Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Цены, покупки, банки, налоги

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 05.08.2005, 15:15
Бывалый
 
Дата рег-ции: 01.04.2005
Откуда: Питер / Massy (почти Париж :-)
Сообщения: 151
Question Как перевезти деньги из Франции в Россию?

Проблема такая: работал какое-то время здесь по контракту, что-то подкопил. Собираюсь съездить домой на побывку, семья ждет денег. Деньги лежат на счету в "La Poste", имеется также карточка La Poste Realys (VISA Electron). Подскажите чайнику, как грамотно поступить? Проблема усугубляется тем, что французский я так пока и не освоил. Привычнее, конечно, везти наличными. Но как их получить? В банкоматах - ограничения на сумму в неделю, да и выдают они мелкими купюрами (речь идет о нескольких килоевро). В отделениях La Poste написано, что больше чем 1500 наличных сразу не выдают. Насчет карты - сомневаюсь, что она в России сработает (кто-нибудь пробовал?). Плюс - будут какие-то проценты за перевод и плата за трансакцию, и опять-таки ограничения по выдаче. Как лучше поступить?
dmitry_spb вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 05.08.2005, 15:21
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.380
dmitry_spb пишет:
больше чем 1500 наличных сразу не выдают
- по-моему, выдают, только их нужно заранее поставить в известность, что вы хотите закрыть счет (или получить н-ную сумму).
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 05.08.2005, 15:25
Бывалый
 
Дата рег-ции: 01.04.2005
Откуда: Питер / Massy (почти Париж :-)
Сообщения: 151
это я понимаю ...

Тут такой индивидуальный момент: насколько это сложная процедура, в плане бумаг? Я имею ввиду - без языка все это согласовать реально, надо ли будет что-то заполнять? У меня была даже такая шальная мысль: есть чековая книжка - можно выписать самому себе чек на нужную сумму и обналичить без разговоров :-) Счет я не закрываю, буду еще работать.

Nancy пишет:
- по-моему, выдают, только их нужно заранее поставить в известность, что вы хотите закрыть счет (или получить н-ную сумму).
dmitry_spb вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 05.08.2005, 15:33
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
dmitry_spb пишет:
Проблема такая: работал какое-то время здесь по контракту, что-то подкопил. Собираюсь съездить домой на побывку, семья ждет денег. Деньги лежат на счету в "La Poste", имеется также карточка La Poste Realys (VISA Electron). Подскажите чайнику, как грамотно поступить? Проблема усугубляется тем, что французский я так пока и не освоил. Привычнее, конечно, везти наличными. Но как их получить? В банкоматах - ограничения на сумму в неделю, да и выдают они мелкими купюрами (речь идет о нескольких килоевро). В отделениях La Poste написано, что больше чем 1500 наличных сразу не выдают. Насчет карты - сомневаюсь, что она в России сработает (кто-нибудь пробовал?). Плюс - будут какие-то проценты за перевод и плата за трансакцию, и опять-таки ограничения по выдаче. Как лучше поступить?
В Москве карта VISA Electron работает. Через Банкомат можете снять сумму.
Alena77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 05.08.2005, 15:39
Бывалый
 
Дата рег-ции: 01.04.2005
Откуда: Питер / Massy (почти Париж :-)
Сообщения: 151
VISA Electron вообще, или именно La Poste?

И на каких условиях - какое ограничение по сумме, какой процент, какова фиксироанная плата с одну операцию? Скажем, здесь во Франции нельзя снять, если не ошибаюсь, более 500 евро в течение недели. Не хочется в России снимать мелкими порциями по несколько недель и платить за каждую операцию отдельно.

Alena77 пишет:
В Москве карта VISA Electron работает. Через Банкомат можете снять сумму.
dmitry_spb вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 05.08.2005, 15:55
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
dmitry_spb пишет:
И на каких условиях - какое ограничение по сумме, какой процент, какова фиксироанная плата с одну операцию? Скажем, здесь во Франции нельзя снять, если не ошибаюсь, более 500 евро в течение недели. Не хочется в России снимать мелкими порциями по несколько недель и платить за каждую операцию отдельно.
Вот здесь я вам не помощник. Знаю, потому что снимали по этой карте. А сколько потолок и какой банковский процент- не могу сказать.
Alena77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 05.08.2005, 19:40
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 04.08.2005
Откуда: Sud-Ouest
Сообщения: 243
dmitry_spb пишет:
И на каких условиях - какое ограничение по сумме, какой процент, какова фиксироанная плата с одну операцию? Скажем, здесь во Франции нельзя снять, если не ошибаюсь, более 500 евро в течение недели. Не хочется в России снимать мелкими порциями по несколько недель и платить за каждую операцию отдельно.
Лимит снятия на самом деле Вы вольны увеличить по своему желанию хоть до 3000 в неделю. Для этого нужно пойти к своему conseiller, и он это сделает за 5 минут.
Но самый простой вариант в Вашей ситуации это сделать стандартный международный трансфер с Вашего счета на почте в Ваш россиийский банк. Будет стоить, в среднем 30-50 евро, идти перевод будет 5-7 дней.
misc3000 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 05.08.2005, 19:49
Бывалый
 
Дата рег-ции: 01.04.2005
Откуда: Питер / Massy (почти Париж :-)
Сообщения: 151
Smile я даже не знаю, кто такой conseiller,

а Вы хотите, чтобы я от него требовал 3000 в неделю. Ладно, попробую.
Насчет трансфера - представьте себе, нет у меня валютного счета в России! А кроме того, насколько я знаю, если приходит перевод свыше 2500, то нужно как-то там объяснять происхождение. Объяснить, конечно, все можно, но это ведь дополнительная головная боль.

misc3000 пишет:
Лимит снятия на самом деле Вы вольны увеличить по своему желанию хоть до 3000 в неделю. Для этого нужно пойти к своему conseiller, и он это сделает за 5 минут.
Но самый простой вариант в Вашей ситуации это сделать стандартный международный трансфер с Вашего счета на почте в Ваш россиийский банк. Будет стоить, в среднем 30-50 евро, идти перевод будет 5-7 дней.
dmitry_spb вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 05.08.2005, 19:59
Мэтр
 
Аватара для Rucya
 
Дата рег-ции: 13.07.2004
Сообщения: 13.662
Может быть кому-нибудь из Ваших близких открыть счет в Питерском отделении банка Сосьете Женераль Востокю. Вот адреса:
1. Санкт-Петербургской филиал ЗАО "БСЖВ"
Управление по работе с частными и корпоративными клиентами
ул. 2-ая Советская, 17, лит. А
метро: "Площадь Восстания"
Часы работы:
Для физических лиц:
ПН-ПТ: 9:00-20:00
Кассовые операции: 9:30-19:00
2. Отделение "Сенная Площадь" (по работе с частными и корпоративными клиентами)
ул. Ефимова, 4а
метро: "Сенная площадь"
Часы работы:
ПН-СБ: 9:00-20:00
Кассовые операции: 9:00-20:00
А Вам, уточнив условия перевода во французском банке, перевести эти деньги в Россию. В банке BSGV открыть также рублевый счет.В таком случае конвертация евро- рубль более выгодна.Затем, чтобы не терять 1% за получение наличных еще раз перевести в Питере уже на счет Сбербанка. (Сбербанк не осуществляет конвертацию).
Завтра буду в BSGV узнаю поподробнее.
Узнайте также о чеках Amerikan Express i Thomas Cook.
Возможно кто-нибудь предложит что-то более приемлемое.
Rucya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 05.08.2005, 20:13
Бывалый
 
Дата рег-ции: 01.04.2005
Откуда: Питер / Massy (почти Париж :-)
Сообщения: 151
спасибо, Rucya, за такую подробную информацию!

Но как-то это сложно (может, с непривычки :-) ...

А в принципе, если все же снимать в банкомате в Питере, то евро-то снять где-нибудь можно? Или только рубли? И, если можно, то хоть не слишком мелкими купюрами (ну, по 50 хотя бы)?

Я, в общем-то, человек ленивый - мне проще переплатить, чем куда-то бегать, оформлять что-либо. Хотя это и неправильно :-)

Проблема ведь еще и в том, что сам я ничего здесь не оформлю - мне придется просить коллег. А им необязательно знать, какая у меня зарплата и сколько я с нее откладываю :-)))

Rucya пишет:
Может быть кому-нибудь из Ваших близких открыть счет в Питерском отделении банка Сосьете Женераль Востокю. Вот адреса:
1. Санкт-Петербургской филиал ЗАО "БСЖВ"
Управление по работе с частными и корпоративными клиентами
ул. 2-ая Советская, 17, лит. А
метро: "Площадь Восстания"
Часы работы:
Для физических лиц:
ПН-ПТ: 9:00-20:00
Кассовые операции: 9:30-19:00
2. Отделение "Сенная Площадь" (по работе с частными и корпоративными клиентами)
ул. Ефимова, 4а
метро: "Сенная площадь"
Часы работы:
ПН-СБ: 9:00-20:00
Кассовые операции: 9:00-20:00
А Вам, уточнив условия перевода во французском банке, перевести эти деньги в Россию. В банке BSGV открыть также рублевый счет.В таком случае конвертация евро- рубль более выгодна.Затем, чтобы не терять 1% за получение наличных еще раз перевести в Питере уже на счет Сбербанка. (Сбербанк не осуществляет конвертацию).
Завтра буду в BSGV узнаю поподробнее.
Узнайте также о чеках Amerikan Express i Thomas Cook.
Возможно кто-нибудь предложит что-то более приемлемое.
dmitry_spb вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 05.08.2005, 20:23
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 04.08.2005
Откуда: Sud-Ouest
Сообщения: 243
dmitry_spb пишет:
Но как-то это сложно (может, с непривычки :-) ...

А в принципе, если все же снимать в банкомате в Питере, то евро-то снять где-нибудь можно? Или только рубли? И, если можно, то хоть не слишком мелкими купюрами (ну, по 50 хотя бы)?
Насчет Питера не знаю, но в Москве евро в банкомате без проблем. Если не хотите светиться перед налоговой из-за большой суммы, то конечно банковский перевод - не вариант. Тогда просто снимите кеш сколько Вам нужно на почте, предупредив их заранее, и везите его с собой. До 10,000 по-моему можно беспрепятственно перевозить. Если сумма больше, то можете просто ее скинуть по Вестерн Юнион родственнику в Питер.
misc3000 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 05.08.2005, 20:26
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 04.08.2005
Откуда: Sud-Ouest
Сообщения: 243
dmitry_spb пишет:
я даже не знаю, кто такой conseiller,
Это тип такой в банке, который является Вашим советником по управлению счетом. Обычно это тот же человек, кто открывал Вам счет.
misc3000 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 06.08.2005, 14:42
Мэтр
 
Аватара для marykar
 
Дата рег-ции: 15.11.2002
Сообщения: 10.440
Что вам мешает снять нужныую сумму со счета во Франции в несколько заходов и везти в Россию наличными? Чтоб не платить комиссию каждый раз при съеме денег в банкомате. Тем более вы сами говорите, что вам так привычнее. Ограничений на ввоз денег нет. Или счет откройте как вам советуют. Объяснять поступления денег не нужно. Тем более, что вы работали во Франции, налоги платили здесь, так что двойного налогообложения не будет. Есть лимит на отправку из России в сутки, а не на приход.
marykar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 06.08.2005, 15:01
Бывалый
 
Дата рег-ции: 01.04.2005
Откуда: Питер / Massy (почти Париж :-)
Сообщения: 151
Smile вам всем, видимо, трудно это понять ...

Просто я стараюсь избегать лишнего общения. Ну не знаю я совсем французского, всю жизнь учил английский - считалось, с ним нигде не пропадешь! А La Poste - на то и почта, что шансов встретить там англоязычного служащего - никаких (тем более в пригороде). Даже покупка телефонной карточки или отправка отрытки выливается почему-то в одностороннюю беседу, из которой мне ничего не понять (они всегда находят, что спросить! причем, чем меньше ты понимаешь - тем настойчивее они спрашивают! :-). Может я, конечно, зря волнуюсь - достаточно будет просто протянуть карточку и промычать "дайте 1500 евро":-) Собственно, поэтому я и ищу какие-то "автоматические" варианты. Понимаю, что со стороны это может выглядеть довольно глупо, но уж не взыщите :-)))

marykar пишет:
Что вам мешает снять нужныую сумму со счета во Франции в несколько заходов и везти в Россию наличными? Чтоб не платить комиссию каждый раз при съеме денег в банкомате. Тем более вы сами говорите, что вам так привычнее. Ограничений на ввоз денег нет. Или счет откройте как вам советуют. Объяснять поступления денег не нужно. Тем более, что вы работали во Франции, налоги платили здесь, так что двойного налогообложения не будет. Есть лимит на отправку из России в сутки, а не на приход.
dmitry_spb вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 06.08.2005, 17:08
Мэтр
 
Аватара для chouchounya
 
Дата рег-ции: 04.10.2004
Откуда: Toulouse
Сообщения: 4.494
dmitry_spb, ну да, в России на каждом почтовом отделении сидят одни "билянги" в английском
chouchounya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 06.08.2005, 18:02
Бывалый
 
Дата рег-ции: 01.04.2005
Откуда: Питер / Massy (почти Париж :-)
Сообщения: 151
Smile из последнего я ни слова не понял, но чувствую - вы иронизируете

Да нет, я не порицаю французов - боже упаси!
(хотя некоторые могли бы быть по-сговорчивее - к примеру, если им надо пройти с вами вместе через турникет метро, то оказывается, что они здорово шпарят по-английски и зачастую благодарят в таких оксфордовских выражениях, которые мне недоступны :-)
Почта в России - это одно из тех общественных мест, куда мне вообще меньше всего хочется ходить! Большинство там сумасшедшие - и посетители, и клерки :-) Слава богу, теперь даже за квартиру можно платить через интернет по кредитке (во всяком случае - в Питере). Просто языковой барьер меня угнетает, особенно в таком щекотливом деле. К примеру, у La Poste тоже есть сайт, и многое можно сделать через интернет самому. Но, насколько я понял, не в моем случае.

chouchounya пишет:
dmitry_spb, ну да, в России на каждом почтовом отделении сидят одни "билянги" в английском
dmitry_spb вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 06.08.2005, 21:41
Мэтр
 
Аватара для Rucya
 
Дата рег-ции: 13.07.2004
Сообщения: 13.662
Dmitry_spb
Сообщаю Вам, а может быть кому-нибудь еще пригодится.
Обслуживание в банке Сосьете Женераль Восток текущего счета в евро-10EUR. в рублях-300рублей в год.Поступившие из других банков деньги комиссией не облагаются. Со счета можете снимать в евро. За получение наличных взимается 5 евро если в один день Вы снимаете до 10000 евро, если больше,то + 1% от суммы превышающей 10000 евро. Вы можете при необходимости кронвертировать в рубли по специальному кросскурсу при наличии еще и рублевого счета. Так что переводить в Сбербанк и не нужно. Вам остается выяснить какую комиссию с Вас возьмут во Франции за перевод денег. Наверное, Вам может помочь кто-нибудь из Ваших сослуживцев. Успехов Вам.
Rucya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 06.08.2005, 23:33
Бывалый
 
Дата рег-ции: 01.04.2005
Откуда: Питер / Massy (почти Париж :-)
Сообщения: 151
Thumbs up еще раз - большое спасибо!

Я подумаю. Как-то, только сейчас дошло: зачем вообще хранить их наличными, пусть уж лучше в банке лежат (только не российском :-). Все-таки, не сразу привыкаешь к цивилизации ...

Rucya пишет:
Dmitry_spb
Сообщаю Вам, а может быть кому-нибудь еще пригодится.
Обслуживание в банке Сосьете Женераль Восток текущего счета в евро-10EUR. в рублях-300рублей в год.Поступившие из других банков деньги комиссией не облагаются. Со счета можете снимать в евро. За получение наличных взимается 5 евро если в один день Вы снимаете до 10000 евро, если больше,то + 1% от суммы превышающей 10000 евро. Вы можете при необходимости кронвертировать в рубли по специальному кросскурсу при наличии еще и рублевого счета. Так что переводить в Сбербанк и не нужно. Вам остается выяснить какую комиссию с Вас возьмут во Франции за перевод денег. Наверное, Вам может помочь кто-нибудь из Ваших сослуживцев. Успехов Вам.
dmitry_spb вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Перевезти витамины из Франции (Монпелье) в Россию май - июнь 2010 Grassia Полевая почта Европа - СНГ 0 27.04.2010 12:05
Отправить деньги в Россию, Белоруссию и другие страны Ksucha Цены, покупки, банки, налоги 9 07.11.2009 02:24
Как перевести деньги в Россию? Nasti Цены, покупки, банки, налоги 1 23.05.2008 13:45
Как перевести деньги через интернет из Европы в Россию frodita Цены, покупки, банки, налоги 5 04.03.2006 07:41
Перевезти машину из Франции в Москву Rousse Транспорт и таможенные правила 7 22.06.2004 12:39


Часовой пояс GMT +2, время: 09:48.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX