Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Учеба во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 03.03.2007, 01:25
Дебютант
 
Дата рег-ции: 10.11.2006
Откуда: Estonia
Сообщения: 49
"Наш" 8-й класс? Как это выглядит во французской школе?

Здравстуйте! Искренне прошу помощи, ибо утонула в информации и совсем запуталась.
Значит, задача такая

Есть девочка, моя дочь то есть. Французский знает хорошо, достаточно,чтобы учиться на французском языке в средней школе. Хочу отправить её учиться во Францию на один год. В частную школу с полным пансионом. У нас, а это Эстония, сии планы выпадают на её 8- й класс обучения. 8-й класс в Эстонии это практически тоже самое, как и 8-й класс в России. Но что это за класс во Франции? Какие предметы изучают французские шольники "примерно в восьмом классе"? Не будет ли она отставать по общеобразовательным предметам в нашем 9-м по возвращению? Общеобразовательная программа во французских школах примерно одинаковая или разная?
Прочитала попавшуюся статью на "больную тему" http://www.dmjob.ru/book/articles/14239/print.aspx
И вот эта фраза меня просто убила:
"...На уроке математики в четвертом классе (соответствующем нашему восьмому) решали примеры на раскрытие скобок типа a · (b + c) (у нас, помнится, они входили в программу пятого класса). "
Это правда??? А что же тогда с химией, физикой????
liblikas вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 03.03.2007, 11:49
Мэтр
 
Аватара для Dacha
 
Дата рег-ции: 03.04.2006
Сообщения: 3.683
Насколько я понимаю, это правда.
Dacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 03.03.2007, 12:55
Мэтр
 
Аватара для Tann
 
Дата рег-ции: 14.01.2005
Откуда: SPb/95
Сообщения: 2.548
liblikas, программы разные.
Как правило, идет отставание в отличие от стандартных программ в России (не знаю, как в Эстонии) по физике, химии, математике.
Может, и нет смысла в школу ее отдавать? Или же идти в 2 школы: в русском Посольстве (очно-заочное отделение) и французскую. Так делают многие родители, которые работают во Франции по контракту и потом возвращаются обратно. Только это сложно для ребенка, все-таки, особенно, если родители она тут будет без родителей.
Может, лучше организовать поездку в летний лагерь во Франции?
Tann вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 03.03.2007, 13:00
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.224
liblikas, да, увы. Наши детки, кто приезжает сюда, просто гении в понятии учителей по математике, физике и химии. Французский они быстро подхватывают, зато потом, если им предстоит возвращаться в Россию доучиваться в школе или поступать в институт, может возникнуть необходимость очень сильного репетитора. Хорошо тем, кто остаётся тут учиться и дальше - сдаёт БАК, а потом записывается во французский университет.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 03.03.2007, 13:54
Мэтр
 
Аватара для Nataskus
 
Дата рег-ции: 24.10.2006
Откуда: Estonie
Сообщения: 676
Отправить сообщение для  Nataskus с помощью ICQ
А вы из какого города?

Да,школьная программа слабее...что ни говори.
__________________
Et nous ne savons pas ce que c'est que la vie...
Et nous ne savons pas ce que c'est que l'amour...

J.Prévert.
Nataskus вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 03.03.2007, 14:21
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.01.2006
Сообщения: 543
liblikas пишет:
"...На уроке математики в четвертом классе (соответствующем нашему восьмому) решали примеры на раскрытие скобок типа а · (b + c) (у нас, помнится, они входили в программу пятого класса). "
Мне казалось, что четвертый класс соотвествует нашему шестому (ну или седьмому).

Droopy пишет:
Хорошо тем, кто остаётся тут учиться и дальше - сдаёт БАК, а потом записывается во французский университет.
Чем же им хорошо? Тем что им не надо поступать в лучшие институты и университеты мира, которые находятся в России?
Another1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 03.03.2007, 17:20
Мэтр
 
Аватара для Dacha
 
Дата рег-ции: 03.04.2006
Сообщения: 3.683
Четвертый скорее соответствует седьмому классу. Шестому соответствует шестой.
Dacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 03.03.2007, 23:22
Дебютант
 
Дата рег-ции: 10.11.2006
Откуда: Estonia
Сообщения: 49
Большое спасибо за отклики.

Tann пишет:
Может, лучше организовать поездку в летний лагерь во Франции?
В летнем лагере мы уже были неоднакратно. С французским у ребёнка всё в порядке. Практически свободный. Конечно же в дальнейшем нацелены на поступление во французский университет, а потому не хотим ограничиваться только французским, нам бы ещё выучить так же хорошо английский.
Я нашла хорошую bilingual school в Aix-en-Provence. Там можно углублённо изучать английский на французской базе. Здорово ведь За одни деньги убиваешь сразу двух зайцев: и французский совершенствуешь и английский учишь. Конечно же, можно было бы отправить ребёнка в Англию. Но, она на отрез против. Во-первых, фанат Франции, во-вторых, уже была в местных лагерях и имеет представление о местном пансионе -ей нравится, в- третьих, она знает французский,а потому ей не страшно.

Tann пишет:
Только это сложно для ребенка, все-таки, особенно, если родители она тут будет без родителей.
Она боевая девочка, очень коммуникабельная и совсем не боится, а наоборот просится. Да и потом...там же каникул столько: октябрь, декабрь, февраль, апрель... На них мы собираемся встречаться.

Nataskus пишет:
А вы из какого города?
Мир тесен - из того же, что и вы

Dacha пишет:
Четвертый скорее соответствует седьмому классу. Шестому соответствует шестой.
А восьмому всё-таки что соответствует?
classes de 6ème à 4ème : это 6,7,8 классы?
classes de 3ème à 1ère: это 9,10,11 классы?
Classe Terminale: - 12 класс?
Так?

И ещё вопросик, а сколько лет французским детям в 8-м классе? Во сколько лет заканчивают этот самый Classe Terminale?

Р.S. Мы почему и выбрали 8- й класс для эксперемента, потому что в 9- м у нас экзамены: нельзя уезжать. 10,11,12, тоже не до эксперементов, тем более,если математика,химия,физика такие хиленькие, а вот 8-й можно и прогулять Зато языков поднабраться за 9-й по возвращению наверстаем Просто надо знать к чему быть готовым.
liblikas вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 03.03.2007, 23:47
Мэтр
 
Аватара для abris
 
Дата рег-ции: 10.03.2003
Откуда: Москва - France (94)
Сообщения: 9.485
liblikas пишет:
Во сколько лет заканчивают этот самый Classe Terminale?
Моей дочери 16 лет, она в 1-м классе.
Значит, Терминаль она закончит в 17 лет.
__________________
Легче зажечь одну маленькую свечу, чем клясть темноту. Конфуций
abris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 03.03.2007, 23:57
Дебютант
 
Дата рег-ции: 10.11.2006
Откуда: Estonia
Сообщения: 49
abris пишет:
Значит, Терминаль она закончит в 17 лет.
Ага, спасибо, тогда такой вопрос: После терминаля можно сразу поступать в университет или есть ещё какая-то промежуточная ступень?
liblikas вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 04.03.2007, 00:16
Мэтр
 
Аватара для Dacha
 
Дата рег-ции: 03.04.2006
Сообщения: 3.683
liblikas пишет:
lasses de 6ème à 4ème : это 6,7,8 классы?
classes de 3ème à 1ère: это 9,10,11 классы?
Classe Terminale: - 12 класс?
6,5,4,3 -- это коллеж. Потом выбирают, идти в общеобразовательный лицей или в профессиональный, или в ученики или даже работать. Так что 3-й в общем-то соответствует советскому восьмому или нынешнему российскому девятому.
Обычно 3-й заканчивают в 15 лет. Но многие остаются на второй год в коллеже хотя бы один раз. Поэтому терминаль оканчивают в среднем в 18 лет. Иногда позже. Иногда раньше. После терминаля, если получен бак, можно сразу поступать в университет или на подготовку для гранд эколь.
Dacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 04.03.2007, 00:28
Дебютант
 
Дата рег-ции: 10.11.2006
Откуда: Estonia
Сообщения: 49
Спасибо Стало яснее
Dacha пишет:
Поэтому терминаль оканчивают в среднем в 18 лет. Иногда позже. Иногда раньше. После терминаля, если получен бак, можно сразу поступать в университет или на подготовку для гранд эколь.
А правда, что в некоторые университеты нельзя поступить, если тебе нет 18 лет. Или если у тебя есть уже в 17 бак, то остальное уже не важно?

Dacha пишет:
Но многие остаются на второй год в коллеже хотя бы один раз.
По собственной инициативе? А зачем?
liblikas вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 04.03.2007, 00:33
Мэтр
 
Аватара для abris
 
Дата рег-ции: 10.03.2003
Откуда: Москва - France (94)
Сообщения: 9.485
liblikas пишет:
По собственной инициативе? А зачем?
Потому что оценки плохие.
Действительно, тут какое-то огромное количество второгодников, но к этому относятся вполне нормально.
__________________
Легче зажечь одну маленькую свечу, чем клясть темноту. Конфуций
abris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 04.03.2007, 00:51
Мэтр
 
Аватара для Fellici
 
Дата рег-ции: 13.08.2005
Откуда: 76
Сообщения: 21.216
Мою знакомую девочку родители отправляли в Швейцарию - там и французский, и английский, и Франция рядом, да и вообще страны похожи
Fellici вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 04.03.2007, 00:53
Дебютант
 
Дата рег-ции: 10.11.2006
Откуда: Estonia
Сообщения: 49
abris пишет:
Потому что оценки плохие.
Действительно, тут какое-то огромное количество второгодников, но к этому относятся вполне нормально.
Ого! А у нас законом запрещено оставлять на второй год, потому что государство согласно тратить на образование только строго отведённую на одного индивида сумму и ни сента больше. Если у ребёнка плохие оценки , то это его проблемы. Переводят в следующий класс даже со всеми колами Правда это только до 9-го класса, потом гарантированный государством всеобуч заканчивается.
liblikas вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 04.03.2007, 01:25     Последний раз редактировалось liblikas; 04.03.2007 в 01:28..
Дебютант
 
Дата рег-ции: 10.11.2006
Откуда: Estonia
Сообщения: 49
abris, а вы не могли бы уточнить у своей дочери с какого класса начинают изучать физику и химию?

Fellici пишет:
Мою знакомую девочку родители отправляли в Швейцарию - там и французский, и английский, и Франция рядом, да и вообще страны похожи
Там дороже как показал мониторинг, уж поверьте перелапачены все варианты, самый дешёвый французский( из франкоязычных стран, разумеется, за исключением Канады и прочей Африки) - во Франции и, что самое приятное, всё-таки самый настоящий
liblikas вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 04.03.2007, 02:03
Мэтр
 
Аватара для lor
 
Дата рег-ции: 07.11.2003
Откуда: France-sud
Сообщения: 1.195
Мой сын приехал из России после 7 класса и пошел в 4 класс здесь. Програма в 4 классе была очень простая. Не соответствует той, что даже была в 7 в России. где то 5-6 класс. Ребенок незнал фрацузского. Но "вытянул" .и на следующий год сдал экзамены в колледже , это здесь в 3 классе. поэтому я бы вАм посоветовала девочку в 3 класс, возможно таким образом сдаст экзамены и будет французский аттестат о окончании колледжа. А если у нее неплохой французский, понимает хорошо -уверяю Вас ей будет не тяжело.. Да и я считала , что если бы мой сын должен заканчивать вместе с российскими школьниками школу(по возврасту) , он после 7 класса там, должен был идти в 3 класс здесь..
пусть дочь посмотрит программы по интернету -примерные..И сравнит..
__________________
"Каждый человек И каждое событие присутствуют В вашей жизни потому, что вы Сами их привлекли. Что вы будете с ними делать, Решать только вам самим."
Ричард Бах. "Иллюзии"
lor вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 04.03.2007, 02:24
Дебютант
 
Дата рег-ции: 10.11.2006
Откуда: Estonia
Сообщения: 49
lor пишет:
возможно таким образом сдаст экзамены и будет французский аттестат о окончании колледжа.
Отлично! Спасибо за совет! А ничего, что она младше своих французских одноклассников по возрасту будет ? Это допускается?
И всё-таки скажите мне в каком классе физика с химией начинается
liblikas вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 04.03.2007, 12:14
Мэтр
 
Аватара для Dacha
 
Дата рег-ции: 03.04.2006
Сообщения: 3.683
В пятом, то есть когда им лет по 12. Но это один и тот же предмет: физика-химия. И в четвертом классе у них одна неделя -- 2 часа этого предмета, одна неделя -- один час.

А про оставление на второй год: как правило, если оценки плохие, то школа может на этом настоять только в четвертом классе. В остальных -- если родители не хотят второгодничества, то ребенок идет в следующий класс. В третьем классе многие остаются добровольно на второй год, потому что с плохими оценками попадут не в тот лицей, в который хотят. В третьем классе коллеж не может отказать ученику, если он просит остаться на второй год. Такое второгодничество называют стратегическим.

Кроме того, во Франции, если очень хорошая успеваемость, довольно легко перескочить через класс. Есть дажe 14-летние вундеркинды с баком. Но это редко. Наколько я знаю, в государственных университетах ограничений по возрасту нет. Был бы бак. Или соответствующий ему диплом. Но университет -- не лучшее место для продолжения учебы. Лучше гранд эколь. У них больше средств и образование они дают требуемое, с которым легче найти работу во Франции.
Dacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 04.03.2007, 12:20
Мэтр
 
Аватара для zolotova
 
Дата рег-ции: 13.08.2004
Сообщения: 8.568
Droopy пишет:
Наши детки, кто приезжает сюда, просто гении в понятии учителей по математике, физике и химии.
а может это еще от того что в России эти дели были в хорошеи школе, а во Франции нет?

По классам я не буду сравнивать, но например, во Франции дифференциалы проходят в школе, а в России на первом курсе (и то если техническии ВУЗ). У моих студентов из Франции очень приличныи уровень математики, по другим предметам оценить не могу . Думаю что могут быть несоответствия по годам, но конечныи резаультат по всем предметом приблезительно один и тот же.

Физику и химию начинают изучать в 6 (русскии 6), для примера в России (во всяком случае раньше), физика в 7м, химия в 8м. В России в учебниках очень много информации, т.е. если не был на уроке, то можешь подготовитсься дома, во Франции многое зависит от учителя, потому что хотя программа включает в себя многое, на учебник опираться тяжело.
zolotova вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 04.03.2007, 12:21
Мэтр
 
Аватара для zolotova
 
Дата рег-ции: 13.08.2004
Сообщения: 8.568
Dacha пишет:
В пятом, то есть когда им лет по 12.
У меня невестка преподаватель физики-химии, у нее есть и 6-e классы
zolotova вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 04.03.2007, 12:54
Мэтр
 
Аватара для olgakuri
 
Дата рег-ции: 07.12.2002
Откуда: France
Сообщения: 2.154
Мой сын сейчас в 5 кл, франц. колледж, ему 13 лет. Когда я смотрю его математику, у меня такое ощущение ,что он учится в школе для умственно отсталых детей((((
__________________
Люблю отчизну я ....
olgakuri вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 04.03.2007, 14:12
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
lor пишет:
Мой сын приехал из России после 7 класса и пошел в 4 класс здесь. Програма в 4 классе была очень простая. Не соответствует той, что даже была в 7 в России. где то 5-6 класс. Ребенок незнал фрацузского. Но "вытянул" .и на следующий год сдал экзамены в колледже , это здесь в 3 классе. поэтому я бы вАм посоветовала девочку в 3 класс, возможно таким образом сдаст экзамены и будет французский аттестат о окончании колледжа. А если у нее неплохой французский, понимает хорошо -уверяю Вас ей будет не тяжело.. Да и я считала , что если бы мой сын должен заканчивать вместе с российскими школьниками школу(по возврасту) , он после 7 класса там, должен был идти в 3 класс здесь..
пусть дочь посмотрит программы по интернету -примерные..И сравнит..
Тяжело. Во всяком случае у нас. Наверное, это засит от программы и колледжа. У меня сын в 5 классе. Сгласна, программа по математике, на уровне 3 класса российской школы. Но без знания французского, или на слабом уровне одолеть историю, географию сложно. Ему приходится заниматься целыми днями. После 5 месяцев мы вышли на средний уровень по этим предметам. Соответствено и по французскому языку. По остальным предметам не сложно, главное понимать. Но эти предметы, не из легких. Сын приехал во францию уже с начальным французским языком.
Alena77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 04.03.2007, 15:57
Мэтр
 
Аватара для lor
 
Дата рег-ции: 07.11.2003
Откуда: France-sud
Сообщения: 1.195
Alena77 пишет:
Тяжело. Во всяком случае у нас. Наверное, это зависит от программы и колледжа. У меня сын в 5 классе. Согласна, программа по математике, на уровне 3 класса российской школы. Но без знания французского, или на слабом уровне одолеть историю, географию сложно. Ему приходится заниматься целыми днями. После 5 месяцев мы вышли на средний уровень по этим предметам. Соответствено и по французскому языку. По остальным предметам не сложно, главное понимать. Но эти предметы, не из легких. Сын приехал во францию уже с начальным французским языком.
Алена, я вас очень хорошо понимаю.. Сами прошли все это.. но у автора девочка понимает французский. если может читать тексты , понимать общее значение, слышать учителя, то надо идти в 3 класс. После 7 класса русского.. потому как мой сын в свое время незная ни слова на французском, по математике,приносил в 4 классе _очень хорошие оценки и теперь о программе за 3 класс, там нет ничего сложного для наших русских учеников 7-8 класса. Легко.. Знаю программу-переводила сыну в свое время.. Так что девочке , желающий тем более учиться, а не из под палки, плюс понимающий язык -будет спокойно и ровно в 3 классе, и не будет она младше французов.. повторюсь- по возрасту.
__________________
"Каждый человек И каждое событие присутствуют В вашей жизни потому, что вы Сами их привлекли. Что вы будете с ними делать, Решать только вам самим."
Ричард Бах. "Иллюзии"
lor вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 04.03.2007, 16:19
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.224
zolotova, детки училис в обычных, а не в супер школах. Есть и украинские детишки. Не из Киева. Так учительница математики не перестаёт восхищаться, как им просто всё даётся. Она мне рассказала, что недавно ей ребёнок принёс свой украинский учебник, так когда она посмотрела, что изучают на Украине, была поражена. Говорит, что там программа сильнее французской гораздо.
Про учебники отдельно. Тут они больше похожи на большие книжки с картинками, а информации там не так много. Но многое рассчитано на то, что дети будут искать в дополнительной литературе. Правда, и сама литература не особенно блещет информацией. Всё написано очень простыми предложениями, как для маленьких, огромные картинки. Как правило, это книжки издательств Hachette jeunesse, Mango и пр. Для детей постарше есть неплохие, а вот для тех, кто помладше - просто красивые альбомы и всё. Поэтому дети предпочитают интернет, а к книгам интерес пропадает. Кстати, одна из очень популярных тем - это "греческие боги". Видимо, историю Древней Греции изучают очень неплохо. А вот математику, увы.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 04.03.2007, 16:51
Мэтр
 
Аватара для abris
 
Дата рег-ции: 10.03.2003
Откуда: Москва - France (94)
Сообщения: 9.485
zolotova пишет:
По классам я не буду сравнивать, но например, во Франции дифференциалы проходят в школе
Дифференциалы! В школе! Ой! В каком классе? Никогда такого не слышала.
__________________
Легче зажечь одну маленькую свечу, чем клясть темноту. Конфуций
abris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 04.03.2007, 16:54
Мэтр
 
Аватара для abris
 
Дата рег-ции: 10.03.2003
Откуда: Москва - France (94)
Сообщения: 9.485
Dacha пишет:
это один и тот же предмет: физика-химия. .
И история-география у них один предмет
__________________
Легче зажечь одну маленькую свечу, чем клясть темноту. Конфуций
abris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 04.03.2007, 16:58
Мэтр
 
Аватара для abris
 
Дата рег-ции: 10.03.2003
Откуда: Москва - France (94)
Сообщения: 9.485
Droopy пишет:
Про учебники. Тут они больше похожи на большие книжки с картинками, а информации там не так много. Но многое рассчитано на то, что дети будут искать в дополнительной литературе. Правда, и сама литература не особенно блещет информацией. Всё написано очень простыми предложениями, как для маленьких, огромные картинки. Как правило, это книжки издательств Hachette jeunesse, Mango и пр.
Согласна с этим. Картинок много в учебниках, а под ними небольшие комментарии.
Еще меня ужасно раздражает, что пишут они не в тетрадях, а на отдельных листах (которые, по идее, нужно подшивать в скоросшиватели, но никто этого не делает - невозможно таскать такую тяжесть) и потом эти листы валяются повсюду
__________________
Легче зажечь одну маленькую свечу, чем клясть темноту. Конфуций
abris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 04.03.2007, 17:03
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.224
А ещё эти требования, что каждый ученик должен иметь с собой свой учебник. А ведь они тяжёлые. Мы в школе носили 1 на парту, чтобы не таскать. Тут у них эти портфели с колёсиками, столько килограммов таскают, а смысл? Но учитель может наказать и не пустить на урок, если нет учебника.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 04.03.2007, 17:58
Мэтр
 
Аватара для Dacha
 
Дата рег-ции: 03.04.2006
Сообщения: 3.683
Droopy пишет:
Тут они больше похожи на большие книжки с картинками, а информации там не так много. Но многое рассчитано на то, что дети будут искать в дополнительной литературе.
Да, это просто катастрофа, а не учебники. Я всегда жутко ругаюсь. Прикупаю книжечки за 2 евро из серии memo librio: там собрано очень много информации по самым разным предметам. А учительница английского в позапрошлом году так мне и сказала, что программа рассчитана на то, что родители дома помогут. Потому что учебники-то и впрямь, как для умственно отсталых, а спрашивают с детей больше. И очень зависит от учителя и от того, что он вложит им в знаменитые скоросшиватели.
Dacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
"Мастер"-класс по фотографии Николай-СПб Фотоателье 692 30.08.2018 20:08
Вакансия хореографа в школе "Жар-Птица" Delia Биржа труда 0 06.10.2011 10:23
Школе "Алые паруса" нужен учитель русского dekabr Биржа труда 3 22.10.2009 12:26
"Мастер-класс студии "Апрелик" на "Эксполанг-2007" Albosha Что-Где-Когда 7 13.02.2007 09:52


Часовой пояс GMT +2, время: 09:59.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX