Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 09.03.2010, 13:48
Мэтр
 
Дата рег-ции: 04.11.2009
Сообщения: 1.032
Мотивация и адаптация ребенка при переезде во Францию

Подскажите как вы объясняли вашему ребенку что вы переехжаете жить во Францию, как вы его мотивировали? Как адаптировали по приезду?

Выхожу замуж за француза. Мой сын 9 лет относится к нему хорошо, невзирая на то что они разговаривают на разных языках, мои мужчины находят общий язык между собой играют-общаются, по моим ощущениям ребенок счастлив. Мой будущий муж любит ребенка, всегда о нем думает, говорит, не было дня когда он не вспомнил о ребенке. Он нашел в Париже русскую школу, утверждает, что первый год ребенку комфортнее будет учиться в ней (так ли это? или в 9 лет можно отдавать смело в обычную школу, обычная школа находится через дорогу от дома), так как французсского он не знает (мы наняли репетитора, и сейчас сын учит французский раз в неделю с репетитором, остальные дни с нами). Он обещает научить ребенка играть на барабанах, это мечта моего сына, когда ему было 6 лет кто-то из взрослых ему сказал, что самые настоящие музыканты - это барабанщики и с тех пор он только об этом и мечтает. На Украине в детских муз. Школах которые возле нашего дома, детей не обучают игре на барабанах. Жизнь распорядилась так, что мой будущий муж, как раз и есть учитель в музыкальной школе именно игре на барабанах. Это единственная мотивация, которой я мотивирую своего ребенка поездкой во Францию.
Я несколько раз в игровой форме говорила, что мы поедем во Францию, ребенок согласен ехать на каникулы, но когда я спросила "А жить?", он сказал, "А как же мои друзья? У меня тут друзья, бабушка, папа, тренировки?" Я объясняю, что там тоже будут друзья, что здешние друзья никуда не денутся они останутся друзьями, ты будешь с ними общаться по интернету, ты будешь приезжать на каникулы. Папа тоже останется папой, и ты будешь его видеть так же часто как сейчас (раз в три месяца папа приезжает случайно в наш город, на пару дней, все остальное время он живет где-то в разных частях нашей планеты).
Я ненавязчиво показываю ребенку фильмы о Франции снятые его друзьями в турпоездках, показываю моё видео, и моё путешествие во Францию, смотрим разне фильмы о замках, гуляем в гугл-мэпе по улочкам Парижа, заглядываем в окна нашего будущего дома и т.д. и т.п. т.е. прививаю любовь к Франции, но серьезно еще не ставила ребенка в известность, что "Я уже решила,Всё мы переезжаем!!!!"
sunsmile вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 09.03.2010, 14:59     Последний раз редактировалось sunsmile; 09.03.2010 в 15:29..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 04.11.2009
Сообщения: 1.032
Адаптация-иммиграция ребенка

Подскажите как лучше готовить ребенка к иммиграции? Как его мотивировать и адаптировать по приезду, чтобы ему захотелось остаться, чтобы ребенку 9 лет захотелось ехать? Чтобы этот процесс прошел безболезненно?
sunsmile вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 09.03.2010, 15:10
Мэтр
 
Аватара для yavesna
 
Дата рег-ции: 25.03.2009
Откуда: France
Сообщения: 1.925
Посмотреть сообщениеsunsmile пишет:
Подскажите как лучше готовить ребенка к иммиграции? Как его мотивировать и адаптировать по приезду, чтобы ему захотелось остаться, чтобы ребенку 9 лет захотелось ехать? Чтобы этот процесс прошел безболезненно
К переезду, я своего сына начала готовить за год до моего замужества.Брали уроки фр-го,читала и книги о Франции.Муж привозил много детских книжек и двд о стране.Моему сыну кстати тоже 9 лет.Адаптация проходит довольно легко.Отдельное спасибо ,конечно пед.коллективу школы ,где учится ребёнок.Они со своей стороны приложили массу усилий.Мы живём на юге...сыну нравится климат и то ,что море рядом.Так же на выходных выезжаем в разные города.Был в восторге от Каркассонна,Эго Морте.Единственна проблема -это еда.Не по вкусу сыры и колбаса(из-за специфического запаха ,наверное),но потихоньку ,шаг за шагом начинает кушать и раклетт и фондю...надеюсь и креветки с крабами ,и мидии и устрици, потихоньку завоюют его вкус
__________________
Дорогу осилит идущий
yavesna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 09.03.2010, 18:38
Мэтр
 
Аватара для Tann
 
Дата рег-ции: 14.01.2005
Откуда: SPb/95
Сообщения: 2.548
Думаю, что в 9 лет лучше идти во французскую школу. Чем ребенок младше, тем легче проходит адаптация.
Насчет друзей - они будут точно. Кроме того, их у него станет больше, так как к нынешним прибавятся еще и французские. А настоящая дружба расстояниями не разбивается. Кроме того, всегда можно приглашать в гости настоящих друзей.
Tann вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 10.03.2010, 11:01
Мэтр
 
Дата рег-ции: 04.11.2009
Сообщения: 1.032
Посмотреть сообщениеyavesna пишет:
Отдельное спасибо ,конечно пед.коллективу школы ,где учится ребёнок.Они со своей стороны приложили массу усилий
вы в частную ходите школу или государственную? Ребенок быстро подружился с одноклассниками?
Посмотреть сообщениеTann пишет:
Думаю, что в 9 лет лучше идти во французскую школу.
он у меня французского не знает, я ненавязчиво намекаю, что в школубудет ходить, а сын "я не хочу в другую школу, я французского не знаю, а как же я в 4 классе буду???".
Он у меня всего нового боиться, если ему показать, он попробует, и зачастую ему начинает нравиться, а со слов - не нравиться, говорит, что мне не интесресно. Или, например, увидел как в большой тенис играют, и загорелся, хочу играть. Если бы не увидел, то никогда в жизни не пошел бы.
Друзей у него мало, но постоянные, закаленные. Знакомиться сам с трудом, но везде друга находит. Он не может каждый день друзей менять, у него сейчас все лучшие друзья еще с садика знакомые, в колясках вместе ездили.
Будут ли во французской школе его сдруживать с детками, в общем-то этот момент от педагога очень сильно зависит.
Как относятся местные детки к приезжим, которые на французском особо не говорят?
sunsmile вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 10.03.2010, 14:02
Мэтр
 
Аватара для Tann
 
Дата рег-ции: 14.01.2005
Откуда: SPb/95
Сообщения: 2.548
sunsmile, он у вас заговорит моментально, не переживайте. Через несколько месяцев сможете у него брать уроки французского.
Tann вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 10.03.2010, 14:48
Мэтр
 
Дата рег-ции: 04.11.2009
Сообщения: 1.032
Посмотреть сообщениеTann пишет:
он у вас заговорит моментально, не переживайте. Через несколько месяцев сможете у него брать уроки французского.
спасибо большое за поддержку.
Я переживаю, о том как бы он не захотел ехать со мной, что тогда? насильно его везти? на бабушек оставлять? да и не логично сына тут оставлять.
sunsmile вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 10.03.2010, 16:04
Мэтр
 
Аватара для yavesna
 
Дата рег-ции: 25.03.2009
Откуда: France
Сообщения: 1.925
Посмотреть сообщениеsunsmile пишет:
Как относятся местные детки к приезжим, которые на французском особо не говорят?
Я не могу очвечать за всех детей,но дети с которыми учится мой сын очень дружно приняли его в свою команду.Может плюсом стало то,что сын хорошо по фр-ки говорит,не знаю...Злых детей я здесь не видела.Все вежливые,любезные.Очень интересуются Украиной и укр-м языком.Мой сын готовил спец.урок по географии ,где рассказвал о нашей стране и обычаях.Дети были в восторге,учитель и следующий урок математики заменил на географию,т.к. детки очень заинтересовались и задавали 1 000 000 вопросов.
Посмотреть сообщениеsunsmile пишет:
вы в частную ходите школу или государственную? Ребенок быстро подружился с одноклассниками
Мой сын учится во бычной государственной школе.С одноклассниками подружился сразу.Разговаривает уже без акцента,даже южный говор присутствует.
Посмотреть сообщениеTann пишет:
Через несколько месяцев сможете у него брать уроки французского.
Вот это точно!
__________________
Дорогу осилит идущий
yavesna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 10.03.2010, 16:11
Мэтр
 
Аватара для yavesna
 
Дата рег-ции: 25.03.2009
Откуда: France
Сообщения: 1.925
Посмотреть сообщениеsunsmile пишет:
Будут ли во французской школе его сдруживать с детками, в общем-то этот момент от педагога очень сильно зависит
И здесь я с Вами согласна.Система обучения и отношений Ученик-Учитель здесь совсем другая.Наш мэтр,как старший товарищ,друг.Сыну сначала диковато было...не мог понять,после укр-й школы,как такое возможно.Такие "приятельские"отношения.А сейчас сочувствует своим одноклассникам и друзьям ,которые на родине остались.
Ну возможности ,программы обучение здесь намного "продвинутые"...хотя живем мы в маленьком городке с населением около 5 000 и школа очень даже не большая.
__________________
Дорогу осилит идущий
yavesna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 10.03.2010, 16:50
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Vica
 
Дата рег-ции: 23.11.2007
Откуда: Франция
Сообщения: 328
Отправить сообщение для  Vica с помощью ICQ
Я тоже считаю, что ребенка надо отдавать во французскую школу. Мы приехали, когда сыну было почти 12 лет. Тоже были друзья с детского сада, тоже переживал по поводу новых знакомств. Правда он у меня знакомится легко,но боялся, что таких друзей закадычных больше не будет.
Пошел в обычную французскую школу, языка не знал совсем, через три месяца заговорил. Учительница французского с ним занималась дополнительно в течение двух лет. После этого сдал экзамен по французскому для иностранцев, получил 97.5 баллов из 100. Сейчас в классе по французскому у него лучшая оценка, что для меня в принципе дико, но тем не менее это факт.
Друзья тоже появились, практически сразу, восприняли его очень доброжелательно, никто не насмехался, издевался, все отнеслись с пониманием. Да и как здесь уже писали, подход к обучению/образованию здесь совсем другой.
Со старыми друзьями общается постоянно, прошлым летом даже его друг из Москвы у нас гостил.
Так что ничего страшного нет.Дети, они по-моему намного легче воспринимают подобные перемены, чем мы, взрослые.
Удачи вам.
__________________
Вся наша жизнь - игра.
Vica вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 18.03.2010, 17:12
Бывалый
 
Дата рег-ции: 14.08.2009
Откуда: SPb - Saint-Genis Pouilly
Сообщения: 139
подскажите, а с детками помладше, кто переезжал во Францию , как проходила адаптация?

планируем поехать к мужу моему на лето, а с сентября совсем переезжать.

в нашем случае (сыну 4.5, скорпион, поэтому очень ранимый и чувствительный) ситуация осложняется тем, что в Росии он так в сад почти и не ходил - очень много болел, даже 2 раза попал в больницу за последние 1.5 года, когда я с 3 попыталась его отдать в садик...

ходим на развивашки, но больше раза в неделю - не получается. сразу начинает болеть...

поэтому в основном занимаемся с ним дома,я поэтому не работаю. так вот - я очень переживаю, что если мы переедем, ему в сад будет идти еще сложнее, ведь он и здесь не ходил, и не привык к саду, и языка он совсем не знает...

и главное я очень переживаю что не смогу сама понять хорошие ли воспитатели, и что там и как в дет.саду - ведь я по французски почти не говорю (хожу на курсы с сентября, но этого пока мало)...

расскажите, уважаемые, как было у вас?
tajjja вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 18.03.2010, 23:41
Мэтр
 
Аватара для Sandy
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Сообщения: 8.595
Посмотреть сообщениеtajjja пишет:
расскажите, уважаемые, как было у вас?
Да нормально было, первый год ребенок практически не говорил, через год заговорил нормально, без проблем. Вы не волнуйтесь, все будет хорошо.

П.С. Если ваше место жительства пишется с <y> в конце и находится рядом с Женевой, то мы oчень близкие соседи. Забавно.
Sandy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 19.03.2010, 00:48
Бывалый
 
Дата рег-ции: 14.08.2009
Откуда: SPb - Saint-Genis Pouilly
Сообщения: 139
спасибо за поддержку!!!


место жительства - да, сейчас исправлю.
эх я, неправильно написала, вот я чукча )))

да, мы именно там )))) Бог даст окажемся через пару месяцев.
Муж у меня в ЦЕРНе работает.

приятно, что соседи. давайте дружить!
вы небось тоже к доктору Дорсту ходите? ))))

детки у вас наверное уже большие?
tajjja вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 20.03.2010, 18:02
Мэтр
 
Аватара для Sandy
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Сообщения: 8.595
tajjja,

Такого доктора я не знаю (Про врачей в нашем регионе много говорили в разделе Встречи, в теме про <Haute Savoie>). Дети у меня уже выросли, это правда.
Sandy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 20.03.2010, 19:06
Бывалый
 
Дата рег-ции: 14.08.2009
Откуда: SPb - Saint-Genis Pouilly
Сообщения: 139
Посмотреть сообщениеSandy пишет:
tajjja,

Такого доктора я не знаю (Про врачей в нашем регионе много говорили в разделе Встречи, в теме про <Haute Savoie>). Дети у меня уже выросли, это правда.
спасибо за идею, обязательно посмотрю эту тему, просто я на форуме недавно, еще не очень ориентируюсь.)))
tajjja вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 19.05.2010, 21:36
Бывалый
 
Аватара для Криста
 
Дата рег-ции: 04.05.2009
Откуда: Франция, Канны
Сообщения: 117
Подскажите пожалуйста, моему сыну 14 лет. Мы собираемся переезжать во Францию. Решили что он закончит в России 9-летнее школьное образование и затем приедет во Францию. Получается что он приедет в 16 лет. Очень беспокоится, потому что не знает язык. И куда он может пойти учиться? Как проходит адаптация в этом возрасте?
Криста вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 19.05.2010, 21:49
Бывалый
 
Аватара для Криста
 
Дата рег-ции: 04.05.2009
Откуда: Франция, Канны
Сообщения: 117
Адаптация подростка

Расскажите про адаптацию подростков 15- 16 лет во Франции? И какое образование может получить подросток, имеющий 9-летнее школьное образование в России? Приезжаем во Францию и он не знает язык.
Криста вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 20.05.2010, 00:38
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
Посмотреть сообщениеКриста пишет:
И какое образование может получить подросток, имеющий 9-летнее школьное образование в России?
чтоб получить всшее образование, в большенстве случаев всеж прийдется кончить лицей и получить БАК. Язык прийдется учить. Но в лицее можно "повторить год", если сначала учеба не заладиться из за языка. Это совсем не "зазорно".
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 20.05.2010, 01:03
Мэтр
 
Аватара для chelny
 
Дата рег-ции: 07.09.2007
Откуда: Россия,France, USA
Сообщения: 2.294
Криста, Мы привезли своего в том же возрасте,с 9 классами и без языка. Полный крах...И коледжа отправили на языковые курсы,затем лицей-и опять на языковые курсы, второй лицей-и он опять вылетает...на курсы. В-результате,бросил все ,год просидел дома в интернете,в 20 лет пошел-таки снова в лицей,с хорошим французским. Но время-то сколько ушло! Но это мой конкретный пример. Есть примеры у друзей абсолютно позитивные. Так что,будьте готовы к разным вариантам...
chelny вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 20.05.2010, 11:31
Мэтр
 
Аватара для oliza
 
Дата рег-ции: 02.02.2010
Откуда: Minsk/78
Сообщения: 1.311
Криста, Если сын ваш планирует потом жить и работать во Франции, то я думаю, чем раньше он приедет, тем быстрее адаптируется.Зачем ему заканчивать 9классов в России, если жить он будет во Франции?
oliza вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 20.05.2010, 11:49
Мэтр
 
Аватара для Sandy
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Сообщения: 8.595
Посмотреть сообщениеКриста пишет:
Получается что он приедет в 16 лет. Очень беспокоится, потому что не знает язык. И куда он может пойти учиться? Как проходит адаптация в этом возрасте?
Хуже, чем в 14 лет, это однoзначно. К тому, могут возникнуть проблемы с документами, их можно не успеть сделать и придется в 18 лет уезжать .
Sandy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 20.05.2010, 12:18
Бывалый
 
Дата рег-ции: 01.04.2010
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 153
Мы привезли сына чуть пораньше,но может быть наш опыт Вам пригодится.В конце весны он пошел в коллеж и ничего непонимая плохо себя чувствовал.Появился страх общения.Мы нашли русскоговорящего учителя французского языка и месяц он с ней занимался по вечерам.Наступило лето и мы отправили его в летний лагерь,где общение только нп французском,а в начале сентября проводится в каждом городе форум культурных и спортивных ассоциаций.Мы записали его на регби,в оркестр африканских инструментов и в театр.Через год он заговорил свободно и у него появились друзья французы.Но были и слезы и истерики и куча комплексов и обвинение родителей в переезде и трудностях.Теперь он этого не помнит, но очень рад жить во Франции и готовится поступать в университет
alis34 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 20.05.2010, 12:22
Мэтр
 
Аватара для elizabeth7771
 
Дата рег-ции: 20.08.2007
Откуда: St-Petersbourg - Alsace(68)
Сообщения: 1.431
Криста, мой сын приехал в 14, так я вижу, что поздновато... Не тяните до 16, как Вам уже выше написали, если он планирует свою жизнь во Франции. Если он приедет в 16, окончит 9 классов, то велика вероятность его возврата обратно, Вы, видимо, для этого и хотите подстраховаться...
elizabeth7771 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 20.05.2010, 12:32
Мэтр
 
Аватара для elizabeth7771
 
Дата рег-ции: 20.08.2007
Откуда: St-Petersbourg - Alsace(68)
Сообщения: 1.431
Нам тоже было непросто. Сын приехал в свои 14, с нулевым языком. Спасибо коллежду - подошли индивидуально, помогали, мы нанимали репетиторов, записали в спорт. секции, ребят из класса домой и на совместные прогулки приглашали... Также, как Алис34 на каникулы в лагеря отправляли. Сейчас почти 17, учится в лицее, но проблемы с языком (особенно письменным) дают о себе знать. Но это его личная особенность - он довольно большой лентяй, да и в России с русским тоже было не ах.
Это я к тому, что чем раньше, тем лучше учить язык и приезжать сюда.
elizabeth7771 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 20.05.2010, 12:34
Мэтр
 
Аватара для Roksanne
 
Дата рег-ции: 26.05.2006
Откуда: Paris, Créteil
Сообщения: 7.108
Да, кружки и спортивные секции- это очень хорошо помогает в адаптации.
А если подросток не хочет ? Заставлять ? Как-то не хочется - взрослый уже, выше меня ростом ...И прекрасно себя чуствует - никаких адаптационных проблем в колледже не наблюдается, наоборот - учителя говорят, что разговаривает слишком много (по-французски, естественно), а вот друзей французских нет, но у него и на родине близких друзей не было. А практиковать язык и вне школы - было бы очень хорошо...
Roksanne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 20.05.2010, 12:47
Мэтр
 
Аватара для chelny
 
Дата рег-ции: 07.09.2007
Откуда: Россия,France, USA
Сообщения: 2.294
Roksanne, Пробовали заставлять...Все перепробовали. На сегодняшний день-полное неприятие родителей,нежелание слушать и слышать...Результат-разлад с мужем(русским,родным сыну),т.к.не могу принять ничью сторону,оба мне дороги.Но это уже другая тема.
chelny вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 20.05.2010, 12:55
Мэтр
 
Аватара для elizabeth7771
 
Дата рег-ции: 20.08.2007
Откуда: St-Petersbourg - Alsace(68)
Сообщения: 1.431
Посмотреть сообщениеchelny пишет:
Пробовали заставлять...Все перепробовали.
Уверена, если бы мы приехали в Вашем возрасте - было бы точно так же. Спасли эти 2 года возрастной разницы, все-таки он был более покладист, чем сейчас... Но у Вас же не крах, теперь ведь он взялся за дело, как я понимаю из поста? Учится?
elizabeth7771 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 20.05.2010, 13:08
Мэтр
 
Аватара для chelny
 
Дата рег-ции: 07.09.2007
Откуда: Россия,France, USA
Сообщения: 2.294
elizabeth7771, Взялся,да...То ходит,то не ходит..."Все смешалось в датском королевстве". Отношения уже невозможно исправить,отец пошел на принципы,отрезал от обеспечения. Парня в 18 лет будто подменили...История моя больше для другой темы"Как сохранить семью. А стоит ли?..."
chelny вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 20.05.2010, 13:54
Мэтр
 
Аватара для Roksanne
 
Дата рег-ции: 26.05.2006
Откуда: Paris, Créteil
Сообщения: 7.108
Мой дважды приезжал : в декабре 2008ого и уезжал только на каникулы на Украину, а пробыл там год (ну тут не столько из-за трудностей адаптации, сколько из-за выбрыков его папаши) , уже почт год опят во Франции , ему сейчас 14 лет, вроде всё хорошо с адаптацией - не жалуется
Roksanne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 20.05.2010, 15:12
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 25.03.2010
Откуда: Cannes
Сообщения: 316
Добрый день всем!!!Вот читаю и немного всем мамам завидую.....мне вот только предстоит всё это пройти....голова кругом идёт...а можно сказать что ещё ничего не начинала..У меня два сына,близнецы13,5 лет,моя мама с ними, уже очень-уж с большим трудом справляется...а они вот особым желанием не горят сюда перебераться,я им ,может и не правильно , обЪяснила что о многом,в 1год,придётся забыть.Очень боюсь за них.Что будет???Иногда даже мысли вернуться домой. но я сдесь замужем.Так тяжело разобраться! Боюсь ошибиться....
ottocenteska вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Адаптация ребенка во Франции елен мари Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 353 30.09.2016 15:30
Какие документы нужны при переезде во Францию? ira.irina Административные и юридические вопросы 1 02.02.2012 18:37
Не жалеете ли вы о переезде во Францию из России? Mihel Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 163 10.08.2009 16:13
Интересующие нас вопросы о переезде во Францию NikL-RU Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 109 15.12.2008 14:41


Часовой пояс GMT +2, время: 08:08.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX