Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #2131
Старое 18.05.2018, 14:36     Последний раз редактировалось Nancy; 19.05.2018 в 15:11.. Причина: carte de séjour
Новосёл
 
Дата рег-ции: 18.05.2018
Сообщения: 4
Девочки, подскажите, пожалуйста, после заключения брака во Франции нужна ли виза для граждан Украины, чтобы подавать на ***? Все время я ездила по биометрическому паспорту. А в последний раз, когда я проходила паспортный контроль, меня вообще направили в очередь для свободного прохождения. Мне даже в паспорт не поставили отметку о пересечении границы. Так может и виза долгосрочная мне не нужна. Все таки для украинцев действует безвизовый режим. Я несколько в замешательстве. Подскажите, пожалуйста, как мне быть и что предпринимать, какие шаги? Спасибо заранее.
LiliCork вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2132
Старое 19.05.2018, 02:39
Бывалый
 
Дата рег-ции: 02.02.2015
Откуда: Saint Martin
Сообщения: 119
LiliCork, Биометрический паспорт позволяет вам находиться во Франции не дольше 90 дней и не даёт вам право на работу. В любом случае, после заключения брака на территории Франции вы обязаны вернуться в Украину и подать документы на визу D, супруга французского гражданина. Именно посольство Франции выдаст вам долгосрочную визу, на основании которой вы получите виньетку в паспорт, а через год ваш первый вид на жительство
Nadiia78 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2133
Старое 19.05.2018, 11:42
Новосёл
 
Дата рег-ции: 18.05.2018
Сообщения: 4
Nadiia78 ) Спасибо, большое, за Ваш ответ)
LiliCork вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2134
Старое 23.05.2018, 20:59
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.12.2010
Откуда: Ile de France(91)
Сообщения: 627
Посмотреть сообщениеlady1183 пишет:
У меня 3 фамилии, загран на фамилию бывшего мужа, в семейную книжку вписали девичью фамилию. Titre de sejour выдали также на девичью фамилию. В pole emploi я зарегистрирована вообще под фамилией французского мужа. У меня везде спрашивают почему в паспорте и в виде на жительстве разные фамилии. Я говорю такие законы у нас в России и даю всегда справку, сделанную в нашем Консульстве , что мои девичья и бывшего мужа фамилии принадлежат одному лицу. Всех все устраивает. Да немного дискомфортно , но не критично. Менять на родине свою фамилию на девичью не стала, так как у меня все документы в России под фамилией бывшего мужа, включая свид-во о рождении сына от первого брака и плюс мне хотелось иметь с сыном общую фамилию.
Абсолютно солидарна с вами. У меня тоже три фамилии и никаких проблем. Тем более в нашем посольстве можно вписать девичью фамилию в загранпаспорт на чистой странице. Но я даже этого не делала -ехать туда лень. Фамилию и документы никогда не хотела менять на девичью ,тк хочу иметь одну фамилию с детьми и все док.,дипломы и квартиры в России на фамилию бывшего мужа .ПС К стати мне в своё время отказали вписать в семейную книгу фамилию по загранпаспорту,к сожалению(.
journaux вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2135
Старое 02.06.2018, 07:56
Мэтр
 
Аватара для Alicanta
 
Дата рег-ции: 03.06.2015
Откуда: Ницца -> Алматы
Сообщения: 1.146
Посмотреть сообщениеjournaux пишет:
ПС К стати мне в своё время отказали вписать в семейную книгу фамилию по загранпаспорту,к сожалению(.

А мне, наоборот, принудительно вписали фамилию по первому мужу, хотя мы активно добивались вписания девичьей фамилии
__________________
Я желаю всем счастья
Alicanta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2136
Старое 07.06.2018, 17:18
Бывалый
 
Аватара для Fulgentia
 
Дата рег-ции: 11.05.2014
Откуда: Москва
Сообщения: 138
Может кто-нибудь просто напишет, как лучше: когда в акт де мариаж и семейной книжке написана девичья фамилия или фамилия из заграна, по бывшему мужу?
Fulgentia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2137
Старое 07.06.2018, 17:23
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.561
Посмотреть сообщениеFulgentia пишет:
Может кто-нибудь просто напишет, как лучше: когда в акт де мариаж и семейной книжке написана девичья фамилия или фамилия из заграна, по бывшему мужу?
Во Франции важная Ваша девичья фамилия, она остаётся с Вами на всю жизнь. Другое дело, когда французская администрация видит фамилию бывшего мужа в загранпаспорте, они потом её тоже указывают в виде на жительство.
fille77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2138
Старое 07.06.2018, 17:39
Бывалый
 
Аватара для Fulgentia
 
Дата рег-ции: 11.05.2014
Откуда: Москва
Сообщения: 138
fille77, Спасибо за отклик. И все-таки я не понимаю, как лучше.
В идеале, кмк, лучше если в документах о браке указаны все 3 фамилии: Иванова, урожденная Петрова, в замужестве Дюваль. Но видать места нет в акте для 3-х фамилий))
И в таком случае если была бы возможность указать фамилию на выбор, что лучше выбрать? Я в курсе французских реалий насчет фамилий, но читаю что у многих потом проблемы как раз потому что после регистрации брака в одних французских документах появляется девичья фамилия, а в других - фамилия из заграна. Что говорит о том, что чиновники делают сами исключения из общих правил, что вносит путаницу. Поэтому прошу: давайте не будем в очередной раз доказывать, что во Франции главное - девичья фамилия.
Я просто хочу знать: что и как лучше при регистрации брака во Франции? В акте о браке указать девичью фамилию или фамилию по загранпаспорту? Как лучше и почему? Чем чреват другой вариант?
Fulgentia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2139
Старое 07.06.2018, 17:42
Мэтр
 
Дата рег-ции: 04.09.2017
Сообщения: 1.000
Посмотреть сообщениеFulgentia пишет:
fille77, Спасибо за отклик. И все-таки я не понимаю, как лучше.
В идеале, кмк, лучше если в документах о браке указаны все 3 фамилии: Иванова, урожденная Петрова, в замужестве Дюваль. Но видать места нет в акте для 3-х фамилий))
И в таком случае если была бы возможность указать фамилию на выбор, что лучше выбрать? Я в курсе французских реалий насчет фамилий, но читаю что у многих потом проблемы как раз потому что после регистрации брака в одних французских документах появляется девичья фамилия, а в других - фамилия из заграна. Что говорит о том, что чиновники делают сами исключения из общих правил, что вносит путаницу. Поэтому прошу: давайте не будем в очередной раз доказывать, что во Франции главное - девичья фамилия.
Я просто хочу знать: что и как лучше при регистрации брака во Франции? В акте о браке указать девичью фамилию или фамилию по загранпаспорту? Как лучше и почему? Чем чреват другой вариант?
Не вам решать какую лучше указывать в при регистрации брака. Я например очень хотела чтобы была -по паспорту. Но, увы, звонили даже прокурору региона . Сказал - писать по фр. закону - девичью. Но ничего страшного нет . Справка из консульства решает все проблемы с 3 фамилиями.
Gaelle7 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2140
Старое 07.06.2018, 17:49
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.561
Посмотреть сообщениеFulgentia пишет:
Я просто хочу знать: что и как лучше при регистрации брака во Франции? В акте о браке указать девичью фамилию или фамилию по загранпаспорту? Как лучше и почему? Чем чреват другой вариант?
Указывайте девичью. Многим неприятно носить фамилию первого мужа, некоторые меняют все документы в России на девичью фамилию. Всё индивидуально. Нет лучшего или идеального варианта. Вам выше написали, что выбираете не Вы, а французская администрация.
Посмотреть сообщениеFulgentia пишет:
Поэтому прошу: давайте не будем в очередной раз доказывать, что во Франции главное - девичья фамилия.
Зачем доказывать? Во Франции так было испокон веков. Не мы придумали.
fille77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2141
Старое 07.06.2018, 17:55
Бывалый
 
Аватара для Fulgentia
 
Дата рег-ции: 11.05.2014
Откуда: Москва
Сообщения: 138
fille77, Вот потому что испокон веков) Я это прекрасно знаю, поэтому немного неприятно, когда задаю конкретный вопрос, а вместо ответа мне опять пишут, что девичья фамилия итд)
Мне например, очень нравится моя нынешняя фамилия, которая по бывшему мужу. Но спасибо за рекомендацию! Наверное лучше-таки указать девичью.
ПС Почему все так уверены, что меня никто не спросит, какую фамилию я предпочитаю в актах о браке? Может я потому и дергаюсь, что меня спрашивают.
Fulgentia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2142
Старое 07.06.2018, 18:01
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.561
Посмотреть сообщениеFulgentia пишет:
Я это прекрасно знаю, поэтому немного неприятно, когда задаю конкретный вопрос, а вместо ответа мне опять пишут, что девичья фамилия итд)
Не принимайте близко к сердцу. На форуме доброжелательный настрой, хочется помочь, иногда форумчане дают дополнительную информацию, чтоб заранее предупредить кучу дополнительных вопросов.


Посмотреть сообщениеFulgentia пишет:
Почему все так уверены, что меня никто не спросит, какую фамилию я предпочитаю в актах о браке? Может я потому и дергаюсь, что меня спрашивают.
У каждого свой опыт. Практика показывает, что не часто интересуются мнением иностранца о том, какую фамилию он хочет носить. В любом случае на форуме будет куча советов, у каждого своё мнение. Если Вам нравится фамилия по бывшему мужу, можно попытаться её сохранить. Я не могу Вам навязывать.
fille77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2143
Старое 07.06.2018, 18:56
Мэтр
 
Дата рег-ции: 04.09.2017
Сообщения: 1.000
Посмотреть сообщениеfille77 пишет:
Не принимайте близко к сердцу. На форуме доброжелательный настрой, хочется помочь, иногда форумчане дают дополнительную информацию, чтоб заранее предупредить кучу дополнительных вопросов.


У каждого свой опыт. Практика показывает, что не часто интересуются мнением иностранца о том, какую фамилию он хочет носить. В любом случае на форуме будет куча советов, у каждого своё мнение. Если Вам нравится фамилия по бывшему мужу, можно попытаться её сохранить. Я не могу Вам навязывать.
Вы легко можете ее сохранить вашу фамилию по паспорту, даже если в вашем свидетельстве о браке будет девичья. При получении гражданства вы може пожелать носить фамилию по паспорту. И кстати , если у вас есть вод. права вам , их будет менять только на девичью фамилию. И никакие доказательства , что вы хотите по паспорту , не помогут. Таковы правила.
Gaelle7 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2144
Старое 07.06.2018, 19:31     Последний раз редактировалось elfine; 07.06.2018 в 19:41..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Gaelle7, нет именно таких правил только про водительские права. Это такой же документ, удостоверяющий личность, как любой другой. И если французы в последнее время чаще ориентируются на паспортную фамилию при составлении актов гражданского состояния и т. д., то это потому что по законам наших стран она полностью заменяет собой девичью, приобретает тот же статус нашей собственной фамилии, который имела девичья, а право называться девичьей теряется. Вообще выражение "девичья фамилия" юридически некорректно, мужчины находятся точно в такой же ситуации. Есть nom de naissance (или просто nom) и nom d'usage. И если какой-то мужчина поменяет фамилию (из-за смешного звучания, из-за родства с известным преступником или по другому intérêt légitime), его новая фамилия всеми будет считаться как nom, как если бы он с ней родился. Точно так же многими французами воспринимаются наши паспортные фамилии, они их считают нашими собственными. Если такая фамилия попадёт в св-во о браке или во французское св-во о рождении при получении гражданства, нет никаких причин, чтобы в водительских правах была не она.

Разница между французской и российской сменой фамилии (настоящей сменой, а не просто ношением nom d'usage) - только в том, что во Франции изменение вписывается в св-во о рождении, а в России св-во о рождении для взрослых не такой важный документ, как у французов, и оно остаётся без изменений. И в том, что в России поменять фамилию легко, а во Франции - очень трудно. Но это не меняет того, что российская смена фамилии - настоящая. И многие французские администрации сейчас принимают этот факт всерьёз, отсюда частные отказы вписывать в документы девичью фамилию.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2145
Старое 07.06.2018, 20:02
Мэтр
 
Дата рег-ции: 04.09.2017
Сообщения: 1.000
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Gaelle7, нет именно таких правил только про водительские права. Это такой же документ, удостоверяющий личность, как любой другой. И если французы в последнее время чаще ориентируются на паспортную фамилию при составлении актов гражданского состояния и т. д., то это потому что по законам наших стран она полностью заменяет собой девичью, приобретает тот же статус нашей собственной фамилии, который имела девичья, а право называться девичьей теряется. Вообще выражение "девичья фамилия" юридически некорректно, мужчины находятся точно в такой же ситуации. Есть nom de naissance (или просто nom) и nom d'usage. И если какой-то мужчина поменяет фамилию (из-за смешного звучания, из-за родства с известным преступником или по другому intérêt légitime), его новая фамилия всеми будет считаться как nom, как если бы он с ней родился. Точно так же многими французами воспринимаются наши паспортные фамилии, они их считают нашими собственными. Если такая фамилия попадёт в св-во о браке или во французское св-во о рождении при получении гражданства, нет никаких причин, чтобы в водительских правах была не она.

Разница между французской и российской сменой фамилии (настоящей сменой, а не просто ношением nom d'usage) - только в том, что во Франции изменение вписывается в св-во о рождении, а в России св-во о рождении для взрослых не такой важный документ, как у французов, и оно остаётся без изменений. И в том, что в России поменять фамилию легко, а во Франции - очень трудно. Но это не меняет того, что российская смена фамилии - настоящая. И многие французские администрации сейчас принимают этот факт всерьёз, отсюда частные отказы вписывать в документы девичью фамилию.
Правила про вод . права не я придумала. После получения гражданства на фамилию по паспорту легко меняются и парва на эту же фамилию. Но пока нет гражданства, права меняют на фамилию по акту рождения. Даже не смотря, что они выданы на фамилию по паспорту (экс- мужа)
Gaelle7 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2146
Старое 07.06.2018, 20:21     Последний раз редактировалось elfine; 07.06.2018 в 20:59..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Gaelle7, так и про то, какую фамилию писать в св-ве о браке, тоже не мы придумываем. И про это есть закон. И при этом в разных местах чиновники решают по-разному. В каком порядке менять права тоже определяют чиновники на местах. Если есть универсальное правило, которого придерживаются абсолютно все, то наверное у Вас есть на него ссылка?

Сейчас посмотрела из любопытства на service public список документов для смены иностранных прав. Там даже нет св-ва о рождении. Есть ВНЖ, но не у всех ведь в ВНЖ девичья фамилия, у некоторых паспортная. И есть иностранные права, переведённые на французский. И документ, удостоверяющий личность, надо думать, паспорт.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2147
Старое 07.06.2018, 21:19
Мэтр
 
Дата рег-ции: 04.09.2017
Сообщения: 1.000
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Gaelle7, так и про то, какую фамилию писать в св-ве о браке, тоже не мы придумываем. И про это есть закон. И при этом в разных местах чиновники решают по-разному. В каком порядке менять права тоже определяют чиновники на местах. Если есть универсальное правило, которого придерживаются абсолютно все, то наверное у Вас есть на него ссылка?

Сейчас посмотрела из любопытства на service public список документов для смены иностранных прав. Там даже нет св-ва о рождении. Есть ВНЖ, но не у всех ведь в ВНЖ девичья фамилия, у некоторых паспортная. И есть иностранные права, переведённые на французский. И документ, удостоверяющий личность, надо думать, паспорт.
Только формуляр CERFA N° 14879*01 вы обязаны заполнить на девичью фамилию. Значит чтобы ее потвердить нужно приложить перевод СОР
Gaelle7 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2148
Старое 08.06.2018, 16:23     Последний раз редактировалось elfine; 09.06.2018 в 03:16..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Посмотреть сообщениеGaelle7 пишет:
обязаны заполнить на девичью фамилию.
"Обязаны" - громко сказано. Там написано то же, что и в законе от 6 фруктидора - указывать фамилию из св-ва о рождении. И мы хорошо видим, какие разночтения этот закон вызывает, когда речь заходит об иностранцах. В переводе с французского административного на русский человеческий это означает, что нельзя указывать ту фамилию, которую носишь в повседневной жизни как nom d'usage, тогда как в документах первой строчкой (nom) написана не она. И указано это не зря, а потому что даже во многих французских головах крепко сидит миф, что женщина при замужестве "берёт" фамилию мужа, тогда как это совершенно не так. А фамилия из россйского загранпаспорта паспорта - это не nom d'usage, это своя собственная фамилия, и нет никакого нарушения в том, чтобы указать её.

Да и при вступлении брак все же знают, что в bans и в св-ве должна фигурировать фамилия по рождению, и в отличии от смены прав там-то св-во о рождении предоставлять необходимо, но в последних отзывах всё чаще видно, что мэрии наотрез отказываются указывать фамилию из св-ва о рождении, если в паспорте указана другая. В их голове просто не укладывается, что в паспорте может быть единственно указанной какая-то не своя фамилия. И в этом они правы. Поэтому то, что св-во о рождении не было исправлено, или то, что в него не была внесена поправка, воспринимают просто как некую национальную особенность или аномалию, на которую следует закрыть глаза. Это моя версия, но чем-то же они руководствуются при отказе указывать девичью, как видно из этой темы.

Посмотреть сообщениеGaelle7 пишет:
Значит чтобы ее потвердить нужно приложить перевод СОР
Не значит. Там нет такого требования.

Зашла в тему про смену водительских прав. Там есть примеры, когда в правах указали паспортную фамилию, а не девичью.

Собственно я и не собиралась спорить с тем, что в водительских правах с большой долей вероятности указывают девичью фамилию. А только с тем, что её и никакую другую, потому что "Таковы правила". Ссылки на эти правила так и не было, но если даже найти такую ссылку, будет очевидно, что правила об указании фамилий - одни и те же, такие же, как и для всех важных административных процедур. Таких например, как вступление в брак. Только трактуются на местах они по-разному.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2149
Старое 08.06.2018, 17:26
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 02.10.2016
Сообщения: 245
Посмотреть сообщениеFulgentia пишет:
fille77, Спасибо за отклик. И все-таки я не понимаю, как лучше.
В идеале, кмк, лучше если в документах о браке указаны все 3 фамилии: Иванова, урожденная Петрова, в замужестве Дюваль. Но видать места нет в акте для 3-х фамилий))
И в таком случае если была бы возможность указать фамилию на выбор, что лучше выбрать? Я в курсе французских реалий насчет фамилий, но читаю что у многих потом проблемы как раз потому что после регистрации брака в одних французских документах появляется девичья фамилия, а в других - фамилия из заграна. Что говорит о том, что чиновники делают сами исключения из общих правил, что вносит путаницу. Поэтому прошу: давайте не будем в очередной раз доказывать, что во Франции главное - девичья фамилия.
Я просто хочу знать: что и как лучше при регистрации брака во Франции? В акте о браке указать девичью фамилию или фамилию по загранпаспорту? Как лучше и почему? Чем чреват другой вариант?
Fulgentia, как лучше- решать Вам! Вы спрашиваете совет и Вам его дают, но Вы недовольны, потому что Вам не нравится. А мы исходим из собственного опыта: во Франции лучше иметь в документах девичью фамилию и фамилию реального мужа, а про предыдущих мужей лучше забыть, или все время будете подтвержать Вашу девичью, так как ситуации трудно предсказать, ну например, при рождении ребенка в свидетельстве о рождении будет указываться ваша девичья фамилия и Вам придется ее доказывать, и в других случаях, когда будут требовать, ко всему, прочему Ваше СОР. Раньше в Российском Консульстве в ЗП ставили штамп с указанием ДФ, теперь выдают справку, а что будет через несколько лет!?
NIMOISE вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2150
Старое 08.06.2018, 17:57     Последний раз редактировалось elfine; 09.06.2018 в 03:15..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Посмотреть сообщениеNIMOISE пишет:
при рождении ребенка в свидетельстве о рождении будет указываться ваша девичья фамилия
Если в св-ве о браке укажут паспортную, то и в семейной книге, и в св-вах о рождении детей будет она. И это намного лучше в плане доказательства родства российским властям.

Тут важно чётко знать, чего хочешь. И быть последовательным, не путать французскую администрацию, указывая в качестве собственной фамилии то одну, то другую.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2151
Старое 08.06.2018, 18:47
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 02.10.2016
Сообщения: 245
Посмотреть сообщениеelfine пишет:



Зашла в тему про смену водительских прав. Там есть примеры, когда в правах указали паспортную фамилию, а не девичью.

Собственно я и не собиралась спорить с тем, что в водительских правах с большой долей вероятности указывают девичью фамилию. А только с тем, что её и никакую другую, потому что "Таковы правила". Ссылки на эти правила так и не было, но если даже найти такую ссылку, будет очевидно, что правила об указании фамилий - одни и те же, такие же, как и для всех важных административных процедур. Таких например, как вступление в брак. Только трактуются на местах они по-разному.
Seul le nom de famille (nom de naissance) figure sur le permis de conduire.
(Service public.fr)

По поводу французской администрации: Во Франции в éxtrait d'acte de naissance фигурируют все изменения в семейной жизни на протяжении всей жизни, поэтому администрация и требует этот акт не позднее трех месяцев и ,естественно, они не представляют, что может быть иначе.

Вы абсолютно правы ,elfine, что если не во Франции, так в России придется что-то доказывать администрации. Но лично я довольна ,что имею теперь паспорт на девичью фамилию.
NIMOISE вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2152
Старое 12.06.2018, 20:42
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
NIMOISE, так такие же точно правила существуют и про брак, про акты гражданского состояния (seul le nom de naissance). А трактовки везде разные.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2153
Старое 13.06.2018, 17:27
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 02.10.2016
Сообщения: 245
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
NIMOISE, так такие же точно правила существуют и про брак, про акты гражданского состояния (seul le nom de naissance). А трактовки везде разные.
Я думаю, что дело не в трактовках, а в предоставлении документов,подтверждающих разные фамилии : справка о регистрации брака, где указана девичья фамилия, решает многие проблемы. Я на днях разговаривала с одной женщиной из бывшего СССР, так она уже четыре года как замужем и не может получить Carte vitale из-за отсутствия этой справки, в Livret de famille указана фамилия ее бывшего мужа.
NIMOISE вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2154
Старое 13.06.2018, 17:59     Последний раз редактировалось elfine; 13.06.2018 в 18:05..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
NIMOISE, я говорила о другом. О причинах, по которым при наличии фамилии по бывшему мужу в паспорте одним пишут в св-ве о браке девичью фамилию, а другим паспортную. Это вызвано разницей в законах между Россией и Францией и тем, в какую пользу разные отдельные чиновники решают эту коллизию. То есть именно разными трактовками. Остальное - вторично, такие вопросы, как carte vitale и т. д. Для французов всегда первичны акты гражданского состояния, это они определяют, что будет в паспорте, в CNI, в водительских правах.

И для одних французов паспортная фамилия по бывшему мужу - это не та, с которой они родились, и не та, которую они получили взамен в качестве своей собственной, потому что по их логике иначе она была бы внесена в св-во о рождении, поэтому упоминать её в других документах и актах гр. состояния они считают неправильным.

А для других французов единственная фамилия, указанная в иностранном паспорте, в любом случае не может быть никакой другой, кроме как своей собственной. И то, что она по каким-то причинам не попала в св-во о рождении, ничего для них не меняет.

Обе трактовки широко применяются или применялись, в последнее время даже чаще вторая, чем первая.

Проблемы с Sécurité sociale чаще связаны с некомпетентностью работников этой организации и нехватке бюджета на нормальных специалистов, чем с чем-либо ещё. Если у женщины в паспорте фамилия бывшего, и в св-ве о браке указали её же (livret de famille - вторичный документ, св-во о браке - первично), нет причин не выдать ей carte vitale на фамилию бывшего, просто либо она недостаточно активно боролась за свои права, либо ей не везёт с компетентными работниками. Можно было бы например предоставить справку о законах её страны, о том, что при первом замужестве она потеряла право называться девичьей фамилией, или св-во о браке, где чётко сказано, что ей присвоена другая фамилия, или справку о перемене имени. С апостилем и переводом на французский. Это не гарантия того, что на них бы это подействовало, они часто непробиваемы, но пытаться можно и нужно, нет ничего нормального в том, что её лишают прав под надуманными бюрократическими предлогами. Представьте, что себя вели бы так же officiers d'état civil в мэриях. Тогда никто не мог бы вступить в брак без дополнительных справок. Нашим дамам бы говорили: "Тут Вы Иванова, а тут Петрова, поэтому мы Вам не верим, и замуж Вы не выйдете, сначала докажите, что оба документа - Ваши". Но так никто себя не ведёт, с какой тогда стати Sécurité sociale позволяет себе так себя вести?

Если она уже 4 года замужем, можно подавать на гражданство, тогда скорее всего во французском св-ве о рождении ей напишут фамилию бывшего мужа (кто-то писал, что сейчас они это делают систематически), и проблема решится сама собой.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2155
Старое 28.06.2018, 12:07
Бывалый
 
Аватара для Fulgentia
 
Дата рег-ции: 11.05.2014
Откуда: Москва
Сообщения: 138
Самое интересное, что я полностью согласна с французами: писать везде надо девичью фамилию (или по рождению если хотите). Потому что из всего получается, что мы вообще-то просто имеем право носить фамилию мужа или экса) Точно как во Франции ном д"узаж.
Вчера мне было отказано в выдаче справки о смене-перемене имени форма 32. Из чего следует, что фамилию я не меняла. На доводы сотрудников загс, что смену фамилии по браку доказывает св-во о браке и справка о браке, логично возразить, что эти документы всего лишь доказывают факт брака. Так они и называются. Св-во о разводе доказывает факт развода. А то что там написано после брака присуждена фамилия такая-то, так это не факт)) Во Франции тоже некоторые экс сохраняют право пользоваться фамилией экса после развода. Это же не значит, что они меняют фамилию.
Доказательством смены имени может служить только конкретый документ который так и называется: о смене имени, или отметка в св-ве о рождении. И усё, они правы.
Принять от меня заявление на перемену имени (фамилии) с девичьей на бывшего мужа) тоже отказались))
Справочка из консульства наше всё.
Fulgentia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2156
Старое 28.06.2018, 12:36
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Fulgentia, это не так. Если Вы носите фамилию бывшего мужа, и она прописана в паспорте, ни в каких российских инстанциях (консульство и что угодно другое) никого не убедит тезис о том, что Ваша настоящая фамилия - девичья, и что она никогда не менялась. Законы действительно разные у наших стран, и понятие nom d'usage не сравнимо с той фамилией, которая в России после брака реально становится нашей собственной в том случае, если это чётко прописано в св-ве о брака. В какой-то теме мне приводили цитаты из российского Гражданского кодекса. Nom d'usage ни в какой момент не становится нашим собственным.

Я не очень поняла, в чём Вам отказали в ЗАГСе. Так и называется "о смене-перемене"? Вряд ли. Может всё же работники не совсем компетентными оказались? Есть либо св-во о перемене имени как отдельный документ, либо указание о перемене фамилии в св-ве о браке, это тоже акт гражданского состояния, я не очень понимаю, почему Вы говорите, что кроме самого факта брака он ничего не доказывает.
Понятно, что они не могут принять у Вас заявление для смены фамилии на ту, которую Вы уже носите, это был бы нонсенс. А для чего нужна была справка? Для поездок? Конечно удобнее ездить со справкой из консульства, чем со свидетельством о браке.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2157
Старое 28.06.2018, 12:55
Бывалый
 
Аватара для Fulgentia
 
Дата рег-ции: 11.05.2014
Откуда: Москва
Сообщения: 138
elfine, Работники загса как раз компетентны, я просто им мозг вынесла взглядом со стороны)) Да, отказали в справке о перемене имени.
Что же мне брать в консульстве, чтобы доказать что фамилия до брака и фамилия из заграна мои? Я не нашла в списке такой справки. Может, записаться на получение "прочие справки"?
И еще мне надо справку о том, что разные варианты написания имени и фамилии в разных документах всё равно мои. Можно 2 раза записаться на "прочие справки"? Помогите, пжлста кто чем может. А то у меня уже 3 фамилии, до брака) И 3 имени.
Кроме всего прочего, дней в шенгене мало осталось и мэрия уходит в отпуск) Надо всё сделать быстро и успеть собрать-сдать доки в мэрию в течение 10 дней.
Fulgentia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2158
Старое 28.06.2018, 13:34
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Посмотреть сообщениеFulgentia пишет:
elfine, Работники загса как раз компетентны, я просто им мозг вынесла взглядом со стороны)) Да, отказали в справке о перемене имени.
Что же мне брать в консульстве, чтобы доказать что фамилия до брака и фамилия из заграна мои? Я не нашла в списке такой справки. Может, записаться на получение "прочие справки"?
И еще мне надо справку о том, что разные варианты написания имени и фамилии в разных документах всё равно мои. Можно 2 раза записаться на "прочие справки"? Помогите, пжлста кто чем может. А то у меня уже 3 фамилии, до брака) И 3 имени.
Кроме всего прочего, дней в шенгене мало осталось и мэрия уходит в отпуск) Надо всё сделать быстро и успеть собрать-сдать доки в мэрию в течение 10 дней.
Да, можно прочие справки, есть ещё справка о соответствии написания на латинице, если речь о Париже. Где найдётся место, всё равно всем этим занимаются одни и те же окна. Но разве в мэрии уже потребовали доказать соответствие, идентичность обладателя паспорта и св-ва о рождении? Ведь такие ситуации бывают часто, и не все приходят туда со справками, мэрии и так обычно понимают в чём дело.
А то за справки ещё и платить надо.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2159
Старое 28.06.2018, 13:39
Мэтр
 
Дата рег-ции: 04.09.2017
Сообщения: 1.000
Посмотреть сообщениеFulgentia пишет:
elfine, Работники загса как раз компетентны, я просто им мозг вынесла взглядом со стороны)) Да, отказали в справке о перемене имени.
Что же мне брать в консульстве, чтобы доказать что фамилия до брака и фамилия из заграна мои? Я не нашла в списке такой справки. Может, записаться на получение "прочие справки"?
И еще мне надо справку о том, что разные варианты написания имени и фамилии в разных документах всё равно мои. Можно 2 раза записаться на "прочие справки"? Помогите, пжлста кто чем может. А то у меня уже 3 фамилии, до брака) И 3 имени.
Кроме всего прочего, дней в шенгене мало осталось и мэрия уходит в отпуск) Надо всё сделать быстро и успеть собрать-сдать доки в мэрию в течение 10 дней.
Записываетесь в Консульство "Другие справки информационного характера (кроме справки о нахождении в живых и подтверждении места жительства на территории Франции)"
У вас должны быть все оригиналы документов и их копии.
Что-то непонятно вы написали , что вам ЗАГС отказал в смене имени. Это незаконно . Меняется легко на основании
http://www.zakonprost.ru/zakony/ob-aktah/glava-7
Gaelle7 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2160
Старое 28.06.2018, 13:43
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 15.07.2010
Сообщения: 436
Посмотреть сообщениеGaelle7 пишет:
Записываетесь в Консульство "Другие справки информационного характера (кроме справки о нахождении в живых и подтверждении места жительства на территории Франции)"
У вас должны быть все оригиналы документов и их копии.
Что-то непонятно вы написали , что вам ЗАГС отказал в смене имени. Это незаконно . Меняется легко на основании
http://www.zakonprost.ru/zakony/ob-aktah/glava-7
в Консульстве Страсбурга например не занимаются этим; интересно, а просто так сменить фамилию на девичью без всякого основания мы не имеем права??
Нюся вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
замужество и фамилия


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Жить в семье PARISIENNE07 Жилье во Франции 3 21.02.2008 23:20
Досье на 2 цикл: как не запутаться с фамилиями vicky_75 Учеба во Франции 4 16.05.2006 20:41
Где жить? Dashunya Учеба во Франции 14 22.07.2004 17:32
Проблема с фамилиями toyota Административные и юридические вопросы 34 10.12.2002 18:18


Часовой пояс GMT +2, время: 03:11.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX