Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Живой уголок

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #1921
Старое 14.05.2013, 16:41
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 08.07.2011
Сообщения: 8.868
Посмотреть сообщениеЯщерка пишет:
MEDEЯ, расскажите про выращивание спаржи поподробнее
Ждете осени, идете в садовый магазин и покупаете энное количество саженцев спаржи (корешки вобщем). Затем берете мужа в охапку и пусть он прокопает траншею 40смх40смх и на нужную длину. Гнездите туда крни спаржи на расстоянии .... см 50 и закидываете землей и + butez, то есть как у нас картошку, насыпаете холмик поверху траншеи. Когда весной начнет расти, пусть растет, летом срезать.
Урожай будет только на третий год. осенью я немонго холмик разгребаю и удобряю, а весной снова его повыше делаю.
В этом году холодно и не очень ее много. Производители спаржи укрывают ее пленкой, тепличный ээфект создают, я такого не делаю.
MEDEЯ вне форумов  
  #1922
Старое 14.05.2013, 17:28
Мэтр
 
Аватара для Delfina
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: France
Сообщения: 5.121
Посмотрела я фотки спаржи в Интернете, что-то не совсем поняла, как она растёт. На одних фотках какие-то тощие ветки с красными ягодами, на других - вылезающие из земли спаржины, похожие на те, что мы едим. Как она растёт-то?
Delfina вне форумов  
  #1923
Старое 14.05.2013, 17:32
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 08.07.2011
Сообщения: 8.868
Посмотреть сообщениеDelfina пишет:
Посмотрела я фотки спаржи в Интернете, что-то не совсем поняла, как она растёт. На одних фотках какие-то тощие ветки с красными ягодами, на других - вылезающие из земли спаржины, похожие на те, что мы едим. Как она растёт-то?
Тощие ветки - это когда она .... нельзя о ней сказать "отплодоносит", когда побеги уже не срезают, а дают ей идти в рост, летом. А потом этот "лес" срезается", все время забываю когда это надо делать. Зайдите вечером в тему, я фотку покажу.
MEDEЯ вне форумов  
  #1924
Старое 14.05.2013, 17:50
Мэтр
 
Аватара для Delfina
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: France
Сообщения: 5.121
Обязательно зайду!

-----------

У меня ещё вопрос по сирени. Есть ли сирень, которая не цветёт? Дело вот в чём. Два года назад мы с моей подругой наворовали под покровом ночи "деток" сирени у соседей. Дом в то время был в продаже, в нём никто не жил, поэтому мы пошли на дело. На всякий случай взяли с собой её чихуёвинка, игравшего роль алиби: если нас "заметут", мы скажем, что он к соседям сбежал, а мы его ловили с лопатой.

Ну вот. Накопали мы несколько "деток", на следующий день посадили у меня. Они все (!!!) принялись, вот что значит ворованное, лучший товар! На следующий год три ветки уже зацвели, в этом году, сейчас, цветут те же ветки. А остальные не цветут. Смотрю я на соседскую сирень (кусты огромные) - один куст весь в цвету, другой - одни листья. Почитала в Интернете, нигде не написано, что существует нецветущая сирень. Типа вся сирень цветёт. Почему же тогда у соседей не цветёт большой куст? Мы, видимо, часть "деток" из-под него выкопали... Не хочется что-то растить пустоцвет.
Delfina вне форумов  
  #1925
Старое 14.05.2013, 18:22     Последний раз редактировалось demikri; 14.05.2013 в 20:20..
Мэтр
 
Аватара для demikri
 
Дата рег-ции: 30.06.2011
Сообщения: 2.953
Посмотреть сообщениеЯщерка пишет:
Что-то поиск ничего не дал....Чем можно вылечить мучнистую росу? Российские препараты знаю, а во фр-х пока не разбираюсь. На смородине одной вылезло
Универсальное - 1 кг просеяной древесной золы настоять в течение 3-7 дней в 10 л воды. Распрыскивать распылителем. Вообще зола очень эффективна при мучнистой росе как бактериальное средство
Вообще, коллоидная сера, медь и любой фунгицид. Пользуюсь фунгицидом (в переведенной упаковке) ВЕКТРА, Агрошими С.А., Франция
demikri вне форумов  
  #1926
Старое 14.05.2013, 19:58
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 08.07.2011
Сообщения: 8.868
вот моя "плантация" спаржи.


Видите две штучки выткнулись? их надо поддеть специальной лопаткой .


Нарыла на ужин 10 штучек на двоих.
MEDEЯ вне форумов  
  #1927
Старое 14.05.2013, 21:09
Мэтр
 
Аватара для clairissime
 
Дата рег-ции: 06.02.2006
Откуда: Tomsk-Bretagne 35
Сообщения: 1.292
Посмотреть сообщениеvaliak пишет:
Delfina, значит были гибриды F1 (что чаще всего сейчас), их семена не собирают для посадки на следующий год (БИО или не БИО без разницы), гибридные семена-это семена на одну посадку. Они могут и взойти, но урожая с них не будет.
Дело не втом взойдут или нет, должгы зойти, а в том, что урожай будет разношерстный, ведь F 1 - это гибрид первого поколения, он смешивает пополам свойства матери и отца, а во втором поколении, т.е.когда мы берем семена из гибридных плодов, эти свойства расщепляются и перемешиваются, т.е. никто не может сказать, что это будут за плоды. Может быть, они будут еще лучше родителя! Селекционеры ведь таким образом новые сорта получают.


Посмотреть сообщениеЯщерка пишет:
Что-то поиск ничего не дал....Чем можно вылечить мучнистую росу? Российские препараты знаю, а во фр-х пока не разбираюсь. На смородине одной вылезло
Ящерка, говорят, что прекрасное и безвредное средство борьбы с мучнистой росой - молоко! Нжно добавить к 9 л воды 1 л молока, желательно обезжиренного. и опрыскать листья, и сверху, и снизу. К раствору еще добавьте немного мыла, чтобы он прилипал к листьям. Честно говоря, сама еще не пробовала, так как узнала недавно. Но в этом году обязательно испытаю, т.к. в мем саду вентиляция плохая и кабачки и огурцы все время стоят белые. Вроде бы даже вылечивает уже зараженные листья.
clairissime вне форумов  
  #1928
Старое 14.05.2013, 22:26
Мэтр
 
Аватара для demikri
 
Дата рег-ции: 30.06.2011
Сообщения: 2.953
Посмотреть сообщениеclairissime пишет:
что прекрасное и безвредное средство борьбы с мучнистой росой - молоко!
В Украине сыворотку активно используют, особенно когда тьма огурцов с помидорами висит и химия уже никак. На 10 л воды 1 л сыворотки (или обезжиренного кефира) + 10 капель йода. Полезно растениям и в качестве профилактики заболеваний. Хотя, если честно, эффективность есть, если активно, раз в 5-7 дней проводить опрыскивания. Я огурцы чуть ли не купаю в этом растворе.
demikri вне форумов  
  #1929
Старое 14.05.2013, 22:29
Мэтр
 
Аватара для Delfina
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: France
Сообщения: 5.121
MEDEЯ, как интересно! То есть всё лето будут торчать сухие палки, а рядом с ними расти "детки" (или что это?), которые надо собирать. А они постоянно новые и новые растут после того, как Вы предыдущие собрали? А что дальше? В какое-то определённое время надо какие-то побеги оставить дальше расти, чтобы они образовали те самые тощие ветки с красными ягодами?

clairissime, то есть у моих перцев есть шанс давать плоды, даже если они оказались гибридами?
Delfina вне форумов  
  #1930
Старое 14.05.2013, 22:53
Мэтр
 
Аватара для Petite Pauline
 
Дата рег-ции: 10.10.2011
Сообщения: 1.571
мне кажется, гибриды просто быстрее вырождаются, дегенерируют, а так - что-то из них-таки вырастет.
Petite Pauline вне форумов  
  #1931
Старое 15.05.2013, 01:37     Последний раз редактировалось valiak; 15.05.2013 в 02:47..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.04.2005
Сообщения: 3.608
clairissime, спасибо, если это мне, то, извините не дочитала, букв много.

Посмотреть сообщениеclairissime пишет:
Может быть, они будут еще лучше родителя!
.
Могут, только по какому признаку? (дадут больше листьев, или будут выше ростом?) А за тот признак, за который деньги уплочены гибриды F1 никогда, лучше родителя быть просто не могут! Там при селекции подбираются свойства которые при скрещивании двух чистых линий (спецально отобранных селекцией) дают в гибридах F1 свойства превосходящие родительские по необходимому признаку (или признакам). Поэтому семена гибридов F1 получают каждый раз заново.
valiak вне форумов  
  #1932
Старое 15.05.2013, 01:39
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.04.2005
Сообщения: 3.608
Посмотреть сообщениеDelfina пишет:
то есть у моих перцев есть шанс давать плоды, даже если они оказались гибридами?
А Вам нужно что шанс? Или урожай перцев?
Посмотреть сообщениеPetite Pauline пишет:
так - что-то из них-таки вырастет.
Несомненно, если хочется ради науки посмотреть, то почему бы и нет?
valiak вне форумов  
  #1933
Старое 15.05.2013, 01:47
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.04.2005
Сообщения: 3.608
Посмотреть сообщениеMEDEЯ пишет:
Я посадила кабачок "спагетти". кто-нибудь знает что за "фрукт" такой и как его готовить
MEDEЯ, знаю только, что там внутри будет мякоть как длинные такие нити похожие на "спагетти", (сама на них смотрю в магазине, но купить каждый раз не решаюсь). Ооочень давно, видела как старушки готовили такой фрукт (по ТВ), они целиком его варили в чём-то типа чугунка, потом разрезали вынимали всё из него и залив чем-то отправляли ненадолго в духовку. Так, что, если вы это чудо приготовите, поделитель потом, пожалуйста, рецептом и ощущениями. Мне тоже интересно.
valiak вне форумов  
  #1934
Старое 15.05.2013, 01:51
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.04.2005
Сообщения: 3.608
Посмотреть сообщениеDelfina пишет:
А какова она на вкус?
Delfina, не знаю, хотя мне её показывали растущей на огороде (но попробовать не предложили, а я как-то постеснялась попросить), и там точно в семье (у кого огород) есть у одного ребёнка аллергия на красные ягоды, а вот на эти белые нет.
valiak вне форумов  
  #1935
Старое 15.05.2013, 08:56
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 08.07.2011
Сообщения: 8.868
Посмотреть сообщениеDelfina пишет:
MEDEЯ, как интересно! То есть всё лето будут торчать сухие палки, а рядом с ними расти "детки" (или что это?), которые надо собирать. А они постоянно новые и новые растут после того, как Вы предыдущие собрали? А что дальше? В какое-то определённое время надо какие-то побеги оставить дальше расти, чтобы они образовали те самые тощие ветки с красными ягодами?
Спаржа плодоносит месяц-полтора, думаю в этом году весь май. Побеги потом конечно же снова растут, но их уже не срезают на еду, а дают вырасти тем самым зеленым веткам. вот честно, не знаю зачем, может чтобы корни набирались сил. потм в какой-то момент (я за соседями подсматриваю) их надо срезать и все. Когда они перезимуют, то остаются такие палочки торчать.
А детки... корень у спаржи похож на веревочки, как бы букет веревочек скрепленный стебелем. И вот при посадке для того и копается широкая траншея, эти веревочки расрямлешь по земле и потом из них растут спаржинки (детки). Говорят спаржа будет плодоносить лет 10. Так что очень даже привлекательный овощ.
И да, из одного стебеля все лезут и лезут новые ростки, не считала сколько за сезон, если не я сама придумала, то один куст дает 1 кг побегов спаржи за сезон. У меня пока нет, потому что 30 кг нам точно не съесть.
MEDEЯ вне форумов  
  #1936
Старое 15.05.2013, 15:09
Мэтр
 
Аватара для Ящерка
 
Дата рег-ции: 29.09.2010
Откуда: Paris -> 71 -> 59
Сообщения: 1.265
Посмотреть сообщениеMEDEЯ пишет:
Ждете осени, идете в садовый магазин и покупаете энное количество саженцев спаржи (корешки вобщем). Затем берете мужа в охапку и пусть он прокопает траншею 40смх40смх и на нужную длину. Гнездите туда крни спаржи на расстоянии .... см 50 и закидываете землей и + butez, то есть как у нас картошку, насыпаете холмик поверху траншеи. Когда весной начнет расти, пусть растет, летом срезать.
Урожай будет только на третий год. осенью я немонго холмик разгребаю и удобряю, а весной снова его повыше делаю.
В этом году холодно и не очень ее много. Производители спаржи укрывают ее пленкой, тепличный ээфект создают, я такого не делаю.
Спасибо, надо будет обдумать это дело. Как я поняла, грядку нужно будет полготовить и оставить в ней спаржу года на 3.
__________________
И всё-таки каблуки - вещь необыкновенная... Надела - шикарная женщина, сняла - счастливый человек
Только привыкнешь к хорошей жизни, а она опять становится лучше
Ящерка вне форумов  
  #1937
Старое 15.05.2013, 15:11
Мэтр
 
Аватара для Ящерка
 
Дата рег-ции: 29.09.2010
Откуда: Paris -> 71 -> 59
Сообщения: 1.265
А вообще, в теме хотелось бы побольше фотографий...плантаций клубники, томатов, спаржи (Медея спасибо, так намного понятней), ворованной сирени (Елена респект! ) и остального богатства
__________________
И всё-таки каблуки - вещь необыкновенная... Надела - шикарная женщина, сняла - счастливый человек
Только привыкнешь к хорошей жизни, а она опять становится лучше
Ящерка вне форумов  
  #1938
Старое 15.05.2013, 15:12     Последний раз редактировалось Ящерка; 15.05.2013 в 15:19..
Мэтр
 
Аватара для Ящерка
 
Дата рег-ции: 29.09.2010
Откуда: Paris -> 71 -> 59
Сообщения: 1.265
Посмотреть сообщениеdemikri пишет:
Универсальное - 1 кг просеяной древесной золы настоять в течение 3-7 дней в 10 л воды. Распрыскивать распылителем. Вообще зола очень эффективна при мучнистой росе как бактериальное средство
Вообще, коллоидная сера, медь и любой фунгицид. Пользуюсь фунгицидом (в переведенной упаковке) ВЕКТРА, Агрошими С.А., Франция
Спасибо, прямо спасли меня! Сегодня идет дождь, подожду когда погода наладится и возьмусь за лечение.

clairissime, тоже возьму на вооружение! Спасибо!
__________________
И всё-таки каблуки - вещь необыкновенная... Надела - шикарная женщина, сняла - счастливый человек
Только привыкнешь к хорошей жизни, а она опять становится лучше
Ящерка вне форумов  
  #1939
Старое 15.05.2013, 16:52
Мэтр
 
Аватара для Delfina
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: France
Сообщения: 5.121
Посмотреть сообщениеvaliak пишет:
А Вам нужно что шанс? Или урожай перцев?
Всё ж таки хочу посмотреть ради научного эксперимента, что из них вырастет. Куплю два-три куста в питомнике (два уже куплено и посажено), на еду хватит, а эти посажу ради науки. Может, они и не гибриды...

MEDEЯ, спасибо за подробное объяснение! Никогда даже не догадывалась, как эта спаржа растёт. Вот то же самое с endives. В Интернете очень странные фотки: они растут в горшке и торчат из него по виду прямо уже готовые к употреблению. Это в самом деле так?
Delfina вне форумов  
  #1940
Старое 15.05.2013, 18:27
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 08.07.2011
Сообщения: 8.868
Посмотреть сообщениеDelfina пишет:
MEDEЯ, спасибо за подробное объяснение! Никогда даже не догадывалась, как эта спаржа растёт. Вот то же самое с endives. В Интернете очень странные фотки: они растут в горшке и торчат из него по виду прямо уже готовые к употреблению. Это в самом деле так?
Сама не видела, но что-то примерно так.
MEDEЯ вне форумов  
  #1941
Старое 15.05.2013, 18:27
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 08.07.2011
Сообщения: 8.868
Посмотреть сообщениеvaliak пишет:
Так, что, если вы это чудо приготовите, поделитель потом, пожалуйста, рецептом и ощущениями. Мне тоже интересно.
Ждите тогда до августа.
MEDEЯ вне форумов  
  #1942
Старое 15.05.2013, 22:42
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 25.09.2012
Откуда: почти Монпелье
Сообщения: 256
Посмотреть сообщениеMEDEЯ пишет:
Я посадила кабачок "спагетти". кто-нибудь знает что за "фрукт" такой и как его готовить?
я просто в духовке запекала. целиком. потом мякоть можно есть.
испанцы из нее замечательное варенье делают, можно погуглить Confiture de cheveux d'anges - в сети много рецептов. сама я не делаю - у свекрови подружка его варит совершенно потрясающе, так что я даже не пытаюсь тягаться
kiraan вне форумов  
  #1943
Старое 16.05.2013, 11:29
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.04.2005
Сообщения: 3.608
Посмотреть сообщениеDelfina пишет:
а эти посажу ради науки.
Ну, Delfina, Вам же за ними ухаживать ещё придётся всё лето!. (Расскажите, пожалуйста, что выйдет, правда интересно).
valiak вне форумов  
  #1944
Старое 16.05.2013, 13:42
Мэтр
 
Аватара для Delfina
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: France
Сообщения: 5.121
Разве это работа! Особенно по сравнению с тем, что делаю сейчас: в одиночку мотыгой, тяпкой и лопатой возделываю вековую целину, в буквальном смысле вырубаю грядки. Очень трудоёмко, надо сказать. Хочу как-нибудь надеть приборчик, измеряющий количество сожжённых калорий; думаю, он зашкалит.

--------

У меня новый вопрос. Какой срок доставки товара у сайта Willemse? Заказала ещё в понедельник, смотрю в мой профиль, там никаких подвижек. Может, они прифигели от количества заказанного (80 кустиков клубники + 16 шиповника) и не знают, что со мной делать?
Delfina вне форумов  
  #1945
Старое 16.05.2013, 14:41
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.03.2010
Откуда: Пригород Парижа
Сообщения: 572
У кого есть проверенный способ борьбы с личинками майского жука?
Sony60 вне форумов  
  #1946
Старое 16.05.2013, 19:27
Мэтр
 
Аватара для clairissime
 
Дата рег-ции: 06.02.2006
Откуда: Tomsk-Bretagne 35
Сообщения: 1.292
Посмотреть сообщениеDelfina пишет:
(80 кустиков клубники + 16 шиповника)
clairissime вне форумов  
  #1947
Старое 16.05.2013, 19:35
Мэтр
 
Аватара для clairissime
 
Дата рег-ции: 06.02.2006
Откуда: Tomsk-Bretagne 35
Сообщения: 1.292
Посмотреть сообщениеMEDEЯ пишет:
Я посадила кабачок "спагетти". кто-нибудь знает что за "фрукт" такой и как его готовить?
Я нарезала толстыми кольцами, убирала семена и чистила кожуру. Потом отваривала в воде. Можно сразу есть в виде гарнира, просто с маслом или соусом каким-то, а можно запечь в духовке с соусом бешамель и посыпав сыром. Но нужно, чтобы кабачок созрел, стал желтеньким. Из молодых, мне кажется, спагетины не получаются.
clairissime вне форумов  
  #1948
Старое 16.05.2013, 19:58
Мэтр
 
Аватара для Delfina
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: France
Сообщения: 5.121
Посмотреть сообщениеDelfina пишет:
Смотрю я на соседскую сирень (кусты огромные) - один куст весь в цвету, другой - одни листья. Почитала в Интернете, нигде не написано, что существует нецветущая сирень. Типа вся сирень цветёт. Почему же тогда у соседей не цветёт большой куст?
Хе! У меня продолжение истории про соседскую сирень! Решила сегодня проветрить дом, открываю окно, которое единственное выходит на соседей, и тут боковым зрением улавливаю что-то розовое на этом нецветущем кусте. Вылезла в окно, смотрю, а это и не сирень вовсе! И это нечто набирает цвет! Жаль, никто не видел мою рожу в этот момент! Кадр века!

Надо сказать, что после первого шока моей радости не было предела: значит мы наворовали всё-таки "правильных" деток, и они когда-нибудь зацветут. Надеюсь... В Интернете написано, что сирень начинает цвести в четырёхлетнем возрасте.

Я даже фотки на радостях сделала, вдруг кто опознает, что это за куст у соседей.

Общий план (рядом с кустом настоящей сирени, мамаши наших "деток", справа она):



Вот такие цветочки (их ещё мало):



В основном, всё вот в таких бутонах:

Delfina вне форумов  
  #1949
Старое 16.05.2013, 20:27
Мэтр
 
Аватара для demikri
 
Дата рег-ции: 30.06.2011
Сообщения: 2.953
Посмотреть сообщениеDelfina пишет:
+ 16 шиповника
А зачем так много шиповника? Живая изгородь?
demikri вне форумов  
  #1950
Старое 16.05.2013, 20:29     Последний раз редактировалось demikri; 16.05.2013 в 20:42..
Мэтр
 
Аватара для demikri
 
Дата рег-ции: 30.06.2011
Сообщения: 2.953
Посмотреть сообщениеDelfina пишет:
вдруг кто опознает, что это за куст у соседей.
Это цветущий кустарник Вейгела http://www.vashsad.ua/encyclopedia-o...ubs/show/3077/ В Украине тоже активно уже цветет. Вейгела бывает разных видов. У меня светлая и тёмная. Вот моя вейгелочка (чуть-чуть) в левом нижнем углу
Кстати, вейгела прекрасно размножается черенкованием (ваш случай)))) http://sadoved.com/sadovie-cveti/451...herenkami.html
demikri вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Сад и огород - 6 Marmotte Живой уголок 2998 06.04.2017 16:26
Сад и огород - 4 MARGOO Живой уголок 3004 09.03.2011 14:14
Сад и огород - 3 algambra Живой уголок 2832 20.08.2009 12:46
Огород и сад - 2 MARGOO Живой уголок 3413 10.03.2009 22:45
Огород и сад Miel Живой уголок 2822 12.06.2008 16:42


Часовой пояс GMT +2, время: 02:45.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX