Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Литературный салон

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 14.03.2005, 21:29     Последний раз редактировалось Потемкин; 08.01.2006 в 21:13..
Дебютант
 
Аватара для Потемкин
 
Дата рег-ции: 04.03.2005
Сообщения: 52
Post Французская защита

Виктор вошел в турнирный зал и не поверил своим глазам.
Потемкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 15.03.2005, 16:19
Мэтр
 
Аватара для Vishenka
 
Дата рег-ции: 14.11.2002
Сообщения: 2.641
Цитата:
...интуитивно пронеслось...
Вот это неправильно, объяснять почему, нужно?
Цитата:
Je ne parl russe
Я во французском совсем не копенгаген, несмотря на свое присутствие здесь, мне итальянский больше нравится Однако все молчат, а по-моему, правильно так: Je ne parle pas (пусть меня поправят
Цитата:
Cjmment
Вот это, наверное, опечатка?
Vishenka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 15.03.2005, 16:58
Мэтр
 
Аватара для Maroucha
 
Дата рег-ции: 09.10.2001
Откуда: SG
Сообщения: 6.169
Vishenka пишет:
Цитата:
Je ne parl russe

Я во французском совсем не копенгаген, несмотря на свое присутствие здесь, мне итальянский больше нравится Однако все молчат, а по-моему, правильно так: Je ne parle pas
Да, Вишенка, правильно: Je ne parle pas russe.
Vishenka пишет:
Цитата:
Cjmment

Вот это, наверное, опечатка?
Я тоже так думаю, речь идет о Comment.
Потемкин пишет:
того самого француза по фамилии Моллимард
Моллимар, скорее всего, если по-французски пишется Mollimard, Моллимард произносится, если пишется Mollimarde, но я пока такой еще не втречала.
Потемкин пишет:
«Otel de France»,
"Hôtel de France"
Французский текст надо править много, там есть и орфографические, и грмматические ошибки, оставляю это специалистам.
__________________
Перекати-поле
Maroucha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 15.03.2005, 19:11
Дебютант
 
Аватара для Потемкин
 
Дата рег-ции: 04.03.2005
Сообщения: 52
maroucha, Vishenka, благодарю Вас за поправки. К сожалению, во французском я совсем не "копенгаген", поэтому и решил поставить сюдо текст, чтобы знающие люди могли меня поправить.
Да, в словах Comment и Hotel были опечатки.
Фамилия француза писалась как Moullimard.
Ставлю продолжение, и смею надеятся, что сюжет повести может кого-то заинтересовать...)
Еще раз спасибо.
С уважением,
Анатолий.
Потемкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 16.03.2005, 01:05
Мэтр
 
Аватара для Lokidor
 
Дата рег-ции: 01.07.2002
Откуда: France
Сообщения: 2.496
Извините, Потемкин, правка повести заняла бы больше места, чем Вы уже написали.
Может, лучше вовсе не править?
__________________
Une Marseillaise
Lokidor вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 16.03.2005, 11:09
Дебютант
 
Аватара для Потемкин
 
Дата рег-ции: 04.03.2005
Сообщения: 52
Извините, Lokidor, но есть хорошее правило в инете: "Не нравится- не читай".)
Надеюсь -слышали? )
Потемкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 16.03.2005, 11:30
Мэтр
 
Аватара для Maroucha
 
Дата рег-ции: 09.10.2001
Откуда: SG
Сообщения: 6.169
Зря Вы так, Потемкин, Lokidor - специалист по языку и я бы прислушалась к ее мнению. Я не знаю для чего (и для кого Вы) пишите эту повесть: для себя (в стол) или для публикации, в случае последнего, Вам придется много править.
__________________
Перекати-поле
Maroucha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 16.03.2005, 13:59     Последний раз редактировалось Потемкин; 17.03.2005 в 09:58..
Дебютант
 
Аватара для Потемкин
 
Дата рег-ции: 04.03.2005
Сообщения: 52
maroucha, если Lokidor - специалист по французскому языку, то я, естественно, прислушаюсь к ее мнению. Однако, смею заметить, значительная часть текста написана на русском языке.
И я думаю, что не так уж много ошибок здесь в словах на французском. Например, текст, который начинается словами "SANCTION dans le tiurnoi GENERAL" ...
- полностью скопирован с официального документа, который писали сами французы.
Так как этот случай имел место быть в реальной жизни.
Быть может - они неграмотно сочиняли документ? ))
Далее.
Пишу я вовсе не в стол, а для публикации.
И хочу заметить, что своим замечанием я вовсе не обидел или ( не дай Бог!) - оскорбил Lokidor. Cкорее, наоборот.
Когда автору намекают, что он пишет полную чушь, не прочитав еще и 1\20 повести, то это звучит по меньшей мере странно.
Смею Вас заверить, что дальнейший сюжет "Французская защита" не так уныл, скучен, и примитивно избит. Об этом мне сказали люди, знающие толк в литературе.
Любым конкретным критическим замечаниям в адрес текста я буду только рад.
Огульных критиков , типа таких ( я здесь видел), которые, например, заявляют, что " ..Акунин - полное говно" - я просто не принимаю во внимание.
Потому как хорошо знаю, что такое сказать - раз плюнуть.
А самим написать повесть - это потруднее будет ...)
С уважением
Анатолий.
Потемкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 16.03.2005, 14:11
Мэтр
 
Аватара для Maroucha
 
Дата рег-ции: 09.10.2001
Откуда: SG
Сообщения: 6.169
Потемкин пишет:
Например, текст, который начинается словами "SANCION dans le tiurnoi GENERAL" ...
- полностью скопирован с официального документа, который писали сами французы. Быть может - они неграмотно сочиняли документ? ))
Решать, конечно, Вам, но по-французски это пишется SANCTION, а Sanción - на испанском.
Потемкин пишет:
Когда автору намекают, что он пишет полную чушь, не прочитав еще и 1\20 повести, то это звучит по меньшей мере странно.
Я хочу Вам напомнить, что сайт - авторский и если выложенная часть - это даже не 1/20 повести, то на мой взгляд, надо бы спросить разрешения Хозяйки на такую нагрузку с технической точки зрения.
А Lokidor - специалист по двум языкам (как минимум): французскому и русскому, а также по литературе...
__________________
Перекати-поле
Maroucha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 16.03.2005, 15:09
Дебютант
 
Аватара для Потемкин
 
Дата рег-ции: 04.03.2005
Сообщения: 52
maroucha[/B], вот - это конструктивно. Виноват, пропустил одну букву, верно - там написано SANCTION.
Я, если честно, не знал, что здесь обязательно надо спрашивать разрешения на какую - либо публикацию.
Просто потому, что новичок среди вас.
Хозяйка сайта - Вишенка ?
Если Вы не против - разрешите мне продолжить публикацию ?
Буду знать, что Локидор - специалист по двум языкам, а также по литературе.
К сожалению, я только лишь профессиональный шахматист.
Правда, на моей совести немало опубликованных материалов в России.
Но вот с французскими фразами - ни одного.
Поэтому я в некотором смысле и обращаюсь к вам, уважаемые форумчане за помощью.
Потемкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 16.03.2005, 15:19
Мэтр
 
Аватара для Vishenka
 
Дата рег-ции: 14.11.2002
Сообщения: 2.641
Цитата:
Хозяйка сайта - Вишенка ?
Боже упаси, это - nel, обратиться к ней можно с личным письмом через почтовый ящик (персональные сообщения).
Vishenka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 16.03.2005, 15:19
Мэтр
 
Аватара для Maroucha
 
Дата рег-ции: 09.10.2001
Откуда: SG
Сообщения: 6.169
Потемкин пишет:
Хозяйка сайта - Вишенка ?
Хозяйка сайта - nel, Vishenka - модератор или Ответственный Редактор Раздела, раз уж мы о творчестве
Потемкин пишет:
Если Вы не против - разрешите мне продолжить публикацию ?
Я не вправе Вам ни разрешить, ни запретить публикацию, по данному вопросу к nel, а по вопросам техническим (нагрузки на сервер итд) к Oleg и ALX.
__________________
Перекати-поле
Maroucha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 16.03.2005, 16:12
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.03.2005
Сообщения: 649
Потемкин пишет:
О своей повести

Мне интересно, если я поставлю сюда отрывки из неё - будет ли народ на форуме читать их ?
Boris пишет:
Мне почему-то кажется, что на вопрос юзера Потемкин сподручнее отвечать Хозяйке форума. :-)
Потемкин пишет:
Я надеюсь, что хозяйка форума даст положительный ответ.
Потемкин пишет:
Я, если честно, не знал, что здесь обязательно надо спрашивать разрешения на какую - либо публикацию.
Потемкин, неувязочка получается...
Koko вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 16.03.2005, 16:14
Мэтр
 
Аватара для Lokidor
 
Дата рег-ции: 01.07.2002
Откуда: France
Сообщения: 2.496
Потемкин, я Вам отправила персональное сообщение.
__________________
Une Marseillaise
Lokidor вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 16.03.2005, 19:46
Дебютант
 
Аватара для Потемкин
 
Дата рег-ции: 04.03.2005
Сообщения: 52
Koko, Увы, будем считать, что Вы правы )
Хотя, пожалуйста, обратите внимание на то, что есть небольшая разница между "народ будет читать?" и "спрашивать разрешения на какую либо публикацию"
То есть я надеялся, что хозяйка форума даст положительный ответ, типа : "Да, возможно будут читать".
Новенький я здесь. Всех правил не знаю еще ...) пардон.
Потемкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 17.03.2005, 01:04
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
Потемкин, сорри за задержку - только из поездки.

Разумеется, публикуйте. Просто не обижайтесь на публику - она у нас зубастая.. Касаемо французских отрывков - было бы лучше сделать, наверное, так: написать тексты, подразумеваемые на французском, - на русском языке и перевести с помощью хорошего переводчика.. Дело в том, что приведенные варианты французского настолько некорректны, что я бы и править не стала..

Может быть, таким путем?
nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 17.03.2005, 12:34     Последний раз редактировалось Boris; 17.03.2005 в 12:51..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.11.2002
Сообщения: 3.056
Мне бы хотелось привлечь внимание к отсутствию реальной основы в сюжете. Шахматы - это очень хорошо отлаженный бизнес. Появиться на крупном турнире с улицы просто невозможно. Равно как невозможно скромному сотруднику вдруг заиграть на уровне международного мастера. Это все полностью из области фантазий (да и вся эта коллизия со снятием с "пробега"). Все остальное вполне соответствует качеству начального посыла, а сценка с маленькой дочкой, ждущей папу с подарком.... Я плакаль! Набоков со своей "Защитой Лужина" просто отдыхает...:-) Уж не обижайтесь...
__________________
LIVE AND LET DIE
Bond вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 17.03.2005, 12:59
Администратор
 
Аватара для ALX
 
Дата рег-ции: 17.11.2003
Откуда: Europe
Сообщения: 6.216
Bond пишет:
Мне бы хотелось привлечь внимание к отсутствию реальной основы в сюжете. Шахматы - это очень хорошо отлаженный бизнес. Появиться на крупном турнире с улицы просто невозможно. Равно невозможно скромному сотруднику вдруг заиграть на уровне международного мастера. Это все полностью из области фантазий (как и вся эта коллизия со снятием с "пробега").
Все это правильно, но в данном случае повествование является не документальным, а это значит (на мой взгляд), что автор не обязан руководствоваться реальным положением дел.

Bond пишет:
Все остальное вполне соответствует качеству начального посыла, а сценка с маленькой дочкой, ждущей папу с подарком....
Лично мне сценка с маленькой дочкой (хотя я толстокож и даже циничен ) очень даже понятна.
ALX вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 17.03.2005, 13:01     Последний раз редактировалось Boris; 17.03.2005 в 14:40..
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
Согласен с Бондом. Вообще, мне кажется, что литературные достоинства предложенного текста отнюдь не бесспорны. Публиковать такие тексты нужно, только лучше не в разделе, где обсуждается профессиональная литература или классика, а в рубрике "Новые имена" или ""Предлагаю на ваш суд". И пусть там каждый, кто захочет, выскажет свое мнение о тексте.
Автору это будет на пользу, а общественному мнению будет оказано уважение.
Boris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 17.03.2005, 13:08
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.11.2002
Сообщения: 3.056
Александр, а как Вам такой перл:

+++Взгляд скользнул по фигуре Виктора, быстро пробежав от колен до его подбородка, потом неподвижно застыл, утопая в глазах заключенного.+++

Один мой очень хороший друг сказал на это:
Умри - лучше не скажешь! :-)))

А с маленькой дочкой - это откровенное выжимание слезы... :-)
__________________
LIVE AND LET DIE
Bond вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 17.03.2005, 14:26
Мэтр
 
Аватара для Vishenka
 
Дата рег-ции: 14.11.2002
Сообщения: 2.641
Thumbs up

Бондик, извините мне мою фамильярность в обращении к Вам, я просто тоже люблю Дениса Давыдова, автора этой фразы
Цитата:
умри, Денис, лучше не скажешь
. Вы ведь это имели в виду под
Цитата:
хороший друг
? А то я уж забоялась, что другой Ваш друг бегает по комнате, размахивая руками в экстазе, и кричит: Ай да (подставить фамилие), ай да сукин сын!
Vishenka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 17.03.2005, 14:27     Последний раз редактировалось Boris; 17.03.2005 в 14:38..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 08.03.2002
Сообщения: 3.016
Потемкин, если кудряшки, то белокурые, если плиты, то каменные, если русский, то неделю гудеть и давить французов и немчуру....

Скучный язык, как из обрывков газет разных лет, как вечный пот под подмышками судьи из Вашего произведения.

Одной идеи, чтобы ее так обсасывать, мало..... Талант еще нужен, полет над словами, чтобы, они, великие и могучие, составили мандалу
рисунка, чтобы краешек, приоткрытый замыслом, рисовал дали и дал ощущение.

Чего в данном произведении, отображающем предвзятое отношение загнивающих капиталистов от благородного спорта к героическому труду Виктора, тянущего лямку не очень-то интересной жизни в глубинке, где географию, похоже, проходили кое-как, а мясо было еще даже хуже, чем в Москве, которая кормила своих граждан мясом, худшим,, чем во французской тюрьме.

Красной нитью сюжета проходили турниры. Мат и шах и в тюрьме и на свободе....

Потемкин,, может для тех, кто привык откликаться сердцем на лозунг "Наших бьют" Ваше мягко говоря произведение и будет хорошо, заденет струны сердца, которые привыкли вставать на защиту методами, достойными торговцев с базара, которые в перерыве поигрывают в шахматишки, бо картишки надоели.

Но не более.

От литературного я здесь усмотрела только буквы, сложенные в определенном порядке, а картины, которые данные буквы создавали, были откровенно скучно-пошлыми....

Вы молодец, что пишите! Только не в тот раздел. Здесь об искусстве речь велась до Bас...
Klea вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 17.03.2005, 15:07
Мэтр
 
Аватара для Arina
 
Дата рег-ции: 08.06.2001
Откуда: Orleans
Сообщения: 1.285
Потемкин, вы же знаете, сколько людей - столько мнений.
Я не претендую на звание знатока литературы, так что по части ценности с точки зрения высокого искусства ничего не скажу. Но повесть читается с интересом.
Лично я жду продолжения.
Только приготовьтесь не к шахматному, а к боксерскому турниру. Нелла вам правильно сказала, что народ у нас зубастый, так что тумаков вам не избежать. Но не робейте!
__________________
Господи, дай мне душевный покой, чтобы принять то, что я не могу изменить, дай силы изменить то, что могу, и мудрость, чтобы отличить одно от другого.
Arina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 17.03.2005, 15:09     Последний раз редактировалось Потемкин; 17.03.2005 в 15:18..
Дебютант
 
Аватара для Потемкин
 
Дата рег-ции: 04.03.2005
Сообщения: 52
Bond пишет:
Мне бы хотелось привлечь внимание к отсутствию реальной основы в сюжете. Шахматы - это очень хорошо отлаженный бизнес. Появиться на крупном турнире с улицы просто невозможно. Равно как невозможно скромному сотруднику вдруг заиграть на уровне международного мастера. Это все полностью из области фантазий (да и вся эта коллизия со снятием с "пробега"). Все остальное вполне соответствует качеству начального посыла, а сценка с маленькой дочкой, ждущей папу с подарком.... Я плакаль! Набоков со своей "Защитой Лужина" просто отдыхает...:-) Уж не обижайтесь...

Я вовсе не обижаюсь. На дилетантов. ( теперь Ваша очередь не обижаться).
Объясняю подробнее.
Появиться на крупном опен (открытом) турнире по швейцарской системе может любой, кто сейчас читает эти строки. Заплатите турнирный взнос, и вперед! Жребий Вас может свести в начале турнира с гроссмейстером экстра-класса.
Далее.
Объясняю причину, по которой многие советские шахматисты в начале 90-х, вырвавшись за рубеж, просто громили своих коллег в Европе.
Дело в том, что даже сильные кандидаты в мастера, не говоря уже о мастерах спорта СССР, по уровню игры не уступали международным мастерам Франции, Германии, Италии , Англии и т.д. В том числе и те, кто работали в НИИ, институтах и т.д. Как известно - в СССР "не было" чистых спортивных профи.
Они (кандидаты в мастера и мастера спорта) "варились" в жесточайшем "котле" соревнований в СССР, и не имели возможности выехать за "железный занавес". Туда попадали только самые выдающиеся шахматисты уровня Ботвинника, Петросяна, Спасского, Смыслова, Таля...
Советская шахматная школа была просто на десять голов выше любой зарубежной.
Далее.
"Коллизия со снятием с пробега " , как Вы изволили выразиться, ИМЕЛА МЕСТО БЫТЬ В РЕАЛЬНОЙ ЖИЗНИ.
Поверьте мне уж, пожалуйста.
И кстати, не один раз, - именно во Франции.
Насчет сценки с дочкой. Ваше право умиляться и плакать.Тут я уже не могу ничем помочь и утереть платочком Ваши слезы.
И последнее.
Сейчас напишу более чем кощунственные на Ваш взгляд строки.
"Защиту Лужина" Набокова считаю скучным, неинтересным произведением о шахматах и шахматистах. Затянутым, нудным, и написанным тяжелым для чтения языком.
Еще более "охамев", заявляю, что моя повесть "Французская защита" будет в сто крат интереснее.
За сим откланиваюсь,
Анатолий.
Потемкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 17.03.2005, 15:10
Дебютант
 
Аватара для Потемкин
 
Дата рег-ции: 04.03.2005
Сообщения: 52
ALX, я ответил Бонду на эти вопросы, читайте выше)
Спасибо за отзыв.
Потемкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 17.03.2005, 15:14
Дебютант
 
Аватара для Потемкин
 
Дата рег-ции: 04.03.2005
Сообщения: 52
Boris, Сколько людей - столько и мнений. Всем это хорошо известно.)
Можно я не буду метаться по разным разделам этого сайта , и здесь продолжу публикацию повести?
Тем более, что я получил разрешение хозяйки.)
Спасибо за отзыв.
Потемкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 17.03.2005, 15:25     Последний раз редактировалось Jesaul; 17.03.2005 в 15:56..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.08.2004
Сообщения: 626
Потемкин, факты есть факты. Заметьте, что никто сами факты не оспаривал. А говорят о том, как вы их изложили.
В этом отрывке повести я вижу сюжет, который подан с множеством явно видимых шаблонов, способных расстрогать или заинтересовать среднестатистического русского читателя. Думаю не русским данное произведение не будет интересно.
Но я не вижу здесь красоты, элегантной подачи сюжета. Даже грубовато.
Исскуства тут нет, есть повесть, которая прийдется по душе читателям, которые покупают маленькие книжки в магазинах или на лотках чтобы что-то почитать...
Но ценители искусства и эту повесть дальше нескольких страниц читать просто не будут. Я тоже.
Jesaul вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 17.03.2005, 15:48
Дебютант
 
Аватара для Потемкин
 
Дата рег-ции: 04.03.2005
Сообщения: 52
Klea пишет:
Потемкин, если кудряшки, то белокурые, если плиты, то каменные, если русский, то неделю гудеть и давить французов и немчуру....

Скучный язык, как из обрывков газет разных лет, как вечный пот под подмышками судьи из Вашего произведения.

Одной идеи, чтобы ее так обсасывать, мало..... Талант еще нужен, полет над словами, чтобы, они, великие и могучие, составили мандалу
рисунка, чтобы краешек, приоткрытый замыслом, рисовал дали и дал ощущение.

Чего в данном произведении, отображающем предвзятое отношение загнивающих капиталистов от благородного спорта к героическому труду Виктора, тянущего лямку не очень-то интересной жизни в глубинке, где географию, похоже, проходили кое-как, а мясо было еще даже хуже, чем в Москве, которая кормила своих граждан мясом, худшим,, чем во французской тюрьме.

Красной нитью сюжета проходили турниры. Мат и шах и в тюрьме и на свободе....

Потемкин,, может для тех, кто привык откликаться сердцем на лозунг "Наших бьют" Ваше мягко говоря произведение и будет хорошо, заденет струны сердца, которые привыкли вставать на защиту методами, достойными торговцев с базара, которые в перерыве поигрывают в шахматишки, бо картишки надоели.

Но не более.

От литературного я здесь усмотрела только буквы, сложенные в определенном порядке, а картины, которые данные буквы создавали, были откровенно скучно-пошлыми....

Вы молодец, что пишите! Только не в тот раздел. Здесь об искусстве речь велась до Bас...

Мерси за "разбор полетов" .))
Однако, смею заметить, что до основной, главной идеи данной повести еще далековато.
Это только вступление, так сказать.
А главная "мандала рисунка" - впереди.
Теперь о главном.
Ну нету у меня великого и могучего таланта, который бы заставил замереть Вас в восхищении от полета фраз необыкновенных!
Не Толстой я и не Лесков, к сожалению!
И не претендую на то, чтобы все, слившись здесь в едином порыве, ахнули: "Вот это да! Как пишет, не оторваться! "
Потому как знаю, что вкусы у всех разные. И одному написанное покажется замечательной вещью, а другому - полным дерьмом.

Наверняка Вам будет неинтересным это читать.
Потому что Вы, я думаю, не сталкивались близко с миром профессионального спорта.
Потому что не знаете, что труд шахматного игрока тяжел, утомителен, однообразен, и часто далек от "чистого искусства". И что Каспаров и Карпов ругаются матом, как сапожники.
Но он интересен по-своему.
Да, как Вы изволили выразиться здесь "красной нитью сюжета будут шахматные турниры".
Только на воле, а не в тюрьме. В тюрьме они не проводятся, да будет Вам известно.
"Методы торговцев с базара" ? Это какие ? Вам они близки ?
Я лично с базаром как-то не очень связан.
В заключение приношу извинения, что вторгся в область "высокого искусства" , о коем шла речь до меня.
Вы уж, пожалуйста, больше не кликайте мышкой эту область моего вторжения, дабы не трамвировать свой тонкий литературный вкус.
С уважением
Анатолий.
Потемкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 17.03.2005, 15:53
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.11.2002
Сообщения: 3.056
+++Сейчас напишу более чем кощунственные на Ваш взгляд строки.
"Защиту Лужина" Набокова считаю скучным, неинтересным произведением о шахматах и шахматистах. Затянутым, нудным, и написанным тяжелым для чтения языком.+++

Нашему теляти... :-) Набоков - тонкий стилист и человек вкуса (даже и упоминать вас рядом с ним неловко!). В "защите Лужина" шахматы не главное. Про "развесистую клюкву" с ма-а-аленькой доченькой - ваще молчу. Посмотрите хорошую комедию "Отпетые мошенники" - это про ваш опус...
У меня, голубчик, родственник (правда имевший уже звание международного мастера!) именно этим несколько лет в Европе и занимался! Знаю я эту кухню.
Тут Вам советовали французские вставки переписать с нуляб так я бы и русский текст вам посоветовал переписать с нуля... Ну никуда... Этот Ваш перл:
+++Взгляд скользнул по фигуре Виктора, быстро пробежав от колен до его подбородка, потом неподвижно застыл, утопая в глазах заключенного.+++... Набоков отдыхает...:-) Вы прям как Фенимор Купер описываете сцены охоты на кабана...:-)
__________________
LIVE AND LET DIE
Bond вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 17.03.2005, 15:56
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.11.2002
Сообщения: 3.056
Потемкин пишет:
Ну нету у меня великого и могучего таланта, который бы заставил замереть Вас в восхищении от полета фраз необыкновенных!
Не Толстой я и не Лесков, к сожалению!
Дык, голубчик, очень умными людьми сказано: если можешь не писать, не пиши...:-)
__________________
LIVE AND LET DIE
Bond вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Защита доктората во Франции Izumka Учеба во Франции 4 07.12.2010 14:31
Защита диссертации 5element Учеба во Франции 4 30.01.2007 21:48
Роман "Французская защита". Там и о вас, дамы и господа... Потемкин Литературный салон 17 14.10.2006 17:48
Защита системы или ее быстродействие Daniel Oland Клуб технической взаимопомощи 10 10.10.2006 20:39
Пароль и защита информации Boulogne Клуб технической взаимопомощи 9 08.04.2006 16:41


Часовой пояс GMT +2, время: 07:58.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX