумов  
  #2792
Старое 19.03.2017, 20:37
Мэтр
 
Аватара для Marine Saf
 
Дата рег-ции: 24.06.2007
Откуда: Le Mans
Сообщения: 12.288
IrinaH, это не стаж/практика, а évolution au milieu de travail. Поищите в гугле.
Для практики нужно быть студентом.
Marine Saf вне форумов  
  #2793
Старое 19.03.2017, 20:52
Мэтр
 
Аватара для IrinaH
 
Дата рег-ции: 12.12.2015
Откуда: Тула - Pays-de-la-Loire
Сообщения: 1.489
Спасибо всем откликнувшимся!
Вот сейчас в инете ищу школы, где можно выучиться на ассистента. Не дешевое удовольствие, скажу я вам, если самой платить
А сейчас есть смысл просить курсы через РЕ, т.е. это круглогодично, или ближе к сентябрю надо начинать шевелиться?
IrinaH вне форумов  
  #2794
Старое 19.03.2017, 20:55
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.202
Посмотреть сообщениеIrinaH пишет:
А сейчас есть смысл просить курсы через РЕ, т.е. это круглогодично, или ближе к сентябрю надо начинать шевелиться?
Есть, на курсах может быть очередь в пару лет, все зависит от вашего региона, сколько желающих, и насколько эта профессия востребованна в вашем регионе. На форуме есть тема о бухгалтерам, помотрите там, скорее всего там более конкретная информация.
sirniki вне форумов  
  #2795
Старое 19.03.2017, 20:55
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеIrinaH пишет:
А сейчас есть смысл просить курсы через РЕ, т.е. это круглогодично, или ближе к сентябрю надо начинать шевелиться?
Везде большие очереди, на учёбу в том числе. Вы не единственная.
Если специальность очень востребованная, будет трудно пробиться.

Так что раньше спросите, раньше получите.
Small_birdie вне форумов  
  #2796
Старое 19.03.2017, 20:56
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
sirniki, xe-xe, синхронно :-ъ.
Small_birdie вне форумов  
  #2797
Старое 19.03.2017, 20:59
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.202
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
xe-xe, синхронно :-ъ.
ага. Я просто знаю, моя подруга на курсы ассистентов от РЕ стояла в такой двухгодичной очереди, в итоге, как-то она их получила и потом за свои деньги на заочном в CNED/CNAM училась. Кстати тоже хороший вариант, достаточно недорого получается.
Другая сейчас учится, несколько лет через работу обучение добивалась, хотя у нее тоже был на родине и БАК+5 и опыт работы 10 лет, но она пошла через получение диплома французского БАКа, и только потом ей на работе дали оплату.
sirniki вне форумов  
  #2798
Старое 19.03.2017, 20:59
Мэтр
 
Аватара для Nathalia
 
Дата рег-ции: 26.03.2003
Откуда: Kiev-Brest
Сообщения: 1.514
Отправить сообщение для  Nathalia с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеMarine Saf пишет:
évolution au milieu de travail
Он максимум 15 дней, никак не месяц.
Для прохождения стажировки нужно обязательно или где-то учиться или иметь направление РЕ. Просто с улицы постажироваться месяц вас никто не возьмет.
__________________
Отругала своих тараканов, рассадила в голове по полочкам, запретила меняться местами. Притихли, не беспокоят, шепотом обсуждают какая я плохая.
Ваше право на собственное мнение еще не обязывает меня слушать бред
Nathalia вне форумов  
  #2799
Старое 19.03.2017, 21:08
Мэтр
 
Аватара для Marine Saf
 
Дата рег-ции: 24.06.2007
Откуда: Le Mans
Сообщения: 12.288
Посмотреть сообщениеNathalia пишет:
Он максимум 15 дней, никак не месяц.
Для прохождения стажировки нужно обязательно или где-то учиться или иметь направление РЕ. Просто с улицы постажироваться месяц вас никто не возьмет.
https://www.google.fr/amp/s/travaill...rier-2015/amp/
Marine Saf вне форумов  
  #2800
Старое 19.03.2017, 21:38
Мэтр
 
Аватара для Happy_fr
 
Дата рег-ции: 19.06.2009
Откуда: 38
Сообщения: 937
Посмотреть сообщениеIrinaH пишет:
Друзья, может, не совсем в нужную тему пишу, перенаправьте, если что.
Имею диплом по специальности бухучет и аудит. Хотела бы найти работу в этой области, хоть ассистентом, без разницы, лишь бы начать. В России опыт был 15 лет, я его указала в резюме на сайте РЕ (может, зря, конечно), ну и образование поставила ВАС+5. Муж сказал, что надо искать stage в какой-нибудь организации или частном кабинете, т.е. предложить месяцок поработать, бесплатно, разумеется, так сказать, чтобы понять свой уровень и вообще понюхать французский бухучет. Но я не представляю: неужели это возможно? Т.е. я отсылаю письмо, где прошу руководство мне в этом поспособствовать. Это вообще реально? По сути, люди там работают, ну кто там будет мной заниматься?
Я бы тоже посоветовала идти учиться. Тут реальность такова, что без местного диплома уровня бак+2 найти работу в бухгалтерии во многих регионах маловероятно, тут и французы с дипломами бывает не находят постоянной работы в бухгалтерии. Почитайте объявления о работе в вашем регионе чтобы лучше понять ситуацию.

Для бухгалтерии тут обычно хотят видеть диплом минимум уровня бак+2, но конечно подразумевается что это французский диплом.
От студентов на практике тоже требуют определенной автономии, никто ими много заниматься не будет, особенно в бух кабинетах, дадут задания, которые надо выполнить, как говориться время- деньги. Может по знакомству вас кто то возьмет, тогда может и обучат.
Happy_fr вне форумов  
  #2801
Старое 20.03.2017, 00:42
Мэтр
 
Аватара для Veronique
 
Дата рег-ции: 20.12.2002
Откуда: Париж
Сообщения: 5.917
RoxNB, если вы пойдете на bilan de compétences, то и там вам все равно придется самгстоятельно изучать fiches métier. Этот bilan предполагает самостоятельную работу по познанию себя под руководством консультанта. С ним конечно же будет проще, чем самой, но все равно придется поработать самостоятельно.

Цитата:
так как я сама не всегда представляю чем именно занимаются люди каких профессий. Но именно совет качественный, а не на уровне сами там почитайте на сайте ПЕ fiches de métiers ...
__________________
без подписи
Veronique вне форумов  
  #2802
Старое 20.03.2017, 08:22     Последний раз редактировалось --JORDAN--; 20.03.2017 в 08:37..
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 24.08.2010
Откуда: С Луны
Сообщения: 303
Посмотреть сообщениеIrinaH пишет:
Друзья, может, не совсем в нужную тему пишу, перенаправьте, если что.
Имею диплом по специальности бухучет и аудит. Хотела бы найти работу в этой области, хоть ассистентом, без разницы, лишь бы начать. В России опыт был 15 лет, я его указала в резюме на сайте РЕ (может, зря, конечно), ну и образование поставила ВАС+5. Муж сказал, что надо искать stage в какой-нибудь организации или частном кабинете, т.е. предложить месяцок поработать, бесплатно, разумеется, так сказать, чтобы понять свой уровень и вообще понюхать французский бухучет. Но я не представляю: неужели это возможно? Т.е. я отсылаю письмо, где прошу руководство мне в этом поспособствовать. Это вообще реально? По сути, люди там работают, ну кто там будет мной заниматься?
Самое наилучшее вложение в вашей ситуации-это вложение в учебу, именно проучившись максимум годик во Франции, вы не потеряете ваш 15летний опыт в Рф. Никакие стажи двухнедельные вам ничего не дадут, так как я изучала одну вещь и видела предметы DSGC и DCG, там изучают все предметы и право,и экономику, и бухгалтерию. Надо учиться обязательно.
Есть куча разных способов: начиная по интернету ( нужна самоорганизация), и Afpa, PE предлагают очень много курсов. Если вам интересно gestion du personnel, то можете идти на gestionnaire de paie, очень восстребованно и интересно. От PE даються курсы на пол года. Есть курсы от региона..поинтересуйтесь какие организмы занимаються курсами.. например вы можете сходить в Chambre du commerce и узнать про курсы от региона..Курсы вам дадут обязательно, если вы покажете реальный интерес, чтобы быстрее интегрироваться, плюс у вас опыт...и т.д и т.п. А в список ожидания заносят людей, которые возможно хотят переквалифицироваться и им приходиться ждать ( типо из медсестры в бухгалтера, образно говоря).
А самое главное: если вам кто-то сказал нет на счет курсов, это не означает, что вы придете на следующий день и вам снова откажут, это не так. Играет человеческий фактор, одному вы не понравились и вам откажут, в другой поймет вас и дадут курсы. Лично я так в свое время выклянчила курсы,но потом отказалась от них,так как мы уехали в отпуск на месяц.
--JORDAN-- вне форумов  
  #2803
Старое 20.03.2017, 16:24
Мэтр
 
Аватара для RoxNB
 
Дата рег-ции: 11.06.2010
Откуда: Санкт Петербург и пригород Парижа
Сообщения: 504
Посмотреть сообщениеVeronique пишет:
RoxNB, если вы пойдете на bilan de compétences, то и там вам все равно придется самгстоятельно изучать fiches métier. Этот bilan предполагает самостоятельную работу по познанию себя под руководством консультанта. С ним конечно же будет проще, чем самой, но все равно придется поработать самостоятельно.
Veronique, спасибо за подсказку Согласна. Думаю мне такой шаг как Bilan de cоmpétences даст возможность оправдаться в глазах ПЕ и потянуть время :0)

Вчера на ночь глядя почитала в интернете официальные статьи. Написано, что ПЕ в среднем после трех месяцев пребывания на бирже начинает всерьез браться за человека. А мне совсем не хочется до лета куда то идти работать.
Есть планы и идеи. Они требуют свободного времени и никак с трудоустройством здесь не связаны. Очень хочется попробовать свои силы во фрилансе. Сначала в российском, а если получится, то и на аналогичную тему можно будет позже и французские темы задействовать.
RoxNB вне форумов  
  #2804
Старое 20.03.2017, 16:32     Последний раз редактировалось Small_birdie; 20.03.2017 в 16:35..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеRoxNB пишет:
официальные статьи. Написано, что ПЕ в среднем после трех месяцев пребывания на бирже начинает всерьез браться за человека.
Это, наверное, если он пособие получает.
Так как если не получает, то всё с точностью до наоборот.
Всем всё до фонаря, культурно выражаясь. Можно хоть у входа самосожжение устроить или ещё какой перформанс. Зевнут и дальше по делам разойдутся. Всерьёз :-).
Small_birdie вне форумов  
  #2805
Старое 20.03.2017, 16:35
Мэтр
 
Аватара для RoxNB
 
Дата рег-ции: 11.06.2010
Откуда: Санкт Петербург и пригород Парижа
Сообщения: 504
Да, конечно речь идет о тех, кого им надо в первую очередь с рук сбыть

Small Birdie, Я как раз сейчас искала ваше сообщение несколько страниц назад , но пока не нашла, спрошу так.

Как дела в бумагой с места работы ? прислали они все таки Вам или дали на руки выписку о заработках для ПЕ? Мне прислали сразу по почте. Что очень удобно. Совсем не хотелось ждать, напоминать, тем более звонить.
RoxNB вне форумов  
  #2806
Старое 20.03.2017, 16:39
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
RoxNB, прислали, на месяц позже положенного по закону срока.

Спрашивают через других лиц, как у меня дела. Типа переживают и волнуются, ага. Наверное, мой официальный тон их задел.
Планирую завтра-послезавтра поход в PE.
Small_birdie вне форумов  
  #2807
Старое 20.03.2017, 16:42
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеRoxNB пишет:
Совсем не хотелось ждать, напоминать, тем более звонить.
Да, типа подачку какую просишь. У вас, значит, более организованный персонал.
Я решила теперь с этой дамой очень официально общаться, раз уж общение с ней никак не исключить по некоторым обстоятельствам.
Small_birdie вне форумов  
  #2808
Старое 20.03.2017, 18:19
Мэтр
 
Аватара для IrinaH
 
Дата рег-ции: 12.12.2015
Откуда: Тула - Pays-de-la-Loire
Сообщения: 1.489
Посмотреть сообщение--JORDAN-- пишет:
Самое наилучшее вложение в вашей ситуации-это вложение в учебу, именно проучившись максимум годик во Франции, вы не потеряете ваш 15летний опыт в Рф. Никакие стажи двухнедельные вам ничего не дадут, так как я изучала одну вещь и видела предметы DSGC и DCG, там изучают все предметы и право,и экономику, и бухгалтерию. Надо учиться обязательно.
Есть куча разных способов: начиная по интернету ( нужна самоорганизация), и Afpa, PE предлагают очень много курсов. Если вам интересно gestion du personnel, то можете идти на gestionnaire de paie, очень восстребованно и интересно. От PE даються курсы на пол года. Есть курсы от региона..поинтересуйтесь какие организмы занимаються курсами.. например вы можете сходить в Chambre du commerce и узнать про курсы от региона..Курсы вам дадут обязательно, если вы покажете реальный интерес, чтобы быстрее интегрироваться, плюс у вас опыт...и т.д и т.п. А в список ожидания заносят людей, которые возможно хотят переквалифицироваться и им приходиться ждать ( типо из медсестры в бухгалтера, образно говоря).
А самое главное: если вам кто-то сказал нет на счет курсов, это не означает, что вы придете на следующий день и вам снова откажут, это не так. Играет человеческий фактор, одному вы не понравились и вам откажут, в другой поймет вас и дадут курсы. Лично я так в свое время выклянчила курсы,но потом отказалась от них,так как мы уехали в отпуск на месяц.
Спасибо за подсказки!
Я вот решила еще поискать formation в частном, так сказать, порядке. Нашла Aide comptable, обучение дистанционное (только на экзамен надо будет приехать в Париж), цена за полгода 1700 евро. Я вот думаю: оно того стоит? Я имею в виду вообще вложение денег в такое образование? Реально потом найти работу? Или просто пополню ряды безработных, но уже с французским дипломом?
IrinaH вне форумов  
  #2809
Старое 20.03.2017, 18:26     Последний раз редактировалось sirniki; 20.03.2017 в 18:33..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.202
Посмотреть сообщениеIrinaH пишет:
Нашла Aide comptable, обучение дистанционное
лучше у ПЭ попросите такое же обучение. Все зависит от школы, насколько она признается предприятиями и какой она выдает диплом, государственного образца,или просто сертификат школы. Учится надо там, где диплом зарегестрирован в гос.реестре, или в министертве образования или вмигистерстве труда, где выдают Titre.
Еще стоит обратить внимание, что тут на экзаменах списывать нельзя, и половина студентов экзамены не сдают и никаких дипломов не получают. Насколько у вас хороший уровень французского, что вы сможете дистанционно осилить предмет? Какое сопровождение эта школа обеспечивает, вышлют вам стопку книг и вы сами сидите учитесь, обеспечивают ли обратную связь с учителем?
sirniki вне форумов  
  #2810
Старое 20.03.2017, 18:44
Мэтр
 
Аватара для IrinaH
 
Дата рег-ции: 12.12.2015
Откуда: Тула - Pays-de-la-Loire
Сообщения: 1.489
Друзья, а рандеву с консультантом в РЕ можно взять через сайт? что-то ищу, ищу заветную кнопочку и не могу найти, а, кажется, я ее видела. Или ногами к ним идти?
IrinaH вне форумов  
  #2811
Старое 20.03.2017, 18:48
Мэтр
 
Дата рег-ции: 22.08.2013
Откуда: 77420
Сообщения: 719
Посмотреть сообщениеIrinaH пишет:
Спасибо за подсказки!
Я вот решила еще поискать formation в частном, так сказать, порядке. Нашла Aide comptable, обучение дистанционное (только на экзамен надо будет приехать в Париж), цена за полгода 1700 евро. Я вот думаю: оно того стоит? Я имею в виду вообще вложение денег в такое образование? Реально потом найти работу? Или просто пополню ряды безработных, но уже с французским дипломом?
Если все обучение длится полгода-то не стоит. По собственному опыту-котируется минимум BTS (2 года обычные курсы, в ГРЕТА вроде только 1 год) ну и опыт работы. Меня с короткими курсами на ассистента бухгалтера не берут никуда. Сейчас обучаюсь дистанционно на БТС. Очень жалею. Организация процесса отвратительная, теория и упражнения с ошибками, спрашивать, если что-то непонятно, не у кого. Французский письменный тоже должен быть очень хороший. Сижу вот в раздумьях, то ли постараться все-таки добить эту учебу, то ли вообще сферу деятельности менять. Усилий, денег и времени затрачивается много, а итоге если опыта работы нет, на работу все равно не устроиться.
__________________
11.2014
02.2019
Omnia77 вне форумов  
  #2812
Старое 20.03.2017, 18:49
Мэтр
 
Аватара для Happy_fr
 
Дата рег-ции: 19.06.2009
Откуда: 38
Сообщения: 937
IrinaH,, советую почитать темы в разделе-"Учеба во Франции"- Сдача DCG, Курсы АФПА- там много информации по вашим вопросам.
Happy_fr вне форумов  
  #2813
Старое 20.03.2017, 18:51
Мэтр
 
Аватара для IrinaH
 
Дата рег-ции: 12.12.2015
Откуда: Тула - Pays-de-la-Loire
Сообщения: 1.489
Посмотреть сообщениеHappy_fr пишет:
IrinaH,, советую почитать темы в разделе-"Учеба во Франции"- Сдача DCG, Курсы АФПА- там много информации по вашим вопросам.
Спасибо Пойду изучать!
IrinaH вне форумов  
  #2814
Старое 20.03.2017, 19:06
Мэтр
 
Аватара для kika78
 
Дата рег-ции: 01.06.2011
Откуда: Рига - Норрчёпинг
Сообщения: 11.458
В PE мне сегодня предложили курсы, 290 часов « Qualité hygiène sécurité environnement » du 18 avril au 11 juillet 2017 (290 heures de formation et 3 semaines de stage en entreprise).

Насколько это предложение может быть интересным и какие области затрагивает? Я склонна согласиться и на первое собрание пойду.

Курсы от GRETA.
__________________
Без подписи.
kika78 вне форумов  
  #2815
Старое 20.03.2017, 19:24     Последний раз редактировалось SvetaLes 36; 20.03.2017 в 19:32..
Мэтр
 
Аватара для SvetaLes 36
 
Дата рег-ции: 21.08.2008
Откуда: Moscou-Lyon-Var-Indre
Сообщения: 4.818
Посмотреть сообщениеkika78 пишет:
В PE мне сегодня предложили курсы, 290 часов « Qualité hygiène sécurité environnement » du 18 avril au 11 juillet 2017 (290 heures de formation et 3 semaines de stage en entreprise).

Насколько это предложение может быть интересным и какие области затрагивает? Я склонна согласиться и на первое собрание пойду.

Курсы от GRETA.
Боюсь, что эти курсы , это "femme de ménage polyvalente " , может я и ошибаюсь и это какой то контролёр качества и чистоты на предприятиях , расскажите потом , что это за курсы =на кого - на самом деле если сможете узнать на собрании
SvetaLes 36 вне форумов  
  #2816
Старое 20.03.2017, 19:28
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.202
kika78, а о чем эти курсы, на какую профессию?
Мне тоже сегодня пришло приглашение на курсы Technicien Supérieur de Maintenance Industrielle (TSMI) de niveau 3 (Bac+2) очень "близко" к моему проф.проекту и главное, что потом 16 месяцев контракт.про ))) они мне отказали в проф.курсах, т.к. я в это время буду в отпуске по уходу, а на такое обучение их даже отпуск не пугает. У них, наверное рассылка проснулась, они сегодня организацию сайта поменяли.
sirniki вне форумов  
  #2817
Старое 20.03.2017, 19:29
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.202
Посмотреть сообщениеSvetaLes 36 пишет:
"femme de ménage polyvalente " .
Мне тоже так кажется.
Кстати, к слову об обучении, со мной на курсах французского учится африканка, она 6 месяцев училась на уборщицу, сейчас убирает на предприятиях и в больших супермаркетах.
sirniki вне форумов  
  #2818
Старое 20.03.2017, 19:34
Мэтр
 
Аватара для kika78
 
Дата рег-ции: 01.06.2011
Откуда: Рига - Норрчёпинг
Сообщения: 11.458
SvetaLes 36, мысль мелькнула.

Меня сегодня завалили письмами.
__________________
Без подписи.
kika78 вне форумов  
  #2819
Старое 20.03.2017, 19:47
Мэтр
 
Аватара для IrinaH
 
Дата рег-ции: 12.12.2015
Откуда: Тула - Pays-de-la-Loire
Сообщения: 1.489
А меня что-то не заваливают
Мне вообще на последней встрече сам консультант сказал: стучитесь в разные организации, проситесь посидеть пару неделек, чтобы оценить свой уровень, может, они Вас и оставят работать.
IrinaH вне форумов  
  #2820
Старое 20.03.2017, 19:49
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.202
Посмотреть сообщениеIrinaH пишет:
А меня что-то не заваливают
Вы мало времени на учете у них стоите.
sirniki вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
"Pôle emploi" - насколько это эффективно? Albosha Работа во Франции 2971 26.11.2014 08:26
Насколько французы "читающая" нация bookworm Литературный салон 2 28.12.2009 16:13
Assedic, ANPE - насколько это эффективно? nataliya Работа во Франции 1492 12.01.2009 11:13
Отели "две звезды" - насколько удобны? la_cerise Вопросы и ответы туристов 6 16.07.2008 08:25
Salons de l'emploi - насколько эффективно в поиске работы? Amelie22 Работа во Франции 32 28.04.2008 01:01


Часовой пояс GMT +2, время: 03:32.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX