Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Автомобилистам и автолюбителям

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #121
Старое 23.12.2005, 01:30
Мэтр
 
Аватара для Irinkahgq
 
Дата рег-ции: 14.07.2005
Откуда: Marseille & Ekaterinburg
Сообщения: 616
Отправить сообщение для  Irinkahgq с помощью ICQ
Mishka пишет:
На равноценном перекрестке, помеха справа - закон везде одинаков!
Если он у Вас помеха справа, вы его пропускаете - это ваша проблема, он ваша помеха.
А вот куда ему ехать потом - это его проблема прямо или поворачивать.

В этом нет отличия в правилах, думаю только в Англии и на Мальте
А в Тунисе мне говорили, что наоборот - помеха слева, у меня так мой дорогой частенько чуть в аварии не попадал
Irinkahgq вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #122
Старое 31.12.2005, 02:47     Последний раз редактировалось Elephant; 31.12.2005 в 02:58..
Мэтр
 
Аватара для Elephant
 
Дата рег-ции: 22.12.2003
Откуда: France
Сообщения: 722
Отправить сообщение для  Elephant с помощью ICQ
Неделю назад пролетел с экзаменом по вождению. Дело было так:
Откатал хорошо, припарковался два раза шикарно, на вопросы ответил. Уже возвращались на исходную позицию. Мадам инспектор мило беседовала с монитором, который сидел на заднем сидении… Оставалось пару километров…
Въехали в жилой район с 2-4 этажной застройкой. Справа нарисовалась ма-а-а-аненькая улочка – выезд с жилой зоны, по которой двигалась красная легковушка. Водитель легковушки притормозил, и остановился, явно уступая нам дорогу. Знаков приоритета никаких. Я по старой «отечественной» привычке слегка сбросил газ и попытался проехать перекресток. Через несколько секунд повис на ремешках…
Мадам инспектор поведала, что я совершил недопустимо грубую ошибку … У легковушки справа был приоритет и я должен был ее пропускать.

Водитель легковушки еще долго соображал, пытаясь понять наши намерения, и лишь потом повернул направо…

Итак, друзья… Сообщаю о-о-о-очень важное различие, которое уже вскользь упоминали на предыдущих страницах и которое заставит меня пересдавать экзамен…

ПДД РФ: 17.3. При выезде из жилой зоны водители должны уступить дорогу другим участникам движения.

Во французской действительности я однозначно должен уступать дорогу как помехе справа… , даже, если мне кажется, что это глупо…

Придя домой залез в учебник и обнаружил еще один «шедевр»… Оказывается, что «земляная» дорога справа, но являющаяся выездом с «Domaine public» тоже обладает приоритетом по отношению ко мне!!! Оба-на!!! И по каким же признакам я должен в этом случае различать "Domaine public" и "Domaine privé"? Что-то я раньше на этот пунктик внимания не обращал! Или я не так понял?

I Chemin de terre
II faut distinguer ce qui appartient au domaine public ou au domaine privé...
» Domaine public:
les règles de priorité s'appliquent (priorité à droite ou autre).
» Domaine privé:
les usagers sortant doivent céder le passage même s'il n'y a aucune
signalisation à l'intersection

Может кто-то сможет объяснить логику или методику различения "Domaine privé" и "Domaine public"?
Elephant вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #123
Старое 31.12.2005, 16:30
Мэтр
 
Аватара для Lea777
 
Дата рег-ции: 15.06.2005
Откуда: 77
Сообщения: 1.006
Elephant пишет:
Неделю назад пролетел с экзаменом по вождению.
Не грусти сдашь со второго раза , вот увидишь, а дата уже известна ?
У меня тоже уже скоро екзамен на носу , страшно то как , тем более у меня манёвры плохо еще получаються .
__________________
La vie est belle !

10.07.08
Lea777 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #124
Старое 31.12.2005, 18:18
Мэтр
 
Аватара для MarinaR
 
Дата рег-ции: 26.03.2005
Откуда: Дубна (Моск. обл) - Meaux
Сообщения: 7.150
Elephant пишет:
Domaine privé" и "Domaine public"?
Может быть, имеется в виду частная резиденция и выезд из нее????
А были ли какие-нибудь полосы на дороге???? У того, кто выезжал справа???
Дело в том, что около моего дома такие же два выезда....один раз я еду и чуть не врезаюсь в старую консервную банку, набитую битком...водитель выехал, даже не посмотрев влево вот из такой Доман приве.....я , конечно, его обругала......
теперь тут у нас на дороге нарисовали полосочки и поставили знак "уступать проезд" ....то есть тот, кто выезжает, должен посмотреть налево и пропустить....
До этих полосочек многие не знали этого правила.
MarinaR вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #125
Старое 03.01.2006, 10:15
Мэтр
 
Аватара для Messanga
 
Дата рег-ции: 09.05.2005
Откуда: Nice 06
Сообщения: 2.201
Отправить сообщение для  Messanga с помощью ICQ Отправить сообщение для Messanga с помощью MSN
И светофоры!!!!!!! Это просто ужас какой-то!!!!! Ничего не понимаю какой для кого свет и эти стрелки...
Messanga вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #126
Старое 03.01.2006, 11:29
Мэтр
 
Аватара для rennaise
 
Дата рег-ции: 03.08.2005
Откуда: un peu partout
Сообщения: 961
Messanga пишет:
И светофоры!!!!!!! Это просто ужас какой-то!!!!! Ничего не понимаю какой для кого свет и эти стрелки...
А чего в светофорах непонятного???
__________________
"Характер скверный. Не женат."
rennaise вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #127
Старое 04.01.2006, 00:16
Мэтр
 
Аватара для Elephant
 
Дата рег-ции: 22.12.2003
Откуда: France
Сообщения: 722
Отправить сообщение для  Elephant с помощью ICQ
Lea777,
Спасибки за ободрение Тоже надеюсь, что второй раз сдам
MarinaR,
Цитата:
А были ли какие-нибудь полосы на дороге???? У того, кто выезжал справа???
То то и оно, что не было никакой разметки на дороге ни по моему движению, ни со стороны примыкающей дороги. Была бы - и вопросов бы не было.
Сейчас гуляю пешком и наблюдаю такие же дороги... Возле дома моего есть выезд из какого-то социального центра... Ма-а-а-аненький такой... НИКТО и НИКОГДА не уступает дорогу выезжающим от него... А ведь знаков-то никаких тоже нет... Вроде как абсолютно "мой случай"... 5-го числа снова вождение с инструктором. Напрошусь на эту дорогу и спрошу его, надо ли уступать... Странно все это, субьективно... Наши ПДД РФ: 17.3 однозначно разумнее и логичнее.
Elephant вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #128
Старое 04.01.2006, 00:32
Мэтр
 
Аватара для soleil
 
Дата рег-ции: 13.09.2002
Сообщения: 1.815
Elephant,
любая дорога самая малюсенькая справа от вас при отсутствии знаков является приоритетной. Если вы не уверены в том, что это действительно выезд со стоянки ( а для этого нужно ознакомиться с местностью), то вы лучше притормозите и пропустите.
soleil вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #129
Старое 04.01.2006, 00:50
Мэтр
 
Аватара для rennaise
 
Дата рег-ции: 03.08.2005
Откуда: un peu partout
Сообщения: 961
soleil пишет:
Elephant,
любая дорога самая малюсенькая справа от вас при отсутствии знаков является приоритетной. Если вы не уверены в том, что это действительно выезд со стоянки ( а для этого нужно ознакомиться с местностью), то вы лучше притормозите и пропустите.
Не любая. Если это domain privé, то выезжающий с нее должен пропускать. Сегодня монитора (как его по-русски зовут?...) спрашивала.
Если специально везде тормозить и пропускать, то можно получить замечание за неуверенную езду. Вот такая фигня
Завтра поедем кататься по деревням, смотреть кто кого должен пропускать.
__________________
"Характер скверный. Не женат."
rennaise вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #130
Старое 04.01.2006, 00:58
Мэтр
 
Аватара для soleil
 
Дата рег-ции: 13.09.2002
Сообщения: 1.815
rennaise пишет:
Не любая. Если это domain privé, то выезжающий с нее должен пропускать. Сегодня монитора (как его по-русски зовут?...) спрашивала.
Если специально везде тормозить и пропускать, то можно получить замечание за неуверенную езду. Вот такая фигня
Завтра поедем кататься по деревням, смотреть кто кого должен пропускать.
так я и говорю, не уверен -уступи. Я не знаю, кто такой домен приве, для меня это не дорога, а выезд со стоянки, не имеющий приеимущества
soleil вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #131
Старое 04.01.2006, 01:04
Мэтр
 
Аватара для rennaise
 
Дата рег-ции: 03.08.2005
Откуда: un peu partout
Сообщения: 961
soleil пишет:
так я и говорю, не уверен -уступи. Я не знаю, кто такой домен приве, для меня это не дорога, а выезд со стоянки, не имеющий приеимущества
Domain privé это такой зверь, который находится в частном владении (не гос.) Например во всяких деревнях вдоль дороги идут участки, с которых часто есть выезд. Иногда этот выезд представляет из себя даже небольшую дорогу в несколько (десятков) метров. У моей belle famille именно так. На этой дороге нет никаких знаков, но приоритета у нее тоже нет, хотя она и справа.
С ходу сложно разобраться privé оно или public. На чем Elephant и налетел, как я понимаю.

А про не уверен - уступи тоже вопрос неоднозначный. В общечеловеческом смысле это правильно, но экзаменаторы ругаются на "неуверенное вождение".
__________________
"Характер скверный. Не женат."
rennaise вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #132
Старое 04.01.2006, 01:05
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 14.04.2005
Откуда: IDF93
Сообщения: 2.270
Отправить сообщение для  Ленточка с помощью ICQ
Как я поняла сегодня на уроке, что domain privé это и выезд со стоянки и выезд из двора и от какого-либо склада если там есть подъездная дорога и те кто на этой дороге должны уступить дорогу вам.
Ленточка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #133
Старое 04.01.2006, 01:09
Мэтр
 
Аватара для rennaise
 
Дата рег-ции: 03.08.2005
Откуда: un peu partout
Сообщения: 961
Ленточка пишет:
Как я поняла сегодня на уроке, что domain privé это и выезд со стоянки и выезд из двора и от какого-либо склада если там есть подъездная дорога и те кто на этой дороге должны уступить дорогу вам.
Именно. Только вот не всегда понятно сразу, public оно или privé. Мне сегодня сказали, что все-таки privé чаще всего огорожено. Завтра поедем смотреть, я вам все расскажу
__________________
"Характер скверный. Не женат."
rennaise вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #134
Старое 04.01.2006, 01:15
Мэтр
 
Аватара для soleil
 
Дата рег-ции: 13.09.2002
Сообщения: 1.815
rennaise, спасибо, но я вообще-то в курсе
Я просто написала, что домен приве - это недорога.
rennaise пишет:
А про не уверен - уступи тоже вопрос неоднозначный.
Так на экзамене потому и режутся, что уверены, но не правы
soleil вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #135
Старое 04.01.2006, 02:39
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Clarisse
 
Дата рег-ции: 04.01.2006
Сообщения: 410
Я вот не могу разобраться с сигналами поворота В РБ в правилах учила, что КАЖДЫЙ маневр обозначается поворотом, т. е. если я поворачиваю направо и имеется полоса торможения, то я первый раз показываю правый поворот при съезде на полосу, а потом дублирую его перед самим поворотом А здесь мне говрят, что не так А как?
Clarisse вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #136
Старое 04.01.2006, 02:43
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Clarisse
 
Дата рег-ции: 04.01.2006
Сообщения: 410
Да еще про желтый свет
Ситуация: я в 1-2 м от светофора, машин ззади нет, скорость 50, загорается желтый
Варианты
1 тормозить и лбом в стекло
2 ехать, что стоит 35 евро вроде?
Clarisse вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #137
Старое 04.01.2006, 09:16
Мэтр
 
Аватара для rennaise
 
Дата рег-ции: 03.08.2005
Откуда: un peu partout
Сообщения: 961
Clarisse пишет:
т. е. если я поворачиваю направо и имеется полоса торможения, то я первый раз показываю правый поворот при съезде на полосу, а потом дублирую его перед самим поворотом А здесь мне говрят, что не так А как?
хмм... ничего не понятно. А если включить поворотник направо с самого начала и так и поворачивать?

А что такое полоса торможения?
__________________
"Характер скверный. Не женат."
rennaise вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #138
Старое 04.01.2006, 12:15
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Clarisse
 
Дата рег-ции: 04.01.2006
Сообщения: 410
Это полоса (как и полоса разгона), обычно бывает на дорогах, где разрешена высокая скорость и предназначена для торможения(разгона), чтобы не мешать общему потоку машин. Обычно отделена широкой пунктирной линией. В РБ не дублировать поворот нельзя. А здесь сказали, что не надо
Clarisse вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #139
Старое 04.01.2006, 13:31
Кандидат в мэтры
 
Аватара для ssvetka
 
Дата рег-ции: 23.06.2005
Откуда: Париж
Сообщения: 471
Отправить сообщение для  ssvetka с помощью ICQ Отправить сообщение для ssvetka с помощью MSN
Mishka пишет:
[
Разница на круговом движении. В России кто въезжает на круг главный (если нет другого знака), а в Европе кто на кругу главный.
А я думала это от разметки зависит?
ssvetka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #140
Старое 04.01.2006, 14:40
Мэтр
 
Аватара для rennaise
 
Дата рег-ции: 03.08.2005
Откуда: un peu partout
Сообщения: 961
Clarisse пишет:
Да еще про желтый свет
Ситуация: я в 1-2 м от светофора, машин ззади нет, скорость 50, загорается желтый
Варианты
1 тормозить и лбом в стекло
2 ехать, что стоит 35 евро вроде?
Только что на уроке у меня была такая ситуация. Желтый переключился, когда я была за 2м от светофора. Я проехала и препод сказал, что правильно сделала. Желтый для таких ситуаций как раз и нужен. Потому что если лбом в стекло, то может кто-нибудь сзади и прилететь. А вообще ногу надо на тормозе держать перед светофорами.
__________________
"Характер скверный. Не женат."
rennaise вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #141
Старое 04.01.2006, 14:46
Мэтр
 
Аватара для rennaise
 
Дата рег-ции: 03.08.2005
Откуда: un peu partout
Сообщения: 961
Clarisse пишет:
Это полоса (как и полоса разгона), обычно бывает на дорогах, где разрешена высокая скорость и предназначена для торможения(разгона), чтобы не мешать общему потоку машин. Обычно отделена широкой пунктирной линией. В РБ не дублировать поворот нельзя. А здесь сказали, что не надо
Все-таки не очень поняла, где там можно дублировать поворот. Поэтому у препода не удалось спросить.
Если перестраиваться на выезд, то надо, разумеется, показать поворот направо. Потом съехать на этот выезд и когда уже на самом этом выезде, то вроде как по нему и едешь дальше. В какой момент надо дублировать?
__________________
"Характер скверный. Не женат."
rennaise вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #142
Старое 04.01.2006, 14:52
Мэтр
 
Аватара для soleil
 
Дата рег-ции: 13.09.2002
Сообщения: 1.815
Clarisse, За 2 метра тормозить нужно, если красный впереди или человек. А то так тормозить шин не хватит менять. НА желтый можно проезжать, (особенно если он в 2 метрах) что все всегда и делают, и это кода не нарушает.
soleil вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #143
Старое 04.01.2006, 14:58
Мэтр
 
Аватара для rennaise
 
Дата рег-ции: 03.08.2005
Откуда: un peu partout
Сообщения: 961
А бывают во Франции двухцветные светофоры для автомодилей? Только красный и зеленый.

(ой, чувствую, глупость спрашиваю )
__________________
"Характер скверный. Не женат."
rennaise вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #144
Старое 04.01.2006, 15:30
Мэтр
 
Аватара для Messanga
 
Дата рег-ции: 09.05.2005
Откуда: Nice 06
Сообщения: 2.201
Отправить сообщение для  Messanga с помощью ICQ Отправить сообщение для Messanga с помощью MSN
rennaise пишет:
А чего в светофорах непонятного???
Вроде красныи горит, а все едут. Смотрю, а там стрелка внизу светофора мигает... странно У нас как было - если красныи, то он для всеи дороги красныи, ну может быть стрелка с боку светофора гореть (в сторону поворота). Тут со светофорами все не так
Messanga вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #145
Старое 04.01.2006, 15:34
Мэтр
 
Аватара для rennaise
 
Дата рег-ции: 03.08.2005
Откуда: un peu partout
Сообщения: 961
Messanga пишет:
Вроде красныи горит, а все едут. Смотрю, а там стрелка внизу светофора мигает... странно У нас как было - если красныи, то он для всеи дороги красныи, ну может быть стрелка с боку светофора гореть (в сторону поворота). Тут со светофорами все не так
По-моему я в Новосибирске тоже стрелочки видела.
Смотрите внимательно, еще иногда бывает написано bus. Автобусы едут, а все остальные стоят
__________________
"Характер скверный. Не женат."
rennaise вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #146
Старое 04.01.2006, 15:35
Мэтр
 
Аватара для soleil
 
Дата рег-ции: 13.09.2002
Сообщения: 1.815
rennaise пишет:
А бывают во Франции двухцветные светофоры для автомодилей? Только красный и зеленый.

(ой, чувствую, глупость спрашиваю )
Я не видела таких.

Кстати, о светофорах. И о различиях.
Здесь. Для пешеходов после зеленого , когда уже горит красная фигура,с тем запасом времени, чтобы пешеход, если он только начал переходить, дошел спокойно до конца. У машин все это время горит красный свет.

В России до недавноего времени все было синхронно: вспыхнул желтый и через мгновение машины дернулись с места, часто оставляя при этом пешехода стоять на полосе посреди дороги.
soleil вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #147
Старое 04.01.2006, 15:40
Мэтр
 
Аватара для soleil
 
Дата рег-ции: 13.09.2002
Сообщения: 1.815
Messanga, Стрелки мигают , например, прямо и вправо. Для тех, кто влево поворачивает - красный. Потом для всех зеленый. А что вас напрягает? что это не разноцветный светофор?
soleil вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #148
Старое 04.01.2006, 15:58
Мэтр
 
Аватара для Messanga
 
Дата рег-ции: 09.05.2005
Откуда: Nice 06
Сообщения: 2.201
Отправить сообщение для  Messanga с помощью ICQ Отправить сообщение для Messanga с помощью MSN
soleil пишет:
Мессанга, Стрелки мигают , например, прямо и вправо. Для тех, кто влево поворачивает - красный. Потом для всех зеленый. А что вас напрягает? что это не разноцветный светофор?
Все конечно понятно, наверное просто привыкнуть надо
Messanga вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #149
Старое 04.01.2006, 20:36
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Clarisse
 
Дата рег-ции: 04.01.2006
Сообщения: 410
rennaise пишет:
Все-таки не очень поняла, где там можно дублировать поворот. Поэтому у препода не удалось спросить.
Если перестраиваться на выезд, то надо, разумеется, показать поворот направо. Потом съехать на этот выезд и когда уже на самом этом выезде, то вроде как по нему и едешь дальше. В какой момент надо дублировать?
Cъехал на полосу и выкл-вкл сигнал поворота, потом повернул
Маневра 2 - смена полосы движения и поворот, следовательно и сигнала должно быть два.
Да еще, надо ли всегда включать сигнал поворота, когда начинаешь движение?
Clarisse вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #150
Старое 05.01.2006, 00:14
Мэтр
 
Аватара для boomslang
 
Дата рег-ции: 22.02.2005
Откуда: Auvergne63
Сообщения: 862
Clarisse пишет:
Cъехал на полосу и выкл-вкл сигнал поворота, потом повернул
Маневра 2 - смена полосы движения и поворот, следовательно и сигнала должно быть два.
Да еще, надо ли всегда включать сигнал поворота, когда начинаешь движение?
А все зависит т ого что вы подразумеваете под "повернуть". Если вы меняете полосу, выезжаете на другую дорогу - то это уже маневр и следовательно предупреждаете других сигналом поворота, хоть и во второй раз. А если "повернуть"-это извилистая дорога по которой вы едете то это уже вираж, а не маневр. И никаких сигналов здесь не надо.
Когда начинаешь движение сигнал нужен: поедите налево-левый, а если направо- правый.
boomslang вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Помощь в переводе французских правил дорожного движения elrus Биржа труда 1 25.02.2014 23:53
Куплю недорого французские "Правила дорожного движения" beliy_lotos Куплю-продам-отдам в хорошие руки 4 01.10.2012 01:31
Предлагаю "правила дорожного движения" на русском языке Tiki Куплю-продам-отдам в хорошие руки 4 04.04.2008 14:45
Проект реформы дорожного движения в Париже Ona Обо всем 2 13.02.2007 10:35
О национальных особенностях дорожного движения Nemo Автомобилистам и автолюбителям 29 09.10.2004 22:56


Часовой пояс GMT +2, время: 06:47.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX