Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #2881
Старое 06.05.2017, 10:39
Мэтр
 
Аватара для Shutegoberi
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Откуда: Euskal Herria
Сообщения: 9.456
Посмотреть сообщениеOksy75 пишет:
какие крохотные окошки
Обогреть-то такую бандуру не просто, вот и делали мелкие окошки.... Здесь тоже в старых традиционных домиках маленькие окошки....
Shutegoberi вне форумов  
  #2882
Старое 06.05.2017, 10:39
Мэтр
 
Аватара для alfi
 
Дата рег-ции: 01.12.2004
Откуда: издалека
Сообщения: 9.865
Посмотреть сообщениеShutegoberi пишет:
На пляж, где есть интересные ракушки,
это замечательно
alfi вне форумов  
  #2883
Старое 06.05.2017, 10:41
Мэтр
 
Аватара для КУЗЯ
 
Дата рег-ции: 16.11.2006
Сообщения: 10.903
Посмотреть сообщениеМиледи55 пишет:
Не очень ( не обижайтесь ). Очень Юрмалу напоминает.
Не обижаюсь. У всех же вкус разный. Это Вецаки.
__________________
Я видала такую чепуху, по сравнению с которой эта чепуха-толковый словарь.(Л. Кэрролл)
КУЗЯ вне форумов  
  #2884
Старое 06.05.2017, 10:42
Мэтр
 
Аватара для Shutegoberi
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Откуда: Euskal Herria
Сообщения: 9.456
Посмотреть сообщениеalfi пишет:
Shutegoberi, конечно вам решать ,
у нас не только стеклопакеты + оконные и дверные ставни, потому что мы не используем кондиционер и отопление - электрорадиаторы , у нас 2 камина и напольное водяное отопление - на ночь иногда включаем
Видно, придется снимать старые красивые окна.... Шкаф из них какой-нибудь сотворить. Жааалко....
Shutegoberi вне форумов  
  #2885
Старое 06.05.2017, 10:45
Мэтр
 
Аватара для SvetaLes 36
 
Дата рег-ции: 21.08.2008
Откуда: Moscou-Lyon-Var-Indre
Сообщения: 4.818
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
Да, это один из типов традиционных бретонских домов. Такие в южной части Морбиана, у нас несколько таких есть неподалеку. Крыши стоят очень дорого, домики, соответственно. Восстановить такую крышу самим сложновато.
Соглашусь , про toit en chaume , в Berry тоже такие встречаются и в Vendee тоже видела , это покрытие очень дорогое , но оно более долговечное и звуко и термо изоляция отличная !
SvetaLes 36 вне форумов  
  #2886
Старое 06.05.2017, 10:45
Мэтр
 
Аватара для КУЗЯ
 
Дата рег-ции: 16.11.2006
Сообщения: 10.903
Вот мне тоже окошки со спичечный коробок не нравятся. И если снаружи они ещё смотрятся в общем облике дома, то иметь такие окна в своём жилище, и не видеть природу вокруг, удручает. Вот до чего люблю французские шале, окна на всю ивановскую, а в Швейцарии шале хороши, но окна как амбразуры у дзота.
__________________
Я видала такую чепуху, по сравнению с которой эта чепуха-толковый словарь.(Л. Кэрролл)
КУЗЯ вне форумов  
  #2887
Старое 06.05.2017, 10:45
Мэтр
 
Аватара для alfi
 
Дата рег-ции: 01.12.2004
Откуда: издалека
Сообщения: 9.865
Посмотреть сообщениеShutegoberi пишет:
Здесь тоже в старых традиционных домиках маленькие окошки....
маленькие окошки , я понимаю ещё , когда на 2-ом этаже,
---

Посмотреть сообщениеSvetaLes 36 пишет:
Традиционный деревеннский дом в Бретани вот такого типа
вот такая внешняя облицовка меня всегда смущала , как верно подметила одна форумчанка , вот что было на полу - камни - кирпич , то и налепили ,
Но я не говорю про вашу картинку , просто я видела дома , именно вот так налепили в большинстве случаев ,
мне мой предлагал именно сделать так внутреннюю облицовку в салоне дома , в строительном маге - был этот пакет плитки - кафеля и макет , и вот меня как-то не вдохновило , выбрали другой пакет облицовки
alfi вне форумов  
  #2888
Старое 06.05.2017, 10:46
Мэтр
 
Дата рег-ции: 25.01.2012
Сообщения: 2.075
Посмотреть сообщениеКУЗЯ пишет:
Не обижаюсь. У всех же вкус разный. Это Вецаки.
Что-то до боли знакомое. Мне из нашего побережья только Саулкрасты терпимы.
Миледи55 вне форумов  
  #2889
Старое 06.05.2017, 10:52
Мэтр
 
Аватара для Olga.K
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва - Région des Trois Frontières
Сообщения: 1.105
Посмотреть сообщениеMEDEЯ пишет:
Зато рядом с Эльзасом Вогезы и Жюра: а это горы, источники, озера, лыжные станции. Ну океана нет, но есть свои другие красоты. Меня например небольшие лыжные станции привлекают, куда можно приехать на пару дней и не так дорого как в Альпах.
+ Шварцвальд! Вот туда я бы переехала прямо сейчас Красот более чем достаточно и возможностей отлично провести свободное время (на выходной и в отпуске). За 10 лет здесь, я ещё не выполнила свою программу минимум (по видам спорта, культурным мероприятиям, знакомству с достопримечательностями и гастрономическими традициями).
Кстати, в плане лыжных станций, мы обычно выбираем Австрию, если есть неделька (опять же, от нас 300км до границы). На больших лыжных станциях мне с моими беговыми вообще нечего делать.

Но, я не уверена, что это то, что искала в идеале Липа. Кстати, у моей подруги соседи-пенсионеры проводят зиму в Испании, а на лето в горах (маленький городок в Шварцвальде).
Но жизнь на 2 дома..., впрочем об этом уже хорошо написала Дельфина.
Olga.K вне форумов  
  #2890
Старое 06.05.2017, 10:59
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.823
Посмотреть сообщениеКУЗЯ пишет:
И если снаружи они ещё смотрятся в общем облике дома, то иметь такие окна в своём жилище, и не видеть природу вокруг, удручает.
Часто в таких домах окна расширяют. У нас оконные проемы около 180 см шириною, ясно, что это уже переделано, не изначальная архитектура. Оставалось одно маленькое окошко, но мы его заложили, так как попало в пристройку.
lipa1 вне форумов  
  #2891
Старое 06.05.2017, 10:59
Мэтр
 
Аватара для SvetaLes 36
 
Дата рег-ции: 21.08.2008
Откуда: Moscou-Lyon-Var-Indre
Сообщения: 4.818
Посмотреть сообщениеOksy75 пишет:
какие крохотные окошки
Посмотреть сообщениеShutegoberi пишет:
Обогреть-то такую бандуру не просто, вот и делали мелкие окошки.... Здесь тоже в старых традиционных домиках маленькие окошки....
правильно подметили про старые деревенские дома во Франции, окошки маленькие обычно , но это ещё из за климата ветра холода зимой и + жара летом , обогреть /охладить дома так было проще и дешевле крестянам .
вот нашла свою фотку типичной провансальской фермы, а ей около 300 лет уже , сами стены толщиной более метра и летом в этом доме прохладно - не смотря на жару !
SvetaLes 36 вне форумов  
  #2892
Старое 06.05.2017, 11:01     Последний раз редактировалось lipa1; 06.05.2017 в 11:05..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.823
Посмотреть сообщениеOlga.K пишет:
+ Шварцвальд!
Очень-очень люблю его. И северный, и южный. Но именно природу. Там, где она красивая, кстати, серпантины и гололед частенько.

Посмотреть сообщениеOlga.K пишет:
Но, я не уверена, что это то, что искала в идеале Липа. Кстати, у моей подруги соседи-пенсионеры проводят зиму в Испании, а на лето в горах (маленький городок в Шварцвальде).
Но жизнь на 2 дома..., впрочем об этом уже хорошо написала Дельфина.
Мы искали именно в Бретани, других вариантов не было.

Зиму эту провели в Швейцарии. Красота, но холодно. В Шварцвальде так же. Два дома содержать самостоятельно не реально, мне кажется. Дом и квартиру это еще куда ни шло.
lipa1 вне форумов  
  #2893
Старое 06.05.2017, 11:13
Мэтр
 
Дата рег-ции: 25.01.2012
Сообщения: 2.075
Шварцвальд... Да, регион красивый, но жарко и серпантинов я боюсь. У нас дочь живет во Фрайбурге и когда приезжаем везет нас в горы ( она на них помешана ), а для меня это каторга, боюсь я таких гор. Да, и лыжник я еще тот.
Миледи55 вне форумов  
  #2894
Старое 06.05.2017, 11:15
Мэтр
 
Аватара для SvetaLes 36
 
Дата рег-ции: 21.08.2008
Откуда: Moscou-Lyon-Var-Indre
Сообщения: 4.818
Посмотреть сообщениеalfi пишет:
вот такая внешняя облицовка меня всегда смущала , как верно подметила одна форумчанка , вот что было на полу - камни - кирпич , то и налепили ,
Но я не говорю про вашу картинку , просто я видела дома , именно вот так налепили в большинстве случаев ,
Меня сначала тоже смущала такая внешняя облицовка французких старинных домов , но потом я просекла положительные качества таких вот домов, но настоящих старинных и в каждом регионе свой строительный камень был, а не что попало в Бретани например вообще из гранита дома строили .

Такие старинные дома имеют очень толстые стены, что действительно очень затрудняет ремонтные работы по расширению окон дверей и проходов внутри дома , Да , прогревать их надо долго , но такие стены держут тепло в доме намного дольше , чем современные дома и летом наоборот в таких домах прохладно в жару .
SvetaLes 36 вне форумов  
  #2895
Старое 06.05.2017, 11:23
Мэтр
 
Аватара для Oksy75
 
Дата рег-ции: 02.03.2008
Сообщения: 14.790
Посмотреть сообщениеМиледи55 пишет:
Шварцвальд... Да, регион красивый, но жарко
опять жарко ?
Где же вам не жарко ?
Oksy75 вне форумов  
  #2896
Старое 06.05.2017, 11:31
Мэтр
 
Аватара для alfi
 
Дата рег-ции: 01.12.2004
Откуда: издалека
Сообщения: 9.865
Посмотреть сообщениеSvetaLes 36 пишет:
Такие старинные дома имеют очень толстые стены, что действительно очень затрудняет ремонтные работы по расширению окон дверей и проходов внутри дома , Да , прогревать их надо долго , но такие стены держут тепло в доме намного дольше , ...
и летом наоборот в таких домах прохладно в жару .
я не падаю в обморок от стен , которые 1 метр и больше
Посмотреть сообщениеSvetaLes 36 пишет:
чем современные дома
бывают разные , всё зависит от постройки изначально этого дома - современного
alfi вне форумов  
  #2897
Старое 06.05.2017, 11:31
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 08.07.2011
Сообщения: 8.868
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
А это сосны в Бретани, южный Финистер.

Липа, я была, знаю, но это все же другое. Я именно о километрах песочного пляжа. Идешь и какая-то безмятежность находит. И не как на лазурном берегу - вот точно не мое. Коммерция рулит. А вот там пустынно, простор.
MEDEЯ вне форумов  
  #2898
Старое 06.05.2017, 11:31
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.823
Посмотреть сообщениеSvetaLes 36 пишет:
в Бретани например вообще из гранита дома строили .

Такие старинные дома имеют очень толстые стены, что действительно очень затрудняет ремонтные работы по расширению окон дверей и проходов внутри дома
ПРичем, гранит тоже разный. У нас камни не валуны, а обтесанные, сформованные, можно сказать, толщина 65 см.
lipa1 вне форумов  
  #2899
Старое 06.05.2017, 11:32
Мэтр
 
Дата рег-ции: 25.01.2012
Сообщения: 2.075
Посмотреть сообщениеOksy75 пишет:
опять жарко ?
Где же вам не жарко ?
Самой смешноНарод пишет, что в Бретани и в Стране Басков отличный климат, но я сама там не была. Надо съездить и на себе проверить.
Миледи55 вне форумов  
  #2900
Старое 06.05.2017, 11:34     Последний раз редактировалось lipa1; 06.05.2017 в 11:38..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.823
Посмотреть сообщениеMEDEЯ пишет:
Липа, я была, знаю, но это все же другое. Я именно о километрах песочного пляжа. Идешь и какая-то безмятежность находит. И не как на лазурном берегу - вот точно не мое. Коммерция рулит. А вот там пустынно, простор.
Да, тоже люблю такие пустынные километровые пляжи. Это как раз те,что к нам ближе - на границе между Морбианом и Финистером. Там частенько на лошадях прогуливаются. И, да, никакой коммерции и мириады отелей у самой воды. Поля, практически подходят к океану.
Вот в апреле, перед отъездом в Москву на таком пляже:

lipa1 вне форумов  
  #2901
Старое 06.05.2017, 11:40
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 08.07.2011
Сообщения: 8.868
Посмотреть сообщениеРыжая пишет:
Крохотные окошки в старых домах традиционно везде, т.к. во Франции был "налог на окна", плюс стекло было дорогое. Поэтому окон в домах крестьяне старались делать поменьше и количеством, и размером. Потом налог отменили, а привычка осталась.
Да? Я думала это с архитектурой региона связано. У нас в Киеве есть музей народной архитектуры под открытым небом, туда свезены дома со свей Украины и они очень разные. Я работала экскурсоводом поэтому выучила для туристов все тонкости, почему высокие/низкие крыши черепица или солома, большие/маленькие окна, деревянные или каменные церкви и т.д. А тут оказывается " з давніх давен" уже налоги были. Ох уж эта мне Франция.
MEDEЯ вне форумов  
  #2902
Старое 06.05.2017, 11:42
Мэтр
 
Аватара для КУЗЯ
 
Дата рег-ции: 16.11.2006
Сообщения: 10.903
Shutegoberi, так и надо было пометить, что мы не об одном и том же уголке говорим.
Медея, может, и хорошо, что нет коммерции и пустыня на сто километров, а дети где хорошее образование получат, а спорт и музыка, а врачи и остальные прелести жизни?
__________________
Я видала такую чепуху, по сравнению с которой эта чепуха-толковый словарь.(Л. Кэрролл)
КУЗЯ вне форумов  
  #2903
Старое 06.05.2017, 11:47
Мэтр
 
Аватара для Shutegoberi
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Откуда: Euskal Herria
Сообщения: 9.456
КУЗЯ, а у вас летом можно на пляж с собакой?
Shutegoberi вне форумов  
  #2904
Старое 06.05.2017, 11:48
Мэтр
 
Аватара для alfi
 
Дата рег-ции: 01.12.2004
Откуда: издалека
Сообщения: 9.865
Посмотреть сообщениеMEDEЯ пишет:
У нас в Киеве есть музей народной архитектуры под открытым небом, туда свезены дома со свей Украины и они очень разные. Я работала экскурсоводом поэтому выучила для туристов все тонкости, почему высокие/низкие крыши черепица или солома, большие/маленькие окна, деревянные или каменные церкви и т.д.
случайно не Умань , п Софиевка
alfi вне форумов  
  #2905
Старое 06.05.2017, 11:49
Мэтр
 
Дата рег-ции: 25.01.2012
Сообщения: 2.075
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
Да, тоже люблю такие пустынные километровые пляжи. Это как раз те,что к нам ближе - на границе между Морбианом и Финистером. Там частенько на лошадях прогуливаются. И, да, никакой коммерции и мириады отелей у самой воды. Поля, практически подходят к океану.
Вот в апреле, перед отъездом в Москву на таком пляже:

Это Бретань? Вот это мне нравится. Такие горы я обожаю. Выше мне не надо.
Миледи55 вне форумов  
  #2906
Старое 06.05.2017, 11:55
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.686
Посмотреть сообщениеMEDEЯ пишет:
Да? Я думала это с архитектурой региона связано. У нас в Киеве есть музей народной архитектуры под открытым небом, туда свезены дома со свей Украины и они очень разные. Я работала экскурсоводом поэтому выучила для туристов все тонкости, почему высокие/низкие крыши черепица или солома, большие/маленькие окна, деревянные или каменные церкви и т.д. А тут оказывается " з давніх давен" уже налоги были. Ох уж эта мне Франция.
Согласна, это интереснейшая тема! Если копнуть историю архитектуры, особенно народной, то там интереснейшие вещи обнаруживаются! Просто так без причины ничего не бывает, у всего есть экономическое или культурное объяснение!
Рыжая вне форумов  
  #2907
Старое 06.05.2017, 11:56
Мэтр
 
Аватара для КУЗЯ
 
Дата рег-ции: 16.11.2006
Сообщения: 10.903
Посмотреть сообщениеSvetaLes 36 пишет:
Меня сначала тоже смущала такая внешняя облицовка французких старинных домов , но потом я просекла положительные качества таких вот домов, но настоящих старинных и в каждом регионе свой строительный камень был, а не что попало в Бретани например вообще из гранита дома строили .

Такие старинные дома имеют очень толстые стены, что действительно очень затрудняет ремонтные работы по расширению окон дверей и проходов внутри дома , Да , прогревать их надо долго , но такие стены держут тепло в доме намного дольше , чем современные дома и летом наоборот в таких домах прохладно в жару .
Мы только пару лет назад продали старый дедушкин дом из чёрного вулканического камня. С огромным grange. В глуши. Вроде, только булочная недалёко есть. Долго-долго не хотели продавать, было жалко, отец мужа предлагал его нам забрать. Нереально.Такой живописный. Покажу фото. Но чем дальше, тем труднее было ухаживать за ним, потому что ещё сад и участок леса. За такими домами охотятся архитекторы, оставляют стены, даже внутри в первозданном виде, а остальное делают современное. А лес мэрия выкупает.
__________________
Я видала такую чепуху, по сравнению с которой эта чепуха-толковый словарь.(Л. Кэрролл)
КУЗЯ вне форумов  
  #2908
Старое 06.05.2017, 12:00     Последний раз редактировалось Olga.K; 06.05.2017 в 12:09..
Мэтр
 
Аватара для Olga.K
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва - Région des Trois Frontières
Сообщения: 1.105
Посмотреть сообщениеМиледи55 пишет:
Шварцвальд... Да, регион красивый, но жарко и серпантинов я боюсь. У нас дочь живет во Фрайбурге и когда приезжаем везет нас в горы ( она на них помешана ), а для меня это каторга, боюсь я таких гор. Да, и лыжник я еще тот.
это вы загнули конечно.
Внизу да, жарко, но когда в долине 40 в августе, то в горах на 10 градусов ниже. И ночью свежо. Поэтому и жара не изматывает, можно спокойно выспаться.
"такие горы" это какие? Фельдберг, высочайшая горная вершина Шварцвальда, высота 1493 метра.
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
Два дома содержать самостоятельно не реально, мне кажется. Дом и квартиру это еще куда ни шло.
по мне так это вообще фантастика. Где найти время всем заниматься? Мы даже дом как основное жильё не хотим, так как вечером и в выходные хочется отдыхать
Olga.K вне форумов  
  #2909
Старое 06.05.2017, 12:04
Мэтр
 
Аватара для Shutegoberi
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Откуда: Euskal Herria
Сообщения: 9.456
Olga.K, горы - это вон тот холмик на пляже Вообще не гора
Shutegoberi вне форумов  
  #2910
Старое 06.05.2017, 12:10
Мэтр
 
Аватара для КУЗЯ
 
Дата рег-ции: 16.11.2006
Сообщения: 10.903
Посмотреть сообщениеShutegoberi пишет:
КУЗЯ, а у вас летом можно на пляж с собакой?
Shutegoberi, загорать можно на частных, и есть специально отведённые. Но сами понимаете, кто на это обращает внимание... Когда не сезон я сама гуляю по пляжу с пакетиком на всякий случай, хотя у нас обычное место для этих дел под любимым кустиком на тропинке. Летом никогда. Но народ и зимой и летом, даже не смущаются. Даже без пакетов бывает!
__________________
Я видала такую чепуху, по сравнению с которой эта чепуха-толковый словарь.(Л. Кэрролл)
КУЗЯ вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Kод города 950? werba1 Телефон, интернет и русское телевидение во Франции 1 01.11.2010 13:13
LEA: города и специализации Fiammetta Учеба во Франции 3 11.11.2008 11:14
Отдам кошку в деревню Albinos Живой уголок 12 05.11.2007 21:32
Помогите найти тихую деревню под Парижем Fee verte Жилье во Франции 7 21.04.2007 17:39


Часовой пояс GMT +2, время: 01:26.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX