Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Учеба во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 10.09.2006, 12:32
Дебютант
 
Аватара для Элен
 
Дата рег-ции: 10.09.2006
Откуда: Москва
Сообщения: 40
Отправить сообщение для  Элен с помощью ICQ
Моя будущая жизнь во Франции?!

Здравствуйте. Простите если в очередной раз задаю те же вопросы, что и все, но за несколько дней проведенных за чтением данного форума я так и не смогла понять, что меня ждет. Конечно некоторые вопросы немного прояснились благодаря всем Вам, но применить к себе это всё было сделать довольно сложно.
Мне 18 лет, и я учусь на первом курсе туристической академии. По окончании я хочу уехать на ПМЖ во Францию. Знаю, наши дипломы в Европе не признаются, и придется учиться. Скажите пожайлусто сколько примерно времени я буду учиться по своей же специальности, если учесть, что я учусь на заочном отделении(понятно, что часов у меня не много, мы учимся только по субботам), но подругому я не могу. Нужно работать, и ходить на курсы иностранного языка. Сейчас я интенсивно учу английский(чтобы быть на уровне хорошего разговорного, а также буду сдавать экзамен WEFT -Письменный английский в сфере туризма) И потом активно займусь изучением французского(интенсив, а то если по обычной методике, то будет очень долго, а у меня нет столько времени, а мне ещё нужно будет DALF сдать). Так вот в 24 года с двумя иностранными языками, с Российским дипломом(только он не государственный, хотя моя академия лучшая по подготовке кадров в туризме, и у неё много международных связей. Студенты каждое лето проходят стажировки в странах Европы. Также она тесно сотрудничает с институтом VATEL.
На какой уровень меня могут взять университеты Франции?, и сколько по времени придется учиться. Я понимаю, что это всё индивидуально, но всё же меньше или больше двух лет?
И реально ли мне во Франции найти работу в сфере туризма?
Всё таки Франция одна из лидеров по туризму, но возможно ли иностранным гражданам пробиться в этот бизнес?!
Элен вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 10.09.2006, 15:18
Мэтр
 
Аватара для ElenaSofia
 
Дата рег-ции: 25.03.2004
Сообщения: 900
что-то меня гложут сомнения насчет признания во Франции российского негосударственного диплома...когда и государственными-то все очччень непросто.
ElenaSofia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 10.09.2006, 17:50
Дебютант
 
Аватара для Элен
 
Дата рег-ции: 10.09.2006
Откуда: Москва
Сообщения: 40
Отправить сообщение для  Элен с помощью ICQ
Вообщето я не говорила, что во Франции признаются Российские дипломы, а наоборот. Я знаю, что наши дипломы не имеют ценности, поэтому и спрашиваю, а если диплом ещё и не государственный, то это вообще труба?!
__________________
Жизнь это чудо, но чудес она не творит.
Элен вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 10.09.2006, 18:02
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Элен, если Вы собираетесь работать в туризме, лучше всего по приезде во Францию закончить курсы в этой области. Ваш диплом тут учтут, если Вы солираетесь дальше учиться в ВУЗе. Т.е., если по профилю, могут взять не на первый, а на последующие курсы. Но Вам надо решить, нужен ли Вам вообще тут диплом уровня БАК+5, потому как Франция отличается от России, или же достаточно просто будет этих курсов. Работодатель часто предпочитает диплом уровня БАК+2, но по специальности, чем БАК+5 и выше не по специальности. Многих работодателей вообще БАК+5 пугает, предпочитаю уровень BTS. Но, повторюсь, это зависит от работы, которую Вы собираетесь тут выполнять.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 10.09.2006, 19:22
Бывалый
 
Аватара для Dardanell
 
Дата рег-ции: 20.12.2002
Откуда: Челябинск - Angers - Piacenza
Сообщения: 174
Элен, иностранные языки - это конечно же первое на что вы должны обращать сейчас свое внимание. В английском я бы все же порекомендовал TOEFL - его знают все. Для французов есть более легкий тест чем DALF - TFI. Здесь можно посмотреть что это такое. И ИМХО я бы после окончания вашего заведения приложил все силы чтобы получить стипендию французского правительства. Ну а насчет
Цитата:
и сколько по времени придется учиться. Я понимаю, что это всё индивидуально, но всё же меньше или больше двух лет?
можно и один год - полазте по сайтам университетов и школ и вы поймете, что выбор очень велик.
Dardanell вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 20.09.2006, 15:59
Дебютант
 
Аватара для Элен
 
Дата рег-ции: 10.09.2006
Откуда: Москва
Сообщения: 40
Отправить сообщение для  Элен с помощью ICQ
Спасибо Вам большое, что ответили.
Я определилась и хочу поступить на Master1. Как думаете возможно такое с моим заочным образованием?! Но я нашла небольшой плюс, подсчитав часы занятий на моем заочном отделении и часы вечерних отделений некоторых вузов, выяснилось, что общее количество часов у нас схожее. Вообщем часы у меня будут)))
А после мастера1 обязательно идти на мастер2? Или можно закончить мастер1, получить диплом специалиста и пробовать устроиться на работу?
Если знаете, подскажите пожайлусто, есть ли в Марселе именно Университеты со специальностью Туризм (менеджмент туризма)? Я нашла в инете списки университетов, но так как я во французском пока ноль понять ничего не могу. Кстати о языке. Я собираюсь пойти на курсы в ФКЦ, т.к. это наверное лучшее место, где можно в России изучать французский. Дорого конечно, но мне важно качество. Хотела спросить про интенсивный метод. Действительно ли он действенный? Просто такой объем информации за очень короткий промежуток времени врятли можно хорошо усвоить… Хотела бы узнать ваши мнения.
__________________
Жизнь это чудо, но чудес она не творит.
Элен вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 20.09.2006, 16:05
Дебютант
 
Аватара для Элен
 
Дата рег-ции: 10.09.2006
Откуда: Москва
Сообщения: 40
Отправить сообщение для  Элен с помощью ICQ
dardanell пишет:
И ИМХО я бы после окончания вашего заведения приложил все силы чтобы получить стипендию французского правительства.
Получить стипендию французского правительста это очень большая удача, к которой я стремлюсь))) Вы не знаете, какие должны быть плюсы, чтобы её получить? Я понимаю, что она выдается на конкурсной основе, что-то вроде 2-3 человека на место, но не понимаю за счет чего можно выйграть этот конкурс.
__________________
Жизнь это чудо, но чудес она не творит.
Элен вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 20.09.2006, 19:44
Дебютант
 
Аватара для Хроноп
 
Дата рег-ции: 31.07.2006
Откуда: Fontenay-sous-Bois
Сообщения: 68
Элен, как раз недавно обсуждали (и продолжаем) дипломы в области туризма, посмотрите тему https://www.infrance.su/forum/showthread.php?t=23169
Там уже и списки дипломов в этой области приводили.
По поводу дипломов на Юго-Востоке Франции, знаю, что есть один в Aix-en-Provence (недалеко от Марселя), называется "экономика туризма", если память не изменяет. Есть один в Ницце, но уже со специализацией по гостиничному делу.
Хроноп вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 20.09.2006, 19:54
Дебютант
 
Аватара для Хроноп
 
Дата рег-ции: 31.07.2006
Откуда: Fontenay-sous-Bois
Сообщения: 68
[QUOTE=Элен]
Если знаете, подскажите пожайлусто, есть ли в Марселе именно Университеты со специальностью Туризм (менеджмент туризма)?

Университетов только по туризму нет в принципе. Есть несколько школ, например ваш любимый Vatel. Есть также школы по туризму при нескольких университетах, например IREST при первой Сорбонне, ESTHUA при университете города Анже. А в основном, университеты предлагают парочку, а то и всего один диплом в этой области.
Хроноп вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 21.09.2006, 21:07
Дебютант
 
Аватара для Элен
 
Дата рег-ции: 10.09.2006
Откуда: Москва
Сообщения: 40
Отправить сообщение для  Элен с помощью ICQ
Хроноп спасибо за ссылку, я там уже была. То, что Университетов по туризму нет, это я понимаю. Я имела ввиду, что мне нужны только Университеты (не высшие школы на которые мне просто денег не хватит) со специальностью туризм. Vatel не мой и не любимый, я его просто упомянула, потому что наивно полагала, что может если этот французский институт сотрудничает с моей Академией, и в России он имеет двойное название Vatel-Рмат, то может это каким-нибудь образом потом мне учтётся, и французы примут во внимание, что их Вуз сотрудничает с моим, ну вообщем, что моя Академия не фигня на посном масле. Простите мне мои глупые мысли, которые я даже выразить нормально не могу, ну вообщем так...
Жаль, что именно с менеджментом туризма так мало всего, а больше по гостиничному бизнесу, которым я заниматься не хочу.
Зря я задала вопрос про Университеты, откуда Вам знать и своих проблем у всех хватает. Вот выучу язык и буду сама всё смотреть. Просто я боюсь, что у меня скоро произойдет взрыв мозгов по этому поводу уж очень много я думаю об этом и хочется всё спланировать более менее уже сейчас, хотя плохое это дело. Как говорится мы предполагаем, а бог располагает. В любом случае спасибо всем кто откликнулся
__________________
Жизнь это чудо, но чудес она не творит.
Элен вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 21.09.2006, 23:36
Дебютант
 
Аватара для Хроноп
 
Дата рег-ции: 31.07.2006
Откуда: Fontenay-sous-Bois
Сообщения: 68
Насчет чрезмерного мозгового напряжения прекрасно вас понимаю, сама через это прошла Я бы вам не советовала зацикливаться на определенном дипломе, вы же собираетесь поступать во Франции только через несколько лет, представьте, сколько всего может измениться! Небольшой пример : я заканчивала университет во Франции 2 года назад, недавно решила прогуляться по сайту моего бывшего универа, посмотреть, что нового происходит. И, знаете, я была поражена, насколько много того самого нового! Мой диплом, например, изменил название почти до неузнаваемости и был разделен на два разных диплома. Я смогла определить, что именно я закончила только перечитав список предметов!
Поэтому, определяйтесь, для начала, с направлением и, может быть, с университетом.
И, кстати, вы не правы, когда говорите, что большинство дипломов в туризме именно по гостиничному бизнесу. Конечно, я в свое время интересовалась только дипломами bac +4, +5, но помню, что определенное количество было именно в области культурного туризма, туристского развития регионов, tourisme de loisirs. Так что выбор достаточно широк
Хроноп вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 22.09.2006, 00:12
Мэтр
 
Аватара для Rucya
 
Дата рег-ции: 13.07.2004
Сообщения: 13.665
dardanell пишет:
Элен, иностранные языки - это конечно же первое на что вы должны обращать сейчас свое внимание. В английском я бы все же порекомендовал TOEFL - его знают все. Для французов есть более легкий тест чем DALF - TFI.
А какой смысл сдавать TOEFL . Результаты этого сертификата действительны 2 года для поступления в англоязычные Университеты.
Пожизнено действителен только Cambridge Proficiency.
Изучать одновременно два иностранных языка без хорошей базы хотя бы одного из них бесполезно.
Если ставить перед собой задачу поступить во французский Университет с тем чтобы остаться во Франции, наверное, делают все-таки упор на французский.
Элен, несмотря на то, что образование во Франции бесплатное, необходимо иметь определенные финансовые возможности. Мало того за те годы, что Вы будете учиться в России могут быть приняты законы о платном образовании для иностранцев и т.д.
Туризм очень неплохо развивается в России. Романтические мечты и действительность очень разные вещи.
Rucya сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 22.09.2006, 22:48     Последний раз редактировалось Элен; 22.09.2006 в 23:09..
Дебютант
 
Аватара для Элен
 
Дата рег-ции: 10.09.2006
Откуда: Москва
Сообщения: 40
Отправить сообщение для  Элен с помощью ICQ
Хроноп
Спасибо, обнадежили)))

Rucya пишет:
Изучать одновременно два иностранных языка без хорошей базы хотя бы одного из них бесполезно.
Если ставить перед собой задачу поступить во французский Университет с тем чтобы остаться во Франции, наверное, делают все-таки упор на французский.
Элен, несмотря на то, что образование во Франции бесплатное, необходимо иметь определенные финансовые возможности. Мало того за те годы, что Вы будете учиться в России могут быть приняты законы о платном образовании для иностранцев и т.д.
Туризм очень неплохо развивается в России. Романтические мечты и действительность очень разные вещи.
Я понимаю, поэтому и забросила сейчас английский, чтобы пойти изучать французский, но полностью на время вычеркнуть английский язык я не могу, в институте изучаю именно его, но это конечно не идет не в какие сравнения с тем, что я учила английский индивидуально с англичанином. Но сложившуюся ситуацию, считаю достаточно удачной. Всё-таки за время усиленного изучения французского я полностью не потеряю имеющуюся базу английского. А то обидно было бы за время и деньги, выброшенные на ветер.
О том, что нужно обладать финансовыми возможностями это понятно, на год учебы во Франции хватит, то, что существует возможность введения платного образования для иностранцев меня, конечно же, не радует, но если сумма не будет заоблачной, то думаю с этим я справлюсь. Конечно, я согласна, что за эти годы может произойти масса событий, и мне не захочется уезжать не в какую Францию, но сейчас я этого хочу и стремлюсь к своей цели, и даже если я её не достигну, не думаю, что все усилия будут напрасны. Из всего можно извлечь что-то ценное.
Потихонечку развиваемся, но главный акцент на Турции и Египте, которые я терпеть не могу. Туристический бизнес у нас только в самом начале развития, а обучение этому делу вообще песня отдельная. И я очень хочу поехать во Франции, пускай не на ПМЖ, в первом своём посте я немного может погорячилась, просто душевное состояние было очень плохое, и было безумное желание уехать от всего этого. Я очень непостоянный человек, и меня пугают мысли о постоянной жизни в одном городе. Мне нужны перемены, без них я загибаюсь.
А я этих вещей не путаю. Мечты на то они и мечты, что не могут точно воплотиться в реальность. И я не нахожусь в заблуждении, что Франция самая лучшая страна в мире, как и везде здесь имеются свои проблемы. Я не рисую себе картины беззаботной жизни во Франции, а наоборот предстоящие трудности немного пугают. Но уехать туда хотя бы на год учебы я очень хочу. Во первых это будет очень полезно, тем более Европейский диплом мне никак не будет лишним, ведь неизвестно куда меня судьба занесет, надеюсь, что предстоит возможность пройти практику, узнать как ведется туристической бизнес в одной из стран лидеров по этому делу, и при возвращению на родину эти знания будут далеко не лишними. Во - вторых мне просто нужно уехать пожить в другое место, а во Франции я себя очень хорошо ощущаю (душевно), мне там хорошо. А моё моральное состояние очень сильно влияет на мою жизненную активность. Я очень устала от Москвы. Не думаю, что во Франции я смогу найти работу по специальности, я не исключительный кадр, у них и своих специалистов в этой области хватает, но если бы мне представилась возможноcть, наверное, я бы осталась…
__________________
Жизнь это чудо, но чудес она не творит.
Элен вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Малый пудель - будущая звезда выставок во Франции Ren Куплю-продам-отдам в хорошие руки 0 26.06.2012 23:24
Про жизнь и работу во Франции Elisabeth Darcy Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 12 26.04.2011 16:51
Моя будущая профессия - менеджер по туризму Dmitri Dushin Французский язык - вопросы изучения и преподавания 2 30.04.2010 07:27


Часовой пояс GMT +2, время: 18:04.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX