Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Учеба во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #241
Старое 01.05.2008, 21:21
Бывалый
 
Аватара для Garbuz
 
Дата рег-ции: 16.04.2007
Сообщения: 146
Sandra2002 пишет:
Ага, предлагают, стажи после 4-5 курса, где работают студенты по несколько месяцев бесплатно или за треть СМИKа
Da, tak i est, vot podrabativau seichas designerom v agence de communication kak stager sa 300 evro...v Rossii v 2 rasa bolche poluchala sa tu ge rabotu, no nichego, sato po specialnosti odno utechaet...a voobche perspektivi muntie. tiagelo tut s rabotoi.
Garbuz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #242
Старое 01.05.2008, 21:27     Последний раз редактировалось Alesha; 01.05.2008 в 21:30..
Дебютант
 
Дата рег-ции: 07.03.2008
Откуда: Минск, Беларусь
Сообщения: 99
Отправить сообщение для  Alesha с помощью ICQ
Alesha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #243
Старое 01.05.2008, 22:23
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.04.2008
Сообщения: 943
Miss_Smile, а у вас уровень языка хороший? просто если с клиентами общаться надо язык хорошо знать, а тут не все студенты этим обладают...
Irina45 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #244
Старое 01.05.2008, 22:34
Дебютант
 
Аватара для Miss_Smile
 
Дата рег-ции: 03.10.2006
Откуда: Марсель
Сообщения: 36
Отправить сообщение для  Miss_Smile с помощью ICQ
Цитата:
Мисс_Смайл, а у вас уровень языка хороший? просто если с клиентами общаться надо язык хорошо знать, а тут не все студенты этим обладают...
Уровень языка конечно хороший. Но акцент заметный. Нисколько работе не мешает.
А уж если говорить про студентов, если хочется непыльной работы, была б мотивация, язык моментально выучится.
Miss_Smile вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #245
Старое 02.05.2008, 18:07
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.10.2006
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 3.709
Sandra2002 пишет:
А насчет биологического образования, да, я читала в журнале, что с меньше чем бак+5 рассчитывать найти работу не стоит.
Можно, но надо идти на БТС! Я читаю объявления, сколько ищут работников в славные лабо! А какие зарплаты приятные бывают! Ругаюсь на себя и кусаю локти. А мне учиться, видите ли, хочется... Не хочу всю жизнь простым лаборантом, а хочу шефом исследовательской лабо. Поэтому еще пару лет без выходных...

Я еще пару месяцев назад бесилась от работы в Карфуре, мечтала, чтобы меня уволили А потом посмотрела на страдания французских женщин, которых берут на пару месяцев на СДД, а потом вышвыривают, оставляя без работы... Студентов, которым в один прекрасный день не продлевают контракт... Брата моего, который вообще ничего найти не может... А я маленькая нефранцузская нахалка с СДИ, так и не понимаю, как так и почему меня сразу взяли. Думаю, клиентов развлекать Так что засунула свои амбиции куда надо и радуюсь, что мне увеличивают контракт на лето, и пусть я умру взаперти, но будет что кушать.
Varka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #246
Старое 02.05.2008, 18:09
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.10.2006
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 3.709
Sandra2002 пишет:
Я с февраля ищу работу на лето, любую, хоть уборщицей, результат на сегодняшний день - 10-15 отказов по разным причинам, ну а чаще всего вообще нет ответа. На сегодняшнем собеседовании на место официантки мне так и сказали - вы нам подходите, но у нас и своих французских безработных много, надо сначала их пристроить, а насчет вас мы еще подумаем.
А вне Марселя не пробовала? Вроде немало сезонных объявлений по всей Франции, это я этим летов вынуждена сидеть в Безансоне по веским причинам, а то смоталась бы...
Varka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #247
Старое 02.05.2008, 18:15
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.10.2006
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 3.709
Miss_Smile пишет:
Работа есть для студентов очень даже приличная.
Всякие animatrices commerciales или hôtesses на худой конец. В агенствах полно предложений. Зарплата очень часто 10 евро в час грязными. Работа удовольствие.
Работа такая чаще всего непостоянная, время от времени, а хочется быть уверенным и с нормальным контрактом. А еще в небольших городах, вроде Безансона, спрос на работу сильно превышает предложение, так что все на самом деле довольно плохо. И все Дарти забиты СВ и леттрами де мотивасьон. А чтобы продавать мобильники, нужно иметь диплом и 5 лет опыта работы. Поэтому даже в Карфуре 30 кг СВ студентов на лето.
Varka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #248
Старое 02.05.2008, 19:04
Бывалый
 
Аватара для Anetka
 
Дата рег-ции: 01.07.2007
Откуда: Москва - Париж (18 arr.)
Сообщения: 162
Отправить сообщение для Anetka с помощью MSN
Varka, скажите, а что такое БТС?
Anetka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #249
Старое 02.05.2008, 21:38
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.05.2006
Откуда: Петербург-Страсбург
Сообщения: 1.000
Varka пишет:
Работа такая чаще всего непостоянная, время от времени.
Ага, у нас кстати в универе есть несколько нейробиологических лабораторий, и студентам постоянно предлагают участвовать в экспериментах... Как правило, это работа в течение 1-2 часов с зарплатой 5-20 евро ( чем мучительнее эксперимент, тем выше зарплата).
Sandra2002 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #250
Старое 02.05.2008, 21:59
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.05.2006
Откуда: Петербург-Страсбург
Сообщения: 1.000
Varka пишет:
А вне Марселя не пробовала? Вроде немало сезонных объявлений по всей Франции, это я этим летов вынуждена сидеть в Безансоне по веским причинам, а то смоталась бы...
Да, все мои собеседования как раз касались работы вне Марселя. На самом деле здесь можно найти часы уборки или беби-ситтинга, но хотелось бы на полный рабочий день.
Насчет уборки я давала обьявления в газету, звонила куча народу, в том чилсе много всяких мутных личностей, которые предлагали отвезти меня к себе домой на машине с тем, чтобы я у них пару часиков поубиралась... :роллеыес:
Летняя работа, думаю, найдется со временем, просто энергозатраты на поиск работы вполне сопоставимы с самой работой.
Насчет БТС - не надо завидовать, ничего интересного в работе техника нет. Я вот не понимаю, почему французы так не любят учиться, хотя вроде более интересная работа и более высокая зарплата с БАК +5 гарантированы (по крайней мере в твоей сфере).
Sandra2002 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #251
Старое 02.05.2008, 23:22
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.10.2006
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 3.709
Sandra2002 пишет:
Насчет БТС - не надо завидовать, ничего интересного в работе техника нет. Я вот не понимаю, почему французы так не любят учиться, хотя вроде более интересная работа и более высокая зарплата с БАК +5 гарантированы (по крайней мере в твоей сфере).
Я завидую не работе, а зарплате, потому что моя до этого не дотягивает
Учиться не любят ох как! У нас кошмар творится: за пару месяцев до конца учебного года половина опустила руки и... перестала появляться в универе. Не выдерживают. А по мне так ничего... Сложно в основном было после нового года, когда к универу, работе прибавилась еще автошкола. Но код я уже сдала, а водить буду летом-- экзамены в универе важнее. А французы мои плачут горькими слезами, при этом из 40 человек нас работающих-- 4-5 человек максимум. Я не понимаю как у них так получается, я даже забыла, что такое не спать по ночам перед контрольными, пить литрами кофе и дочитывать третий толстотомник в ночь перед экзаменом В 10 вечера никаких конспектов, а отдых и спать. Нет, не легко учиться, но не перенапрягаюсь. А другие бросают, потому что не могут. Сила воли, работоспособность... Много чего. А еще они не то что не хотят, а скорее не умеют учиться. Как представлю, что на биологическом фак-те МГУ какой-нибудь студент прерывает большого профессора-академика и просит читать помедленнее, потому что не успевает заголовки цветными ручками под линейку подчеркивать... Разбалованные они.
Varka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #252
Старое 02.05.2008, 23:26
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.10.2006
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 3.709
Anetka пишет:
Varka, скажите, а что такое БТС?
Диплом Бак+2, специализированный. Например, биохимический анализ в лаборатории. Уметь делать определенную работу. Стабильная работа и зарплата, никакого карьерного роста. На жизнь хватит.
Много есть разных БТС... Надо спросить у гугла
Varka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #253
Старое 03.05.2008, 05:01     Последний раз редактировалось Alesha; 03.05.2008 в 05:19..
Дебютант
 
Дата рег-ции: 07.03.2008
Откуда: Минск, Беларусь
Сообщения: 99
Отправить сообщение для  Alesha с помощью ICQ
Varka, сколько стоит автошкола в среднем?
Alesha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #254
Старое 03.05.2008, 10:37
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.10.2006
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 3.709
800 евро, я кредит брала.
Varka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #255
Старое 03.05.2008, 11:12     Последний раз редактировалось isabelle_marie; 03.05.2008 в 11:18..
Бывалый
 
Аватара для isabelle_marie
 
Дата рег-ции: 28.06.2007
Откуда: Vannes-Омск
Сообщения: 110
Отправить сообщение для  isabelle_marie с помощью ICQ Отправить сообщение для isabelle_marie с помощью MSN
Varka пишет:
800 евро, я кредит брала.
не может быть что так дешево!..
это когда вы учились там? и сколько нужно во Франции на права учиться?
__________________
Je toujours préférais la folie de passion à la sagesse de l'indifférence.. Anatole France
isabelle_marie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #256
Старое 03.05.2008, 13:09
Мэтр
 
Аватара для aydan
 
Дата рег-ции: 08.04.2006
Откуда: Н. Новгород -> Гренобль
Сообщения: 4.394
Отправить сообщение для aydan с помощью MSN
isabelle_marie, задайте, пожалуйста, свои вопросы в соответствующих темах вот в этом разделе. Здесь все-таки не об этом речь идет
__________________
Nothing should stop you reaching for the moon. If you fall short you will land on a star.
17/04/2012
29/11/2019
Одежда на мальчика от 3 месяцев до 3-х лет - пополнение 12 мес.
aydan вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #257
Старое 03.05.2008, 13:26
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.05.2006
Откуда: Петербург-Страсбург
Сообщения: 1.000
Varka пишет:
Я завидую не работе, а зарплате, потому что моя до этого не дотягивает
Учиться не любят ох как! У нас кошмар творится: за пару месяцев до конца учебного года половина опустила руки и... перестала появляться в универе. Не выдерживают. А по мне так ничего... Сложно в основном было после нового года, когда к универу, работе прибавилась еще автошкола. Но код я уже сдала, а водить буду летом-- экзамены в универе важнее. А французы мои плачут горькими слезами, при этом из 40 человек нас работающих-- 4-5 человек максимум. Я не понимаю как у них так получается, я даже забыла, что такое не спать по ночам перед контрольными, пить литрами кофе и дочитывать третий толстотомник в ночь перед экзаменом В 10 вечера никаких конспектов, а отдых и спать. Нет, не легко учиться, но не перенапрягаюсь. А другие бросают, потому что не могут. Сила воли, работоспособность... Много чего. А еще они не то что не хотят, а скорее не умеют учиться. Как представлю, что на биологическом фак-те МГУ какой-нибудь студент прерывает большого профессора-академика и просит читать помедленнее, потому что не успевает заголовки цветными ручками под линейку подчеркивать... Разбалованные они.
У нас тоже самое. Например, в моей группе в январе было 17 человек, сейчас уже 12. Хотя учиться не тяжело, особенно в этом семестре. К примеру, по химии мы проходим нашу школьную программу 9 класса - как устроена таблица Менделеева и в каком порядке атомы заполняют орбитали , да и вообще программа на 50 процентов повторяет программу 1 семестра.
Интересно, что 2 семестр у нас почти в 2 раза короче первого - наверное, хорошая погода так влияет. В конце апреля здесь уже лето, учиться тяжело, мы уже, в общем, закончили этот год, осталось только сдать сессию.
Но мне кажется, процентов 60-70 студентов вообще плохо понимают, что они здесь делают, и даже Проект Персональный и Профессиональный, где нас весь семестр мучила бабушка-психолог, им не помог.
Sandra2002 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #258
Старое 03.05.2008, 16:58
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.10.2006
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 3.709
isabelle_marie пишет:
не может быть что так дешево!..
это когда вы учились там? и сколько нужно во Франции на права учиться?
Дешево? Хм... Мне так не кажется
Varka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #259
Старое 03.05.2008, 17:02
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.10.2006
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 3.709
Sandra2002 пишет:
Но мне кажется, процентов 60-70 студентов вообще плохо понимают, что они здесь делают, и даже Проект Персональный и Профессиональный, где нас весь семестр мучила бабушка-психолог, им не помог.
Так ты на Л1, это еще куда ни шло... Очень много после первого года универ вообще бросают или отсеиваются. Но! Люди, доучившиесь до Л3! Этого я совсем не понимаю. У нас половина терпеть не могут биохимию, а кучка заинтересованных студентов, в число которых я вхожу, воспринимаются как инопланетяне сумасшедшие Я недавно только узнала, что многих... учиться заставляют родители... Потому что если не хочешь учиться, надо идти работать, так они "учиться" предпочитают...
Лентяи бездельники.
Varka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #260
Старое 03.05.2008, 17:35
Дебютант
 
Дата рег-ции: 07.03.2008
Откуда: Минск, Беларусь
Сообщения: 99
Отправить сообщение для  Alesha с помощью ICQ
Sandra2002, Varka, Форумчане, вы возможно знаете хорошие университеты по специальностям:
1-международные отношения
2-социальные коммуникации
3-журналистика
Буду очень благодарен
Alesha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #261
Старое 04.05.2008, 13:09
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.10.2006
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 3.709
Alesha, я не знаю. Попробуйте в темах про учебу и поступления, а то тут тяжкие рабочие будни обсуждаются.
Varka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #262
Старое 07.05.2008, 18:09
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.05.2006
Откуда: Петербург-Страсбург
Сообщения: 1.000
Ура!! Мне предложили контракт в глухой деревне под Монпелье, в отель из 6 комнат и ресторан, сразу на 3 должности: serveuse, plongeuse, femme de chambre
Так что теперь, надеюсь, смогу на (пока еще не) заработанные деньги этим летом прожить весь следующий год.
Работа по выходным - тяжело, я бы так не смогла!
Решила работать только летом.
Sandra2002 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #263
Старое 07.05.2008, 21:12
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.10.2006
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 3.709
Sandra2002, открой секрет, а как на заработанные летом деньги жить целый год? Я себе это плохо представляю...
Varka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #264
Старое 07.05.2008, 22:21     Последний раз редактировалось Sandra2002; 07.05.2008 в 22:51..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.05.2006
Откуда: Петербург-Страсбург
Сообщения: 1.000
Варка, тут некоторые форумчане умудрялись зарабатывать в кемпингах до 5000 евро за 2,5 месяца, работая по 60 часов в неделю на 2 ставки.
Ну у меня будет нормальная 35-часовая неделя, так что больше 3000 я не заработаю, но все равно это значительная сумма, учитывая, что в месяц у меня уходит около 300 евро + за жилье 100. Часть денег мне присылают из России.
А воoбще у нас большинство студентов хотят работать только летом, конечно, процентов 90 обеспечивают родители.
Sandra2002 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #265
Старое 07.05.2008, 22:29
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.10.2006
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 3.709
Sandra2002, 60 часов-- это как-то малолегально... А я законопослушная буду
Тогда ясно, это у меня наполеоновские планы: платить кредит за права, взять еще один на машину, платить машину (нужна, чтобы работать, в моей деревне без машины ты ничто) и кредиты и еще снимать жилье. Еще желательно кушать и учиться. Тут на лето год не проживешь, так что я работаю постоянно, уже и вторую работу нашла-- 4 часа переводов в неделю. Самое забавное, что при этом ритме я умудряюсь учиться. Вот правда, сама себе удивляюсь.
Varka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #266
Старое 07.05.2008, 22:31     Последний раз редактировалось Varka; 07.05.2008 в 22:35..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.10.2006
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 3.709
Sandra2002 пишет:
А вобще у нас большинство студентов хотят работать только летом, конечно, процентов 90 обеспечивают родители.
У нас тоже, еще и летом многие не работают, еще и учатся плохо. Начинаю себя чувствовать звездой.
Иногда боюсь, что еще 2 года так не протяну. Но и смертельно усталой я себя не чувствую. Просто более сконцентрированной, организованной и серьезной, чем остальные. И смешно, когда они начинают плакать про то, как трудно учиться. Но мне повезло больше, чем многим, я обожаю то, чему учусь. И чтобы этим заниматься, выживу еще два года.
Varka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #267
Старое 07.05.2008, 22:37     Последний раз редактировалось Sandra2002; 07.05.2008 в 22:52..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.05.2006
Откуда: Петербург-Страсбург
Сообщения: 1.000
Varka пишет:
Сандра2002, 60 часов-- это как-то малолегально... А я законопослушная буду
Тогда ясно, это у меня наполеоновские планы: платить кредит за права, взять еще один на машину, платить машину (нужна, чтобы работать, в моей деревне без машины ты ничто) и кредиты и еще снимать жилье. Еще желательно кушать и учиться. Тут на лето год не проживешь, так что я работаю постоянно, уже и вторую работу нашла-- 4 часа переводов в неделю. Самое забавное, что при этом ритме я умудряюсь учиться. Вот правда, сама себе удивляюсь.
Да, я тоже удивляюсь, когда ты умудряешься учиться.
А почему в деревне? Ты разве не в Безансоне живешь?
Да, машина, конечно, требует затрат. Мне один знакомый студент сказал, что у него есть машина, и он себе легко находит работу - давать уроки в близлежащих деревнях. Правда, в час ему платят 12-15 евро. Как-то не особо выгодно, по-моему, на бензин больше уйдет.
Sandra2002 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #268
Старое 07.05.2008, 23:38
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.10.2006
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 3.709
Sandra2002 пишет:
, я тоже удивляюсь, когда ты умудряешься учиться.
А почему в деревне? Ты разве не в Безансоне живешь?
Так я Безансон так называю Живу тут год, а уже полгорода в лицо знаю
Учиться сама не понимаю, но вроде как по французским меркам я очень одаренная, наверное, в этом дело. Да и база нехилая, спасибо зверским преподам биофака мгу lol
Varka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #269
Старое 15.07.2008, 22:23
Мэтр
 
Аватара для au78
 
Дата рег-ции: 19.10.2006
Откуда: Россия, Химки
Сообщения: 1.770
Будучи студентом можно найти работу через ANPE или такие агенства не для студентов?
au78 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #270
Старое 16.07.2008, 08:52
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 04.01.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 229
Alesha, ищите тему ENA и Sciences-Po в этой же ветке.

Вот сам думаю где бы устроиться со следующего учебного года... Вообще, в родном городе подрабатываю фотографом (свадьбы всякие, корпоративы, детские фото). Интересно, никто из форумчан не пробовал работать в этом направлении во Франции?
black_voron вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
работа, работа для студентов


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Работаете ли вы по специальности Sonika Работа во Франции 20 28.02.2011 15:17
Студенты а что вы думаете про Рен и университет Рен 1? Knopka1985 Учеба во Франции 1 03.09.2009 11:17
Студенты, а где вы работаете? Ulyana Учеба во Франции 5 30.08.2005 13:59


Часовой пояс GMT +2, время: 20:38.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX