Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1411
Старое 08.04.2022, 10:12
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.872
Теоретически это не очень правильно, но фактически никто проверять не будет. Лишь бы суммы на счету совпадали с задекларированными.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1412
Старое 08.04.2022, 12:42
Дебютант
 
Дата рег-ции: 02.10.2021
Сообщения: 26
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Теоретически это не очень правильно, но фактически никто проверять не будет. Лишь бы суммы на счету совпадали с задекларированными.
Понимаю, что в теории не логично. Спасибо за ответ.
Aleksbeav вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1413
Старое 08.04.2022, 13:57
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.775
Aleksbeav, почему нелогично, если всё правильно декларируется, и легко предоставить подтверждения?

Не думаю, что кто-то может предоставить здесь ссылку на официальный запрет.

АЕ не обязаны вести бухгалтерию, но даже фирмы, к которым более высокие требования по финансовой отчётности и бухгалтерии, могут делать то, что Вы описали, без каких-либо проблем. Какая разница, с какого имени поступил перевод, если при контроле можно легко показать происхождение этих денег, объяснить, почему они поступили именно так, и что с них платятся отчисления?
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1414
Старое 08.04.2022, 14:44
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.872
На самом деле в реальной бухгалтерии очень важно, чтобы имя, откуда поступил перевод, и имя, кому оказана услуга, совпадали. Нельзя получить деньги от Васи Пупкина за услугу, оказанную Пете Мокину. Это отмывание денег.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1415
Старое 08.04.2022, 15:00
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.775
Печкин, ну у Вас свои представления об отмывании, что тут ещё скажешь. А у меня свои, я как раз сейчас работаю в отделе, который занимается в том числе и LC-BFT.

Я пишу то, что знаю из многолетнего опыта ведения бухгалтерии во Франции. И в кабинете, и в других структурах. И знаю, для чего существуют такие счета, как 467 или 455 и justificatifs по каждому из них. А Вы и дальше пишите то, что Вам кажется.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1416
Старое 08.04.2022, 15:12
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.872
Как вы утомили уже... в игнор.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1417
Старое 08.04.2022, 18:39
Дебютант
 
Дата рег-ции: 02.10.2021
Сообщения: 26
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Aleksbeav, почему нелогично, если всё правильно декларируется, и легко предоставить подтверждения?

Не думаю, что кто-то может предоставить здесь ссылку на официальный запрет.

АЕ не обязаны вести бухгалтерию, но даже фирмы, к которым более высокие требования по финансовой отчётности и бухгалтерии, могут делать то, что Вы описали, без каких-либо проблем. Какая разница, с какого имени поступил перевод, если при контроле можно легко показать происхождение этих денег, объяснить, почему они поступили именно так, и что с них платятся отчисления?
Французские реалии я не знаю, к сожалению, но показать происхождение средств при необходимости можно. Я таким образом просто хочу свою зарплату в РФ "легализовать" во Франции, чтоб показать проф. деятельность на территории Франции. Если бы организация моя напрямую платила на зарубежный счет, но она не может. Вот и приходится придумывать пути.
Aleksbeav вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1418
Старое 08.04.2022, 21:30
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Как вы утомили уже... в игнор.
Отправляли уже в игнор, повторяетесь.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1419
Старое 08.04.2022, 21:35     Последний раз редактировалось elfine; 08.04.2022 в 22:03..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеAleksbeav пишет:
Французские реалии я не знаю, к сожалению, но показать происхождение средств при необходимости можно. Я таким образом просто хочу свою зарплату в РФ "легализовать" во Франции, чтоб показать проф. деятельность на территории Франции. Если бы организация моя напрямую платила на зарубежный счет, но она не может. Вот и приходится придумывать пути.
Зарплата и auto-entrepreneur - это совершенно разные статусы. Зачем пытаться легализовать это таким способом? Вы же в любом случае обязаны декларировать иностранный счёт в налоговой, а если туда поступает зарплата, надо смотреть, как она облагается налогом. Ничего нелегального в этом нет. Я отвечала на другую гипотезу, думала, что у Вас клиент в России, и что это связано с французским предпринимательством, просто оплата Ваших услуг или товаров поступает из-за границы. Если там предприятие, где Вы на зарплате, лучше эти две темы не смешивать.

Или это нужно для вида на жительство? Можно открыть какую-то другую деятельность, по-другому оформить.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1420
Старое 09.04.2022, 01:34
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 22.08.2021
Сообщения: 289
Подскажите, пожалуйста, по страховке. Если открываешь autoentrepreneur, ,можно ли остаться прикрепленной на страховке мужа, или, автоматически открепляют? Переживаю, если доходов не будет, как что будет возмещаться.
Шампанская вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1421
Старое 09.04.2022, 08:27
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.775
Шампанская, Вы о какой именно страховке говорите?
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1422
Старое 09.04.2022, 09:34
Мэтр
 
Аватара для libellule
 
Дата рег-ции: 03.06.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 11.270
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Вы о какой именно страховке говорите?
Насколько я понимаю. речь о СЕКЮ. Меня тоже этот вопрос интересует.
Если регистрируешься как AE надо менять секю, а если нет доходов? Как в этом случае?
libellule вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1423
Старое 09.04.2022, 10:21     Последний раз редактировалось elfine; 09.04.2022 в 13:35..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.775
libellule, а что, ещё у кого-то сохранился статус ayant droit своего супруга для основной страховки?

Мне казалось, его нет уже давно:

Цитата:
Non, vous ne pouvez plus être ayant-droit depuis la mise en place de la protection universelle maladie (Puma) en 2016. Toute personne majeure sans activité professionnelle a droit à la prise en charge de ses frais de santé, si elle vit en France de manière stable et régulière . Il n'y a plus besoin d'être rattaché à un assuré ouvrant droit. Ainsi, la notion d'ayant droit disparaît pour les personnes majeures du régime général de la sécurité sociale.
Менять Sécu? В чём это выражается? Сейчас практически все indépendants прикреплены к CPAM. Я подозреваю, что если и надо что менять, то только систему отчислений: вместо с зарплаты отчислять самому, остальное не меняется.

А если нет доходов и есть легальное пребывание, то PUMA.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1424
Старое 09.04.2022, 10:41
Мэтр
 
Аватара для libellule
 
Дата рег-ции: 03.06.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 11.270
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
а что, ещё у кого-то сохранился статус ayant droit своего супруга для основной страховки?

Мне казалось, его нет уже давно:
Наверное, это прошло мимо меня.
elfine, большое спасибо.Все понятно теперь. Видно у меня была старая инфа.
libellule вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1425
Старое 09.04.2022, 10:57     Последний раз редактировалось elfine; 09.04.2022 в 13:38..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.775
libellule, не за что. Но для complémentaire могут быть ayant droit, отсюда был мой вопрос.

Про régime général для всех подряд я немного погорячилась, исправляю, просто много режимов сейчас объединяют вместе для пенсии например. Но indépendants конечно остаются, потому что отчисляют в URSSAF по своим правилам, только специальные кассы для них отменили.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1426
Старое 09.04.2022, 12:03
Дебютант
 
Дата рег-ции: 02.10.2021
Сообщения: 26
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Зарплата и auto-entrepreneur - это совершенно разные статусы. Зачем пытаться легализовать это таким способом? Вы же в любом случае обязаны декларировать иностранный счёт в налоговой, а если туда поступает зарплата, надо смотреть, как она облагается налогом. Ничего нелегального в этом нет. Я отвечала на другую гипотезу, думала, что у Вас клиент в России, и что это связано с французским предпринимательством, просто оплата Ваших услуг или товаров поступает из-за границы. Если там предприятие, где Вы на зарплате, лучше эти две темы не смешивать.

Или это нужно для вида на жительство? Можно открыть какую-то другую деятельность, по-другому оформить.
Спасибо за информацию! Я не знал, что в декларации иностранный счёт фигурирует. Но подача декларации только в следующем году будет, ведь я во Франции только с декабря 21-года проживаю, а хочется деятельность сейчас показывать. Или можно подать даже сейчас? А вообще, ситуация неоднозначная у меня. В РФ я работаю как гражданин РФ, здесь я как гражданин Болгарии, без ВНЖ, но хочу запрашивать титр, но для него в префектуре контракт требуют с зарплатных ведомостями. Вот и думал, что может открыть АЕ и все тогда показывать. Плюс у меня ещё нет номера соц. страхования, а хотелось бы carte vitale получить. Ну и наличие деятельности во Франции упростит съем жилья, получение долгосрочных титров для членов семьи и тд
Aleksbeav вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1427
Старое 09.04.2022, 13:25
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 22.08.2021
Сообщения: 289
elfine, спасибо. Мне всё равно непонятно, так как у нас не Ameli, а MSA. Я у них, по-моему, так и числюсь, даже когда статусы обновляю: они в курсе, когда и где я работаю, и когда не работаю и уведомления, что у меня сменился режим соцстрахования я никогда не получала, всем управляет MSA. Короче, когда я не работаю, то, не вижу, что у меня Puma.
Шампанская вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1428
Старое 09.04.2022, 13:34     Последний раз редактировалось elfine; 09.04.2022 в 13:45..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.775
Шампанская, никогда режим не меняется просто от того, что не работаешь, это не происходит в одночасье.

Но если основной деятельностью станет AE, то режим скорее всего поменяется на другой достаточно быстро.

Ameli - не режим, а просто название сайта. Сайт намного моложе, чем система соцстрахования, появился в 2007. Там традиционно был régime général, сейчас и indépendants туда перевели.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1429
Старое 09.04.2022, 23:19
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 22.08.2021
Сообщения: 289
elfine, поняла, спасибо! Puma получается автоматически активируется, когда человек не работает.

Интересно ещё, можно ли сочетать conjoint collaborateur в одной области и быть auto-entrepreneur в другом секторе
Шампанская вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1430
Старое 09.04.2022, 23:59     Последний раз редактировалось elfine; 10.04.2022 в 00:02..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.775
Шампанская, можно конечно, кто ж запретит? Но с покрытием надо смотреть, что получится, выгодно ли отчислять в несколько касс по разным правилам.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1431
Старое 10.04.2022, 17:24
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 22.08.2021
Сообщения: 289
elfine, да, я тау поняла, будет считаться по доходам, где будет основная деятельность
Шампанская вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1432
Старое 14.04.2022, 12:27
Мэтр
 
Аватара для aileen
 
Дата рег-ции: 31.03.2008
Откуда: Nantes
Сообщения: 5.341
Здравствуйте, кто-нибудь сталкивался с таким понятием, как sommes remises в своём личном кабинете URSSAF? Висит у меня некая сумма, которую они мне как бы, получается, должны. Но они мне не перевели ее на банковский счёт и не вычли из charges, которые я им должна.
Чему она вообще соответствует? В интернете не нахожу ничего об этом
aileen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1433
Старое 21.04.2022, 16:40
Дебютант
 
Дата рег-ции: 02.10.2021
Сообщения: 26
Всем доброго времени суток!
Скажите, пожалуйста, auto entrepreneur получает при регистрации numero fiscal? Если да, то он будет действовать и для физлица, которое стало этим самозанятым?
Aleksbeav вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1434
Старое 21.04.2022, 16:55
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.872
Физлицо должно иметь numéro fiscal уже при регистрации autoentrepreneur.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1435
Старое 25.04.2022, 09:13
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.07.2019
Откуда: 33
Сообщения: 760
подскажите надо ли декларировать налоги дополнительно по autopreneur в кабинете pro на сайте налоговой?
В личную декларацию я сумму зарегистрировала, но нужно ли ее еще куда то декларировать?
Katarina BDX вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1436
Старое 25.04.2022, 09:14
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.872
Нет, не нужно.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1437
Старое 07.05.2022, 18:11
Новосёл
 
Дата рег-ции: 06.05.2022
Откуда: Париж
Сообщения: 4
Добрый день!

Я прочитал несколько последних страниц этого топика, но, к сожалению, не нашел ответа на свой вопрос. Решил попросить совета у знающих форумчан напрямую

Сначала немного контекста: я начинаю работать по CDI во Франции после небольшого перерыва в начале июня. Я недавно вернулся из России, и мой текущий работодатель (из РФ) хотел бы продолжить сотрудничество со мной с подписанием договора ГПХ на оказание услуг. При этом работодатель не готов переводить деньги на мой французский счет. Это маловажно, но я гражданин Франции и РФ; осенью стану налоговым резидентом Франции.

Возник вопрос подойдет ли открытие micro-entreprise в этом случае? Легально ли будет переводить деньги за оказанные услуги со своего русского счета на французский? И какую информацию я обязан предоставлять компании, в которой я буду работать по CDI: в контракте прописано, что я могу работать параллельно только по согласованию с компанией, они не против, но я не хотел бы предоставлять данные по, например, времени, потрачееному на фриланс. Фигурирую ли эти данные где-то в контракте, который я с клиентом должен подписывать как auto-entrepreneur? И должен ли я вообще подписывать какой-то дополнительный контракт, если работаю по договору ГПХ (может достаточно его перевести на французский)?

Я уже обратился в юридическую консультацию, но решил поделиться этими вопросами и здесь, т.к. предполагаю, что я могу быть не одинок в сложившейся ситуации.

Заранее благодарю вас за помощь!

P.S. да, я зарегистрировался, чтобы задать этот вопрос, до этого довольно долго был на этом форуме в режиме read-only
bupin вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1438
Старое 07.05.2022, 18:25
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.872
Вам нет смысла регистрировать французское предприятие, чтобы работать с российским клиентом. Вам нужно ИП в России.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1439
Старое 07.05.2022, 18:28
Новосёл
 
Дата рег-ции: 06.05.2022
Откуда: Париж
Сообщения: 4
Спасибо за ответ. А как задекларировать доход во Франции в таком случае? Т.е. как объяснить налоговой происхождение дохода?
bupin вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1440
Старое 07.05.2022, 18:35
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.872
Так же как и любой доход из-за границы. Записываете в декларацию в соответствующую графу.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
auto-entrepreneur, бизнес во франции, интрепренер, регистрация бизнеса, частный предприниматель


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Смена статуса со студенческого на auto-entrepreneur/profession libérale Ингуля Административные и юридические вопросы 32 28.09.2018 13:43
Статус auto-entrepreneur - кто что знает? Рыжая Работа во Франции 2993 19.10.2017 23:35
Продление titre de sejour для auto-entrepreneur TanyaTanya1 Административные и юридические вопросы 47 17.07.2017 17:05
Ищу человека способного помочь в оформлении статуса auto entrepreneur V.D.A Биржа труда 1 07.10.2016 11:03
Ищем секретаря-переводчика (auto-entrepreneur) в Париже Katerina_nn Биржа труда 2 12.11.2013 13:24


Часовой пояс GMT +2, время: 07:00.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX