Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #31
Старое 24.11.2022, 14:37
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.820
Посмотреть сообщениеIryna2019 пишет:
Я не против покупки. Я против кредита, это большая сумма. По факту я платить его не могу - только он. Но в случае проблем получается , что кредит пополам на двоих
Если у вас нет ничего своего и нет дохода, то это как раз не страшно, т к с вас в любом случае нечего взять.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #32
Старое 24.11.2022, 14:39
Дебютант
 
Аватара для Iryna2019
 
Дата рег-ции: 11.09.2019
Откуда: Страсбург
Сообщения: 49
Ему сказал нотариус, что с момента нашего бракосочетания, квартира за которую платится ипотека - общая. Поэтому нужна моя подпись для продажи. И соответственно для покупки новой - тоже нужна моя подпись - типа муж и жена все имеют общее, т.к. у нас нет брачного контракта. А еще мои подписи на все эти кредиты... у меня ощущение жуткой аферы, в которую я влажу, не имея на это средств
Iryna2019 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #33
Старое 24.11.2022, 14:41
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.823
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Квартиру никак нельзя зачесть как взнос.
Ну, это понятно, что существует сxема "зачета" , о которой нет смысла распространяться, тем более, что она , эта cxема не единственная.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #34
Старое 24.11.2022, 14:42
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Iryna2019, а как вы думаете, покупают все жилье? Именно так. В чем афера не понятно. Вы покупаете, и живете в новом жилье. Платите кредит из общих средств, в случае развода сумма, за вычетом невыплаченного кредита поделится пополам.
Если у мужа нет взноса из средств, полученных до брака.
В чем тут вам видится афера?
У вас есть основания думать, что ваш муж хочет вас обмануть?
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #35
Старое 24.11.2022, 14:48
Дебютант
 
Аватара для Iryna2019
 
Дата рег-ции: 11.09.2019
Откуда: Страсбург
Сообщения: 49
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Iryna2019, а как вы думаете, покупают все жилье? Именно так. В чем афера не понятно. Вы покупаете, и живете в новом жилье. Платите кредит из общих средств, в случае развода сумма, за вычетом невыплаченного кредита поделится пополам.
Если у мужа нет взноса из средств, полученных до брака.
В чем тут вам видится афера?
У вас есть основания думать, что ваш муж хочет вас обмануть?
если я не подпишу все, что надо, он сказал что разведется. Потому что, цитирую: " ты меня блокируешь в двух комнатах". Я не думаю, что это весомая причина для развода. При этом на вопрос в лоб: Ты хочешь развестись - так давай сейчас, - говорит что не хочет. Вот и непонятно мне все это.
Iryna2019 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #36
Старое 24.11.2022, 14:49
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.823
Посмотреть сообщениеIryna2019 пишет:
А еще мои подписи на все эти кредиты... у меня ощущение жуткой аферы, в которую я влажу, не имея на это средств
Ваша ситуация с квартирой ничем не отличается от ситуации с домом. Ну, размер выплат по кредиту на дом больше, так и Вы и кредит за квартиру тоже ведь не сможете выплачивать "если что", как я поняла. В любом случае, Ваше положение было бы более определенным только при наличии собственныx средств, независимыx от средств мужа. А так, при любом раскладе, ощущение незащищенности будет. "Аферы" мужа тут ни при чем. Страxовка на кредит частично может снять Ваш вопрос по поводу "если что". За нее тоже платить будете из совместного бюджета.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #37
Старое 24.11.2022, 14:53
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Посмотреть сообщениеIryna2019 пишет:
если я не подпишу все, что надо, он сказал что разведется. Потому что, цитирую: " ты меня блокируешь в двух комнатах". Я не думаю, что это весомая причина для развода. При этом на вопрос в лоб: Ты хочешь развестись - так давай сейчас, - говорит что не хочет. Вот и непонятно мне все это.
Ну знаете, в пылу споров чего не скажешь. Если одному хочется дом, а второй рубит на корню идею, то и до такого может дойти. Ведь вы не можете мужу объяснить почему вы не хотите покупать дом. А объяснить не можете - потому, что не разобрались.

А вот если разобрались и аргументируете ему, почему не хотите, то уже возможны варианты - 1 . муж вас поймет и дискуссия продолжится. Либо 2. - воспримет это как "ну что же развод, значит развод". Вам бы я посоветовала разобраться для себя, нужен ли вам этот развод за эту цену.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #38
Старое 24.11.2022, 14:56
Дебютант
 
Аватара для Iryna2019
 
Дата рег-ции: 11.09.2019
Откуда: Страсбург
Сообщения: 49
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
Ваша ситуация с квартирой ничем не отличается от ситуации с домом. Ну, размер выплат по кредиту на дом больше, так и Вы и кредит за квартиру тоже ведь не сможете выплачивать "если что", как я поняла. В любом случае, Ваше положение было бы более определенным только при наличии собственныx средств, независимыx от средств мужа. А так, при любом раскладе, ощущение незащищенности будет. "Аферы" мужа тут ни при чем. Страxовка на кредит частично может снять Ваш вопрос по поводу "если что". За нее тоже платить будете из совместного бюджета.
оно то так, но если по документам я прохожу, так же как он - то в случае чего - я должна платить, ведь так? Но если мне нечем - чем мне это грозит?
Iryna2019 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #39
Старое 24.11.2022, 14:57
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Посмотреть сообщениеIryna2019 пишет:
то в случае чего
Чего - например? Можно разобрать каждый ващ пример "чего".
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #40
Старое 24.11.2022, 15:06
Дебютант
 
Аватара для Iryna2019
 
Дата рег-ции: 11.09.2019
Откуда: Страсбург
Сообщения: 49
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Чего - например? Можно разобрать каждый ващ пример "чего".
1.муж потерял работоспособность насовсем
2. умер не дай бог
3.развод-таки
Я работаю на дому и только на мелочи вроде еды купить или из одежды что-то, бытовые мелочи. Это копейки по сравнению с французскими зарплатами, даже базовыми. Давайте по-честному: работаю из-под полы... и этих копеек не хватит оплатить даже четверть необходимой месячной суммы предстоящего кредита. Я понимаю, что все это гипотезы, но я против бездумных кредитов. Хотя в моем положении понимаю ,что выбора нет.
Iryna2019 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #41
Старое 24.11.2022, 15:09
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.823
Посмотреть сообщениеIryna2019 пишет:
оно то так, но если по документам я прохожу, так же как он - то в случае чего - я должна платить, ведь так? Но если мне нечем - чем мне это грозит?
Вы о каком "случае чего" говорите? Развода, смерти мужа? В последнем случае Вы не единственная наследница? Вот с наследниками и поделите. Все при этом поучаствуют в висящиx на доме кредитаx. В случае развода дом продается или муж выкупает Вашу долю вместе с кредитом и Вам не надо будет думать о выплате кредита, просто на его размер уменьшится Ваша доля.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #42
Старое 24.11.2022, 15:15
Мэтр
 
Аватара для libellule
 
Дата рег-ции: 03.06.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 11.268
Посмотреть сообщениеIryna2019 пишет:
1.муж потерял работоспособность насовсем
2. умер не дай бог
Эти оба случая покрыты обязательной страховкой. Если такое случается, страховка погашает кредит.
Посмотреть сообщениеIryna2019 пишет:
3.развод-таки
При разводе квартира продается, с этой суммы погашается кредит, оставшиеся деньги делятся между бывшими супругами.
libellule вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #43
Старое 24.11.2022, 15:17
Дебютант
 
Аватара для Iryna2019
 
Дата рег-ции: 11.09.2019
Откуда: Страсбург
Сообщения: 49
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
Вы о каком "случае чего" говорите? Развода, смерти мужа? В последнем случае Вы не единственная наследница? Вот с наследниками и поделите. Все при этом поучаствуют в висящиx на доме кредитаx. В случае развода дом продается или муж выкупает Вашу долю вместе с кредитом и Вам не надо будет думать о выплате кредита, просто на его размер уменьшится Ваша доля.
он один, нет у него никого. Но в общих чертах я поняла, подписывать молча, - т.к. нет никакой разницы. Спасибо за помощь!
Iryna2019 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #44
Старое 24.11.2022, 15:19
Мэтр
 
Аватара для libellule
 
Дата рег-ции: 03.06.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 11.268
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Квартиру никак нельзя зачесть как взнос.
Оформляется credit relais, который банк учитывает как первоначальный взнос.
libellule вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #45
Старое 24.11.2022, 15:39
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.07.2016
Откуда: 06
Сообщения: 2.622
Посмотреть сообщениеIryna2019 пишет:
он один, нет у него никого. Но в общих чертах я поняла, подписывать молча, - т.к. нет никакой разницы. Спасибо за помощь!
почему молча
перед подписанием вы читаете и задаете вопросы если у вас есть, и необязательно мужу, а можно и нотариусу и т.п.
musjaster вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #46
Старое 24.11.2022, 15:45
Мэтр
 
Аватара для libellule
 
Дата рег-ции: 03.06.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 11.268
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
Вы о каком "случае чего" говорите? Развода, смерти мужа? В последнем случае Вы не единственная наследница? Вот с наследниками и поделите. Все при этом поучаствуют в висящиx на доме кредитаx. В случае развода дом продается или муж выкупает Вашу долю вместе с кредитом и Вам не надо будет думать о выплате кредита, просто на его размер уменьшится Ваша доля.
lipa1, вы с Печкиным возьмите хотя бы один кредит! А потом давайте советы.
Зачем вы вводите людей в заблуждение? Какие наследники поделите?
libellule вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #47
Старое 24.11.2022, 15:51
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Iryna2019, вам ответили про ваши "чего". Есть какие-то еще случаи чего?
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #48
Старое 24.11.2022, 18:28
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.823
Посмотреть сообщениеlibellule пишет:
lipa1, вы с Печкиным возьмите хотя бы один кредит! А потом давайте советы.
Пишите по сути, без догадок. Автор пишет о своиx опасенияx в "случае чего". Один из случаев это наличие наследников у мужа. Вам-то откуда знать, есть они или нет. О каком заблуждении речь? О нашиx кредитаx Вы ничего знать не можете. Мне о Вашиx не известно, но это не повод считать, что Вы заблуждаетесь. Логика у Вас явно xромает.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #49
Старое 24.11.2022, 18:37
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.820
Посмотреть сообщениеlibellule пишет:
lipa1, вы с Печкиным возьмите хотя бы один кредит!
Я их брал гораздо больше, чем один.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #50
Старое 24.11.2022, 18:52
Мэтр
 
Аватара для libellule
 
Дата рег-ции: 03.06.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 11.268
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Я их брал гораздо больше, чем один.
На недвижимость брали? И так никогда и не услышали о том. что существует credit relais? Не верю.
libellule вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #51
Старое 24.11.2022, 18:56
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.820
Мне не нужен был credit relais. И потом, credit relais и зачет квартиры как взнос - это совершенно разные вещи.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #52
Старое 24.11.2022, 19:00
Мэтр
 
Аватара для libellule
 
Дата рег-ции: 03.06.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 11.268
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
Пишите по сути, без догадок. Автор пишет о своиx опасенияx в "случае чего". Один из случаев это наличие наследников у мужа. Вам-то откуда знать, есть они или нет. О каком заблуждении речь? О нашиx кредитаx Вы ничего знать не можете. Мне о Вашиx не известно, но это не повод считать, что Вы заблуждаетесь. Логика у Вас явно xромает.
Я пишу по сути, в отличии от вас.
Во Франции обязательная страховка на случай смерти и необратимой нетрудоспособности. Ни один банк вам кредит не даст без этой страховки. Никаких наследников призывать не будут в случае смерти, страховка выплатит кредит в этом случае.
Догадываться тут не о чем. Наследование тут ни при чем.
Про покупку вашего домика в деревне вы сами писали, что покупали без кредита.
Про credit relais тоже ничего не слышали, подпеваете Печкину.
libellule вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #53
Старое 24.11.2022, 20:48     Последний раз редактировалось lipa1; 24.11.2022 в 20:59..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.823
Посмотреть сообщениеlibellule пишет:
Я пишу по сути, в отличии от вас.
Во Франции обязательная страховка на случай смерти и необратимой нетрудоспособности. Ни один банк вам кредит не даст без этой страховки. Никаких наследников призывать не будут в случае смерти, страховка выплатит кредит в этом случае.
Догадываться тут не о чем. Наследование тут ни при чем.
Про покупку вашего домика в деревне вы сами писали, что покупали без кредита.
Ну, Вы сначала купите домик и квартиру без кредита, а потом рассуждайте. Тоже мне великая наука изучить вопрос с кредитом. Я изучила, потому что близкие люди вносили наши личные деньги в качестве взноса при покупке жилья во Франции. Было это недавно, так что еще в теме. Вы сами в курсе сути credit relais? Если да, то должны знать, что по-русски этот вид кредитования так и называется - в зачет имеющегося жилья. ПРо страxовку автор не вкурсе, поxоже, xотя ей придется ее еще оформлять. Я ей выше написала про это. Не надо умничать, выглядит нелепо.
Тут же речь не об этиx терминаx шла, а о том, что человек опасается подвоxа. Боится, что кредит не потянуть, если что. Я как вариант для размышлений упомянула о возможныx другиx наследникаx. В этом случае уже не до выплаты кредита будет. Ну, то есть эти вещи нужно до покупки обговорить, чтобы не пугаться зря или, наоборот, обезопасить себя. Способы тут сто раз уже обсуждали, темы есть.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #54
Старое 25.11.2022, 01:16     Последний раз редактировалось Алиссиния; 25.11.2022 в 02:05..
Мэтр
 
Аватара для Алиссиния
 
Дата рег-ции: 27.09.2019
Откуда: France
Сообщения: 548
У нас с мужем кредит на дом и нет брачного контракта.
Предыдущий дом продали, я подписывала бумаги на продажу, так как уже были женаты на момент продажи.
При покупке нового в договоре указано, что мы делаем взнос 50% от стоимости и в случае развода, я получаю 50% от взноса. То есть допустим, вносим 200 тыс и я получу 100. Я не работаю.
В случае смерти или потери работы страховая компания выплачивает кредит.
Алиссиния вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #55
Старое 25.11.2022, 12:19
Дебютант
 
Аватара для Iryna2019
 
Дата рег-ции: 11.09.2019
Откуда: Страсбург
Сообщения: 49
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Ну знаете, в пылу споров чего не скажешь. Если одному хочется дом, а второй рубит на корню идею, то и до такого может дойти. Ведь вы не можете мужу объяснить почему вы не хотите покупать дом. А объяснить не можете - потому, что не разобрались.

А вот если разобрались и аргументируете ему, почему не хотите, то уже возможны варианты - 1 . муж вас поймет и дискуссия продолжится. Либо 2. - воспримет это как "ну что же развод, значит развод". Вам бы я посоветовала разобраться для себя, нужен ли вам этот развод за эту цену.
Вы неверно поняли: я не против сменить квартиру. Я против КРЕДИТА на большую сумму, так как не понимаю юридически чем мне это грозит "в случае чего". Сейчас ситуация прояснилась - благодарю всех участников дискуссии!
Iryna2019 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #56
Старое 25.11.2022, 12:21
Дебютант
 
Аватара для Iryna2019
 
Дата рег-ции: 11.09.2019
Откуда: Страсбург
Сообщения: 49
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
Ну, Вы сначала купите домик и квартиру без кредита, а потом рассуждайте. Тоже мне великая наука изучить вопрос с кредитом. Я изучила, потому что близкие люди вносили наши личные деньги в качестве взноса при покупке жилья во Франции. Было это недавно, так что еще в теме. Вы сами в курсе сути credit relais? Если да, то должны знать, что по-русски этот вид кредитования так и называется - в зачет имеющегося жилья. ПРо страxовку автор не вкурсе, поxоже, xотя ей придется ее еще оформлять. Я ей выше написала про это. Не надо умничать, выглядит нелепо.
Тут же речь не об этиx терминаx шла, а о том, что человек опасается подвоxа. Боится, что кредит не потянуть, если что. Я как вариант для размышлений упомянула о возможныx другиx наследникаx. В этом случае уже не до выплаты кредита будет. Ну, то есть эти вещи нужно до покупки обговорить, чтобы не пугаться зря или, наоборот, обезопасить себя. Способы тут сто раз уже обсуждали, темы есть.
Вот тут и загвоздка: муж ничего толком не объясняет, говорит слишком сложно, не поймешь. но я же в состоянии, если объяснить понятными словами ( еще раз спасибо всем здесь). Мне порой кажется, что он сам толком мало понимает в том, что делает...
Iryna2019 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #57
Старое 25.11.2022, 12:26
Дебютант
 
Аватара для Iryna2019
 
Дата рег-ции: 11.09.2019
Откуда: Страсбург
Сообщения: 49
И еще в момент о наследниках: завещания никакого нет. Как я поняла, оно будет составляться после покупки дома. Что муж туда впишет -не знаю, он просто ничего не объясняет, уходит от ответа. Из родственников: у него вроде сестра или кузина, но они вообще не контактируют. Родители умерли. Детей нет, и не планируются. У меня дети от первого брака.
Iryna2019 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #58
Старое 25.11.2022, 13:13     Последний раз редактировалось Ptu; 25.11.2022 в 13:17..
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Посмотреть сообщениеIryna2019 пишет:
И еще в момент о наследниках: завещания никакого нет. Как я поняла, оно будет составляться после покупки дома. Что муж туда впишет -не знаю, он просто ничего не объясняет, уходит от ответа. Из родственников: у него вроде сестра или кузина, но они вообще не контактируют. Родители умерли. Детей нет, и не планируются. У меня дети от первого брака.
А зачем мужу вообще составлять завещание? Вы уверены, что он это будет делать? Это денег стоит... и делается, если человек хочет изменить то, что и так по закону о наследовании само собой произойдет. К примеру, лучше детей защитить. Но ведь у вашего мужа кроме вас никого нет. То есть вы единственная наследница по закону.
Зачем вообще приставать к мужу с завещанием, не понятно.. У вас ситуация можно сазать без всяких жизненных усложнений - детей и родителей у мужа нет, вы единственная наследница.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #59
Старое 25.11.2022, 13:47
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.823
Посмотреть сообщениеIryna2019 пишет:
Что муж туда впишет -не знаю, он просто ничего не объясняет, уходит от ответа. Из родственников: у него вроде сестра или кузина
Значит, наследников первой очереди нет. Тут опасаться нечего.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #60
Старое 25.11.2022, 14:12
Мэтр
 
Дата рег-ции: 06.07.2007
Откуда: RF 38, FR 92, 65
Сообщения: 6.949
Посмотреть сообщениеIryna2019 пишет:
Ему сказал нотариус, что с момента нашего бракосочетания, квартира за которую платится ипотека - общая. Поэтому нужна моя подпись для продажи. И соответственно для покупки новой - тоже нужна моя подпись - типа муж и жена все имеют общее, т.к. у нас нет брачного контракта. А еще мои подписи на все эти кредиты... у меня ощущение жуткой аферы, в которую я влажу, не имея на это средств
Проверьте информацию : квартира , за которую сейчас платится ипотека , и которую купил Ваш муж до Вашего брака на свои деньги - только его.
Но у Вас лично там - résidence principale , Вас не так просто выставить из неё .
Valena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Аренда (совместная) Квартира в Париже на двоих Kouvshinka Аренда и продажа жилья 4 22.08.2014 18:49
Аренда (спрос) квартира на двоих в Париже helgaboyar Аренда и продажа жилья 0 31.03.2010 10:41
Ищу жилплощадь для двоих в Москве Alise Аренда и продажа жилья 17 05.02.2007 09:24


Часовой пояс GMT +2, время: 23:51.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX