Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Французский язык - вопросы изучения и преподавания

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 05.11.2002, 13:24
Новосёл
 
Дата рег-ции: 05.11.2002
Откуда: Москва, Россия
Сообщения: 8
Отправить сообщение для  evgkm с помощью ICQ
Нужна методика изучения языка

Уважаемые, гуру!
Прошу помочь всех, кто может это сделать.
Передо мной стоит задача в срок около года изучить язык с 0 до максимально возможного уровня (желат. интермед, разговорный, чтение, письмо)
Сложность в том, что работа связана с постоянными периодическими командировками. Поэтому нет возможности:
а) взять репетитора в командировке
б) учить язык на курсах в месте проживания (Москва) на постоянной основе. (Однако в данный период такая возможность есть, ориентировочно до января-февраля 2003 никуда не уезжаю)
Понимаю, что учиться в большей степени придется самостоятельно. Тем не менее, роли преподавателя ни в коем случае не исключаю.

Вопросы:
1. В какой последовательности вы бы посоветовали начать (и продолжить) изучение с нуля? Например, начать обязательно с курсов (с носителем, необязат-но; только грамматика, не только и т.п.) либо самому по книгам, с репетитором, индивид, в группе и т.п.
Вопрос возник, т.к. есть разные подходы, важна максимальная эффективность.
2.  Если все же курсы, то посоветуйте какие и у кого (в ФКЦ не попадаю :-(
3. Уточните, пжлста, точное название книги по грамматике Поповой, Казаковой и издательство (разные варианты сбивают с толку).

Главная задача - определение правильной тактики изучения языка применительно к моим условиям (уверен что я не первый).
Очень надеюсь на Ваши предложения.
Можно прямо по почте.
Огромное всем спасибо!
Евгений.
ЗЫ. Может кто на поруки возьмет?
evgkm вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 06.11.2002, 18:26
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
Ответ на ваш третий вопрос:

И.Н. Попова, Ж.А. Казакова, Г.М. Ковальчук
ФРАНЦУЗСКИЙ ЯЗЫК - MANUEL DE FRANCAIS
Учебник для 1 курса ВУЗов и факультетов иностранных языков
Издание 16-е стереотипное

NESTOR Academic Publishers 2001
Boris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 06.11.2002, 19:13
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
В данном случае я бы посоветовала вам начать в свободное (хотя бы относительно) время начать интенсивное изучение языка с преподавателем. Двух-трех месяцев занятий по три раза в неделю (час) плюс самостоятельные занятия вполне хватит для "задела", который даст вам возможность впоследствии учить язык самостоятельно и на курсах. ФКЦ могу только порекомендовать, но эти курсы надо посещать регулярно. А для этого нужна сильная мотивация. У вас она есть? :-)
nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 10.11.2002, 11:08
Новосёл
 
Дата рег-ции: 05.11.2002
Откуда: Москва, Россия
Сообщения: 8
Отправить сообщение для  evgkm с помощью ICQ
Спасибо большое, Boris и nel, за предоставленную информацию.
1. Уважаемый Boris, подойдет ли данный учебник для нулевого уровня?
2. Уважаемая, nel, мотивация, безусловно, есть :-)
Относительно Ваших рекомендаций. Вы бы посоветовали начать индивидуально или в группе (в парах например)?
Спасибо.
evgkm вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 10.11.2002, 16:09
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
Вопрос об учебнике Поповой и Ко лучше задать асам этого дела - Яне, например. Я полистал учебник - мне он нравится. В предисловии сказано, что он "рассчитан на студентов, не изучавших французский язык в школе". Кстати, к нему прилагается аудиокурс (фонетические упражнения, тексты, диалоги).
Чтобы быстрее приступить к чтению газет и прослушиванию радио, я бы на каком-то этапе дополнил его учебником Гака. Но пусть лучше спецы выскажутся. Желаю успехов. :-)
Boris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 10.11.2002, 18:52
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.08.2001
Откуда: La Chapelle Saint Mesmin (45)
Сообщения: 4.112
Я не ответила сразу, потому что не могу поделиться выходными данными учебников, у меня их здесь нет (а те, что есть в Москве - старые, наверняка были переиздания). Тем не менее, могу обрисовать картину насчёт Поповой-Казаковой.
Мне не знаком процитированный учебник, где третий автор - Ковальчук, зато знаком учебник, где третий автор - Кашинская. Остальные параметры - те же (для первого курса вузов и "с нуля"). Но даже не зная учебник Попова-Казакова-Ковальчук, ответственно заявляю: можете им пользоваться (скорее всего, он заменил тот, что был раньше).

Кроме того, Попова и Казакова авторы знаменитейших пособий по грамматике (кстати, я, говоря "Попова-Казакова" именно про эти учебники и думаю): Практический курс французской грамматики (кажется, Cours pratique de grammaire francaise) - правила там объясняются по-французски, но очень понятно и с отличными примерами, и великолепно выстроенные серии упражнений. Если Вы занимаетесь самостоятельно, то на первом этапе, Вам его использовать будет тяжело, но если у Вас долговременные планы по изучению языка, то обязательно отыщите его. Если будете заниматься с преподавателем - хороший преподаватель сумеет использовать этот учебник даже на первых занятиях. В любом случае, найдите это пособие. Оно должно быть у каждого, кто учит французский. Лучшего тренинга по грамматике я не встречала (хотя опять-таки я не в курсе, что издавалось за последние годы).
Ещё у этих же авторов есть "Грамматика французского языка", где изложена только теория (без упражнений) на французском языке. Начинающим не пригодится.

На остальные вопросы ответить, лично не зная человека, трудно. Если заниматься с преподавателем - лучше индивидуально, а не в группе, насчёт вдвоём - не знаю. Всё зависит и от преподавателя и от напарника, и от Вас самого.
Преподавателя можно использовать по-разному: либо Вы полностью на него полагаетесь, и тогда - как в лотерее: вы ставите на кон Ваши шансы на успех, а дальше - как повезёт. Либо Вы разрабатываете подробный план-схему самостоятельных занятий с привлечением к занятиям преподавателя, но тогда Вы должны ему объяснить, чего именно от него ждёте.
Не стесняйтесь проинтервьюировать преподавателя: скажите, например, что Вы хотите заниматься по такому-то учебнику, знает ли он его, если не знает - почему (если будущий преподаватель вообще никогда не слышал имён Поповой и Казаковой - сразу бегите прочь), как он собирается строить занятия, какое значение придаёт фонетике (Вы знаете правильный ответ на этот вопрос? :о)) Попросите его немного поговорить на французском.
Что касается носителя языка - не стремитесь заполучить коренного и "правильного" француза. По-настоящему это имеет смысл, когда человек - либо истинный билингв (и даже этого недостаточно для преподавания), либо имеет квалификацию преподавателя французского языка как иностранного. Для объяснения трудностей квалифицированный и добросовестный преподаватель-соотечественник лучше. (Я не против "носителей": но француз не научит Вас языку лучше только потому, что он - француз. Его козыри - произношение и словоупотребление, даже не грамматика, - но только в том случае, если это человек грамотный и с определённым уровнем культуры. То же самое действительно для всех языков, для русского в том числе, это не национализм, а здравый смысл :о))

В общем, насоветовать можно много чего, может, я не выдержу и ещё добавлю.
Но в первую очередь я Вам советую немедленно приступать к занятиям, пусть даже самостоятельно: полистайте учебник и грамматику, от первой до последней страницы, попытайтесь самостоятельно, на основе оглавления, хотя бы, составить представления о том, как язык устроен с грамматической точки зрения, почитайте словари (не тратьтесь на карманные словари, пользуйтесь сразу большими) - посмотрите слово- и формообразование (я считаю такой подход очень хорошим - но он годится не всем, всё зависит от типа мышления). Не бойтесь самостоятельной работы в иностранном языке!

Я сейчас перечитала Ваши вопросы: мне кажется, Вам нужно исключить занятия на курсах, взять (хотя бы до января-февраля) хорошего преподавателя и начать интенсивно заниматься по учебнику Поповой, Казаковой, (...) с большой долей самостятельной и параллельной работы (чтение книг, слушание песен и радио, недублированные фильмы).
Ведите дневник занятий. Объявите публично. что с такого-то дня начинаете занятия. "Подкармливайте" собственную мотивацию.
Яна вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 11.11.2002, 10:21
Новосёл
 
Дата рег-ции: 05.11.2002
Откуда: Москва, Россия
Сообщения: 8
Отправить сообщение для  evgkm с помощью ICQ
Яна!
Я очень Вам признателен за столько ценных советов. Спасибо большое!
Буду очень рад, если у Вас еще появятся какие-либо мысли в дополнение к уже сказанному ;-))))
[bi]Ко всем, кто может помочь:[/bi]
Цитата:
взять (хотя бы до января-февраля) хорошего преподавателя
Посоветуйте, пожалуйста, такового в Москве.
evgkm вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 11.11.2002, 11:50
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
Вы можете посмотреть список репетиторов на сайте вот здесь: https://www.infrance.su/francais/club/club.html Там есть довольно много опытных и хороших преподавателей :-) Удачи!
nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 11.11.2002, 12:00
Новосёл
 
Дата рег-ции: 05.11.2002
Откуда: Москва, Россия
Сообщения: 8
Отправить сообщение для  evgkm с помощью ICQ
Nel, спасибо!
Я уже видел данный список, и у меня сложилось впечатление, что это просто реклама.
Согласно Вашей информации я отнесусь к нему более серьезно |-)
Тем не менее, буду признателен всем, кто даст любые рекомендации по данному списку.
evgkm вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 12.11.2002, 02:13
Мэтр
 
Аватара для veselka
 
Дата рег-ции: 27.10.2002
Откуда: Paris
Сообщения: 5.067
Отправить сообщение для  veselka с помощью ICQ
Добавлю от себя одно очень важное наблюдение."Хороший учитель/репетитор имеет программу обучения для вас, которой он будет следовать, если же учитель легко идет у вас на поводу, соглашается заниматься по любому учебнику, который вы ему предлагаете,бегите от него...скорее всего вы имеете дело с непрофесионалом"...Сама я эту идею вычитала когда-то в газетной статье, в которой речь шла именно о том, как выбрать учителя и стратегию обучения иностранному языку.Тогда она мне не очень понравилась, мне казалось, я сама лучше знаю, что надо. А категоричность учителя, который настаивал на определенном пособии,которое мне не пришлось по душе сначала, меня даже разозлила как-то. Но только теперь я поняла, как я ошибалась. В любом случае учитель, если он действительно учитель, должен:а)с самого начала расспросить вас о цели вашего изучения языка, о ваших предпочтениях, об особенностях вашего восприятия нового материала и много чего еще;б)должен быть осведомлен о всех учебных пособиях, которые доступны на данный момент в данном городе/стране/регионе;в)исходя из этого предложить вам программу обучения...надеюсь, мой совет вам хоть немного поможет
__________________
LOVE-PEACE-UNITY
veselka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 12.11.2002, 02:52
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
Цитата:
Я уже видел данный список, и у меня сложилось впечатление, что это просто реклама.
Просто на будущее: на сайте нет рекламы. В список включаются преподаватели, имеющие достаточную квалификацию. Остальное - дело вашего выбора. Мои рекомендации по выбору преподавателя: обязательно профильное образование, французский основной язык изучения, не менее 5 лет практики, самый идеальный вариант - практикующий преподаватель ВУЗа или спецшколы.

В остальном же соглашусь с Яной и Веселкой в том, какие вопросы вам задаст хороший преподаватель. А там - полагайтесь на свое чувство - нравится-не нравится преподаватель. Это тоже немаловажный фактор.

Удачи!
nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 12.11.2002, 10:30
Новосёл
 
Дата рег-ции: 05.11.2002
Откуда: Москва, Россия
Сообщения: 8
Отправить сообщение для  evgkm с помощью ICQ
Уважаемые veselka и nel,
большое спасибо за советы и пожелания!
veselka, Ваше наблюдение могу подтвердить, т.к. столкнулся с этим при изучении англ. языка, очень благодарен за Ваши советы и рекомендации.
evgkm вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 12.11.2002, 10:57
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
Да вы к нам заходите - поделитесь потом успехами в изучении :-) Может, и нашу преподавательскую базу пополните :-)
nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 15.11.2002, 21:18
Мэтр
 
Аватара для veselka
 
Дата рег-ции: 27.10.2002
Откуда: Paris
Сообщения: 5.067
Отправить сообщение для  veselka с помощью ICQ
завсегда пожалуйста))))удачи!
__________________
LOVE-PEACE-UNITY
veselka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 29.11.2002, 18:11
Дебютант
 
Аватара для Elle777
 
Дата рег-ции: 29.11.2002
Откуда: Fontainebleu, France
Сообщения: 12
Отправить сообщение для  Elle777 с помощью ICQ
Уважаемые гуру и просто любители французского языка!
Сегодня зашла на этот сайт в первый раз и была приятно удивлена столь любезному стилю общения и с удовольствием хотела бы присоединиться к дискуссии.
Год назад по независящим от меня причинам пришлось оставить так хорошо начавшееся изучение французского языка с практикующим преподавателем МГУ. Мы учились в группе из 5-ти человек. Все меня устраивало и все были довольны.
К сожалению, обстоятельства изменились и уже год как у меня нет возможности заниматься в группе.
Но тем не менее огромное желание продолжать изучать французский остается. Надоело ждать возобновления благоприятных условий и поэтому решила попробовать продолжить изучение самостоятельно. В интернете нашла много предложений по программам на СD ROM. Но какой выбрать лучше не знаю. Посоветуйте пожалуйста, будьте так любезны. До этого французский в группе изучала в течение года. два раза в неделю. Такое ощущение, что почти все уже забыла. Хотя...
Что скажете?

__________________
Elle
Elle777 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 01.12.2002, 15:48
Дебютант
 
Аватара для Valley
 
Дата рег-ции: 30.10.2002
Сообщения: 19
Всем привет! Я в форуме не первый раз, но что касается данной темы, то я ни разу не высказывался и теперь, видимо, созрел. Поделюсь собственным опытом, может кому будет интересно. В течение лет, наверно, десяти имею постоянный опыт общения с английским языком (однажды некоторые знания даже помогли устроиться на работу). Четыре года назад появилось жгучее желание начать постигать французский. При чем желание было настолько велико, что начать был готов сию же минуту, не откладывая на другой день и т.д. Помню друзья как то сказали, что у них где-то завалялся самоучитель (не помню уже кто-автор) и пара аудио-кассет. Собственно с этого и начал. Сначала, конечно, было тяжело. Возникало множество вопросов, на которые учебник не давал ответов, но на данном этапе довольствовался тем, что было. Года через полтора занятий ощутил, что необходимо двигаться вперед и приобрел в "Старой книге" потрепанный краткий справочник по грамматике. Параллельно начал покупать литературу на французском и, соответственно. знакомиться с "реальным" французским. После того как были получены самые необходимые знания по грамматике возникла необходимость пополнять словарный запас. Методику избрал простейшую: Читаю книгу, встречаю не знакомые слова, пользуюсь словарем, записываю слова в тетрадь, через 2-3 дня повторяю эти слова и заношу в тетрадь новые. Параллельно подтягиваюсь по грамматике. Таким образом через 3 года я мог почти свободно читать не очень сложную художественную литературу. Да, безусловно, при таком подходе есть серьезные недостатки: не развиваются навыки восприятия речи на слух и разговорная речь. более того скорость изучения невелика. Но тут мне кажется все зависит от того какую цель перед собой ставишь. Лично я всегда хотел научиться читать, считаю, что мне это удается. Кроме того, я уже давно понял, что изучение языка (любого) стало для меня своего рода увлечением, хобби И я подхожу к этому творчески, если так можно выразиться, особенно себя не напрягаю (нет нужды), просто читаю когда есть время и желание, повторяю пройденное. А основываю все просто на желании вообще иметь с этим дело. вот и все. Если возникнет необходимость в общении с носителем языка, что ж, займусь и этим вопросом. Друзья удивляются как, мол, ты так можешь - заставлять себя, потеть, корпеть и т.д. иной раз ради забавы делаю мученический вид, мол, да не легко мне приходится, а что делать, но на самом деле давно уже понял, что это всерьез и надолго, что не приходится себя мучить и заставлять, просто все идет легко и непринужденно, с удовольствием.
P.S. Не давно зашел в Дом книги на Невском. Как всегда в первую очеред в иностранный отдел и там долго вертел в руках самоучитель по немецкому.
Valley вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 07.01.2003, 12:50
Дебютант
 
Дата рег-ции: 07.01.2003
Откуда: Saint-Petersbourg
Сообщения: 91
Изучал французский язык практически самостоятельно. К слову о методике. Очень сильно помогло следующее: купил магнитолу с диапазоном средних волн, чтобы можно было слушать Международное французское радио (RFI). И просто тупо слушал по 3-4 часа в день, но не сидя около магнитолы, а она работала как фон (пока ем, чем-нибудь занимаюсь по дому, прибираюсь...). Через два месяца стал восприниматьна слух до 50% речи, еще через месяц процентов 70-80, так что даже мог незнакомое слово уловить на слух и посмотреть в словаре. Облегчает задачу то, что в новостях очень много интернациональных слов, географических названий.
Позже, когда учился в французском университетском колледже (в Санкт-Петербурге) купил плэйер с функцией записи и опять не расставался с ним, прослушивая по нескольку раз на ходу лекции французских профессоров.

Сейчас неплохо владею французским, даже репетиторствую, хотя и маловато разговорной практики. Для развлечения создаю свой сайт с интерактивными упражнениями. Приходите.

http://www.vzmakh.ru/french/index.php

Буду рад критике и сотрудничеству.
__________________
Verba volant, scripta manent
Lexus вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 08.01.2003, 10:44
Новосёл
 
Дата рег-ции: 05.11.2002
Откуда: Москва, Россия
Сообщения: 8
Отправить сообщение для  evgkm с помощью ICQ
Ребята, Valley и Lexus!
Спасибо за передачу Вашего опыта.
Уважаемая nel! Пока похвастать нечем, но стараемся :-))
Всем успехов и с Новым Годом!
evgkm вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 28.12.2003, 12:58
Бывалый
 
Аватара для Tom
 
Дата рег-ции: 12.12.2003
Откуда: Россия
Сообщения: 122
Valley, я изучаю французский язык почти так. Учусь в ЕШКО, методом Ильи Франка(http://frank.deutschesprache.ru/) и читаю книги со словарем. Недавно наткнулся на принцип НЛП(http://www.poliglots.ru) и нечего не понял. Знает ли кто-нибудь что это такое (и с чем его едят) Заранее спасибо
__________________
Мы в ответе за... этот форум!
Tom вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 29.12.2003, 09:58
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
Tom пишет:
Недавно наткнулся на принцип НЛП(http://www.poliglots.ru) и нечего не понял. Знает ли кто-нибудь что это такое (и с чем его едят) Заранее спасибо
Tom, к НЛП можно относиться по-разному, но для меня лично это контроль над личностью, некоторое насилие. И как-то не верится в результаты "новейших" местодик, обежающих чудеса. Я бы всегда рекомендовала старый и проверенный способ самообучения - чтение со словарем, музыку и фильмы постоянно и по возможности хорошие курсы и преподаватель (особенно в начале).. Так что если хотите потратить на что-то деньги - тратьте на хорошие курсы длительностью минимум месяца три.
nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 29.12.2003, 13:21
Бывалый
 
Аватара для Tom
 
Дата рег-ции: 12.12.2003
Откуда: Россия
Сообщения: 122
nel, спасибо большое за совет... И еше: у меня знакомый живет в городе Липецке. Он очень хочет изучать французский. Я помочь ему не могу (времени нет). Он просто обыскался преподавателей, но так и не нашел. Может кто знает хорошего учителя в Липецке, а то он мне звонит и просто умоляет помочь ему...
__________________
Мы в ответе за... этот форум!
Tom вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 29.12.2003, 13:53
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
В Липецке, к сожалению, у меня нет ни одного контакта. Совет: стоит дать объявление в бесплатные газеты о поиске преподавателя - наверняка найдет. И разместите у нас такое же в бирже труда - там будет виднее всем... Найдете - киньте нам координаты чтобы разместить их.
nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 29.12.2003, 14:23
Бывалый
 
Аватара для Tom
 
Дата рег-ции: 12.12.2003
Откуда: Россия
Сообщения: 122
Кстати, про психологию. Зашел я на http://lib.ru/POEZIQ/KURINSKIJ и удивился... Нет, наверное это не мое.
Lexus пишет:
купил магнитолу с диапазоном средних волн, чтобы можно было слушать Международное французское радио (RFI).
Lexus, если не секрет, сколько она(магнитола) стоит. А то я тоже себе очень хочу, но пока нигде не встречал (если честно, то и не очень искал...).
Lexus пишет:
Для развлечения создаю свой сайт с интерактивными упражнениями. Приходите.

http://www.vzmakh.ru/french/index.php

Буду рад критике и сотрудничеству.
Замечательно, мне очень понравилось!!!(это критика) А какое именно вам требуется сотрудничество?
Свем спасибо (за то что вы есть) и с наступаюшим (это просто у меня настроение отличное) УРА!!!(что я раскричался?)
__________________
Мы в ответе за... этот форум!
Tom вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 10.01.2004, 18:41
Дебютант
 
Дата рег-ции: 07.01.2003
Откуда: Saint-Petersbourg
Сообщения: 91
Tom пишет:
если не секрет, сколько она(магнитола) стоит. А то я тоже себе очень хочу, но пока нигде не встречал (если честно, то и не очень искал...).
Стоить магнитола может в районе 1500-2500 (пишущий плэйер с радио, к слову, тоже в этом районе; главное при покупке плэйра не экономить на наушниках).

Tom пишет:
А какое именно вам требуется сотрудничество?
От тех кто учит язык - пожеланий по упражнениям: чего еще хотелось бы, что-то может быть исправить, какие проблемы при изучении языка возникли и какие упражнения могут вам помочь их решить.

От тех, кто владеет: что могло бы помочь совершенствоваться; идеи по упражнениям.
__________________
Verba volant, scripta manent
Lexus вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Методика изучения. Совет профессионалов. Alena77 Французский язык - вопросы изучения и преподавания 78 10.02.2018 00:44
Материалы для изучения языка mia4you Французский язык - вопросы изучения и преподавания 13 14.01.2010 11:21
Психология изучения языка Boris Французский язык - вопросы изучения и преподавания 76 07.08.2004 21:54
Изучение французского языка: методика для быстрого изучения? taiss Французский язык - вопросы изучения и преподавания 1 23.03.2004 15:16
Алгоритм изучения языка kitten Французский язык - вопросы изучения и преподавания 3 10.11.2003 15:26


Часовой пояс GMT +2, время: 17:22.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX