Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Мы и наши дети

Ответ        

Опции темы Опции просмотра
Старое 14.11.2017, 14:42
Мэтр

Дата рег-ции: 18.10.2009
Началась 2 четверть. На встрече с учительницей я только поняла, что мой ребенок - лучшая ученица, и для всех пример. В буквальном смысле. Сказала ей, что дочке скучновато (я ооочень осторожно). Она сказала, да, я даю ей более сложные вещи, спец готовлю. Но, мол, она справляется.
Вот , 2 неделя, мы все ждали "нового"; Новое - хорошо забытое старое, и даже моя тихая и не капризная девочка сказала мне, что в школе скушно, нудно, долго, и она все это знает и сколько можно повторять.

Я не знаю, что делать. Думла ждать конца ноября и говорить о переводе. В смысле, чтоб на след год она прыгнула. Не сейчас. Но узнала, что недавно мальчик из ЦП прыгнул в СЕ1, но вот иманно сейчас. А нам совсем этого не надо, учительницу любит и я тоже хочу, чтоб она с ней доучилась. Единственный Педагог, с большой буквы, во всем заведении (похоже).

Подскажие, как действовать ?

чувствую себя беcсильной, это ужасно. Небось в Massillon будет тоже самое, под другим соусом. Будет ли так же в EABJM ? Программа то та же, национальная...
Lubasha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 14.11.2017, 15:48
Мэтр

Дата рег-ции: 12.11.2004
Посмотреть сообщениеMyshun пишет:
У младшего в CP учебники есть, точнее, рабочие тетради, что меня радует, у старшего были только черно-белые распечатки. Учебники выдаются на пятницу только,и хорошо, потому что портфель неподьемный от всех учебников и тетрадей. Еще мне нравится, как собирают портфель: учительница на доску примагничивает копии обложек от всех тетрадей и учебников, и потом пошагово: берем синюю тетрадь, кладем, берем учебник такой-то, кладем....
Вот такой контроль над складыванием учебников в портфель меня бы очень устроил! Я не за то, чтобы каждый день горы учебников и тетрадей туда-сюда таскать. Я бы предпочла, чтобы учебники в основном хранились дома, и было четкое расписание уроков (например, понедельник : французcкий, математика, поэзия, вторник : математика, английский и т.д.), и чтобы я сама (ну или дочь под моим руководством) складывали нужные учебники и тетради для школы на понедельник, вторник, четверг..Тогда и не будет стоять вопрос : я забыла тетрадь по поэзии в школе, потому стих выучить не смогу..

Посмотреть сообщениеYuliyaV пишет:
teffi, все что вы выше в постах написали очень похоже на нашу школу. У нас в начале года учительница писала д/з на доске в конце дня, потом тут же их стрирала. Дети половину вообще не успевали записывать. Писали таким гадким почерком, лишь бы успеть. Я дочке дала черновик, где она могла без проблем каким попало почерком все записать не беспокоясь за чистописание, дома все красиво переписывала в дневник по "горячим следам" пока все помнится, потому что потом такие каракули не расшифровать на следующее утро. Зачем учительница сразу все стирала мне непонятно. Почему нельзя было дождаться пока все напишут тоже загадка. Буквально перед родительским собранием (по прошествии 3 недель таких записей) она перестала стирать с доски д/з и вроде как дети перестали судорожно все списывать. Наступило спокойствие в этом плане.
По поводу забывчивости тетрадей из школы и прочего. У нас тоже детей выдают у ворот. Я просто на выходе из школы брала дневник и смотрела что задано. Ориентируясь на это проверяла все ли было взято из школы для д/з. В половине случаев естественно была забыта часть тетрадей. Сразу возвращала дочь за ними. Но это так напрягает. Я учу каждый день дочь по какому принципу надо проверять все ли взято. Сейчас вроде все нормально.
Теперь про учебники. Я разговаривала с учительницей на тему почему не сделать нормальные учебники детям, чтобы дома видеть что прошли, что сейчас проходят и что будет по плану пройдено. Она мне сказала, что учебников таких почти нет. Есть то что мы называем учебниками, но это просто программа разбитая на темы, но не на уроки. Учитель сам решает какую тему когда проходить. Получается, что сегодня мы открываем страницу номер 3 проходим тему, завтра 54, а послезавтра 21. Я ей сказала, что даже если родитель поймет что у ребенка есть проблема в понимании определенного материала, то он не поймет "откуда растут ноги", точнее что они прошли уже, на что опираться, чтобы полностью убрать эту проблему. Учительница полностью со мной согласилась. Более того, посетовала, что учебники в том виде в каком у них существуют, пишут люди - теоретики (у которых нет опыта как у учителей и они не знают как детям лучше распределить темы, просто пишут их блоками), а она учительница вынуждена на основании своего многолетнего опыта ставить темы в том порядке в каком дети их усваивают. Опять же опираясь на свой опыт. Т.е. каждый год она пробует очередной раз пойдет та или иная тема в сентябре или лучше ее поставить на ноябрь. В общем полный хаос. Призналась в том, что им облегчили бы жизнь учебники, в которых темы бы стояли для всех детей для всех школ в одинаково определенном порядке. Тогда и родители бы могли открыть книгу и просто заново пройти то что уже пройдено, помочь ребенку. А так никаких концов не найти. Все лежит в классе, какие-то листочки-огрызки вклеиваются. Я не устаю удивляться...21 век на дворе, век высоких технологий, а детей заставляют учиться по каким-то бумажонкам. Потому дети не могут сами сеть и четко все сделать, ведь прежде чем сеть за уроки надо собрать всю учебную макулатуру и разложить в определенном порядке, чтобы хоть как-то увидеть материал. Я вижу эту разницу с русской школой. Дочь сама берет учебник, открывает, сама находит задание, тему выше и может сама понять что и как ей сделать. Она недавно мне так и сказала, что "как все понятно мне в русской школе, я даже домашние задания могу сама делать". Во как! Оказывается то, что для нас норма, для ребенка здесь как облегчение/помощь в понимании как нужно работать дома. Самое главное наша французская учительница это все проговорила, а значит это не разница в менталитете.
YuliyaV, вот точно как у вас вы все описываете! Причем школа неплохая, директор вообще замечательный - просто свой парень и еще и очень симпатичный , учительница тоже моей дочке нравится. И она всегда идет навстречу, если к ней обратишься. Но, наверное, тут вопрос системы, а не личные прихоти учительницы. В прошлом году в СП у нас учительница была очень stricte, никаких отступлений от правил, но зато и контролировала все. А сегодняшняя учительница считает, что они уже взрослые и должны все делать без напоминаний. А моя, например, может анкету или подписанный мною листок о регламенте школы или разрешение на посещение чего то недели по две в портфеле таскать, пока меня учитель не спросит : ну когда вы разрешение подпишете? Я отвечаю, что он уже давно подписано и у дочери в портфеле. А дочь и не думает отдавать, так как ее не спросили. Учительница же не думает спрашивать - "где та бумажка, которая должна быть здесь три дня назад?". Вот так и борются, кто кого тпереубедит. Конечно, я дочке каждое утро говорю отдать учительнице подписанную бумагу, та кивает головой, но так и не отдаст, если учитель не спросит.
А с домашними заданиями я на этой неделе так и сделала - остановила после школы, проверила наличие учебников и тетрадей, увидела, что "поэзию" снова не взяла. Отправляю за книжкой, а дочь уперлась рогом "там уже все закрыто. мне не откроют. я не пойду". Пришлось через решетку махать руками и кричать учительнице, можно ли моей "звезде" за учебниками вернуться, тогда только дочь пошла.

П.С. Про русскую школу у меня прикольно получилось - я присутствовала при разговоре трех мамочек из нашего классе, с которыми я в хороших отношениях, они жаловались, как много на дом задают, невозможно все выучить, они по 3 часа в день на уроки тратят..Я удивилась : "да задают сущие пустяки. и мало и не сложно, максимум 15 минут два раза в неделю (если стих не учить)" и принялась рассказывать сколько в русской школе задают и список литературы на лето показала (мне как раз подруга по вайберу скинула). Так у мамочек были такие круглые глаза, они дружно спросили "значит мы priviligies?". Так теперь они, если дети не хотят уроки учить или время тянут, сразу их пугают : "я тебя в русскую школу отдам. Ты знаешь какие там задания? доклад на компьютере надо делать! сочинения писать! и по две книги в месяц самому читать! (это они уже от себя :-))". Говорят, помогает, дети стали учиться прилежнее :-)

"Не говорить с человеком, с которым можно говорить, значит, потерять человека; говорить с человеком, с которым нельзя говорить, - значит, потерять слова. Умный человек не теряет человека и не теряет слов."
Конфуций
teffi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 14.11.2017, 18:07
Мэтр

Дата рег-ции: 14.06.2006
Отправить сообщение для  Vishivanka с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеMyshun пишет:
У младшего в CP учебники есть, точнее, рабочие тетради, что меня радует, у старшего были только черно-белые распечатки. Учебники выдаются на пятницу только,и хорошо, потому что портфель неподьемный от всех учебников и тетрадей. Еще мне нравится, как собирают портфель: учительница на доску примагничивает копии обложек от всех тетрадей и учебников, и потом пошагово: берем синюю тетрадь, кладем, берем учебник такой-то, кладем....
Как Вам повезло! У нас в СР одни тетради всегда в портфеле, другие выдаются, если надо там что-то подписать. Бесят эти чено-белые копии, честно говоря. Не пойму школьную программу - в прошлом году читали слоги, в этом году опять читают слоги. В результате мелкий дома читает книжку, а в школе - слоги.
А у Вас в СР тоже пишут дети сразу в мелкую линейку?
Вообще-то нашу учительницу многие хвалят. Но я смотрю, что мелкий сделал огромный шаг назад, особенно в математике, - если летом он без проблем"щелкал" сложные примеры, то теперь опять пальцы при сложении 7+2. Я в расстройстве. А увидев пример, который раньше никакой сложности для него не представлял, теперь начинает говорить, что так считать не может, что это сложно и все такое. Интересно, это не учительница ли тормозит его?
Vishivanka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 14.11.2017, 19:23
Мэтр

Дата рег-ции: 08.09.2003
Campanule пишет:
Цитата:
Tarakanchic, нет, разницы практически никакой - по фр и математике повторяют прошлогоднюю программу, может, чуть углубляясь.
Campanule, вот как-то меня это удивляет. Не могу понять, как у нас. Мой в классе см1/см2. Он официально в см1, по факту дома рассказывает, что многое они вместе делают. Что-то и не вместе, но он многое делает с см2. Например, диктанты пишет с см2, некоторые контрольные (некоторые у них одинаковые, а некоторые разные). Мне не очень понятно, почему у них многое одинаково. По моей логике разница должна быть.
Старое 14.11.2017, 22:53
Мэтр

Дата рег-ции: 27.05.2005
Посмотреть сообщениеVishivanka пишет:
Не пойму школьную программу - в прошлом году читали слоги, в этом году опять читают слоги. В результате мелкий дома читает книжку, а в школе - слоги.
Вообще-то нашу учительницу многие хвалят. Но я смотрю, что мелкий сделал огромный шаг назад, особенно в математике, - если летом он без проблем"щелкал" сложные примеры, то теперь опять пальцы при сложении 7+2. Я в расстройстве. А увидев пример, который раньше никакой сложности для него не представлял, теперь начинает говорить, что так считать не может, что это сложно и все такое. Интересно, это не учительница ли тормозит его?
У нас в прошлом году не читали слоги, только в этом. Так что меня все устраивает. Тем более, наш нигде не опережает, ни книжку сам не читает ни на каком, а только слоги, ни в уме сложные примеры не складывает, а на пальцах в пределах десятка. Да, в мелкую линейку, к сожалению. Все размышляю, не пойти ли к психомоторику, пишет тоже коряво. Но останавливает цена.
Старое 15.11.2017, 01:03
Мэтр

Дата рег-ции: 21.01.2009
Посмотреть сообщениеLubasha пишет:
Будет ли так же в EABJM ? Программа то та же, национальная...
Разница в EABJM в том, что там при том же кол-во часов, что и в других не двуязычных школах, ежедневный усиленный английский ( в возрасте К. активно читают и пишут) + ежедневный китайский, так что офиц франц программа сжата во времени, и ее проходят более интенсивными темпами.
Ну и национальная программа - это программа минимум, которую должны обеспечивать частные школы, чтобы быть "контрактными". Ничто не мешает им копать ее глубже, если есть желание и возможности это дать детям.

А учительница вам ничего не говорила о перескоке?
В принципе почему бы не спросить ее мнение, если вас этот вопрос так беспокоит. Может быть она будет не против готовить ребёнка к перескоку, кто знает.
billie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 15.11.2017, 07:32
Мэтр

Дата рег-ции: 16.07.2007
Встречал ли кто нормативную документацию по поводу PAI? Имеет ли школа право не принять оформленное врачом досье?
wrabbit вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 15.11.2017, 09:42
Мэтр

Дата рег-ции: 01.06.2003
У вас уже пишут?
У нас только-только начали. И то в основном отдельные буквы.
Зато уже читают не только слоги, но и маленькие рассказики в 2-3 предложения.
У дочки класс маленький, всего 15 чел. И я знаю что половина уже умеет читать.

Вообще мне кажется, что очень мало пишут. И при этом много гуляют: походы в лес, в кино. Завтра с фонариками будут по городу ходить.
(я не против, просто непривычно)
Старое 15.11.2017, 09:49
Мэтр

Дата рег-ции: 28.10.2003
Tarakanchic, у нас в прошлом году был смешанный класс. На историю, географию и тд детей разделяли и соединяли с детьми их же уровня из других смешанных классов. Остальные предметы были общие, но у каждого класса была своя программа и свои контрольные. Но у нас и уровень был СЕ2/СМ1, то есть конец 2 цикла и начало 3, а у Вас дети из одного цикла, может, поэтому часть программы учитель дает обоим классам одновременно?
Старое 15.11.2017, 10:03
Мэтр

Дата рег-ции: 02.02.2009
Посмотреть сообщениеteffi пишет:
Я бы предпочла, чтобы учебники в основном хранились дома, и было четкое расписание уроков (например, понедельник : французcкий, математика, поэзия, вторник : математика, английский и т.д.), и чтобы я сама (ну или дочь под моим руководством) складывали нужные учебники и тетради для школы на понедельник, вторник, четверг..Тогда и не будет стоять вопрос : я забыла тетрадь по поэзии в школе, потому стих выучить не смогу..
зато начнутся другие разговоры: "ой, Мариванна, я тетрадку дома забыл".. ну, помните, как было у нас в детстве не всем ведь детям дома будут помогать портфель собирать
NBVictory вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 15.11.2017, 10:21
Мэтр

Дата рег-ции: 24.02.2005
Посмотреть сообщениеPola пишет:
У вас уже пишут?

Вообще мне кажется, что очень мало пишут. И при этом много гуляют: походы в лес, в кино. Завтра с фонариками будут по городу ходить.
У нас читают слоги и фразы тоже. Пишут тоже много и в мелкую линейку. Пишут уже диктанты на разные слоги и некоторые слова. Но гуляют мало, я бы была только рада, если бы немного развлекали их, как у вас. Дети больше школу любили бы.
Doumkie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 15.11.2017, 11:16
Мэтр

Посмотреть сообщениеNBVictory пишет:
зато начнутся другие разговоры: "ой, Мариванна, я тетрадку дома забыл".. ну, помните, как было у нас в детстве не всем ведь детям дома будут помогать портфель собирать
Возможно. Но тогда родители уже к себе должны претензии предьявлять, или не предьявлять, если они пофигисты. А при французской системе получается, что нормальный родитель, не пофигист, не может контролиррвать ситуацию. Меня это очень удручает. Как и удручает ощущение собственнооо бессилия и "тупизма", потому что никак не могу разобраться в этих французских тетрадях, листочках и classeurs , и понять, какие вообше есть предметы в школе и в чем состоит программа?!

"Не говорить с человеком, с которым можно говорить, значит, потерять человека; говорить с человеком, с которым нельзя говорить, - значит, потерять слова. Умный человек не теряет человека и не теряет слов."
Конфуций
teffi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 15.11.2017, 12:21     Последний раз редактировалось zolotova, 15.11.2017 в 13:30.
Мэтр

Дата рег-ции: 13.08.2004
teffi, наc на родительском собрании все три года знакомят с расписанием по дням. Например: математика по понедельникам и четвергам, география по пятницам и говорили какие главные навыки должны быть получены за год. На тетрадях обложки разных цветов, так что знаем точно, что в какой. Тетради и учебники дети конечно забывают, у нас в whatsup родительская группа и раз в неделю кто нибудь просит скан упражнения/текста.
zolotova вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 15.11.2017, 13:21
Мэтр

Дата рег-ции: 27.04.2007
teffi, у нас в СЕ1 учительница говорила, что если ребенок не знает наизусть стихотворение (или его половину), когда возвращается из школы, то он, с большой долей вероятности, ничего не делал на уроке. С моим сыном так и было: на 80% он знал стихотворение до того, как начинал учить его дома. При этом по названию и части строк стихотворения находятся в интернете на раз-два-три. Именно поэтому я не вижу проблемы в забытой в школе тетради со стихами. И при этом у нас с того же СЕ1 очень четкая система тетрадей и листочков (в СЕ1 было: в большую красную тетрадь наклеиваются правила и объяснения по французскому, в маленькую красную - по математике; в папке лежат окружающий мир / география / история / sciences / материал по дополнительным проектам), есть общая тетрадь для работы в школе (математика и французский, с упражнениями, ее раз в неделю выдают родителям на подпись). И да, на собрании всегда было расписание с предметами (французский разбит на спряжение, орфографию, написание текстов и т.п.; математика - счет, решение задач, арифметические действия...)
irinane вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 15.11.2017, 14:12
Мэтр

Посмотреть сообщениеLubasha пишет:
Вот , 2 неделя, мы все ждали "нового"; Новое - хорошо забытое старое, и даже моя тихая и не капризная девочка сказала мне, что в школе скушно, нудно, долго, и она все это знает и сколько можно повторять.
СЕ1 относится к одному с СР циклу - циклу 2. Я так понимаю, что внутри одного цикла каждый год тема углубляется, но нового принципиально мало. По крайней мере со слов преподавателей. У нас тоже довольно тоскливо в плане нового, догоняемся дома русской школой и доп тетрадями.
Старое 15.11.2017, 14:15
Мэтр

Посмотреть сообщениеirinane пишет:
И да, на собрании всегда было расписание с предметами (французский разбит на спряжение, орфографию, написание текстов и т.п.; математика - счет, решение задач, арифметические действия...)
Которое все родители бросались переписывать или фотографировать, а учительницы каждый раз останавливали осаду словами, что нет смысла фотографировать, тк как после каникул оно поменяется
Старое 15.11.2017, 14:21
Мэтр

Посмотреть сообщениеzolotova пишет:
teffi, наc на родительском собрании все три года знакомят с расписанием по дням. Например: математика по понедельникам и четвергам, география по пятницам и говорили какие главные навыки должны быть получены за год. На тетрадях обложки разных цветов, так что знаем точно, что в какой. Тетради и учебники дети конечно забывают, у нас в whatsup родительская группа и раз в неделю кто нибудь просит скан упражнения/текста.
zolotova, у нас ничего такого - расписания по дням - на собрании не огласили. Говорили о каких то пустяках и деталях, и проблемах "отстающих" детей, можно подумать , другим это интересно слушать.
В СР был порядок - обложки разных цветов, в classeur разделы по разным тематикам тоже были четко разделены и обозначены. А сейчас я ничего не могу понять.

teffi, у нас в СЕ1 учительница говорила, что если ребенок не знает наизусть стихотворение (или его половину), когда возвращается из школы, то он, с большой долей вероятности, ничего не делал на уроке. С моим сыном так и было: на 80% он знал стихотворение до того, как начинал учить его дома. При этом по названию и части строк стихотворения находятся в интернете на раз-два-три. Именно поэтому я не вижу проблемы в забытой в школе тетради со стихами. И при этом у нас с того же СЕ1 очень четкая система тетрадей и листочков (в СЕ1 было: в большую красную тетрадь наклеиваются правила и объяснения по французскому, в маленькую красную - по математике; в папке лежат окружающий мир / география / история / sciences / материал по дополнительным проектам), есть общая тетрадь для работы в школе (математика и французский, с упражнениями, ее раз в неделю выдают родителям на подпись). И да, на собрании всегда было расписание с предметами (французский разбит на спряжение, орфографию, написание текстов и т.п.; математика - счет, решение задач, арифметические действия...)
irinane, на уроке у нас стихи не учат. Это и не реально, так как у нас обьединены два класса CE1 и CE2, стихи у всех разные (даже в СЕ1 стихи раздают по уровню, можно иногда выбирать), как они их вместе учить могут? Они их просто переписывают в тетрадку и делают к ним иллюстрации. И как я могу в интернете отыскать стих, если нигде не записано название стиха и автор? В дневнике может только значиться задание на четверг в таком виде poesie (даже без уточнения читать или наизусть) или такое repeter les mots du mardi (какие слова? из какой тетради? с какого вторника - этой недели или предыдущего?) или QLM exc.3. А в этом QLM упражнения номер 3 есть почти в каждой тематике - и в английском и во французском и т.д. Я уже не говорю о листочках формата А4, болтающихся в свободном полете в протфеле..
Тетрадь для работы в школе - это, как я понимаю cahier de jour? Меня и это напрягает, что в одной тетради упражнения по разным предметам, плюсом еще упражнения на разных листочках, какие то вклеенные вырезки, совершенно невозможно понять какой материал прошли и какой нет (не будешь же каждый раз в листки заглядывать!), и логика изучения материала непонятна
не ясно, что мешает сделать всем понятную и логичную систему : учебник по предмету и тетрадь для упражнений к нему ?

П.С. А этот английский?! это же просто туши свет! повторяем слова, выученные в классе, спрашиваю "красный как на английском?" - Уэд.
- А зеленый? - Гуэин. И не переубедишь, что "р" в английском произносится нормальная, а никак не уэ! "учительница так сказала"..

Конфуций
teffi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 15.11.2017, 14:54
Мэтр

teffi, просите встречу с учительницей и обьясняйте ей возникшие сложности с дз в деликатной форме.
Старое 15.11.2017, 15:32     Последний раз редактировалось Happy_fr, 15.11.2017 в 15:38.
Мэтр

Дата рег-ции: 19.06.2009
Teffi, я бы тоже попросила встречу с учительницей.

Но вообще мне кажется, что существующую систему не изменишь, тут очень многое зависит от учителя и его организованности--он решает как давать программу и в каком виде, организация уроков и дисциплина, ставить ли парты боком к доске или нормально, пересаживать ли детей каждые 3 недели, повторять ли 2 раза какие тетради положить в порфель или нет и т.д.

Наша учительница, например, любит йогу, у детей в этом триместре спорт- это медитация и релаксация в разных позах с прослушиванием музыки. Меня это устраивает, у дочки есть спорт в другом виде, а вот мальчикам может подошла бы большая физическая активность. Справедливасти ради добавлю, что в бассейн они уже до каникул 2 раза в неделю ходили, т е есть все такие разнообразие.
А вот classe verte она решила сделать на следующей неделе и потом в январе с выездом на природу- ей этот сезон нравится, так и объяснила. А раньше у нас учителя делали эти поездки в апреле-мае, когда погода теплее.
Happy_fr вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 15.11.2017, 15:44
Мэтр

Посмотреть сообщениеCampanule пишет:
Которое все родители бросались переписывать или фотографировать, а учительницы каждый раз останавливали осаду словами, что нет смысла фотографировать, тк как после каникул оно поменяется
По моему опыту, оно было одно и то же с сентября по июнь... И учительницы даже увеличивали картинку, чтобы родителям было удобнее сфотографировать...
irinane вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 15.11.2017, 15:53
Мэтр

И как я могу в интернете отыскать стих, если нигде не записано название стиха и автор?
teffi, название стихотворения + несколько строчек у меня ребенок знает, даже если только переписал стихотворение. Или автора, если выбирают из списка (были стихи на тему путешествия, ребенок выбрал Queneau, мы по названию и автору нашли). Я бы ответственности ребенка все же не исключала, чтобы не было "ничего не помню, ничего не знаю".
(не будешь же каждый раз в листки заглядывать!)
Почему? Да, каждый раз просматривать, что прошли, в чем были трудности + упражнения из интернета или пособий дома.
А этот английский?! это же просто туши свет! повторяем слова, выученные в классе, спрашиваю "красный как на английском?" - Уэд.
- А зеленый? - Гуэин. И не переубедишь, что "р" в английском произносится нормальная, а никак не уэ! "учительница так сказала"..
Ну, у нас учительница тоже не с оксфордским произношением, но если мама сказала, что произносится так-то, значит, так, и даже в классе, как бы все остальные одноклассники ни произносили.
У нас есть cahiers de référence, по французскому и по математике, там собран теоретический материал по пройденным темам + некоторые практические задания. Основные упражнения и работа - да, в cahier du jour (а в чем проблема, что там все предметы, точнее только французский и математика?). По-моему, вам лучше просто принять, что дети все пишут в одной тетради и у них нет учебников, если вы не выйдете из логики ваших ожиданий, будет еще сложнее...
irinane вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 15.11.2017, 20:36
Мэтр

Дата рег-ции: 14.06.2006
Отправить сообщение для  Vishivanka с помощью ICQ
П.С. А этот английский?! это же просто туши свет! повторяем слова, выученные в классе, спрашиваю "красный как на английском?" - Уэд.
Ой, у нас та же картина! Мелкий спрашивает: "А знаешь, что значит слово "апИ"?" Я говорю: "Нет". Перебрала уже все, что знала. Оказывается, это "happy". Потом называет цифры, и среди них: "сэвЭн", типа, семь. Я ему говорю, что ударение, вообще-то не на тот слог. - Нет, на тот, так учительница сказала. Жуть.....

Посмотреть сообщениеTarakanchic пишет:
Мой в классе см1/см2. Он официально в см1, по факту дома рассказывает, что многое они вместе делают.
У нас класс смешанный с СЕ1, так они тоже много чего вместе делают, стихи одни и те же учат...

Посмотреть сообщениеPola пишет:
У вас уже пишут?

У нас пишут в мелкой линейке, но карандашом (вот чего я понять не могу). Пишут разные слова или маленькие фразы. Но да, как по мне, так пишут тоже мало. А вот про прогулки с фонариками по городу или в лесу мы можем только мечтать, к сожалению.
Vishivanka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 15.11.2017, 21:28
Мэтр

Дата рег-ции: 27.05.2005
Ой, у нас та же картина! Мелкий спрашивает: "А знаешь, что значит слово "апИ"?" Я говорю: "Нет". Перебрала уже все, что знала. Оказывается, это "хаппы".
Это как у старшего было, прости господи, МандАй (Monday)...
Старое 15.11.2017, 21:42
Мэтр

Дата рег-ции: 23.04.2007
щраббит, не имеет, но к сожалению не подскажу с нормативными актами, самое быстрое, кроме как искать самой, это пробить по фб группы родителей детей с схожим спектром проблем (если это не, скажем о аллергии) и попросить быстро скинуть все, что есть, т.к.группы многочислены, то там обязательно будет несколько человек уже сталикиввшихся с таким и имеющих опыт.
zanuda вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 15.11.2017, 21:45
Мэтр

Дата рег-ции: 16.07.2007
Zanuda, благодарю за идеи. Я нашла общую информацию на сайте gouv.fr, а хотелось бы конкретики. Буду продолжать поиски
wrabbit вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 15.11.2017, 22:45
Мэтр

Дата рег-ции: 01.06.2003
Посмотреть сообщениеDoumkie пишет:
Пишут уже диктанты
Doumkie, а что именно пишут, не подскажете? Чтобы хоть представление иметь.

Vishivanka, моя тоже карандашом пишет. Говорит, что это чтобы можно было стереть.
Старое 15.11.2017, 23:00
Мэтр

teffi, название стихотворения + несколько строчек у меня ребенок знает, даже если только переписал стихотворение. Или автора, если выбирают из списка (были стихи на тему путешествия, ребенок выбрал Queneau, мы по названию и автору нашли). Я бы ответственности ребенка все же не исключала, чтобы не было "ничего не помню, ничего не знаю".

Почему? Да, каждый раз просматривать, что прошли, в чем были трудности + упражнения из интернета или пособий дома.

Ну, у нас учительница тоже не с оксфордским произношением, но если мама сказала, что произносится так-то, значит, так, и даже в классе, как бы все остальные одноклассники ни произносили.
У нас есть cahiers de référence, по французскому и по математике, там собран теоретический материал по пройденным темам + некоторые практические задания. Основные упражнения и работа - да, в cahier du jour (а в чем проблема, что там все предметы, точнее только французский и математика?). По-моему, вам лучше просто принять, что дети все пишут в одной тетради и у них нет учебников, если вы не выйдете из логики ваших ожиданий, будет еще сложнее...
Irinane, ситуации могут разные быть : дочь может знать, но не сказать, тпк как 1 - нй не хочется учить стих, 2 - просто от балды, чтобы не приставали; ну и может реально не помнить автора (имя автора последнего стиха, что учили, я раз прочитала буквально вчера, сегодня утром уже не помню даже с какой буквы имя начинается). Дочь, к сожалению, часто в голову ничего не берет. Вот уже и осенние каникулы закончились, а она так и не выучила имя второго препода (1,5 раза в неделю преподает). Ответственность, конечно, можно повесить на ребенка, а толку? От этого моих знаний о домашних заданиях не прибавится :-(

Листочки не представляется возможным проверять каждый день - они приходят в дом в произвольном порядке . Позавчера вот пришел листочек от 19 сентября. Иногда день в день приходят, иногда с недельной-двухнедельной задержкой :-(. Про упражнения в интернете и пособия дома - я даже подумать не могу, потому что реально не понимаю ни программы ни логики обучения.
И если бы я могла вот так принять эту систему, я бы тут не жаловалась истерично на форуме. Но принять не получается, потому что не получается понять. Во мне две тенденции борются - или растет раздражение или хочется на все забить и пусть идет как идет :-(

П.с. Нет, у меня дочь не может произносить английские слова как я учу, потому сто школа - это школа, это там где учат, да еще и замечания делают за неправильное произношение. У нас учителя пытались переучивать англоязычных детей (семья - французский папа и мама-ирландка, дети на 2 и 3 класса старше нас.

Конфуций
teffi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 15.11.2017, 23:02     Последний раз редактировалось teffi, 15.11.2017 в 23:14.
Мэтр

......

Конфуций
teffi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 15.11.2017, 23:05     Последний раз редактировалось teffi, 15.11.2017 в 23:09.
Мэтр

повтор

Конфуций
teffi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 15.11.2017, 23:11
Мэтр

Дата рег-ции: 08.10.2007
У нас учителя пытались переучивать англоязычных детей (семья - французский папа и мама-ирландка, дети на 2 и 3 класса старше нас.
Вот это действительно ужас-ужасный. У нас учитель сказал 3-ем англоязычным детям в классе, что они английский знают намного лучше него, и попросил их помогать ему.
 Ответ с цитатой 
        Ответ        

Закладки