Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1051
Старое 10.12.2023, 19:55
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.10.2007
Откуда: 92410
Сообщения: 11.526
Посмотреть сообщениеlutin пишет:
Ошибаетесь. Я уже выше писала, что для меня национальность и у меня их несколько. Менее русской я от этого не стала.

Так же я писала о менталитете и культуре в общем понимании. Про воспитание я уже отвечала и примеры «невоспитанных» приводила.

Еще раз повторю … «набор привычек» большей части условного народа это что ? Если не образ жизни (=менталитет). В Китае принято есть с открытым ртом и чай «хлебать». Прожив в Китае европейцы эту «привычку» почему то не примеряют на себя как и невоспитанными и некультурными 1 миллиард китайцев тоже никто не назовет
Я прекрасно понимаю, о чем Вы пишете. У нас сейчас живет парень 18 лет из России. Мы живем во Франции давно, многое из местных традиций переняли. А ему многое странно и нам многое чудно из его поведения. Например, мы отдрессированы годами и едим по определенному графику: обед с 12-13, ужин с 19.30. У него нет вообще никакого графика приема пищи. Особенно любит поесть ночью. Хотелось бы посмотреть на французскую семью, где парень сидит и жрет без перерыва все, что не приколочено, начиная с 23.00.
Ирис вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1052
Старое 10.12.2023, 20:02     Последний раз редактировалось Траута; 10.12.2023 в 20:25..
Мэтр
 
Аватара для Траута
 
Дата рег-ции: 15.07.2008
Откуда: Москва-France
Сообщения: 48.562
Посмотреть сообщениеlutin пишет:
Как пример посмотреть почему релоканты из РФ, «хорошие русские» так часто жалуются что их не принимают не смотря на все их усилия и отказ от всей русскости …. Например та же Прибалтика
Они не отказались от русскости.
В первую очередь -это местный язык, причем на уровне родного, то есть не только без акцента, а со всеми метками культурными литовцев, эстонцев или латышей
Со всем глубинным знанием и пониманием, восприятием местного эпоса
Траута сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #1053
Старое 10.12.2023, 20:04
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.04.2007
Сообщения: 20.176
Посмотреть сообщениеZola пишет:
Ну вам-то откуда знать, если ваши подруги больше не работают в вузах и последние данные у вас только за 2019 год.
У меня много подруг и друзей Так что переубедить меня у вас не получится. И сделать так, чтобы я перестала писать свое мнение, тоже.
irinane вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1054
Старое 10.12.2023, 20:09
Мэтр
 
Аватара для Zola
 
Дата рег-ции: 18.04.2008
Откуда: France
Сообщения: 5.971
Посмотреть сообщениеirinane пишет:
У меня много подруг и друзей Так что переубедить меня у вас не получится. И сделать так, чтобы я перестала писать свое мнение, тоже.
Вы так часто это пишите, о том что вас кто-то в чем-то пытается переубедить и заставить не писать)) Идет дискуссия, если у вас больше нет аргументов, то на этом можно и остановиться, а не защищаться))
__________________
« Когда сиреневое море, свой горизонт офиолетив,
Задремлет, в зеркале вечернем луну лимонно отразив,
Я задаю вопрос природе, но, ничего мне не ответив,
В оцепененьи сна блистает, и этот сон ее красив. »
Zola вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1055
Старое 10.12.2023, 21:09
Мэтр
 
Аватара для lutin
 
Дата рег-ции: 27.04.2006
Сообщения: 4.582
Посмотреть сообщениеТраута пишет:
Они евреи, узбеки, грузины и тд, а не русские.
И в Белоруссии, где тоже ЖКХ до 24-25 градусов творит, и они к этому привыкли и считают нормальным-они там живущие, остаются белорусами, евреями, цыганами, поляками...
Я с этим и не спорю. На русскую исключительность никто вроде и не претендует. Чай пьют и азиаты и европейцы… не одним же критерием измеряется, нужен ряд или совокупность.
lutin сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #1056
Старое 10.12.2023, 21:14
Мэтр
 
Аватара для lutin
 
Дата рег-ции: 27.04.2006
Сообщения: 4.582
Посмотреть сообщениеТраута пишет:
Они не отказались от русскости.
В первую очередь -это местный язык, причем на уровне родного, то есть не только без акцента, а со всеми метками культурными литовцев, эстонцев или латышей
Со всем глубинным знанием и пониманием, восприятием местного эпоса
Не знаю, что Вы понимаете под «отказываться» …Паспорт и все мосты сожгли, говорят на английском если фр не знают и всеми правдами и не правдами от корней своих отказываются … французами они в лучшем случае воспринимаются как d’origine russe в любом случае даже при наличии фр паспорта и их личной самоидентификации как французов

С другой стороны знаю украинку из Киева анти РФ. Говорит на русском и считает себя украинкой. То есть не в языке дело.
lutin сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #1057
Старое 10.12.2023, 21:28     Последний раз редактировалось Траута; 10.12.2023 в 21:47..
Мэтр
 
Аватара для Траута
 
Дата рег-ции: 15.07.2008
Откуда: Москва-France
Сообщения: 48.562
Посмотреть сообщениеlutin пишет:

С другой стороны знаю украинку из Киева анти РФ. Говорит на русском и считает себя украинкой. То есть не в языке дело.
Так это самоиндефикация.
А о языке я говорила, как одном из признаков, при этом с условием - язык совсем глубинным знанием и пониманием, восприятием местного эпоса
Кстати, у нее есть бытовые привычки, которые Вы назвали признаками русских?:

"Чай пить да с плюшками
Душ принимать не выключая воду
Квартиры греть до 25 зимой
Детьми заниматься в ущерб себе, с графиком министра и кучей языков"


А в случае с русскими, которые в Прибалтике, это уже о индентификации от других
Траута сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #1058
Старое 10.12.2023, 21:43
Мэтр
 
Аватара для lutin
 
Дата рег-ции: 27.04.2006
Сообщения: 4.582
Траута, с советским прошлым ИМХО трудно не иметь (как бы украинцам это не нравилось) общего менталитета. Это не значит идентичный . Как и в бывших республиках. Даже если язык гос. разный.
Думаю это должно и по форуму заметно
lutin сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #1059
Старое 10.12.2023, 21:48     Последний раз редактировалось Траута; 10.12.2023 в 22:07..
Мэтр
 
Аватара для Траута
 
Дата рег-ции: 15.07.2008
Откуда: Москва-France
Сообщения: 48.562
Ну тогда Вами перечисленное не является традицией или культурой русских

И я еще добавлю, что все Вами перечисленные признаки такие же как и у болгар и албанцев.
Ну вот только чай с плюшками , не знаю
Берите не советское прошлое, а шире, Варшавский договор
Это результат общих социальных программ и социализма.
Траута сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #1060
Старое 10.12.2023, 22:05
Мэтр
 
Аватара для lutin
 
Дата рег-ции: 27.04.2006
Сообщения: 4.582
Посмотреть сообщениеТраута пишет:
Ну тогда Вами перечисленное не является традицией или культурой русских
Как Вы лихо распорядились а чем является в контексте различий менталитета русских и французов ? Мы же про это говорили.
lutin сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #1061
Старое 10.12.2023, 22:07     Последний раз редактировалось Noemie; 10.12.2023 в 22:38..
Мэтр
 
Аватара для Noemie
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: France (13)
Сообщения: 12.762
С трудом понимаю о чем спор на последних страницах.
Тем не менее хочу поделиться интересными ссылками по теме, как мне кажется.

У Сергея Переслегина есть интересные выступления на тему культурного кода, у него не только про русских есть на канале, но и про другие нации.
По его мнению культурный код формируется из множества факторов, во первых география, горы, море, равнина, все оказывает влияние на формирование кода.
Так же исторические события которые оказались значимыми для всего народа. Ну и разные другие факторы. Очень интересно.

Полный русский код.

Культурный код России и Украины.

И еще. Культурный код России формировался на основе Православия, знание его особенности тоже помогает понять почему русские такие, и отличаются от скажем немцев, англичан и т.д.

Что такое Православие.

Не смотрите, что одним из собеседников является Арестович, здесь интересен Павел Щелин, политический философ.

По себе скажу, никогда я не была бОльшей русской, чем за последние три года жизни во Франции. Я с удовольствием себя бы идентифицировала со старой Францией, но она исчезает с какой то пугающей скоростью, есть еще островки в провинции и в отдельных людях, общение с которыми приносит радость и греет душу. Но та идеология и "линия партии" которая ведет страну непонятно куда, переносить становится все труднее. Мой муж француз переносит еще хуже. Тогда как поворот России к традиционным ценностям, радует и вселяет надежду.
Очень хотели бы переехать в Россию, муж даже больше чем я, но ребенок в последнем году лицея, пока не можем этого сделать.
Noemie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1062
Старое 10.12.2023, 22:11
Мэтр
 
Аватара для Траута
 
Дата рег-ции: 15.07.2008
Откуда: Москва-France
Сообщения: 48.562
Посмотреть сообщениеlutin пишет:
Как Вы лихо распорядились а чем является в контексте различий менталитета русских и французов ? Мы же про это говорили.
Слово менталитет я не понимаю, я уже говорила.
А бытовые привычки жителей социалистического и капиталистического лагерей отличались
Траута сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #1063
Старое 10.12.2023, 22:24
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.01.2012
Сообщения: 31.867
Noemie, Спасибо за ссылки, хоть что-то по теме
__________________
«Трудные времена создают сильных людей. Сильные люди создают хорошие времена. Хорошие времена создают слабых людей. И слабые люди создают трудные времена » Г. Майкл Хопф
Suare вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1064
Старое 11.12.2023, 00:29     Последний раз редактировалось lipa1; 11.12.2023 в 09:31..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.823
\\
lipa1 сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #1065
Старое 11.12.2023, 09:39     Последний раз редактировалось Bethany; 11.12.2023 в 12:49..
Мэтр
 
Аватара для Bethany
 
Дата рег-ции: 20.04.2008
Сообщения: 5.524
Noemie,
Спасибо за ссылки
Цитата:

Я с удовольствием себя бы идентифицировала со старой Францией, но она исчезает с какой то пугающей скоростью, есть еще островки в провинции и в отдельных людях, общение с которыми приносит радость и греет душу. Но та идеология и "линия партии" которая ведет страну непонятно куда, переносить становится все труднее. Мой муж француз переносит еще хуже. Тогда как поворот России к традиционным ценностям, радует и вселяет надежду.
Вот вы прямо мои мысли описали
__________________
Le rouge à lèvres c'est fini maintenant c'est le gloss))
Bethany вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1066
Старое 11.12.2023, 09:45
Мэтр
 
Дата рег-ции: 06.07.2007
Откуда: RF 38, FR 92, 65
Сообщения: 6.949
Посмотреть сообщениеИрис пишет:

. Хотелось бы посмотреть на французскую семью, где парень сидит и жрет без перерыва все, что не приколочено, начиная с 23.00.
Есть такие. С подростками.
Valena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1067
Старое 16.01.2024, 08:23
Дебютант
 
Дата рег-ции: 04.05.2017
Сообщения: 68
Посмотреть сообщениеNoemie пишет:
С трудом понимаю о чем спор на последних страницах.
Тем не менее хочу поделиться интересными ссылками по теме, как мне кажется.

У Сергея Переслегина есть интересные выступления на тему культурного кода, у него не только про русских есть на канале, но и про другие нации.
По его мнению культурный код формируется из множества факторов, во первых география, горы, море, равнина, все оказывает влияние на формирование кода.
Так же исторические события которые оказались значимыми для всего народа. Ну и разные другие факторы. Очень интересно.

Полный русский код.

Культурный код России и Украины.

И еще. Культурный код России формировался на основе Православия, знание его особенности тоже помогает понять почему русские такие, и отличаются от скажем немцев, англичан и т.д.

Что такое Православие.

Не смотрите, что одним из собеседников является Арестович, здесь интересен Павел Щелин, политический философ.

По себе скажу, никогда я не была бОльшей русской, чем за последние три года жизни во Франции. Я с удовольствием себя бы идентифицировала со старой Францией, но она исчезает с какой то пугающей скоростью, есть еще островки в провинции и в отдельных людях, общение с которыми приносит радость и греет душу. Но та идеология и "линия партии" которая ведет страну непонятно куда, переносить становится все труднее. Мой муж француз переносит еще хуже. Тогда как поворот России к традиционным ценностям, радует и вселяет надежду.
Очень хотели бы переехать в Россию, муж даже больше чем я, но ребенок в последнем году лицея, пока не можем этого сделать.
Спасибо за ссылки, с интересом посмотрю, теме внезапно стала актуальна.
У меня также с мужем. Мы оба прекрасно понимаем масштабы воровства, коррупции, не справедливости и все дозволенности власть-имущих, и сильно крен в милитаристскую тематику. Но ему и мне очень нехватает традиционных ценностей, и, скажем так, «национального проекта». Текущий проект «вокизм» (Woke) и всеобщее равенство, доходящее до абсурда - он не поддерживает, а меня это все пугает. Что делать с ребёнком если завтра он нам объявит что решил сменить пол? Или с дочерью подростком, которая пытается одеваться как дешевая поп певица, и от школы в плане «воспитания» и «привития культуры» помощи никакой. Мне иногда кажется, что это у них тут социализм- все равны, с каждого по способностям, но каждому по потребностям…
petitoiseau вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1068
Старое 17.01.2024, 16:27
Мэтр
 
Аватара для kulema
 
Дата рег-ции: 01.07.2004
Откуда: France
Сообщения: 555
Посмотреть сообщениеpetitoiseau пишет:
Мне иногда кажется, что это у них тут социализм- все равны, с каждого по способностям, но каждому по потребностям…
Это про коммунизм. При социализме от каждого по способностям, каждому по труду.

Кстати, упомянутый принцип коммунизма совершенно совпадает с принципом инклюзии. Только сейчас обратила на это внимание. Теперь понимаю почему симпатизирую левым
kulema вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Аперитив в русских традициях?! AnastasiaK Секреты хорошей кухни 93 22.06.2019 20:54
Вопросы самоидентификации Ren Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 1734 27.06.2012 02:08
ДОМ РУССКОЙ КНИГИ Volga Что-Где-Когда 0 23.01.2010 15:58
Книги об истории и культуре Франции Cleo Литературный салон 0 19.11.2006 23:12


Часовой пояс GMT +2, время: 11:12.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX