Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Автомобилистам и автолюбителям

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #61
Старое 20.07.2009, 17:37
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 21.10.2005
Откуда: TARN
Сообщения: 1.021
Отправить сообщение для Zippa с помощью MSN
Посмотреть сообщениеmaty пишет:
Ну незнаю, незнаю... тут, у нас, недавно одна дама повадилась кататся 40км\ч, там где обычно все 70 едут, наверное её комфортная скорость. И фиг её обгонишь, встречный поток, однака. Так вот, подозреваю она за неделю натерпелась на всю жизнь вперед, ибо такое поведение местными расцениваеться как личное оскорбление. Бибикают ей безконца, как свадебная кавалькада, и дальним моргают, и жесты разные нехорошие показывают, один раз подрезали...
40 конечно перебор, но меня, например, бибиканием ни пресованием сзади, не проймёшь! Настолько пофигу! Хоть оббибикаются пусть. Буду ехать, как хочу.
Ато есть такие, кто всю жизнь как "на пожар", носятся как будто опаздывают, и на ронпуа выскакивают.
Я на ронпуа езжу до 30, и ктo там сзади меня торопится: мне пофиг! Буду ползти...
Zippa вне форумов  
  #62
Старое 20.07.2009, 17:56
Мэтр
 
Аватара для Федора
 
Дата рег-ции: 18.05.2008
Сообщения: 1.153
Посмотреть сообщениеNathaniel пишет:
Пока на хвосте висит буква "А", достаточно терпимо относятся (тем более, теоретически для них ограничения скорости занижаются). Хотя, конечно, 40 на трассе с 70 - это перебор. За день тренировки можно вполне перейти на чуть побыстрее.
В России вообще запрещено по трассе ученикам ездить.А вообще,конечно,свинство,задерживать весь поток.Тем более если всего одна полоса движения.Поражаюсь,когда люди думают что кроме них на дороге никого больше нет....
Федора вне форумов  
  #63
Старое 20.07.2009, 18:02
Мэтр
 
Аватара для Oksy75
 
Дата рег-ции: 02.03.2008
Сообщения: 14.790
есть все таки очень агрессивные водители.
Я когда новую машину домой везла (то есть вообще еще машины не зная) , ясное дело, боялась на автодороге обгонять.
Пристроилась сзади одной легковушки, она медленно ехала, а обгонять я ее боялась; Так и ехали примерно (80 - 90 км)
Так вот сзади пристроился вплотную здоровенный грузовик, и даже мне гудел, и фарами мигал, так был недоволен.
Oksy75 вне форумов  
  #64
Старое 20.07.2009, 18:04
Мэтр
 
Аватара для Федора
 
Дата рег-ции: 18.05.2008
Сообщения: 1.153
Oksy75, но вы-то с легковушкой ехали на достаточно большой скорости.Так что грузовик тот шибко нервный был.80 км. и 40 это две большие разницы,скажу я вам!
Федора вне форумов  
  #65
Старое 20.07.2009, 18:11
Мэтр
 
Аватара для Oksy75
 
Дата рег-ции: 02.03.2008
Сообщения: 14.790
Федора, так там написали 40 - где положено 70
А мы ехали 80-90, где 110 - 130 едут обычно

сейчас, опробовав машину, я бы уже конечно, и обогнала
вот пример, что ситуации разные бывают
Oksy75 вне форумов  
  #66
Старое 20.07.2009, 18:17
Мэтр
 
Аватара для Федора
 
Дата рег-ции: 18.05.2008
Сообщения: 1.153
Oksy75, ну согласись,что даже по ощущениям,40 км.,это как на месте стоять,раз,а во-вторых,как я поняла у той дамы не один день такая "ситуация" была....Я так понимаю,она просто обучалась там,где другие люди ехали на работу, а может и в аэропорт!
Федора вне форумов  
  #67
Старое 20.07.2009, 19:43
Мэтр
 
Аватара для algambra
 
Дата рег-ции: 05.02.2008
Сообщения: 5.951
Федора, у нас тут каждый день по однополосной дороге катаются тракторы на скорости 30 км.ч. Широкие, здоровые, да еще с огромными прицепами. И ничего, все их прекрасно обгоняют. Дело привычки!
А новичку, боящемуся разогнаться, лучше прижиматься к краю, и, поскольку у него обозрение лучше чем у тех, кто висит у него на хвосте, мигать правым поворотником в моменты, когда появляется возможность обгона: свободная длинная полоса дороги впереди. Тогда никто на него не будет сердиться, а бибикать будут только в знак одобрения за отличное поведение
algambra вне форумов  
  #68
Старое 20.07.2009, 19:49
Мэтр
 
Аватара для boomslang
 
Дата рег-ции: 22.02.2005
Откуда: Auvergne63
Сообщения: 862
Посмотреть сообщениеalgambra пишет:
мигать правым поворотником в моменты, когда появляется возможность обгона: свободная длинная полоса дороги впереди

Это что шутка? Или совет?
boomslang вне форумов  
  #69
Старое 20.07.2009, 19:58
Мэтр
 
Аватара для boomslang
 
Дата рег-ции: 22.02.2005
Откуда: Auvergne63
Сообщения: 862
Посмотреть сообщениеmaty пишет:
Маневры выполнять надо медленно и печально,
Это, наверное, когда приспнуть-всплакнуть хочется, самое время приступать к маневру? А я вот думала, что быстро и уверенно с ними надо расправляться.
boomslang вне форумов  
  #70
Старое 20.07.2009, 20:50
Мэтр
 
Аватара для algambra
 
Дата рег-ции: 05.02.2008
Сообщения: 5.951
Посмотреть сообщениеboomslang пишет:
Это что шутка? Или совет?
Совет. Так обычно поступают вежливые тихоходы, особенно на извилистых дорогах. Ну, по крайней мере, у нас, хотя и много где в других регионах видела.
algambra вне форумов  
  #71
Старое 20.07.2009, 23:37
Мэтр
 
Аватара для boomslang
 
Дата рег-ции: 22.02.2005
Откуда: Auvergne63
Сообщения: 862
Посмотреть сообщениеalgambra пишет:
Так обычно поступают вежливые тихоходы, особенно на извилистых дорогах
А я думала вы шутите... Даже не подозревала о такой вежливости. Впрочем на деревенских дорогах еще сойдет, а вот на скоростной делать так не советую:далеко не все вас поймут.
boomslang вне форумов  
  #72
Старое 20.07.2009, 23:38
Мэтр
 
Аватара для Dedira
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: Донецкая обл-Орёл-Николаев-Cannes
Сообщения: 1.981
Посмотреть сообщениеmaty пишет:
тут, у нас, недавно одна дама повадилась кататся 40км\ч, там где обычно все 70 едут, наверное её комфортная скорость. И фиг её обгонишь, встречный поток, однака. Так вот, подозреваю она за неделю натерпелась на всю жизнь вперед, ибо такое поведение местными расцениваеться как личное оскорбление. Бибикают ей безконца, как свадебная кавалькада, и дальним моргают, и жесты разные нехорошие показывают, один раз подрезали...
Ну я не знаю, я тоже на юге живу и народ здесь темпераментный, но практически КАЖДЫЙ день я тащусь за какой-нить "мамИ" или "папИ" на скорости 40, там, где 70, а то и 90. И НИ РАЗУ, НИКОГДА, вся кавалькада, растянувшаяся на сотню метров не выражала никакого нетерпения. У меня такое ощущение, что только я психую, а всем остальным чихать - едут себе с велосипедной скоростью и наслаждаются жизнью.
Dedira вне форумов  
  #73
Старое 20.07.2009, 23:41
Мэтр
 
Аватара для algambra
 
Дата рег-ции: 05.02.2008
Сообщения: 5.951
Посмотреть сообщениеboomslang пишет:
Впрочем на деревенских дорогах еще сойдет, а вот на скоростной делать так не советую:далеко не все вас поймут.
Я же как раз писала про дороги с однополосным движением, где обгон возможен только по встречной. Автострад таких не бывает
algambra вне форумов  
  #74
Старое 20.07.2009, 23:43
Мэтр
 
Аватара для Dedira
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: Донецкая обл-Орёл-Николаев-Cannes
Сообщения: 1.981
Посмотреть сообщениеalgambra пишет:
А новичку, боящемуся разогнаться, лучше прижиматься к краю, и, поскольку у него обозрение лучше чем у тех, кто висит у него на хвосте, мигать правым поворотником в моменты, когда появляется возможность обгона: свободная длинная полоса дороги впереди.
Подтверждаю. У нас тоже "тихоходы" иногда так делают (на двухполосной дороге). Очень я им за это благодарна
Dedira вне форумов  
  #76
Старое 21.07.2009, 12:20
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 11.06.2007
Откуда: Marseille
Сообщения: 313
Посмотреть сообщениеboomslang пишет:
Это, наверное, когда приспнуть-всплакнуть хочется, самое время приступать к маневру? А я вот думала, что быстро и уверенно с ними надо расправляться.
Новичек на 130 да даже на 110 быстрым маневром только себя угробит. Никогда не видели как на руте машины заносит, только потомучто начал маневр слишком резко и слишком быстро, а в результате не справился с управлением и привет занос?
maty вне форумов  
  #77
Старое 21.07.2009, 12:28
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 11.06.2007
Откуда: Marseille
Сообщения: 313
Посмотреть сообщениеalgambra пишет:
Совет. Так обычно поступают вежливые тихоходы, особенно на извилистых дорогах. Ну, по крайней мере, у нас, хотя и много где в других регионах видела.
Воспитанные водители, еще и пристраиваються на обочину или в карман в горах, и пропускают других водителей.
maty вне форумов  
  #78
Старое 21.07.2009, 12:31
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 11.06.2007
Откуда: Marseille
Сообщения: 313
Посмотреть сообщениеDedira пишет:
Ну я не знаю, я тоже на юге живу и народ здесь темпераментный, но практически КАЖДЫЙ день я тащусь за какой-нить "мамИ" или "папИ" на скорости 40, там, где 70, а то и 90. И НИ РАЗУ, НИКОГДА, вся кавалькада, растянувшаяся на сотню метров не выражала никакого нетерпения. У меня такое ощущение, что только я психую, а всем остальным чихать - едут себе с велосипедной скоростью и наслаждаются жизнью.
У вас регион другой тутошние джыгиты такого тошнотика без соуса бы уже сожрали.
maty вне форумов  
  #79
Старое 21.07.2009, 13:01
Модератор
 
Аватара для Nathaniel
 
Дата рег-ции: 15.06.2005
Откуда: Toulouse / Мурманск
Сообщения: 20.153
Посмотреть сообщениеboomslang пишет:
Это что шутка? Или совет?
Так, кстати, не только во Франции поступают. Видела в Скандинавии, в России.
Nathaniel вне форумов  
  #80
Старое 21.07.2009, 13:06
Мэтр
 
Аватара для boomslang
 
Дата рег-ции: 22.02.2005
Откуда: Auvergne63
Сообщения: 862
Посмотреть сообщениеmaty пишет:
Новичек на 130 да даже на 110 быстрым маневром только себя угробит
Это вы верно подметили. Новичкам вообще еще опыта поднабраться надо на таких скоростях ездить. Когда я была новичком, то начинала свои самостоятельные шаги в городе, потом на дорогах с 90 км и только в через год начила постепено осваивать скоростные маленькими кусочками: въезд, через 5 км выезд.
Медленно делать маневр-нет. На скоростных медленных скоростей нет-там свой ритм, его надо поддерживать. Нужно быть уверенным, что маневр вы сможете выполнить(например обогнать многотонник, который едет на 100-110 км, а видимость вам закрывает, да еще на вираже, да еще второя обгоночная полоса не свободна-там тоже машины). Если вы не уверены, что сможете найти окно для обгона, набрать подходящую скорость, да еще и справиться с виражом на большой скорости то стоит ли обгонять? Нет лучше медленно и печально тащиться за грузовиком.
boomslang вне форумов  
  #81
Старое 21.07.2009, 13:10
Мэтр
 
Аватара для boomslang
 
Дата рег-ции: 22.02.2005
Откуда: Auvergne63
Сообщения: 862
Посмотреть сообщениеNathaniel пишет:
Так, кстати, не только во Франции поступают
А я вот не разу не видела, а может просто не придала значения. Трактора иногда приостанавливаются на обочине и рукой машут, мол проезжай. Такое было.
boomslang вне форумов  
  #82
Старое 21.07.2009, 13:18     Последний раз редактировалось Nathaniel; 21.07.2009 в 14:25.. Причина: выкрычивать :D
Модератор
 
Аватара для Nathaniel
 
Дата рег-ции: 15.06.2005
Откуда: Toulouse / Мурманск
Сообщения: 20.153
Посмотреть сообщениеboomslang пишет:
Медленно делать маневр-нет. На скоростных медленных скоростей нет-там свой ритм, его надо поддерживать.
Имеется в виду, я так понимаю, что не стоит резко выкручивать руль. Скорость, конечно, сбрасывать не надо.
Nathaniel вне форумов  
  #83
Старое 21.07.2009, 14:16
Мэтр
 
Аватара для boomslang
 
Дата рег-ции: 22.02.2005
Откуда: Auvergne63
Сообщения: 862
Посмотреть сообщениеNathaniel пишет:
что не стоит резко выкрычивать руль.
Другими словами маневр выполнять плавно и энергично. Про состояние водителя-раскрепощен, но сконцентрирован.
boomslang вне форумов  
  #84
Старое 21.07.2009, 14:26
Мэтр
 
Аватара для Dedira
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: Донецкая обл-Орёл-Николаев-Cannes
Сообщения: 1.981
На скоростных трассах новичку советую выполнять обгон только если хорошо видно ПРЯМОЙ и довольно длинный участок дороги впереди. Я, будучи новичком, начала ездить на уроки французского за 30 км. от дома, из них 15 - по авторуту. И вот, буквально в 1-2 мой выезд, предприняла обгон впередиидущего грузовика совершенно не зная дороги, что ждет меня за поворотом. А там начались сплошние виражи, довольно крутые и сзади начали подпирать, я впала в жуткую панику - и скоость сбросить не могу (шла 125) и чувствую что меня заносит и сейчас просто слечу с трассы. Это был ужас, вылившийся в спазм всех мышц и в блокаду позвоночника днем позже. Теперь-то я этот участок дороги знаю наизусть (кстати там сейчас повесили ограниченипе скорости до 110), но это мне послужило уроком и я не иду на обгон, если не вижу впереди ровного участка дороги.
Dedira вне форумов  
  #85
Старое 21.07.2009, 15:00
Мэтр
 
Аватара для algambra
 
Дата рег-ции: 05.02.2008
Сообщения: 5.951
Посмотреть сообщениеboomslang пишет:
Медленно делать маневр-нет.
Мне все-таки кажется, что когда говорят "медленно" - это значит всего-навсего не устраивать "слалом". То есть приготовились, осмотрелись, проверили, что впереди, позади и с боков, включили поворотник, начали перестраиваться в левый ряд, подгазовывать, разогнались, обогнали, осмотрелись, соблюли дистанцию, включили поворотник и ушли в правый ряд. Примерно так.
Я из правил твердо усвоила, что маневры надо выполнять как можно быстрее. И выполняла. Очень быстро. В первую же мою поездку с мужем в пассажирском кресле я поняла, что у него сейчас случится столбняк, он смотрел на мои маневры и только открывал и закрывал рот, как рыба. Потом попросил не изображать из себя Шумахера. Это я к тому, что между "медленно" и "быстро" пролегает много всяких нюансов
algambra вне форумов  
  #86
Старое 21.07.2009, 15:53
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 11.06.2007
Откуда: Marseille
Сообщения: 313
Авторут не трэк, зачем там делать энергично?
Чтобы было более понятно, опишу случай в котором был свидетелем. Новичек на машинке выезжает на авторут, разгоняеться на разгонной полосе и энергично начинает перестроение влево. Поворотник включил, в зеркала посмотрел, а вот голову не повернул. Одновременно с ним, сценик из крайней левой начинает перестроение вправо. Куда смотрел водитель сценика - никто не знает. Наш новичек, краем глаза заметив что сбоку что-то есть, внезапно обнаруживает помеху слева которая к томуже претендует на тоже самое место. Наученной городской ездой он делает вторую ошибку и энергично дает в право стремясь избежать столкновения. Но совершенно не учитывает, что едет он 120км/ч, а не 60. Как результат - ритмичный занос и столкновение с ограждением.
maty вне форумов  
  #87
Старое 21.07.2009, 17:15
Мэтр
 
Аватара для liina
 
Дата рег-ции: 15.04.2007
Откуда: Nord
Сообщения: 3.316
Вот я во время экзамена именно такую ошибку и совершила с грузовиком.
Сейчас, читая вас, прямо всё всплыло, наверно, потому и авторут боюсь.
Когда я только училась водить, вылез дикий страх, потому что в юности стала участницей аварии. С тем страхом разобралась, пришло время и за этот взяться. Спасибки за напоминание.
liina вне форумов  
  #88
Старое 21.07.2009, 17:47
Мэтр
 
Аватара для boomslang
 
Дата рег-ции: 22.02.2005
Откуда: Auvergne63
Сообщения: 862
Посмотреть сообщениеalgambra пишет:
Потом попросил не изображать из себя Шумахера. Это я к тому, что между "медленно" и "быстро" пролегает много всяких нюансов
Про Шумахера он все таки преувеличил.
Посмотреть сообщениеalgambra пишет:
"медленно" и "быстро" пролегает много всяких нюансов
Да к автотрассам не применяют таких определений. Здесь больше говорят войти в ритм и поддерживать ритм. Если никого нет, даже на привычных 70км вы никого не стесняете. А если поток машин, то даже в первом правом ряду вы создаете аварийную ситуацию. для тех кто еще не умеет рулить со скорость хотя бы 100, существуют еще другие дороги-национальные, департаментальные. Новички, не торопитесь покорять автотрассы, научитесь сначало увверенно управлять вашей машиной на маленьких скоростях. Всему свое время. Зачем вам лишние риски?

Посмотреть сообщениеDedira пишет:
чувствую что меня заносит и сейчас просто слечу с трассы
Вот наглядный пример, с благополучной концовкой.
boomslang вне форумов  
  #89
Старое 21.07.2009, 17:57
Мэтр
 
Аватара для boomslang
 
Дата рег-ции: 22.02.2005
Откуда: Auvergne63
Сообщения: 862
Посмотреть сообщениеmaty пишет:
Авторут не трэк, зачем там делать энергично?
В этом примере не энергичность виновата, а плохая отработка навыков-техники маневра. Потому что пропустил важное звено-проконтролировать мертвый угол. Хотя в школах это заучивают наизусть-внешнее зеркальце, мертвый угол, если чисто-поворотник и энергично перестроиться. Потому что если будете еще раздумывать, кто нибудь вас уже опередит.
boomslang вне форумов  
  #90
Старое 21.07.2009, 18:30
Заблокирован(а)
 
Аватара для Livi
 
Дата рег-ции: 18.04.2006
Сообщения: 6.789
Посмотреть сообщениеboomslang пишет:
Новички, не торопитесь покорять автотрассы, научитесь сначало увверенно управлять вашей машиной на маленьких скоростях. Всему свое время. Зачем вам лишние риски?
Я завтра первый раз хочу поехать по авторуту. 100 км, обычно много грузовиков. Так что может лучше не ехать? Подруга вызвалась со мной поехать, говорит не боится. По обычной дороге придется 2 часа чухкать.
Livi вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Экзамен по вождению Anelia Автомобилистам и автолюбителям 181 12.03.2013 14:01
Обмен прав после получения французского гражданства kate0102 Автомобилистам и автолюбителям 1 19.09.2011 21:53
Страх после аварии Helen28 Автомобилистам и автолюбителям 98 22.10.2010 17:54
Покупаю машину,с правом вождения без прав. alexandre Автомобилистам и автолюбителям 1 10.06.2004 13:19


Часовой пояс GMT +2, время: 07:05.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX