Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Цены, покупки, банки, налоги

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #121
Старое 08.08.2023, 15:33
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.906
Wolkusha, не то читали. Недвижимость не облагается налогом, если она заграницей. Пока она не становится "богатством".
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #122
Старое 08.08.2023, 15:35
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.906
Посмотреть сообщениеWolkusha пишет:
Как это? Если в законодательстве ты должен платить, но не платишь - в случае расследования расплата будет сполна
И тут вы тоже не поняли смысла выхода из договора о налоговом обмене. Ну тогда декларируйте, quoi.. что там расследуют?
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #123
Старое 08.08.2023, 15:41
Бывалый
 
Дата рег-ции: 18.11.2022
Откуда: Ille-et-Vilaine
Сообщения: 178
Да, к сожалению я плохо ориентируюсь в методах уклонения от налогообложения )

Вроде наши юристы тоже сказали, что во Франции заграничная недвижимость не облагается налогом, это здорово )
Wolkusha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #124
Старое 08.08.2023, 15:42
Бывалый
 
Дата рег-ции: 18.11.2022
Откуда: Ille-et-Vilaine
Сообщения: 178
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Wolkusha, не то читали. Недвижимость не облагается налогом, если она заграницей. Пока она не становится "богатством".
Спасибо, успокоили немного
Wolkusha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #125
Старое 08.08.2023, 15:43
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.906
Wolkusha, не платить налог за недвижимость заграницей это не уклонение от налогов. Это просто не облагается налогом. Пока сумма не станет "богатством" , вот тогда она облагается налогом на богатство. Но это никак с обсуждаемым законом не связано.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #126
Старое 08.08.2023, 16:59     Последний раз редактировалось lipa1; 08.08.2023 в 17:11..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.823
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Никакого налога за жилье в России вы не будете платить.
Пока не получите доxод от него, например, при продаже. А при продаже, являясь налоговым резидентом Франции, заплатите налог, начисленный как если бы это жилье было во Франции. То есть очень сильно будет влиять на величину налога количество лет владения.

А налог на саму французскую недвижимость, разумеется, во Франции не требуется платить.

Второй момент - теперь и налог с российской зарплаты тоже возьмут дважды - в РФ и во Франции.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #127
Старое 08.08.2023, 17:30
Бывалый
 
Дата рег-ции: 18.11.2022
Откуда: Ille-et-Vilaine
Сообщения: 178
Я так понял, что продажа единственного жилья при покупке нового налогом тоже не облагается.
Wolkusha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #128
Старое 08.08.2023, 17:33     Последний раз редактировалось lipa1; 08.08.2023 в 17:40..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.823
Посмотреть сообщениеWolkusha пишет:
Я так понял, что продажа единственного жилья при покупке нового налогом тоже не облагается.
Как это работает, если жилье в РОссии, а живете во Франции?
Цитата:
Основное место жительства – это место жительства , в котором вы фактически проживаете. Если вы переедете до продажи вашего дома , он может потерять статус вашего основного места жительства и лишить вас права на освобождение от налога на прирост капитала с недвижимости .
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #129
Старое 08.08.2023, 17:36
Бывалый
 
Дата рег-ции: 18.11.2022
Откуда: Ille-et-Vilaine
Сообщения: 178
У владельца может появиться необходимость перевести деньги от продажи недвижимости во Францию и положить на счет в банке.
Конечно можно их оставить в России, перевести на благотворительность, но это скорее для слишком обеспеченных людей.
Wolkusha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #130
Старое 08.08.2023, 17:45     Последний раз редактировалось lipa1; 08.08.2023 в 18:03..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.823
Посмотреть сообщениеWolkusha пишет:
У владельца может появиться необходимость перевести деньги от продажи недвижимости во Францию и положить на счет в банке.
Налог при этом по французским законам платится. Мало того, риск есть задекларировать доxод от продажи, а деньги останутся в РФ, так как банк не станет проводить операцию.
Как я вижу, финансовые потери при продаже недвижимости в РФ с целью покупки жилья во Франции станут больше с отменой Конвенции. В этом случае ведь, точно, придется, указать, что средства - от продажи жилья в РФ.

Но Франция ведь не приостановила действие Конвенции с РФ. Так что пока речь о том, как изменится налогообложение для резидентов РФ от иx доxодов в "недружественныx" странаx.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #131
Старое 08.08.2023, 18:33
Мэтр
 
Аватара для Martingale
 
Дата рег-ции: 04.01.2007
Откуда: париж и окрестности
Сообщения: 3.261
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:

Но Франция ведь не приостановила действие Конвенции с РФ. x.
Вряд ли Франция заставит себя долго ждать. Такие меры обычно обоюдные.
Martingale вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #132
Старое 08.08.2023, 18:45
Мэтр
 
Аватара для Martingale
 
Дата рег-ции: 04.01.2007
Откуда: париж и окрестности
Сообщения: 3.261
Посмотреть сообщениеMartingale пишет:
https://www.kommersant.ru/doc/6148402
Подписан указ о приостановлении действия части налоговых соглашений с недружественными странами
Франции в том числе

Текст указа
http://publication.pravo.gov.ru/docu...080005?index=4

Написано, что Путин приостановил " часть" налоговых соглашений
Кто-нибудь проверил, каких именно статей дохода это касается и каких нет?
У меня нет под рукой конвенции
Martingale вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #133
Старое 08.08.2023, 19:39
Бывалый
 
Дата рег-ции: 18.11.2022
Откуда: Ille-et-Vilaine
Сообщения: 178
Статьи с 5 по 22 и 25. То есть всё.

В том же налоговом законодательстве сказано, что продажа единственного жилья (собственности) не облагается налогом, тем более, если деньги, вырученные от его продажи, будут направлены на приобретение собственного жилья.

Арендованная квартира не может рассматриваться как собственность.
По вашему получается, что если ты арендовал квартиру, то наличие собственного жилья в другом регионе резко стало рассматриваться как роскошь.
Во Франции собственное жилье облагается большим налогом, если у тебя два дома или более.
Wolkusha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #134
Старое 08.08.2023, 19:40
Бывалый
 
Дата рег-ции: 18.11.2022
Откуда: Ille-et-Vilaine
Сообщения: 178
Посмотреть сообщениеMartingale пишет:
Вряд ли Франция заставит себя долго ждать. Такие меры обычно обоюдные.
Обычно так и есть.
Wolkusha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #135
Старое 08.08.2023, 19:59     Последний раз редактировалось Ptu; 08.08.2023 в 20:04..
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.906
lipa1, во первых речь шла о налоге на недвижимость.
Во-вторых если идёт речь о прибыли со сдачи, ну так теперь без обмена данными между налоговыми стран - делайте свои выводы.
В третьих, если продажа недвижимости в России, то что нибудь изменилось? Я не вижу. В России и так продажи для большинства не облагаются налогом. Достаточно дождаться 3 или 5 лет владения. Что тут Россия может ухудшить ?
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #136
Старое 08.08.2023, 23:18
Бывалый
 
Дата рег-ции: 18.11.2022
Откуда: Ille-et-Vilaine
Сообщения: 178
Ухудшить можно то, что есть риск платить налог с продажи жилья в рф во французскую казну.
Мало было праздничного извещения о повышении цен на электроэнергию на 30% (с прошлого года), так еще эта конвенция теперь…
Wolkusha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #137
Старое 09.08.2023, 10:43
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.906
Wolkusha, Если вы не платите налог в России, с продажи жилья, то что меняется теперь? Вы можете это объяснить? Или вы пишете просто чтобы хоть над чем то поохать?
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #138
Старое 09.08.2023, 11:56
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 27.09.2011
Откуда: Москва-Bourgogne
Сообщения: 314
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
lipa1, во первых речь шла о налоге на недвижимость.
Во-вторых если идёт речь о прибыли со сдачи, ну так теперь без обмена данными между налоговыми стран - делайте свои выводы.
В третьих, если продажа недвижимости в России, то что нибудь изменилось? Я не вижу. В России и так продажи для большинства не облагаются налогом. Достаточно дождаться 3 или 5 лет владения. Что тут Россия может ухудшить ?
А если не про недвижимость? Правильно ли я понимаю , что разрыв соглашения делает невозможным декларацию доходов полученных в России во Франции и наоборот?
Michel Moscou вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #139
Старое 09.08.2023, 12:01
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.806
Да почему невозможным-то? разве вам кто то запрещает вписать во французскую декларацию российские доходы?
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #140
Старое 09.08.2023, 12:16
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 27.09.2011
Откуда: Москва-Bourgogne
Сообщения: 314
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Да почему невозможным-то? разве вам кто то запрещает вписать во французскую декларацию российские доходы?
Никто не мешает. Но только проверить это становится невозможным, нельзя получить данные, и поэтому заявление любых цифр становится "сочинительством".
Michel Moscou вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #141
Старое 09.08.2023, 12:57
Бывалый
 
Дата рег-ции: 18.11.2022
Откуда: Ille-et-Vilaine
Сообщения: 178
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Wolkusha, Если вы не платите налог в России, с продажи жилья, то что меняется теперь? Вы можете это объяснить? Или вы пишете просто чтобы хоть над чем то поохать?
Потому, что я живу во Франции. Квартира в России.
Ранее, в соответствии с положениями данной конвенции, я платил налог за эту недвижимость только в казну РФ. То же самое касалось продажи.
Как я себе представлял, что налог с продажи недвижимости тоже должен был платиться только в РФ (так как там его нет то и платить ничего не нужно).
Но в связи с отменой статей конвенции с 5 по 22, у меня появились сомнения по поводу возможной уплаты налога с продажи квартиры в РФ в стране постоянного проживания/налогового резиденства (Франции).
Пока вяло пытаюсь разобраться в данной неопределенности на случай, если решу продавать.
Wolkusha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #142
Старое 09.08.2023, 13:00
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.806
Посмотреть сообщениеMichel Moscou пишет:
Никто не мешает. Но только проверить это становится невозможным, нельзя получить данные, и поэтому заявление любых цифр становится "сочинительством".
Вас не должна волновать проверка. Ваше дело указать цифру, которую в случае проверки вы сможете подтвердить.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #143
Старое 09.08.2023, 13:00
Бывалый
 
Дата рег-ции: 18.11.2022
Откуда: Ille-et-Vilaine
Сообщения: 178
Посмотреть сообщениеMichel Moscou пишет:
Никто не мешает. Но только проверить это становится невозможным, нельзя получить данные, и поэтому заявление любых цифр становится "сочинительством".
С чего бы это?
Вы выполняете свой долг - декларируете доходы и платите с них налоги во Франции, если эти доходы облагаются налогом во Франции или получаете налоговый вычет, если существует соответствующая конвенция об избежании двойного налогообложения.
Как они это будут проверять - дело налоговой. Они могут верить на слово, а могут и проверять.
Wolkusha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #144
Старое 09.08.2023, 13:55
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 27.09.2011
Откуда: Москва-Bourgogne
Сообщения: 314
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Вас не должна волновать проверка. Ваше дело указать цифру, которую в случае проверки вы сможете подтвердить.
Меня не волнует проверка. Но она просто невозможна в данном случае, и значит вся эта система перестает работать. Документы из России теряют свой смысл, они непроверяемы, гос. органы России не будут отвечать на запросы французской стороны.
Michel Moscou вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #145
Старое 09.08.2023, 14:07
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.906
Wolkusha, вообще- то вы не поняли. Во Франции вы платите разницу между налогом заплаченной в другой стране и налогом во Франции. По соглашению о двойном налогообложении. А без - в каждой стране свой налог.
А теперь сравните.
Было: в России ноль, во Франции -разница между нулем и французским налогом.
Стало: в России ноль, во Франции французский налог из которого ноль не вычитается.
Вы видите разницу? Я нет.

За недвижимость в России вы вообще налог не платите. Я вроде это уже три раза объяснила. А если недвижимость дорогая, то платите налог на богатство, но он никоем образом не связан с соглашением о двойном налогообложении.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #146
Старое 09.08.2023, 14:10
Бывалый
 
Дата рег-ции: 18.11.2022
Откуда: Ille-et-Vilaine
Сообщения: 178
Посмотреть сообщениеMichel Moscou пишет:
Меня не волнует проверка. Но она просто невозможна в данном случае, и значит вся эта система перестает работать. Документы из России теряют свой смысл, они непроверяемы, гос. органы России не будут отвечать на запросы французской стороны.
Абсолютно верно.
Скажите, пожалуйста: вы что-то делаете исключительно под страхом проверки и неотвратимости наказания?
То есть вы будете стараться всех обмануть если вы уверены, что Вас нельзя будет поймать на лжи?
Просто все Ваши доводы сводятся именно к одному - ваша задача обмануть, но вы боитесь, что Вас на этом поймают.

Одни люди задаеются вопросом - как и что нужно декларировать в соответствии с законодательством.
Другие люди задаются вопросом - как обмануть и что при этом нужно сделать, чтобы не попасться на обмане.
Wolkusha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #147
Старое 09.08.2023, 14:30
Бывалый
 
Дата рег-ции: 18.11.2022
Откуда: Ille-et-Vilaine
Сообщения: 178
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Wolkusha, вообще- то вы не поняли. Во Франции вы платите разницу между налогом заплаченной в другой стране и налогом во Франции. По соглашению о двойном налогообложении. А без - в каждой стране свой налог.
А теперь сравните.
Было: в России ноль, во Франции -разница между нулем и французским налогом.
Стало: в России ноль, во Франции французский налог из которого ноль не вычитается.
Вы видите разницу? Я нет.

За недвижимость в России вы вообще налог не платите. Я вроде это уже три раза объяснила. А если недвижимость дорогая, то платите налог на богатство, но он никоем образом не связан с соглашением о двойном налогообложении.
Да, здесь я понял.
Вопрос остаётся вопросом:
нужно ли платить во франции налог с продажи зарубежной недвижимости?

В интернете вижу такое:

Налог на перепродажу недвижимости
РЎСЋРґР° РІС…РѕРґРёС‚ налог РЅР° РїСЂРёСЂРѕСЃС‚ капитала (Impôt sur les plus-values), социальные выплаты, дополнительный налог Рё обойдется РІ 36-40,5%:

2-6% - оплата нотариальных расходов;
15,5% - социальный сбор.
19% - на прирост капитала.
Налог взимается не со всей суммы продажи, а только с разницы. Т.е. разницы между стоимостью покупки и продажи имущества.

Однако существуют основания, по которым продавца могут полностью освободить от необходимости уплачивать такой налог. Это:

Продаваемое имущество — основное место жительства продавца, то есть другой недвижимости в собственности у него нет.
Это первая сделка по продаже недвижимости. При этом владелец собирается купить вместо проданного объекта другое жильё на территории Франции.
Прибыль не превысила 15 тысяч евро.

итак:
Во франции ничего не перепродаётся. Рассматривается вопрос оформления продажи в России.

Деньги потом переводятся во Францию и кладутся на счёт в банке. Подтверждение происхождения средств - ДКП.

Р’РѕРїСЂРѕСЃ:
Должны ли быть уплачены какие-то налоги с такой продажи при условии покупки жилья во Франции?
Wolkusha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #148
Старое 09.08.2023, 14:30
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 27.09.2011
Откуда: Москва-Bourgogne
Сообщения: 314
Посмотреть сообщениеWolkusha пишет:
Абсолютно верно.
Скажите, пожалуйста: вы что-то делаете исключительно под страхом проверки и неотвратимости наказания?
То есть вы будете стараться всех обмануть если вы уверены, что Вас нельзя будет поймать на лжи?
Просто все Ваши доводы сводятся именно к одному - ваша задача обмануть, но вы боитесь, что Вас на этом поймают.

Одни люди задаеются вопросом - как и что нужно декларировать в соответствии с законодательством.
Другие люди задаются вопросом - как обмануть и что при этом нужно сделать, чтобы не попасться на обмане.

Как часто бывает интерпретация текста говорит больше о состоянии ума интерпретатора, чем о содержании текста.
Я пытаюсь понять, как теперь должна работать эта система для граждан России, живущих во Франции. Пока что я услышал только одно: вас это все не касается, декларируйте доходы в России. Это при том, что все поменялось - банковская система переводов не работает, я не могу нормальным образом использовать свои доходы в России. При этом еще и не работает теперь принятые ранее договоры о двойном налогооблажении. И мне предлагают ни о чем не переживать и просто заполнять декларации.
Michel Moscou вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #149
Старое 09.08.2023, 14:30
Бывалый
 
Дата рег-ции: 18.11.2022
Откуда: Ille-et-Vilaine
Сообщения: 178
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Wolkusha, вообще- то вы не поняли. Во Франции вы платите разницу между налогом заплаченной в другой стране и налогом во Франции. По соглашению о двойном налогообложении. А без - в каждой стране свой налог.
А теперь сравните.
Было: в России ноль, во Франции -разница между нулем и французским налогом.
Стало: в России ноль, во Франции французский налог из которого ноль не вычитается.
Вы видите разницу? Я нет.

За недвижимость в России вы вообще налог не платите. Я вроде это уже три раза объяснила. А если недвижимость дорогая, то платите налог на богатство, но он никоем образом не связан с соглашением о двойном налогообложении.
Да, здесь я понял.
Вопрос остаётся вопросом:
нужно ли платить во франции налог с продажи зарубежной недвижимости?

В интернете вижу такое:

Налог на перепродажу недвижимости
Сюда входит налог на прирост капитала (Impôt sur les plus-values), социальные выплаты, дополнительный налог и обойдется в 36-40,5%:

2-6% - оплата нотариальных расходов;
15,5% - социальный сбор.
19% - на прирост капитала.
Налог взимается не со всей суммы продажи, а только с разницы. Т.е. разницы между стоимостью покупки и продажи имущества.

Однако существуют основания, по которым продавца могут полностью освободить от необходимости уплачивать такой налог. Это:

Продаваемое имущество — основное место жительства продавца, то есть другой недвижимости в собственности у него нет.
Это первая сделка по продаже недвижимости. При этом владелец собирается купить вместо проданного объекта другое жильё на территории Франции.
Прибыль не превысила 15 тысяч евро.

итак:
Во франции ничего не перепродаётся. Рассматривается вопрос оформления продажи в России.

Деньги потом переводятся во Францию и кладутся на счёт в банке. Подтверждение происхождения средств - ДКП.

Вопрос:
Должны ли быть уплачены какие-то налоги с такой продажи при условии покупки жилья во Франции?
Wolkusha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #150
Старое 09.08.2023, 14:41
Бывалый
 
Дата рег-ции: 18.11.2022
Откуда: Ille-et-Vilaine
Сообщения: 178
Посмотреть сообщениеMichel Moscou пишет:
Как часто бывает интерпретация текста говорит больше о состоянии ума интерпретатора, чем о содержании текста.
Я пытаюсь понять, как теперь должна работать эта система для граждан России, живущих во Франции. Пока что я услышал только одно: вас это все не касается, декларируйте доходы в России. Это при том, что все поменялось - банковская система переводов не работает, я не могу нормальным образом использовать свои доходы в России. При этом еще и не работает теперь принятые ранее договоры о двойном налогооблажении. И мне предлагают ни о чем не переживать и просто заполнять декларации.
Вам уже отвечали - налогоплательщику не должно быть никакого дела кто и как будет это проверять.
Вы как заполняли декларации - так и заполняете.
Заполняете налоговые документы в РФ и во Франции.
Если конвенции нет, то платите и там и там.

Но на мой взгляд Ваши вопросы сфокусированы на теме: каким образом налоговая инспекция одного государства сможет проверить Вас на предмет доходов в другом государстве.
Налогоплательщика в идеале не должен интересовать этот вопрос.
Он платит налоги в соответствии с местным налоговым законодательством и исключениями, которые позволяет делать существующая конвенция ИДН (если она есть).

По сути, когда я считался налоговым резидентом РФ и подавал декларацию по французской зарплате, то система автоматически подтягивала конвенцию.
Wolkusha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Брак с русской при двойном гражданстве mammifere Административные и юридические вопросы 14 30.08.2012 22:01


Часовой пояс GMT +2, время: 13:12.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX