Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 05.04.2021, 19:13     Последний раз редактировалось Ren; 05.04.2021 в 19:31..
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.513
Curieux21, 46K€ брют = это 3000 евро нет в месяц.

Если квартира оплачивается вами без дотаций - с мебелью - 600 евро с двумя спальнями примерно : https://www.seloger.com/immobilier/l...ects=1&places=[{%22inseeCodes%22:[630113]}]&mandatorycommodities=1&furnished=1&enterprise=0&q sVersion=1.0&m=search_refine

Останется 2400.

Электричество = 50 евро в месяц примерно на квартиру с 2 спальнями, телефон жене, как минимум (может, и вам, еcли на работе не дадут), бензин, страховка на машину (если у вас рабочая - то гуд, если нет, то две страховки, если две машины).

Питание - не верю откровенно в 500 евро в месяц на троих, скорее - 750, если не больше. Ну и одежда, обувь, парикмахер...

В принипе, шиковать не будете, но прожить, при умелом ведении бюджета - да, проживете.
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 05.04.2021, 20:58
Мэтр
 
Аватара для Izumka
 
Дата рег-ции: 04.12.2002
Откуда: Самара - Strasbourg
Сообщения: 8.572
Посмотреть сообщениеRen пишет:
Curieux21, 46K€ брют = это 3000 евро нет в месяц.

Если квартира оплачивается вами без дотаций - с мебелью - 600 евро с двумя спальнями примерно : https://www.seloger.com/immobilier/l...ects=1&places=[{%22inseeCodes%22:[630113]}]&mandatorycommodities=1&furnished=1&enterprise=0&q sVersion=1.0&m=search_refine

Останется 2400.

Электричество = 50 евро в месяц примерно на квартиру с 2 спальнями, телефон жене, как минимум (может, и вам, еcли на работе не дадут), бензин, страховка на машину (если у вас рабочая - то гуд, если нет, то две страховки, если две машины).

Питание - не верю откровенно в 500 евро в месяц на троих, скорее - 750, если не больше. Ну и одежда, обувь, парикмахер...

В принипе, шиковать не будете, но прожить, при умелом ведении бюджета - да, проживете.
Кредит на машину, если не будет рабочей. Кстати, рабочая может быть двухместной, а так как в семье маленький ребёнок, то может понадобиться и вторая машина.
Izumka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 05.04.2021, 21:29
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.513
Посмотреть сообщениеIzumka пишет:
Кредит на машину, если не будет рабочей. Кстати, рабочая может быть двухместной, а так как в семье маленький ребёнок, то может понадобиться и вторая машина.
Ну, это они как-нить сами разберутся (могут перегнать машину, продать, купить comptant). Я написала основные затраты, остальное - по желанию.
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 06.04.2021, 09:58
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.03.2005
Откуда: IDF (78) Bougival
Сообщения: 4.330
Посмотреть сообщениеRen пишет:
Curieux21, 46K€ брют = это 3000 евро нет в месяц.
Если в договоре компании указано 46000 брют годовых, то зарплата которая будет приходить на счет (если из расчета 12 месяцев) каждый месяц приблизительно 2875 евро - подоходный налог.
Eli вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 06.04.2021, 10:03
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.513
Eli, ну я сказала приблизительно, в смысле, не 3500 например, но и не 2500.
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 06.04.2021, 11:25
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.03.2005
Откуда: IDF (78) Bougival
Сообщения: 4.330
Посмотреть сообщениеRen пишет:
Eli, ну я сказала приблизительно, в смысле, не 3500 например, но и не 2500.
Я бывший финансист, привычка делать подсчет все еще осталась
Eli вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 05.04.2021, 19:14
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.513
Посмотреть сообщениеCurieux21 пишет:
Нам 31-32 года.
Идеальный возраст, чтобы поработать и пожить в другой стране.
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 06.04.2021, 05:24
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 24.11.2016
Откуда: Канада
Сообщения: 386
Посмотреть сообщениеRen пишет:
Идеальный возраст, чтобы поработать и пожить в другой стране.
Вот с этим соглашусь.
Кстати, как бабушки или подружки помогают с ребенком, для меня это было очень болезненно ...оставить ребенка с кем-то после переезда в Канаду...в Москве без проблем было попросить знакомых по подъезду...а в другой стране ??
Южный Ветер вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 06.04.2021, 07:29     Последний раз редактировалось Ren; 06.04.2021 в 09:27..
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.513
Посмотреть сообщениеЮжный Ветер пишет:
оставить ребенка с кем-то после переезда в Канаду...в Москве без проблем было попросить знакомых по подъезду...а в другой стране ??
Жена ТС не работает, можно как-то сорганизоваться, если надо пойти к врачу, например, или что-то еще. Огромное количество французов живут в других регионах, без родителей, друзьям здесь не принято оставлять детей, платить часто нечем, везде детей с собой берут. Иногда просят детей-подростков друзей посидеть, за деньги, конечно. У нас так дочь мужа сидела с детьми соседей всю юность. Типа как старшая сестра (все же детей со старшими братьями/сестрами оставляют). Обычно - поисграл, покормил, уложил - ничего сложного.

Но когда я хожу по инстанциям разным, вижу - везде дети с собой. Даже в приемной у врача видела буквально на днях (при условии, что ковид) - мама со старшей дочкой - на приеме, средняя с 3х леткой - в зале ожидания. Если бы не было средней, то, догадываюсь, младший ребенок был бы тоже у врача в кабинете.
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 06.04.2021, 10:47
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.834
Curieux21, если у жены нет водительских прав, лучше получить их в РОссии.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 06.04.2021, 13:55
Мэтр
 
Аватара для zolotova
 
Дата рег-ции: 13.08.2004
Сообщения: 8.568
Curieux21, Многие мои коллеги иностранцы, так вот самое главное в переезде это супруг (а). У меня перед глазами были и положительные и отрицательные примеры. Отрицательные это когда супруга (чаще это женщина ) сидит без работы, без языка , без друзей. Все это очень сказывается на работоспособности мужа и часто заканчивается отъездом. Поэтому сейчас мы очень тщательно это тему прорабатываем на предварительном интервью.
zolotova вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 06.04.2021, 09:45
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.03.2007
Откуда: FR-RU
Сообщения: 4.368
Первое время на питание будет уходить много средств, пока семья не найдёт для себя оптимальное соотношение цена/качество. Выбор во Франции есть. От дешёвого низкосортного до люкса. Жонглировать вполне возможно, сжимая и расширяя бюджет на продукты по ситуации. Это всё не проблема. И не должно, на мой взгляд, являться критерием для принятия решения о переезде.
__________________
tantum maior erit gloria nostra
1618 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 06.04.2021, 14:05
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 40.018
Я бы поехал. Другая страна всегда много дает в плане развития.

Если увеличение зарплаты будет проблематичным, просите единовременную выплату на обустроиство.
EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 06.04.2021, 19:42
Мэтр
 
Аватара для tanya07
 
Дата рег-ции: 01.06.2013
Откуда: Париж
Сообщения: 5.161
Кароче, все про жрачку. Лидл хороший и самый дешёвый. Хватит обожраться всей семьёй.
Ребёнку 2 года!!! Что он там съедает?
Автор, такие предложения не каждому предлагают. Мне бы кто предложил лет так 10 назад, та я бы бегом. На Родину всегда успеете, плюс у вас там все свое. Квартира, машина и т д. Нужно попробовать.
tanya07 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 07.04.2021, 07:39
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.889
Посмотреть сообщениеtanya07 пишет:
Кароче, все про жрачку. Лидл хороший и самый дешёвый. Хватит обожраться всей семьёй.
Наконец-то хоть один коммент от разумной женщины!
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 07.04.2021, 00:36
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.05.2017
Откуда: France
Сообщения: 6.105
Посмотреть сообщениеCurieux21 пишет:
Исходные данные: семья, двое взрослых и маленький ребенок. Язык знаю только я. Жить и работать в провинции, Клермон-Ферран. Контракт CDI, 46000 брют. Необходима машина и жилье.
Для Клермона сумма вполне себе хорошая. Желье там дешевле чем в Гренобле (у нас очень хорошую трехкомнатную можно за 800-900 евро снять, там дешевле). Жена может устроиться, надо усиленно поискать. Слышала, что русские химики ценятся.
Посмотреть сообщениеDroopy пишет:
Curieux21, 2500-2700 чистыми на двоих с ребенком в месяц с арендованным жильем это мало.
Ну и запросы у вас, прям царские!
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Но нужно учитывать, что вашу зарплату все же хорошенько искусает инфляция.
Имхо, если тут будет сильная инфояция, то в Росии будет сильнее + упадет курс рубля.
vorobichek вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 07.04.2021, 07:25
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
vorobichek, если оплата счетов около 1200-1300 (жильё, страховки, коммуналка, телефоны, интернет, гараж для машины , если снимать и тп) плюс еда , то останется не так и много на семью из 3 человек. Ребёнок растёт, его нужно одевать. Игрушки покупать, книги. Жена захочет и себе иногда покупать одежду, ходить к парикмахеру и тп. Но топикстартер не уточнял, в каких условиях он привык жить, как часто отдыхать и где, какого сегмента у него транспортное средство , или их два, в магазинах какого сегмента он отоваривается и тп. Дело не в роскоши, а в привычном ему образе жизни. Мы при таком доходе на двоих в те времена в отпуска, например, не ездили от слова вообще.
Я при меньшем доходе прт жизни в России в собственном жилье ездила в отпуск 3 раза в год. Цены разные.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 07.04.2021, 08:07
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.242
Droopy, российская « дешевизна» давно в прошлом. Во Франции сейчас и одежда дешевле и приемлемую нормальную еду можно покупать дешевле, чем в России. Просто при переезде произойдёт « перераспределение бюджета». Но денег на жизнь точно хватит, и вполне нормальную жизнь.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 07.04.2021, 11:31
Мэтр
 
Аватара для Primavera
 
Дата рег-ции: 27.03.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 5.641
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
Droopy, российская « дешевизна» давно в прошлом. Во Франции сейчас и одежда дешевле и приемлемую нормальную еду можно покупать дешевле, чем в России. Просто при переезде произойдёт « перераспределение бюджета». Но денег на жизнь точно хватит, и вполне нормальную жизнь.
Зато во Франции газ, электричество, бензин, интернет, телефон, доп.страховки, taxe d’habitation, коммунальные платежи - все это выливается в приличную сумму в месяц.
Детские кружки, секции - тоже бюджет.
С голоду, конечно, не умрешь, но даст ли это лучшие условия, чем сейчас? В любом случае, попробовать всегда можно.
Primavera вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 07.04.2021, 11:44
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.889
Посмотреть сообщениеPrimavera пишет:
Зато во Франции газ, электричество, бензин, интернет, телефон, доп.страховки, taxe d’habitation, коммунальные платежи - все это выливается в приличную сумму в месяц.
Детские кружки, секции - тоже бюджет.
Да, вот это точно. В России это все (кроме кружков) - копейки, которые вообще никто не считает. Хотя в два года какие там кружки и секции...
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 07.04.2021, 11:51
Мэтр
 
Аватара для avrora
 
Дата рег-ции: 09.01.2007
Сообщения: 8.295
Посмотреть сообщениеPrimavera пишет:
Детские кружки, секции - тоже бюджет.
Ну какие секции, кружки 2-летке, не говорящему толком-то и на русском? Вы еще посчитайте, что он ест как 3-й взрослый! Как раз на ребенка уйдем минимум, его игрушки дороже всего будут )))
И жить, и питаться во Франции можно на любой бюджет, кто-то и в Лидл нормально найдет, кому-то в Лафает гурме не тот вкус. А между ними-еще 100 вариантов, и автор точно найдет ему нужное. И зарплата-прекрасна для провинции и молодой семьи!
__________________
Возможно все. На невозможное просто требуется больше времени.
avrora вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 07.04.2021, 12:01
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.242
Primavera, коммуналка в России тоже не дешева сейчас.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 07.04.2021, 12:04
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.242
А основное преимущество в переезде для ребёнка я вижу в том, что после лицея бесплатное высшее образование сможет получить без проблем. Я бы только ради будущего ребёнка переехала. ( как в своё время и сделала для своих детей). А не работающая жена, да в 30 лет- тоже можно подумать о втором ребёнке, если были такие планы. Медобслуживание и роды ведь страховкой покроются.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 07.04.2021, 13:38
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.05.2017
Откуда: France
Сообщения: 6.105
Посмотреть сообщениеPrimavera пишет:
Зато во Франции газ, электричество, бензин, интернет, телефон, доп.страховки, taxe d’habitation, коммунальные платежи - все это выливается в приличную сумму в месяц.
Детские кружки, секции - тоже бюджет.
С голоду, конечно, не умрешь, но даст ли это лучшие условия, чем сейчас? В любом случае, попробовать всегда можно.
Смешали всё вместе. Что-то тут дороже, что-то дешевле. Вот какой смысл сравнивать цены на газ? В России его добывают, тут нет. Цена по которой покупают газ во Франции выше себестоимости российского газа. В России газ сильно субсидируют для населения, тут нет. В России потребление газа домохозяйствами осень низкое так как практически не отапливают им. Поэтому можно безболезненно субсидировать.

Taxe d’habitation... очень сильно зависит от города. Где то дом обходится в 500 евро в год, а в другом месте приходится за 25квм конуры платить 1000.

Кстати, вот где может быть засада так это с taxe d’habitation.
vorobichek вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 07.04.2021, 01:08
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.05.2017
Откуда: France
Сообщения: 6.105
Ну почему в этом подфоруме всегда набегают определенные личности и начинают писать страшилки, денег мало и т.п. Вы там случаем в Шанель не одеваетесь? Это многое объяснило бы...

Зарплата 46000 во Франции это довольно много: 80% французов получают меньше. И зарплата 46к это чаще в Париже. Для провинции очень хорошая зарплата. Будет хватать на хорошую удобную жизнь + каникулы (осторожно, тут за полгода все резервировать надо). И если уметь вести бюджет, то может ещё и останется.
vorobichek вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 07.04.2021, 07:38
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.889
Посмотреть сообщениеvorobichek пишет:
Ну почему в этом подфоруме всегда набегают определенные личности и начинают писать страшилки, денег мало и т.п. Вы там случаем в Шанель не одеваетесь? Это многое объяснило бы...
Конечно одеваются. Я русских женщин во Франции всегда узнаЮ по спорткостюму от Шанель, как в 90е было модно. Некоторые не стесняются в них даже на самолетах летать...
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 07.04.2021, 09:23
Мэтр
 
Аватара для Belochka
 
Дата рег-ции: 21.07.2004
Откуда: Marseille
Сообщения: 2.342
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Конечно одеваются. Я русских женщин во Франции всегда узнаЮ по спорткостюму от Шанель, как в 90е было модно. Некоторые не стесняются в них даже на самолетах летать...
Вы печкин, не в ногу со временем идёте это не «как в девяностые» - это в России мода совершила полный круг за время вашего отсутствия и от мини, шпилек и стразов все перешли на «удобную одежду». Отсюда и спортивные костюмы
__________________
Belochka
Belochka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 07.04.2021, 11:20     Последний раз редактировалось lipa1; 07.04.2021 в 11:25..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.834
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
женщин во Франции всегда узнаЮ по спорткостюму от Шанель, как в 90е было модно. Некоторые не стесняются в них даже на самолетах летать...
Потому что в России теперешней ты просто обязан из кожи вон лезть, но "соответствовать" уровню). Сумки на блестящих цепях и вот эти костюмы, сделанное лицо и пр. это все говорит о "положении" в люксовом) сегменте, а иначе "жизнь не удалась". Во Франции это тоже есть, но в гораздо меньшем количестве, что делает жизнь гораздо более приятной. Так что покупки в ЛИДЛ вообще ни разу обычного среднестатистического француза не определят как "неудачника". У французов выбор магазина, скорее, определится тем, насколько он поддерживает региональных производителей. Потому в Бретани, точно, большинство покупают продукты на рынках и в Интермарше. Про Париж разговор особый, но это не в тему.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 07.04.2021, 12:04
Мэтр
 
Аватара для Primavera
 
Дата рег-ции: 27.03.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 5.641
Ну ребёнку же не вечно два года будет, мой в три года ходил на baby-gym и бассейн. В 4 года уже можно начинать ролики, дзюдо. Дети растут быстрее зарплаты .
Primavera вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 07.04.2021, 18:07
Дебютант
 
Дата рег-ции: 31.03.2021
Сообщения: 24
Немного потерялся в теме, ну да ладно)
Водительские права у нас есть у обоих.
Вкусовых пристрастий лично у меня нет, когда жил во Франции, отоваривался в обычных сетевых магазинах типа лидл, леклер и проч. Меня вполне устраивало.
Curieux21 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Где в Ницце и окрестностях имеет смысл покупать ev2002 Цены, покупки, банки, налоги 7 02.02.2015 22:20
Перевод документов в России, имеет ли смысл? bouh Административные и юридические вопросы 16 26.07.2006 13:05
Имеет ли смысл сходить на блошиный рынок? simpler Вопросы и ответы туристов 10 30.05.2006 11:18
Легион - имеет смысл или нет? И вопрос по адвокатским агенствам Riddick Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 50 18.07.2005 23:01
Имеет ли смысл находиться в Париже 14 июля? Krasnoiarka Вопросы и ответы туристов 1 29.05.2003 22:33


Часовой пояс GMT +2, время: 14:18.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX